К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Коней на переправе не меняют или?!

Гость
0 - 20.02.2016 - 10:14
Горе от ума или наоборот, не смогу долго и красиво (как Панда) расписывать…
Вот прошло 2 года учебы и тут ваша кровиночка объявляет, что она, видите ли, поняла, что «она совсем не физик, а лирик» и желает сменить свой профиль на 180 градусов….
Первая мысль « так не делают, доучись, а потом меняй, что тебе захочется» потому что, на мой взгляд, бросать половину пройденного нехорошо, но с другой стороны должен же быть выбор. Ваши мнения…(хочу просто послушать)



Гость
161 - 20.02.2016 - 12:25
кто своему бы ребенку отказал в возможности изменить выбор? смогли бы? с учетом того,что ума хватает поступать на бюджет.
162 - 20.02.2016 - 12:25
146-NoThanks > до сих пор ничего не закончил, или все же получил образование?
Гость
163 - 20.02.2016 - 12:26
159-atamanka01 >нет,я видимо пропустила, какой пост? прости...
Гость
164 - 20.02.2016 - 12:26
161-alfa >я-нет. Не отказала бы. Более того,поддержала по мере возможностей.
Гость
165 - 20.02.2016 - 12:27
164-atamanka01 >я знаю и очень согласна с тем, о чем мы с тобой говорили....
Гость
166 - 20.02.2016 - 12:28
163-alfa >ничего,все нормально:-) я тебя и по телефону поспрошаю:-))) Еще раз повторюсь : ситуация непатовая .Вполне себе жизненная. Есть подушка в виде хороших баллов егэшных.Есть возможность подготовиться к другому профилю и сдать. Пройдет на бюджет в МГИМО- да пусть идет себе,учится.Не пройдет-лучшие техвузы ждут.
Гость
167 - 20.02.2016 - 12:29
155-Murph >может заикается человек.
168 - 20.02.2016 - 12:31
да сколько там той физики осталось то? И армия не грозит. Доучиться и...... учиться дальше всякой уже фигне.
Что не бесплатно, думаю, тут это совсем не важно. Зато будет куда как осмысленно!
Гость
169 - 20.02.2016 - 12:31
161-alfa >Отказывать не нужно. Нужно убедить, что это ошибка. Желательно, чтобы это сделали не родители, а посторонние люди в теме.

МГИМО - это все равно, что вообще никакого образования, если нет конкретных связей и уверенности в трудоустройстве.

А вообще, люди, работающие заграницей на российского работодателя - это самые несчастные люди. Будь то журналистика или дипломатия. Знакома и с теми и другими. Врагу не пожелаешь.
170 - 20.02.2016 - 12:33
169- Ты тайный агент?!))
Гость
171 - 20.02.2016 - 12:34
169-Murph >у меня есть пара "посторонних" я склоняюсь тоже к такому варианту(как одному из аргументов)
но, при всех предположениях тут, мои дети очень упрямые и прогнуть их не так просто.... только аргументы.
Я вообще не понимаю, что такое журналист, мне кажется это ни о чём...
Гость
172 - 20.02.2016 - 12:34
168-Люси была здесь >Ради чего? Сделать приятно папе и маме? Или позакалять свое терпение и силу воли таким образом:мне хреново,я но буду здесь и точка.
Гость
173 - 20.02.2016 - 12:35
но есть желание ребенка и во мне сталкивается " поддержать" и "не бросить"....
Гость
174 - 20.02.2016 - 12:36
171-alfa >Правильно, ни о чем. Хорошо зарабатывают только 3% представителей профессии. При этом конкуренция такая бешеная, что можно заранее статистически предположить, что она в эти 3 процента не попадет.
Гость
175 - 20.02.2016 - 12:37
Одноклассница поступила на юрфак в КГУ, потом мы все растерялись... Встретились в прошлом году, оказалось она бросила учебу на третьем курсе и ушла в мед. академию на стомат, сейчас у нее свой кабинет и вполне успешная карьера стоматолога.
По всякому бывает ;)
Гость
176 - 20.02.2016 - 12:38
169-Murph >Ты на 100% уверан ,что это ошибка? почему? Кто вообще может быть уверен,правильный выбор это или нет? Есть те,кто считают,что учиться не в Краснодаре-выброшенные деньги на ветер и они в этом уверены на 100% Кого слушать? :-)
Муж мой говорит так :"Надо учиться и заниматься тем делом,которое по душе. Не по душе если-это неэффективный труд и бесперспективный!"
177 - 20.02.2016 - 12:39
172-atamanka01 > потому что аргументы прочие невнятные совсем. Терпеть-то с чего приходится? Возможно, соседки по общаге не угодили. А может и мальчик из МГИМО голову вскружил.
Гость
178 - 20.02.2016 - 12:41
Так, как я понял девочка учится на физфаке где-то в Питере или Москве, и хочет перейти в МГИМО?
А то автор что-то темнит... Я правильно понял?
.
Если так - то это больше психология. МГИМО - это чистые понты. Он не дает ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование как таковое, он дает старт карьере. Но стать послом и т.п. дипломатом без хороших тылов не реально. У вас есть ТАКИЕ тылы? Человек "с улицы" в таких кругах останется на десятых ролях (ну, или нужно быть супер-пупер гением).
Если девочка реально осознала нерасположенность к естественным наукам, вообще научной (действительно научной) деятельности, осознала условность "профессиональности" образования и хочет заниматься чем-то более жизненным и более "хлебо-маслянным", строить карьеру и т.д., но не определилась толком чего именно хочет (а МГИМО в виде "определилась" как бы показывает что плоховато определилась... или... ее папа не Александр Николаевич?) - посоветовал бы посмотреть на регионоведение, востоковедение где-нибудь в Вышке. Не так пафосно как МГИМО, и люди "с улицы" попадают, но в то же время очень высокий уровень знаний, в прошлом году один из самых высоких конкурсов среди гуманитарщины, тесная интеграция с "забугорьем".
Опять-таки, при наличии "технического склада ума" поле деятельности достаточно велико. Все жалуются на глупость "гуманитариев" и ограниченность "технарей". Людей, которые могут совмещать это: быть гуманитарием, который не впадает в ступор от вида цифр и формул и Технарь, который может связать больше двух слов, да еще подготовлен для работы с другой страной очень ценят.
Гость
179 - 20.02.2016 - 12:43
171-alfa > вот положа руку на сердце - ни о чем. У меня сестра факультет журналистики заканчивала, сейчас второе высшее ушла в академию мид получать, ну потому что ахтунг. На кубани выпускают столько этих журналистов, сколько кубани не надо.
И более того - работать журналистом можно будучи по профессии и инженером, и слесарем, и медиком. Да даже и лучше. Когда есть специализация, в которой ты сечешь как профессионал - ты просто на вес золота среди коллег
А талант писать - на журфаке не дадут. Есть это от бога - ну прекрасно, нету - значит идем на курсы, где по пунктам рассказывают, в чем зарисовка отличается от очерка. Точнее, на курсы бредем даже при наличии таланта.
Я бы уговорила дочь продолжить образование, попутно начав писать в газеты. Когда она нюхнет пороху по новостям в полях - станет совершенно ясно - действительно ли это ее
Гость
180 - 20.02.2016 - 12:43
176-atamanka01 >Я написала, почему это ошибка, в том же посте, по которому ты спрашиваешь.
Гость
181 - 20.02.2016 - 12:44
Ого, вот так вот утром проснешься, а на форуме семейные драмы обсуждают!)))
98-gasana > все так! Я рыба и плыву по течению - ВУЗ закончила через не могу (хотя мне нравилось учиться, но было тяжело совмещать с работой фул тайм), работаю на одном месте уже 5 лет (на удивление по специальности и мне снова нравится!). Выбрала бы сейчас другую специальность? Думаю, да - интересно же)
Сестру поддерживаю, т.к. в дипломе "доучиться, чтобы был и чтобы не зря" не вижу смысла. У меня испорченное европейское сознание - четверть окружения бросила универы и переучивалась, еще четверть бросила и спокойно работает, а последние 25% вообще в универ еще не ходили и пока не планируют). При желании можно и с дипломом журналиста или социолога/психолога/учителя русского языка и т.п. жизнь построить. В фетиш "технического образования" (особенно полученного через не хочу) я не верю.
Гость
182 - 20.02.2016 - 12:47
полгодика попишет, попинают редакторы (а они в любом случае попинают, должность такая), попосылают интервьюируемые, получит она копеечные гонорары, если все не отпугнет - ну значит судьба
183 - 20.02.2016 - 12:47
181-Caracule > О! А теперь выслушаем начальника транспортного цеха! (с)
Да можно и без диплома жизнь построить, чоуж! :)
И "не хочу" технарем быть в данном случае - по сравнению с предыдущим "хочу немогу" еще не успело набрать вес и авторитет. ИМХО.
Гость
184 - 20.02.2016 - 12:48
У меня знакомая журфак в России закончила, несколько лет то тут, то там работала, потом домохозяйничала, а к 30 годам в Лондоне с нуля (без помощи родителей или мужа, краудфандинговой компанией на первый номер деньги собрала) свой журнал запустила (очень крутой!). Не жалеет ни секунды). Дело не в дипломе, а в том, как им распорядиться).
п.с. это я на случай, если сестра тему читать будет))
185 - 20.02.2016 - 12:50
"знатные блоггеры" всея страны вообще на образование чихали, а зарабатывают , строча свои ЖЖшечки
Гость
186 - 20.02.2016 - 12:51
183-Люси была здесь > *пожимает плечами* ее жизнь, ей потом с новым дипломом работу искать и деньги зарабатывать. Захочет - переучится потом.
Ладно, все, пойду завтрак завтракать.
Гость
187 - 20.02.2016 - 12:53
184-Caracule >что за журнал?
Гость
188 - 20.02.2016 - 12:55
187-Murph > Russian Gap
Гость
189 - 20.02.2016 - 12:56
Я перевелась с прикладной информатики на втором курсе на финансы и кредит. А хотела на журналистику- стать диктором)) работала маркетологом))) а вообще мечтаю врачем быть, но чортова старость((((
Гость
190 - 20.02.2016 - 12:57
180-Murph >Я не об этом. Ты уверена,что в этом конкретном случае не сложится карьера после обучения в МГИМО? Я вот не уверена. И боюсь таких вот 100% прогнозов,так как они надуманны больше.
Гость
191 - 20.02.2016 - 12:57
Почему никто еще не вспомнил Маргарит Симоньян?)

На счет выкинутого образования краснодарского и гуманитариев.. Галицкий окончил экономфак кубгу. Так же его закончил основатель Владоса, я с его сыном в одной группе училась и нам обоих приводили в пример
Гость
192 - 20.02.2016 - 12:59
191-бух890106 >у девочки мозги позволяют учиться в вузе ,где планка несравнимо выше краснодарских вузов.Да и окружение там тоже иное. Простите меня,земляки ,но уровень наших вузов всегда был посредственным.
Гость
193 - 20.02.2016 - 12:59
189-NUTS >я тоже иногда задумываюсь почему я не пошла учиться на врача, но потом думается мне, что не смогла бы я врачом быть. Учиться в меде не для брезгливых, да и потом пациенты разные приходят и с ужастиками тоже. С моей впечатлительностью и брезгливостью не вариант
Гость
194 - 20.02.2016 - 13:02
193-бух890106 >а я наоборот люблю страшно уход и помощь. Жизни спасать - это настоящее счастье) а не скучные бумажки перекладывать (((( а ты как хочешь менять специальность?
Гость
195 - 20.02.2016 - 13:03
192-atamanka01 > и все же Галицкий МГУ не заканчивал;)) Можно МГИМО закончить и быть никем. Если уровень позволяет, надо этим пользоваться, никто не спорит, но и с "посредственным" образованием можно чего-то добиться в жизни. И возможно бОльшего, чем с вузом мгу.
Вот у меня подруга 23 закончила. Непосредственное образование среди посредственных школ.
Домохозяйка.
И нафиг ей такое образование в итоге?)
Гость
196 - 20.02.2016 - 13:04
194-NUTS > ну мне уже поздняк кардинально идти на "ядерщика";) а мое образование "стандарт", позволяет много где развернуться. Не в технических конечно, но и кардинальная смена тоже возможна. Конкретнее не на форуме;)
Гость
197 - 20.02.2016 - 13:06
188-Caracule >Цитата Кати Никитиной из ее ЖЖ:
Все, что нужно (и не нужно), вы можете прочитать обо мне в этом журнале. Если вкратце, меня зовут Катя, и я живу в Лондоне. Журнал называется "Нечаянная домохозяйка" - потому, что переехав сюда несколько лет назад из Москвы, я действительно неожиданно для себя ею стала. Сейчас многое изменилось, конечно. Появились друзья, новые интересы, увлечения и, наконец-то, работа, приносящая радость.

Russian Gap она начала выпускать в 2014-2015. Судя по тому, что она переехала в Лондон в 2009 году и сразу стала домохозяйкой, можно заключить, что она вышла замуж за лондонца, который может себе позволить жену домохозяйку. А в таких условиях с любым образованием и без него можно найти, куда приткнуть свои способности (если они, конечно, есть). Так что аргумент и именно про образование не идет. Ей не оно помогло обустроиться в Лондоне, хотя она, безусловно, молодец и многого добилась в итоге.
198 - 20.02.2016 - 13:07
100-alfa >(поперхнулась): Ленаааа....там же творческий конкурс,наверное. И раньше публикации требовались...
(Истово кресщусь по поводу того,что с мечтой о журналистике старшего "попустило" еще в 10м классе,спасибо доброй тете-супруге замглавреда Комсомолки, ввела дитятю в реалии).
199 - 20.02.2016 - 13:09
197-Murph > бумажное издание в наше время - это приятная убыточная прихоть, но модная побрякушка. К основному бизнесу.
Гость
200 - 20.02.2016 - 13:09
195-бух890106 >Один-два человека -это не статистика.
Как там выше кто-то справедливо заметил,можно и без образования чего-то добиться в жизни. НО! Образование хорошее-это удочка в руках его получившего,это возможности(которые он может при желании и мотивации использовать.Это в конце концов социум.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены