К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
281 - 05.05.2009 - 09:14
277-Н и к > Да в общем нет - просто неудобно! Пока туда-сюда просунешь, упаришься ;-)
Гость
282 - 05.05.2009 - 13:03
Гадский Гад
254 - 30.04.2009 - 8:08 SWIM STIM GROUNDBAITS, производитель скорее всего динамит байтс... там не только сыпуха, но и пелетс(гранулы). класная штука, но я бы не сказал что она для всей рыбы подходит... там есть еще бетаин грин и амино блек это еще лучшие штуки... но если вопрос в цене то конечно это не дешевые вещи, обычно ими на соревнованиях пользуются.....
-------------------------------------------------------------------------
Динамит Амино Блэк-зачётная весчь,карповичи в шоке,работает на пять баллов как
по карасятине так и по крупным карпам и сазанам.Добавлял 1:8,одна часть динамита на восемь частей базовой,результат отличный!!Правда воняет сцуко
конкретно и руки потом два дня отмывал т.к. имеет эта добавка чёрный цвет.
Модератор
283 - 07.05.2009 - 15:29
Где в Краснодаре крючков прикупить
интересуют вот такие Камасаны
http://salapin.ru/forum/attachment.p...4&d=1234883174
http://salapin.ru/forum/attachment.p...7&d=1237668080
и Гамакатсу
http://salapin.ru/forum/attachment.p...3&d=1228917410
http://salapin.ru/forum/attachment.p...6&d=1218734237

Musson ты где берешь Гамакатсу?

Или сразу в МО ехать там будет?
Гость
284 - 07.05.2009 - 20:11
В МО езжай на ставропольскую там все есть, только там и покупаю расходники, выбор огромен, а раньше там все покупал.
Гость
285 - 08.05.2009 - 11:12
Для точности забросов решил пользоваться маркером для промера глубины, т.е. оставлять его в заброшеном состоянии, и при забросе целиться именно в него так сказать, кто нибудь так пробовал ловить? Я конечно же понимаю что если я попаду именно в леску маркера при подтягивании то запутаю снасти:))) но вероятность пока мала:)), как Вы (все) думаете поможет маркер улучшить качество забросов?
Гость
286 - 08.05.2009 - 11:23
Н и к
281 - 07.05.2009 - 16:29 Где в Краснодаре крючков прикупить
интересуют вот такие Камасаны..........
.....и Гамакатсу
--------------------------------------------------------
Когда в МО будешь то посмотри ОВНЕРовские,они получше будут,не так быстро затупляются,по заточке лучше и по диаметру и по прочности.Когда будеш
смотреть крючки,то возьми и попробуй пальцами согнуть средину цевья!!!
Гость
287 - 08.05.2009 - 11:53
ТАГ
А что по ориентиру на другом верегу не вариант?
Гость
288 - 08.05.2009 - 12:43
http://salapin.ru/forum/attachment.p...6&d=1218734237
Такими пользуюсь,брал в МО.Согласен с Тагенер ,что ОВНЕРовские получше,потоньше и поострей.
Для Н и к.В Анапе- овнер в Дикой реке и В Лисе чуть,
Камасаны кажеться чуть были в Рыболов сервис на Горького.
Гость
289 - 08.05.2009 - 12:54
white Такими пользуюсь,брал в МО.
-----------------------------------
А я такой классикой т.е. кормушками пользуюсь только на течении,а
для стоячей воды пользуюсь тоже классикой,только плаваюшая пружина
с огруженным по разной грамовкой сердечником,в основном 30-35 гр.
Гость
290 - 08.05.2009 - 13:02
Да я про крючки.
Гость
291 - 08.05.2009 - 13:11
2№ 285, вариант, так и ловлю сейчас,дальность(дистанция) сильно хромает у меня, вот и подумал что проще с маркером мышечную память на дальность отрабатывать, вот и задал вопрос.
Гость
292 - 08.05.2009 - 13:39
ТАГ, дарю совет, если нет четких ориентиров я делаю так, перед собой или за собой втыкаю палки на расстоянии метра примерно, ставишь удилище при запросе паралельно этих палок и швыряешь, не надо бояться перекинуть, после броска держишь удилище на 90-120 градусов к земле и при сработке зажима на клипсе по инерции подаешь удилище вперед. В нете полно теории по точности и дальности заброса.
Гость
293 - 08.05.2009 - 14:22
По не опотности с клипсой можно себе много бед наделать:(
Гость
294 - 08.05.2009 - 15:10
Ну не опытными все когда то были, со временем и после некоторого количества отстреленных кормушек это проходит :)
Гость
295 - 08.05.2009 - 20:03
Быть может я "не умею их готовить" , но мне всегда казалось, что клипса сильно портит леску! Объясните прав я или нет? И в чем моя ошибка если "нет"...
Гость
296 - 08.05.2009 - 20:29
Я чета не понял, а как вы регулируете дальность заброса??
Гость
297 - 08.05.2009 - 20:42
!!!но мне всегда казалось, что клипса сильно портит леску!!!! - Это смотря какая леска... Всавь в клипсу резинку и будет тебе счасте, если пользуешся такой леской...
Я чета не понял, а как вы регулируете дальность заброса?? Вариантов много... суть - неоходимую длинну лески зажимаешь в клипсу и при каждом забросе попадаешь по длиннне туда же... Только нужно гасить приземление если ловишь на тонкую леску... выше описывалось как(290)...
Гость
298 - 08.05.2009 - 20:43
:)))))))))
Гость
299 - 08.05.2009 - 21:48
На нормальных катушках под клипсой тефлоновая прокладка,леска не трется об метал,потому и не портится.
Гость
300 - 08.05.2009 - 21:55
(призадумался такой) Всегда отсчелкивая леску из клипсы видел на леске механические повреждения, может я просто пользоваться клипсой не умею? Хотя, какие там примудрости то могут быть...
Модератор
301 - 09.05.2009 - 10:33
Овнеровских крючков у меня с запасом. и во многих магазинах их валом. Ловил только на них. Но последние две рыбалки чего-то они меня разочаровали. Может конечно это я ещё не умею правильно рыбу вываживать. Но у меня они разгиаются или происходят непонятные сходы. И судя по отзывам я не один такой у кого эти тоненькие Овнеры разгибаются и т.п. Возможно конечно это подделные овнеры ХЗ. Поэтому решил попробовать что-то еще тех у кого проволока чуть потолше.

По поводу МО, был там купил немного крючков, камасанов не было, копил гамакатсу попробую в бою сравню с овнерами.
Когда сросил насчет карабинов с застежками с двух сторон мне продавец сказал что таких не бывает. Сказал что я из видел но он сказал что у них таких не было никогда возможно это неправильный продавец был.
Модератор
302 - 09.05.2009 - 10:36
Небольшая статейка про крючки http://www.otk.by/article-148.html

Я на шнур ловлю в основном, то что клипса портит леску на замечал.

По поводу резинки банковской и т.п. под мои клипсы она ни как не пролазиит. Для выхода из этого положения рекомендуют одевать на резинку колечо из лески и вот его под клипсу уже.
Гость
303 - 09.05.2009 - 10:40
Посмотрите в КАРПЕРЕ на Ростовском шоссе.Там у них по крючкам большая программа.Икарабинов много было всяких.Может что и для фидера найдете.А карабинчики в МО на Октябрьской брал,мелкие, номер не помню.Их вместо заводногокольца на воблеры используют.Застежки с обоих сторон.
Гость
304 - 09.05.2009 - 11:08
Ник, есть у них все, только они с вертлюгами, вертлюги отсоеденяешь и застежка готова, производителя не помню, но понравились т.к. удобные, легкие и прочные, по моему овнеровские, хотя могу ошибаться.
Модератор
305 - 11.05.2009 - 18:52
Спасибо.
Как результаты на воде или ни кто не посещал на праздниках?

Кто нибудь здесь может сказать, что он хорошо и уверенно забрасывает фидером? а то я чую что у меня что-то не так.
Гость
306 - 11.05.2009 - 20:37
Ник, что имeешь ввиду? Если из 10 забросов 2 косячишь, то думаю нормально для любительской рыбалки, но желательно сразу выматывать. У меня например точность зависит от следующих факторов. 1. Ветер 2. Духовное равновесие. 3. Наличие других людей в секторе заброса(жена например когда беру ее, постоянно отвлекает), 4.более тяжелая кормушка чем постоянно и т.д., эти основные. Спортсмены постоянно оттачивают мастерсво, тренируются. Заброс над головой делаешь? Рука правая прямая? Основной рывок левой делаешь? Длинна свеса кормушки около метра? Мне в свое время очень помогли статьи Терри Эдмонса по моему, по технике дальных и точных забросов, когда начинал осваивать карповую ловлю. Помогло немного, но нужна практика. У меня бывает по разному, когда 2 из 20, когда 3 из 10 косячных, конечно немного напрягает. На рыбалке был 2 мая, из 4-х моих факторов все имели место, итог 4 карасика. Жду с нетерпением потепления чтоб пойти на сазана, заказал карповое кресло, т.к. фидерный стульчик для активной рыбалки не очень подходит для ловли карпа :). Перевязал монтажи, перебрал крючки, вертлюги, усовершенствовал не много ракету, новые сигнализаторы, подготовился короче :). Фидер тоже задействую со скользящим грузом.
Гость
307 - 11.05.2009 - 20:47
Я конечно не хвастун,но у меня никогда небыло проблем с забросом,груз использую до 60гр.падение амортизирую удилищем задрав его вертикально,леска 0.1 ни разу кормушка не улетала в свободный полет,влево вправо бывает конечно расхождение,но в пределах 2х 3х метров,не ленюсь выматываю и перебрасываю,удачи!
Гость
308 - 12.05.2009 - 12:04
Читал про дальность, техники всякие, клипса, резинки, но в живую не видел как пользоваться:(((, вот и придумалось мне про маркер, идея я думаю не самая плохая. Но как я понял никто из пишущих тут маркером как ориентиром не пользуется.
Гость
309 - 12.05.2009 - 12:20
Нет, т.к. присутсвие маркера в зоне заброса может привести 1. К перебросу лески маркера леской фидера, при выматывании этой мочалки даже с 30 мeтров распутывание практически не реальное занятие ИМХО, и точка прикорма будет потеряна. 2. Если возьмет крупная рыба, также все запутает. 3.Кормушку нужно забивать очень плотно, чтоб кормовая точка не рассеивалась, соответственно на стояке не айс, будет долго выпадать. Но при определенной сноровке думаю получиться.
Гость
310 - 12.05.2009 - 15:23
2 Musson, я что то про вываживании рыбы не подумал:))), тогда 100% все перепутается. А что если маркер использовать только при начальном закорме- ну на первые 10-12 забросов кормушки, а потом вытягивать, и просто стараться(всеми силами!!!!!)остальные забросы попадать в сформированное пятно, я имею ввиду дальность, она сццука у меня хромает на обе ноги:)))
Гость
311 - 12.05.2009 - 17:01
Почему нет, если уверен, что не перекинешь с маркерной ниткой, попробуй резинку для денeг, 2-3 обмотай шпулю, резинку натяни и в клипсу ее, я думаю что ты просто боишся сильно кинуть, кидай сильно, когда почуствуешь что леска заканчивается, а ты это почувствуешь (или сразу после заброса), поднимай удилище на 90-120 градусов и не держи его двумя руками, а просто удерживай, когда стопор сработает, под весом кормушки удилище будет стремиться вперед, не препятстуй этому, а подай его по инерции и все.
Гость
312 - 12.05.2009 - 17:10
После закорма поплавок маркера на дно,леску от берега пригружаем сьемным грузилом ини каких перехлестов,надоподбросить прикорм-страви леску- увидиш поплавок и т.д.
Гость
313 - 12.05.2009 - 18:03
Теоретически большой, яркий, качающийся поплавок может как минимум нервировать рыбу, я бы сместил заброс на пару-тройку метров в сторону.
Гость
314 - 13.05.2009 - 08:12
Вспоминаю как раньше ловил на резинку:)))), красота:)) вся приманка и прикормка в одном месте,пользовался фидерными кормущками 2-3 шт, и повыше леску при стравливании в воду держал чтобы прикормка не вымывалась раньше времени.Делов то завез груз на надувной лодке и ловишь рыбку:))
Модератор
315 - 13.05.2009 - 09:52
304 мне не нравится дальность заброса кормущки, точность пока пойдет.
Заброс над головой делаю, но когда за ухом летит дальше, но точности нет.
Правая рука прямая только в завершающей стадии броска. Левой основной рывок не делаю (наверное ошибка) надо попробовать.
Наверное виновата привычка забрасывать обычные донки спинингами. Пока трудно переучиваться.
Тело мое пока не понимает что значит плавный разгон фидера с захлестом в конце. Будем работать над собой.
Кстати 60 гр грузик (не кормушка) легоньким рывочком летит просто песня.
Тест фидера 150 гр, легкие кормушки до 60гр кидаю метров на 40 может 50. все что тяжелее где-то метров на 30 только, дальше не летит можно даже леску в клипсу не вставлять бросаю одинаково по дальности.
Гость
316 - 14.05.2009 - 08:18
2 Ник, а может стоит фидер подлиннее попробовать, для дальности? у меня 2 шт по 3 метра, а пробовал кидать 4-кой тот же груз , понятное дело летит дальше.А может и правда в технике косяк.
Товарищи!!!! срочно нужно на фидерпати организовываться,обмен опытом! :)))
Модератор
317 - 14.05.2009 - 08:26
Косяк в технике одноначна, фидер у меня 3,60 сейчас о нем речь и о забросе тяжелых кормушек.
Косяк в технике еще потаму что я дубовым "крокодилом" который меньше 3х метров кидаю тяжелые дальше чем фидером 3,60 длинной.
Гость
318 - 14.05.2009 - 08:44
Н и к
315 - 14.05.2009 - 9:26 Косяк в технике одноначна, фидер у меня 3,60 сейчас о нем речь и о забросе тяжелых кормушек.
Косяк в технике еще потаму что я дубовым "крокодилом" который меньше 3х метров кидаю тяжелые дальше чем фидером 3,60 длинной
--------------------------------------------------------------------
Косяк скорее всего в страхе убить нежную снасть (фидер).
Ник попробуй заради эксперимента поставить на фидер леску потолще,
0,3 ну или даже 0,35 и по возможности тренирнись этим монофилом на
дальность,за фидер не очкуй,он сдюжит,у тяж вроде до 150гр.
Кстати а чё за фидер,производитель?
Модератор
319 - 14.05.2009 - 09:11
Нежную снасть фидер я уже ломал - это был хевик браунинг синтек карбон. Сломался он при попытке подальше бросить кормушку 80гр+корм. Минут десять стоял и молча смотрел на пол фидера, которые в воде плавали.
Потом мне его сделали и недавно я его снова сломал при попытке бросить подальше (тенировался) пустой кормушки весом 52 грамма.(сломался в месте предыдущей поломки)
Чем толше леска - тем ближе летит. Есть плетня 0,1 заявленная (факт где-то 0,12-0,14) есть плетня потолше не помню диаметр но заявленный разрыв 12кг. есть моно 0,22 пробовал все леска не рвется.
По поводу палок которыми сейчас кидаю:
Shimano Speedmaster Carp Feeder тест до 150гр 3,60 длинна. Был куплен под впечатлением поломки браунинга, как весчь очень трудно убиваемая и качественная. Его сломать не боюсь (дрын ещё тот). Но тяжелые веса обычным китаским крокодилом кидаю так же или дальше.
Есть ещё лайт до 65 гр, но с ним у меня по забросу нет проблем, там где я его использую-точность и дальность устраивает.

буду смотреть кино и тренироваться.
Гость
320 - 14.05.2009 - 10:27
Ник, что то с техникой явно не так, т.к., тяжелый груз должен лететь заведомо дальше, тем более с твоим тестом, 80-150 наверное? Именно грузы такой массы должны идеально отрабатываться удилищем, т.е. прогинаться при первой стадии заброса и выпрямляться при отрыве в полет кормушки. Легкие груза по идeе вообще не должны лететь далее 30 метров.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены