К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОТЧЕТЫ ОБ ОХОТЕ 2019-20

VVV
0 - 14.08.2019 - 09:47
Охота и рыбалка
РазделОтчет об охоте и т.д.
ТемаОТЧЕТЫ ОБ ОХОТЕ 2019-20
ОбъявлениеВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ОТКРЫТИЕМ !!!



Гость
121 - 05.11.2019 - 22:49
Очередной осенний месяц уходит в воспоминания, уступая ноябрю место в календаре. И как уже заведено, у грибников- это последние теплые деньки- поляны с россыпью опят, белых, груздей, ведерки, ванны, бессонные ночи по консервированию. У рыбаков - это жадные поклевки лиманных и речных щук, удары окуня и красавцев судаков. У нашего брата- охотника это конечно же открытие сезона по пушному зверю, и копыту. К последнему я, можно сказать равнодушен, так как основная охота- это охота бригадой сплоченных, строго соблюдающих ТБ, серьезных охотников, которые умеют снаряжаться в лес, умеют разделывать добычу, берутся за все задачи с охоткой, помогая товарищу не по запросу, а по наитию, по охотничьему призванию. Эх, да много еще чего есть сказать про образ лесного, бригадного охотника, но стоит ли продолжать, мы все понимаем, что таких просто нет, или есть, но они размазываются жирными слоями быдло-алкоголично-блатного сублимата, который может себе позволить… Что, спросите? Да многое чего, что в дальнейшем приводит к роковым событиям. Поэтому, уж так сложилось, что открытие провожу в полях с товарищами, и преданной своей собакой 12 летним ягдтерьером Адой.

2.ноября 2019 Суббота. Утро. 7-00 мы втроем уже переодетые, до зубов вооруженные, собак запряженные (одеваю гпс-приемник ), готовы начать свою прогулку по пахоте, уж больно вызывающе она разместилась между двумя вертикальными полосками зеленей и нечищеными лесопосадками.

Двое (тесть и товарищ) заходят на пахоту, я же отправляюсь с Адой по краю лесопосадки. 50м позади, Ада принюхивается, и набирая скорость потянула с голосом и длинноухий выбежал на поле, чтобы со мной познакомиться. Выстрел. Заяц в рюкзаке. Тесть с товарищем посмотрели в мою сторону, продолжили движение дальше. Дальше был зоопарк в главной роли, как и в эпизодах были только зайцы, в одном эпизоде все таки роль еще подыграл камышовый кот. 30 минут и спектакль завершен. Норма выполнена, как говориться, все свободны.

Ощущения двоякие. С одной стороны, несказанно рад, что дичь есть и ее много, что все так удачно и успешно вышло. Но с другой стороны, как-то хотелось все-таки получить привычную усталость, к которой привык я, и привыкает каждый охотник при прогулке в 15-17км. Но этого не произошло и поэтому, охота была как незавершённая что ли, без последнего фрагмента «составной мозаики».

И все же вспомнив прошлый сезон, Тимашевский УОП, отсутствие дичи и следы от браконьеров-на квадроциклах исколесивших все поля, понимаешь, что здесь порядок, здесь есть хозяин- охотинспектор, егеря, с которыми мы познакомились в дальнейшем. Возможно в этом причина, возможно год урожайный, но дичь есть.

4. ноября 2019. Утро 7-00 мы вдвоем (я и тесть) и не думали вставать, лежим отсыпаемся от баньки и возлияний. Вечером 3го было весело и задорно, много планов про утреннюю предстоящую охоту, дискуссии куда пойдем, брать собаку или сами, в общем первым встал я в 8-00. Выпив кофейку все же не отпускаю мысли об охоте. Ну что поделать, пусть уже не утренней, пусть уже обеденной, и это ничего даже будет, если придется протопать не один километр по чьим-то следам, кто встал раньше нас. Ведь заяц то добыт двумя днями раньше, теперь нужен процесс.

В общем приступаю к процедуре побудке компаньона. С третьего раза поддается моим уговорам. Позавтракали. Но у компаньона совершенно нет мыслей об охоте, и уж точно о прогулке… От меня посыпались аргументы, что пока погода стоит солнечная, теплая, нет грязи и дождя, слякоти и чваканья воды в сапогах, нужно пользоваться возможностью прекрасно проводить время, наслаждаясь прекрасным занятием. Уговорил или убедил. В общем на поле в 10-00.

Как не странно охотников встретили немного, машин так же в полях практически не было. Встали на тоже самое место и отправились по лесопосадке. Было поднято около 4 зайцев, взято 2. Один красиво добрала Ада. Заяц ушел далеко через поле в соседнюю посадку. Мы последовали с собакой за ним, он несколько раз выбегал на поле и возвращался в посадку. Судя по треку, Ада четко преследовала его, но в какой-то момент потеряла. Кружила на одном месте, все увеличивая поиск. Я пошел на то место. Собака практически уже ничего не видит (один глаз на 20% видит из двух возможных) и слуха почти уже нет, но нюх не отнимать. Пошла назад по лесопосадке. И не зря, через 100м она добрала подранка. Мертвая хватка и трофей добран.

Не скажу, что на этой охоте я вдоволь находился, и все же уже час с небольшим мы уделили процессу.

Немного фото для разбавления сухих объемных текстов









122 - 06.11.2019 - 12:23
Респект , красивый отчет .
123 - 06.11.2019 - 13:33
Приятно читать .
Гость
124 - 07.11.2019 - 08:32
Цитата:
Сообщение от НИК ИВАНЫЧ Посмотреть сообщение
одно поле после кукурузы, агроном говорит, возможно будем пахать, а может прокультивируем, сеять не будем, но ешё не решили. Как решим позвоню, пока ямы не копай
Зашибись! Дождей нет, сушь стоит. Было ещё два перспективных поля после кукурузы, вчера агрономы позвонили одно уже перепахали, второе будут пахать. Похоже на полях охоты не видать...одно поле это ничто :-((( Да и риса пашут быстро...уговорил товарища, чтобы оставил мне карту одну не паханную, ударили по рукам, но это всего то 200 с лишним га. От гусей отбиться смогу, а вот от стрелков...хоть вагончик и ФСки ставь на подъезде:-)))
Гость
125 - 07.11.2019 - 09:25
124-НИК ИВАНЫЧ >Лучше билетную кассу
Гость
126 - 07.11.2019 - 19:23
Не, сейчас это чревато, не смотря на то, что приедут на крузаке, с бенелями, дорогим пойлом-закусем и деффками, даже рупь зажмут и вагончик спалят...:-)))
Гость
127 - 11.11.2019 - 17:56
126-НИК ИВАНЫЧ > Ну не все кто с бенеллями уроды, хотя от девок не откажусь конечно. Их же можно заставить и с голосом работать , и челночить где скажешь ну другим манёврам.
128 - 11.11.2019 - 18:37
Точно, не все! :)
Гость
129 - 11.11.2019 - 20:04
утки много пришло, и гусь появился.
Гость
130 - 11.11.2019 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Евгений Сергеевич Посмотреть сообщение
утки много пришло, и гусь появился.
Но не понятно куда летит, один день одно направление, другой другое, в третий никуда не летит :-))) на всю систему три выстрела за вечер. Но на воде есть...Га-га так ваще не слышно...
Гость
131 - 11.11.2019 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Гена®Hunter Посмотреть сообщение
126-НИК ИВАНЫЧ > Ну не все кто с бенеллями уроды, хотя от девок не откажусь конечно. Их же можно заставить и с голосом работать , и челночить где скажешь ну другим манёврам.
А у вас Крузак есть ? :-))) Я охотников на Крузаках не знаю, стрелков и туристов с оружием знаю. Но на охоту на систему или в поля с деффками? Это уже извращение :-))) Это же другой вид охоты, но я уже отстрелялся :-))) На деффкав пацаны есть! Дай бог им между ног ! :-)))
Гость
132 - 12.11.2019 - 20:01
Полный капец, утки нет, гуся нет...СОВСЕМ! Ну, не летают они на вечерку...друзья звонят на лиманах ПОЛНО!
Запогодится ли нам в этом году, не понятно...ни дождей, ни ветра, ни похолодания. Бог видит , честно отдежурил в полях. Будет ли от него награда, вот вопрос? :-)))
133 - 13.11.2019 - 08:55
Вечером 3 ноября выехал на чеки рисовые посмотреть кто куда летит. Нашел место где еще не перекопали дорогу, порыскал по чекам - некоторые похоже веником подмели, совсем чистенькие стоят. Нашел чек со стерней по колено почти и канальчик с остатками воды. Ну думаю, если бы я был уткой, то конечно прилетал бы кормиться именно сюда! Одно плохо, соломы нет совсем, одна стерня торчит. Залез в камыш под валом и стал высматривать да выслушивать. В начале шестого пролетели две стаи уток голов под 60. Ну как пролетели -в стратосфере в кислородных масках! Причем не с лиманов на систему, а с точностью до наооборот. Потом в стороне заработала электронная крякалка, когда заезжал, то видел впереди белую Ниву выискивавшую хороший чек. Просидел часа два так и не увидел ни одной утки и не услышал ни одного выстрела. Пришлось вернуться домой пустым. В это же время товарищ был в лимане на вечерке, добыл 5 шт уток. Позже перезонил после разделки птицы, сообщил что желудочки чистенькие, присутствует песочек: ни риса, ни кукурузы. Похоже сидит на море,жрет гамару, а на лиман прилетает воды попить пресной!
134 - 13.11.2019 - 09:57
Ехал по Тахтамукайскому району... Почти весь район затянут дымом, рисовые территории (чеки) выглядят, как после ядерной войны! Все черное, все горит, или уже сгорело.
135 - 13.11.2019 - 10:39
В Славянском районе, где я был, видать еще в октябре сожгли солому. А в районе Новомышастовской похоже до сих пор жгут!
Гость
136 - 19.11.2019 - 18:35
Был на даче, рядом заброшенный участок, травы в пояс. Ковыряюсь, слышу характерный крик, глять - фазан пикирует)
Метрах в 30 от меня приземлился. От, думаю, совсем совесть потеряли, никого не боятся. Через пару минут смотрю котяра по дороге бежит, аккуратненько в этот участок нырь и пошебуршал по траве в то место)) Минут через 10 фазан взлетел с дальнего угла участка, перепугано заорав, видимо кот выследил, но снова потерпел фиаско) В общем, гонял он его довольно долго, раз 5 видел эту бедную курицу, мечущуюся с участка на дерево и обратно)) Упертый оказался охотник) Чем кончилось не знаю.
Гость
137 - 20.11.2019 - 05:52
Были на выходных в чеках, утки мало. До этого, две недели стреляли там неплохо. Гусь начал появляться ,в России морозы до -9.
Хлопцы в Ахтарях гуся постреляли , но тоже говорят массового еще нет.
За то на Замирайкином лимане , где заказник Лотос сидит ,со слов егеря, тыщь 5 .
Гость
138 - 20.11.2019 - 05:54
И интересно , вечером снимается и улетает , утром обратно возвращяется , ночами кормится что ли.
Гость
139 - 20.11.2019 - 13:16
по утрам поднимается и на кормежку, находит такие поля на которых никого нет, ну все стандартно.
140 - 20.11.2019 - 20:28
Ходил сегодня с другом по зайцу , восемь подъемов ,заяц нас делал , поднимается и не скажешь что прям далеко , но взять не получалось .После все же в посадке собакен выгнал товарищу под выстрел , курц молодой у товарища , полтора года , но красавчик , при подъеме , гонит с голосом , уже несколько раз выгонял с посадки под выстрел , дает понять куда гонит .
К концу дня зашли еще на пахотное поле , прошли насквозь , перешли на следующее небольшое , свежеобработанное удобрением , подняли одного далеко , ушел , на обратном пути ближе к машине у меня подъем метров на 40 , ложу по нему четыре заряда и видно как ложу , а он уходит как не бывало , собака ушла за ни до посадки , после появилась , товарищ ее позвал , подошли к машине , ругаем патроны , задумываюсь об импортных , ну и за одно решаем стоит ли еще одно поле зацепить , хотя уже усталость дает о себе знать .
Тут товарищ говорит , а где моя собака делась , начинаем звать , и тут красавец выносит мне зайца из посадки , мы в восторге , никогда он не носил зайца .С облегчением разряжаем ружья и домой .
Гость
141 - 20.11.2019 - 21:54
С полем !!!
Гость
142 - 21.11.2019 - 11:31
Отличный рассказ!! С полем!
Гость
143 - 21.11.2019 - 23:09
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
восемь подъемов ,заяц нас делал
У нас рекорд 15 зайцев с одного поля, без добычи)
На закрытии. И такие жирненькие все.
Психовали даже собакены)))

Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
ругаем патроны , задумываюсь об импортных
Не. Просто не сложилось, или не зашло, как щаз модно говорить)) Так бывает.
Гость
144 - 23.11.2019 - 23:39
Однако Северная подошла, правда зенитчики пуляют за 150метров, всю сук и распугали , а дальше тишина часа на 2,5... задолбали
Гость
145 - 26.11.2019 - 20:34
Посещал разные водоемчики от гор ключа, адыгеи до северской. Прокатил по чекам и полям в сторону марьянской и т.д. Глухо.
Ни утей, ни гусей, ни голубей, ни зайца.
Фазана оч много. Остальных как ветром сдуло.
Или не надуло пока еще)
Гость
146 - 26.11.2019 - 20:43
В лиманах утки много. Гусей видел 4 стаи. Может главный гусятник нам что нибудь скажет.
Гость
147 - 26.11.2019 - 20:44
Ник. Иванович , как у Вас на счет гусей?
Гость
148 - 26.11.2019 - 21:51
Да все у него в порядке.фотки видел лично
Гость
149 - 26.11.2019 - 22:37
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
Очередной осенний месяц уходит в воспоминания, уступая ноябрю место в календаре. И как уже заведено, у грибников- это последние теплые деньки- поляны с россыпью опят, белых, груздей, ведерки, ванны, бессонные ночи по консервированию. У рыбаков - это жадные поклевки лиманных и речных щук, удары окуня и красавцев судаков. У нашего брата- охотника это конечно же открытие сезона по пушному зверю, и копыту. К последнему я, можно сказать равнодушен, так как основная охота- это охота бригадой сплоченных, строго соблюдающих ТБ, серьезных охотников, которые умеют снаряжаться в лес, умеют разделывать добычу, берутся за все задачи с охоткой, помогая товарищу не по запросу, а по наитию, по охотничьему призванию. Эх, да много еще чего есть сказать про образ лесного, бригадного охотника, но стоит ли продолжать, мы все понимаем, что таких просто нет, или есть, но они размазываются жирными слоями быдло-алкоголично-блатного сублимата, который может себе позволить… Что, спросите? Да многое чего, что в дальнейшем приводит к роковым событиям. Поэтому, уж так сложилось, что открытие провожу в полях с товарищами, и преданной своей собакой 12 летним ягдтерьером Адой. 2.ноября 2019 Суббота. Утро. 7-00 мы втроем уже переодетые, до зубов вооруженные, собак запряженные (одеваю гпс-приемник ), готовы начать свою прогулку по пахоте, уж больно вызывающе она разместилась между двумя вертикальными полосками зеленей и нечищеными лесопосадками. Двое (тесть и товарищ) заходят на пахоту, я же отправляюсь с Адой по краю лесопосадки. 50м позади, Ада принюхивается, и набирая скорость потянула с голосом и длинноухий выбежал на поле, чтобы со мной познакомиться. Выстрел. Заяц в рюкзаке. Тесть с товарищем посмотрели в мою сторону, продолжили движение дальше. Дальше был зоопарк в главной роли, как и в эпизодах были только зайцы, в одном эпизоде все таки роль еще подыграл камышовый кот. 30 минут и спектакль завершен. Норма выполнена, как говориться, все свободны. Ощущения двоякие. С одной стороны, несказанно рад, что дичь есть и ее много, что все так удачно и успешно вышло. Но с другой стороны, как-то хотелось все-таки получить привычную усталость, к которой привык я, и привыкает каждый охотник при прогулке в 15-17км. Но этого не произошло и поэтому, охота была как незавершённая что ли, без последнего фрагмента «составной мозаики». И все же вспомнив прошлый сезон, Тимашевский УОП, отсутствие дичи и следы от браконьеров-на квадроциклах исколесивших все поля, понимаешь, что здесь порядок, здесь есть хозяин- охотинспектор, егеря, с которыми мы познакомились в дальнейшем. Возможно в этом причина, возможно год урожайный, но дичь есть. 4. ноября 2019. Утро 7-00 мы вдвоем (я и тесть) и не думали вставать, лежим отсыпаемся от баньки и возлияний. Вечером 3го было весело и задорно, много планов про утреннюю предстоящую охоту, дискуссии куда пойдем, брать собаку или сами, в общем первым встал я в 8-00. Выпив кофейку все же не отпускаю мысли об охоте. Ну что поделать, пусть уже не утренней, пусть уже обеденной, и это ничего даже будет, если придется протопать не один километр по чьим-то следам, кто встал раньше нас. Ведь заяц то добыт двумя днями раньше, теперь нужен процесс. В общем приступаю к процедуре побудке компаньона. С третьего раза поддается моим уговорам. Позавтракали. Но у компаньона совершенно нет мыслей об охоте, и уж точно о прогулке… От меня посыпались аргументы, что пока погода стоит солнечная, теплая, нет грязи и дождя, слякоти и чваканья воды в сапогах, нужно пользоваться возможностью прекрасно проводить время, наслаждаясь прекрасным занятием. Уговорил или убедил. В общем на поле в 10-00. Как не странно охотников встретили немного, машин так же в полях практически не было. Встали на тоже самое место и отправились по лесопосадке. Было поднято около 4 зайцев, взято 2. Один красиво добрала Ада. Заяц ушел далеко через поле в соседнюю посадку. Мы последовали с собакой за ним, он несколько раз выбегал на поле и возвращался в посадку. Судя по треку, Ада четко преследовала его, но в какой-то момент потеряла. Кружила на одном месте, все увеличивая поиск. Я пошел на то место. Собака практически уже ничего не видит (один глаз на 20% видит из двух возможных) и слуха почти уже нет, но нюх не отнимать. Пошла назад по лесопосадке. И не зря, через 100м она добрала подранка. Мертвая хватка и трофей добран. Не скажу, что на этой охоте я вдоволь находился, и все же уже час с небольшим мы уделили процессу. Немного фото для разбавления сухих объемных текстов
Охота удалась на славу! Действительно и рыба идет, и грибы ведрами собирают, и охотникам есть где разгулятся
Гость
150 - 27.11.2019 - 13:18
147-Евгений Сергеевич > Валим потихоньку...14 штук пока взяли с сыном, как говорится больше нормы нам не надо :-))) Один гусачек присел на поле, подранок. Думаю, ну, потом схожу заберу, далековато...ан-нет, остановилась с обратной стороны авто, мужик вышел и побежал, догнал и сел и уехал...Приятного ему аппетита :-))) не жалко. Второго , такого же предложил пацану сходить добрать, для меня далеко было идти, устал уже, чуть поменжевавшись он пошел и добрал, а я домой поехал, не стал ждать его благодарности :-))) Вчера утром гуси меня наказали, вернее гаву поймал сам, одних зеванул на 15 метрах, других дважды пропустил, хотел усадить рядом, но они прочувствовали и ушли. Вечером, прилетела одна стая только уселась, думал на подходе других на ветер к полю буду валить, ага щаз...приехал трактор, потом второй на соседнее поле, и гуси весело манули мне крылом и сказали мне: - Га-га, в субботу встретим? Я ответил: - Да!
Гость
151 - 29.11.2019 - 17:53
Вот и пронесли три выходных для охоты дня, да так быстро за заботами домашними, словно тройка коней...сбегал быстро в дозор, глянуть в небо. Там где должны быть, гусей нэма, почему не пойму...ни следов тебе жизнедеятельности, ни поеженной (поеденной) кукурузы. А поле их, родное, из года в год посещаемое, ан-нет...видать оставили на декабрь загашничек для себя :-))) ну-ну, посмотрим, бывало такое. потом могут за два-три дня вместе с уткой под чистую убрать, главное не зевать. Утка есть, увидел, что полетела и не стал считать, чтобы душу не тревожить на коня и до дому поскакал, скарб в карету складывать :-)))
Всем ни пуха, ни пера!
Гость
152 - 30.11.2019 - 19:22
Мы предполагаем, а Бог располагает...планировал одно, но случилось другое. Ночью пришла в гости лихоманка в половине третьего ночи и до утра со мной прокувыркалась под одеялом, бросая то в жар, то в холод. Пришлось отложить поход за гусями. Отзвонился друзьям , которые были в разных квадратах, все в один голос говорят утки валом и летала утром, днем и вечером, а вот гуся видели только одну стаю на всех, которая начала было закручивать и планировать присмотрев место для посадки, да куда там, пока говорят мы курили и ждали их приземления, это место с двух сторон начали объезжать на авто голодные ребята, ну и гусям ничего не оставалось как быстро смыться оставив и тех и других с носом...да, хитрожопых развелось много. Одни рассчитывали как подойти и скрасться не заметно, другие на дурныцу подскочить на машинах...хотя видели прекрасно, что стоят люди ждут когда гуси сядут. Что ж такое с людьми творится?..
Однако сын все же нашел поле, где гуси спокойно сидели и кормились, и стая вроде как приличная сидела. Ну, что же отложим до понедельника...
Гуси, надо заметить, хороши, жирные и упитанные, основная масса в среднем около 4 кг +/- чуть-чуть.
Ну, а что у вас коллеги? Не уж то все дома сидят и смотрят по ТВ Охоту с Кузенковым :-)))
Гость
153 - 30.11.2019 - 19:38
Были сегодня.До 11дня . Вымокли до нитки.Гуся прошло две стайки. утка на утрянку пошла неочень. Потом разлеталась . По норме взяли.
Гость
154 - 30.11.2019 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Евгений Сергеевич Посмотреть сообщение
Были сегодня.До 11дня . Вымокли до нитки.Гуся прошло две стайки. утка на утрянку пошла неочень. Потом разлеталась . По норме взяли.
где были на воде или на суше? Район хотя бы.
Гость
155 - 30.11.2019 - 20:10
153-Евгений Сергеевич > У бабы Яги в гостях были? Мои знакомые поехали в тот край и ни слуху ни духу...А у барина в угодьях стреляли, слышно было или нет?
Гость
156 - 01.12.2019 - 08:09
Не секрет ,агропром с.
Гость
157 - 01.12.2019 - 08:10
Не , там другой район , мы туда не ездим.
Гость
158 - 01.12.2019 - 08:11
С гусем в этом году что-то совсем плохо. В прошлом постреляли хорошо , а в этом никак. Не пришел он еще что-ли.
Гость
159 - 01.12.2019 - 08:15
Цитата:
Сообщение от НИК ИВАНЫЧ Посмотреть сообщение
153-Евгений Сергеевич > У бабы Яги в гостях были? Мои знакомые поехали в тот край и ни слуху ни духу...А у барина в угодьях стреляли, слышно было или нет?
А у барина какого.
Гость
160 - 01.12.2019 - 10:01
У того, за которым баба Яга следит...:-))) Я и подумал, что вы там были...А гусь почти весь ушел с Маныча к нам в край якобы. Но так как не было дождей, много рисов перепахали и полей тоже, кормовая база не очень, да и дороги накатаны как асфальт, за ним бегают те, кто гуся добывал только на диване и в интернете, для гуся одно беспокойство здесь, так он может и совсем уйти от нас западней, а затем к румынам и дале...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены