К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русский язык. Говорите правильно!

Гость
0 - 18.02.2013 - 15:26
Друзья, предлагаю здесь отмечать речевые ошибки соответственно с их исправлением.
Меня просто коробит,когда говорят "ЕХАЙ", правильней будет сказать "ЕДЬ" или "ЕЗЖАЙ"
не "тортЫ", а тОрты"



Модератор
41 - 08.03.2013 - 10:37
25-Ольха >26-Ольха >27-Ольха >ну я же не тебя спрашивала!! :)) ох уж эти отличницы :))
пусть человек сам пороется в словарях, прежде чем чего-то там утверждать.
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Но будьте по-аккуратнее! Мы рассматриваем глагол в строго определенном втором лице единственного числа настоящего времени
позвольте, а "мы" - это кто?
да и я форму "дурИ" дала только для того, чтоб смысл был понятен. Кажется, из нее не так сложно сделать форму, необходимую "нам" :)
Гость
42 - 08.03.2013 - 12:22
"поклади", "ложи", "в Адыгеи" - бесят просто...
Гость
43 - 10.03.2013 - 02:09
А я всегда была уверена, что килограмм пишется с двумя "м".
Завтра еще почитаю.
Гость
44 - 10.03.2013 - 02:17
*на выдохе* Ольхааа. . . Музыка Ваших слов. . .
Гость
45 - 10.03.2013 - 22:58
Зачиталась :))) очень интересно:))
У нас с мужем был спор многолетний :)) по поводу произношения названия рыбы: форЕль или форЭль.... Оказалось оба варианты верны..
У меня есть один вопросик, касательно слова "аэропорт". Как правильно сказать " в аэропОрте" или " в аэропортУ" ??
Гость
46 - 10.03.2013 - 23:43
И у меня! И у меня вопрос!
- в мозгу или в мозге
- шприцом или шприцем
Гость
47 - 10.03.2013 - 23:46
а почему бестит "в Адыгеи"? Если голосом не выдедять "е", то слышится "и"
Модератор
48 - 11.03.2013 - 09:36
47-Клемма >мне это напомнило, когда в детстве (хотя пару раз и от взрослых слышала) дети говорили "людын", "ритын" - ну, то есть принадлежащий Люде, Рите.. :)
46-Клемма >:)) у вас он правда или тихо хихикаете? :)
46-Клемма >45-Дуня Маслова >вообще подобные случае можно найти в словарях. в орфоэпическом, например.
вот, навскидку:
http://dazor.narod.ru/pr_udar.htm
Гость
49 - 11.03.2013 - 09:48
Ахулита, все это читала, но понимания не прибавилось, касательно " в аэропортУ", вот не могу понять почему не Е ..
Модератор
50 - 11.03.2013 - 11:22
49-Дуня Маслова >:)) а представляете, как иностранцам с нашим языком тяжело? :))
Но в принципе, если поковыряться, думается, можно любой случАй объяснить :)
ну.. эээ.. например, мы говорим в носУ, а не в нОсе. видимо, по тому же правилу в порту, а не в порте. а потом просто добавили "аэро-" :)
ну, это, опять же, исключительно мои первопопавшие в голову мысли :)
Гость
51 - 11.03.2013 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
видимо, по тому же правилу в порту, а не в порте.
Не скажу за правило, но сельское население очень даже запросто говорит в порте, в носе, в саде. И ничо.
Гость
52 - 11.03.2013 - 15:55
У меня вот тоже вопрос к филологам. Как просклонять мужскую фамилию Пень и Заяц. Пня и Зайца (т.е. как обычные существительные 2-го склонения)или всё же Пеня и Заяца? С женскими проще, они в этом случае не склоняются.
Гость
53 - 11.03.2013 - 18:47
Ахулита, в словарях найти можно, но запоминается хуже.
Например, я знала, что правильно говорить "класть" и "положить", но совершенно не представляла, почему. Как-то одна старенькая учительница просто ответила на мой вопрос:"Это два разных слова".
Модератор
54 - 11.03.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Не скажу за правило
:)) не знаю, специально ли вы так написали, но это тоже типичное наше, кубанское ЗА :)
52-Джин >я бы просклоняла :)
Помню, меня очень удивляло, что в Гардемаринах склоняли фамилию Листок (или Лесток?) как Листока, а не Листка :) Потом поняла, что это что-то иноземное :)
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Ахулита, в словарях найти можно, но запоминается хуже.
ну, я считаю, что голова не чердак, неча в ней хранить всё подряд :) на то они и словари :)
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
"Это два разных слова".
интересное объяснение :)))
Гость
55 - 11.03.2013 - 20:39
52-Джин > Труднейшим вопросом русской грамматики является склонение фамилий. Фамилии, совпадающие по звучанию с реалией окружающего мира, во избежание непривычных или курьезных сочетаний вроде "у господина Гуся", "гражданке Метелице", "с товарищем Мухой" рекомендуется сохранять в начальной форме. Если же все-таки такая фамилия склоняется, то, чтобы избегнуть уподобления человека вещи или представителю животного / растительного мира, рекомендуется сохранение в косвенных падежах беглого гласного звука: награждение Л.К. Гребеня, документы И.И. Локотя. (Подобные фамилии изменяются только в мужской форме как оканчивающиеся на согласный; у носительниц таких фамилий они неизменны.) С точки зрения грамматики предпочтительна форма Пеня и Заяца, но фамилия может быть написана, исходя из мироощущения носителя))) Т.е. мужчина Заяц и друг его Пень могут пожелать несклоняемую форму своей фамилии, правила в этом случае лояльны - имеют право)) (Род. п. нет господина Заяц/Заяца/Зайца) Все варианты имеют место быть, но грамматически верно: нет Заяца, Пеня.
Гость
56 - 11.03.2013 - 20:45
53-Клемма > Класть и положить - супплетивные формы совершенного инесовершенного вида. Корень -лож- - связанный, т.е. может употребляться только с приставками. Исключение: форма повелительного наклонения ляг.
Гость
57 - 11.03.2013 - 21:50
А вот корень класть не употребим в приставочной форме. Нельзя говорить покласть, накласть и т.п.
Гость
58 - 12.03.2013 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Ольха Посмотреть сообщение
Фамилии, совпадающие по звучанию с реалией окружающего мира, во избежание непривычных или курьезных сочетаний вроде "у господина Гуся", "гражданке Метелице", "с товарищем Мухой" рекомендуется сохранять в начальной форме.
Откуда сей фееричЪный бредЪ скопирован, если не секрет?
Гость
59 - 12.03.2013 - 09:26
Ахулита :)) эти иностранцы еще и умудряются говорить не хуже нас, разве что с легким акцентом :))

Ольха, не могли бы вы написать почему не в " аэропОрте", а в " аэропортУ"?
Гость
60 - 12.03.2013 - 10:41
55-Ольха > Ну вот, просто интересно было бы почитать само правило склонений. Насколько я помню ещё из школьной программы какого-то класса, то склонялись бы как обычные существительные. А вот правило не могу найти. Сами наши товарищи с этими фамилиями предпочитают их не склонять вообще, причем в дипломе о высшем образовании их фамилия не склонялась, вот они и требуют не изменять её вообще.
Гость
61 - 12.03.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
сей фееричЪный бредЪ
Активно преподаётся в РАГС. Ларионова Жанна Васильевна. Кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации РАГС.
Гость
62 - 12.03.2013 - 13:56
59-Дуня Маслова > «Второй предложный»

Имена существительные мужского и среднего рода обычно оканчиваются на -е (столе, окне, отце). Однако некоторые неодушевлённые существительные мужского рода имеют ещё параллельное окончание -у, -ю (так называемый «второй предложный», П2). Это окончание встречается после предлогов в и на с различными обстоятельственными значениями (при этом наблюдается перенос ударения на окончание): времени – во втором часу, в 1800-м году; места – на мосту, на краю, на носу, в строю, в лесу; состояния – в бреду, в цвету, на лету, на ходу. То же окончание встречается в ряде устойчивых сочетаний: не остаться в долгу, хлеб на корню, жить в ладу. Эти же существительные, если они не выражают обстоятельственных значений, имеют окончание -е (при этом ударение падает на основу): гулять в лесу, но играть в "Лесе" Островского. В некоторых случаях различие окончаний связано с изменением значений: на дому (у себя дома), на доме (на наружной части любого дома); на весу (в висячем положении), на весе (в отношении веса); в цвету (во время цветения), в цвете лет (в лучшую пору жизни).

В ряде случаев употребительны оба окончания без изменения значения: в цехе и в цеху, в отпуске и в отпуску, в стоге и в стогу. В этих случаях формы с окончанием -у, -ю более свойственны разговорной и профессиональной речи. (с)
Гость
63 - 12.03.2013 - 13:58
46-Клемма > Большой толковый словарь
МОЗГ, -а, предл. о мозге, в мозгу; мн. мозги, -ов; м.
1.
Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной м. Спинной м. Вытяжка мозга. //
О головном мозге. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в м. Извилины мозга. Операция на мозге.
2.
Ум, сознание. Чей-л. м. - генератор идей. Усталый м. не работал. // только мн.: мозги, -ов. Разг.-сниж.
Об умственных способностях кого-л. С мозгами кто-л.
(об умном, сообразительном человеке). Мозгов нет у кого-л.
(о том, кто лишён ума, сообразительности, здравого смысла). Вырос, а мозгов не прибавилось
(не поумнел). /
О людях интеллектуального рода деятельности. М. нации. Утечка мозгов
(сокращение людей такого рода в какой-л. сфере общественной жизни, в каком-л. государстве и т.п. в связи с текучестью кадров, эмиграцией и т.п.).
3. чего.
Основное ядро, руководящий и направляющий центр чего-л. Генеральный штаб - м. армии. Учёный совет - м. института.
4. только мн.: мозги, -ов.
Кушанье, приготовляемое из мозга некоторых домашних животных. М. с горошком. Жареные мозги. Говяжьи мозги.
5.
Мягкая ткань, заполняющая полости костей у позвоночных животных и человека; орган кроветворения. Костный м. ◊ Куриные мозги.
Об ограниченном, недалёком уме. До мозга костей.
До последней степени, до последней частицы своего существа. Испорченный до мозга костей.
Совершенно испорченный в моральном отношении. Мозги не варят у кого. Разг.-сниж.
О том, кто медленно, с трудом думает, соображает. Мозги набекрень, не на месте у кого.
О том, кто рассуждает или действует неумно, нелепо. Шевелить мозгами.
Думать, рассуждать. Вправлять мозги кому. Разг.
Доказывать неправоту, ошибочность чьих-л. суждений и действий, заставляя образумиться, исправиться. Капать на мозги кому. Разг.-сниж.
Оказывать влияние на кого-л., вынуждая осознать свою неправоту или поверить во что-л. Пудрить мозги. Разг.-сниж. (с)
Гость
64 - 12.03.2013 - 14:05
59-Дуня Маслова > Второй предложный - это второй вопрос предложного падежа - где? (первый вопрос - о ком ? о чём?)
Гость
65 - 12.03.2013 - 21:25
64-Ольха!!! Спасибо:))
Так приятно (и понятно) читать!!!
Гость
66 - 13.03.2013 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Ольха Посмотреть сообщение
Активно преподаётся в РАГС.
А мы-то удивляемся, кто плодит дебилов малограмотных.... О_О
Гость
67 - 13.03.2013 - 16:20
66-SIEMENS > Грубо... Язык меняется. Не всегда эти изменения нравятся филологам и носителям, но... Послереволюционная реформа русского языка - лингвистический шок! Прошли десятилетия, и мы не представляем себе другого современного русского языка. Пришла наша очередь сопротивляться нововведениям)))) Circulus vitiosus.
Гость
68 - 13.03.2013 - 20:32
Ольха, а шприцом или шприцем?
Гость
69 - 13.03.2013 - 20:37
А вот с "могут пожелать несклоняемую форму своей фамилии" стоит быть поаккуратней. Есть правила русского языка, а если "правила в этом случае лояльны", то это уже не правила.
Гость
70 - 14.03.2013 - 02:16
68-Клемма > ШпрИцы, нет шпрИца, шпрИцем.
Гость
71 - 14.03.2013 - 10:13
69-Клемма >Я тоже считаю, что надо склонять, но не могу же я к шефу подойти и убедить его что он Пень малограмотный и фамилия его склоняется. Да потому что сама не знаю как её склонять. А после просмотра передачи про семью Зайцев, наш Заяц долго и нудно возмущался, как же так?
Гость
72 - 14.03.2013 - 18:25
Ольха, спасибо :))
Теперь запомню по аналогии с тортом.

Для того и существуют правила русского языка, чтобы мы понимали друг друга.
Есть фамилии, которые склоняются только в мужском варианте, так вот если такую фамилию не склонять, то пусть мужчины не обижаются, что их принимают за женщин.
Гость
73 - 14.03.2013 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
то пусть мужчины не обижаются, что их принимают за женщин.
Отнюдь. Их в этом случае принимают не за женщин, а за благородных иностранцев:) Пусть даже эти иностранцы украинского или местечкового происхождения - неважно! Главное, что иностранная фамилия - Заяц, там, или Пень - освобождается от обязанности склоняться по правилам русского языка.
Гость
74 - 14.03.2013 - 20:46
Иностранные фамилии тоже склоняются по правилам русского языка.
Гость
75 - 14.03.2013 - 21:05
74-Клемма > Ну да, ну да!:) Вот у нас работала завскладом женщина по фамилии Лурье - никогда не слышал, чтобы ее фамилию склоняли! Правда, ее чаще всего называли не по фамилии, а просто "Нержавейка". Отчасти потому, что на складе у нее хранились металлические заготовки, а отчасти - за повышенную, несмотря на возраст, склонность к мужскому полу.
Гость
76 - 14.03.2013 - 21:56
По правилам русского языка фамилия Лурье не склоняется :))
Певица Диана Гурцкая. Как фамилия ее отца?
Модератор
77 - 14.03.2013 - 23:22
75-йцукeн >:))
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Певица Диана Гурцкая. Как фамилия ее отца?
Не удивлюсь, если какой-нить Зухель :)
ну, просто спросите: "Какая фамилия у отца Наташи Королёвой?" :))
*полезла в биографию Дианы*
Модератор
78 - 14.03.2013 - 23:26
из википедии :)
такая у нее фамилия:
Диа́на Гуда́евна Гурцкая́ (в русском произношении Гурцка́я, груз. დიანა ღურწკაია...
Ударение в оригинальной фамилии падает на третий слог. Фамилия певицы, несмотря на свою форму, созвучную славянской, является фамилией мегрельского происхождения, и имеет другую парадигму склонения[13]. Например, брата исполнительницы, по совместительству её продюсера, зовут Роберт Гурцкая́.(с)
Гость
79 - 15.03.2013 - 09:56
Гурцкая не склоняется, это я знаю давно и отец её тоже Гурцкая. АЯ - это не окончание. А вот на примере склонений фамилий Штирлица, Мюллера, Харатьяна с Дартаньяном и Квашой и Гречкой и Виктором Цоем. Тут вообще ни у кого вопросов о склонении не возникает, по как это не коснется их лично. А вот фамилии на Е-О не склоняются ни женские, ни мужские. Женские не склоняются, но если она Кваша или Малина, то тогда: Кваше и Малине!!!
Модератор
80 - 15.03.2013 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Джин Посмотреть сообщение
Гурцкая не склоняется
ага, ага, не склоняется.. ТАМ, может, и нет, а у нас - вполне :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены