К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитательный вопрос

Гость
0 - 18.04.2013 - 00:05
Младшая сегодня весь день истерила, на предмет, чтоб завтра в школу не ходить (с утра), потому что у нее завтра (в 15-00) экзамен по музыке.
Обычно у меня правило - если истерика, то никаких поблажек, но в этот раз она уж очень разошлась, уроки не сделала, поздно легла. Жалко девочку!
Может, ну ее, школу?



Гость
81 - 18.04.2013 - 08:59
82 - вообще правильнее ориентировать ребенка, чтобы результат достигался трудом, компромиссом, договором. а никак не истерикой. Даже в 1%. Она ж будет и дальше - закатывать истерики преподам, мужу, работодателю... как они отнесутся к такому способу решения проблем?
Гость
82 - 18.04.2013 - 09:01
83-atamanka01 > Да она даже к преподавателям ходит права качать! (это почему у меня 4, когда у меня только один плюс-минус? А??)
84-Леди Скорпион > Выбор был мой (в 5-то лет!), но по договоренности - с 12 она может всё бросить. Играть ей нравится - в том смысле, что и звуки (у нее легко это идет), и "себя показать", так что бросать она не хочет, только экзамена боится. (ну так и я боялась - до обморока)
Гость
83 - 18.04.2013 - 09:03
87-Maria_Antuanetta > Ага, я ей то же самое говорю.
86-alfa > Как я могла из 2 детей сделать разное совсем??
Со старшей я была уверена, что прекрасный воспитатель, тоже всем советы давала.
Гость
84 - 18.04.2013 - 09:03
альфа и атаманка - ППКС! но мисти все равно будет счиать по-своему.
Мисти, любому ребенку родитель в состоянии "закрутить гайки", если он того пожелает сам. Границы дозволенности тоже устанавливает родитель. Истерики дочери - твое упущение, т.е дети примерно в двухлетнем возрасте начинают тестировать родителей на толерантность к истерикам. Если тогда не пресечь - вырастит истеричкой. Ты и сейчас допустила истерику целвй день, но если тебе это нравится - так и будет.
Гость
85 - 18.04.2013 - 09:04
*напевает* вот пример когда родитель реализует в ребенке, все то, что в самом нет или не удалось "воспитать по жизни"....яркий пример,хоть в книги бери и приводи.....
Мисти, все нормально, вас всех это устраивает...и это хорошо...как потом будет складываться..так то потом..сама разгребет,если сможет...или изменится...
Гость
86 - 18.04.2013 - 09:07
89-Мисти_ >запросто, абсолютно просто....разница даже в том, что ты сама стала старше(постарела хоть как могу назвать) изменилось семейное положение, другие обстоятельства..вообщем Мисти, даже не смешно тебе все это объяснять, такую элементарщину....
дочь-продукт твой...вот и все, прими это и живи счастливо...
Гость
87 - 18.04.2013 - 09:07
88, Мисти, ничего удивительного, что ходит к преподавателям права качать. У неё в голове нет образа авторитета взрослого человека. Она и в семье чувствует себя на голову выше всех взрослых. Если его нет в семье, то и во внешнем мире он вряд ли найдется.
Гость
88 - 18.04.2013 - 09:07
91-alfa >угу, у них взрослые в семье не истерят, а младшей позволено-)))) ну пусть бы мисти сама истерила-))))
Гость
89 - 18.04.2013 - 09:08
86-alfa > ну если им так нравится, то и на здоровье. Не нравилось бы уже поменяли сценарии...)
Я о другом, что должен быть разумный подход к обязанностям, которые не всегда надо "умереть но выполнить"....может если так рассуждать, то и истерик поменьше будет.
Гость
90 - 18.04.2013 - 09:08
да Мисти же на самом деле все устраивает, более того, умиляет. в том числе и отношение к отчиму.
а вопрос сабжевый вообще из пальца, лишний раз умилиться ))
Гость
91 - 18.04.2013 - 09:09
94-shakti2 >да такой как Мисти провокатор в семье...завидовать можно...и учиться..всех подзудеть и потом смотреть "ну как они".....)))
Мисти, вспомни лучше как ты вела себя с родителями))))
Гость
92 - 18.04.2013 - 09:09
89-Мисти_ >да элементарно, ты сама менялась в процессе от одной дочери до другой. Мы с сестрой тоже совершенно по-разному воспитаны, атаманка тебе привела пример, что у нее все дочки тоже разные...
Гость
93 - 18.04.2013 - 09:11
95-Речка >так в этом и суть...ничего страшного нет "в не пойти"..если спокойно оговорено.....о чем все и пишут(почитай) и то, что "всех все устраивает" тоже все пишут....все нормально, расслабиться и жить дальше...)
Гость
94 - 18.04.2013 - 09:12
97-alfa >офигеть-))) между прочим есть семьи, где все орут, истерят, у них это потребность, при этом им хорошо, все друг друга любят, ну просто темперамент такой и дурное воспитание-))) можно еще этим пользоваться как неким умением, когда имеешь дело с подобными любьми - например я умею истерить на публику, делаю это редко и полностью осознанно, манипулирую, чтобы никто другой не заистерил, все вылечиваются моментально-)
Гость
95 - 18.04.2013 - 09:19
Мисти, из того, что вы описали, мне представляется ваша дочь весьма умным и развитым не по годам ребенком с хорошими перспективами в жизни. Да, она не будет похожа на других "логичных и покорных", сильный характер всегда людей выделяет из толпы. Вам нужно к ней ключи подобрать и я верю, что для таких детей находятся хорошие наставники в жизни. Вы знаете её тонкие материи, чувства? В чем слабые места? Что она чувствует, делая то или это? Если у вас будет много информации о своем ребенке и сможете правильно "делать заходы" к ней, ребенок будет очень благодарен и примет вас как авторитета. Но этому научить взрослого человека еще сложнее, чем подчинить ребенка взрослому.
96 - 18.04.2013 - 09:20
главное, потом ее удачно сплавить любителю "принцесс"
Гость
97 - 18.04.2013 - 09:25
Мисти с такой гордостью рассказывает о манипуляциях дочери)) Ты сама такой ее сделала.
У меня старшая такая же, но я абсолютно осознаю свое упущение в ее воспитании. У меня мягкий характер, я не могу долго злиться и быть строгой. Она этим пользуется и манипулирует. И вообще легче сдаться и пойти на поводу, чем чем вести себя последовательно и спокойно ;(
Воспитание детей непростая штука, требующая много времени и сил. Очень многие родители пускают все на самотек, облегчав себе жизнь. Я тоже в их числе. Поэтому потом возникают истерики и непонимание(
Гость
98 - 18.04.2013 - 09:27
103-клубника_со льдом >но разница в подходе феерическая. Ты посыпаешь голову пеплом, понимаешь свои косяки и проблемы дурного характера дочери, а мисти практически горда собой и ею, что она такая вот особенная принцесса-))) и хз, что лучше для нервов-)))
Гость
99 - 18.04.2013 - 09:28
104-shakti2 > но результат один)) Домашний тиран))
100 - 18.04.2013 - 09:32
104-shakti2 >кстати да..Если результат один и тот же, то что лучше? Гордиться или мучиться и страдать?
на самом деле, еще неизвестно, что лучше для ребенка в будущем. Полное послушание родительской воле и непоколебимый их авторитет или вот такой жесткий с детства характер и собственное мнение по любому вопросу. Вы же понимаете, что идеал(то есть ребенок с сильным характером и почитанием и уважением родительского мнения) почти недостижим. Понятно, что нужно стараться выставлять некие рамки, обозначать родительские решения, но насколько это получается..и дело не только в мягкости родителей, но и в жесткости ребенка.
Гость
101 - 18.04.2013 - 09:33
Вообще, главный нюанс истерики - для нее нужны зрители.
Поэтому с истерящим справится очень легко - "я понимаю, что ты сейчас в истеике, не можешь адекватно мыслить и разговаривать. Поэтому я пойду займусь своими делами, а когда эмоции отпустят тебя и ты сможешь говорить, приходи, обсудим". Достаточно долей секунды, чтобы "эмоции отпустили";)
Гость
102 - 18.04.2013 - 09:34
106-ксенн >вот-вот, где та золотая середина...
Гость
103 - 18.04.2013 - 09:35
106 - о полном послушании никто не говорит - мы ж сейчас все "лидеров" выращиваем)))
Но добиваться своих целей надо учиться правильно.
104 - 18.04.2013 - 09:36
Например, своего сына пыталась наказывать лишением каких-то развлечений. Как-раз пример выше описанный . Типо, не пошел на доп. занятия-значит не будет развлечений. Сын мне всегда говорил. Не нужны развлечения, но я решил что не пойду и не ходил. Для меня это было таким непонятным) Я сама в дестве как раз, чтьоб не лишаться обещанных бонусов могла все сделать..В частности, чтоб маму не огорчать я все таки закончила музыкальную школу. Хотя ее в последние годы ненавидела и доучивалась ради мамы. То есть, мама сказала надо-я сделала...И вот такой послушной я и осталась. На всю жизнь) Не хватает мне характера отказаться от чего-либо ради своего личного выбора(((
Гость
105 - 18.04.2013 - 09:38
Антуанетта права, тут Ксенн, дело не в "покладистости"..а в средствах достижения своих целей...понравится ли вам такое на работе или в кругу друзей..вот такой "истерик, не считающийся ни с чем"....ну может кому и такое пойдет...
Гость
106 - 18.04.2013 - 09:38
110 - потому что надо не пугать наказанием, а мотивировать чем-то положительным. ТО есть не говорить - не пойдей - не получишь, а наоборот - пойдешь - получишь.
Чувствуешь разницу положительной мотивации?
107 - 18.04.2013 - 09:39
в общем, если ребенок явно не хамит и не проявляет агрессии в отношении близких, то нет ничего страшного, чтоб пойти у него на поводу. Причем в таких спорных моментах, как у Мисти. И не нужно истерик. Если знаешь, что у дочки сильный характер и она "дожмет", то может согласиться сразу, но поставить условие. Узнать дом. залание, выполнить его самостоятельно и т.д.
Гость
108 - 18.04.2013 - 09:40
106-ксенн >108-shakti2 > в будущем идеально, если эти два представителя такихе ярких "перегибов" встретятся )) разнополые )
109 - 18.04.2013 - 09:41
112-Maria_Antuanetta >ты явно теоретик с такими детьми) если он решил
, что не пойдет, то цена для изменения его решения должна быть слишком высокой) Для меня)
Гость
110 - 18.04.2013 - 09:42
91-alfa >Если про старшую - то да. С младшей я давно сдалась, она совсем другая, я понятия не имею, что для нее хорошо, а что плохо - так, наугад!
95-Речка > В аналогичной ситуации - уже проверено - она полдня до экзамены выносит мозг себе и окружающим, в итоге и экзамен хуже сдает. А не ходить на экзамен - как-то уж совсем не логично.
107-Maria_Antuanetta > Легко сказать. Так она ж за мной по пятам ходит! А раньше - еще лучше. Дверью хлоп (входной!) и потопала куда-то! (лет до 8)
Гость
111 - 18.04.2013 - 09:44
115 - конечно, мой ребенок не такой взрослый, но был период(после развода), когда дочь стала просто неуправляемой и истерила круглые сутки. Пришлось почитать психологических книжек и "наладить" ребенка.
А эти приемы я и на взрослых применяю, весьма успешно налажены отношения с мамой, папой, окружающими.
Гость
112 - 18.04.2013 - 09:45
113-ксенн > см. 116.
И, кроме того, у нее в этом году вообще идея-фикс - прогулять школу. Любой повод годится!
Гость
113 - 18.04.2013 - 09:45
0-Мисти_ > В таких ситуациях не стоит затягивать обсуждение,ребенок не должен иметь шанса на шантаж истерикой,самостоятельное быстрое решение - либо да,либо ..есть волшебное слово "БЕГОООМ!Я сказал":)))
Гость
114 - 18.04.2013 - 09:46
Мистюш, замути тему про "что нибудь глобальное"...тут уже и так все ясно, ну вот честно..разложили по полочкам давно....
вот как раз и выставить "границы" пусть ходит у себя в комнате...и там сама себе истерит...только тут твое твердое и уверенное нет! нужно. а его нет!! так что расслабляемся и живем дальше (главное взамуж её выдай вовремя как Елка пишет, она права, тут любитель нужен)
Гость
115 - 18.04.2013 - 09:47
116-Мисти_ > что мешает в таком случае предотвратить истерику, переговорив заранее??

зы да все правильно, всех все устраивает, включая хлопанье дверью и хамство ))
116 - 18.04.2013 - 09:48
120-alfa >вот кстати да..самое страшное в таких "характерах" умение уживаться с партнером. Это не добрая мама, которая все простит. Но, с другой стороны, они мож ради любимого свою "голубую кровь" пореже станут вспоминать?
Гость
117 - 18.04.2013 - 09:48
116-Мисти_ > Мисть, мне кажется, ты сама не знаешь, как надо. Сама во всем сомневаешься и не уверена. Посему дите пытается склонить твое решение в нужную для него сторону наиболее действенным на тебя методом.
Гость
118 - 18.04.2013 - 09:49
У Туси тоже щас кризисный период.кошмар какие истерики раз в 2-3 дня . сочувствую мисти
Гость
119 - 18.04.2013 - 09:50
124-doNUTS >смотри не пропусти момент. Ей около 2 лет щас? моя сестра протормозила, еле-еле щас в 8 лет ребеночек врубил в политику партии и правительства, тяжело было страшно-(
Гость
120 - 18.04.2013 - 09:50
120-alfa > Обрати внимание!
Вопрос был один и вчера, так что остальное - исключительно для вашего удовольствия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены