Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Пострелухи (http://forums.kuban.ru/f1184/postreluhi-8562790.html)

inkvisitor 11.01.2015 16:51

[img][URL=http://radikal.ru/fp/dad956dcec794bb8856d59dcfb398bbb][IMG]http://s020.radikal.ru/i711/1501/1b/46650e97fb99t.jpg[/IMG][/URL][/img]
Выстрел дробью № 5 с 50 метров. Ружье ИЖ-12, нижний ствол с сужением 0,4 мм.

inkvisitor 11.01.2015 17:00

Извиняюсь, фото в п.99 - выстрел из ИЖ-12, верхний ствол с сужением 0,7 мм.
[img][URL=http://radikal.ru/fp/d22cd3a5f5a44fb5a14116056bea67e4][IMG]http://s009.radikal.ru/i310/1501/5f/8df5427bd58ct.jpg[/IMG][/URL][/img]
А вот это выстрел с 25 метров, нижний ствол ИЖ-12, сужение 0,4 мм.
На 80 метров "пятеркой" тоже стреляли, но снимок не получился, однако там и показывать было нечего. Так что очевидно 50 - это предел для обычного ружья и обычного патрона.
Пробоины от дроби отмечал верным маркером, чтобы были видны.

inkvisitor 11.01.2015 17:13

Вообщем, я сам конечно результатами этого отстрела не удовлетволрен. То, что хотелось, как раз и не получилось. Сделаем выводы, и на следующий раз проведем все как надо. А надо лишь:
1. Нормальную безветренную погоду
2. Нормальный фотоаппарат, и
3. Не проводить отстрелы параллельно со стрельбой на стенде. Ибо все разгоряченные стрельбой, советчиков много, а толку нет.
Мои общие впечатления от стрельбы "перевернутыми" контейнерами: что-то в этом все же есть. Кучность на 90 метров получалась, хоть на небольшой площади, достаточной для поражения даже кряковой утки. Но вот разброс СТП не понравился. Как ни странно, лучшие результаты показали "фабричные" патроны" для сверхдальней стрельбы", СКМ-вские, по-моему. Вот тебе и "тупое" снаряжение... На половине дистанции я нашел "ихний" контейнер - обычный стаканчик, не разрезной, с обычной манжетой. Обязательно проведу еще отстрелы. Теперь - с упора и в тихую погоду. Ну очень сильно дуло у реки...
Кстати, один товарищ привез пострелять только что купленное новое МР-155. Теперь я его подробно осмотрел и даже пострелял по тарелкам. На удивление легкое ружье! Вообще впечатление самое благоприятное. За 25 тысяч рублей это просто вне конкуренции. Чуть облагородить дерево, убрать "галошу" затыльника, и - вполне айс, да еще за такие небольшие деньги...

dracula77 11.01.2015 17:46

Итого получается предварительные выводы сделаны и остается ждать следующих стрельб и хорошей погоды?
Вот реанимирую транспорт и надеюсь то же по учавствую.

inkvisitor 11.01.2015 18:02

Именно так. Буду продолжать, хочу добить эту тему. А сейчас пойду чай пить и ТВ смотреть. Злой я сам на себя за вчерашний день. Ни черта ведь не сделал... Пообщались правда от души.:))Давненько не виделись - с ноября. Это тоже помешало.
Теперь, в следующий раз - "...Не больше шестнадцати." :)) Надо ехать одному - вдвоем.

NikIv 11.01.2015 19:56

Вот сегодня вечером звонил своему молодому товарищу. Ещё раз расспросил за эти патроны СКМ "длинная дистанция", которыми он стрелял два года назад. Пришлось объяснить, что это не подъиопка, потому как сам ему вдалбливал ...Он ответил из 50 штук купленных 10 ушло на пристрелку, из которых два прилетели в мишень, не раскрылись, трёх как будь-то совсем не было, другие так либо кучно либо ни как...Расстрелял по зайцам, лисам, шакалам , несколько раз стрелял по гусям...ни чего ни разу не попал. Вынес вердикт - гуано! Хотя стреляет он не плохо. Даже за Магнум забыл...Сейчас стреляет ГП, гусей правда не было, а вот зайчатак навалял

lastjoker 11.01.2015 20:42

[quote=маветон;37697497] Вообщем, я сам конечно результатами этого отстрела не удовлетволрен. То, что хотелось, как раз и не получилось. Сделаем выводы, и на следующий раз проведем все как надо. А надо лишь: 1. Нормальную безветренную погоду 2. Нормальный фотоаппарат, и 3. Не проводить отстрелы параллельно со стрельбой на стенде. Ибо все разгоряченные стрельбой, советчиков много, а толку нет. Мои общие впечатления от стрельбы "перевернутыми" контейнерами: что-то в этом все же есть. Кучность на 90 метров получалась, хоть на небольшой площади, достаточной для поражения даже кряковой утки. Но вот разброс СТП не понравился. Как ни странно, лучшие результаты показали "фабричные" патроны" для сверхдальней стрельбы", СКМ-вские, по-моему. Вот тебе и "тупое" снаряжение... На половине дистанции я нашел "ихний" контейнер - обычный стаканчик, не разрезной, с обычной манжетой. Обязательно проведу еще отстрелы. Теперь - с упора и в тихую погоду. Ну очень сильно дуло у реки... Кстати, один товарищ привез пострелять только что купленное новое МР-155. Теперь я его подробно осмотрел и даже пострелял по тарелкам. На удивление легкое ружье! Вообще впечатление самое благоприятное. За 25 тысяч рублей это просто вне конкуренции. Чуть облагородить дерево, убрать "галошу" затыльника, и - вполне айс, да еще за такие небольшие деньги... [/quote]Очень жаль,что у вас не получилось в полной мере так сказать провести задуманный эксперимент((((((((Буду ждать следующего....

inkvisitor 13.01.2015 23:40

Ну и я тоже. Хотя скучный, трезвый и реальноподтвержденный п.104 унушаить беспокойство в бессмысленности будующих экспериментов. Однако мы упрямы, и если решили добить - добьем.
Кстати за прошедшие сутки поступило несколько сообщений об эффективном использовании патронов "для сверхдальнец стрельбы" с дробью № 3 (!) на 70 метрофф. Жду теперь сообщений о стрельбе такими же патронами с дробью № 9 на 60 метрофф. А чем черт не шутит! Пошло-поехало... Я скоро ближе чем на "полтинник" и стрелять перестану. Не эффектно, не актуально...

BeerCat 16.01.2015 15:39

[url]http://forum.guns.ru/forummessage/11/1392948.html[/url]
покурил вдумчиво
наверно, к следующей субботе снаряжусь по разным вариантам, предложенным в теме
и порошки такие тоже есть :)

lastjoker 16.01.2015 16:57

Смысл как говориться гадать на кофейной гуще))))))Сидел я на работе было скучно.....и вот что надумал:Купить пачку этих "сверхдальних патронов" и на выходных отстреляться...и решить для себя стоит оно того или нет....а спорить и гадать можно до бесконечности)))))))Пошел готовить мишени.P.S.Если будет интересно выложу фото отчет.

BeerCat 16.01.2015 19:02

[quote=Странник;37754384]P.S.Если будет интересно выложу фото отчет. [/quote]
с нетерпением...
я тоже на следующей недельке поструляю

inkvisitor 17.01.2015 12:27

Я вчера на работе достал (нашел, поимел, надыбал) рулон пркрасной белой бумаги шириной аж 1,3 метра. Бумага плотная, с одной стороны даже глянцевая. Так что с мишенями вопрос закрыт. Отстреливать буду на закрытие охоты, т.е. 31.01.2015. Осталось снарядить патроны. "Фабричных" у меня нет, но повторить их конструкцию не сложно. У меня с последнего бабахинга остался подобранный с земли контейнер такого патрона. Обычный стаканчик, неразрезной, глубина (высота) контейнера - 23 мм. "Юбка" обычная, сплошная, высотой(глубиной) 2 мм. Контейнер кстати итальянский (наверное), т.к. на внешней стороне его донца, которое имеет сферическую поверхность большого радиуса, есть надпись "GUALANDI - ITALY". Донышко тоже полусферическое, в центре его - большая буква "К". Стенки контейнера имеют 12 кольцевых (поперечных) ребер небольшой высоты и толщиной менее 1 мм. "Ну, все что знал, рассказал...":)
Имеющиеся у меня стаканчики-контейнеры для дроби - такой же конструкции, но этих ребрышек у них нет, и донце плоское. Кроме того, они высотой всего 18 мм, и снаряд дроби в 32 гр в них полностью не входит. Не могу сказать, имеют ли эти отличия какое-то значение при стрельбе "задом-наперед", могу сказать - проверим на практике.
Хотя, если честно, у меня самое большое доверие вызывает п.104 всетки...
Но испытания проведем, теперь без дураков, чтобы раз и навсегда покончить (во всяком случае для себя) с идеей-фикс о сверхдальнобойных патронах. Или наоборот...
Кстати. Я как-то уже давно рассказывал о своей стрельбе ПДСС (назовем их так), на охоте, правда всего парой патронов, по-моему. Результаты тогда были сходны с результатами, описанными опять таки в п.104... В мишень размером примерно 40 на 50 см попала одна дробина, а удар контейнера, неотделившегося от дроби, был виден на некотором расстоянии от мишени. Стреляли метров со 100, мишень устанавливали на склоне вала. Я тогда выстрелил, потом разобрал один такой парон, посмотрел на его устройство, хмыкнул, и благополучно забыл о них. Но, оказывается, не навсегда. Теперь впереди - "итоговые испытания".
Порох у меня есть "Сунар" двух видов, "Сокол", какой-то французский, и дымный "Медведь". Дроп №0. Мельче использовать для стрельбы на 90-100 метров, наверное, смысла нет.
Все таки я больше верю в техническую конструкцию, которая "принудительно" стягивала бы в полете контейнер с дроби. А вот в эту самую "разбалансировку" при снижении скорости снаряда - верится как-то не очень... Несерьезно как-то звучит. Хотя кто его знает...

inkvisitor 17.01.2015 14:15

Посмотрел ссылку п.107.
Весь смысл этих патронов, как становится понятно - принести в тушку гуся (зайца) достаточное для надежного поражения объекта стрельбы количество дробин. В патроне без всяких заморочек типа тех, что мы здесь подробно рассматривали ("мы" - это в основном я и Кубанюга, остальные ограничились довольно общими утверждениями), это, по опыту автора на Ганзе, способен сделать лишь снаряд дроби не менее чем в 45 гр. Дроби. Ну, допустим. У автора патрон - 70 мм (!), и он в нем под "звездочку" помещает 45 гр дроби № 00. В этом патроне автор реализует самую простую (и может самую надежную) идею повышения дальноубойности дробового патрона - увеличения количества дробин НЕ за счет уменьшения их диаметра, а за счет увеличения (на 40%) веса снаряда. Теоретически здесь не к чему и придраться. Больше дроби - гуще осыпь на обычных дистанциях, но одновременно она будет [b]достаточно густой[/b] и на дистанциях несколько больших, до 60 метров, может и дальше. Для сборки такого патрона нужен, конечно, порох, занимающий в гильзе минимум места и кроме того, очевидно, обладающий флегматизирующими свойствами. Кроме использованного автором импортного может наверное подойти наш "Сунар-Магнум" или "Сунар-42". Может быть. Тут в принципе нет ничего "заумного".
"Заумность" начинается, когда желают получить тоже самое на дистанциях 60-100 м [b]обычным патроном[/b], с 32-34 гр дроби..
Мне лично такое (до 45 гр)повышение веса снаряда неинтересно только потому, что это слишком просто. Хочется все же чего-то необычного, но без приставки "Магнум"...:))
Кстати, ежели кто обиделся на меня за мою иронию в отношении отстрела зайца на 70 метрофф дробью № 3, то попрошу открыть ту же ссылку п. 107 и почитать мнение серъезного человека, высказанное ниже о сомнительности (невозможности) того же самого дробью даже более крупной, №2... И ведь в распоряжении этого человека есть баллистический ствол, заметьте...Если вам это что-нибудь говорит. Так что, товарищи охотники, прежде чем стрелять по зайцу на 70 метров "тройкой"(хотя бы в своих рассказах) - подумайте о том, что "патроны для сверхдальней стрельбы" в принципе НЕ увеличивают скорость дроби, и если дробина обычного патрона НЕ способна эффективно убивать дичь (проникая в ее органы достаточно глубоко), то точно так же, точно такая же, дробина ПДСС тоже сделать это НЕ способна. Т.е. в любом случае - "сгущаем" ли мы осыпь увеличением веса снаряда или применением специальных концентраторов, - кинетическая энергия каждой дробины в обоих снопах должна быть достаточной для поражения соответствующей цели НА ДАННОЙ дистанции. А энергия эта зависит от скорости и массы дробины, как известно. ВЫВОД: [b]дробь, применяемая в патронах для дальней и сверхдальней стрельбы должна быть крупной. Номер "0" видится здесь, очевидно, наименьшим из целесообразно применимых. [/b]

lastjoker 18.01.2015 22:01

Всем добрый вечер. Ну вот я и вернулся с охоты и так сказать с полигона испытаний патронов для стрельбы на ДАЛЬНИЕ дистанции. Я думал что испытав их для себя сделаю выводы и пойму реальна прицельная стрельба с равномерной осыпью на такие дистанции?????? Но как оказалось вопросов стало больше чем ответов!!!!!!!! Подробный отчет с фото выложу завтра ( устал по полям бродить, грязь так и липнит) Да кстати обратите внимание что я выделил слово "дальние" завтра объясню почему........С уважение ко всему охотничьему сообществу.

lastjoker 19.01.2015 15:25

И так как и обещал выкладываю свой отчет о тестирование патронов для стрельбы на "дальние" дистанции.День субботы был проведен так сказать в подготовке к предстоящей охоты(можно читать "тестированию патронов").В магазине "М.О"г.Краснодар были куплены (однако сцук дорого!!!!!35 рублей -1 патрон)патроны фирмы СКМ для стрельбы на ДАЛЬНИЕ ДИСТАНЦИИ[img]http://s019.radikal.ru/i618/1501/e2/dd84cc2a342c.jpg[/img] В воскресенье утром как и планировал отправился с товарищами на намеченную охоту ......побродив до обеда решили так сказать приступить к испытаниям...... [IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1501/f3/df1f6e9a7c20.jpg[/IMG]

lastjoker 19.01.2015 15:37

И так что мы имеем.........4 мишени(использовали только 3)размером 57х57 см...почему такой размер?????Да просто делал из того что было под рукой))))))3три ружья....1)МР-155(чок) 2)ИЖ-58(чок-получок) 3)ТОЗ-34Красивое))))))(чок-получок)....Рулетка (замученная и [filolog]сцуко[/filolog] короткая-5м).Отмерив 5ти метровой рулеткой 60 метров установили мишени[IMG]http://s020.radikal.ru/i709/1501/3f/4cc7c1b0270f.jpg[/IMG].Установив мишени приступили к стрельбе...и так результат стрельбы ТОЗ-34(ПОЛУЧОК)[IMG]http://s019.radikal.ru/i602/1501/ae/a57a2dbd71c7.jpg[/IMG]

lastjoker 19.01.2015 15:45

Стрельба из ТОЗ-34(чок)----тоже фото что и выше только без дополнительных отверстий от дроби)))))))ИЖ-58(ПОЛУЧОК)+(ЧОК)[IMG]http://s019.radikal.ru/i636/1501/8f/37b796f52048.jpg[/IMG]небольшие комментарии к фото....несколько маленьких отверстий это получок........1большое это чок!!!!!!Контейнер пробил мишень чисто и ровнехонько...и был найден на расстоянии 5ти метров за мишенью.......МР-155 ЧОК[img][IMG]http://s50.radikal.ru/i127/1501/4e/380e5dbab60d.jpg[/IMG][/img]

lastjoker 19.01.2015 15:55

[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/1501/96/09b70842f8f8.jpg[/IMG]Для себя сделал следующий вывод:стреляют реально далеко....но для того что бы добиться равномерной осыпи на такие дальние дистанции нужно как говорить съесть не один пуд соли))))))Буду искать решение так сказать данной задачи.Да и кстати в магазине когда я спросил патроны для "сверх дальних дистанций"..мне сказали что сейчас их нет ,на что я стал возмущаться и говорить как так нет если я вам звонил час назад вы сказали что есть!Оказывается что те патроны и выстрелы которые мы тут обсуждаем это для стрельбы на "Дальние дистанции"то есть 60-90 метро. А бывают у них в продаже еще для стрельбы на "Сверхдальние дистанции" 100-120 метров,но это уже совсем другая история..........[img][IMG]http://s018.radikal.ru/i502/1501/5f/084e4749e8e1.jpg[/IMG[/img]

lastjoker 19.01.2015 15:59

[img]http://s015.radikal.ru/i333/1501/b4/37bf2ca24de0.jpg[/img]

NikIv 19.01.2015 17:43

Я бы наверное не стал утверждать, что это другая история...вы только посмотрите заявленная дистанция 60 - 90 метров, разница в 30 метров! Это огромная дистанция! Ни чуть не меньше и в 100-120, аж 20 метров! А цена на патрон? Это ж обалдеть, если они стоили 18-20, то сейчас 35!? Замануха и обман чистой воды! Да и результаты отстрелов говорят сами за себя. Правда остался вопрос, какова же скорость дробинок при попадании в цель? Не, ну если кому просто интересно в небо ба-ба-хать, то да, шума много, результата ноль :-))) Даже если представить, что попадем в гуся, это куда он улетит и где пропадет? А если он ещё с такой высоты упадет на землю, это же отбивная будет! Нет, надо вносить ответственность за пальбу на сверхдальние дистанции - лишение права на охоту, потому как это не охота , а вредительство!

lastjoker 19.01.2015 17:59

С такими результатами стрельбы да.....Но!!!!!!!!!!!!!!если добиться постоянной равномерной осыпи на такую дистанцию то почему бы и и нет????????Я планирую в межсезонье постараться решить эту задачу.Да кстати чуть не забыл..патроны были №0

NikIv 19.01.2015 18:59

119-Странник > Не буду категорично утверждать, но это почти не реально. Поставьте две мишени на 60 и 90 метров, не говоря уже о свыше 100...на 60-70 метров ещё шанс есть. А дальше что мы видим? НИЧЕГО! Нет 100% того, что патрон раскроется, нет 100% того, что резкость снаряда будет достаточна. А при этом надо ещё уметь определить эти дистанции - на земле, на воде, в воздухе, что не очень просто, а за упреждение так воще молчу...это сродни стрельбе картечью, что пытаются запретить правилами, но все равно стреляют...
Нет, я не против, экспериментируйте, вы не первый, и наверное, не последний. Это будоражит голову многим...но кроме вреда для охоты не приносит.

inkvisitor 19.01.2015 20:32

Ну, NikIV сказал в принципе в точку. Или "в яблочко", кому как нравится. Согласен полностью. И главное - за шо ж такие бабки берут? За перевернутый контейнер?! А-а..., за идею, понятно...
Но я все равно испытания проведу. Несколько более расширенные, чем у Странника, и с более подробным словесным описанием результатов. Все равно проведу, потому что здоровенные листы отличной бумаги так и так уже изъяты из производственного фонда, патроны заряжаются, мне все еще интерсно, и еще потому, что...упрямый я.:)Кстати и резкость надо проверить обычным способом.
Стрелять буду наверное на 80 или 90 метров, потому что 60 мне кажется не такой уж дальней дистанцией...
Для стрельбы на 60 метров можно снарядить обычные патроны повышенной кучности - т.е. с концентраторами, пересыпкой дроби тальком или крахмалом, и т.д., и они покажут удовлетворительную кучность на этой дистанции. Но нам же ш надо еще дальше...:)А то вчера бежит "поперечный" русачок метрах в 80-ти, может чуть дальше, а я смо-о-трю на него, и думаю...:
Знаю, что "сверхдальние патроны" - ерунда и никчемность - хотя бы потому, что если бы они действительно давали хорошие результаты, то уже давно шли бы "на ура" у братвы, - однако хочется еще раз, как можно более убедительнее, показать, что же это все таки такое. Бумага заставляет.

lastjoker 19.01.2015 23:50

Вот бы кто научил меня стрелять на 60 метров с удовлетворительной кучностью и главное так сказать с постоянно одинаковым результатом)))))))

NikIv 21.01.2015 21:14

122-Странник > Да забудьте вы за эти 60 метров, стреляйте на 30-45, но не ближе 20, тогда вас охотничье счастье будет посещать чаще...:-)))

BeerCat 22.01.2015 00:05

[quote=Странник;37785162] Вот бы кто научил меня стрелять на 60 метров с удовлетворительной кучностью и главное так сказать с постоянно одинаковым результатом))))))) [/quote]
батенька, на 60 метров и кучу, и резкость собрать не проблема, да и постоянство найдем
тут другой вопрос
не могу похвастать хорошим зрением, но даже мои друзья со 100% зрение просто не могут увидеть ту же утку али заеса на 60 метрах - мушка напрочь цель перекрывает...
а по движущейся мишени надо же еще и упреждение подобрать...
так что ИМХО ни один УВАЖАЮЩИЙ себя и других охотник дальше 40-50 метров стрелять не будет, даже при условии того, что комплекс ружье-патрон позволяет поразить цель на такой дистанции, но третья составляющая комплекса - стрелок - уже исчерпал свои возможности при таком расстоянии до цели

memorandum 22.01.2015 00:08

[quote=Странник;37785162]Вот бы кто научил меня стрелять на 60 метров с удовлетворительной кучностью и главное так сказать с постоянно одинаковым результатом))))))) [/quote]
Вот бы и меня кто научил стрелять с удовлетворительной кучностью и главное с постоянно одинаковым результатом. Или хотя бы мое ружье научили этому. А остальное я потом уж как-нибудь сам...

lastjoker 22.01.2015 14:21

[quote=BeerCat;37808645] Цитата: Сообщение от Странник Вот бы кто научил меня стрелять на 60 метров с удовлетворительной кучностью и главное так сказать с постоянно одинаковым результатом))))))) батенька, на 60 метров и кучу, и резкость собрать не проблема, да и постоянство найдем тут другой вопрос не могу похвастать хорошим зрением, но даже мои друзья со 100% зрение просто не могут увидеть ту же утку али заеса на 60 метрах - мушка напрочь цель перекрывает... а по движущейся мишени надо же еще и упреждение подобрать... так что ИМХО ни один УВАЖАЮЩИЙ себя и других охотник дальше 40-50 метров стрелять не будет, даже при условии того, что комплекс ружье-патрон позволяет поразить цель на такой дистанции, но третья составляющая комплекса - стрелок - уже исчерпал свои возможности при таком расстоянии до цели [/quote]Кроме кучи слов я ничего так и не увидел.....Вы прежде чем что то писать в теме перечитайте ее с 1го поста а потом рассказывайте про "уважение".Суть моего поста на который вы обратили внимание скорее всего с большей частью юмора а не реальная просьба о чем говорят "смайлы"которыми я его подытожил.Лично я когда открыл эту тему то сам заинтересовался выстрелами на 60-90 метров(просто ради интереса...как говориться "а вдруг").И провел так сказать пробный отстрел .....о чем выложил свой фото отчет...а вы зайдя в тему начинаете писать не "РАЗОБРАВ и НЕ ПОНЯВ" суть вопроса!Хотя если говорить серьезно то покажите мне стабильный результат осыпи на 60-70 метров....а то все говорят а так сказать по факту ничего кроме слов.Я пробовал, и у меня не получилось.С уважением.

memorandum 23.01.2015 00:14

Извините что влезаю в ваш диалог, но лично мне ближе позиция Странника, котроый НЕ равнодушен к экспериментам, имеет желание что-то узнать, испытать, проверить, и даже может быть создать что-то новое.
" [b]Разумные люди приспосабливаются к миру, а неразумные приспосабливают мир к себе. Поэтому прогресс в целом зависит от неразумных людей."[/b]
А?

memorandum 25.01.2015 19:33

[quote=Кубанюга;37835008] Цитата: Сообщение от маветон Приглашаю Кубанюгу на частную охоту на зайца с гарантированным предоставлением отстрела зайца-русака.Только сейчас увидел, спасибо, жаль что опоздал. [/quote]
Еще не опоздали, но гарантированного отстрела уже, понятно, не будет, ибо оставшийся охотничий день будет закрытием охоты. А кто ж на закрытие стреляет зайцев? Только недорезанные буржуи, которые, по профессору Преображенскому, и закусывают-то холодными закусками. Ну еще голодные люди. Еще молодежь горячечная.
А мы - не-е... Все будет чин-чинарем, с костром, шурпой и шашлыком. А стрелять - так стенд рядом, пожалуйста! Кстати зарядил сегодня полтора десятка патронов для отстрела на дальность. Варианты такие:
1. Контейнер(неразрезной) перевернут дном вперед - 2 шт.
2. Контейнер(неразрезной) дном вперед, но у него до половины срезана "юбка" обтюратора - 2 шт.
3. У контейнера срезано дно, он представляет по сути трубку длиной 20 мм - 2 шт.
4. Контейнер дном вперед, но он - с разрезанными стенками - 2 шт.
5. Контейнер с разрезными стенками поставлен как обычно, а сверху дробь прикрыта полиэтиленовым "пыжом для металлической гильзы" с очень большой "юбкой", так что она даже налезает на лепестки контейнера - 2 шт.
6. "Парашют" Сабанеева - 2 шт.
7. "КК" (Контейнер Кубанюги) - 3 шт.
С "КК" наибольшая морока, учитывая резку бутылки, скрепление степлером, обмотка скотчем... но рациональное зерно в этой конструкции есть, как мне кажется. Дело в том, что если сравнивать конструкцию "фирменных" СКМ-ских "дальнобойных" патронов, то там причиной отделения контейнера от дроби называется (предположительно!) некая "разбалансировка" снаряда в полете, что не очень убедительно из-за непредсказуемости. А в "КК" вся конструкция весьма объемная, "дырявая" и к тому же упругая, что МОЖЕТ приводить к более предсказуемому и гарантированному высвобождению дроби из контейнера. Однако следует учитывать и то, что в прошлый раз какие-никакие результаты СКМ-ских патронов мы получили. Посмотрим что получится на этот раз.[img][URL=http://radikal.ru/fp/c5308b9bfd7b4e1dad34a0655e9097ed][IMG]http://s010.radikal.ru/i314/1501/55/c5556441d29at.jpg[/IMG][/URL][/img]
Это использовавшиеся материалы - контейнеры для дроби, разрезные и неразрезные пыжи для металлических гильз в виде колпачков с двухсторонней манжетой, картонные прокладки, пыжи из пенополиуретана, капсюли типа "Боксер", порох "Сунар-35".
В субботу отстреляем.

memorandum 26.01.2015 22:36

Сыгодня дозарядил еще пару патронов по варианту, который прост, но показался интересным: [b]неразрезной[/b] контейнер поставлен как обычно, открытым торцом вперед. Михалыч, если читаешь, не звони до завтрашнего обеда - я так удачно уронил сегодня телефон, что он теперь не работает. Куплю новый завтра в обед. Не забывай, что щит для мишеней с тебя. По наружным кромкам сбитых квадратом реек должно быть ровно 1000мм. И плюс посередине должна быть рейка, к которой будем прикалывать кнопкой черный кружок для прицеливания. Черных наклеек на работе не нашел. Вроде все...

memorandum 02.02.2015 20:14

[img]http://s008.radikal.ru/i305/1502/8b/eb35a24eda1c.jpg[/img]
Это я решил потренироваться в выборе строчки в "Радикале", советуют первую.

memorandum 02.02.2015 20:16

Да, это то что надо. Такие глаза были у моих собак, когда я объявил им, что на закрытие зайцев убивать не пойду.

memorandum 02.02.2015 20:22

[img]http://s56.radikal.ru/i151/1502/75/200729c43443.jpg[/img]
Отстрел патронов "для сверхдальней стрельбы" проводился на стрелковом стенде нашего общества при благоприятной погоде. Это наш председатель, а справа - лучший стрелок общества.

memorandum 02.02.2015 20:43

[img]http://s017.radikal.ru/i428/1502/e6/0d26885f551d.jpg[/img]
Кроме самоснарядных патронов (п.п.131 и 132) под рукой оказались главпатронвские, один - с дробью №3 с надписью "100 метров", и два с дробью №0 с надписью "60 метров". Контейнер у "тройки" с обычной юбкойв 2 мм, у "шестидесятиметровой" нолевки - контейнер явно специальный, с Очень высокой юбкой, в продольном разрезе контейнер похож на русскую букву "Н".

memorandum 02.02.2015 20:52

[img]http://s50.radikal.ru/i127/1502/1c/d824dbff5085.jpg[/img]
Ружья из коллекции А.М.Мамонтова, любезно предоставленные им для отстрела, слева направо: "Беретта "скит", "Фабарм Элос", "Винчестер", Иж-18 ЕММ. Для отстрела выбрали ИЖ-18 ЕММ с инвектором 0,25 мм.

memorandum 02.02.2015 21:01

[img]http://s017.radikal.ru/i435/1502/31/ec44b2ececb5.jpg[/img]
Мишени представляли собой лсит белой бумаги с черным "яблоком" посередине, т.е. - идеальный вариант. Листов было достаточное количество, по числу патронов, однако, забегая вперед, скажу, что бОльшую часть их на фото представлять не имеет никакого смысла, ибо фотографировать практически "пустые" листы показалось лишним. Итак, по порядку.

memorandum 02.02.2015 21:20

[img]http://s017.radikal.ru/i423/1502/f9/8e3539fb54c4.jpg[/img]
Это первый выстрел, патроном Главпатрон, с дробью №3. Стреляли на дистанцию 80 метров, из положения "сидя, с упора". Такой результат поверг присутствующих в легкий шок. Рядом с цнтром мишени видна пробоина от контейнера. Разброс дроби - около 200-300 см (на 80 метров). Т.к. заявленная на патроне дальность стрельбы - 100 метров, то, очевидно, что, пролетев еще 20 метров, осыпь должна увеличиться раза в два-три. Жаль, что такой патрон был один, и повторить выстрел не получилось.
Это был единственный вразумительный результат. Все остальные патроны не показали практически ничего. В мишень ничего толком не прилетело. Попаданий дробин (стреляли дробью №0)в мишень площадью один квадратный метр было от одного-двух-трех(!) - чаще всего, - до восьми (всего пару выстрелов), что все равно совершенно недостаточно для нормальной плотности осыпи. Приходилось, чтобы не возиться с мишенями, стрелять по два-три раза в один лист, и все равно результат никакой. Самое интересное, пожалуй, что и два "фирменные" главпатроновские патрона с "нолевкой" для стрельбы, как было написано на гильзе, на 60 метров, НИЧЕГО в мишень не принесли(!). Мишень ради этих патронов перенесли на расстояние 60 метров, но после выстрелов в лист попало по одной-две дробины! Обычным патроном их там было бы гораздо больше, думаю...

memorandum 02.02.2015 21:38

[img][/img][img]http://s013.radikal.ru/i325/1502/99/a45359e3a4fc.jpg[/img]
Это выстрел патроном варианта 3 (п.131).[img]http://s58.radikal.ru/i162/1502/ea/87a94b9d4602.jpg[/img]А это три выстрела (варианты 3,5 и 6) в один лист. Деления на бумаге равны 1 см, большие квадраты - 1 дм. "Яблоко" снято, оно крепилось кнопкой.
[img]http://s020.radikal.ru/i716/1502/3d/c4517ba9def6.jpg[/img]
Два выстрела патронами вариантов 7 и 8 в один лист. Тоже ни о чем. Остальные варианты дали схожую картину. Создается впечатление, что все эти способы только способствуют разбросу дроби и непредсказуемости результата.

memorandum 02.02.2015 22:10

[img]http://s012.radikal.ru/i319/1502/3b/0acba34d9b19.jpg[/img]
От избытка бумаги стреляли на обычную пристрелочную дистанцию - 35 метров, дробью №4. Это выстрел из "Фабарма" со сверловкой "Трибор", сужение 0,2 мм, т.е. "слабый чок" или "четверть чока".
[img]http://i049.radikal.ru/1502/fc/589d99799e53.jpg[/img] А это такой же выстрел, но из "Винчестера", сужение такое же - "чок с напором".
[img]http://s020.radikal.ru/i715/1502/00/1145f4e5aa3e.jpg[/img] Ну и последнее фото - такой же выстрел, но из ИЖ-18ЕММ.


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.