К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Морская рыбалка

Гость
0 - 23.07.2012 - 14:36
Слёт, тусовка рокфишеров)))


5561 - 26.01.2016 - 14:38
193-ЗАМПОЛИТ > Мысли правильные. Сарган всегда кормится чаще всего у поверхности либо в средних слоях, малек постоянно у поверхности трется в течении всего года. У дна количество поклевок из опыта минимально в течении всего сезона, так что до дна можно не опускать, даем пилькеру заглубиться на пару метров при условии что глубина это позволяет и начинаем проводку. Сарган курсирует вдоль берега в поисках малька, практически всегда стайками. На последней рыбалке брал практически у ног на глубине до полутора метров.
Гость
5562 - 27.01.2016 - 11:15
Серёжа, я тебя понял. Ты и обидеть не хочешь меня своим не согласием в том, что саргана можно ловить в глубине , но в тоже время твердо стоишь на своей позиции о ловле в верхних слоях.Тема твоя и ты тут главный априори. Да и Павел Анатольевич за тебя сказал так: " Красиво ловит", а это уже подразумевает многое и опыт и знание предмета...
Далёк от того что бы что то своё доказывать и на чём то настаивать, просто своё мнение с целью лучше ловить саргана.
Понятно что эта рыба "пелагик" и она обитает и питается в верхних и средних слоях, но это же не значит что она не в состоянии быть у дна, когда её обстоятельства заставляют туда опускаться. Речь о дне в прибрежной полосе с учётом дальности заброса спинингом с берега.

Я лет пять не был согласен с теорией о приоритетах рыбы в воде, пока сам не разобрался и согласился с тем, что она живет по схеме очень простой, по значимости:
- наличие кислорода в воде
- температура
- питание
- размножение
Можно заметить что питание стоит на третьем месте, можно не согласиться, но это дело каждого. Всё зависит от конкретных условий и от них приоритеты могут меняться местами. Когда сарган сильно голодный, то он может и на берег выскакивать за мальком (или кусать за ноги спинигиста... ((( ). В природе при сильном голоде любая особь начинает поедать себе подобных, но это крайности. Речь о обычных и нормальных условиях.

Когда, позавчера, мы стали спускаться с горы в Широкую Балку, открылся вид потрясающий - море парило и над водой стоял сгусток пара по всей площади, на сколько глаз хватало. Вид фантастический. Всё таки зимнее море тоже прекрасно, но это уже другая тема. Можно было видеть что и парит оно не равномерно, а местами и полосами, но это тоже другая тема. Главное то что оно парило. А это значит что разница температур воды и воздуха больше 10 градусов. Сразу появилось предположение - воздух охладит верхний слой воды и вся живность, а за ней и сарган, опуститься поглубже, где более тёплая вода.

Сарган ловился у нас только в середине дня, до и после нет. Условия для его подхода к берегу создались в этот период времени. В другие дни , с такой погодой, должно быть так же.
Но ведь, и это самое интересное, он ведь ни куда не делся! Он не ушел куда то далеко, точно можно прогнозировать, что часть его остаётся в зоне заброса и она опускается в спокойные воды поглубже. Да рыба стайная, основная масса отошла/ушла в сторону, но всё равно в "уловистых местах" малочисленные стайки должны присутствовать.
Когда приходит в такое место косяк побольше, то начинается жор и прибывших и местных. И в это время мы все ловим очень хорошо. Косяк отходит, ловить оставшихся и более осторожных рыб, могут только те кто угадал или подобрал ключик.

Ближе к вечеру, километра полтора от берега, собралась большая и активная стая бакланов. Я говорю - вон куда ушёл наш сарган, Павел Анатольевич съязвил - добрось - поймаешь.

Основная мысль в том, что всё равно часть остается в зоне нашего заброса, в виде небольших и немногочисленных стаек, которые должны находиться ближе ко дну. А вот заставить их клюнуть это уже проблема и лично я не обладаю таким мастерством. По мысли нужно ловить втроём - один вытаскивает рыбу от туда чем то, два других подбирают уловистыми приманками. Или на одной снасти тандем, одна приманка провоцирует, другая подбирает. Что то ,где то такое встречал, когда с темой ознакамливался, впереди блесна из кусочка шампура.

Подтверждение ловли со дна саргана (10 метров) получил и от Павла Анатольевича с принципом ловли. Но это его секреты и озвучивать их не имею права так как это его наработки.

С уважением ко всем!
5563 - 27.01.2016 - 11:31
195-ЗАМПОЛИТ >Обстоятельно! Хотелось бы услышать практикующих.
5564 - 27.01.2016 - 13:50
195-ЗАМПОЛИТ > Эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты, плюс частая практика, море просто рай для этого!!))
Не в коем случае не делаю категоричных выводов, просто пишу свои наблюдения из собственной практики. По поводу саргана я сделал такой вывод во-первых из многочисленных рассказов подводных охотников в Новороссе, которые ныряют круглый год. Они утверждают, что сарган практически не ходит по дну и не сидит на дне стайками на месте ни по холодной воде, ни тем более по теплой. Держится в средних слоях и у поверхности. Пытаясь это проверить и экспериментируя я года четыре назад при ловле саргана перешел с плавающей бамбарды на тонущие. Бамбарда позволяет делать забросы на сто и более по ветру метров и является отличным разведчиком на море по разной, в том числе пассивной рыбе. Это позволяло дождаться касания бамбарды дна и осуществлять медленную придонную проводку впритирку и с чирканьем дна в поисках саргана. Такая тактика с успехом приносила частые поимки окуня, каряся, ставриды, зеленушки и пр. придонную рыбку, но не саргана. За четыре года по дну удалось поймать на память не более десятка. Лишь приподнимая сбирулино от дна в средние слои при проводке приносило хороший результат, особенно когда глубина от 4-5 метров и больше. Еще раз повторю все ИМХО.))
5565 - 27.01.2016 - 14:21
Сегодня с утра погода была такая, что не смотатья на полтора часик на берег моря я не мог!))
По приезду обнаружил что море спокойное, небольшой накат и практически нет ветра, температура около нуля. Благодать одним словом.

Кроме меня на берегу было еще несколько человек, от них к сожалению узнаю, что саргана никто пока не видел, даже не было поклевок ни у кого. Все полоскают пилькеры впустую. Но ничего собираю спиннинг и начинаю потихоньку смещаться вдоль берега прочесывая морскую гладь. Остальные тоже разбредаются по берегу в активном поиске. И вот минут через сорок есть первая поклевка, но к сожалению у самого берега происходит обидный сход. Через несколько забросов снова поклевка и есть первый сарган на берегу.


Затем второй и еще один сход.


Остальные рыбаки в надежде подтягиваются ко мне поближе, но на этом активность саргана к сожалению кончается. И в течении полу часа никому из нас так и не удается больше поймать ни одного саргана. Начинает поддувать юго-западный ветер и сразу начинает увеличиваться накат, накатывающаяся волна заставляет всех отходить дальше от кромки берега.


Начинаю двигаться обратно к машине, удается поймать еще одного сарганчика, но он очень маленький и тут же отправляется назад в родную стихию. На этом рыбалку заканчиваю, надо ехать на работу, но удовольствие получил однозначно, плюс надышался вдоволь!!! Рыбачил с 9:30 до 11 часов, очень хотелось чтоб кто-нибудь еще отписался подошел к обеду сарган или нет????
5566 - 27.01.2016 - 14:35
198-sergeynovoross > Я чегой-то упустил в теме: сарган на кастмастер ловится? Пилькеров в наличии нет. Есть касты - 10, 12 грамм. До сих пор ловил на море только на резину, на джиг, по теплу. Микроблесны так и не разловил, не успел. Но может будет случай зимой выбраться. Так вот вопрос: есть шанс поймать саргана на кастмастер?
5567 - 27.01.2016 - 14:48
199-Сухой > Конечно есть шанс, я отчеты выкладывал, где были и небольшие колебалки и кастмастеры среди отличившихся приманок по саргану. Вес у меня срабатывал 3,5 - 7 гр. по саргану, вытянутой формы, короче те же примерно размеры что работают и по ставриде. У товарища вытянутый кастмастер 5 гр. порой лучше работал по осени чем пилькеры. У меня пока пилькеры из блесен вне конкуренции.
Гость
5568 - 27.01.2016 - 15:44
197-sergeynovoross> С бомбардами не убедительно ибо сарган может и не брать ближе ко дну с бомбардой.
С подводными охотниками - убедительно. Если они не видят его на дне, то возможно он туда и не опускается.
Я исходил из того , что при нынешней температуре нижние слои воды будут теплее чем верхние и соответственно вся живность будет стремится туда. Но видимо я ошибаюсь, так как это верно в статике, а на море где почти всегда присутствуют подводные течения это трудноопределимо. Сейчас пытаюсь разобраться в этих течениях и честно говоря - нихрена ни понимаю. Понял одно чтобы сарган подошёл к берегу нужен северо-восточный ветер.

На данный момент самая уловистая приманка по саргану это пилькер. Три года назад у нас на побережье о пилькерах ни кто и не слышал. Думаю и его создание, где-то, началось именно с теории.
Хотя лично в карпфишинге теоретиков - терпеть не могу.)))

Удачи всем!
5569 - 27.01.2016 - 15:56
201-ЗАМПОЛИТ > В Новороссе у нас в этом году точно пилькерный бум, отчетов очень много, поэтому и интерес у тех кому море не безразлично нешуточный появился!))) Очень многие перешли либо начали совмещать ловлю и на сбирулино и на блесну. Но ребята в Анапе, Дивноморске и Крыму не один год выкладывали отчеты об их удачном использовании по саргану.
5570 - 27.01.2016 - 19:35
Смотрели погоду по инт-ту, решили пойти на море после обеда, когда потеплеет, но в Анапе в это время уже было оч. большая прибойная волна и южный ветер. Покидали полчаса- ноль, хотя в такую погоду в середине января ловили. Завтра наверное уже будет шторм, к сожалению у нас в городе нет бухт, где при сильных ветрах, южных и западных, можно найти спокойную воду.
Гость
5571 - 27.01.2016 - 19:40
Вчера выезжал в Б.Утриш. На море штиль. Четыре рыбака. С 14 до 17 часов один бубырь у соседа. Под берегом ходит скумбрия. Чем ловить?
Гость
5572 - 27.01.2016 - 19:50
shuravi- как определили что это пиламида? (скумбрия)? может быть луфарь?
Гость
5573 - 27.01.2016 - 19:55
Цитата:
Сообщение от urik sochi Посмотреть сообщение
shuravi- как определили что это пиламида? (скумбрия)? может быть луфарь?
Я ошибся. Возле берега ходила кефаль.
Гость
5574 - 28.01.2016 - 01:33
Согласен с тем что сарган больше любит верхние слои воды - сам так думал , но была этой осенью одна рыбалка когда сарган ловился прямо по дну причем на глубине наверно метров 6 ( 4г.кастмастер опускался 45 секунд) очень коротким (буквально по см ) и жёстким непрерывным твичем, проводка при этом была очень медленной. Кастмастер волочился по дну постоянно чиркая тройником по траве. Покусывания начинались когда блесна при падении приближалась ко дну и продолжались иногда до самых ног и только там происходила основная хватка, но чаще после некоторого сопровождения хватка происходила всё же на глубине. Сопровождал сарган блесну очень плотно. Было ощущение что он ее просто жует. Ловился не просто за клюв, а практически каждый раз хотя бы наполовину заглатывал кастмастер(тройник стоял маленького размера). В течении 30 минут таким образом было поймано 10 ток сарганов. Потом начало темнеть и сарган перестал ловиться, начала поклёвывать смарида. Эта рыбалка разрушила все мои представления о сарганьей рыбалке ( о том что обязательно в верхних слоях водыи на достаточно быстрой проводке) . После этого случая появилось ощущение что на глубине его тоже можно ловить, только нужно подбирать то на что он там ловится в паре с правильной для глубины проводкой. Но тоже считаю что гораздо чаще он ловится всё же по верху или в средних слоях воды. Пока какого-то иного опыта маловато. Имхо. С уважением
Гость
5575 - 28.01.2016 - 05:55
Сарган, может приманку сопровождать при падении до дна, а потом ее атаковать при твичинге?! ☺
5576 - 28.01.2016 - 10:00
207-pasa > Если кастмастер у тебя опускался до дна примерно 45 секунд глубина точно за 10 метров в месте ловли, а то и больше. У меня пилькер 5 гр. тонет на 5 метров максимум за 15 секунд. Часто ловим в придонном слое на счет ставриду в местах где глубины хорошо знакомы, чтоб лишний раз не опускать на дно приманку, опасно. Я так понимаю ловил саргана с причала или мола. С такой глубины пока не было выловлено ни одного саргана на моей памяти, так что десяток да и еще в заглот на такой глубине рыбалка действительно неординарная для наших мест. Умеешь удивить однако. И джигом успешно ловишь на Кубани весами 2-4 гр. и сарган с такой глубины, респек!!!
5577 - 28.01.2016 - 10:50
207-pasa>Опять у тебя что то с телефоном,позвони мне вечером.
Гость
5578 - 28.01.2016 - 11:34
209-sergeynovoross >Серёга взялся расследовать это дело...))))
Гость
5579 - 28.01.2016 - 12:41
209-sergeynovoross> Ловил с мола, точно не знаю какая там глубина поэтому про секунды и написал. Правда кастмастер стоял меньше чем 5г. Наверно грамма3.5-4. Сам был очень удивлён и честно говоря обрадован этой рыбалкой. Поднимать саргана с глубины приятно. Ловил по верху и первый раз опустил блесну до дна случайно - просто замешкался . Уже потом когда почуствовал поклёвки начал делать это намеренно
Гость
5580 - 29.01.2016 - 18:01
Новороссийцы, поделитесь состоянием воды в море. На завтра есть желание проехать в ваши края со спиннингом, так как надеждам на "жидкую" воду в районе Краснодара не суждено сбыться. За ранние огромное спасибо.
5581 - 29.01.2016 - 20:04
213-skok_11 > Двое суток дул южак и лил не переставая дождь. На море накат не хилый и мутняк у берега.
Гость
5582 - 29.01.2016 - 20:09
Спасибо Сергей, буду думать куда податься.
5583 - 29.01.2016 - 21:16
Да не за что. Завтра утром на разведку прокачусь, отпишусь о состоянии моря.
Гость
5584 - 29.01.2016 - 21:34
Сергей если не затруднит кинь хотя бы СМС о состоянии воды с утра, на номер 8-918-46 04263 Игорь.
5585 - 30.01.2016 - 07:58
217-skok_11 > Накат присутствует, но умеренный. Прозрак у берега не очень. Ветра и дождя нет, температура + 4.)
Гость
5586 - 30.01.2016 - 08:35
Спасибо, буду выдвигаться.
5587 - 30.01.2016 - 10:55
ПодЛеска плетеный шнур SHIMANO X-DYNE Sephia Elite4 150 м. 0.5 (3,5 кг) 0,117 мм.скажите кто пользовал. Лучше чем Варивас или нет.
5588 - 30.01.2016 - 12:26
220-фонарь > Даже не слышал про такую...
5589 - 30.01.2016 - 12:32
Были с Сашей и Владом в Широкой балке с утра. Погода чудная, но накат не дал половить. На троих у Влада один хвостик и все, уехали.


5590 - 30.01.2016 - 13:07
FoxFishing — рыболовный интернет-магазин
5591 - 30.01.2016 - 16:31
Коллеги, может кто был сегодня на Утрише, как там море, есть ли смысл ехать туда завтра. В Анапе без вариантов, тепло, солнце, ветра нет, а море- накат и грязь. С ув.
5592 - 30.01.2016 - 20:33
223-фонарь > Тоже не слышал о таком ни разу.(
Гость
5593 - 30.01.2016 - 21:01
В Туапсе сегодня мутная вода, накат жёсткий, ветерок. Попытки цедить море самодуром не привели ни к чему.... скрутился и разочарованный потопал домой...дело было с 13-14 днём...в море и в порт бросал- без результатно...самодур с люрексом, как я заметил по прошлой рыбле-у мужичка он работал лучше , чем просто кручочки
Гость
5594 - 31.01.2016 - 14:52
Был вчера в Широкой балке. Приехал в 10 утра и увидел значительный накат при почти полном отсутствии ветра. Начало было неактивным. До обеда было поймано пару хвостов. Сарган себя никак не проявлял. Уверенности в том что он всё же присутствует в немаленьком количестве придавал баклан, который доставал после каждого нырка по приличному саргану. К вечеру накат стал слабеть. Сарган активизировался. Последний час перед закатом был самым активным. Какоето время ловился почти с каждого заброса. Брал на медленном неравномерном твичинге пилькеры весом 5-7г. Подсчёт дома показал полтора десятка хвостов. Погода весь день была отпадной. Яркое солнце, отсутсвие ветра, тепло. Рыбалка удалась. Правда чуть не заночевал в Широкой балке. Забыл выключить фары и сел аккумулятор. Хорошо помогли ребята рядом с которыми ловил саргана вечером. За что им отдельное спасибо!
Гость
5595 - 01.02.2016 - 17:09
Павел Анатольевич, ты просто " монстр"!
Даже два раза "монстр".
Первый раз потому что ловил в таких условиях, в которых не каждый и поймал бы.
Во вторых, ловил не так как это принято.

Скажи как тебе удалось саргана, обладающего отличным и быстрым зрением, как ты утверждал, ловить на медленной проводке, обманывая его и заставляя брать твою приманку?
5596 - 01.02.2016 - 18:03
Заказал себе немного пилькеров намедни на Али. Интересная тендеция, однако! Кошерные цвета и размеры, у некоторых продавцов отсутсвуют, а отзывы о продукции - Анапа, Новоросс и т.п.! Поддержим братский народ!!! )))
Гость
5597 - 01.02.2016 - 22:43
229-Злодей > что рыл алиэкспресс на предмет пилькеров до 8 грамм, ничего толкового за вменяемые деньги не нашёл. Если видел приемлимый товар, поделись ссылочкой.
5598 - 01.02.2016 - 22:51
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-5...f-19c9ccf0b92a
Гость
5599 - 02.02.2016 - 04:34
231-Егерьмейстер > спасибо, заказал парочку на пробу!
5600 - 02.02.2016 - 08:08
232-Мэрлин>получишь отпишись(я то же заказал)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены