К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Язык эпохи Пушкина

Гость
0 - 05.08.2013 - 18:13
На одном из форумов я сказал, что русский язык времён Александра Пушкина непонятен для 50% среднестатистических современных русскоязычных россиян. Это вызвало бурную реакцию форумчан, большинство несогласных. А что вы думаете по этому поводу? И ещё. Каково ваше мнение - А.С. Пушкин писал на языке своей эпохи или нет? То есть, большая ли разница существует между понятиями "язык (речь) Пушкина" и "язык пушкинского времени"?


41 - 17.08.2013 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Transcubaneanu Посмотреть сообщение
Нет, в Гиагинке "пають" казачьи, а никак не "козацкие" песни.
А я откуда знаю, из какой станицы был учитель пения? Может из козацкой как раз. Во всяком случае, на то, что я с соседом весь его урок дулся в морской бой а нам все остальные завидовали, он не реагировал. И правильно делал. Кстати. в Питере у нас уроков музыки не было ни в одном классе - дефицит преподавателей музыки и пения был.
Модератор
42 - 17.08.2013 - 17:54
Записуем: "Урок первый: отличие козаков от казаков". Мсье Закубаноу, просим!
43 - 17.08.2013 - 18:40
а последних от казахов...
Гость
44 - 18.08.2013 - 15:59
Я эти слова вообще мало употребляю, как мало их употребляли и мои старики, хотя оба из вот этого сословия.
Модератор
45 - 19.08.2013 - 08:11
44-Transcubaneanu >а какие вы слова употребляете?
Гость
46 - 19.08.2013 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а какие вы слова употребляете?
Все, кроме "козак" и нецензурных. Меня бабуня, дочка атамана, приучила "казачеством" не козырять, часто рассказывая считалочку:"Мій батько і твій батько були колись козаки - посідали серед хати та й на...ли, як бики!" Єэто для тех, кто докучает своим "казачеством"
Модератор
47 - 20.08.2013 - 08:38
ой, я недавно еще более славную присказку слыхала про казаков и их потомков, но уж больно непечатная и неприятная.. почему так? типа намек, что казаки - это не народность, а что-то типа войсковой структуры, в которой если не служил - то и не казак?
Гость
48 - 21.08.2013 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
еще более славную присказку слыхала про казаков и их потомков,
А говорили, что в Вашей семье и в окружении не ругаются по-чёрному!
Модератор
49 - 25.08.2013 - 08:44
48-Transcubaneanu >ой, подловили, подловили! :)) откровенно говоря, даже не помню, где я это услышала: на рынке или по телевизору, но дядька был пьяный и орущий


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены