Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1140/)
-   -   Здесь торговать запрещается (http://forums.kuban.ru/f1140/zdes-_torgovat-_zapreshaetsya-1136975.html)

Бином 22.05.2011 02:08

Здесь торговать запрещается
 
Вчера я ездил продавать клубни своих цветов, которые называются «Канны».
В ноябре я их выкопал, обрезал, высушил, сложил в герметичную сумку, и спустил на зиму в погреб.
На даче Канны посадил, ещё и «школу» сделал – посадил штук 20 маленьких клубней. И осталось «лишних» - штук 60-70. Пошёл продавать.
Об этом и хочу написать.
В прошлом году на «Комсомольском» власти разрешили дачникам продавать овощи-фрукты. Я и ездил с дачи – продавал яблоки, груши, лук, хрен. Вся площадь была забита продавцами, но всегда можно было где-нибудь приткнуться.
Вчера пришёл туда же, и увидел, что места заняты.
С одной стороны – стоят машины с лотками – впритык и там торгуют всем, чем можно. А с другой стороны, подряд, - стоят ПОСТОЯННЫЕ, стационарные точки – МЁД.
Ни одного дачника я не увидел, и вставать там, где «официальная» торговля, я и не стал, – выгонят.
Пошёл туда, где идёт торговля цветами, пристроился сбоку со своими Каннами.
Я с собой взял «любовный роман» - «Переплетение судеб». Стоял, читал, не скучал, временами продавал. Всё продал. На 350 рублей.
Я сразу задал низшую цену – 10 рублей за клубень «Каннов». Но, - там, где люди проходят, - там всё занято. Лотки «Мёд» и машины. Часа два продавал.

Как помнится, покойный Егор Гайдар всем объяснял, что РЫНОК – основа ЭКОНОМИКИ.
Так вот - НЕТ этого рынка!
Всюду, где появляется рынок, через год приходит «культурная» торговля, которая вытесняет рынок.
- Негде продать свои книги.
- Негде продать свои вещи – одежду, обувь, мебель.
- Теперь негде продавать свои овощи-фрукты-саженцы.

Всюду стоят профессиональные торгаши, и нигде места – нет.
«Рыночная» экономика в действии.
Причём на моих глазах милиция-полиция – выгоняла тех, кто пристраивался продавать свои овощи – зелёный лук, чеснок, редиску.
- Здесь торговать запрещается!

Скоро наступит лето. У нас яблоня «Мельба» даёт дико-обильный урожай. Чёрная смородина хорошо растёт. И прочее.
Вопрос не в перечислении, а в том, что негде продавать эти ягоды-фрукты.
Центральный «колхозный» рынок давно уже забит профессиональными торгашами, «Восточный» - тоже. Теперь и на «Комсомольском» негде встать.

К чему это приведёт?
Ясно к чему – дачники не смогут продавать свои овощи-фрукты, цены будут выше.
Кому будет лучше от высоких цен?

миг3 22.05.2011 02:25

Покойному Егору Гайдару я лично в лоб бы с ноги засадил.
А ты о чем вообще?

Artviz 22.05.2011 02:39

2-миг3 > та это Казус опять к революции приывыет (причины правда самые разные по масштабу, в зависимости от актуальности: от свободы торговли до неправильно смонтированного душа :))

миг3 22.05.2011 02:48

Понятно,баррикаду он будет строить из своих клубней на Комсомольском рынке...

Бином 22.05.2011 03:03

Вы меня не так поняли.
Я с самыми мирными целями пишу - хочу узнать - где можно будет в этом году продавать свои "излишки с дачного участка".
Революций я вовсе не хочу.
Удивляюсь вот, что уже двадцать лет прошло, как свергли "проклятую советскую власть", свобода нас встретила у входа, а результат какой-то непонятный -
- нельзя теперь выйти куда-нибудь и продать что-нибудь своё - ни яблоки, канны, ни книги, диски, ни ботинки, штаны.
Попробуйте сами - вас тут же попросят удалиться, пригрозят, что милицию вызовут.
Такой вот странный РЫНОК.

RedGa 22.05.2011 06:30

1-Бином > Частичное решение вашей проблемы - ИНТЕРНЕТ-торговля. Когда у вас созреет черная смородина - куплю (10 кг, напишите как будет готово).

3030 22.05.2011 08:42

Поговаривают, что автор - тролль, лжец, девственник, что ему 20 лет и он бородат, но в теме я ничего подозрительного не увидел, поэтому отвечу.
Рынок в ЮМР возле почты, суббота и воскресенье - дни, когда торгуют дачники. Кто с машин, кто просто сидя на стуле.

Utyyflbq 22.05.2011 09:05

Сам торговал тюльпанами.Своими руками выращивал луковицы,делал выгонку,продавал.Меня наиболее хамовитые обзывали спикулянтом.В Советское время.Сейчас не торгую.Потом нас начали вытеснять настоящие спикули.Это и есть рынок.Вытеснение других,захват.К власти кто пришёл?Спикули.Чего ж ты хочешь?И где бы ты не встал,придёт тот ,кто залезет к тебе в карман.

Halbstark 22.05.2011 09:14

7-3030 > несмотря на то, что казус реальный тролль и лжец, отсылать его с комсомольского на юбик - бесчеловечно...

Alisalisa 22.05.2011 09:18

Бином,а вы прививки можете делать? Я мечтаю посадить на даче Мельбу,а купить не удается,подсовывают другие сорта.Я бы у вас купила 4 саженца яблони с привитой Мельбой.

Остров Русский 22.05.2011 09:27

Вступай в ряды тказачества! Кер какая полиция тогда прогонит! Верняк 100%

Alisalisa 22.05.2011 09:34

Бином,сейчас капитализм,а рыночные отношения,когда есть конкуренция,совсем не плохо.Люди сами разберутся,что им покупать-толи клубничку привезеную из далека,или парную прямо с грядочки у местного дачника.Вам надо найти своих постоянных покупателей среди своих соседей.Люди будут приходить к вам домой,если будут знать,что вы продаете.

Остров Русский 22.05.2011 09:42

12-Alisalisa >статья 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство"

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Alisalisa 22.05.2011 09:53

13-Остров Русский-К дачникам это не относится.

Остров Русский 22.05.2011 10:02

хорошая была идея-потребкооперация, кое-где даже работала...

Белый и пушистый 22.05.2011 10:33

Я поддерживаю Казуса. Немного сумбурно написал, но суть вопроса описал четко, все рыночные преобразования идут не на благо народа...

Alisalisa 22.05.2011 11:08

Потребкооперация-это когда за копейки свой лишний товар сдаешь государству? чтож хорошего? Тоже самое можно сейчас на сенном рано утром сдать свой товар перекупщикам.Всех можно понять-я не хочу целый день торчать на рынке и оптом отдам свой товар.А перекупщик,как более терпеливый товарищ,может и постоять,чтобы заработать денежку.И все довольны.

Кася 22.05.2011 11:58

17-Alisalisa >[em]И все довольны. [/em]
Вы шутите???????? КТО доволен????????? Перекупщики? Может быть, чтоб потом двойную накрутку себе в карман положить. Чужими руками жар загребать много ума не надо.
А народ????????????? Или по-дешевле у непосредственно частника купить или этой роже двойную плату отдать???? Вот я, если вижу, что перекупщик, то принципиально у него (неё) не покупаю. Пусть лучше вообще не куплю, а с этими хапугами даже дела иметь не хочу. И не потому, что мне этих копеек переплаченных жалко, а просто противно:((( А чтобы купить у самого частника, мне для этого надо в 6 утра на рынок нестись(( Не серьёзно((
5-Бином >[em]уже двадцать лет прошло, как свергли "проклятую советскую власть"[/em]
Так зато тогда хоть можно было в любое время дня пойти и за копейки целыми вёдрами домой персики-абрикосы-клубнику и т.д.....на закатку-варенье брать. А сейчас не то, что на закрутку, просто поесть помидоров задумаешься: купить или ну его на... Во-первых, дОрого, а во-вторых, они никакие , эти помидоры...ГДЕ адыгейские помидоры, которые всю жизнь за копейки продавались? Лето, блин, а овощи как зимой в Сибири по цене(((((( Злая я по этому вопросу(((( Лучше б память отказала и я не помнила своего детства и юности в этом отношении(((((

Alisalisa 22.05.2011 12:36

Кася,что вам мешает взять телефон дачника,который живет ближе к вам.И дачнику удобно-на рынок не ездить.Адыгейские помидоры также продаются,но их становится все меньше,толи от болезней,толи от того,что работать продавцом более выгодно,чем на выращивании помидоров.Я сама на рынок хожу,как на охоту,когда начинается помидорная пора.Скупаю ящиками для томатного сока по 5-10 руб за кг.А перекупщики тоже нужны.Скупают в центре,где все привозят,или на базах,а продают по всем уголкам нашего края.Даже на своей даче я теперь могу покупать продукты,когда съем все привезенное.Дорого конечно.Но могу ведь и не покупать,а поехать домой и снова закупить подешевле.

Alisalisa 22.05.2011 12:40

На проезд на автобусе я потрачу-70 рублей,на машине-150 рублей.Ну и где я съэкономлю?

Кася 22.05.2011 12:51

19-Alisalisa >нууууу, у каждого СВОЁ видение этого вопроса:)) Вот Вы, наверное, не поверите, но...я НЕ дачница и у меня НЕТ ни одного знакомого дачника. Вам, наверное, это будет смешно:))) Мне тоже смешно, но это так и есть. Я практически ни с кем не общаюсь, только в Инете у меня есть друзья-подруги:)) Я не работаю, из дома выхожу только, чтобы сходить на рынок-магазины. С соседями (частный сектор) терпеть не могу около калиток стоять и обсуждать всех жильцов соседных улиц, поэтому Здасьте-до свидания и всё... Ну нет у меня знакомых с дачами, которые бы что-то продавали :(( Поэтому покупаю только на рынке или в магазине.

Alisalisa 22.05.2011 13:21

Кася,наверное Инет придумали,чтобы люди легче находили друг друга.Бином не знает,где ему Мельбу продать,я излишки своих яблок закапываю,лень продавать.А в каком районе вы живете?

Кася 22.05.2011 13:30

22-Alisalisa > Это Вы правильно сказали:))) Один не знает ГДЕ продать, другой не знает ГДЕ купить:)))
Я живу Северная х Тургенева))

atamanka01 22.05.2011 13:36

23-Кася >Кася,кто захочет,то узнает.И где купить,и где продать и найдет для этого все возможности.Предварительно просчитав выгоды от мероприятия этого. Остальное-отговорки.
Летом покупала персики,часто.Рядом с побережьем цена сказочная была,у нас в Краснодаре дороже значительно.Посчитав затраты на поездку(мое рабочее время,бензин),поняла,что спасибо перекупщикам,привозящим персики к нам на Сенной.
Рыночные отношения рулят.

Natali Nik 22.05.2011 13:37

[em]"По вопросу продажи дачниками зелени сообщаем, что на продовольственных рынках города оборудованы торговые места для сельхозтоваропроизводителей, в том числе и для реализации излишков собственно выращенной продукции, в количестве 1700 мест. По состоянию на сегодняшний день, проведенный мониторинг показал о наличии 580 свободных мест.
В целях создания дополнительных торговых мест для реализации излишков сельхозпродукции главой муниципального образования город Краснодар подписано постановление от 23.06.2008 № 1595 «О проведении ярмарок по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) вне пределов розничных рынков на территории муниципального образования город Краснодар», согласно которого утвержден график проведения 20 ярмарок в период массового сбора урожая (с 01 мая по 31 октября) с общим количеством торговых мест - 1600 единиц.
Считаем, что на территории города Краснодара созданы все условия для реализации излишков плодоовощной продукции, выращенной жителями города Краснодара и Краснодарского края на приусадебных и садово-огородных участках."
Косинкова Ирина Алексеевна, начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования город Краснодар (19.04.2011 12:02)[/em]
туточки: [url]http://www.krd.ru/online_konferencii/?id=28[/url]

Остров Русский 22.05.2011 13:37

Вот вы говорите про перекупщиков, а этот бизнес совсем непрост, я его знаю изнутри. Те же помидоры скупают с за треть от розничной цены потому, что отходы неизбежны и в ноль выходить никто не хочет, плюс места на рынках платные, плюс нужно иметь весы поверенные, заплатить продавцу и т.д. К тому же фермеры, как правило, свой урожай не калибруют, его надо перебрать по размерам, а то и по цвету. А у лука, например, нехилая усушка происходит.

kobra 22.05.2011 13:39

Кася, я буду иметь ввиду, если излишки чего-нить на даче образуются.)

Alisalisa 22.05.2011 13:46

Я как раз мимо проезжаю.Оставьте телефон,если урожай порадует,излишками поделюсь.

ёжик в тумане 22.05.2011 13:50

18 - Кася, все довольны... и в первую очередь сами производители... потому что тем, кто плотно занимается садоводством-огородничеством, совершенно недосуг стоять торговать весь день на рынке, у них дома помидоры неполотые-неполитые... им гораздо проще и выгоднее сдать всё оптом и спокойно ехать выращивать новое... разделение труда это называется...)

Кася 22.05.2011 14:28

Ребят, вы меня не переубеждайте:)) У меня ж сознание совковое и вот уже сколько лет всё никак перестроиться не может:(( С этим родилась, с этим, живу, с этим и умру. Я НЕ понимаю вот этих рыночных отношений, когда брат-брату (друг-другу) продаёт, к примеру 1л бензина... Я в своих СП закупках с абсолютно чужими людьми готова деньгами поделиться...Ну вот так меня воспитали:(( Привыкла доверять людям, а не продавать всё и вся:(( Это я на счёт рыночных отношений. Поэтому и не понять мне, видать, этой системы:((
27-kobra >
28-Alisalisa >
Спасибо, девочки:))))

Ellen 22.05.2011 16:49

Пожжержу Касю и (о, небо!) Бинома. Особенно в части о рынке КМР. Для тех, кто не в теме - там в 200 метрах остановка электрички и рынок получается между электричкой и конечными трамвая-троллейбуса-маршруток. Все дачники из Молькино и проч. делают в 17:00 пересадку имнно здесь и излишки продают очень-очень-очень недорого. Поэтому рынок растягивается на полтора квартала, еслиественно перекупам это не по сердцу. И, вместо того, чтобы купить тех же дачников оптом весь товар, они предпочитают действовать другими методами - через милицию, администрацию рынка, района. Вот ком плохо, что вечером можно купить свежайшие баклажаны или черешню? Берите по 5 руб с носа за уборку территории и пусть люди радуются!
*Было дело и пасечников гоняли, пока прошлом году одного с сердечным пристпом в больницу не увезли - ему милиция сумму штрафа озвучила в 20 тыс( Родственники подняли волну и настало небольшое послабление. Но именно этого пасечника я больше не вижу, а жаль, и мед у него вкусный, и постоянным покупателям скиди делал приличные.

Кася 22.05.2011 18:14

31-Ellen >[em]Пожжержу Касю[/em]
Чего-чего ты, Ленок, со мной сделаешь????? О_о
[b]Вот так[/b] со мной ещё никто не делал:))))))))))))

Ellen 22.05.2011 18:33

Вот так ЭТО ещё никто ни разу? МамО, как много вы потеряли!))

Девушка на берегу 22.05.2011 18:37

27-kobra >и меня, и меня!посчитайте, пожалуйста!;)
26-Остров Русский >мне, как потребителю- глубоко плевать на проблемы перекупов.
Пусть ручками шевелят- производителей мизер, а перекупов и иже с ними, желающих бабло качать с рынков-дофига и больше...

Остров Русский 22.05.2011 18:57

34-Девушка на берегу >да я вот тоже удивляюсь на кой нам все эти медиаплазы и мвидео, когда в инет-магазах всё можно купить и дешевле)))
Спрос порождает предложение. Производитель производит, продавец продаёт. Причём производитель вовсе не хочет терять время, арендовать склады, держать торговый персонал и нести убытки от естественной убыли и прочих издержек. И не надо путать сельхоз-рынок с рыночной экономикой кою в суе тоже рынком зовут...

Utyyflbq 22.05.2011 19:06

Вопрос в том,что некоторые далеки от проблемы.Попробуйте сами поторговать.Вот тут вам спикули и накрутят гайки.Или менты натравленные ими.Или рыночная власть.Или городская.За рынком незя продавать.Всех загоняют в рынок.Там мест нет.А если есть,то не выгодные.Потм.Если у меня пара вёдер чего то лишнего,надо заплатить за рынок,половина стоимости этого чего то.И т.д. и т. п.А когда менты прогоняют,это унизительно,бегать как заяц от них.И сам в этом участвовал и видел других.Короче.Нужен на город хотябы один рынок,чисто для частников и фермеров.Что б без спикулей.тогда и будет конкуренция.Кому она так нравится.И это и будет настоящий рынок,конкуренция спикулянтам,и турции,и китаю.

Остров Русский 22.05.2011 19:11

36-Utyyflbq >да встань на дороге возле остановки и барыж своим добром, а держать рынок с бесплатными местами, чтоб Казус 35 клубней продал или вы ведро картошки, просто глупо! Глупо наши же деньги(налогоплательщиков) пускать на ветер. И потом ярмарки по субботам для кого делают? Вечно заторы из-за них...

Utyyflbq 22.05.2011 19:15

Ну и прочитал автора ещё раз.Чего он не правильно написал?Чё стебаться над мужиком.Поборники рынка.Сами небось не против вкусных продовольственных товаров поесть?А наезжают спикули на дачников,потому что те цену снижают.А не выгодно будет перекупать?Так будут сами выращивать.

Остров Русский 22.05.2011 19:25

38-Utyyflbq >дача-это место для выращивания фруктов и овощей для [u]собственных[/u] нужд, излишки на трассах возле этих дач и продаются, зачем всё в город переть? И потом откуда я узнаю где выращены те же абрикосы? На даче в тихом уголке или во дворе на улице Северная? В городе и барыжат выращенным в нём же, особенно, если одно-два ведра всего или зелень у бабули возле рынка-не из дачи же она её привезла. Это про "вкусность" как бэ

Utyyflbq 22.05.2011 19:28

Возле остановки не хочу.Со скольких рынков людей повытесняли?Где было удобно всем,и продающим , и покупающим.Везде барыги вытеснили людей.И вот именно моё добро,этовыращеные фрукты и овощи.И этим не барыжничать надо по остановкам,а честно и открыто продавать.Там где это удобно всем.Был сенной.Его скупили.Есть немного мест для людей.Но они там как раз как барыги и продают.А спикули стоят как люди.Это чё то я не понял,какие это деньги Ваши,налогоплательщиков,летят на ветер?Что места будут пустые на базаре?Так как раз люди и будут сьезжаться в одно место торговать,а не по остановкам жаться.На ярмарках цены как на рынках.Только заторы от них,это точно.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.