К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

налог на содержание Чаплина

Гость
0 - 10.05.2012 - 09:58
Помнится пару лет назад я кагбэ шутейно в споре с Корельским упомянул о церковной десятине к качестве метода сбора средств для РПЦ и был назван чем-то вроде идиота (за точность цитаты не ручаюсь). Нучо,всему свое время:
http://www.newsru.com/religy/05may2012/chaplin.html

Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - заявил в эфире интернет-шоу "Минаев Live" официальный представитель РПЦ, слова которого приводит "Интерфакс"

Всеволод Чаплин подчеркнул, что священник "должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан", но вместо этого клирики вынуждены "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!"

"Это, на самом деле, занимает иногда значительную часть времени священника. Это несерьезно!" - сказал протоиерей.

Таким образом он отреагировал на фразу ведущего, который рассказал, что от многих своих воцерковленных друзей слышит: "Я верую в Бога, но я считаю, что Русская православная церковь - это государственная корпорация, которая к слову Божьему имеет очень относительное отношение, которая обогащается за счет прихожан".

"Людям, о которых я от Вас услышал, я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - сказал В. Чаплин.

ЗЫ.Об инквизиции мне теперь даже страшно шутить



Гость
41 - 10.05.2012 - 12:54
+44 Ище=ещё ))
Гость
42 - 10.05.2012 - 12:55
ахт
45 - Сегодня - 13:53 молитесь и будет Вам прайс))
Гость
43 - 10.05.2012 - 13:04
Криха,поясняю. Дьявол,по церковному Диавол. Имя личное.Он такой один. У муслимов свой Шайтан.Почему и с заглавной буквы. А вот ник "бог" широко распространён. Их десятки и значит имя нарицательное. С заглавной пишут,если конкретно обращаются к конкретному экземпляру этого ника.
Гость
44 - 10.05.2012 - 13:04
44 - рискну поправить научно-атеистического человека своим церковным мракобесием - клетчатка в животе человека не переваривается...
она вообще практически не переваривается в организме человека...
banned
45 - 10.05.2012 - 13:06
49-семерочка > значит, животы у попов раздуваются от чего-то другого? Может, от недоедания?
Гость
46 - 10.05.2012 - 13:06
48 - "Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым."
учи матчасть, Анапа...
Гость
47 - 10.05.2012 - 13:12
семерочка
49 - Сегодня - 14:04 Даже не буду спросить)) если Вы внимательно читали , то это не мое заключение а объяснение другого человека.Ну видать им так удобней,чтобы паства не думала, что они под одеялом едят.
Гость
48 - 10.05.2012 - 13:19
52 - угу, я так и подумал сразу, что "мопед не мой"... ;)
=
Гость
49 - 10.05.2012 - 13:20
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
52 - угу, я так и подумал сразу, что "мопед не мой"... ;) =
Дали покататься)))
banned
50 - 10.05.2012 - 13:22
Товарищи, мне кажется, надо сбавить обороты. А то уже просто глумление какое-то пошло. Может, человек как лучше хотел, а мы тут всякую чушь пишем.
Гость
51 - 10.05.2012 - 13:24
55 - "есть люди, их ужасно много,
чьи жизни отданы тому,
чтоб обосрать идею Бога,
своим служением Ему"...
Гость
52 - 10.05.2012 - 13:46
Слышь семерочкка. Единый ИИсус,только один Аллах. Единственный бог Будда.....Ягве и прочее прочее.....
Табун единого бога.
Гость
53 - 10.05.2012 - 13:48
Accountant
55 - Сегодня - 14:22 Анафему боитесь)))
Гость
54 - 10.05.2012 - 13:49
57 - угу, но от в дьявола ты почему-то одного и единого веруешь...
banned
55 - 10.05.2012 - 13:49
58-Наверно объективен > Отож, скоро придет, будет нам всем.
56 - 10.05.2012 - 14:04
Православные верующие выразили
возмущение постановкой "Золотой
петушок" в Большом театре, сочтя ее
богохульной.
"Мы хотим выразить недовольство
постановкой "Золотой петушок"
режиссера Кирилла Серебренникова, т. к.
считаем эту постановку кощунственной
по отношению к православной вере", -
говорится в заявлении группы
верующих, переданном сегодня порталу
"Интерфакс-Религия" .
Попы атакуе!
Гость
57 - 10.05.2012 - 14:07
семерочка я стебусь не со зла, я тоже когда то верил.
Пока не открыл истину для себя, что все верующие ,это меркантильные люди , они не верят в бога только потому ,что он есть.Им всем надо от него что то,рай ,здоровье,денег итд. Почему нельзя просто жить веря в хороших людей и оставаться хорошим человеком,ведь заповеди были написаны в том или ином контексте задолго до библии.По чему нужно жить с осознанием того что тебя кто то покарает? Если принято не убивать ,не воровать ,то не надо искать какого то проведения божественного,если этим заниматься то и так понятно, что рано или поздно будешь наказан ,просто нарвешься на такого же ,только сильней или в тюрьму посадать, или нет ,бывает по разному. И нет здесь ни какого божественного вмешательства чистая математика.ИМХО
Гость
58 - 10.05.2012 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Наверно объективен Посмотреть сообщение
что все верующие ,это меркантильные люди
никогда не говори никогда...
Гость
59 - 10.05.2012 - 14:25
Для меня вся мерзость православной церки заключается в ответе на вопрос - куда попадает душа НЕКРЕЩЕННОГО МЛАДЕНЦА?
Спросите любого попа - ответ: в ад!
За что?
Он заповеди нарушил?
Не пошел креститься?
Памперс испачкал?
Гость
60 - 10.05.2012 - 14:29
(62) Глубоко роешь!
Ты наступаешь на самую главную поповскую "ценность" - ПРЕТЕНЗИЮ НА МОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО ТРАКТОВАТЬ МОРАЛЬ!
Попы это только себе оставляют.
По их догме - хорошим ВНЕ церкви быть нельзя.
См. выше (64) про младенцев.
Гость
61 - 10.05.2012 - 14:42
Василий_S 64 - Зато какой стимул ! Ну а насчет
"ПРЕТЕНЗИЮ НА МОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО ТРАКТОВАТЬ МОРАЛЬ!" к этому почти все религии тяготеют. Толку с этих попов да жрецов реального нет , делать ничего не умеют. Ну а как кто ничего те умеет так все рвется другим ЦУ давать.
Гость
62 - 10.05.2012 - 14:43
65,66 - угу, но кроме УК, ГК и АК атеисты форума не смогли назвать ничего, где можно прочитать про их мораль...
Гость
63 - 10.05.2012 - 14:44
Василий_S
64 - Сегодня - 15:25 Вот и я о том же ,мракобесы.

Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Наверно объективен что все верующие ,это меркантильные люди никогда не говори никогда...
Если Вы о том что меня может так жизнь шарахнуть ,что я молится буду, то уж лучше Будде, или своего бога придумаю, христиане и мусульмане придумали же,только у меня бог будет добрей))) и не будет той хрени ,что якобы пути господни не исповедимы.
Гость
64 - 10.05.2012 - 14:47
68 - я об обязательной меркантильности ВСЕХ верующих в вашей голове...
=
Я вышел на поиски Бога.
В предгорьи уже рассвело.
А нужно мне было немного -
Две пригоршни глины всего.

И с гор я спустился в долину,
Развел над рекою костер,
И красную вязкую глину
В ладонях размял и растер.

Что знал я в ту пору о Боге
На тихой заре бытия?
Я вылепил руки и ноги,
И голову вылепил я.

И полон предчувствием смутным
Мечтал я, при свете огня,
Что будет Он добрым и мудрым,
Что Он пожалеет меня!

Когда ж он померк, этот длинный
День страхов, надежд и скорбей -
Мой бог, сотворенный из глины,
Сказал мне:
- Иди и убей!..

И канули годы.
И снова -
Все так же, но только грубей,
Мой бог, сотворенный из слова,
Твердил мне:
- Иди и убей!

И шел я дорогою праха,
Мне в платье впивался репей,
И Бог, сотворенный из страха,
Шептал мне:
- Иди и убей!

Но вновь я печально и строго
С утра выхожу за порог -
На поиски доброго Бога
И - ах, да поможет мне Бог!
Гость
65 - 10.05.2012 - 14:50
(67) Ну, во первых, глупость.
А, во вторых, зачем вообще писать про мораль?
Можно просто не воровать, не убивать...
Но я говорю о претензиях НА МОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО ТРАКТОВАТЬ МОРАЛЬ.
Это чисто церковное... И aivariz прав - это про все церкви.
А причина простая - это ОСНОВНОЙ инструмент добывания бабла. А бабло - побеждает зло. Поэтому - борьба со злом... А зло - это те козлы, которые не несут деньги попу. Все правильно.
Гость
66 - 10.05.2012 - 15:05
семерочка
69 - Сегодня - 15:4 Ну чувак осознал ,что накосячил.
Это Вы о том что нельзя верить в ложных богов, а я и не верю, ни в каких.Вам известно ,что на заре христианства, они воспринимались сектантами абсолютным большинством.И не понятно как человечество жило 10тыс.лет до этого и не чего ,поклоняясь разным богам.И тут на тебе пришел грабовой <я всем все дам> Только вы почитайте моих наместников и отклюживайте десятину.
Я бы понял если все эти события произошли до или после ВОВ когда человечество действительно заляпало себя грязью и грехами по самое ни хочу.
Гость
67 - 10.05.2012 - 15:49
70 - да потому что морали меняются...
вона Кука в свое время вполне морально (для них) съели полинезийцы...
а древние римляне вполне себе морально (для них) выгоняли на арену цирка вооруженных гладиаторов и смотрели...
да и в наше время вполне себе морально (для них) резали в Чечне горла кяфирам...
потому и хотелось бы иметь возможность ознакомиться с этой моралью в каком-нить письменном источнике...
бо у нас четко есть - "не убий, не укради, не возжелай..." етс
Гость
68 - 10.05.2012 - 15:53
71 - верить/не верить - личное и сугубоинтимное дело каждого...
но почему-то здесь те, кто верят не в Христа, - дали себе право вылазивать с лозунгами "верят тока идиёты" и "долой православие"...
поднадостоепалло, чесноговоря...
Гость
69 - 10.05.2012 - 15:57
семерочка
72 - Сегодня - 16:49 Ну тогда ,что говорить , а какая мораль в инквизиции,и что попы были в каждой бочке затычки. Давайте не будет впадать в крайности, и то что творили светские власти было или с одобрения церкви либо с молчаливого согласия.Ну по крайне мере не препятствовали.
Гость
70 - 10.05.2012 - 16:03
74 - хм, я взял примеры не для обвинения, а для показа того, что где-то когда-то кем-то и такое считается моральным...
посему и хотелось бы иметь возможность прочитать про моральные нормы где-нить еще, кроме УК, АК и ГК и проТчих К...
71 - 10.05.2012 - 16:11
74-Наверно объективен > полуОФФ. Насчёт инквизиции. Для первоначального разрыва школьного шаблона рекомендую :
http://www.murders.ru/d10.html
http://www.murders.ru/d10_1.html
Немного, доказательно и просто интересно.
Гость
72 - 10.05.2012 - 16:12
Я не про ТРАКТОВКУ морали сказал!
Мораль бывает разная - у уголовника одна, у пионера - другая, у пенсионера-буденовца - третья.
Моралей много. В это нельзя сулить людей.
Я сказал про ПРЕТЕНЗИИ НА МОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО ТРАКТОВАТЬ МОРАЛЬ.
Т.е. попы учат как жить уголовников, пионеров, пенсионеров.
Весь PR попов именно в этом - ТОЛЬКО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ГОВОРИТЬ ЧТО ЕСТЬ ХОРОШО, А ЧТО ПЛОХО.

Не путайте понятия морали и претензии ее трактовать!
73 - 10.05.2012 - 16:16
77-Василий_S > Василий, согласись, что у церкви есть основание для такого, ээ, учения ? Обоснованность этого основания можно обсуждать - но оно есть. В отличие от.
Гость
74 - 10.05.2012 - 16:18
лучше ислам принять, закят 2,5% и то раз в год с дохода.
Гость
75 - 10.05.2012 - 16:19
и еще ремарочка, 2,5% с дохода-расход, если расход превышает доход, то закят вообще не платится -ОЧЕНЬ СПРАВЕДЛИВО!
Гость
76 - 10.05.2012 - 16:23
77 - хм... и единый атеистический знаменатель - УК...
=
Гость
77 - 10.05.2012 - 16:26
(78) И эти основания:
1:
2:
3:

Но еще раз подчеркиваю! Я говорю не о трактовке морали и не о претензиях ее трактовать! Я говорю о претензиях НА МОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО трактовать мораль.

Т.е. уголовный авторитет НЕ УЧИТ МЕНЯ жить.
Пенсионер-буденовец НЕ УЧИТ МЕНЯ ЖИТЬ.

А поп - да.
Главный их тезис - только МЫ, ПОПЫ (ударение на Ы) имеем право говорить что есть плохо и наоборот...
Гость
78 - 10.05.2012 - 16:30
82 - хм, и часто ты несогласен с ними, попами, в вопросах морали?
ну там, опять таки, не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего...
=
блин, да то, что сегодня понимается под европейской моралью и общечеловеческими ценностями, цукко, выросло из христианства...
79 - 10.05.2012 - 16:33
82-Василий_S > Заповеди. Дальше мне просто неохота жевать.
Гость
80 - 10.05.2012 - 16:34
(83) Да согласен во всем.
Но я не согласен с их претензиями быть МОНОПОЛЬНЫМИ арбитрами в этом вопросе.

"блин, да то, что сегодня понимается под европейской моралью и общечеловеческими ценностями, цукко, выросло из христианства" - ЧЕ-ПУ-ХА!

Именно об этом я я и говорю. Если что хорошее - попЫ говорят - "это от нас". Если что плохое - не-а! Это не мы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены