К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитательный вопрос

Гость
0 - 18.04.2013 - 00:05
Младшая сегодня весь день истерила, на предмет, чтоб завтра в школу не ходить (с утра), потому что у нее завтра (в 15-00) экзамен по музыке.
Обычно у меня правило - если истерика, то никаких поблажек, но в этот раз она уж очень разошлась, уроки не сделала, поздно легла. Жалко девочку!
Может, ну ее, школу?



Гость
41 - 18.04.2013 - 01:50
38-Мисти_ > нет нет. это не то - недостаточно просто проводить вместе время. у Вашего супруга и дочки должно появиться что-то свое, где мама участвовать не будет. поговорите с ним. пусть он найдет тему для дальнейшего развития. они могут вместе заниматься конным спортом, выезжать за город для этого. уже много времени будут вместе. ну или что-то в этом роде. занятие должно быть с продолжительной периодичностью. и если отчим будет делать это вместе с малышкой, то пусть внушит ей - а давай потом маме покажем и тд чтобы у нее в голове отложилась модель - малышка с новым папой делает что-то, что порадует маму. т е делает что-то ДЛЯ мамы. это вас всех объединит в своем роде. таким образом ребенок самоутвердится и не будет для себя выбивать желаемое.
девочка она у Вас умненькая, судя по Вашему описанию. думаю, нужно тактично, не указывая ей что делать, подвести ее к тому, что в семье надотделать все вместе. вот с таких примитивных совместных занятий все у нее станет на свои места.
Гость
43 - 18.04.2013 - 01:58
47-Укропчик > для мамы и в 33 малышка ;-))))
Гость
44 - 18.04.2013 - 06:30
Автор, вы лучше всех знаете своего ребенка. Может и правда в школу не идти. Может девочка нервничаетперед экзаменом. Ей нужно выспаться, настроиться на экзамен. И если пропустить один день, ничего страшного не случится.
Гость
45 - 18.04.2013 - 06:30
Выпорот все троих
Гость
46 - 18.04.2013 - 07:43
полностью ппкс под Рафаэлем (правильно и умно)
Гость
47 - 18.04.2013 - 07:46
0-Мисти_ > это ж надо так дитя довести музыкой!!!
Гость
48 - 18.04.2013 - 07:50
51-alfa >я тоже ппксну. Но тема такая от Мисти уже была, по-моему. И там также написали, что здоровые тношеия в семье предполагают, что парадом командуют родители, выставляя четкие границы поведения детям. Но Мисти не услышала этого.
Мисть, моя средняя почти такого возраста как твоя дочь. Тоже в субботу взбрыкнула, что на допы не пойдет. Я согласилась с ней, но с условием, что и развлечений тоже не будет . Все закономерно-нет труда-нет отдыха . Она повздыхала и приняла решение, что ей надо идти на допы. Попутно я ей вливала в голову, что у нас у всех есть дела, работа, учеба, которые нас напрягают, но мы принимаем это и понимаем , что отдаленные бонусы от этого напряга перкроют временный дискомфорт. Имхо!
Гость
49 - 18.04.2013 - 08:00
53-atamanka01 >да ну нравится Мисти самой просто,не дочь так думает "я принцесса", а мамо ей внушила (и саму маму эта мысль греет)......так и живут.. и уж честно..фиг, что там исправишь.....поздно...ребеночек уже "пошел своими ножками".....
если только как Рафаэль написал действовать, то, может быть....но кому оно там надо....это же Мисти,
поговорим тут, пар выпустит, и обратно все вернется на круги своя
ничего, жизнь долгая...оно все равно "прилетит бумерангом, таков закон жизни"...
Гость
50 - 18.04.2013 - 08:03
я перед важными совернованиями никогда не ходил в школу/университет/на работу... просто никогда... другое дело, что с делами в школе это не было связано.. просто я посвящал день тому, что отдыхал и морально настраивался... такие вещи требуют предельной концентрации.. так что интересно бы самого ребёнка выслушать.. мало ли что он думает.. ну и если строго в субж, то не хочу канеша автара учить жизни, но решать с ребёнком сегодня то, что он будет делать завтра, да ещё и доводить до конфликта - глупо... проснетесь утром, как обычно соберетесь и пойдете в школу.. чо щас мозг друг выносить, меряться характерами и нервы трепать??
Гость
51 - 18.04.2013 - 08:05
54-alfa >согласна. Танго танцуют вдвоем. Отношения-это обоюдное выполнение определенных правил. Как только одна из сторон решит, что правила надо менять и будет последовательно это делать, второй стороне придется или принять новые условия или выйти из игры( в случае отношений между равыми взрослыми).
Гость
52 - 18.04.2013 - 08:09
в случает "пропуска школы" не вижу крамолы, если бы(!!) это было просто оговорено и все, для меня большей проблемой была бы вот такая "истерика на весь день"..вот только из-за истерики пошла бы в школу как миленькая...
Гость
53 - 18.04.2013 - 08:13
57-alfa >и снова присоединяюсь:-)
Меня еще мистина фраза поразила, что дочь решает, куда ехать семье на отдых!!!! Всегда полагала, что, кто за музыку платит, тот ее и заказывает. А оно вон как бывает!:-)
Гость
54 - 18.04.2013 - 08:15
Поставить музыку в приоритет перед школой? Имхо, неправильно.
Гость
55 - 18.04.2013 - 08:18
58-atamanka01 >разные люди, разные системы воспитания и восприятия действительности (похожие находят друг друга) ))
Мисти, ты сделай как сама считаешь нужным (все равно жв на тебя не подействует) и мне кажется ты все уже решила сама и только ждешь хоть каплю одобрения....
внутри себя ты ведь уже "согласилась на пропуск школы"..так расслабься и все пройдет...
Гость
56 - 18.04.2013 - 08:23
Мне кажется, истерики возможны у ребенка, которому во первых - позволяют истерить, во вторых - воспитали личным примером, о есть взрослые родственники истерят и сами.
Истерика - плохой выход.
Надо было сесть, обняться, обсудить - я понимаю, что ты волнуешься перед экзаменом, но ели ты не пойдешь в школу, то утром волнение будет еще больше. А так школа отвлечет тебя, к тому же учиться в школе - не менее важно, чем экзамен в музыкалке.
Разумные доводы по идее должна понять. Истерика откуда?
Гость
57 - 18.04.2013 - 08:28
61-Maria_Antuanetta >истерика-это один из способов манипуляции. Мистина дочь технично манипулирует мамой.
58 - 18.04.2013 - 08:35
Мисти, в качестве альтернативного варианта предложи ей самой принять решение и нести за него ответственность. Т.е. ты ей НЕ РАЗРЕШАЕШЬ остаться дома. Но не в смысле "запрещаешь", а не даешь добро. Соответственно, все последствия - на ее совести: никаких поблажек, никаких записок для учителей и тому подобного. С ее стороны это будет прогул со всеми вытекающими. Я, например, знаю, что с моим племянником это сработало бы. Но он мягче гораздо. С такой, как твоя, может это и лишним будет)
Гость
59 - 18.04.2013 - 08:37
подобные "проблемы@ вполне можно и нужно решать без истерик. не первый же экзамен, в конце концов, да и ребенка не первый день знает, можно б и предугадать ситуацию, проговорить заранее.

у меня два примера подобных отношений, у родни. со стороны в обоих случаях вижу ошибку родителей ((
Гость
60 - 18.04.2013 - 08:39
62 - а можно позволять собой манипулировать кому бы то ни было???
Тем более ребенок - недопустимо, имхо.
Тут надо просто не истерить, а найти время разобраться, поговорить, успокоить, объяснить, что несмотря на оценку на экзамене мы все равно тебя любим.
Возможно, дочь скажет, что потратит это утро на репетицию. Или просто хочет расслабиться?
Гость
61 - 18.04.2013 - 08:40
46-Vkustr > Даже не верю, что кто-то может советовать это всерьез. Девушке 13!
47-Укропчик >Возможно, я "испорчена" старшей. Ей достаточно было объяснить 1 раз - с тех же 2 лет, как начала всё понимать.
61-Maria_Antuanetta > Не-а, взрослые в нашей семье не истерят - не умеют.
55-NashiArigato > А как не решать, когда она полдня - "Ну почему?? Нет, ты объясни , почему??"
60-alfa > Ага, согласилась. Разбудила сегодня ее вовремя, говорю - не хочешь - не ходи, а она (проснувшись моментально!) - "Это надо было вчера говорить, а сегодня я сделаю так, как ты скажешь" - ну не кремень?
Гость
62 - 18.04.2013 - 08:41
Истерика, уроки не сделала, поздно легла спать да еще и в школу не пойдет... Форменная наглость! Хотя бы в чем-то одном родитель должен был проявить твердость, если уж совсем сложный ребенок. Мое мнение. Понравились объяснения Рафаэля.
Анекдот вспоминается: "У отца было трое детей. Один мальчик и два вечно орущих истеричных существа!";))
В жизни наблюдаю истериков в равной степени и среди женщин, и среди мужчин.
Гость
63 - 18.04.2013 - 08:43
65-Maria_Antuanetta >кто-то позволяет собой манипулировать, его устраивает это:-)))
Гость
64 - 18.04.2013 - 08:43
66-Мисти_ >нет, абсолютно,не кремень, хороший манипулятор и только..и ты сама "вылепила это"....ты тоже не истерик, но манипулятор и провокатор (даже мы на жв это знаем)...для меня это не есть хорошо, но это для меня....
расслабься,если уж решила, все....
чего у вас там с погодой в Москве как одеваться?
Гость
65 - 18.04.2013 - 08:43
53-atamanka01 > Хошь верь - хошь не верь, от детей это зависит больше, чем от попыток воспитания. Я тоже самое говорю непрерывно, но бестолку.
65-Maria_Antuanetta > Возможно, и скажет, но по факту - в лучшем случае будет смотреть телевизор, а в худшем - ныть и заводить себя.
Гость
66 - 18.04.2013 - 08:44
66, Мисти, "Это надо было вчера говорить, а сегодня я сделаю так, как ты скажешь" в следующий раз при таких "кониках", как в сабже напомните ей её же слова твердым авторитетным тоном.
Гость
67 - 18.04.2013 - 08:44
Таки пошла в школу?
Гость
68 - 18.04.2013 - 08:46
69-alfa > Это ж сказано спросонок! Без раздумий! Не, я просто горжусь. Сурков! Наполеон!
У нас теплынь, можно вовсе без куртки и с коротким рукавом (3/4) - еще неделю назад куртка была обязательна и снег лежал (за городом) - до метра.
Гость
69 - 18.04.2013 - 08:47
71-Леди Скорпион > Она такой демагог - найдет, что ответить!
72-Maria_Antuanetta > Не-а. Говорю - "не ходи".
Гость
70 - 18.04.2013 - 08:48
А я своим разрешала время от времени поразгильдяйничать..) Ну чтобы не выросли "стойкими оловянными солдатиками" и понимали что иногда можно и забить на все...Результаты радуют..)
Гость
71 - 18.04.2013 - 08:49
70-Мисти_ >неа, не верю! У меня абсолютно разны е дочери, две и третья , походу, тоже своя особенная:-) так вот, обе старшие четко знают границы как поведенческие свои, так и границы родительского терпения. Периодически взбрыкивают, проверяя , не изменились ли границы, убеждаются, что нет и живут дальше, подчиняясь внутрисемейным правилам. Просто дочки по-разному проверяют границы( старшая деликатно, а младшая, как танк) и по-разному реагируют на установки семейные.
Гость
72 - 18.04.2013 - 08:51
74 - так ты сама и поощряешь! Истерика - положительный результат. Ребенок в курсе, что может добиться любого желаемого результата истерикой. Кра-со-та((((((
Гость
73 - 18.04.2013 - 08:51
73-Мисти_ >спасибо, у вас получается даже теплей...
п. 73 просто живой пример того, о чем я писала "мама сама вылепила дочку и сама гордиться этим"..ну как ей не помыкать тобой при таком подходе....она просто играет в игру, предложенную тобой же и всех все устраивает....
Гость
74 - 18.04.2013 - 08:51
Сколько читаю таких жалоб родителей, всегда вспоминаю слова одного умного человека, который несколько лет назад пришел ко мне на собеседование. Она говорит, что когда ко мне приходят родители и ставят запрос: "Измените МНЕ характер ребенка", я всегда говорю, что не буду браться только за одного вашего ребенка. Должна быть семейная работа: мама+папа+ребенок. Ребенок хорошо поддается работе. Но дома его ждут такие родители, что один вечер с ними и с утра вся работа насмарку.
Гость
75 - 18.04.2013 - 08:52
75-Речка > Про "забить" - они прекрасно соображают и без моих подсказок.
76-atamanka01 > Ну и зря! У меня старшая - вообще никогда не взбрыкивает. Абсолютная логика. А младшая - как не признавала никаких границ - так и сейчас не признает, только вид научилась делать, но в душе точно знает, что весь мир должен вертеться вокруг нее.
Гость
76 - 18.04.2013 - 08:54
80-Мисти_ > Вряд ли на понимает, что можно "забить" и не получить за это от мамы по башке...а это очень важно.
Гость
77 - 18.04.2013 - 08:54
77-Maria_Antuanetta >Истерики сейчас гораздо реже, положительный результат - в 1%, вот честно! Но это ее не останавливает нисколько. Я потому и написала, что - вот решила сдаться, что бывает чрезвычайно редко.
Гость
78 - 18.04.2013 - 08:55
80-Мисти_ >родители устанавливают границы, Мисти! Любым детям можно это сделать( здоровым психически, ес-но). Все остальное-отговорки. И согласна с альфой,ты сама слепила то, что есть с младшей. Но вас всех устраивает такое положение вещей, гармония всеобщая :-))) и это хорошо, наверное.
Гость
79 - 18.04.2013 - 08:58
74, Мисти, Если она у вас демагог, найдет, что ответить, значит девочка очень умна и достаточно эрудирована. Сильный своевольный характер поможет в жизни добиться успехов. Только вам нужно её энергию в нужное русло направлять. Кому нафиг сдались эти занятия музыкой? Это был её выбор? Значит, учите нести ответственность за свои решения. Но часто бывает, что родители сами определяют род занятий детям, хотя там и способностей может не быть. Но мучить будут дитя, себя и соседей по дому;))
Слышала такую фразу, что сложный ребенок - это несчастный ребенок. Недолюбленный, недопонятный, не принятый своими же родителями так, как он нуждается в этом, а не то, как его "любят, понимают и стараются на его же благо" его родители. Хотя в этом же беда отношений между М и Ж.
Гость
80 - 18.04.2013 - 08:58
81-Речка > От мамы по башке - довольно редко. Обычно - по хозяйственным вопросам, ну и иногда "общевоспитательное".
Ну вот например! Хочет поступить в ту же школу, что и старшая (ну очень школа хорошая!). Я говорю - готовься (и есть способы), но не заставляю. Такой шаляй-валяй, что вряд ли она поступит (ну и логично! мало ж поступить, надо еще учиться там достойно!)
Гость
81 - 18.04.2013 - 08:58
82-Мисти, ты можешь понять, не она "думает, что крутиться",а ты!!! так сделала с самого рождения, ребенок все же "продукт своей семьи" разный бывает, не спорю, но и не "в поле вырос".....она ведет себя ровно так как ей разрешают и позволяют и она прекрасно играет в твои правила, но вас же всех это устраивает, какие проблемы.....перестанет устраивать-появятся проблемы, а пока "тишь да гладь"..
81-Речка, одно дела "расслабиться", а другое вымотать нервы и истерить весь день, вынуть душу из родителя и сделать так чтоб "он сдался"...так он и сдался...результат достигнут..вуаля, прекрасное решение...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены