К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Шо такое "балачка"?

0 - 06.09.2017 - 23:28
Википедия утверждает, что это диалект русского языка. Насколько оправданно такое утверждение? Можно ли похожим образом утверждать, что профессиональный слэнг компьютерщиков является диалектом английского языка?

41 - 29.09.2017 - 02:51
39-Вожделение междометий >насчёт этой местности не знаю. Я жила на границе с Украиной - там полным ходом ассимилировались языки.
42 - 29.09.2017 - 09:28
39-Вожделение междометий >Термин в (38) неудачный, здесь не про ассимиляцию говорить надо.
Ассимиляция (языковая) не возникает когда есть средство межнационального общения. У нас оно есть - русский язык.
43 - 29.09.2017 - 12:17
42-El_Corazon >подскажите тогда, про что надо говорить?
44 - 29.09.2017 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Ну предложите где-нибудь в Москве россиянам несколько украинских слов вставить в их собственную речь
оно им зачем?
Цитата:
Получится из этого балачка? Смесь, несомненно, получится, а балачка - нет.
балачка це самостийный язык полученный из смеси русских и украинских слов. с ассимиляцией не согласен. при ассимиляции меняются сами слова. вот суржик ближе к ассимиляции.
45 - 30.09.2017 - 10:09
0-Вожделение междометий >балачка- диалект, проф. язык айтишников- сленг
46 - 30.09.2017 - 23:37
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
балачка це самостийный язык полученный из смеси русских и украинских слов
То есть, сначала было слово... или нет, сначала Дух Святой витал в пространствии и сотворил Небо и Землю, потом понапридумывал разных слов, а специальные любители-лингвисты взяли поровну русских и украинских слов, смешали их в горшке и оттуда выпала балачка.

Вы иногда хоть пробуйте думать, перед тем, как пишете.
Языки не возникают из смеси разных слов, они возникают из смеси разных звуков и проходят многотысячелетний путь развития. Если к одному языку примешивают слова из другого языка, то прежний язык не умирает, не исчезает, не перестает быть прежним, он просто берет на вооружение чужие слова да еще и переделывает их на свой манер, так что язык остается, а смеси - не получается.
Пример искусственной смеси:
Heute мы keep moving la camina de бісового безглуздя.
Даже ребенок поймет, что естественным путем такой Франкенштейн возникнуть не может.
47 - 02.10.2017 - 10:11
Цитата:
так что язык остается, а смеси - не получается
Получаются, еще как.
Просто гораздо более известны и изучены другие смеси. Для лингвиста интересна ситуация что получится при столкновении двух разных языков когда есть острая необходимость понять друг друга. Вот тут и возникают смеси: пиджины, креольские языки. Это им интересно изучать.
А вот что получится при смешении двух и так взаимопонятных языков - мало кому интересно. Ну получится нечто третье, называемое суржиком или балачкой. Интереса лингвисту никакого т.к. чем то новым не является.
48 - 03.10.2017 - 00:37
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Ну получится нечто третье
Не получится. Вы хоть как на корову седло лепите, но не выйдет скакуна.
Цитата:
когда есть острая необходимость понять друг друга
В условиях такой острой необходимости что берется из одного языка, а что из другого? Предположу - глаголы из одного, существительные из другого. Так? Вульгарная смесь звучит везде - русская речь перемежается словами и фразами английской и наоборот. Но среднего не получается. Иначе вокруг Москвы уже давно звучала бы некая франко-российская говорка.

Итак, тема балачки не раскрыта и не раскрыта она по причине излишней самоуверенности господ лигвистов, которым угодно утверждать, что это некая смесь языков. На простой вопрос, по какому принципу образовалась в их представлении эта смесь, ответа до сих пор нет.
49 - 03.10.2017 - 08:50
Цитата:
В условиях такой острой необходимости что берется из одного языка, а что из другого?
Прочитайте про пиджины, станет яснее что из чего берется. Русская речь с иностранными словами не является той ситуацией когда носителям двух разных языков есть острая необходимость понять друг друга, поэтому приводить это пример нет смысла.

Цитата:
тема балачки не раскрыта и не раскрыта она по причине излишней самоуверенности господ лигвистов
Возможно лингвисты и самоуверены, но тема им явно не интересна. Пиджины, креольские языки - это они любят т.к. тут столкновение разных языков, результат его интересен. Взаимодействие двух взаимопонятных языков такого интереса не вызывает.
Так химик с интересом будет изучать процесс смешения кислоты и щелочи. А смешивать воду с водой - для него скучно
50 - 03.10.2017 - 14:14
Цитата:
тема им явно не интересна
А другой у меня для них пока нет. К тому же неизвестно, делегировали ли они вам полномочия отвечать за них.
Цитата:
химик с интересом будет изучать процесс смешения кислоты и щелочи
Полагаю, что звание "химик" не дается любителям развлекухи для себя любимых. Профессионал решает задачи, а не выбирает для себя что-нибудь пикантненькое. И уж, конечно, профессионал может ответить на вопрос, а не юлить вокруг да около.
51 - 04.10.2017 - 09:58
Цитата:
делегировали ли они вам полномочия отвечать за них
Отсутствие научных работ по поднятой вами теме является в некоторой степени ответом на вопрос. Нет исследований значит тема не интересна.

Цитата:
Профессионал решает задачи, а не выбирает для себя что-нибудь пикантненькое
Ученый как раз выбирает то что ему интересно. В начале своей научной карьеры молодой бакалавр решает: "А займусь ка я исследованием вот этого, оно мне интересно". И на выбранную тему пишет диплом, потом кандидатскую, потом докторскую. Его же никто не заставляет силой изучать взаимодействие английского языка с каким нибудь туземным. Также никто не заставляет изучать историю возникновения балачки или суржика. И если балачку с суржиком никто не выбирает (а это так и есть судя по отсутствию научных работ) - значит оно никому не интересно.
Также и профессионал-практик не ищет ответов на вопросы, не имеющих практической значимости.
52 - 04.10.2017 - 11:43
Как замечательно, что мы живем в обществе молодых бакалавров!
То есть, банально у человека аппендицит, а специалистов по нему нет - никому не было интересно этим заниматься! И заставлять никто никого не заставлял. Отсутствие научных работ (ну ладно, не аппендицит, так что-нибудь иное) - подтверждение того, что это никому не интересно.
И вот вам, люди добрые, вокруг куча специалистов по переломам конечностей, ломайте руки-ноги, мы вам поможем! И мы верим, что вы преодолеете ваш аппендицит самостоятельно и будете выздоравливать, как мухи.
53 - 04.10.2017 - 11:57
Вспоминаю названия тем дипломных работ своих однокурсников. Там, разумеется, были передовые идеи, некоторые шли в ногу со временем, иные замахнулись на перспективу. Интересно этим было заниматься? Ну, если только не для аттестационной повинности, то, безусловно, интересно.
А вот если б нашелся такой обучающийся, чтоб предложил тему: "Нагревание проводов при протекании через них электрического тока", то, как вы думаете, приняли бы такую тему в качестве аттестационной работы инженера?
Думаю, что нет - отсутствует инженерная задача, все остальное уже элементарно изучено и исследовано.
Надо выбирать иную дипломную тему.
И что теперь - мы можем с полным правом утверждать, что дипломированный специалист никогда не сможет ответить на поставленный вопрос о нагреве проводов под действием электрического тока, потому что, дескать, эта тема им не разрабатывалась и вообще никому не интересна?

Что-то мне подсказывает, что лингвистика - это лженаука. И, соответственно, лингвисты - лжеученые, примазавшиеся к науке, к настоящей науке, которая может быть исследована в фактах, измерена в единицах, проверена в опытах.

Столько юлить вместо того, чтобы просто ответить на поставленный вопрос - это все, чему обучает эта "наука"?
54 - 04.10.2017 - 14:26
52-Вожделение междометий >
53-Вожделение междометий >

Это еще раз подтверждает мою правоту.
Если бы тема балачки была так важна то давно бы нашлись те, кто её развил и продвинул. А поскольку её не изучают ни добровольно, ни по принуждению, вывод один - это никого не интересует.
В отличие от аппендицита, средства избавления от которого (в случае проблем с оным) человечеством разработано и успешно применяется.
55 - 05.10.2017 - 08:46
Цитата:
Думаю, что нет - отсутствует инженерная задача,
проектирование электропечей.
Цитата:
Что-то мне подсказывает, что лингвистика - это лженаука.
да,да конечно, слабо, ога.. вот щас лингвисты все бросили и пошли балачкой заниматься..)
56 - 05.10.2017 - 08:49
Цитата:
он просто берет на вооружение чужие слова да еще и переделывает их на свой манер, так что язык остается, а смеси - не получается.
так в том и дело, что слова не переделывались. В принципе слов то немного, попробуй привести пример.
57 - 12.10.2017 - 18:43
Цитата:
Если бы тема балачки была так важна то давно бы нашлись те, кто её развил и продвинул
14 век - Если бы Солнце не вращалось вокруг Земли, а наоборот, то давно бы уже нашлись те, кто...
15 век - Если бы можно было использовать силу огня для движения машин, то давно бы уже нашлись те, кто ...
16 век - Если бы железо было легче воды, то давно бы уже нашлись те, кто делал бы корабли из железа...
17 век - Если бы человек мог летать по воздуху, то давно бы уже нашлись те, кто...

Поздравляю, вы стали в очередь не тех, кто.

Цитата:
проектирование электропечей
Заметьте, вы довольно обширной технической задачей хотите подменить тему изучения всего лишь свойств проводника, а это все равно, что формулой окисления углерода описывать искусство кладки каменных печей.
В случае проектирования электропечей и задача должна быть сформулирована соответственно; свойства проводника - это лишь одна частная глава теоретического решения такой задачи, т.к. электропечь состоит не только из проводника.

Цитата:
так в том и дело, что слова не переделывались. В принципе слов то немного, попробуй привести пример
Нет, профессор, только после вас.
58 - 13.10.2017 - 08:42
Цитата:
Поздравляю, вы стали в очередь не тех, кто
Толсто и примитивно, обычно у вас гораздо лучше получается троллить.

В 14-17 веках для решения перечисленных проблем не было ни теоретических знаний, ни промышленных возможностей.
Сейчас что мешает изучать балачку ? Наука профильная имеется, соответствующий инструментарий ею разработан. Хочешь изучать - только в путь !
Однако никто что то не рвется. Ни добровольно, ни по принуждению. Ответ простой - нет научной проблемы, нет практической задачи. Не интересно-ссс ...
59 - 15.10.2017 - 01:44
Цитата:
Ответ простой - нет научной проблемы, нет практической задачи. Не интересно-ссс ...
Ну да. На повестке дня стоят сейчас куда более интересные задачи - доказать дарагим расеянам, как страшно украинцам жить на Украине, как украинский закон об образовании нарушает права украинцев и как повезло дарагим расеянам, что они расеяне.
Однако, вы плаваете в теме и притом весьма поверхностно, что характерно. Тема изучалась и довольно глубоко. Просто вы об этом не знаете. А потому что вам лично не интересно, хотя это и не дает вам права обобщить свой личный опыт в глобальном масштабе.
60 - 16.10.2017 - 10:13
59-Вожделение междометий >Да уж, уровень анализа просто ниже плинтуса, а про культуру вообще слов нет. Там где нет аргументов в ход идет хамство. Я на форуме не обладаю властными полномочиями, но такого терпеть не намерен.
Даю сутки на то чтобы извиниться за подобную манеру вести дискуссию. Если через сутки таковых извинений не последует - напишу админам форума, пусть разбираются насколько приемлемо так себя вести здесь.
Модератор
61 - 16.10.2017 - 14:07
60-El_Corazon >зачем же сразу админам. А я??
Что вам показалось хамством в п.59?
62 - 16.10.2017 - 15:38
61-Ахулита >Мне кажется что "расеян" не существует, а тот кто так пишет намеренно хамит и вызывает конфликт.
Модератор
63 - 16.10.2017 - 17:03
62-El_Corazon >а если нет? :)
Я примерно понимаю, что автор вкладывает в слова, но в чем то с ним и согласна.. увы.. россияне и сами часто высказывают нечто подобное.. я сотру слова, но это не совсем хамство, имхо..
Скользкая тема, конечно.
Надеюсь, ув. оппонент не будет переходить грань. Ибо реально не вижу ЗДЕСЬ в это смысла
64 - 16.10.2017 - 20:07
Цитата:
Мне кажется что "расеян" не существует
Спасибо, профессор, что хоть "дарагие" существуют.
Цитата:
Даю сутки
Да хоть пятнадцать суток!
65 - 17.10.2017 - 08:19
63-Ахулита >То есть если я напишу "дорогие укропы, рагули и вуйки лесные" Вы тоже примерно поймете что я хотел сказать и в чем то со мной согласитесь ?
Модератор
66 - 17.10.2017 - 12:07
Я согласна в том, что из двух братских народов сделали врагов. И в том, что на этом форуме что-то ещё раздувать - наивно и бессмысленно. И с тем, что тогда любая тема, связанная с упоминанием нашего или украинского языка должна сразу быть удалена во избежание. Так?
67 - 17.10.2017 - 12:57
66-Ахулита >Нет, не так
Темы можно и нужно обсуждать любые. Но если в разделе Языкознание в теме Балачка вдруг всплыла грубость и рожзиг с политическим подтекстом - автору предписать извиниться. При нежелании - бан.
Можно конечно это выпилить и сделать вид что ничего не было, но тогда вот это пожелание "Надеюсь, ув. оппонент не будет переходить грань" не сбудется ибо вседозволенность порождает безнаказанность. Ну а что, один раз я прогнул модеров, чего стесняться, утрутся и в другой раз ...
Модератор
68 - 17.10.2017 - 19:16
Цитата:
не сбудется
ну, посмотрим. Тогда и забаним.
69 - 19.10.2017 - 00:03
Цитата:
один раз я прогнул модеров, чего стесняться, утрутся и в другой раз ...
Наш пострел везде поспел.
70 - 19.10.2017 - 07:52
Цитата:
Отсутствие научных работ по поднятой вами теме является в некоторой степени ответом на вопрос. Нет исследований значит тема не интересна. Ученый как раз выбирает то что ему интересно.
Ну да, это ж так делает настоящий учонный.

Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Британец Райан Скоутс (Ryan Scoats), работающий в Бирмингемском университете, получил степень доктора философии, защитив диссертацию по групповому сексу. По мнению молодого ученого, слишком мало научных работ посвящено этому виду человеческих взаимоотношений, поэтому он решил сам заниматься исследованиями в данной области. Об этом сообщает New York Post. Как пишет издание, идея получить необычную ученую степень возникла у Скоутса после личного опыта секса втроем. Он решил изучить эту тему, однако обнаружил, что она не была достаточно исследована. Особенно мало внимание специалисты уделяли половому акту между двумя мужчинами и одной женщиной.
71 - 19.10.2017 - 08:41
68-Ахулита >Ну что же, ваше право.
У меня конечно есть что сказать, но действия модераторов обсуждать не принято. Оставляю Вас один на один с автором темы раз Вы так хорошо его понимаете.
Интересного Вам общения !!!

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены