К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Здесь торговать запрещается

Гость
0 - 22.05.2011 - 02:08
Вчера я ездил продавать клубни своих цветов, которые называются «Канны».
В ноябре я их выкопал, обрезал, высушил, сложил в герметичную сумку, и спустил на зиму в погреб.
На даче Канны посадил, ещё и «школу» сделал – посадил штук 20 маленьких клубней. И осталось «лишних» - штук 60-70. Пошёл продавать.
Об этом и хочу написать.
В прошлом году на «Комсомольском» власти разрешили дачникам продавать овощи-фрукты. Я и ездил с дачи – продавал яблоки, груши, лук, хрен. Вся площадь была забита продавцами, но всегда можно было где-нибудь приткнуться.
Вчера пришёл туда же, и увидел, что места заняты.
С одной стороны – стоят машины с лотками – впритык и там торгуют всем, чем можно. А с другой стороны, подряд, - стоят ПОСТОЯННЫЕ, стационарные точки – МЁД.
Ни одного дачника я не увидел, и вставать там, где «официальная» торговля, я и не стал, – выгонят.
Пошёл туда, где идёт торговля цветами, пристроился сбоку со своими Каннами.
Я с собой взял «любовный роман» - «Переплетение судеб». Стоял, читал, не скучал, временами продавал. Всё продал. На 350 рублей.
Я сразу задал низшую цену – 10 рублей за клубень «Каннов». Но, - там, где люди проходят, - там всё занято. Лотки «Мёд» и машины. Часа два продавал.

Как помнится, покойный Егор Гайдар всем объяснял, что РЫНОК – основа ЭКОНОМИКИ.
Так вот - НЕТ этого рынка!
Всюду, где появляется рынок, через год приходит «культурная» торговля, которая вытесняет рынок.
- Негде продать свои книги.
- Негде продать свои вещи – одежду, обувь, мебель.
- Теперь негде продавать свои овощи-фрукты-саженцы.

Всюду стоят профессиональные торгаши, и нигде места – нет.
«Рыночная» экономика в действии.
Причём на моих глазах милиция-полиция – выгоняла тех, кто пристраивался продавать свои овощи – зелёный лук, чеснок, редиску.
- Здесь торговать запрещается!

Скоро наступит лето. У нас яблоня «Мельба» даёт дико-обильный урожай. Чёрная смородина хорошо растёт. И прочее.
Вопрос не в перечислении, а в том, что негде продавать эти ягоды-фрукты.
Центральный «колхозный» рынок давно уже забит профессиональными торгашами, «Восточный» - тоже. Теперь и на «Комсомольском» негде встать.

К чему это приведёт?
Ясно к чему – дачники не смогут продавать свои овощи-фрукты, цены будут выше.
Кому будет лучше от высоких цен?



Гость
41 - 22.05.2011 - 19:40
Я и сам брезгливый.Далеко не всё покупаю.Так меня и незаставляют.А какая то бабулька у другой и купит.И пускай себе.Их дело.А насчёт меня,так я и не продаю ничего.У мня всё пропадает,на даче.Потому что влом унизительно оправдываться перед всякими,и просить у них места.По человечески было бы(по людски),где не надо ни перед кем унижаться,заплатил за уборку (только лишь)и торгуй.Само место бесплатно,потому что людям(и городу выгодно),менты от беспредела,тоже бесплатно,это их работа.Короче это утопия на нынешнее время.Власть не та.
Гость
42 - 22.05.2011 - 19:42
40-Utyyflbq >у меня тоже дача, но я излишки просто ОТДАЮ! Друзьям, родственникам, знакомым, а то и просто приезжают в гости и сами собирают. Даже мыслей у меня не было переть что-то на рынок продавать.
А по поводу налогоплательщиков-так вы ж не будете платить триста рэ за место и содержать рынок должны будут местные власти и потом как определить кто дачник, а кто перекупщик. Короче, проблема выеденного яйца не стоит. Хочешь ведро яблок продать-встань возле трассы на остановке и продай целиком всё ведро, быстро и без доп. расходов
43 - 22.05.2011 - 20:02
33-Ellen >МамО, как много вы потеряли!))
Сижу ржу:)))Ну может ещё надежда есть, что мне повезёт в этой жизни и я испытаю больно это или весело :)))))))
40-Utyyflbq >а не по остановкам жаться
Вот на колхозном бедные бабки-дедки торгуют на асфальте прям на трол.остановке. Ну это же вообще караул. Ни людям из транспорта не выйти нормально, в спину тыкаешься им, да и их, бедолаг, все пыняют-тыркают, да и гоняют их оттуда... Вот ГДЕ им торговать?
Гость
44 - 22.05.2011 - 20:06
Позвольте, а где сам Лев Маркович? Или все как всегда?(((((
45 - 22.05.2011 - 20:12
44-Ревизор >Или все как всегда?(((((
Да, вроде, пока не за что:))))
Гость
46 - 22.05.2011 - 20:24
Да, когда то самый недорогой рынок, (Тюляева 20), превратился в скопище спекулянтов!!! В администрации рынка работают, какие то бандиты, которые гоняют именно тех кто принес продать свое. разрекламированные ярмарки выходного дня - тоже спекуляция в чистом виде, и если в рыночных ларьках хоть как то следят за гигиеной, то там просто ужас - бомжеватого вида продавцы и заветренные товары, сплошь копченные химией.

Говорят, что рынки будут закрывать, и типа в угоду гипермаркетам. Да кому угодно, лишь бы эти гадюшники прикрыли.
Каждый должен зарабатывать себе на жизнь честным трудом и своими руками.
Гость
47 - 22.05.2011 - 20:28
43-Кася > вот именно, что гоняют-пыркают бабусек. Значит на трассе им стоять или на халяву раздавать предлагают. А то не подумали, что может эти 100-200 рублей, вырученные от продажи зелени или слив, помогут бабушке пару дней кушать нормально.
Значит места для продажи нашими дачниками своих урожаев город не может выделить? Обязательно надо налог какой-нибудь придумать? Слабо ПРОСТО ТАК место дать, ну за уборку территории разве что символически? Неееет, надо ж за каждое ведро черешни по сотне заплатить рынку, по сотне налоговой и тогда - пожалуйста, местная продукция будет горадо дороже турецкой, ибо продукт НЕ оптовый, место разовое и т.д.
Гость
48 - 22.05.2011 - 20:34
1-Бином >
дальше по уральской есть рыночек для торговли дачников, мест свободных валом )
Гость
49 - 22.05.2011 - 20:42
48-кальдера > дальше по Уральской для дачников есть ЦЕЛЫХ два стола. Это раз. И потом, кто из дачников попрёт два ведра урожая за километр (если не больше)? Они уже навкалывались, а два квартала на КМР - это не пешком налегке пробежаться. Троллейбуса туда нет, только маршрутки или редкий автобус, проще уже сесть и до дома доехать. Это два. Ну и место там не проходное опять же по причине удаленности. Только жители ближайших домов покупают. А на Уральско-Тюляева, кроме конечных всякого транспорта, проходит оленья тропа в поликлинику детскую, в сберкассу, в МЭЦ и прочие злачные места.
50 - 22.05.2011 - 21:26
Интересно,за границей есть дачники или только в России? Кто был за границей,почему они около своих частных домов не сажают плодовые деревья? Может такая судьба и нас ждет,что придется клубничку покупать на рынке? Упакованую в целофан.И побрызганую запахом клубники.
Гость
51 - 22.05.2011 - 21:45
Alisalisa 10 - Сегодня - 10:18
Бином, а вы прививки можете делать? Я мечтаю посадить на даче Мельбу, а купить не удается, подсовывают другие сорта. Я бы у вас купила 4 саженца яблони с привитой Мельбой.

Лиса Алиса, прививки чисто теоретически «умею делать», но от этой нашей Мельбы такая дикая прикорневая поросль, что я несколько ростков даже посадил, хотя не уверен, что это будет Мельба.
В журналах так всё легко пишут – и как прививать, и как обрезать, и как урожайность повышать. А реально – всё очень сложно.
Мне, кстати, самому вот Мельба не нравится. Я люблю зимние сорта – Делишес, Джанатан, Семиренко. Да и высокая эта Мельба, зараза. Не долезешь до ябок на высоте 3-4 метра.

А про «подсовывают другие сорта» - это точно.
Вот сегодня мне аж противно стало.
Я в 1993-м году купил маленький росточек «Жимолость Камчатская». Продавец обещал, что через два года – будут вкуснейшие ягоды, такие, что, мол, вы все деревья на даче вырубите, и засадите «Жимолостью Камчатской».
Куст той жимолости сейчас – огромный, но – за прошедшие 18 лет пока что ягодок вообще не было.


RedGa 6 - Сегодня - 07:30
1-Бином > Частичное решение вашей проблемы - ИНТЕРНЕТ-торговля. Когда у вас созреет черная смородина - куплю (10 кг, напишите как будет готово).

RedGa, Вы сами скажите сразу – какую вы хотите – первую или, наоборот, последнюю.
Последняя – она, естественно, - самая сладкая, вызревшая.
Качество я гарантирую. Я собираю медленно, но только чисто ягоды, без черенков, и только хорошие.
Спасибо Вам за предложение. Да, сразу 10 кг. собирать не удаётся. Это в несколько дней – по 3-4 кг.


Белый и пушистый 16 - Сегодня - 11:33
Я поддерживаю Казуса. Немного сумбурно написал, но суть вопроса описал четко, все рыночные преобразования идут не на благо народа...

Спасибо. Всюду вылазит МОНОПОЛИЗМ и реализаторы, которые продают то, что им дали по той цене, какую им сказали. И им – всякие там дачники – просто конкуренты, сбивают цены, продавая своё дачное дёшево, не торгуясь. Им такие «дачники» - не нужны.


Ellen 31 - Сегодня - 17:49
Поддержу Касю и (о, небо!) Бинома. Особенно в части о рынке КМР. Для тех, кто не в теме - там в 200 метрах остановка электрички и рынок получается между электричкой и конечными трамвая-троллейбуса-маршруток.

Ellen, мне вообще удобно – со 120 км.
В 10-00 электричка на Комсомольский.
В 12-15 – обратно на дачу.
За один час надо продать яблоки, груши, то, что созрело. Цена – минимальная. Лишь бы купили.
Кстати, это так увлекательно – продавать в цейтноте. Азарт какой-то. Ловишь взгляд проходящего, с максимальной обаятельностью предлагаешь ему свой товар.
Иногда, уже проходящий мимо человек возвращается, покупает.

И ещё хочу сказать – только торгуя ягодами-фруктами-овощами на Комсомольском, я мог открыто любоваться красотой девушек, проходящих мимо.
Ведь неприлично же просто так взять и уставиться глазами в красивую девушку. Она ещё решит, что «сексуальный маньяк» на неё запал.
А, когда продаёшь фрукты-овощи, то – смотреть на девушек РАЗРЕШАЕТСЯ! Они же – потенциальные покупатели.
И, без смеха, я видел на Комсомольском таких красивейших девушек, что всякие эти Анжелины Джоли им в служанки не годятся…
А женская красота она током бьет и в память навечно врезается.
Такие вот – яблоки с помидорами…
52 - 22.05.2011 - 21:56
За границей фермерам приплачивают, чтобы они определенные культуры вообще не сажали, чтобы излишки не создавать)
А вообще я урожай на даче называю стихийным бедствием) Когда ничего не созрело-поспело, посетуешь на непогоду-болезни-вредителей, ну, и Бог с ним, с урожаем. Но когда чего-то привалит - то это форс-мажор) На рынок я не ходун ( в смысле продавать), начинаю приглашать друзей на самосбор-самовывоз, иногда сама развожу фрукты знакомым и коллегам. Отвозила как-то груши солдатикам в военное училище, в детскую больницу, дык, там начали про сертификат петь. Лучше закопать, чесслово
Гость
53 - 22.05.2011 - 21:58
Я тоже за излишками дачников в очередь:)
Фрукты-ягоды очень интересуют.
Может темку такую сделать?
Помню покупали сливы у людей, как-то тут на форуме предлагали, лет несколько назад.
Гость
54 - 22.05.2011 - 22:16
51-Бином > Если второе - слаще, то, конечно, второе. Можно еще и красную смородину, и малину. Жду.
55 - 22.05.2011 - 22:19
Бином,вы вернулись с дачи? И сколько платить за трансформатор? А поросль под яблоней-это дичка,на которую можно привить черенок Мельбы.
Гость
56 - 22.05.2011 - 22:20
1-Бином >
Вам нужно изучить законы о торговле,Касаемо вашей ситуации и найти статью по котрой вы можете оспорить действия сотрудников.
Потом на факт их претензии попросить их назвать закон который запрещает вам это делать и они должны его назвать.То есть их действия должны быть обоснованы законом,а не их-здесь торговать нельзя.
Законы для того и существуют,чтобы люди их знали и могли защищать свои права.только многим лдям делать это влом и им привычней жаловаться.Если вас прогонят не обосновава вы можете написать жалобу в милициию.А им выговоры по службе особо тож не нужны.Потому как ппсников таскают различные внутренние проверки больше всех.Учите законы.Это единственный вариантчтобы знать как с ними себя вести и делать то что вам хочется,а не то что запрещено
57 - 22.05.2011 - 22:43
не в тему, но...
51-Бином > Куст той жимолости сейчас – огромный, но – за прошедшие 18 лет пока что ягодок вообще не было.
Цветы жимолости обоеполые, но самобесплодны, поэтому требуют перекрестного опыления (правда читала, что сейчас уже стали появляться и самоплодные сорта, но 18 лет назад этого не было). Вам надо купить еще один росточек ей в пару. :-)
Гость
58 - 23.05.2011 - 00:04
Казус я вторая в очереди на черную смородину!!!!! Если канеш в этом году у вас ее много будет.
Гость
59 - 23.05.2011 - 03:06
Счастливая мама1 58 - Сегодня - 01:04
Казус я вторая в очереди на черную смородину!!!!! Если канеш в этом году у вас ее много будет.

Договорились. Я поискал E-Mail, нажав на НИК, но не нашёл. Оставляю своё мыло, а вы напишите пробно, для проверки связи.
LMK-Binom@mail.ru
В прошлом году урожай был огромным. Чем хороша чёрная смородина, так тем, что её можно собирать недели три и дольше. Буем надеяться, что и в этом году будет так же.
Правда, видимо, с запозданием на месяц из-за аномальной весны. Всегда в это время уже появляется первая клубника, а сейчас клубника ещё только во всю цветёт.


Natali Nik 57 - Вчера - 23:43
Цветы жимолости обоеполые, но самобесплодны, поэтому требуют перекрестного опыления.

Спасибо! И всё стало ясно. Когда я покупал жимолость, в стаканчике было штук 5-6 ростков, но выжил только один. И опыляться ему не с кем.


Alisalisa 55 - Вчера - 23:19
Бином,вы вернулись с дачи? И сколько платить за трансформатор? А поросль под яблоней-это дичка, на которую можно привить черенок Мельбы.

Я не спрашивал, как-то не получалось само-собой. Потом спрошу. Спасибо за информацию про Мельбу. Дичку из поросли – вырублю, раз она дичка.


RedGa 54 - Вчера - 23:16
51-Бином > Если второе - слаще, то, конечно, второе. Можно еще и красную смородину, и малину. Жду.

Увы, малина почему-то с годами вырождается. Очень мало малины. А красную смородину мы выкорчевали, не помню уже почему. И крыжовник надо бы выкорчевать – только колешься об него. Где-то читал, что самоё изысканное вино – из крыжовника.


Utyyflbq 41 - Вчера - 20:40
А насчёт меня, так я и не продаю ничего. У мня всё пропадает, на даче. Потому что влом унизительно оправдываться перед всякими, и просить у них места. По человечески было бы (по людски), где не надо ни перед кем унижаться, заплатил за уборку (только лишь) и торгуй.

А почему за уборку платить?
Дворникам и так платят хорошую зарплату. Просто мусорить не надо. Кстати, про мусорить. Несколько лет назад вечером иду домой, на лавочке перед подъездом сидят подростки и лузгают семечки. Весь асфальт – в шелухе. Я им говорю, мол, зачем вы мусорите, а мне в ответ – так утром дворник подметёт, а вы идите себе домой, не мешайте нам отдыхать.
Гость
60 - 23.05.2011 - 07:07
Сделали оптовый на Шаумяна,и что получилось? Через неделю лаврушники оккупировали..(дороже,чем на Сенном)
Гость
61 - 23.05.2011 - 09:52
Вот что б не оккупровали по моему,надо не три стола рынок,а площадь выделить.Раньше в Екатеринодаре гарод ге большой а рынок какой был в сравнении?И площадь естественно не в ценре города.Сейчас много земли выделяют под застройки.Вот в тех местах,именно удобных для людей.Но это не при этих.Потому что им наплевать на народ.Баксы в глазах.На счёт мусора Бином.Уборщики обязательно должны быть,Потому что очень многие свинячат.Выйди на улицу и посмотри сам.
Гость
62 - 23.05.2011 - 10:32
50-Alisalisa > там полно дачников. В Бельгии-Голландии городской люд берет в аренду (или покупает, я точно не знаю) землю за городом для выращивания памыдоров и цветочков. Только там не 4-6 соток, как мы привыкли, а максимум 1. А то и вовсе участок 5х10м.
Вот рынок для частной торговли в Италии
[/img]
Гость
63 - 23.05.2011 - 10:36
На этом рыночке (он очень маленький, на 10-15 торговцев) продают не только с/х продукцию, но и домашние выпечку, колбасы и сыры.
Вот [img][/img]
64 - 23.05.2011 - 18:21
62,63-ChipAS-спасибо за информацию,я думала мой вопрос не заметят.
59-Бином-Если красная смородина заболела,не торопитесь ее вырубать.Если она стоит сухая,без листьев и плодов,надо срезать ветки и ***** кипятком.Начнет расти молодая поросль.Малина любит удобренную землю-побольше листьев,толстым слоем,остатки еды.Все перегниет.И надо успевать больные галицей вырезать.
Гость
65 - 23.05.2011 - 21:30
46-Pаnthera tigris >"Говорят, что рынки будут закрывать, и типа в угоду гипермаркетам. Да кому угодно, лишь бы эти гадюшники прикрыли.
Каждый должен зарабатывать себе на жизнь честным трудом и своими руками."


Ехал в троллейбусе прошлым летом, рядышком дедушка присел с малюсеньким ведерком чего-то там. И меня угостил жменькой этого чего-то. Ну и порассказал - пропадает на даче уйма всякого добра. И уже который год. Раньше аж сердце болело, а потом привык. НЕТУ РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕСТНО СОБРАТЬ СВОЙ УРОЖАЙ СВОИМИ РУКАМИ И ПРОДАТЬ ЕГО В ГОРОДЕ.

А вот по поводу гадюшников - вы думаете, отчего такая ситуация, что милиция так старательно гоняет пенсионера с пучком петрушки? А как раз потому, что власть у тех людей, которые НЕЧЕСТНО И НЕ СВОИМИ РУКАМИ привыкли жить. Ведь торговцы на рынке - это их "одомашненный скот", который можно доить сколько угодно. А с дачниками каждый раз нужно воевать, притом с каждым. За то, что он, гад, не желает платить две-три сотни рублей за право продать пару ведер жердел. Это ж просто дикие звери для них! Ну и эти, близкие в эшелонам власти люди, типа, не дураки, рыночную экономику понимают. Если дачники составляют конкуренцию их "домашнему скоту", они отстреляют дачников.
Гость
66 - 24.05.2011 - 00:58
65-Память Меркурия > на 100% согласен! И к сожалению у нас в стране этого рода факты не только на рынке... Доведут они народ когда нибудь своим хамством!
67 - 24.05.2011 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Или по-дешевле у непосредственно частника купить или этой роже двойную плату отдать????
Кася,
в современном мире всё не так.
Цена зависит не от количества перекупщиков.
Цена зависит от предложения и спроса.
Есть условно 100 кг. клубники, есть на них 1000 покупателей. Сколько покупатели согласятся (по максимуму) отдать, за столько и продадутся эти килограммы.
Как распределятся деньги между дачниками-производителями и посредниками - не имеет значения. Для покупателя цена в любом случае будет одинакова.
Так устроен современный мир.
Гость
68 - 24.05.2011 - 07:26
prof.Это нам напевали во время перестроий .Особенно Горбачевский заливался.Типа будет рынок ,будет конкуренция,а отсюда и цены низкие и заживём,мама родная.Я даже по дурасти молодой жене,когда ехали к тёще,говорю,мол чё мы на машине трусимся.Купим маленький самолётик,и будем летать.Так дурили головы людям.И что?где низкие цены?Что?Есть конкуренция?Как же!Цены почему то везде одинаковые,высокие.Да и зарплату везде платят почему то одинаково.Эт почему так?Потому,что управляет этим всем кучка уродов.И им не нужна никакая конкуренция.Это вы грамотные детей дурите(тока не наших,своих)а мы уже прошли рынок(и вышли уже за ворота,а дальше не знаем куда идти).
Гость
69 - 24.05.2011 - 08:01
65-Память Меркурия > Ваша правда!
67-proff_ > А Вы неправы! Сговор между продавцами налицо, а баблостригущие их охраняют. Нет настоящего рынка! И с такой властью, с таким отношением к народу - никогда и не будет!
70 - 24.05.2011 - 08:38
68-Utyyflbq >а мы уже прошли рынок(и вышли уже за ворота,а дальше не знаем куда идти).
Вот это точно про меня.
69-Risk >И с такой властью, с таким отношением к народу - никогда и не будет!
Вот это и страшно:(( И даже думать не хочу, ЧТО будет с моим внуком в будущем, если не сумеет в жизни "устроится", чтоб не бедствовать:((
71 - 24.05.2011 - 09:33
67-proff_ > Согласна. И клубника потому нынче дорогая, что мало кто теперь ее выращивает: сама хоть и живу в частном доме, но всё бОльшую часть огорода засеваю газоном...
Гость
72 - 24.05.2011 - 09:45
разницы в ценах между перекупами и дачниками нет нифига, так тогда зачем там дачники?
Гость
73 - 24.05.2011 - 10:53
ХОЧУ ЖИМОЛОСТЬ КАМЧАТСКУЮ
ВКУСНОТИЩЩА
А ЕЩЕ ПИКША ВКУСНАЯ
Гость
74 - 24.05.2011 - 10:55
ягода пикша
черненькая мелкая с большой косточкой
Гость
75 - 24.05.2011 - 11:06
73-пузь >74-пузь >ТЬХУ ЯГОДА ШИКША))
76 - 24.05.2011 - 13:46
Чтобы цены на сельхозпродукты были низкие,надо не на дачников надеяться,а на фермеров.Раньше колхозная продукция была везде.Высший сорт отправлялся в столицу,а нам что останется,но все равно хватало.И капустку с машин покупали,и помидоры ящиками гребли.А дачник всегда барыгой был,потому что урожай меньше,но эксклюзивней.Вот сейчас у фермеров клубника начнется-куда они ее повезут? Туда,где можно дороже продать-в столицу или на море,куда приезжают северяне с большими бабками.А раз конкуренции нет,можно поднять цену местным дачникам,что они и делают.
Гость
77 - 24.05.2011 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Бином Посмотреть сообщение
уже двадцать лет прошло, как свергли "проклятую советскую власть",
Что - плохо жилось при проклятой советской власти? Ну так поживите теперь при почти капитализме!
78 - 24.05.2011 - 14:00
Когда мы только дачу получили,земля была свежая и клубники собирали по восемь ведер за день.И самую раннюю старались продать,сами не ели.Потом появлялась колхозная на каждом углу,дешовая,и нам продавать уже было не выгодно и тогда уже сами наедались,закатывали компоты.
Гость
79 - 24.05.2011 - 21:50
77-bevavl >Это вы не по адресу желчь пускаете.
Гость
80 - 24.05.2011 - 22:00
76-Alisalisa >Дачники поднимают цену? Вы меня удивляете. Ну давайте представим себе, что приехал мужичок с дачи, привез пару ведер клубники и продает вдвое дороже, чем на рынке профи-торговцы. Купят у него? Или согласен он стоять весь день, чтобы ничего не продать?
Ну а теперь представим себе, что дачники перестали торговать совсем и вместо клубники выращивают на даче газоны с травкой как 71-Natali Nik... Что будет с ценой и где тогда искать клубнику? На картинках?
Нынешняя оккупационная власть все делает для того, чтобы работяг искоренить как класс, оставив лишь потребителей в лице собственных слуг. И все. При этом идут разглагольствования про инвестиции и нанопланы Путина-Ткачева. А то, что людей с невиданным цинизмом много лет заставляют привыкать гноить собственный урожай на собственных неказистых участках - про это говорить не модно - гораздо эффектнее говорить про то, что, мол, все, кто продает на улице фрукты-овощи, непременно продают какую-то заразу. Между тем правительство на днях ввело резкое увеличение штрафных санкций за просроченные товары в магазинах - видать, проблема достала.
А вы можете себе представить, как дачник может продать на улице просроченные продукты?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены