К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Весенняя охота

Гость
0 - 30.03.2014 - 23:08
Пожалуйста:)


Гость
1 - 31.03.2014 - 08:09
Ну и славно, ну и хорошо...
Взамен, мы торгуемся с Берсеневым, на весеннюю охоту, чтобы зимой продливать на юге страны охоту на водоплавающих до 15-20 января и закрывать совместно с пушным. Ещё немного и они сдадутся, но сам люд у нас стал пофигистический, не хочет ни подписаться, ни поддержать, ни возмутиться вне своей норы и кухни...
Гость
2 - 31.03.2014 - 13:15
И хорошо что небудет, больше выжевет. Я объясню почему за то чтоб весееней небыло , из тех охотников которых я знаю больше 70% весной стреляют так же как и осенью все что летит а некоторые еще и тянутся на дальний выстрел, причем люди разных возрастов. Сам тоже на вессенюю невыезжаю.
Гость
3 - 01.04.2014 - 11:14
3-duckman >Может и осенью запретить лет этак на 5ть для начала на все. Глядишь те 70% твоих знакомых охоту и забросят. И будут все плеса, реки и лиманы покрыты несметными стаями пернатой дичи.
Гость
4 - 01.04.2014 - 21:35
4-Гена®Hunter > Срок воздержания от охоты соответствует половому воздержанию. Одним нужно каждый день с утра и до вечера, другим это безразлично и они изобретают правила для первых:) Будем к ним снисходительны.
Гость
5 - 02.04.2014 - 11:11
Были на рыбалке в районе каневских плавней (Кущеватый, Гусинный, Пятак) так там открыта весенняя охота. Пальба стоит весь день. Так что тем, кто не придерживается нормативов в отсреле разрешенных пород дичи, также наплевать и на сроки охоты.
Гость
6 - 02.04.2014 - 11:46
6-Благожелатель >может стенд там построили )
Гость
7 - 02.04.2014 - 11:54
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
6-Благожелатель >может стенд там построили )
Наверное прямо посреди плавней. А когда запрет снимают на маломерные суда, то стенд быстренько демонтируют. А следующей весной опять строят :-)
Гость
8 - 02.04.2014 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Гена®Hunter Посмотреть сообщение
3-duckman >Может и осенью запретить лет этак на 5ть для начала на все. Глядишь те 70% твоих знакомых охоту и забросят. И будут все плеса, реки и лиманы покрыты несметными стаями пернатой дичи.
Может и надо запретить, а вот скажите для чего весной у нас пернатых стрелять ? приготовить синий скелет который будет после снятия пера, или для регулирования численности селезней просто ради убийства,(хотя мы с вами прекрасно знаем что регулируют и уток тоже) поэтому вопрос весенней очень сомнителен,ну а с кентами можно и так на природе попить да байки потравить
Гость
9 - 03.04.2014 - 09:35
9-duckman > Согласен и поддерживаю! А у нас в Приморско-Ахтарском районе, вообще ах....ли в марте поехал на рыбалку, а в лимане стрельба!!!
Гость
10 - 08.04.2014 - 21:25
Приятно, что есть нормально мыслящие люди, у которых мозги не затуманены так называемым "охотничьим азартом" до такой степени, что кроме этого самого азарта там больше ничего не просматривается.
Если видеть реалии, то в настоящий момент культурный уровень нашего общества, и охотничьего в том числе естественно тоже, стабильно снижается. Если словосочетание "стабильно снижается" покажется неуклюжим и неправдоподобным, можно употребить другое, например "неотвратимо падает". Кого винить в этом - скорее всего неизвестно, но если уж кого-нибудь, то - пассионарную теорию этногенеза Льва Гумилева. Хотя чего ее, или его, винить, ведь они лишь объясняют возможную причину происходящих событий.
Так или иначе, но маразм и дебилизм крепчают, и на этом фоне решение открыть весеннюю охоту, например в нашем крае - выглядело бы явным идиотизмом. Адыгея не в счет, понятно, как и Украина. У них своя логика, а может вовсе отсутствие таковой - что ж поделаешь.
Удивляют меня люди, которые в противовес неоткрытию весенней сразу начинают говорить "давайте тогда закроем и осеннюю!" Это как в "Пятом элементе" Зорг говорит: " Настоящий профессионал, осматривая новое оружие, сразу спрашивает: зачем тут эта красная кнопка?", имея в виду предсказуемость действий "воинов".
Если коротко, то я например совершенно согласен с автором п.9 - зачем вообще весной стрелять птиц? Тем более что от так называемой классической русской весенней охоты на водоплавающую дичь у нас в крае остались "рожки да ножки". А вернее ничего не осталось. Какие там правила, какие традиции к чертовой матери?! Кто их соблюдает, чтит и блюдет?! А где контроль? Ничего ведь нет! Самоограничение, самоконтроль - пустые слова. Это есть у единиц, которые просто незаметны на фоне толп оголтелых стрелков во все живое, а не только в уток.
Сравнивать весеннюю охоту с осенней некорректно, мне кажется. Весенние птицы - имею в виду утиных и гусей, - ведут себя совершенно по-разному. Весной птица шалеет, становится менее сторожкой - это ли не радость для "охотников", понятия не имеющих о правилах и культуре охоты!
Гость
11 - 09.04.2014 - 16:26
Можно вообще охоту запретить навсегда.
Для жулья с ксивами ничего не поменяется.
Гость
12 - 10.04.2014 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
Можно вообще охоту запретить навсегда.
Я всегда говорил, что Фрейд не прав. На первом месте стоит не секс, а чувство страха! Зато третье занимает страсть к охоте.
Вы предлагаете сделать нас импотентами по второй или третьей позиции?:)
Гость
13 - 11.04.2014 - 11:53
Поскольку охотиться уже практически не на кого, то уже все сделано до нас. Просто еще не все осознали.
Гость
14 - 11.04.2014 - 21:57
14-Hunt > Осознаю глубину сказанного Вами. Без всяких подколок. По-сути, речь идёт о "новой эре" охоты. И охоты ли? Коммерциализацию в сексе называют проституцией. Коммерциализацию охоты точнее называть профанацией.
Гость
15 - 12.04.2014 - 16:25
Мне один очень состоятельный "охотник", рассказывал, как хорошо они поохотились на утку.
Егеря на трех моторах сгоняли им лысуху, а они с приятелем лежа на пузе на носу катера на ходу стреляли, с его слов настреляли больше сотни. Потом покушали водочки с бутербродами с щучьей икрой и поехали домой.
Я так чувствую скоро им на Уазиках будут кузнечиков на поле сгонять, а они будут на них охотиться.
Как в том анекдоте, Страдивари скрипки для лохов делал, а для настоящих пацанов он делал барабаны.
Гость
16 - 12.04.2014 - 19:13
16-Hunt >Так ты его ФИО обнародуй, а там может и состоятельный придется в кавычки брать, а если состояния не хватит,то и пойдет как главарь ОПГ по предварительному сговору.
Гость
17 - 12.04.2014 - 19:40
16-Hunt >Я только про икру не понял щучью...:-))))
Гость
18 - 13.04.2014 - 07:22
Hunt, вот не понимаю я таких уродов, ведь им проще на стенд съездить и водку там же попить с той же щучьей икрой.
Гость
19 - 13.04.2014 - 07:39
19-Assassin >А у них кайф от вседозволенности и безнаказанности, он в 1000 раз круче стенда и правильной охоты вместе взятых.
Гость
20 - 13.04.2014 - 09:39
16-Hunt > Я вас прошу всё таки спросить вашего состоятельного знакомого, какую он икру жрал? Я так понимаю, лысуху, возможно, они стреляли август-октябрь, пусть даже ноябрь. Какая на хрен икра щучья в это время.??? Либо достали из-за гашника зимнюю или мартовскую...то это уже не икра, а дерьмо горькое. Есть ещё коммерческая, с различными красителями, приправами, химикатами и прочем суррогатом, увеличивающим срок хранения её до года, но такое же дерьмо, даже хуже. Хотя, что может быть хуже дерьма? Только "состоятельный охотник"! Привет ему от всех настоящих охотников и рыболовов!
Гость
21 - 13.04.2014 - 11:44
Вчера у нас проходили "Открытые соревнования Кореновского района по стендовой стрельбе", посвященные Дню Космонавтике, так это официально называлось. Кроме наших хлопцев, были люди из Динской и Новопокровской, и, по-моему, пару человек из Краснодара.
Теперь имею очень полные и подробные сведения о поездке наших на весеннюю охоту в Ставрополье, под водительством и предводительством охотников из Новопокровского и Белоглинского районов. Хочу поделиться.
Скажу сразу - "наши" охотники были из разряда стрелков, исповедующих принцип "Убей все!", за новопокровских не скажу, но однако.
Общее их впечатление от охоты - "неудачная", а я добавил бы и другие слова, от себя. Были они в частном охотхозяйстве, известном там под названием "Типки"(ударение на втором "и"). Оно по ЭТУ сторону Маныча, если кто знает. Стоимость "путевки" - "полтора рубля" на пять дней.
Я слушал рассказ этих людей, и только успевал вставить слова "кошмар", "вообщем, абсолютный бардак" и "какой маразм!" и т.п.
Действительно, кроме как полным бардаком, организацию (и проведение) тамошней охоты и не назовешь. По порядку.
По приезду выдававший "путевки" мэн с радостью сообщил охотникам, что (дословно): "утки полно", "настреляетесь", и "стреляйте все, что похоже на уток и гусей". Т.е. - никаких ограничений, правда это КАК БЫ неофициально, но, мол, сами понимаете...
Сама охота проходила под знаком дебилизма и означенным выше девизом "Убей все!". Стреляли даже лысух. Гусей было мало, все - далеко, а одну-единственную стаю, заходившую на "скорлупки", отпугнули придурки из Ставрополя, носившиеся по полям на вездеходе. После "разборок" на словах один дебил из тех схватил телефон и, стращая своими связями, начал даже куда-то звонить...
В итоге охоты было убито несколько уток обоих полов, в том числе чирки, красноголовики и лысухи. Стреляли по налетающим стайкам, даже не думая выбирать селезней.
В виде "контроля" приезжали какие-то охотинспектора, и даже проверяющие по оружию (вроде как местный участковый), отнеслись к охотникам весьма лояльно, и лишь с улыбкой попросили "хоть уток поховать".
Вообщем, маразм и бардак. Если есть сомнения хоть в одном моем слове - можете приехать хоть в Кореновск - я сведу вас с участниками этой "весенней охоты", - хоть в Новопокровскую, там зайти в охотничий магазин и спросить хозяина, Евгения Владимировича.
И что, у кого-то нет сомнений в разумности и целесообразности проведения у нас такой "охоты"? А что она будет именно такой - сомневаться не приходится.
Число беспринципных людей у нас очень велико. Это - тоже одна из проблем общества, может быть самая страшная. Цепочка "беспринципный охотник-беспринципный егерь-беспринципный милиционер, далее - инспектор, хозяин угодий ..." уже настолько естественна и крепка, что ожидать, что она порвется, может только "идевалист, святая душа на костылях". Или лицемер. Или тупица.
И одновременно призыв, или точку зрения типа "надо закрыть охоту навсегда" - считаю слишком радикальной. Для меня например охота - это значительная часть жизни, без охоты у меня, уверен, сильно поубавилось бы ощущения, что я вообще живу. Но одновременно я воспринимаю весеннюю охоту - в таком виде, как это реально выглядит у нас, - попросту химерой и уродством. И, к сожалению, не вижу в этом вопросе причин для оптимизма.
Вчера на стенде, кстати, произошел маленький случай, тоже характеризующий, так сказать, наше общество.
Во время перерыва в стрельбе вдруг ахает выстрел. Смотрю - стрелял один из "уважаемых" стрелков-охотников, ему уже чуть за 60 перевалило. Куда? Над ним пролетали три кулика-ходулочника. НИКТО на это не обратил ни малейшего внимания. Я спрашиваю этого "уважаемого" стрелка: " Зачем стрелял?" И - типичный, просто академичесикй ответ: "А кто это?". И - ни тени сожаления, стыда или чего-то подобного. Пустое равнодушие, абсолютное непонимание дикости поступка. И НИКТО вокруг меня не поддержал, когда я стал выговаривать этому дураку за дурацкий выстрел. Более того, "судья" соревнований снисходительно посмеялся над поступком, сведя все к шутке.
Кому разрешать весеннюю охоту? Таким вот "уважаемым" и их уважающим?
Существует известная тенденция оболванивания "руководящих" людей нашего общества,
когда в силу того, что им НИКТО, НИКОГДА и НИЧЕГО не говорит против, а только поддакивают и хвалят, они постепенно превращаются в идиотов, верящих в свою непогрешимость и исключительность. Они со временем утрачивают связь с реальностью, и вообще говорить могут только о себе любимом. Остальное и остальные интересуют их только с точки зрения возможности еще более оттенить их авторитет и значимость. Если у "руководителя" ( а значит у нас автоматически "уважаемого" человека) нет высокой - а хоть бы и вообще какой-нибудь, - внутренней культуры, он в результате раболепской деятельности своего "подчинения" неизбежно становится просто идиотом и ограниченным болваном.
Так что давайте, давайте поговорим о весенней охоте. Пусть даже в теме под таким странным названием...:))
Гость
22 - 13.04.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Я только про икру не понял щучью...:
В старые дореволюционные времена водочку в кабаках закусывали красной икоркой.
Мало кто знает, что это была не дешёвая икра горбуши или кеты, а дорогая - щучья.
Естественно, подавали её круглый год.
Хранится икра свободно в стеклянной (!) банке в морозильнике. Размораживается до готовности 4 часа. Можно добавлять фабричные антисептики (бура, борная кислота...) на кончике ножа.
Гость
23 - 13.04.2014 - 17:06
Я понимаю, что в инете можно всего начитаться и быть великим теоретиком. А на практике и в быту? Вы хоть сами это пробовали? Вряд ли. Иначе бы знали, что в настоящее время коммерсанты добавляют селитру (какую не знаю или калиевую или натриевую) борная кислота да, это по советскому ГОСТу. И размораживать её надо медленно, в течение 10-12 часов в холодильнике, после заморозки, и всё равно через несколько дней она становится невкусной и горькой, если её не скушать сразу, хотя бы в течение 1-2 дней, так же как чёрная. За красную не знаю, не наша это икра... А всё остальное это коммерческие уловки либо жлобство. И не думаю, что такая икра была у егерей, они дерьмо не едят, кроме как этот "состоятельный" привёз. Тогда он точно жлоб. :-)))
А про дореволюционные времена...то это народная молва не более, просто тогда соль была намного дороже, чем та же икра. Но это из другой песни...:-)))
Гость
24 - 13.04.2014 - 17:41
22-камильфо > Хорошо изложили...а вот говорить про эту тему не хочется, не нужна весенняя охота на Кубани!
Гость
25 - 13.04.2014 - 21:38
Да х.з. как его ФИО, знаю, что Сергей, поскольку знакомый знакомых на уровне здравствуй до свидания.
Он мне это рассказывал несколько лет назад за рюмкой чая, я его уже больше года не видел.
А икрой его вроде егеря угощали.
Может это была последняя икра в его жизни :)
Гость
26 - 14.04.2014 - 21:39
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в инете можно всего начитаться и быть великим теоретиком.
Обижаете. Любого дилетанта легко вычислить перекрёстными вопросами. Если желаете - в личку.
Поисковиками пользуюсь, но при ответах - никогда, принципиально! Это похоже на ученика, который списал контрольную. На дополнительных вопросах он сразу сыпется:)
Гость
27 - 15.04.2014 - 17:03
Был сегодня на р.Кубань на рыбалке в пос. Колос Красноармейского района. Прямо с утра на противоположной стороне, в Абинском районе какой-то идиЁт стрелял в уток...
"Охота на Кубани будет всегда! Круглый год! Не дадим высиживать им яйца на нашей земле и распространять птичий грипп!"
И что интересно, и люди там тоже рыбачили, и машины ездили, и хоть бы хны...
Гость
28 - 15.04.2014 - 17:22
23-кот Леопольд > У меня к вам никаких вопросов. Просто вот эта фраза " Мало кто знает..." натолкнула на мысль , что это сейчас знают все, кто сидит за компом и даже смогут передать вкус и запах икры с картинки или видео и расскажут как её приготовить, хранить и кушать:-)))
Гость
29 - 15.04.2014 - 20:59
Тут по слухам в скором времени собираются пол речки приватизировать в нашем районе. Так что вполне возможно новые хозяева отменят сами для большинства все виды охот
О приватизации федерального имущества 2014 – 2016 г.
27.01.2014 / Выступления и заявления / Пресс-релизы

Распоряжением Правительства РФ от 1 июля 2013г. № 1111-р утвержден прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2014 - 2016 годы.

Распоряжение Правительства РФ от 1 июля 2013 г. N 1111-р

В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества":

1. Утвердить прилагаемые прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2014 - 2016 годы.

2. Минэкономразвития России обеспечить в установленном порядке реализацию прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2014 - 2016 годы, утвержденного настоящим распоряжением.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев



Москва
Рыболовство, рыбоводство
1 июля 2013 г. N 1111-р
Племенной форелеводческий завод "Адлер", с. Казачий Брод, г. Сочи, Краснодарский край*(1)

Гривенский осетровый рыбоводный завод, станица Гривенская, Краснодарский край*(1)

Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство, станица Бриньковская, Краснодарский край*(1)

Восточно-Ахтарское нерестово-выростное хозяйство, г. Приморско-Ахтарск, Краснодарский край*(1)

Черноерковское нерестово-вырастное хозяйство, хутор Верхний, Краснодарский край*(1)

Темрюкский осетровый рыбоводный завод, г. Темрюк, Краснодарский край*(1)
**********************************
Ейское экспериментальное хозяйство по разведению и воспроизводству рыбы, станица Старощербиновская, Краснодарский край*(1
Это те угодья что, принадлежат вырастному хозяйству, т.е.государству (ну и нам как гражданам наверное) в данный момент.

Отредактировано Гена®Hunter; 15.04.2014 в 21:01. Причина: опечатка
Гость
30 - 15.04.2014 - 21:54
Вот ведь, что интересно. Речки приватизировать НИЗЯ! Но, если речка протекает по территории, которую ты приватизируешь, то МОНА!
Лет пять-шесть тому как, всеми нелюбимый КРАЙНИЙ, бил себя в грудь и кричал, что восстановит и размножит все эти вырастные хозяйства, разведет рыбу во всех лужах страны, завалит рыбопродуктами страну и соседей...порулил, развалил и свалил.
Печально всё как-то. А то, что принадлежит государству, не принадлежит гражданам, за исключением земли 1х2м в общем, вечном доме...всем остальным государство разрешает пользоваться только временно и по своему усмотрению.
30-Гена®Hunter > А у вас там до этого охота была?
Гость
31 - 15.04.2014 - 22:06
Да, правда когда воду почти полностью спустили в начале осени, мест стало меньше. Но в целом, это самые лучшие места на Ее. Плюс у нас вдоль дамбы (лиман-река) воспроизводственный участок лет 10 как. Утки там много, пока вода есть, потом уходит.
Гость
32 - 15.04.2014 - 22:37
Ну, тогда ни всё так страшно, пока конечно...:-)))
Гость
33 - 16.04.2014 - 20:46
Я тоже читал (в РОГ, правда, а не в Нете), что щучья икра в России (или на Руси, как правильно?) ценилась выше красной лососевой (не понимаю, правда, какого хрена...), и именно щучью икру называли красной. Че-то не очень верится. Вкусы так поменялись с тех пор, или сама икра? На мой вкус щучья неплоха, но... до лососевой ей все же далеко. Насчет черной - труднее, ибо судя по цене она - самая лучшая, но если потреблять зернистую, то - согласен, а паюсная липковатая, меж зубами забьется, вымывай ее оттуда пивом потом...тьфу. Не, никак раньше не могли ценить щучью выше красной семужьей, это скорее враки.
В воскресенье после обеда поехал поблеснить судачка на речку. Дождь перестал, перед закатом вообще стало тихо и до того умиротворенно, что я и спиннинг отложил, тем более что клева не было совсем. Просто стоял возле машины, и наслаждался тишиной. Трава вокруг свежая, зеленая, деревья в цвету, над речкой пары и тройки уточек летают, а на противоположном берегу даже увидел у воды в траве под камышом селезня и утку. А потом неподалеку от них появился фазан-петух, грудь медно-золотая, хвостяра наотлет!
Ну возьми, и бабахни в такой вечер из ружья! На хрена вообще?
До нормальной охоты всего-то четыре месяца осталось, разве так трудно потерпеть? Кстати показалось вечером - перепелка чиркнула в зеленях за речкой. Но не уверен, может просто показалось.
Гость
34 - 26.04.2014 - 09:54
Я в последнее время лично для себя анализирую характер, образ жизни и моральный облик людей выступающих (ну, может это несколько громко сказано) ЗА весеннюю охоту. И пришел к выводу, что в большинстве своем это - люди, которым в принципе насрать на все живое в наших угодьях. Им хочется просто стрелять. Во что-нибудь живое. Например в селезней уток. А если разрешат, то и в уток вообще, и в зайцев. Для них принципиальной разницы нет. В другой, неохотничьей, жизни они - в целом неплохие и даже хорошие люди, но как только речь заходит об охоте - на первое место у них выходит желание "пострелять". И то, что их весенняя стрельба будет производиться совсем не по правилам весенней охоты - для них особой важности не играет.
Кроме того, именно для желающих пострелять весной наши ученые охотоведы придумали теорию, по которой у диких уток в естественной природе наблюдается большой переизбыток селезней, который мешает уткам нормально размножаться. То есть тысячи лет ДО этих ученых охотоведов и любителей весенней охоты дикие утки размножались плохо, недостаточно интенсивно, но теперь слава богу есть и теория, и желающие помочь уткам, отстреливая лишних селезней. Не знаю, кто из них более лицемерен и туп - то ли охотоведы, то ли любители, но думаю, что первые, желая получить деньги вторых, придумывают теоретическое обосновывание возможности проведения "исконно русской весенней охоты", а вторым, учитывая их желание "пострелять", очень даже по барабану - исконно русская ли им будет разрешена охота, или исконно адыгейская.
Вдумайтесь и проверьте: 8 из 10 "любителей весенней охоты" не могут определить больше половины пород встречающихся у нас водоплавающих птиц. Их познания и вообще желание что-либо познавать в этом вопросе ограничиваются различием между лысухой и кряквой. Да, казалось бы, для отстрела весеннего селезня кряковой утки достаточно знать отличительные признаки только этого представителя водоплавающей дичи. Но неужели правильным будет разрешать весеннюю охоту равнодушным и неграмотным "охотникам", которым совершенно безразлично все остальное? Сколько среди нас "охотников", которые всю свою жизнь НИКОГДА не поинтересовались, чем отличается красноголовый нырок от красноносого, трескунок от свистунка, и вообще - что там такое летает? Да пруд пруди. И таким болванам разрешать охотиться весной?
Гость
35 - 22.02.2015 - 14:18
Ребят что слышно по АдыгееАдыгее, весной охота на селезня будет?
Гость
36 - 23.02.2015 - 08:39
Цитата:
Сообщение от VOVA82 Посмотреть сообщение
Ребят что слышно по АдыгееАдыгее, весной охота на селезня будет?
Что мясо кончилось?Рынок в помощь,пострелять охота Дубрава Шапшуга.
Гость
37 - 23.02.2015 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Onix1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от VOVA82 Ребят что слышно по АдыгееАдыгее, весной охота на селезня будет? Что мясо кончилось?Рынок в помощь,пострелять охота Дубрава Шапшуга.
А вам ,что поумничать больше негде????Или вы ГринПис????Человек задал нормальный вопрос а вы начинаете какуюто чушь нести.
38 - 24.02.2015 - 12:46
37-Onix1 > http://xn--01-plcyi.xn--p1ai/index.p...yushchuyu-dich
39 - 24.02.2015 - 12:51
39 для 36-VOVA82 >


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены