К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество бескультурное или...?

Гость
0 - 22.03.2011 - 12:27
Идёшь у нас по улице - все на тебя пялятся в чём ты едет, заходишь в траспорт - обсмотрят с ног до головы, завернёшь в какое-нибудь заведение - обязательно оценят то как ты выглядишь. В Европе хоть ты голым пройди по улице - никто не посмотрит! Ну почему в нашей стране все пялятся?


Гость
201 - 02.04.2011 - 15:35
198-Паисий Хилендарский >
>> а масс-культура, пришедшая из столицы на крыльях мощной финансовой экспансии Москвы с ее псевдо-горожанами...

Понимаю, Вы выбрали для себя позицию австралопитека, несущего миру свою аборигенскую правду: «белые спаивают водкой» и т.д. :)
И кстати, городской менталитет и образ жизни, не "псевдо-", а просто ГОРОДСКОЙ - в чем, по-Вашему, состоит? Интересно, как по этому поводу могла бы высказаться мудрость пяти поколений.:)
Гость
202 - 03.04.2011 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Понимаю, Вы выбрали для себя позицию австралопитека, несущего миру свою аборигенскую правду:
Сударыня, Вы явно путаете теплое с мягким (либо подменяете понятия). Каким образом в Вашем возмущенном сознании австралопитеки "пересеклись" с "белыми" и с водкой? Может быть, выпив валерьянки почитать умную книжку (напр. Гершиц, Монгайт. История первобытного общества. Неск. изданий).
Прочитав, узнаете, что австралопитеки жили не в Австралии и к аборигенам отношнеия не имеют.
Что касается моей "аборигенской правды", то она явно не соответствует Вашим представлениям о "городском" образе жизни.
Гость
203 - 03.04.2011 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
городской менталитет и образ жизни, не "псевдо-", а просто ГОРОДСКОЙ - в чем, по-Вашему, состоит?
Америку здесь открывать не нужно: для конкретных исторических периодов нужно искать конкретное смысловое наполнение этого понятия. В помощь - труды Забелина, Рындзюнского, Куприянова, Водарского, гревса, Анциферова, Миронова и т.д.
Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
как по этому поводу могла бы высказаться мудрость пяти поколений.:)
О предшествовавших мне четырех поколениях могу сказать, что они жили сообразно своему времени и занимались типично городскими делами (хотя это - не отличительная черта екатеринодарской и краснодарской истории, ибо сельское хозяйство присутствует и в городской экономике, и в повседневных занятияхъ многих краснодарцев до сих пор). При этом считали, и не без оснований, свой образ жизни (слово "менталитет" не люблю) городским. И, кстати, понимали, что приток в Краснодар сельских жителей (с тяготеющих к городу территорий) - процесс закономерный.
Екатеринодар изначально заселялся негородсмкими жителями и до 1867 г. в нем не было городских сословий и, соответственно, "градского общества". В 1870 - 1890-х гг. город заселялся преимущественно крестьянами и торговыми людьми. На протяжении всего XX столетия значительная (а в некоторые периоды - бОльшая часть градонаселения, имея личное подсобное хозяйство, была склонна скорее к сельскому, нежели к городскому образу жизни).
Как в середине XIX в. И.Д. Попка писал, что "Екатеринодар по наружности своей больше подходит под куренное селение, чем под город", так и в недавно минувшем веке Краснодар был похож на город лишь центральной своей частью и небольшой группой людей, ведущих образ жизни, близкий к образу жизни жителей обеих столиц и крупных советских городов.
В этом-то - в сочетании "сельскости" и урбанизированности -как раз и состоит специфика характера Краснодара. Поэтому и противопоставления "горожан" и "селян" в нем выглядят явной натяжкой.
Гость
204 - 03.04.2011 - 22:07
Прошу прощения за опечатки и пропуски знаков препинания.
Гость
205 - 03.04.2011 - 22:34
202-Паисий Хилендарский > а просто, без ссылок на труды, можно ? ну если не трудно, тоже оченно интересно узнать, а равно разницу с "псевдо-"
Гость
206 - 04.04.2011 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Паисий Хилендарский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Olivia Понимаю, Вы выбрали для себя позицию австралопитека, несущего миру свою аборигенскую правду: Сударыня, Вы явно путаете теплое с мягким (либо подменяете понятия). Каким образом в Вашем возмущенном сознании австралопитеки "пересеклись" с "белыми" и с водкой? Может быть, выпив валерьянки почитать умную книжку (напр. Гершиц, Монгайт. История первобытного общества. Неск. изданий). Прочитав, узнаете, что австралопитеки жили не в Австралии и к аборигенам отношнеия не имеют. Что касается моей "аборигенской правды", то она явно не соответствует Вашим представлениям о "городском" образе жизни.
Я перевожу Вашу Мысль в менее витиеватый регистр: "Москали со своими псевдо-горожанами губят масс-культурой невинных поселян (аборигенов)" = Белые спаивают водкой. Так же?)
Т.е. Вы сами подобными сентенциями низводите селян до уровня австралопитеков. Именно таков посыл Вашего высказывания (198).
Гость
207 - 04.04.2011 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Artviz Посмотреть сообщение
202-Паисий Хилендарский > а просто, без ссылок на труды, можно ? ну если не трудно, тоже оченно интересно узнать, а равно разницу с "псевдо-"
Можно. См. пост № 198, первый абзац.
Гость
208 - 04.04.2011 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Я перевожу Вашу Мысль в менее витиеватый регистр: "Москали со своими псевдо-горожанами губят масс-культурой невинных поселян (аборигенов)" = Белые спаивают водкой. Так же?) Т.е. Вы сами подобными сентенциями низводите селян до уровня австралопитеков. Именно таков посыл Вашего высказывания (198).
И где же я такое говорил (см. выше)?! Похоже, с переводом моих мыслей у Вас не ладится: Вы либо за мыслью не уследили, либо вовсе с курса сбились...
Если задаете вопрос - задавайте, а так Ваши попытки трактовок сродни навязшей рекламе: "У Вас перхоть, зуд, кровоточивость десен (то есть мы за Вас решили)..."
Кстати, что это: "витиеватый регистр"?..
Гость
209 - 04.04.2011 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Вы сами подобными сентенциями низводите селян до уровня австралопитеков. Именно таков посыл Вашего высказывания (198).
Не удержался... "До уровня австралопитеков" низвести нельзя: во-первых, это тупиковая ветвь антропогенеза, который пошел по линии плиопитеков, проплиопитеков, рамапитеков и дриопитеков (следовательно, до "селян" не дошел); во-вторых, мы слишком мало о них (австралопитеках) знаем, чтобы говорить об их уровне.
В том смысле, который подразумеваете Вы, обычно говорят о неандертальцах.
О путанице в терминах есть армейский анекдот: "Вы почему, товарищ ефрейтор, такой небритый, как неандерталец... я бы даже сказал - антрополог?!"
Гость
210 - 04.04.2011 - 22:22
206-Паисий Хилендарский > а нет в 198) ничего по поводу менталитета и образа жизни городского и псево- , там только про псевдо-городской снобизм
Гость
211 - 04.04.2011 - 23:44
208-Паисий Хилендарский > "До уровня австралопитеков" низвести нельзя: во-первых, это тупиковая ветвь антропогенеза ну если читать не буквально, то оченно сходные моменты есть, судя по массовой миграции колхозников в города, некоторая "тупиковость" имеет место быть.
Гость
212 - 06.04.2011 - 22:45
210: Я ошибся, не 198, а 199. И там есть о сознании интеллигента и горожанина. Читайте.
211: Лубые обобщения принято в спорах либо аргументровать, либо как-то иллюстрировать. Тогда это похоже на спор, а не на торг. Приводите примеры - обсудим.
Гость
213 - 06.04.2011 - 22:46
Лубые = любые
Гость
214 - 06.04.2011 - 23:17
212-Паисий Хилендарский > Я ошибся, не 198, а 199. ну это я и сам понял ))
И там есть о сознании интеллигента и горожанина. ничего там нет ни о городском менталитете и образе жизни ни об отличии просто городского от псевдо-...
Гость
215 - 07.04.2011 - 04:27
200-enotiha >
в Европе и не посмотрят? ну вы даете, дивчина! если не посмотрят, "та патаму шта" развратные стали, а у нас население православное, консервативное, высокодуховное и слава Богу!
дружок ваш в ковбойских сапогах был, а сам-то на ковбоя смахивал? то-то...
а вы в чем ходите? может, у вас кольцо в носу и в губе тарелка? вот-вот...

между прочим, я люблю смотреть на людей, особенно на их обувь. вызывающе так смотреть. им стыдно за свою немытую и нечищенную обувь. ))
Гость
216 - 07.04.2011 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Artviz Посмотреть сообщение
ничего там нет ни о городском менталитете и образе жизни ни об отличии просто городского от псевдо-...
Вам дословно нужно, "разжевать"?! Sapienti sat...
Итак, истинно городской образ жизни многокомпонентен, и "склонение" группи индивидуумов в ту или иную сторону производно от дореволюционного деления городских сословий. Соответственно, горожане могут быть носителями интеллигентского (хотя, безусловно, есть сельские интеллигенты) и мещанского (купеческорго, ремесленного, рабочего и т.п.) типов сознания и поведения. В советское время происходило смешение этих типов.
Поскольку большая часть горожан (и Екатеринодар-Краснодар - не исключение) происходило и происходит от сельских жителей, переселившихся в город, построльку приток новых селян и их "огорожанивание" осознавалось горожанами как процесс естесмтвенный и объективный: по этому пути шло развитие производительных сил и вообще российская урбанизация XIX - XX столетий.
Гость
217 - 07.04.2011 - 22:53
В большинстве случаев именно некоренные горожане, считающие себя "горожанами", "через губу" общеются с недавними переселенцами.
теперь о нравственной стороне вопроса. Истинный горожанин - носитель поликультурализма, ибо "Город - единство непохожих" (поищите, кто из великих это сказал). Соответственно, городской житель не может выделять (сиречь возвышать) себя или кого-то над кем-то по национальному, классовому, сословному или какому-либо принципу. А псевдо-городской снобизм - не более, чем показатель недостатка личной культуры и образования и, кроме того - проявление нравственного плебейства.
Гость
218 - 08.04.2011 - 00:15
216-Паисий Хилендарский > большое спасибо, так понятно )) только сословия вы назвали не существовавшие никогда.
Гость
219 - 08.04.2011 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Artviz Посмотреть сообщение
...только сословия вы назвали не существовавшие никогда.
Купечество и мещанство - не сословия?! Или Вам снова нужно буквально?! Посоветую открыть Полное собрание законов Российской империи, например екатерининскую "Жалованую грамоту на вольности городам Российской империи" 1785 года, "Городовые положения" 1870 и 1892 года.
Гость
220 - 08.04.2011 - 09:41
219-Паисий Хилендарский > Купечество и мещанство - не сословия?! Или Вам снова нужно буквально?! спасибо, буквально не надо, это я и сам при необходимости нарою :) и даже согласен, что и купечестве и мещанство - сословия, "подвиды" более общего названия - холопов и посадских .
Гость
221 - 08.04.2011 - 20:56
Жюри госпремии «Инновация» присудила награду в номинации «Произведение визуального искусства» арт-группе «Война» за произведение «Х** в плену у ФСБ», который украсил Литейный мост в Петербурге 14 июня 2010г.
Гость
222 - 08.04.2011 - 21:30
221 - опа! А я уже подумала ток-шоу-дуэту
Artviz-Хелендарский. Давно пора. А то они никада не закончат...
Гость
223 - 08.04.2011 - 21:32
+222 - НЕХИЛЕндарский :)
Гость
224 - 08.04.2011 - 21:42
Красивая девушка!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены