К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Модератор
761 - 05.04.2011 - 19:55
ну раз хвалите) вот последняя в прошлом сезоне.



Модератор
762 - 05.04.2011 - 19:57


итог чуть больше 10 кил.
Гость
763 - 05.04.2011 - 21:02
Красивые карпы!.. Это платник какой-то? Что-то не узнаю место...
Гость
764 - 06.04.2011 - 08:13
Н и к , с кормушкой обычной ловил? Как часто кормил?
Модератор
765 - 06.04.2011 - 11:32
(761) где-то 150 км.от краснодара вряд ли поедешь.
(762) Если на платнике ловлю, то 2 донки с пружиной без предварительного закорма и 1 с патерностером (кормушка без дна) и предварительным закормом.
Приехал забросил абы куда 2 донки с пружиной. Потом начинаю 3-ю точку "кормить" обычно 10-15 кормушек, после закорма забрасываю патерностер (с кормушкой без дна) с крючком и наживкой. Бывает 2 донки с пружиной ловят больше, а бывает 1 с патерностером и преварительным закормом облавливает 2 донки.
Гость
766 - 06.04.2011 - 12:39
Ясно, я когда пытаюсь ловить карпа, использую методные кормушки, кинул 2-3 ракеты, использую карповую, пару с крупными фракциями, одну почти пыль, и туда поближе к куче кидаю снасть. А рядом в стороне просто ловлю на фидер. Считаю что прикорм стартовый необходим, ну и пыль распространяется на водоеме хоть какоето расстояние давая пищевой сигнал.
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Приехал забросил абы куда 2 донки с пружиной
ты же фидерист со стажем, а вдруг это абы где - муляка, или водоросли.))
Гость
767 - 06.04.2011 - 15:16
763-Н и к >Интересная теория. Надо взять на вооружение.Спасибо за ЦУ
Модератор
768 - 06.04.2011 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Musson Посмотреть сообщение
кинул 2-3 ракеты, использую карповую, и туда поближе к куче кидаю снасть.
хотел что-то подобное попробовать, но нет "инструментов" для этого, забрасывать ракету нечем. Может попробовать "крокодилом" 3х метровым с тестом до 250гр.? Почем нынче ракеты?

Цитата:
Сообщение от Musson Посмотреть сообщение
ты фидерист со стажем, а вдруг это абы где - муляка, или водоросли.))
там глина, и дно не рельефное, ну и если на них клевать не будет, больше времени фидеру уделю.
Модератор
769 - 06.04.2011 - 16:48
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
763-Н и к >Интересная теория. Надо взять на вооружение.Спасибо за ЦУ
авторы популярных статей считают этот метод неправильным, типа отвлекает от ловли фидером. Но если есть напарник/ца и есть кому за ними присмотреть то фидеру достаточно внимания уделяешь и получается чето типа соревнования
Гость
770 - 06.04.2011 - 19:30
В чем преимущество симметричной петли

перед не петлей?

Петлю будет сильнее сносить течением, соответственно не петля имеет преимущество перед симметричной петлей. Или я что-то не понимаю?
Гость
771 - 06.04.2011 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Musson Посмотреть сообщение
Осваиваю данный метод ловли 2 года, есть вопросы к уже освоившим. 1.) как пользоваться маркером на течении, Кубань например? Просто груз без поплавка? На степняках где нет выраженых бровок, ям, как определиться с местом ловли без предварительного за день-два прикорма? Вообще не имею опыта фидерить на р. Кубань, с каких весов груза начинать при умеренном течении? Спасибо!
Рекомендую посмотреть первый фильм о фидере, Дмитрия Салапина.В этом фильме есть ответы на ваши вопросы.Фильм называется, "Фидер это просто".
Гость
772 - 06.04.2011 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Может попробовать "крокодилом" 3х метровым с тестом до 250гр.? Почем нынче ракеты?
ракета у меня давно, у меня их 3, одна дальнобойная 3-4 кормушки стандартных, вторая ука вообще не летит, 3-я корда ей всегда пользуюсь 5-6 кормушек влезает, летит стабильно и точно, легко выходит на глисс и легко выматывается, с дырочками. Я делаю так, к сподовому удилищу , шимана у меня, цепляю грузик, пару запросов для определения точки лова, потом вместо грузика ракету, 2-3 ракеты, беру фидер и целюсь с кормаком в ракету, она плавает вверх головой желтой, и все. Корда эта стоила рублей 350 гдето. Очень экономит время, когда ловлю на фидер, пару палок с методами стоят на сигнализаторах, так что, можно и без помощника.
Гость
773 - 06.04.2011 - 21:09
Крокодил легко справиться с задачей, если будет гибок при забросе, ну сам наверняка знаеш теорию запроса правильную.
Гость
774 - 06.04.2011 - 21:14
Цитата:
Сообщение от МВП53 Посмотреть сообщение
В чем преимущество симметричной петли
сколько видел рыбаков на фидер, все ловят на патерностер, я не исключение, причем в любых условиях.
Гость
775 - 07.04.2011 - 07:37
Патерностер - оптимальный вариант практически в любых условиях, за исключением достаточно сильного течения - будет путаться. Пользуюсь им везде, кроме р.Кубань - на ней ставлю скрутку с несиметричкой.
Гость
776 - 07.04.2011 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Барбус Посмотреть сообщение
за исключением достаточно сильного течения - будет путаться
Согласен, хоть и не ловлю на течении(к сожелению), но мозг мой понимает- поводок будет путаться.
777 - 07.04.2011 - 11:39
Д
Лет 5 ловлю на Кубани на фидер только на патерностер, с длиной поводка до 1,5 метра и ничего не путается.
Гость
778 - 07.04.2011 - 12:34
ловлю на Кубани на патерностер, но поводок делаю см. 50, не путается
Гость
779 - 07.04.2011 - 16:19
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
до 1,5 метра
Когда обоснована такая длинна поводка на текучке?
780 - 07.04.2011 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Musson Посмотреть сообщение
Когда обоснована такая длинна поводка на текучке?
Чем хуже клев и сильнее течение, тем длиннее ставлю поводок. Это из опыта. Для себя это объясняю тем, что на сильном течении гораздо дальше относится прикормка из кормушки, а при плохом клеве, возможно, длинный поводок дает возможность крючку с наживкой быть более привлекательным для рыбы (какие-то движения, шевеления в струе воды.)
Гость
781 - 07.04.2011 - 21:20
Ку бань
775 - Сегодня - 12:39 с длиной поводка до 1,5 метра и ничего не путается.
Дело не столько в длине поводка, сколько в структуре оснастки: она не позволяет отводить поводок в сторону, как во время заброса, так и во время борьбы с течением. Для этого и нужна скрутка. Но каждому свое. :)
782 - 08.04.2011 - 11:39
По ссылке под ником Фунт (к сожалению затерялся при всех модернизациях) я описывал свою оснастку, которой пользуюсь и сейчас. http://www.matchfishing.ru/forum/sho...=12391&page=13
В этом году испытаю оснастку с резиновым амортизатором.
Модератор
783 - 08.04.2011 - 12:54
у меня тоже не путается на Кубани патерностер, а с петлями наоборот, может вяжу их неправильно.
Гость
784 - 08.04.2011 - 18:57
Уважаемые!Может кто подскажет,кто какую прикормку использует по холодной воде, конкретно сейчас,на карася?
Гость
785 - 08.04.2011 - 20:28
Цитата:
Сообщение от fanta Посмотреть сообщение
какую прикормку использует по холодной воде, конкретно сейчас,на карася?
конкретно сейчас, я предпочитаю покупать всякую муйню, которая на мой взгляд мне будет нужна и удобна, как то мягкие ведра, подставка браунинг под фидер, завязыватель крючков( использую 12-14, много матерюсь когда завязываю руками) ну и всякая полезная мелочевка. Если бы не в терпеж было стартануть, кормил бы мотылем с наполнителем, мало кормил бы, на него бы и ловил.
Гость
786 - 08.04.2011 - 20:34
Кстати остнастка Ку бань, довольна интересна, но у меня не получается модернизировать патерностер, пытался использовать микровертлюжек, застежку, для быстрой замены поводков, с дальнейшей жизнедеятельностью оных, ни фига, количество перекрутов резко возврастало, по старинке вяжу поводок, потом, если нужен длиннее, выкидую короткий, дорого нах с флюрокарбоном так, но редко получается на рыбалку выезжать, поэтому мирюсь с этим.
Гость
787 - 08.04.2011 - 20:51
Musson
А про завязыватель крючков можно поподробней, а то тоже ненавижу мелкую лопатку вязать. Или ссылочку в нэте, и где можно купить. Заранее спасибо. :)
Гость
788 - 08.04.2011 - 22:00
На Салапинском форуме, как только жмешь форум, вверху в первых ссылках инет магазин чемпиона какого то, там много по фидеру всего, но заказ не меньше 2 тр, если нужна какая мелочевка, могу подвязать к своему заказу, тк еще не платил, собираюсь на неделе.
789 - 08.04.2011 - 22:12
785-Барбус >есть почти везде, свой крючковяз брал в Поплавке за 80руб., очень удобная штука
Гость
790 - 09.04.2011 - 08:20
gudok75 Спасибо.
Musson Мне знаком этот форум, но о каком конкретно магазине идет речь? Можно ссылочку, пороюсь, может тогда тоже прибарахлюсь к сезону. :)
791 - 09.04.2011 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Musson Посмотреть сообщение
пытался использовать микровертлюжек, застежку, для быстрой замены поводков,
Я вяжу поводки сразу на вертлюг. На патерностере фидерная леска 0,25 позволяет спокойно распускать петлю и отсоединять поводок.
Гость
792 - 09.04.2011 - 13:00
788-Барбус > http://www.fishpoint.ru/ не реклама! Магаз не мой, цены на фидеры понравились, но не надо мне.
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
фидерная леска 0,25
от лески практически сразу отказался после испытаний, мой выбор жесткая плетня.
Гость
793 - 09.04.2011 - 15:07
Musson Еще раз, спасибо. Посмотрю. Тем более как раз присматриваюсь к очередной палке - хочу взять именно для Кубани, 3,6-3,9 грамм до 150...
А от лески я тоже отказался, плетня рулит!..
Модератор
794 - 10.04.2011 - 10:54
to(782) fanta
пост 230 в этой теме, и время ловли почти совпадает.
Модератор
795 - 10.04.2011 - 11:10
+к 792 пелетс рыбный должен работать как насадка и прикормка.
Гость
796 - 11.04.2011 - 12:13
Вчера ехал мимо Славянска-на Кубани и завернул посмотреть, что интересного на Тиховском гидроузле... Погода мерзкая! Ветер гонит 20 см. волну и укрыться практически негде. Сидело пару местных бабуинов, один из которых с утра, до подъема ветра, успел выхватить пяток хороших карасей. А с ветром все ушло... С сегодняшнего дня - в отпуске (ура!..), с утра навязал оснасток, поводков разнокалиберных и сижу, жду улучшения погоды, вроде бы на четверг обещают сухо с неба. Так что планирую вырваться. Если у кого есть желание - пишите, скооперируемся.
Гость
797 - 13.04.2011 - 21:50
Выскакивал сегодня на Тиховский... Результат удручающий - Кубань под завязку и цвета кофе с молоком, воду дергают. В итоге - с 9 до 13 ни одной толковой поклевки, хотя пару раз червь был сбит. Похоже на рака. И все... :( Ждем тепла и стабильного уровня воды.
Гость
798 - 14.04.2011 - 11:45
По ДГК пошел наконец-то карась.
В Джерелиевской на обоих мостах - и на трассе, и в деревне, толпы паучатников. Там же ловят, там же на водку меняют, там же ее и распивают, там же байки травят. Вобщем весело.
В субботу видел как подняли сазана килограммов на 1.5-2.
Позавчера на весь это праздник жизни стали приезжать разнообразные органы в виде ППС, ДПС, Участковых и еще по слухам какие-то местные органы в этом участвуют. Но поскольку с пауками или сами ментовские или их родственники - то все как правило заканчивается полюбовно.
Вода в ДГК поднялась из-за дождей. И теперь вот несколько дней постепенно падает. Собственно карась и сазан тронулись из ям и лиманов только из-за подъема воды.
Ловят на червя красного и грабака на спининги и длинные удочки поплавочные.
Карась еще вялый, вода холодная. Берет неохотно.
Попадаются крупные экземпляры до 500гр, но нужно сажать крупного грабака и долго ждать поклевки.
Модифицировал фидерную снасть. Собственно - переделка состоит в том что пропустил поводок сквозь крупную кормушку так, чтобы червяк болтался в 7-10 см от шна кормушки. Чтобы чуствовать поклевку пару раз подергиваю узел крепления поводка через корм, чтобы получился тунель, сквозь который леска поводка свободно ходит. Количество поклевок увеличилось.
Летом, такое может и не будет нужно, а сейчас когда рыба вялая, пробудить в ней желание клевать активнее получилось таким вот способом.
Понятно, что такая кормуха пойдет для сильного течения и твердого глинистого дна, какое в ДГК имеется.
Гость
800 - 22.05.2011 - 21:59
Что то совсем заглохла любимая тема . Попробую слегка реанимировать. Седня был на р.3иКочеты в районе Пластуновки . С рассвета до 11ч - 21 карась от ладошечного до 500г (на глаз). Ловил на 2 фидера . Один из которых только вчера приобрел . Новый сабанеев фотон в сравнении со старым добрым голден лионом просто манна небесная . Чувствительная вершинка в 0,75 oz прекрасно информирует о всех действиях на том конце снасти . Каждый выкрутас карася четко отдает в руку через плетню и удилище . Одним словом фидерная ловля раскрылась по новому ) . Одни положительные эмоции ). Хочу еще прикупить пару промежуточных вершинок между 0,75 и 1,5 oz , если такие существуют . Может кто подскажет . Заранее благодарен . Всем удачи на воде )
Гость
801 - 23.05.2011 - 10:06
К вопросу о оснастке, мож кому пригодится. Использую ПГ. Но когда вяжу его на основной леске, петлю, на которую цепляю кормушку, не завязываю, а надеваю резиновый стопорок. Дает возможность регулировать расстояние от поводка до кормушки, и длину петли, к которой цепляется поводок.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены