К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

история одного слова

Гость
0 - 31.03.2014 - 12:04
Занесло меня на "Общество" в общество, неравнодушных к политике людей.
И одно из самых часто употребляемых слов "Пиндостан" и "Пиндосы".
Я понимаю, что это сленг, который заменяет слова Америка и американцы (и наверное носит оскорбительную окраску).
Но хотелось бы разобраться откуда ноги растут у этой трансформации?
Вряд ли это "трудности перевода"?



Гость
1 - 31.03.2014 - 14:28
Корни от понтийских греков, населявших причерноморские территории.
Понтос => пОнтосы => понтОсы => пендОсы (пиндОсы)
Гость
2 - 31.03.2014 - 14:32
Что-то вспомнился генерал Евтухович в Югославии: «Товарищи офицеры! Не называйте пиндосов пиндосами — они обижаются!»
Гость
3 - 31.03.2014 - 19:40
Версия 1. Мигель Пиндоса - так звали моряка на Санта-Марии, корабле Колумба. Именно он был впередсмотрящим в тот день, когда открыли Америку. Он первым увидел ее и закричал "Земля! Земля!". Поэтому в честь него как первооткрывателя, Америку надо называть Пиндосия.
Версия 2. "Пиндос" - это ругательство на сербском, которое переводится примерно как "глупый пингвин". Так сербы называли американских миротворцев во время войн в Югославии.
Версия 3. Пиндос - гора на севере Греции. В древности ее населяли фракийские племена, которые во время греко-персидских войн продавали оружие и лошадей и тем и другим. И по аналогии за такое двурушничество американцев назвали пиндосами.
4 - 31.03.2014 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Amerika Посмотреть сообщение
"Пиндос" - это ругательство на сербском, которое переводится примерно как "глупый пингвин".
Пингвинское иго оно такое... пингвинское...
Гость
5 - 01.04.2014 - 09:17
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B4%D0%BE%D1%81
Гость
6 - 02.04.2014 - 17:35
5-Ярояр > a мы и не догадались бы...)))
Гость
7 - 20.04.2014 - 18:44
Ну, пиндос Пиндосе рознь! Подтверждаю слова т.Ярояра, что так у нас дразнили понтийских греков, и это слово было известно задолго до "[*****]-->[*****]"(сер. 1970-х). Потом в речи некоторых "пиндос" и "[*****]-->[*****]" стали употребляться как синонимы. Но это вообще, как говорят в Одессе, две большие разницы. Поговаривают, что в 1949 году на каком-то совещании в верхах Сталин обратился к Берии:"Лаврентий, а ты слишал, что эти пиндоси витваряют у себя в Северной Греции с нашими братьями славянами? Школи балгарские закрыли, за радной язык падвергают ганениям! Ми с нашими пиндосами так паступать не будем, патаму што ми интернационалисты-ленинцы! Ми не будем запрещать их радной язык, пусть ани и дальше па-гречески гаварят, но... не на Черноморском Пабирежьи и Кубани, а в Казахстане и Средней Азии". Сами греки рассказывали.
Гость
8 - 20.04.2014 - 18:47
Какой дурак ** зазвездил? Это, хоть и ругательство, но не матюк!

Отредактировано Ахулита; 22.04.2014 в 14:02.
Гость
9 - 22.04.2014 - 13:00
Для кое-кого и не ругательство даже, а констатация.
А в Русском языке считается матюком.
Модератор
10 - 22.04.2014 - 14:02
9-drdrdr >я, пожалуй, с вами соглашусь :)
Модератор
13 - 23.04.2014 - 08:17
Уважаемые посетители форума, убедительно прошу вас ваши измышления о цензуре и прочем с использованием нецензурных лексем писать в личке.

Отредактировано Ахулита; 23.04.2014 в 11:32.
Гость
14 - 23.04.2014 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
незензурных лексем писать в личке.
"Зензурная" это лексема - меньше фантазируйте и накручивайтесь. Это лишь русский вариант научного термина "педераст"+ перекрученный смысл.
Гость
15 - 23.04.2014 - 11:24
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
А в Русском языке считается матюком.
А в русском языке "считается", что все этнонимы и названия языков пишутся с маленькой буквы. А в нормах этикета считается, что малограмотному лучше не учить более грамотных.
Модератор
16 - 23.04.2014 - 11:34
14-Transcubaneanu >у модератора Ахулиты на этот счет свое мнение. Впрочем, как у пользователя у меня мнение такое же :)
Цитата:
Сообщение от Transcubaneanu Посмотреть сообщение
+ перекрученный смысл.
именно
Гость
17 - 23.04.2014 - 23:48
Будет время и желание, напишу трактат о рождении русских матюков. Сегодня очень хорошо видно, как рождается ещё один. Это не лингвистическое, а этнопсихологическое явление. Размышлений просто на сундук и маленький ящик.
Гость
18 - 23.04.2014 - 23:53
Ану, интересно, это они тоже зазвездили - ([*****])-Ахулита, я шёпотом сказал и детей близко нету - а то из него тоже матюк шьётся.
Гость
19 - 23.04.2014 - 23:55
Ну, я ж сказал! Хорошо, хоть "Ахулита" зазвездить не додумались.
Гость
20 - 24.04.2014 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Transcubaneanu Посмотреть сообщение
А в русском языке "считается", что все этнонимы и названия языков пишутся с маленькой буквы. А в нормах этикета считается, что малограмотному лучше не учить более грамотных.
Я просто преклоняюсь перед Вашей грамотностью.
И редкой по нынешним временам осведомлённостью в части этикета и матюков.
Гость
21 - 24.04.2014 - 00:03
19-Transcubaneanu >И это даже как-то подозрительно.
Гость
22 - 24.04.2014 - 00:19
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
И редкой по нынешним временам осведомлённостью в части этикета и матюков.
Вот насчёт второго нужно поднаверстать....хотя 2 года в Советской Армии вполне достаточно. Год на гражданке отучивался. А в армии, а в армии...меня на губу чуть за маты не упекли. Но матерился я по этикету.
Гость
23 - 24.04.2014 - 11:10
:-)))
Модератор
24 - 24.04.2014 - 12:05
19-Transcubaneanu >напрасно вы так думаете :) одно время я была Ацензуратой :)
21-Меркурий >да-да, высочайшим повелением.. :))

А мне нравится слово "матюки" :) Редко его слышу :) Какое-то оно душевное, народно-крестьянское :)
Гость
25 - 25.04.2014 - 01:25
24-Ахулита >А у меня знакомый был по фамилии Матюк. Хороший, скромный человек. Так я его уже лет двадцать вообще не слышу.
Гость
26 - 25.04.2014 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
...) А мне нравится слово "матюки" :) Редко его слышу :) Какое-то оно душевное, народно-крестьянское :)
Простите, пожалуйста, требуется уточнение - только сам термин или и то, что он обозначает, тоже?
Модератор
27 - 25.04.2014 - 11:41
26-drdrdr >ну, написато же: "слово". сравнить, например, с "матерщина" или "мат", "матерные слова".
То есть "материться" и "матюкаться" для меня звучит по-разному в эмоциональном плане.
А шо?
Гость
28 - 25.04.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
:) Какое-то оно душевное, народно-крестьянское :)
Так вот как раз всё, что вылетает из моих уст, оно и есть "душевное, народно-крестьянское". Но Вы, голубонько Ахулито, меня за это безжалостно звездячите. Как тамбовского сапожника-москаля.
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
А у меня знакомый был по
фамилии Матюк
А у меня сослуживец Мотюк. Это отымённые фамилии - от Матвий, Матэй, Мотря и пр. К матюкам душевно-умилительным отношения не имеют.
Гость
29 - 26.04.2014 - 00:09
http://plamyasvargi.narod.ru/html/sp...ura/RusMat.htm
Гость
30 - 30.04.2014 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Amerika Посмотреть сообщение
Версия 1. Мигель Пиндоса - так звали моряка на Санта-Марии, корабле Колумба. Именно он был впередсмотрящим в тот день, когда открыли Америку. Он первым увидел ее и закричал "Земля! Земля!". Поэтому в честь него как первооткрывателя, Америку надо называть Пиндосия.
если это правда, то вопросов нет)
потому что объяснение очень логичное.
В отличии остальных двух версий.
Потому как цепочка предложенная Ярояром "Понтос => пОнтосы => понтОсы => пендОсы (пиндОсы)" выглядит более чем нелепо.
Гость
31 - 30.04.2014 - 21:35
7-Transcubaneanu >да...но причем тут греки?
Каким образом произошел этот "скачек" через океан?
Гость
32 - 01.05.2014 - 22:07
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
7-Transcubaneanu >да...но причем тут греки?Каким образом произошел этот "скачек" через океан?
А кто там через океан прыгал? Сербы и пр. южные славяне живут на Балканах, рядом с греками, неподалеку от нас. Зачит, не только понтийцев так на Кавказе дразнили, но и всех греков.Как в 70-80-х годах из научного термина "педераст" сделали ругательное слово "***орас", а потом оно слилось с давно известным "пиндос", и пиндосами стали всех подряд крыть, в т.ч. сербы американских миротворцев, мог бы подробно рассказать, но Ахулита считает слово "***орас" матерным и мордерирует меня.
Модератор
33 - 01.05.2014 - 23:31
32-Transcubaneanu >Вот не поленюсь, скопирую из правил:
5.7. Нецензурная, ненормативная лексика, мат, оскорбление участников Форума, намеренное унижение чести и достоинства собеседника, выраженное в неприличной форме, использование грубых, бранных выражений. К данному нарушению причисляются даже слова, частично скрытые под символами *, #, $ или подобными, а также слова, написанные с орфографическими ошибками. При цитировании нецензурные слова и выражения необходимо полностью заменять на символы ### или подобные.
Вот положа руку на сердце, ответьте мне: неужели все эти ваши "матюки-нематюки", которые вы так хотите сохранить нетронутыми модератором, не подходят хотя бы под одно определение, перечисленное в данном пункте?
Гость
34 - 02.05.2014 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Transcubaneanu Посмотреть сообщение
А кто там через океан прыгал?
всё, наконец-то поняла вас;)
Термин родился здесь(на Балканах) когда американские миротворцы "перепрыгнули" океан.
зы: по форме нет, а по содержанию с сербами согласна!
Гость
35 - 02.05.2014 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вот не поленюсь, скопирую из правил:
Вот же Вы меня не любите... Не я вообще тему открывал. В слово "пиндос" сейчас вкладывается тот же смысл, что и в ото слово.Ветка лингвистическая, как тут можно обойтись без называния вещей своими именами? А "русский мат" так и возник - вокруг слова накручивали табу да запреты, дозакручивались, что оно, это слово и вправду стало восприниматься, как нечто -ого-го - кака, бяка и "дам тебе по губам"! Вот сейчас такая свистопляска происходит у нас на форуме вокруг одного слова под руководством тов. модератора Ахулиты. И вот Ахулита, учившая в т.н. Краснодарском (ничего там кубанского нету и уж точно не было раньше) ГУ польский язык, скажите мне, пожалуйста, как произошло, что в польском "жыды" - обыкновенный этноним, так было и в украинском, а в русском ни с того, ни с сего стало ругательством и оскорблением, и меня на других форумах мордерячат за это слово?
Гость
36 - 02.05.2014 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вот положа руку на сердце, ответьте мне: неужели все эти ваши "матюки-нематюки", которые вы так хотите сохранить нетронутыми модератором, не подходят хотя бы под одно определение, перечисленное в данном пункте?
Положил. Не подходят. А в Вашу принципиальность я не верю с того момента, когда Вы заявили, что иногда можно и правилами правописания поступиться, чтобы угодить начальству. Ну, да - я ж не Ваш начальник и денюжек Вам не плачУ, тута можно и кулаком по столу стукнуть! Повсюду в России такое - никаких правил, законов, только бабло, сила и понятия.
Модератор
37 - 02.05.2014 - 10:33
36-Transcubaneanu >не угодить, батенька, а "не нагнетать". Это очень разные вещи. Во-первых, как видите, народ и сам не знает, как точно щас и чо правильно. Поэтому прямо в позу вставать не вижу смысла. Во-вторых, есть разные категории начальников - есть ищущие, есть "закоснелые". Первые и сами меня спросят: "а как правильно, а?" - и с удовольствием, так сказать, приобщатся к науке и культуре :) А вторую категорию,сами понимаете, надо долго и нужно переубеждать. А мне оно зачем? Мне за это денех не плотют. Мне если плотют за вкусный чай с лимоном - извольте. А тратить свое время непонятно зачем на переучивание неграмотных дядь и теть - я лучше тихо 2 минутки посижу, отдохну. Вашу принципиальность понимаю, но мосты сжигать - не мое, видимо, призвание.
И третье - это, имхо, не тот случай, когда прямо "пан или пропал" - с большой или маленькой буквы писать Вы (имхо - подчеркиваю). Если б меня заставили убрать запятую при обращении или каком-нить деепричастном обороте - тут бы я в штыки :)
Гость
38 - 02.05.2014 - 10:46
Ото б Вы, ежели Вам денех не плотют, не сидели возле этой коробочки, а пошли с семьёй на Старую Кубань или ещё на какую-то экологию развеялись, на одуванчики пофукали, растеньице какое б у подъезда высадили....На всех сайтах-форумах явно одна публика зависает во вред своему здоровью. Май на дворе, Ахулита! А картошка какая в этом году - не налюбуюсь! Жаль, мало посадил. А сичас в лес пойду!
Гость
39 - 02.05.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
не угодить, батенька, а "не нагнетать". Это очень разные вещи.
Хитрословие! А я бы, если б и сделал так, то "за глаза" сказал, что у меня начальник дурак... всё равно результат был бы один.
Модератор
40 - 02.05.2014 - 10:58
38-Transcubaneanu >мокро щас одуваны дуть :) мы вчера на даче клубнику тяпали, щас вот мечтаю выделить местечко под зелень (всё некогда, то болеем, то работаем), так шта не переживайте, мы с природой регулярно общаемся :)
Гость
41 - 02.05.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
мечтаю выделить местечко под зелень
А у меня коляндра (киндза) уже заветать "нарундjилась". Всего понемногу, только с базиликом пока что пролёт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены