К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

КАРАСЬ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Суточная норма добычи (вылова) для одного гражданина: карась обыкновенный - 5 кг/сутки, карась серебряный - 10 кг/сутки.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



4081 - 25.02.2020 - 12:45
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Сергей, король, это была совсем другая рыба, гибрид.
Можно поподробнее и по научнее?
4082 - 25.02.2020 - 15:18
С удовольствием, но даже фото этой рыбы в сети не могу найти. Все ловили, все знают что была такая, а инфы нет. Сам лично ловил экземпляры до 2х кг. Отец при мне поймал 3,5кг. Очень много было в одном из каналов в Ясенской, но это было больше 20 лет назад. А вот в пластуновской, знакомые ловили до тех пор пока не осушили карьер. Я в пластуновской ловил в детстве.
4083 - 25.02.2020 - 18:56
Тоже пытался найти, но никакой инфы. Походу вытеснил его серебристый карась или от сурешивания с ним вид исчез.
Гость
4084 - 26.02.2020 - 13:43
Королем карася всю жизнь называли, просто устаревшее слово, вышло из обихода. Это как ладья=тура.
4085 - 26.02.2020 - 16:05
Ты прав, Женя.))))) Просто очень хотелось услышать следующий миф про Буффало, гибриды и карася на 3,5 кг .))))

Отредактировано Ку бань; 26.02.2020 в 16:09. Причина: Ошибка
Гость
4086 - 26.02.2020 - 17:16
4126-Ку бань > Да я тебя, Александр, сразу понял)
Карася ещё не чистил, заморозил, про червей пока ничего сказать не могу.
4087 - 26.02.2020 - 21:45
4124-sergey 74 >
да нету и небыло никогда никакого особого вида "король". обычный серебристый карась, местное название король. и все.
ну а в посту 4123 все как обычно, ... и теперь вот король на 4 кг...
мдааа... тут даже коментировать нечего...((
4088 - 27.02.2020 - 08:06
У нас королем называли крупного карася
4089 - 27.02.2020 - 09:04
в карасунах всю жизнь король обзывался, дед мой щас ворочается на том свете, царствие ему небесное.
Гость
4090 - 27.02.2020 - 10:52
Название "король", которым именовали серебристого карася, услышал впервые только в Краснодаре. А в Славянске его раньше ласково "карпик" называли. Тогда еще карпа прудового не было, на рисовых системах в основном один сазан был, а "карпов" можно было поймать редко, и то, только если знаешь, в каких каналах он водится. Каналы, помню, даже называли - Ржавый, и т.д.
Гость
4091 - 27.02.2020 - 14:29
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
4124-sergey 74 > да нету и небыло никогда никакого особого вида "король". обычный серебристый карась, местное название король. и все. ну а в посту 4123 все как обычно, ... и теперь вот король на 4 кг... мдааа... тут даже коментировать нечего...((
Соглашусь полностью! Мне 51 год, меня научил рыбачить прадед в 5 лет и до сих пор увлекаюсь рыбалкой(особено люблю на махалку, на поплавочек), в Пластуновке был дом с выходом в реку,я каждые выходные там рыбачил) Так вот всегда говорили просто карась и королек. "Король"-это просто название карася серебристого на Кубани, и все....... Нет подвида его, особенно по 2-3кг((( это фантазии.. и Вы ловили скорее всего обычного карася, но я никогда не ловил у нас больше 1кг тушек)
4092 - 27.02.2020 - 16:22
В начале 90-х , вроде как Малый Бейсуг , уже и дороги не помню , в общем река входит в лиман , так на этом входе ловили карасей до 2х кг .
4093 - 27.02.2020 - 18:52
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
В начале 90-х , вроде как Малый Бейсуг , уже и дороги не помню , в общем река входит в лиман , так на этом входе ловили карасей до 2х кг .
На Возрождении в то время ловил на 1,7кг самого крупного.
4094 - 27.02.2020 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
Соглашусь полностью! Мне 51 год, меня научил рыбачить прадед в 5 лет и до сих пор увлекаюсь рыбалкой(особено люблю на махалку, на поплавочек), в Пластуновке был дом с выходом в реку,я каждые выходные там рыбачил) Так вот всегда говорили просто карась и королек. "Король"-это просто название карася серебристого на Кубани, и все....... Нет подвида его, особенно по 2-3кг((( это фантазии.. и Вы ловили скорее всего обычного карася, но я никогда не ловил у нас больше 1кг тушек)
Того короля о котором мы говорим, ни когда не было в . кочеты. А называли всего маленького карася о ошибке, точно так же как и называют карася буфалой.
И ни кто кроме некотрых на этом форуме не говорит о ловле карася за два кг.
4095 - 27.02.2020 - 20:28
sergey 74 я его нашел. Искал по названию и картинкам, а потом подумал, что возможно кто то из завезенных. И точно.
[img][/img]
[img][/img]
Он?
Буфало малоротый.
В начале 70х был акклиматизирован в прудах Горячего ключа, причем успешно. От туда малек распространяли по водоемам края. Нерест с марта по сентябрь. Поэтому как и золотой карась все время с икрой.
4096 - 27.02.2020 - 20:32
В народе почему-то прозван королем.
А буфало дано другой рыбе, серебряному карасю. Трудно было пару статей в рыболовном журнале напечатать. И народ бы не путался.
4097 - 27.02.2020 - 21:48
4136-GOST2 >Чет похоже, близкое сходство с диким сазаном имееться. Только у нас он был темный, может от того что обитал в каналах не соединяющихся с рекой, соответственно мало подвержен скрещиванию. В реках уже в конце 80х, все перемешались и появилось много цветовых и формных вариантов(в зависимости от среды обитания)
Гость
4098 - 27.02.2020 - 22:15
В народе ( имеется ввиду народ г.Краснодара и центральной части края )"коро-
левским" или "королем" всегда именовался исключительно относительно небольшой
"ладошечный" серебряный карась, ибо его вкусовые качества на порядок превыша-
ли лиманных лаптей или карася золотого. И никак иначе.

Что же касается чукучановых, то у нас в крае в питомнике "Горячий Ключ" в на-
чале 70-х действительно было создано маточное стадо, откуда три вида ( черный,
больше- и этот самый малоротый ) пытались распихать по всей стране великой,
но нигде не произошло полноценной акклиматизации, не говоря уж о натурализации.
В итоге к началу девяностых ( у нас гораздо раньше) бобик сдох. Поэтому на
Кубани число народа, называющего буффало "королем", приблизительно равно ко-
личеству народа, видевшего пигмеев в естественных условиях экваториальной Аф-
рики. А "королевский" - вкусная и полезная рыба:-)
4099 - 27.02.2020 - 22:39
Пётр, я его ловил и много. Так же знаю людей которые ловили и помнят до сих пор. Я лично последнего для себя поймал в Карла маркса примерно в 98-99 ходах. Но точно знаю, что в Пластуновской, в карьере кирпичного завода ловили до тех пор, пока не спустили воду.
И да, всего мелкого карася называли королек. А именно буфалу называли король. А самого серебряного карася буфало.
В Ясенской, в одном из каналов было очень много, все детство там его проловил. Пробабка там жила и к ней на лето отправляли. Так же в детстве ловили в карасуне на селезнева и экземпляры попадались приличные.
4100 - 27.02.2020 - 22:43
Пацаном ловил короля ,перед Витамином было заболоченное местечко поросшее камышом , еще рядом Серка , котлован бетонный в который с трубы бежала вода с сероводородом .
Как понимаю , это был мелкий карасик темного цвета .
4101 - 27.02.2020 - 22:55
Ну раз уж пошла такая пьянка ... .
Такого карася как на верхнем-первом фото 4136-GOST2 > приходилось ловить в далёком детстве в 1979-80г. Но только на одной из 4-х плотин, а именно на "Орловской", Анапский район.
К строительству этой плотины "приложил руку" и мой покойный отец-(царство ему небесное),бывший зам. директора совхоза. Как и впрочем и категорией популяции зарыбления, но я тогда ещё был слишком мал, и мне это было пофиг :-). Так вот, в течении 3-х лет данный вид карася попадался исключительно на дамбе на мякиш белого хлеба. Может на что и другое попался бы, но 3км на велике лишний "харб" было везти, как бы выразиться сейчас - не досуг ). Поймав тогда такого карася удивлялись, какой у него большой рот, в отличии от местного. И длина тела превосходила длину местного.
Когда пришёл с армии, больше о таком карасе не слышал и не видел.
4135-GOST2 >
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
И ни кто кроме некотрых на этом форуме не говорит о ловле карася за два кг.
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
На Возрождении в то время ловил на 1,7кг самого крупного.
Я скажу. В 2002г. на Возрождении, на канале-Колхозном-обводном, как говорили местные, был пойман мной карась жёлто-коричневый на донку на пучёк червя на 2,2 кг. После был пойман сазан на 5кг. на поплавочку, набитый икрой. Примерно 25-30 Октября. Был заморозок. Фото естественно нет . Тогда не было и сотового. Про зеркалку и аналоги вообще и речи не могло тогда и быть.
4102 - 27.02.2020 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Fishman NV Посмотреть сообщение
Я скажу. В 2002г. на Возрождении, на канале-Колхозном-обводном, как говорили местные, был пойман мной карась жёлто-коричневый на донку на пучёк червя на 2,2 кг. После был пойман сазан на 5кг. на поплавочку, набитый икрой. Примерно 25-30 Октября. Был заморозок. Фото естественно нет . Тогда не было и сотового. Про зеркалку и аналоги вообще и речи не могло тогда и быть.
Это было сказано одному индивидуму.
Двушек карасей не ловил. Три года назад, на одном из карповых плаников, за сезон на фидер поймал десяток карасей 1,5-1,7кг. От 1кг до 1,5кг, несколько десятков.
4103 - 27.02.2020 - 23:36
4143-GOST2 >По поводу "двушек".
Надеюсь ты мне веришь на слово .. .
Прим. в 1994-96 на теплом сбросе, тогда был свободный въезд на любом транспорте. И по заборному шлюзу и прилегающим можно было бродить и ловить кому-нипопадя, ловил с товарищем в Октябре-Ноябре на донки на макуху сазана, ниже тёплого сброса на повороте. Так-вот, у товарища за ночь десяток карасей на макуху, у меня один карась на 2кг. Круглый как сковорода и жёлтый. Вкусовые качеста, есс-но честно, не очень.
Следующий заезд через неделю, был сам. За ночь 1,5 ведра рыбца и густеры с пол-локтя на две донки. Много обрывов было из-за бровок разных уровней воды. Да и качество лески тогда, оставляло желать лучшего. Естественно, сейчас, там такого "Эльдорадо" нет.

Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Это было сказано одному индивидуму.
По этому вообще нет вопросов, просто воспоминания детства.
Гость
4104 - 27.02.2020 - 23:43
Ну хорошо, давайте взглянем на проблему со стороны непредвзятого наблюдателя...
С одной стороны, советское государство серьёзно относилось к решению про-
довольственной проблемы и в попытку организовать товарное рыборазведение
конкретных тварей со странным названием "буффало" в семидесятые было зарыто
много денег - работы велись от Волгоградской области до Московской, на Алтае
и Южном Урале. В итоге - "факир был пьян" ( есть конкретные цифры, нет смысла
их приводить), "..акклиматизация не удалась, натурализации нигде не произошло.."
Три вида буффало признали ( это не мат :-)) ) ненатурализовавшимися интродуцентами.

С другой стороны мы слышим историю о ловле, людях, народе, карьере ( кто бы
позволил в начале семидесятых зафигачить ценнейшего экспериментального малька
в какой-то карьер и где этот малек скакал двадцать лет? ).
С одной стороны - реальная история о неудачной попытке ихтиологов с конкретными проверяемыми данными, с
другой - обычный рыболовный рассказ "как сейчас помню"..
Чему верить - каждый решает сам.
Гость
4105 - 28.02.2020 - 05:47
4136-GOST2 > На фотографиях разные рыбы: на первой карась, на второй буффало. Только слепой может не заметить разницы)
Гость
4106 - 28.02.2020 - 05:54
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
И да, всего мелкого карася называли королек.
Королек - это сорт хурмы такой, ты попутал)
Ты точно местный? Уж больно на понаеха смахиваешь своими "глубокими познаниями" рыбалки в КК))
Гость
4107 - 28.02.2020 - 06:05
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
А именно буфалу называли король.
Буффало пишется с двумя ф, ихтиолог)) На Кубани так называли крупных карасей одно время, а не наоборот, как ты это себе возомнил))
Гость
4108 - 28.02.2020 - 06:29
+4146-Sk: Поправлюсь: на фотографиях разные рыбы)
4109 - 28.02.2020 - 08:01
Предлагаю, только ради избежания всяких холиваров, поделить карася на "вкусный" и "не вкусный". А крупных карасей лучше всего купить. Это способ сделать их из не вкусных вкусными
4110 - 28.02.2020 - 09:03
Современная природа Краснодарского края сильно отличается от той, что была 100 и тем более 200 лет назад. И тут речь не только о количественных показателях, очевидно, что численность определённых видов животных и растений стала меньше, а кто-то исчез вовсе. Произошли большие изменения в видовом составе. В погоне за улучшением показателей или в попытке заменить ранее обитавшие виды, человек специально стал завозить животных и растения из других регионов или даже континентов. Реки и моря, Краснодарского края не стали исключением. Тысячи людей едут сюда рыбачить и даже не задумываются, что этих видов, ещё 50-6о лет назад нельзя было встретить в кубанских водоёмах. Сейчас же, многие из них доминируют в реках, озёрах и морях, а какие-то составляют основу промышленного лова.


Вот только часть из них:




Серебряный карась (Carassius gibelio). Скорее всего большинство не задумывалось никогда, что караси бывают разных видов. Существует карась золотой и карась серебряный. Первый, местный вид, встречавшийся по всей Европе. Второй, инвазивный, завезённый к нам ещё в 20-30 годы всё с того же Дальнего Востока (а вообще, изначально обитал в Китае, Корее, Японии и реке Амур). Он так удачно прижился в Европейской части, что не только заселил почти все водоёмы, но и местами выдавил золотого карася. Серебряный оказался более живучий, быстро размножается и менее требователен к еде. У него все так хорошо, что основной улов сейчас приходится именно на него, а вот золотой родственник стал редок. Например в соседней Ростовской области занесён в Красную книгу.

Отредактировано Ку бань; 28.02.2020 в 09:05. Причина: ошибка
4111 - 28.02.2020 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Sk__ Посмотреть сообщение
Ты точно местный? Уж больно на понаеха смахиваешь своими "глубокими познаниями" рыбалки в КК))
так понаех и есть)))
как ты думаешь, местный вот такое вот в трезвом уме и здравлй памяти напишет???
я пацанам показывал это, самая мягкая реакция -пальцем у виска покрутили)))
4112 - 28.02.2020 - 10:17
мне особенно понравилось, как они компанией на жаренную чехонь собираются)))
ночью, тайно, при закрытых дверях, чтоб злобные кубаноиды этого цирка не увидели))))
Гость
4113 - 28.02.2020 - 11:23
Всем привет!
Давно не заходил))..в принципе все по старому)..на форуме..
Весь тот год кроме весны , с середины июля по декабрь включительно, уделил ловли жереха на водохранилище, точнее изучению его, поиску, время, приманки, точки.
Очень енто трудозатратно, и по времени, и силам, и деньгам.
Но и представление о том, где, как, на что-уже некое есть. Да и рыбка была. В основном 2-3 кг. Но много))...по меркам скажем Кубани!
ну..по теме...
В воскресенье поеду по карасю! Затем отпишусь.
В закон про рыбалку выложу еще пару ответов от АЧРБ и минсельхоза, касающиеся термина закона-межлиманное соединение.
Наши законотворцы-закон то издали, а сейчас отсебятину пишут, пытаясь как то себя оправдать!..Почитаете-увидите)!
А так..еще раз всем привет!!
4114 - 28.02.2020 - 11:53
Карась он и в африке карась) Уже не раз ездили на карася, с утра до обеда 10-20 неплохих экземпляров, но рыбалка трудовая, поклевки редкие, вялые, не всегда заметные. Правда пока только один канал работает, остальные еще не проснулись) Народа много, а на Морском никого
4115 - 28.02.2020 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Sk__ Посмотреть сообщение
Ты точно местный? Уж больно на понаеха смахиваешь своими "глубокими познаниями" рыбалки в КК))
А ты что то имеешь против граждан России, переехавших жить из одного региона страны в другой?
сса твой друг, он такой же.
Напиши на сайте президента страны жалобу.
Лично я только за, что бы по одной стране, граждане без препятственно переезжали жить там где им удобно.
И да, я 44 из 44 лет прожил в г. Краснодар.
4116 - 28.02.2020 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Sk__ Посмотреть сообщение
Буффало пишется с двумя ф, ихтиолог)) На Кубани так называли крупных карасей одно время, а не наоборот, как ты это себе возомнил))
Вот всем и пример. Взрослый человек, АБОРИГЕН, знает как пишется слово баффало, а карася от буфФало отличить не может.
И как я себе возомнил? Может почитаешь? И покажешь где я писал, по другому? Могу тебе помочь. Я писал в нескольких постах, что буфало у нас называли серебряного карася и до сих пор некоторые называют.
4117 - 28.02.2020 - 13:33
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
так понаех и есть))) как ты думаешь, местный вот такое вот в трезвом уме и здравлй памяти напишет??? я пацанам показывал это, самая мягкая реакция -пальцем у виска покрутили)))
Ты пацанам показывал, что ты пацан? Без этого они не верили?
Ты много что пацанам показал, многие отделаться от твоих показов не могли.
Ты что то имеешь против того, что я не люблю жареного сазана, а предпочитаю ему жарену чехонь? Ну так иди поплачь в уголке, мне твои трудности пофигу.
Гость
4118 - 28.02.2020 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Zzzveroboy Посмотреть сообщение
Карась он и в африке карась) Уже не раз ездили на карася, с утра до обеда 10-20 неплохих экземпляров, но рыбалка трудовая, поклевки редкие, вялые, не всегда заметные. Правда пока только один канал работает, остальные еще не проснулись) Народа много, а на Морском никого
не...не один канал)..скажем в Черноерковской-аж три))!
4119 - 28.02.2020 - 17:18
страсти по карасю))
Гость
4120 - 28.02.2020 - 21:29
К п.4151
Хотя карасячья таксономия претерпела некоторые изменения в начале века, всякие
фантастики продолжают иметь место...
Оба карася - и carassius carassius, и carassius gibelio - у нас эндемики. При
этом изучать соотношение между видами никому не приходило в голову :-))),по-
этому стоны о вытеснении одного другим носят а. чисто субъективный характер
б. вполне могут быть кое-где вызваны антропогенным фактором - т.е. не имеют
места быть вовсе или имеют локальные причины.
Что же касается завоза в европейскую часть в 20 - 30-е годы c. gibelio
или мифического дальневосточного карася c последующей экспансией по миру,
то не стоит читать популярные источники. Надо читать научные - WoRMS,ITIS, fishbase
в конце концов - и всевозможные фантастические истории станут выглядеть слегка
иначе :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены