Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Пострелухи (http://forums.kuban.ru/f1184/postreluhi-8562790.html)

moderator 07.01.2015 23:40

Уже теплее. Возвращаю всех к посту № 9

sheko 08.01.2015 00:44

59-кот Леопольд > Окстись, товарищ. Ваши ссылки в большей мере против вас, чем за. Прочтите хоть. Хоть задумайтесь, что значит рекомендованная дистанция 60-90 м. Или 100-110? Какая там дробь? Почему дробь №3 и №0, а не другая?
И кто поведется на такую нестабильность?
А вы какой хотите стрелять - пятерочкой? На 80 м? Ну-ну.
Какой там порох должен быть? Какое ружье? Там куча условностей, которые все-равно не дают гарантий успешного патрона. Им только по мишеням и можно стрелять, чтобы потом мусолить глупую идею сверхдальнего патрона.

inkvisitor 08.01.2015 11:30

Жаль, часть ссылок у меня не открылось, но и того, что увидел, хватит, чтобы сказать - конечно, это все давно известно, давно, в том числе и мною, опробовано, и давно, в том числе и мною, признано нежизнеспособным, неэффективным в вопросе стрельбы на 80 метров и боле. Поясню подробно свои утверждения.
Во-первых, и я уже об этом говорил - эти дурацкие по замыслу фабричные патроны (Главпатрон там, или что другое - неважно) - именно дурацкие. В их конструкции не реализовано основное требование к контейнеру - отделяться от дроби в нужное, заданное конструктором-сборщиком время, или другим словами - на определенной дистанции от дульного среза, и, соответственно, от цели, если так удобнее. И, главное - ГЛАВНОЕ! - контейнер должен отделяться от дроби [em]стабильно[/em] в заданной точке. А эти фабричные "дальнобойные" патроны собраны абсолютно тупо, без учета указанного требования, при выполнении которого только и можно получить СТАБИЛЬНЫЕ результаты.
Чем дальше от дульного среза контейнер ПОЛНОСТЬЮ отделится от дроби, тем БОЛЬШУЮ кучность мы получим на дистанции. Тоесть мы как бы переносим и точку вылета дроби ближе к цели (мишени). Это и ежу понятно. Но. Чтобы контейнер отделился от дроби (другими словами - освободил дробь) так, чтобы ВСЕ дробины оказались после этого момента "в свободном полете", без участия контейнера, существует не так уж много способов, которые ограничиваются именно конструкцией контейнера для дроби. Сразу скажу, что в конструкции "фабричного" патрона ничего подобного не наблюдается. Контейнер просто тупо перевернут задом наперед, и никакого стабильного результата здесь ожидать конечно не приходится. "Конструкторы" этого патрона не удосужились вникнуть в суть вопроса. Поэтому их патроном одинаково можно стрелять и утку на 80 метров, и медведя на 40. По принципу - авось повезет.
Поэтому я тысячу раз согласен с sheko, когда он говорит : [b]Им только по мишеням и можно стрелять, чтобы потом мусолить глупую идею сверхдальнего патрона.[/b] Лучше я сказать не могу.
Вот кот Леопольд отсылает к п.9. Что я там вижу по этому вопросу? Примерно такое: [b]"Доля вероятных попаданий, она, конечно, далеко за пределами надежного выстрела..." [/b] Совершенно верно!. Именно далеко. Очень. Так, что всерьез говорить о ТАКИХ дальнобойных патронах нет смысла. Я не знаю, как устроен патрон у Кубанюги, где используются "колпачки с пластика для бутылок", но абсолютно уверен, что если "колпачек", читай - контейнер, - не имеет в своей конструкции элементов, отделяющих его от дроби "насильно" - стабильности в этом случае тоже не может быть. Но наверное у Кубанюги (вернее в его контейнерах) они есть, поэтому...продолжу.
Вчера хороший вечер был, и бутылка 12-летнего вискаря во мне чуть-чуть дает о себе знать, но постараюсь быть точным и последовательным. Скажу несколько слов об этих "элементах".
Чтобы освободить дробь от контейнера (или - из контейнера, если угодно), после вылета из ствола, существует на самом деле лишь четыре известных мне способа (устройства контейнера). Первые три придуманы для контейнеров, которые вылетают из ствола открытым торцом вперед, как обычно, а четвертый - для контейнера, вылетающего "задом наперед".
1. Это всем известный разрезной стаканчик (контейнер) для дроби. Он может быть выполнен отдельно, или в сборе с пыжом-амортизатором - неважно. Суть работы этой конструкции прост - под давлением встречного потока воздуха, а также из-за внутреннего давления внутри дробового столбика лепестки расходятся, тормозятся встречным потоком воздуха, и контейнер начинает отставать от дроби. Причем происходит это на очень небольшом расстоянии от дульного среза, практически сразу после вылета дроби. Так работают контейнеры в самых распространенных "покупных" патронах, в "спортивных" - поголовно. Если сейчас кто-то скажет - "А почему же контейнеры лежат так далеко от места выстрела?" - пойду за еще одной бутылкой. Такой контейнер при стрельбе из стволов с дульными сужениями повышает кучность стрельбы, но не настолько, чтобы можно было говорить об эффективной стрельбе на 70 и более метров. Нормальным людям это понятно.
2. На стенках НЕРАЗРЕЗНОГО контейнера выполнены (заодно со стенками) специальные лепестки, направленные при их раскрывании ВПЕРЕД. Т.е. эти лепестки при раскрытии тормозят контейнер. Если бы их не было, НЕРАЗРЕЗНОЙ контейнер работал бы [b]очень нестабильно[/b], ибо в полете дроби освободиться от него мешают и то же самое внутреннее давление, прижимающее дробь к стенкам монолитного стакана, и малое сопротивление контейнера набегающему потоку воздуха. А лепестки эффективно тормозят стакан, и он "стягивается" со снопа дроби, причем этот процесс происходит тем дальше от дульного среза, чем больше площадь лепестков. Варьируя эту площадь, можно добиться разного расстояния отделения стакана от дроби. Это понятно. Как выполнить это практически? Разными способами. Когда-то в Туле, например, выпускали специальные контейнеры, у которых на внешней стороне стенок были отформованы 8 лепестков в два ряда по 4 в каждом. Состригая (остригая) какие-то из этих лепестков (симметрично, конечно!), можно добиться различной дистанции эффективной стрельбы. Разумеется, при оставлении всех лепестков на месте достигалась наименьшая дистанция, при удалении какой-то части лепестков она увеличивалась.
3. Отделение стакана (неразрезного) от дроби достигается движущимся за контейнером с дробью легким объемным пыжом (по типу тормозного парашюта у самолетов). Соединяется этот пыж-парашют со стаканом с дробью ниткой (я например экспериментировал с простой "суровой" нитью, капроновой правда, а в принципе можно с любой).
4. Это способ снарядки когда контейнер с дробью поставлен "задом наперед", т.е. донцем вперед, и так он и вылетает, конечно. Так лететь после выстрела он может долго, а главное - очень нестабильно, кроме того его еще может "заносить" вбок. Вообщем это самый дурацкий способ получить эффективный дальнобойный патрон. Сплошь и рядом в мишень прилетает часть дробин, и рядом видна пробоина от контейнера с оставшейся частью заряда.
Чтобы освободить дробь от такого контейнера, тоже есть способ. На торце стакана имеется кольцевой буртик, сходный с обтюрирующей манжетой тех же пыжей-контейнеров или обтюраторов. Только в нашем случае буртик этот выполняет совершенно другую функцию, НЕ обтюрирующую, так как он находится ВПЕРЕДИ. Его предназначение - снять, стащить вбок со снопа дроби наш контейнер (стакан). Но если мы тупо так и поставим стакан, как это сделано в "фирменных" патронах "для дальней стрельбы", ничего не изменится. Сила, которая бы стабильно(!) стаскивала в полете стакан с дроби, не появится. И влиять на "стаскивание" будут совершенно случайные и совершенно нестабильные факторы: ветер, перепад давления, неравномерная плотность столбика дроби, дефекты стакана... Для того, чтобы эта сила появилась, [b]надо удалить (срезать) часть буртика[/b], оставив сегмент какой вам понравится величины, наприер половину от полного круга, или две трети. Тогда встречный поток воздуха, давя своим завихрением на эту оставшуюся часть манжеты-буртика, создаст опрокидывающий момент, и контейнер "стащится" со снопа дроби. На каком расстоянии от ствола - конечно, зависит от величины оставшегося буртика.
Мне последний способ представляется наименее стабильным - из-за, возможно, влияния на сноп дроби "сворачивающего" в сторону от направления полета стакана, летящего глухим торцом вперед. А патрон с таким стаканом, и с целым (полным) буртиком - это чистый идиотизм, тем более что он, в принципе, повторяет известный вариант патрона "обрезан", которым за неимением пулевых патронов стреляют крупного зверя.
Аминь.

inkvisitor 08.01.2015 11:34

Забыл сказать, что сам не раз испробовал все эти три способа, и лучший результат получил с пыжом-парашютом. Про дистанции говорить не буду, чтобы не вызывать нездоровый ажиотаж...хотя почти все палят запредельно всегда и любыми патронами. Менталитет у нас такой.
Кстати с "циллиндрами" результат самый стабильный.

inkvisitor 08.01.2015 11:35

С чего это с "циллиндрами"?... Цилиндрами конечно.

dracula77 08.01.2015 13:09

Я согласен с Игорем Ивановичем, но есть НО. Свои дальнобойные патроны я собирал примерно так:
Вырезал две полоски из бутыля от газировки и скреплял их степлером в виде креста, концы лепестков скреплял скотчем. Получался этакий параллелепипед - стаканчик. С свободно дышущими стенками. В него дробь и все это вверх ногами в патрон. Хлипкость этого чуда прекрасно держала сноп сжатым до 40-50 метров, а далее физику уже знаете.
Этот снаряд прекрасно снимал гуся на предельных дистанциях 60-80 метров.
Как то так. Скепсис приветствую, ибо у меня идеал конструкции не сразу получился.

moderator 08.01.2015 15:49

60-sheko > Простите, вы вообще охотник? Один такой же случайный от охоты, но буйный человек, тоже со мной спорил. Я приложил лист бумаги к его лицу (список бригады) и наметил контуры. А потом приколол "портрет" на дерево и с расстояния 40 м отстрелил ему пулями Полева "оба уха". Под хохот бригады спесь как рукой сняло.
Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь сварить суп из гнилых продуктов, не обладая кулинарными способностями.
А для сверхдальнего выстрела нужны уникальные составляющие. Вы никогда не слышали о ружьях с хорошим боем? Одни из них хорошо стреляют пулей, другие дают равномерную осыпь, третьи обладают очень высокой кучностью и резкостью боя... И есть люди, которые имеют такое оружие, подобрали для него все составляющие для снаряжения и десятки лет успешно охотятся. А вы спорьте... может быть выясните, кто из вас умнее.
Если бы я в молодости нашёл такого человека, который был бы готов поделиться секретами сверхдальнего выстрела, то ноги бы ему целовал, ловил бы каждое его слово и, в конце концов..., улучшил бы его результаты.
Здесь на форуме хоть одна тема прошла конкретно? Такие, как вы, просто не дают нормальным людям общаться.
Если у пользователя после каждого бана есть только одно желание - уколоть модератора, то возникает вопрос: а нужен ли такой пользователь форуму?

inkvisitor 08.01.2015 16:41

Ну, отпишусь все же...хотя и трудно мне отчего-то.
Достаточно объективных оснований не верить Кубанюге у меня, по сути дела, нет. А почему? Потому что я не видел ни его патрона, ни результатов стрельбы этим патроном. Подспудно мне ближе точка зрения sheko, потому что ... я тоже примерно так думаю. И с третьей стороны я с полным ощущением правоты не могу опровергнуть теорию, или версию, или пример, кота Леопольда, ибо он мне кажется человеком, зря слова на ветер не бросающим, кроме того я в какой-то степени тоже считаю, что ТАКИЕ ружья могут существовать. Вот ведь какая возникла ситуация... Так что я, соглашаясь со всеми, вроде как и не вписываюсь в тройственный "союз":))
А посему выскажу еще одно мнение. В своем "перчне" вариантов снарядки "дальнобойных" патронов я именно "кубанюгский" вариант и не упомянул. Потому как считал и считаю, что содать такой контейнер, который бы без всякого участия "со стороны" (будь то "крылышки", пыж-парашют или разрезанные стенки контейнера), САМ разваливался в воздухе на одинаковом (ну пусть примерно) расстоянии от дульного среза, полностью высвобождая дробь, невозможно, и тем более в домашних условиях. И тем более что этот пыж вылетает дном вперед. Но, учитывая, повторяю, что не верить Кубанюге у меня нет оснований, я вспоминаю если не теорию, то понятие...или оговорку... о не исключении полностью появления каких-то феноманально-простых вариантов, порожденных человеческим разумом, наитием, просто авоськиной удачей наконец, которые приводят к неожиданным результатам. Хорошим, я имею в виду. Вот хочу думать, что самодельный контейнер Кубанюги (его так и можно назвать - "КК":)), сделанный, согласитесь, из очень прочных материалов, НЕ может так просто и быстро развалиться на части, это раз, и не может так удачно и аккуратно высвободить дробь, чтобы она летела таким плотным снопом до дистанции 80 метров, чтобы стабильно убивать гуся. Хочу думать, что не может, но с другой стороны с чего бы мне не верить Кубанюге. Вообщем выход из этой достаточно тупиковой ситуации я нашел бы философский " Все может быть", однако мне по душе более скептический " Пока не увижу - не поверю". А Кубанюга конечно никому доказывать ничего не должен...мешкотно это, и вообще.
И я лишь тупо повторяю, что в субботу я просто покажу результаты отстрела обычных патронов на 20, 50 и 80 метров. Одинаковыми патронами из одного ружья. Думаю выбрать МЦ-21-12, 77-го года выпуска, если не будет возражений. Бой этого ружья сомнений, думаю, не вызовет. Но можно из любого другого. Просто чтобы сравнить осыпи на этих дистанциях. Ну можно "для эталона" бахнуть и на "классическую" дистанцию пристрелки - на 35 метров.
Я бы мог легко проверить "КК", смастерив контейнер при помощи степлера и скотча, но есть вопросы по размерам лепестков, площади склеивания, количеству слоев скотча, и навеске дроби. И еще по сужению. Иначе результаты не смогут рассматриваться как объективные. В идеале патрон должен быть собран самим автором. И вот когда авторский патрон даст заявленную кучность и равномерность, тогда мне осталось бы снять шляпу и пробормотать что-то вроде " Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж..." Ну, что-то надо было бы сказать в этом случае...

inkvisitor 08.01.2015 16:57

Ха, пока читал свой пост, вот что пришло в голову.
Есть у меня полиэтиленовые стаканчики-контейнеры для дроби, заводские, у которых стенки [b]разрезанные[/b], но на концах скрепленные небольшими перегородочками. Стаканчики без пыжа-амортизатора - просто "стаканы". Подумал - а не это ли довольно точная копия - по схеме, по конструкции, хотя и не по материаллам, - "КК"? Попробовать их снарядить и стрельнуть? У Кубанюги [em]Получался этакий параллелепипед - стаканчик. С свободно дышущими стенками [/em]. Что значит "сободно дышащими стенками", я совершенно точно не знаю, примерно только, но у моих стаканчиков стенки тоже в принципе "дышат", ибо имеют прорези с просветами. А "параллелепипед" у КК при выстреле, скорее всего, превращался в стакан, под давлением пороховых газов принимая в стволе цилиндрическую форму. Единственно, у моих стаканов несколько увеличенный диаметр, так, что они точно становятся в металлическую гильзу, в полиэтиленовую идут со значительным натягом. Снарядить и туда и туда? И стрельнуь и из цилиндра, и из чока? Заманчиво. Может так и сделаю. Если результаты будут как у Кубанюги, т.е. феноменальные, конечно ничего никому не скажу. На хрен мне нужно секреты раскрывать...Сам буду мочить на 80 метрофф.

Gerhard 08.01.2015 17:59

кот Леопольд, Подождите! Разве sheko в № 60 ставит неправильные вопросы? "[em]что значит рекомендованная дистанция 60-90 м. Или 100-110? Какая там дробь? Почему дробь №3 и №0, а не другая[/em]" и "[em]Какой там порох должен быть? Какое ружье? Там куча условностей[/em]"...

Многие из моих друзей, знакомых, с которыми охочусь, в разное время утверждали, что результативно стреляют на немыслимые расстояния. Некоторые зайца "метров на 150" умудряются достать. Но, стоит взять в руки рулетку, померить расстояние, все становится на свои места!

Да, ладно, дело не только в личном опыте. Вот, перед собой держу (завалялась) упаковку от насадка - цилиндр... На обратной стороне, схема с надписью: "Optimum Performance" = 35-50 Yards!
Рулетка нужна всем "дальнострельцам"!

Да, еще... Считаю что понятие "мистика" не применимо по отношению к процессам зависящим исключительно от химии и физики.

inkvisitor 08.01.2015 19:37

Хм, забавно... "Optimum Perfomans" применительно к дульному сужению я перевел как "наиболее эффективная дистанция применения". Тогда, переведя еще и ярды в метры, согласно этой инструкции оптимальная дистанция стрельбы для цилиндра находится между 32,2 и 41 м. Я же всегда считал, что дальность эффективной стрельбы из цилиндра не превышает 30 метров. Мне кажется, что это практически аксиома, и в этом я убеждался множество раз, потому что имею двустволку с обоими фиксированными цилиндрами в стволах. Только в этом сезоне - раз десять. Имею в виду выстрелы из цилиндров за 30 метров, которые были безрезультатны. Если без дураков, мистики и учета единичных случайных попаданий, стрельба из ствола с цилиндрической сверловкой обычныи патроном дальше 30 метров будет неэффективной. В этом сезоне пришлось на зайца ходить два раза с цилиндрами, и НИ РАЗУ при стрельбе стандартными патронами, при самом тщательном выцеливании, не удалось взять зайца га расстоянии, большем 30-35 метров. Один раз дробовая осыпь с этого расстояния очень показательно была видна на сухой бороньбе - очень широкий и редкий сноп пылевых фонтанчиков, между которых весело улепетывал заяц.
В тот день охота вообще была издевательски-показательной. Сын шел с ПА с чоковым стволом, а я - с двустволкойс цилиндрами. За неполный день мы вдвоем подняли ровно 10 зайцев (плюс один шумовой, гонный), но не взяли ни одного. Я стрелял по трем, все - далее 35 метров, но не далее 50, ни один даже не был задет. Сын стрелял одного метров на 60, выбил пух, но заяц ушел невридимым. Остальные поднялись вне выстрела. Патроны были стандартные заводские. Но может у иностранцев цилиндры бьют кучнее - не знаю.
За долгие годы изнурительных охот "от зари до зари" я НИ РАЗУ не видел сверхдальнего выстрела, после которого зверь или птица остались бы на месте попадания в них дроби или картечи. Подранки - были. Пробежавшие-пролетевшие какое-то расстояние и потом свалившиеся замертво - тоже были. Но громадное, абсолютно подавляющее большинство таких выстрелов к видимым изменениям в поведении дичи после выстрела не приводило. К сожалению, на самом деле это не всегда означало, что дичь не ранена. Иногда совершенно невозможно визуально определить, ранена ли дичь. В результате она убегает или улетает вроде бы совершенно не задетая дробью, но потом, часто вдалеке, не сразу, но все равно погибает. Каков этот процент погибшей напрасно дичи, никто не знает.
Виной тому чаще всего эти самые "сверхдальние" выстрелы, реже - просто неудачные.
Так что в названии темы я лично ничего неправильного не вижу. "Сверхдальние " выстрелы были, есть, и будут, к сожалению. Другое дело, что их эффективность мне самому кажется именно мистической. Ну а кому-то - реальной возможностью доказать исключительное качество своих патронов и своего ружья. А третьим вообще наср... и на то, и на другое. Они просто стреляют по дичи, где бы она ни была.
Пример, с юмором. Шли мы по пашне на зайца втроем: я, сын, тогда 12 лет, и сослуживец. Между сыном и Сергеем Петровичем , впереди, метров за 120, поднимается зайчик. Сослуживец - бабах, бабах! Когда сошлись, сын с интересом спрашивает стрелявшего, поглядывая на его ИЖ-27: " Дядь Сереж, а зачем вы стреляли?" Тот с улыбкой ответил:" Эх, Костик, я тебе вот что скажу. Если ты на такое расстояние не выстрелишь, то - точно не убьешь. А если выстрелишь - хоть один шанс из тысячи, да есть! Может какая косая и заденет..." Вот такая логика. И она в нашем обществе неистребима. Нет культуры. Нет жалости. Нет заботы о будущем. Ничего нет. Есть только желание пострелять. И желание ругать "начальство".
Я скажу, положа руку на сердце: ну покажите, покажите мне на бумажной мишени выстрел, осыпь которого на 80 метров будет равномерной и густой настолько, чтобы гарантировано убить соответствующую дичь. Неважно, какой дробью. "Двойкой", "единицей", "нолями" - гуся и зайца, "пятеркой-тройкой" - утку. Увижу хоть раз воочию - и поверю. А так... тоже верю, но - сам не видел.:))
Я завтра заряжу патроны с перевернутыми стаканчиками, а "парашюты" у меня есть. Сегодня обзвонил всех, скорее всего в субботу бабахинг будет. Тогда и результаты увидим. Точно не мистические, а реальные.

dracula77 08.01.2015 20:47

Много букв господа, реально много. Больше дела!
Вот пример патрона КК как назвал его Игорь Иванович :-)
[URL=http://radikal.ru/fp/6161d970174647518f6bec31492e12bd][IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1501/c7/a26061ac11c9t.jpg[/IMG][/URL]
Как то так.
У мну дроби на полтора патрона и то два нуля.
На скорую руку такой макет, соберите, стрельните.
Только по вороне не надо, не гоже подружейных ворон казнить.
Итого, коллеги - я понимаю скепсис и ничего не собираюсь скрывать, попробуйте, может понравится, а может и нет. Я согласен, может эта дальняя стрельба и нафиг ни кому не нужна, но мне помогало.
Может все это и говно, но блин самоловы у всех разные, а деталей одинаково по счету. Такие дела уважаемые.

dracula77 08.01.2015 20:54

Сверху пыжей кстати еще одна пороховая прокладка стоит, ее просто не видно. Нижние лепестки загнуты на два миллиметра внутрь и поджаты картонной прокладкой.
Делал на скорую руку ибо весь инвентарь на хранении в подвале.

NikIv 08.01.2015 21:33

О как у вас тут, прям научно-практическая конференция по дальнейшему совершенствованию всеубивающего...неужели вам того мало, что сейчас творится на природе, в угодьях, да кипит в головах и зреет в умах вновь народившихся, да и уже состоявшихся охотников? Если сейчас в это все поверит еще и та масса стрелков, которая часто мажет по дичи со средней дистанции и перейдет на патроны " дальней и сверхдальней дистанции", то в проигрыше будут все...
Ну, и вот на закуску: [url]www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/42b/064_066.pdf[/url]

moderator 08.01.2015 22:14

[quote=NikIv;37673676]Ну, и вот на закуску[/quote]
Это всё не то. Вернее, может быть, есть и другие пути, но, говоря о сверхдальних выстрелах, я имел в виду то, что имел из собственной практики.
Некоторые публикации могут только дискредитировать тему.

sheko 08.01.2015 22:52

[quote=кот Леопольд;37674094]Некоторые публикации могут только дискредитировать тему. [/quote]
:)
[quote=кот Леопольд;37674094] говоря о сверхдальних выстрелах, я имел в виду то, что имел из собственной практики.[/quote]
Поделитесь опытом маэстро. Очень интересно.

NikIv 08.01.2015 23:02

Вот, тему.:-))) А началось то с чего? сначала ура на 40 метров утку сбил. Потом пояснения пошли...что стрелял случайно, да ещё 1, попало две дробины, да и утка ещё убегала, а могла бы и убежать, гусь улететь, заяц, лиса...не было бы темы до следующего раза.:-)))
Охотники физики-математики давно уже рассчитали скорости зарядов дроби, дистанции убойной силы, и многие сопутствующие моменты, а их не мало...и вот жешь беда на практике не всегда это работает. Мистика или Реальность!? :-)))

inkvisitor 09.01.2015 09:42

Щас стянете тему в сторону. Но я вернусь.
Во-первых, тема хорошая. Отличная даже. И актуальная. И название у нее самое то. Под "мифами и реальностью" надо только, естественно, понимать не сами выстрелы, а их эффективность. Самих "сверхдальних" выстрелов у нас - скоко хошь. А вот результативных сверхдальних - я, например, не видел (покалеченную дичь не считаю) за всю свою жизнь ни разу, повторяю. Результативный сверхдальний выстрел, как я его понимаю - это выстрел по дичи на расстояние свыше 70 метров, после которого дичь остается на месте, а не улетает со снижением, падает а потом ныряет, уползает, убегает ковыляя и т.п. Если дичь не остается на месте после выстрела, то это не выстрел уже, а промах, или просто маразм, если иметь в виду стрельбу этими фабричными патронами для сверхдальней стрельбы, о которых подробно и хорошо рассказывается в ссылке НикИВ в п. 73.
Интересный материал, кстати! Он ПОЛНОСТЬЮ идет параллельно моему п.61, если подумать. Действительно, "изобретатели" сего патрона даже не подумали удалить часть манжеты у контейнера, чтобы хоть как-то обусловить или гарантировать(хотя бы теоретически!) причину его переворачивания в полете и отделения от дроби. Авторы пишут : [b]Насколько мы поняли, при выстреле контейнер неко
торое время летит «в сборе» с дробью, пока его скорость
не падает до расчётнокритической и за счёт возникших
при этом колебаний снаряд дестабилизируется. При
этом контейнер мгновенно разворачивается, и дробовой
снаряд получает возможность покинуть его, рассыпаясь
в нормальный дробовой сноп[/b]
Насколько они поняли! А кто сказал, что когда "через некоторое время" "скорость падает до расчетно-критической"(!!) - кто там ее расчитывал, ради бога!:)), - при этом возникают колебания(!)- какие колебания?! Поперечные, продольные?:))Почему они должны возникнуть? По какой причине? - поэтому снаряд "дестабилизируется". Что это значит - "дестабилизируется"? Дестабилизация в пространстве без какого-либо векторного направляющего воздействия НЕПРЕДСКАЗУЕМА по направлению - это даже дураку понятно. А они пишут : "при этом контейнер МГНОВЕННО (!!) разворачивается, и в конце концов это даст возможности дроби "[b]рассыпаться в нормальный дробовой сноп"[/b]Ваще ужас. Это просто мечта идиота. [b]Совершенно не ориентированный в своем движении после "разбалансировки" контейнер так освобождает дроп, что она потом летит правильным снопом![/b] Да чушь ведь собачья. Хлопцы эти в принципе и сами подтверждают невероятную нестабильность результатов стрельбы этими супер-патронами. Я удивляюсь одному - почему "конструкторы" этих патронов не удосужились применить ХОТЯ БЫ ОДНО устройство, о которых я говорил в п.61, которые придумал не я, и которые известны уже сто лет. Да они либо просто не знали о них, либо просто пренебрегли усложнением производства. Они ничего не испытывали, ни с чем не экспериментировали, они не сделали практически НИЧЕГО. Они просто перевернули контейнер "задом наперед", и сочинили рекламу для пипл. А пипл, как известно, схавает все. Как это по-русски...желание заработать, не делая ничего.
Сегодня смотрел передачу про московский "ORSIS" - ну это же совсем другой мир, другой подход к делу и другие люди. Хотя тоже русские. Нормально разговаривают (особенно ведущий программы) на русском языке - не мычат, не блеют не заикаются и не впадают в ступор перед телекамерой.
Скоро, скоро я буду стрелять по мишеням, в том числе и "сверхдальними" патронами, которые соберу сегодня, и фотографировать...:)) А что? Интересно!....
Ветер, смотрю, крутить начал, с южного направления какбэ - возможно завтра потеплеет...

NikIv 09.01.2015 11:21

81 - Ну, а если по теме...в 2013 году на открытии по зайцу, я рассказывал об этом, добрали одного зайца в гаю, достался одному последнему стрелявшему. Так вот у него в бочине была дырка, а при разделке внутри тот самый заряд с пыжом от патрона "длинная дистанция". Стрелял товарищ из Краснодара говорит метров с 90...После небольшого застолья в честь открытия, затем пристрелки оставшихся у него таких патронов, в том числе и Магнум, он , этот товарищ пришел к выводу, и согласился с нами, что это коммерческая замануха для никудышних стрелков...поэтому тема эта для меня закрыта навсегда.
А вы продолжайте, интересно будет читать и убивать время, да и результаты отстрелов увидеть, хотя их можно предвидеть уже зарание...

dracula77 09.01.2015 11:24

[quote=маветон;37676448]ну это же совсем другой мир, другой подход к делу и другие люди. [/quote]
Мир это точно у них другой. Рогозин, взамен того, что бы Тоз с колен поднять или Ижмаш, взял да на гос.денежки сляпал конторку, и точит мягко говоря обычные винтовки для необычных людей, за тройные деньги, из импортного сырья. Позор же.
Ждем результатов отстрела, если бы поближе, я бы может и напросился бы поучавствовать.

inkvisitor 09.01.2015 11:48

Я постараюсь сегодня собрать патрон с КК. Не знаю только размеров лепестков и...ну я уже говорил. Степлера дома нет, но можно из тетрадки вынуть скрепку и скрепить вручную. Дробь есть №0, пойдет, думаю.
Про Рогозина не знал, и как-то верил в него...неужели так все плохо...
Походит время взять себе бюджетную двустволочку к пенсии, почти остановился на качественно сделанной ТОЗ-34 (где такую взять, это другой вопрос), или почти мистической ТОЗ-84 (хотя она, чую, в "подарочном" варианте будет отнюдь не бюджетной...:)), а хороший знакомый, торгующий стрелялками, советует либо SPS турецкую, либо что-то типа Бернарделли или Антонио Золи, они наверное не дороже "подарочного" ТОЗ-84 будут...
Из чего стрелять патроном с КК? Имею в виду сужение.

sheko 09.01.2015 12:06

[quote=маветон;37676448] "изобретатели" сего патрона даже не подумали удалить часть манжеты у контейнера, чтобы хоть как-то обусловить или гарантировать(хотя бы теоретически!) причину его переворачивания в полете и отделения от дроби. [/quote]
Для всех почитателей "сверхдальней" идеи СКМ, очень важно понять , что ключевым является в вышеприведенной фразе [b]"чтобы хоть как-то"[/b]...
Второе, что важно понять,- понятие "мгновенно", употребляемое авторами в общем правильной статьи (п.73), не является таковым по сути во временных измерениях протекания процесса выстрела. Этого "мгновенно" вполне достаточно для того, чтобы нарушить правильность снопа и отклонить его от точки прицеливания принудительно. Это мы и видим на всех снимках из ганзы. Разве можно такие результаты считать приемлемым? Я уж молчу о воздействии на процесс ветра, силы тяжести и пр., которые добавляют в процесс непредсказуемость результата.
Никто не оспаривает, что дроп в стакане летит далеко. Кому она нужна - такая нестабильная и непредсказуемая? Не лучше ли, изучив повадки прилетающего гуся, сделать скрадок в нужном месте и спокойно стрелять его на приемлемой дистанции?
ИМХО.

dracula77 09.01.2015 12:46

[quote=маветон;37677574]Из чего стрелять патроном с КК? Имею в виду сужение.[/quote]
Не критично, хоть с полного чока, только пороха под зиму не надо ложить. Резкий выстрел порвет всю конструкцию.
Ширина полосок под 12 подберите сами, дно в натяг в гильзу заходить должно, но без фанатизма.
У моей сайги с насадкой супергусь на 35 метров кучность запредельная - 75%, с нее это все приходило пулей на 60 метров. А с получока - норм. Только горлышко стаканчика не должно сужаться, скотчем скрепляйте в трех мм от горла и должны быть щели в стенках до 1мм.
Как то так.
Блин я бы поучаствовал...

NikIv 09.01.2015 12:49

[quote=маветон;37677574]Про Рогозина не знал, и как-то верил в него...неужели так все плохо...[/quote]

Господа, вы о чем? Не скатывайтесь до новостей от бабы Мани...сплетен и на центральных каналах ТВ хватает!

dracula77 09.01.2015 12:54

[quote=маветон;37677574]Про Рогозина не знал, и как-то верил в него...неужели так все плохо...[/quote]
Да, Орсис это контора Рогозина, впулин он в нее правдами и не правдами космические деньги, переманил людей с ЦКИБСОО, ну и так далее. Денежки там не его, а государственные. Якобы показать хотел миру как надо работать.
Покащал вот, теперь мы можем купить орсис хантер, за 130 т.р. с характеристиками Рекорда за 45 т.р. а если учесть что я урвал по случаю лося с 16 мм в паспорте за 34 т.р. три года назад, то явно грустно за нашу промышленность.
Кстати сосед год назад взял коммиссионную тоз-34 безфлажковую 87 года выпуска за 15 тыщ с рук, то думаю можно поискать хорошее ружье. В беркуте можно поспрашать, там много с комиссии оружия.

sheko 09.01.2015 12:55

86-Кубанюга >
... Сдается мне такое, что ваша конструкция именно из-за своей "хлипкости" имеет преимущество перед СКМ.
Интересно будет посмотреть результат.

inkvisitor 09.01.2015 13:09

[quote=NikIv;37678212] Цитата: Сообщение от маветон Про Рогозина не знал, и как-то верил в него...неужели так все плохо...Господа, вы о чем? Не скатывайтесь до новостей от бабы Мани...сплетен и на центральных каналах ТВ хватает! [/quote]
Так значит все так хорошо? И этого не знал...:))Совсем запутался.
п.86 - [b]Блин я бы поучаствовал[/b] Так в чем проблема? К нам для этого едут хлопцы из Новопокровской, а это ровно 150 км, и даже из Платнировки, а это километров 30...:)), возможно из Динской будут. Ребята они отличные. Будут чисто дружеские пострелушки на кругу, а отстрел десятка два патронов в виде "эксперимента" - параллельно. Это лично моя инициатива.
Сколько слоев скотча? Это получается узкая полоска, остальное отрезаем, так?
- 85 - [b]Не лучше ли, изучив повадки прилетающего гуся, сделать скрадок в нужном месте и спокойно стрелять его на приемлемой дистанции?[/b] Черт возьми, я хотел сказать то же самое, но...забыл:). В таком виде: [b]Не лучше ли вместо бессмысленных поисков чаши Грааля научиться искусству максимального сокращения дистанции выстрела по дичи?[/b]
Конечно лучше! Но "сверхдальнобойный патрон" - это так заманчиво! Ведь это - оружие последнего шанса, это картина маслом в случае удачи, это часть нашей авнтюристической сущности, это робкая, но живучая надежда на чудо... Не трогайте ее своими холодными трезвыми руками реальности! :)))

sheko 09.01.2015 13:14

[quote=маветон;37678376] Но "сверхдальнобойный патрон" - это так заманчиво! Ведь это - оружие последнего шанса, это картина маслом в случае удачи, это часть нашей авнтюристической сущности, это робкая, но живучая надежда на чудо... Не трогайте ее своими холодными трезвыми руками реальности! :))) [/quote]
Да я и не трогаю.:) Мне тоже интересно.

dracula77 09.01.2015 13:19

[quote=маветон;37678376]Так в чем проблема?[/quote]
У мну авто после дтп, а куда ехать нада?

dracula77 09.01.2015 13:22

[quote=маветон;37678376]Сколько слоев скотча? [/quote]
Еали ширина скотча 10 мм то по два слоя на угол, не больше, скотч прочная штука, много не надо.

inkvisitor 09.01.2015 17:19

Кореновский район, х. Казаче-Малеванный. Если надумаете ехать - позвоните завтра по т.8-918-63-138-23 ДО 8 утра, где-то в Кореновске пересечемся перед выездом. В Малеванном мы должны быть в 9-00. Лучше, если за рулем будет кто-нибудь еще...:))Но это дело личное.
Все, пошел заряжаться и мишени клеить. Позвонил знакомый - у него в магазине все мишени разобрали, есть всего пара штук. А надо хотя бы десятка полтора... Ничего, сделаем.

inkvisitor 09.01.2015 21:53

Снарядил по три штуки с такимми вариантами контейнеров(все фабричные, стаканчики без амортизаторов, все - перевернуты дном вперед):
1. Контейнер с отдельными (разрезанными) лепестками
2. Контейнер цельный, неразрезной стаканчик, но в стенке мною сделаны 4 прорези - от дна к краям стенки, но не до конца, а с оставлением 2-3 мм неразрезанной стенки. Это должно по замыслу имитировать КК. "Оригинальный" КК не сделал, ибо кроме степлера не нашел еще и скотча. Да и в любом случае при плохом результате с КК автор может сказать: видимо вы что-то сделали не так. Верно? Сделал идееподобную версию (пункт 2).
3. Контейнер полностью неразрезной.
Поглядим на результаты.
Еще будут те самые "патроны для дальней стрельбы", фабричные, их привезут из Новопокровки.

inkvisitor 09.01.2015 22:01

Да, кстати. Нарыл у себя два Главпатроновских патрона с трехдюймовой гильзой и 46-гр дроби № 0, гильза черная, которые к моим ружьям не подходят. Вот и их испытаем, метров, скажем, на 50 или 60. "Магнум" все же!

dracula77 09.01.2015 23:53

Круто, ждем отчет. С фото.
Я не еду, мастырил авто, не смог - холодно, руки отваливаются, в следующий раз надеюсь поучавствовать. И авто починю и патронов наделаю. Покажу и расскажу что да как.
[quote=маветон;37683203]Да и в любом случае при плохом результате с КК автор может сказать: видимо вы что-то сделали не так.[/quote]
Не, нескажу, ибо надо мну сделать полную инструкцию и тогда можно будет делать выводы.
А может и у вас открытие случится, фиг ведь знает? Меделеев же не зря воду спиртом разбавлял...

dracula77 11.01.2015 11:01

Ну как там эксперименты века?

moderator 11.01.2015 15:03

[quote=Кубанюга;37694576]Ну как там эксперименты века? [/quote]
Зксперименты прошлого века закончены. Давно люди стреляют на дистанции, превосходящие понятия прошлого века

inkvisitor 11.01.2015 16:32

- кот Леопольд - Не совсем согласен насчет "давно стреляют...". Простой пример: действительно опытные и добычливые охотники-гусятники бьют птицу ДО 30 метров - это и по ТВ демонстрируют, и я сам наблюдал неоднократно. Все, что свыше - уже ненадежно. Ладно, скажу о вчерашней стрельбе. Все получилось гораздо хуже, чем планировал. Бывают такие дни - ВСЕ, за что ни берешься - получается. А бывает наоборот... Вот вчерашний день был как раз - наоборот...
Во-первых, не повезло с погодой. Дул мягко говоря сильный ветер, кроме того по отношениб к направлению стрельбы - боковой. По-другому расположиться не удалось из-за особенностей нашего стенда. Для дальней стрельбы боковой ветер - не айс.
Дальше. Наши гости, обещавшие привезти мишени, привезли только две штуки - больше в магазине не оказалось. И с фотоаппаратом получился казус - нормального тоже не взяли. Пришлось мне фотографировать на свой старинный, с флэшкартой в 256 Мб ( это вообще артефакт, таких флэшек уже давно нет нигде, а карты бОльшего объема этот Рекам не читает). Я его заменил перед Новым Годом, купив новый, но при первом же выезде на охоту с ним раздавил, наехав в темноте машиной... И дело в том, что эта старинная флэшка партачит как хочет - с нее снимки то получаются, то нет. При просмотре на дисплее высвечивается надпись "Файл не является снимком", и ничего не получается. Не знаю, как это и почему, но как-то так. По закону подлости все фото с мишенями со стрельбой КК (штук десять, наверное) не отбражаются в ПК. Но расскажу на словах, оно будет тоже понятно, но насчет верю-не верю, это уж сами. В любом случае отстрел придется повторить, с более серъезным подходом. За неимением стандартных мишеней взяли на базе рулон обоев, и нарезали из него кусков, но листы, понятно, получились малого размера, и это сыграло плохую роль. Результаты отстрела можно описать примерно так: да, кое-что интересного увидеть было можно: дробь (№ 0),на 90 метров приходила с кучностью, способной поразить зайца или гуся, но СТП гуляло сильно - наши небольшие мишени были поражены все время по краям, в центр ни разу ничего не прилетело. Может ветер влиял...
[img][URL=http://radikal.ru/fp/230e5b7cafcc4232b419651f50736a1f][IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1501/93/786608483ffet.jpg[/IMG][/URL][/img]
Выбор ружей для стрельбы был невелик: слева направо - Меркель, Фабарм Элос, МР-155, Беретта Сильвер Пиджеон, ИЖ-12.

NikIv 11.01.2015 16:38

94-кот Леопольд > Ваще-то эти максимальные дистанции, по сравнению с прошлым веком выросли с 52 метров до 58...это и связка ружьё-патрон (на современном техническом уровне) и умение и мастерство стрелка ( в сочетании практики стрельбы и безошибочное определение расстояния, насколько это позволяет зрение человека)...У американцев же эта дистанция остается в 53 метра!

inkvisitor 11.01.2015 16:41

[img][URL=http://radikal.ru/fp/d9604a158cc54c8c970ec9430e5203a4][IMG]http://s015.radikal.ru/i333/1501/9d/708fd77872d2t.jpg[/IMG][/URL][/img]
Вот такая мишень у нас была, две стандартные стодольные использовали для стрельбы дробью № 5 на 25 и 50 метров.

inkvisitor 11.01.2015 16:45

[img][URL=http://radikal.ru/fp/9b6d6ff0435d45bf97352beacf26134f][IMG]http://s020.radikal.ru/i715/1501/a1/aa41f2d7e363t.jpg[/IMG][/URL][/img]
Стреляли "с руки", это наверное не правильно, но народ хотел "условия, максимально приближенные...".


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.