К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

налог на содержание Чаплина

Гость
0 - 10.05.2012 - 09:58
Помнится пару лет назад я кагбэ шутейно в споре с Корельским упомянул о церковной десятине к качестве метода сбора средств для РПЦ и был назван чем-то вроде идиота (за точность цитаты не ручаюсь). Нучо,всему свое время:
http://www.newsru.com/religy/05may2012/chaplin.html

Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - заявил в эфире интернет-шоу "Минаев Live" официальный представитель РПЦ, слова которого приводит "Интерфакс"

Всеволод Чаплин подчеркнул, что священник "должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан", но вместо этого клирики вынуждены "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!"

"Это, на самом деле, занимает иногда значительную часть времени священника. Это несерьезно!" - сказал протоиерей.

Таким образом он отреагировал на фразу ведущего, который рассказал, что от многих своих воцерковленных друзей слышит: "Я верую в Бога, но я считаю, что Русская православная церковь - это государственная корпорация, которая к слову Божьему имеет очень относительное отношение, которая обогащается за счет прихожан".

"Людям, о которых я от Вас услышал, я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - сказал В. Чаплин.

ЗЫ.Об инквизиции мне теперь даже страшно шутить



Гость
81 - 10.05.2012 - 16:42
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
про моральные нормы где-нить еще, кроме УК, АК и ГК и проТчих К...
А этого мало для нормального человека? Надо еще сверху кары небесные есичо призвать?
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
дали себе право вылазивать с лозунгами "верят тока идиёты" и "долой православие"... поднадостоепалло, чесноговоря...
Может, потому что их, в свою очередь, поднастоепалло, что попы во главе боевых отрядов люто-верующих бабок первыми начали плевки ядом то в показ НТВ фильма "Последне искушение Христа", то в неугодные арт-выставки, то в концерты западных (и не только) гастролеров, то в Маркеса с Набоковым? В школу, опять же, без мыла практически пролезли, детишкам дарвиновских обезьян с ангелами миксовать... Не слишком ли много захотели?
osv
82 - 10.05.2012 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
лучше ислам принять, закят 2,5% и то раз в год с дохода
Лучше чем что?
Чем чушь, которую изрёк Чаплин?
banned
83 - 10.05.2012 - 17:21
Заповеди.
Ну и когда заповеди мешали христианам резать друг друга, заниматься работорговлей, вырезать целые народы от имени своего бога? Войны, начатые по религиозным мотивам, как бы известны, а войны, оконченные по религиозным мотивам были?
Гость
84 - 10.05.2012 - 17:31
В Финляндии церковная десятина - официальный налог, кстати.
Гость
85 - 10.05.2012 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
(83) Да согласен во всем.Но я не согласен с их претензиями быть МОНОПОЛЬНЫМИ арбитрами в этом вопросе."блин, да то, что сегодня понимается под европейской моралью и общечеловеческими ценностями, цукко, выросло из христианства" - ЧЕ-ПУ-ХА!Именно об этом я я и говорю. Если что хорошее - попЫ говорят - "это от нас". Если что плохое - не-а! Это не мы.
Манапольными высказываниям баловался Немтсоф...
Гость
86 - 10.05.2012 - 17:47
89.Лом,давай про финлянскую десятину поподробнее.Или так,на ходу придумал?
Гость
87 - 10.05.2012 - 17:47
89-Lomm > Ну тогда можно еще как было в Гвинеи -
Запрет на «западную медицину».
Патриоты должны всеми конечностями - За...
Гость
88 - 10.05.2012 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Ну тогда можно еще как было в Гвинеи -
Так мы не про Гвинею, а про Просвищённую Ивропу.
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Патриоты должны всеми конечностями - За...
Что тебе ещё должны?
Гость
89 - 10.05.2012 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Что тебе ещё должны?
Ломчик, а можно просто вопрос?
Ты согласен с путинской медалькой Жирику?
Гость
90 - 10.05.2012 - 18:19
91-рекомендация тебе на будущее-не знаешь сути вопроса,лучше не п....ди. Такой налог реально есть,только,конечно не 10 % (в голову знатного челябинского фрезеровщика....зачеркнуто....патриота Ломма видимо не пришло почему десятину именуют десятиной да и предложение Чаплина по сумме тоже как-то вылетело из головы),а от 1 до 2 от трудовых доходов (то есть з/п,пенсий и социальных выплат). Более того,церковные общины в Финляндии являются субъектом установления части налогов (не церковь,заметьть,а община,контролирующая в этом случае и сбор доходов и расходы,разумеется. Ну,типа чтобы брегеты на эти деньги не покупались,а как-то по другому все было). Один только нюансик Ломм (упс...или что он там вау полюбил) забыл упомянуть. Налог этот уникален помимо прочего тем,что платится ДОБРОВОЛЬНО. Так что,повторяюсь,вопрос лишь в готовности верующих в России к реализации предложения Чаплина.
Гость
91 - 10.05.2012 - 18:25
95-Феликс Павлович Андропов > ))))))
в твою юридическую голову не пришла мысль, что говоря о церковной десятине я прОцент налога не указывал?
Не пришла.
А теперь пиши дальше, что я выкладываю темы с сайта Гоблина.
94-Ура > зачем ты отвечаешь вопросом на вопрос?
Гость
92 - 10.05.2012 - 18:27
87-osv >ну почему же чушь, десятину православные всегда платили, разве есть канонический запрет на нее?
Гость
93 - 10.05.2012 - 18:37
96-животное,еще раз,к историии вопроса
Lomm
89 - Сегодня - 18:31
В Финляндии церковная десятина - официальный налог, кстати.

а теперь крупно,чтобы ты понял. В ФИН-ЛЯН-ДИИ НЕТ ЦЕР-КОВ-НОЙ ДЕ-СЯ-ТИ-НЫ. ДЕ-СЯ-ТИ-НА ПРО-ИС-ХО-ДИТ ОТ СЛОВ "ДЕ-СЯ-ТА-Я ЧАСТЬ". В ФИН-ЛЯН-ДИ-И ЕСТЬ ДОБ-РО-ВОЛЬ-НО УП-ЛА-ЧИ-ВА-Е-МЫЙ ЦЕР-КОВ-НЫЙ НА-ЛОГ.ДЕ-СЯ-ТИ-НА В Э-ТОМ СЛУ-ЧА-Е НЕ РАВ-НА ПО СМЫС-ЛУ ЦЕР-КОВ-НО-МУ НА-ЛО-ГУ.ЧАП-ЛИН ГО-ВО-РИЛ И-МЕН-НО О ДЕ-СЯ-ТОЙ ЧАС-ТИ ДО-ХО-ДОВ ВЕ-РУ-Ю-ЩЕ-ГО
Так доступнее?
Гость
94 - 10.05.2012 - 18:41
98-Феликс Павлович Андропов > ;)))
Все одно, сейчас последует вопрос - "Где море?" (с)
banned
95 - 10.05.2012 - 18:45
96-Lomm > а скажите, Ломм, как математик математику, чему равна ваша десятина? 5? 6? 13?
Гость
96 - 10.05.2012 - 18:49
98-Феликс Павлович Андропов > церковная десятина, это такой налог, который собирается в пользу церкви. Название у налога такое. Доходит?
А её размер, десятины (это раньше она была в 10 % доходов, и то, не всегда) - дело десятое.
banned
97 - 10.05.2012 - 18:50
Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований[1][2]. Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения в отношении их плательщиков определённых действий.
Так что, Ломм, в Финляндии, что угодно, но не налог...
Гость
98 - 10.05.2012 - 18:57
101-странно,почему же тогда в Финляндии церковный налог не именуется по-ломмовски,именно десятиной,если семантическая разница,как учишь нас великий ты,отсутствует?
102-нет это реально налог. Вот он входит именно что в налоговую систему Финляндии. И вот такой он уникальный-добровольный и взымаемый особым субъектом-церковной общиной. В принципе можно привести одну аналогию (конечно,она будет не полной,но некую иллюстрацию дает).Для того,чтобы стать плательщиком транспортного налога в России-нужно совершить добровольное действие-приобрести в сосбтвенность ТС. А для того,чтобы стать плательщиком церковного налога в Финляндии нужно опять же совершить добровольное действие-вступить в церковную общину. Как-то так
Гость
99 - 10.05.2012 - 18:58
102-Технолог > пусть не налог, от этого церковной десятиной об быть не перестаёт.
banned
100 - 10.05.2012 - 19:03
пусть не налог, от этого церковной десятиной об быть не перестаёт.
И? Ты поддерживаешь Чаплина, ставя в пример Финляндию? Ну, давай, двигай идею в массы, не забудь еще и обрезание себе сделать, для соответствия своему богу...
Десятина, или десятая часть (Быт. XIV, 20) — род дара, известный евреям еще задолго до времен Моисея. Это приношение, составлявшее дар Богу, состояло из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шло в пользу левитов, не имевших земельных уделов и потому нуждавшихся в средствах своего существования. Десятина, в означенном случае, составляла нечто вроде ренты, платимой им взамен земли. Одну десятую часть своей десятины левиты в свою очередь вносили на содержание первосвященника (Чис. XVIII, 21-32). Остающиеся девять частей снова делились на десятины, и из второй десятины уготовлялось празднество во дворе святилища или в каком-либо смежном с ним святилище. Впрочем, если иудей находил неудобным для себя внести свою десятину в натуре, то ему дозволялось продать ее и внести деньги с прибавкой одной шестой части вырученной суммы; на эти деньги он покупал все потребное для празднества и затем уже шел во святилище (Втор. XIV, 22-27). На сем празднестве они угощали свои семейства, друзей и левитов. На основании слов Второзакония (XIV, 28, 29) можно думать, что в каждый третий год требовалась от евреев еще третья десятина, съедаемая в обществе бедных и левитов, престарелых и немощных, хотя некоторые западные толкователи, как, напр., Маймонид, Михелис и др., отрицают существование оной. Скот приносили как десятину следующим образом: его выпускали из хлевов под жезлом, находящимся в чьих-либо руках, который касался каждого десятого по счету животного, после чего оно делалось собственностью левитов, несмотря на то, хорошо ли оно было или худо, и заменять его уже не позволялось (Лев. XXVII, 32, 33). Не видно, требовалась ли десятина от растений и трав. Известно только, что фарисеи давали десятину с мяты, аниса и тмину (Мф. XXIII, 23).
Гость
101 - 10.05.2012 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
И? Ты поддерживаешь Чаплина, ставя в пример Финляндию?
Я не поддерживаю Чапмана )))))))))
Гость
102 - 10.05.2012 - 19:09
106-Lomm > Но если это подпишет Пу, то накрайняк промолчу...
Как, например, с медалькой для Жирика...
Гость
103 - 10.05.2012 - 19:11
105-И? Ты поддерживаешь Чаплина, ставя в пример Финляндию?
за себя скажу. вопрос в готовности верующих. Если действительно доходы и расходы будут контролироваться общиной каждого конкретного прихода,то возможно брегетов будет несколько меньше. Хотя в этом отношении меня восхитил (это я сейчас без иронии говорю) Кураев в недавнем собаковском Госдепе-2. Если кто не видел поп-звезда Кураев (он сам себя иногда так называет просто) был приглашен туда в качестве гостя наряду с Малаховым (не тот,который мочой лечит,а тот,которого считают российкой Опрой). Вопрос зашел о брегете патриарха и Малахов в качестве примера показал свой,аналогичным кирилловскому. Потом слово взля Кураев и ласковым тоном гопника (типа,деньги есть? А если найду?) сказал: "А мне нравятся ваши часы,Андрей". На что Малахов без слов снял их и передал Кураеву. Мужыки,чо (это я опять безо всякой иронии)
104 - 10.05.2012 - 19:11
Хех, малята, а вы не заметили, что обсуждаете вопрос вас как коммунистов, атеистов, ЛГБТ и протчей шелупони вообще не касается?:) Вот что значит жид выдрессировал.:)
Гость
105 - 10.05.2012 - 19:14
109-логично возникает вопрос какую часть своего личного дохода и как давно ты,как истинно воцерковленный враг ЛГБТ-атеистических жыдов ты передаешь храму,постоянным прихожанином которого являешься?
Гость
106 - 10.05.2012 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
протчей шелупони вообще не касается
Боюсь спросить...А Вы, товарищ динозавр, к шелупони застеснялись приравнять? Али вы кака элитная шелупонь?
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Вот что значит жид выдрессировал.:)
Тут ваще страшно...(из-под табуретки)Это вы про кого?
banned
107 - 10.05.2012 - 19:20
Вот что значит жид выдрессировал.:)
не тот иудей, кто по обрезанию таков, но тот, кто слушает бога израилева... ;)
108 - 10.05.2012 - 19:21
110. Как человек православный, ФПА, я помогаю время от времени Церкви.:) Но вопрос "десятины", "пятины" и иной "-ины" в Церковь - вопрос внутренний, общинный, а не жидовский.:) Так понятно?
banned
109 - 10.05.2012 - 19:25
113-Снег > ну конечно! рали бога! я только об одном беспокоюсь, хватит ли у вас на олимпиаду после уплаты церковного налога?
110 - 10.05.2012 - 19:26
112. Страшно спросить, кто такие товарисчи Ульянов, Каганович... или Бронштейн, Технолог.:) Ужоснах, как ты с этим миришься?:) Тадепутским мандо... [*****]... тьфу корочки твои енти... Хех, хочешь узнаю, не уступит ли тебе родыч собрание сочинения твоего фюрера?:)
Гость
111 - 10.05.2012 - 19:28
113-время от времени. Понятно. Только один из лидеров РПЦ публично высказался на тему того,что это должно происходить постоянно и в фиксированном размере.А публичное высказывание подразумевает возможность его общественного обсуждения. Всеми. Включая жыдов,п...сов,атеистов и коммуняк
112 - 10.05.2012 - 19:29
114. Бух, не надо, не стоит...:) Присмотри себе лучше четвёртую жинку... а мож и пятую...:) Хрена ли тебе беспокоится о православных?:)
banned
113 - 10.05.2012 - 19:31
117-Снег > :-))) Не надо завидовать :-))) И беспокоюсь я не о вас, а об олимпиаде. Вдруг нехватит?
114 - 10.05.2012 - 19:31
116. Ну... и...? Обсуждение чего, если это вас не касается?:)
115 - 10.05.2012 - 19:33
118. Тю, завидовать бездетному буху?:) Я тебя жалею, сердешного... В такие то годы и без детей....
Гость
116 - 10.05.2012 - 19:36
В "Пошехонской старине" Салтыков-Щедрин подробно описал содержание, быт и статус приходского священника середины 19 века. Там очень не до жиру было.
banned
117 - 10.05.2012 - 19:37
120-Снег > ??? Со свалки сочинской нюхнул чего?
118 - 10.05.2012 - 19:51
122. Не, бух... детей надо воспитывать, а не проводить с ними время... Отаке тоби...
banned
119 - 10.05.2012 - 19:57
123-Снег > Вот за что я вас, краснодарских, уважаю... Пнул виртуально буха - и на душе полегчало, и воздух вокруг посвежел.
120 - 10.05.2012 - 19:57
108. Пацан сказал, пацан сделал. Уважуха.
http://vnd.youtube:SejqG7fMmrc?vndap...le&vndel=watch


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены