К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работа в компании или собственный бизнес

Гость
0 - 11.10.2014 - 09:55
Что для вас интересней - работать в крупной компании (стабильность, регулярные з/п, соцпакет) или свой небольшой бизнес? Если у вас пока нет бизнеса, то какой мечтаете открыть?


Гость
81 - 11.10.2014 - 12:29
79-Мария Антуанетта > если это основной единственный доход одного человека.
75-VDRUG > Но у меня это не основной доход
Гость
82 - 11.10.2014 - 12:34
76-36и6 >Ага, это даже я помню, как расписывала. Насочиняли себе и виртуальному мужу зарплаты по 200 и 300 советских рублей и расписали, сколько куда тратить ежемесячно и сколько на отдых и машину откладывать. Учительница посмеялась, оценки по "Этика и психология семейной жизни" не ставились. Хохма.
Этому в школе нищие учителя не научат. Это из семьи идет.
"А зарабатываю в два раза больше, а..." и прочее - это (кроме всего прочего) результат зомбирования рекламой.
Мозги должны в семье вправлять, а не в школе и тем более не в интернете на форуме.
Или тяма есть к бизнесу, или ее нет.
Гость
83 - 11.10.2014 - 12:40
Цитата:
Сообщение от VDRUG Посмотреть сообщение
Что для вас интересней - работать в крупной компании (стабильность, регулярные з/п, соцпакет) или свой небольшой бизнес?
Для меня интереснее работа в небольшой компании сплочённой командой. Ни крупные корпорации, ни собственный бизнес интереса не представляют, в первом случае – это ценный опыт высоких издержек и того, как делать не надо в принципе. Во втором случае – это тяжкий труд и работа 24/7 с высокой вероятностью в любой момент оказаться с голой ж%пой на улице.
Гость
84 - 11.10.2014 - 12:44
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
удивительно, но у нас пиплы элементарных вещей не понимают ... в том числе и "предприниматели", которые потом в трубу вылетают из-за своей финансовой неграмотности ... выручка, доход, расход, прибыль, себестоимость, активы, пассивы, заемные средства, капитализация, основыные средства ... этому всему хотя бы на пальцах детей в школах надо обучать, не говоря о вузах ... просто для общего развития
Опыт мне показывает, что предприниматели делятся на две категории: те, кто притягивает ден. знаки и те, кто их не притягивает. Есть масса примеров из ближайшего окружения, когда совершенно бесграмотные в экономическом плане люди благодаря "чуйке" делали состояния и весьма грамотные люди не могли эти состояния преумножить. Так что, я бы сказал, основное значение в предпринимательстве имеет 1) удача 2) социальные связи. Активы/пассивы и пр. всегда может свести бухгалтер и преподнести в понятном виде.
Гость
85 - 11.10.2014 - 12:49
80-Мария Антуанетта >
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
кто ведет семейный бюджет?
- расписывать доходы и расходы- это ещё не ведение. Иметь цель и откладывать n-ную сумму на неё- это уже планы, ежемесячная выплата кредита или оплата коммуналки, оплата занятий детей, фитнес и некоторые развлечения ( поход в парк, выезд на природу)
Все эти параграфы уже и так в планах, что наз-ся по умолчанию, кроме этого, для поездок в магазин обязательное составление списка продуктов и ЧЁТКОЕ следование ему, итог- всё нужное, важное, ничего лишнего, разумная трата денег.
у меня такое представление, что в семьях где есть дети (больше одного), более планомерно расходуют деньги, есть чёткое следование приоритетности покупок и общесемейных затрат. ИМХО)))
Гость
86 - 11.10.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Вот я полгода назад задала вопрос на жв - кто ведет семейный бюджет? Кто делает ежемесячный бюджет заранее планируя расходы и доходы, потом их записывая и контролируя процесс? Ни одного положительного ответа.Все жв сказало мне однозначное нет. ВОт такой статистический срез)))
Потому что вести бюджет - это либо глупость людей с бухгалтерским умом (которые могут уделяя внимание сальдо в одну копейку в одном месте буквально про%%%%вать миллионы в другом – типичный уровень бухгалтера), либо полнейшая нищета и безысходность, когда эти копейки, реально, приходится считать. Когда человек приходит в магазин, он где-то примерно ориентируется на результат. Если чек не превышает эту аморфную сумму – всё нормально, если превышает – надо быстро понять причину (это делается за 10 секунд без использования калькулятора и бумаги) и в следующий раз скорректировать свои запросы. Тратить часы на собирание чеков – это маразм, если речь, конечно, не идёт о неких проектах, таких, как строительство или ремонт за заёмные средства, там надо подбивать примерны дебет с кредитом, источники со средствами, как минимум, чтобы сохранить целевой характер заимствований.
87 - 11.10.2014 - 12:55
85-slavyanka > вот мой опрос на жв показал, что большинство ответов - никто ничего не планирует, все стихийно происходит, у большинства встроенный в мозг чип который на подсознательном уровне якобы все просчитывает. Типа с голоду не мрем, и ладно.

Понимания, что сам по себе процесс записывания куда- то ведет, я не встретила
88 - 11.10.2014 - 13:00
86-Билл Дотерив > стоит ли проверять, что уважаемый Кан не имеет пассивного дохода или это и так понятно?
89 - 11.10.2014 - 13:01
78-Мария Антуанетта > ты права ... в пипле необходимо культивировать раж потребления ... а элементарный расчет не даст пипле понтовоз в кредит купить :))) гораздо лучше отзомбировать "управляй своей мечтой"
80-Мария Антуанетта > Мань, не обязательно сохранять все чеки и расписывать в конце месяца по статьям .. все, у кого "хватает бабла еще и остается" разбираются в своем бюджете
Гость
90 - 11.10.2014 - 13:03
88-Мария Антуанетта > Я не буду сейчас подниматься выше и пытаться понять, что ты имеешь в виду под этим "пассивным доходом", где-то как-то догадываюсь, нет, таких доходов я не имею, имея варианты извлечения __активного__ дохода. Между накопительством и старпёрским сдаванием 10 квадратных метров в аренду я имею возможность возможность извлекать около 25-30% годовых от своих вложений и не брезгую ей пользоваться. Но не у всех есть такая возможность при минимуме риска, поэтому понимаю тех, кто пять лет копит на офис в подвале на окраине города, а потом пытается его сдать за 5 тысяч.
Гость
91 - 11.10.2014 - 13:04
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
все, у кого "хватает бабла еще и остается" разбираются в своем бюджете
Совершенно верно.
92 - 11.10.2014 - 13:09
89-36и6 > это неплохо, но на этом богатства не достичь. Я ж говорю, не умер с голоду, и хэппи.

Потому что сам процесс записывания именно мне дал абсолютно иной тип мышления в финансовом плане. Мысли текут иначе. Подрос и активный доход на 20%, образовался пассивный.

Например, я пришла к пониманию, что мне нужна не просто дебетовка, а с процентом на остаток и кб. О чем я ранее не задумывалась
93 - 11.10.2014 - 13:10
84-Билл Дотерив > у меня дед, имевший 3 класса ЦПШ, не умеющий толком читать перемножал в уме четырехзначные числа ... и по моему даже сегодняшнему мнению, а не только воспоминаниям детства был одним из самых умных и мудрых человеком, которого я встречала ... можно не знать плана счетов и не понимать статей затрат ... можно не иметь образования ... но человек мало того, что будет обладать совершенно исключительной бешеной интуицией, но еще и будет просчитывать все сделки от и до, как мой дед числа ...
зы. удачу и связи никто не отменял, но это для "середнечков"
94 - 11.10.2014 - 13:13
92-Мария Антуанетта > а "кб" это что ?
Гость
95 - 11.10.2014 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
это неплохо, но на этом богатства не достичь. Я ж говорю, не умер с голоду, и хэппи.
Богатства не достичь на мелочности)) Богатство, оно не в копейсках, поэтому из бухгалтеров обычно получаются совершенно никчёмные руководители – они слишком много внимания уделяют деталям)) А пассивный доход, дамы, если выам не 50 – это зло, деньги должны работать, а не лежать на дебетовых счетах под дефакто отрицательный процент и не пылится в недвижимости под 10% рентабельности + головная боль. Если нечего придмать – банальное приобретение квартиры по договору долевого строительства на стадии ПОЛЕ. Покупаете сегодня за 32, продаёте через полтора года по 45, вот вам 47%/год, несколько отличается от депозита под 9% при инфляции 12, не правда ли? :)
Гость
96 - 11.10.2014 - 13:18
95-Билл Дотерив >Минус налог, так как квартира в собственности менее трех лет.
Гость
97 - 11.10.2014 - 13:19
Проблема в том, что у большинства людей нет ни 32, ни 22, а некоторые до сих пор живут в бараках, построенных до 1914 года.
Гость
98 - 11.10.2014 - 13:21
93-36и6 > Я немного не о том. Всё это справедливо для западной модели экономики. В России основные факторы – это "чуйка" с удачей и социальные связи. Вот пример передо мной сейчас, предлагают заняться, не хочу. Проект небольшого завода на 70 млн. руб., просчитан от и до умнейшим человеком, построенный и запущенный. Провалился. Но, ведь, был просчитан? Один из положился на просчитывание - прогорел. Второй положился на "чуйку", но подвела, не последние гроши и бог с ним, третий отговаривал обоих, потому что чуйка у человека, который не понимает, что такое дебет-кредит, что такое актив-пассив, но по жизни человек притягивает деньги, втянули (тоже не последние гроши), сидят теперь думают.

удачу и связи никто не отменял, но это для "середнечков"
На первое место связи, без связей сейчас карандаш не продашь. Откаты предложишь, себестоимость покажешь ниже, чем у конкурентов, будешь в тендерах участвовать и всё такое – никто не купит, так, 5-штук какой-нибудь прохожий возьмет за нал и то. Структура экономики такая, вертикаль, поставщиками являются дефакто те же лица, которые являются потребителями (газпром покупает товар, который производят менеджеры газпрома и залезть туда ни за откаты, ни с низкой ценой – не залезешь). На второе место – удача с "чуйкой". Расчёты – где-то там, в большинстве своём в уме и на пальцах, либо делаются карандашом на листе бумаги А4 за час)
Модератор
99 - 11.10.2014 - 13:23
собственная крупная и стабильная компания.. ну очевидно же :))

з.ы. упоминание киосаки в положительном контексте это 100% индикатор полной неспособности человека делать бизнес в принципе и некоторой его житейской недалекости :))
Гость
100 - 11.10.2014 - 13:24
96-Baba_dura > Ну, это уже, как говорил старина СпанчБоб, техника)) http://www.youtube.com/watch?v=2pXEmVferLc#t=301 ))
Налог платится на доход? С какой базы? С разницы (доход минус расход). Никто, ведь, не заставляет эту разницу... иметь))
Гость
101 - 11.10.2014 - 13:27
100-Билл Дотерив >А-а, вон оно чо. Ну, так это надо покупателя искать, который на это пойдет.
Гость
102 - 11.10.2014 - 13:31
95-Билл Дотерив > напомни, сколько народа пролетело с долевым не получив ничего??? Пардон, не в этой стране ввязываться в долевое.
Гость
103 - 11.10.2014 - 13:34
Цитата:
Сообщение от ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ Посмотреть сообщение
напомни, сколько народа пролетело с долевым не получив ничего??? Пардон, не в этой стране ввязываться в долевое.
В этой) Просто надо чуть-чуть вникать в тему и работать с людьми, в которых есть уверенность. Но это был просто пример, один из возможных способов ленивого, но активного преумножения ден. знаков. А пролететь можно со всем, вчера закрылось очередных три банка, вкладчики получат по 700 тысяч рублей. Было к примеру 2 млн. на счетах? Получите распишитесь свои 700 тысяч))
Гость
104 - 11.10.2014 - 13:38
103-Билл Дотерив > вот поэтому не имей в банке более 700 тыс.
Ну и про вникать это не в тему. Это риск и так, повезет-не повезет. Хорошо, если деньги не последние, а если да? Или же, растянут строительство на долго, заморозят.
Гость
105 - 11.10.2014 - 13:39
да вы наверно не проспались, раз вздумали об этом рассуждать. конечно лучше быть самому себе приятному. не нужно перед начальством подскакивать, выслушивать и да, на дядю столько не заработаешь (топ менеджеров газпрома не считаем)
Модератор
106 - 11.10.2014 - 13:41
ох уж мне эти многозначительные "не в этой стране".. погуглите, если сами не в курсе, сколько судов по невыполненным обязательствам строителей в сша или германии... немерено же.. в германии у меня переводчица точно на этой же теме попала.. обещали на 15% дешевле рынка и подождать немного.. только вот, кстати, мер славного города кельна не был замечен в сделках с другими строителями (новые заказы и земли в обмен на достраивание недостроя) с целью както разрулить этот вопрос для жителей... ибо ты деньги нес - рисковал.. сейчас идешь в суд и отстаиваешь свои права.. при чем тут мер, бюджет и, в конечном счете, остальные жители города? и только у нас совок сперва захочет всех поиметь своей узбекской хитростью, а потом, облажавшись, бежит к царю батюшке чтобы тот разрулил его косяк... и даже после этого тот совок недовольно бурчит "ой не в этой стране.. не в этой"... да в любой другой вы бы с таким отношением к собственной гражданской ответственности и года бы не протянули :))
Гость
107 - 11.10.2014 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Stena Посмотреть сообщение
конечно лучше быть самому себе приятному. не нужно перед начальством подскакивать
Да ты верно шутишь)) Самому себе приятному подскакивать будешь в 5 утра и ложиться в 2 ночи)) "Дядю" выслушал и ушёл пить кофе, ведь, деньги – дяди, его провал – это его провал, его проблемы – это его проблемы. Когда предприниматель ты – деньги – твои, ты платишь людям заработную плату и отвечаешь всем, что у тебя есть или хотя бы своим основным активом, уровень ответственности и вовлечённости совершенно иной, работать приходится намного больше. Волатильность на рынке? Голова болит у "дяди", тебе-то что, стоимость его актива плавает, а не твоего.

да, на дядю столько не заработаешь
Совершеенно ошибочное мнение. Я бы сказал, что малый бизнес vs. дядя – у "дяди" заработает больше)) при меньших рисках. Если у тебя есть несколько млн. долларов на участие в том или ином деле – вопрос второй, но, ведь, речь идёт, как я понял, стоять самой пирожки печь и продавать или работать на кого-то, вот работать на кого-то – это выгодно, просто нужно на правильных людей работать и в правильных кругах, хотя начинается всё это несомненно с низов. Иногда сидишь, пьёшь кофе и думаешь: как же хорошо, чёрт побери, что я – не собственник всего этого говна)))))
108 - 11.10.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
упоминание киосаки в положительном контексте это 100% индикатор полной неспособности человека делать бизнес в принципе и некоторой его житейской недалекости :))
*смеется* единственное о чем я поспорила это о количестве процентов ... но не всем же ш рождаться бизнесменами
Гость
109 - 11.10.2014 - 13:52
106-NoThanks > Я не об этом говорю. Ты пойми, вот у меня дядя (мой родной дядя) в США имеет две компании + CEO в немалой компании, я общаюсь с ним раз в неделю-в месяц, когда как, о жизни. Там рынок гораздо свободнее и имеет место быть реальная конкуренция, которой в России нет. Вот выставил я на рынок товар __ниже рыночной цены__, предложил Газпрому существенный откат, ты думаешь они стали покупать мой товар? %%Й, они продолжают покупать в два раза дороже с меньшими откатами, но в проверенных и замкнутых, условно, родственных кругах, у своих же менеджеров. Компания замкнута сама на себя, в неё не влезешь. И так во всём. А если учесть, что основной денежный поток сегодня – это государство, в государство просто так не влезешь. Приходится создавать другой бизнес, который называется Чиновник. Создавать чиновника, покупать ему место, чтобы тот лоббировал твои интересы и т.д., бизнес и политика в России – одно целое. В США не так, там – прогорают на рынке, у нас – в политике. Вот ещё вчера человек занимал хорошее кресло на краевом уровне, вёл бизнес, но завтра поступил честно, его с позором сняли (за честность, фамилии и имена называть не буду)), и он как прокажённый – больше никуда не вхож, под уголовным делом ходит, все в лицо улыбаются, заваривают ему чай, но не более, – потерял место в политике –>> вылетел с рынка, бизнесь капут. В России особые условия ведения бизнеса и западные учебники и модели к бизнесу в этой стране просто неприменимы.
Гость
110 - 11.10.2014 - 13:54
107-Билл Дотерив > конечно с низов и пока дойдешь до зп хотя бы 100-150 тыщ пройдет много лет. опять же, мест таких мало, о более высоком уровне я вообще молчу) говорим о краснодаре
Гость
111 - 11.10.2014 - 13:57
110-Stena > Да. Но почему-то многие думают, что стоит стать собственником, организовать своё дело и доход в 100-150 тысяч рублей как рекой польётся))
Гость
112 - 11.10.2014 - 13:58
И, главное, что меня поражает, многие люди искренне верят в то, что в этом случае работать придётся меньше, чем при работе на "дядю"))
Гость
113 - 11.10.2014 - 14:00
106-NoThanks > полегче на поворотах. Хотя да, понимаю, у Вас большой бизнс и Вы в теме, поэтому ничего не имею против, но понятие совок, оставьте себе и вашей жене. Равно как вашу узбекскую хитрость.
Гость
114 - 11.10.2014 - 14:02
111-Билл Дотерив > моя маникюрша в Краснодаре именно столько и зарабатывает.
Модератор
115 - 11.10.2014 - 14:04
113-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > вы что, на свой личный счет приняли? :)) это вы совершенно напрасно :)

108-36и6 > из всех книг киосаки можно сделать только один вывод наверняка: можно перестать быть нищебродом, продавая нищебродам книги о том, как перестать быть нищебродом :))) вот этот вывод бесспорен.. остальное - кинокомедия :))
Гость
116 - 11.10.2014 - 14:04
114-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > Не верю)
117 - 11.10.2014 - 14:06
94-36и6 >кэшбек
Гость
118 - 11.10.2014 - 14:06
Собственный бизнес конечно лучше. Но сейчас самостоятельно я не готов как психологически (отдыхать тоже хочется) так и финансово. Найти бы толкового компаньона, тогда бы другое дело. А работа на "дядю" у меня она сейчас такая с каучуковым графиком работы, что мне она своим делом заниматься вообще практически не должна мешать.
Гость
119 - 11.10.2014 - 14:10
116-Билл Дотерив > почему не веришь? Сходить на коррекцию это около 2 тыс , коррекция чуть больше часа, чел не один приходит в день.
Модератор
120 - 11.10.2014 - 14:10
109-Билл Дотерив > ты мне все это рассказываешь? :)))))) забавно :)))

ты мыслишь пока еще локально.. поверхностно.. то есть все что ты говоришь - это ясные прописные истины... ясной истине противопоставляется ложь.. если бы я сказал, что ты говоришь не правду и все не так, то я бы солгал.. потому что ты говоришь ясную истину, а я говорю ложь.. ты сейчас рассуждаешь категориями ясных истин... живешь в их мире.. но есть еще мир глубоких истин.. глубокой истине противопоставлена не ложь, а другая, столько же глубокая, истина.. понимаешь? так вот, в каждом рынке.. абсолютно в любом, рано или поздно возникают точки неопределенности и их всегда кто-то собой заполняет... тот самый поставщик Газпрома рано или поздно не захочет реально исполнять этот бизнес, а захочет лишь прогонять его через себя, и отдавать часть денег тому, что будет его реально исполнять.. когда ты будешь это реально исполнять рано или поздно возникнет момент неопределенности, в котором ты сможешь сделать качественный шаг вперед.. бизнес - это умение пользоваться возможностями.. и возможностей в России - много больше, чем в тех де штатах... ибо карупцея - да, но волатильность и нестабильность всех рынков - еще более да... окон роста - море.. просто нужно две вещи: уметь делать свой бизнес и уметь ждать подходящего окна...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены