К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

налог на содержание Чаплина

Гость
0 - 10.05.2012 - 09:58
Помнится пару лет назад я кагбэ шутейно в споре с Корельским упомянул о церковной десятине к качестве метода сбора средств для РПЦ и был назван чем-то вроде идиота (за точность цитаты не ручаюсь). Нучо,всему свое время:
http://www.newsru.com/religy/05may2012/chaplin.html

Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - заявил в эфире интернет-шоу "Минаев Live" официальный представитель РПЦ, слова которого приводит "Интерфакс"

Всеволод Чаплин подчеркнул, что священник "должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан", но вместо этого клирики вынуждены "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!"

"Это, на самом деле, занимает иногда значительную часть времени священника. Это несерьезно!" - сказал протоиерей.

Таким образом он отреагировал на фразу ведущего, который рассказал, что от многих своих воцерковленных друзей слышит: "Я верую в Бога, но я считаю, что Русская православная церковь - это государственная корпорация, которая к слову Божьему имеет очень относительное отношение, которая обогащается за счет прихожан".

"Людям, о которых я от Вас услышал, я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - сказал В. Чаплин.

ЗЫ.Об инквизиции мне теперь даже страшно шутить



Гость
121 - 10.05.2012 - 19:59
124-Accountant > Ну, ты, не обобщай... (С)
122 - 10.05.2012 - 19:59
125. http://m.youtube.com/watch?desktop_u...qG7fMmrc&gl=US
banned
123 - 10.05.2012 - 20:01
126-Ура > что??? и ты тоже краснодарский??? сколько вас здесь???
Гость
124 - 10.05.2012 - 20:03
Сотня,тысяча, мульён...(с)
banned
125 - 10.05.2012 - 20:04
Страшно спросить, кто такие товарисчи Ульянов, Каганович... или Бронштейн
Страшно подумать, что путин, медведев тоже из них?
osv
126 - 10.05.2012 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
десятину православные всегда платили
Сразу видно "знатока".
Садись, два.
Отсутствие запрета вовсе не означает предписания.
А вот у вас - предписано, это вы у иудеев почерпнули (и не только это).
banned
127 - 10.05.2012 - 20:04
*растерянно* это чтож такое делается... батюшки-светы... во понаехали!
Гость
128 - 10.05.2012 - 20:08
132-Accountant > Та нас сейчас еще трошки...
Вот пойдет кулубника с помидором...
129 - 10.05.2012 - 20:30
124. Фигли тебя то пинать? Грю ж... жалею сердешнаго... Та ты нэ журысь, вас много...
130. Бедненький тадепут....:) И как тебе... между "умными" и "красивыми"?:) [*****].т не жмёт?:)
Гость
130 - 10.05.2012 - 21:01
131-osv >Десятина

Десятина, или десятая часть (Быт. XIV, 20) — род дара, известный евреям еще задолго до времен Моисея. Это приношение, составлявшее дар Богу, состояло из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шло в пользу левитов, не имевших земельных уделов и потому нуждавшихся в средствах своего существования. Десятина, в означенном случае, составляла нечто вроде ренты, платимой им взамен земли. Одну десятую часть своей десятины левиты в свою очередь вносили на содержание первосвященника (Чис. XVIII, 21-32). Остающиеся девять частей снова делились на десятины, и из второй десятины уготовлялось празднество во дворе святилища или в каком-либо смежном с ним святилище. Впрочем, если иудей находил неудобным для себя внести свою десятину в натуре, то ему дозволялось продать ее и внести деньги с прибавкой одной шестой части вырученной суммы; на эти деньги он покупал все потребное для празднества и затем уже шел во святилище (Втор. XIV, 22-27). На сем празднестве они угощали свои семейства, друзей и левитов. На основании слов Второзакония (XIV, 28, 29) можно думать, что в каждый третий год требовалась от евреев еще третья десятина, съедаемая в обществе бедных и левитов, престарелых и немощных, хотя некоторые западные толкователи, как, напр., Маймонид, Михелис и др., отрицают существование оной. Скот приносили как десятину следующим образом: его выпускали из хлевов под жезлом, находящимся в чьих-либо руках, который касался каждого десятого по счету животного, после чего оно делалось собственностью левитов, несмотря на то, хорошо ли оно было или худо, и заменять его уже не позволялось (Лев. XXVII, 32, 33). Не видно, требовалась ли десятина от растений и трав. Известно только, что фарисеи давали десятину с мяты, аниса и тмину (Мф. XXIII, 23)

Что ВЗ для "православных" уже давно не авторитет, ну да у вас же "своя" вера:))
Гость
131 - 10.05.2012 - 21:04
Десятина восходит к Аврааму, который дал первосвященнику Мелхиседеку десятую часть всей добычи, полученной им от четырёх побеждённых царей. Десятина состояла из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шла в пользу левитов, не имевших собственной земли, и служила для них средством существования. Десятую часть от десятины левиты, в свою очередь, отчисляли на содержание первосвященника (Числ. XVIII, 21—32). Десятину натурой дозволялось заменять и деньгами (Второз. XIV, 24-26).
Лишний раз убеждаешься что "православные" даже к христианству отношения не имеют, так отдельная религиозная организация, само по-себе со своими законами и понятиями..
132 - 10.05.2012 - 21:11
это ж сколько страдальцев за православных среди атеистов и прочих язычнегов наплодилася :))))) от она животворящая сила современной интернет пропаганды.
Всё бы ничего, но типа сочувственный тон Анапы шибко настораживает.
banned
133 - 10.05.2012 - 21:13
137-Korelsky >Всё бы ничего, но типа сочувственный тон Анапы шибко настораживает.
Ага! Пакость какую готовит, не иначе!
Гость
134 - 10.05.2012 - 21:19
137-мне просто интересно,готов ли ты лично. Со Снегом-то я особо разговаривать не стал,потому что для него мир делится на две неравные части-в бОльшей находится он сам,а в меньшей-жыды,геи,атеисты и коммуняки и говорить о какой-то иной картине мира с ним бессмыслнно. Но вот лично я хожу в церковь достаточно регулярно. Отдавать 10% от своих доходов на увеличение округлости чаплинской рожи и брегет патриарха я не готов. А ты?
Гость
135 - 10.05.2012 - 21:23
138-да просто на форуме есть два равноомерзительных существа-винни и онапо. Если вот лично я совпадаю в своих мыслях с ними в чем-либо,то меня это может насторожить. Они как детекторы в этом смысле,понимаешь?
Гость
136 - 10.05.2012 - 21:26
да вы заебли уже с религией. если кому не понятно почему имено счас религию поностить стало модно - то вот тут хорошо все объяснено:
http://vimeo.com/41489249
Это один из элементов матрицы - валят все на чем может держатся государство. Принцип известен с времен перстройки.
Удары наносят по :
- милиции (дискредитация в частности переименованием в полицию, дискредитация путем раздувания негатива, как истинного так и ложного)
- по православию (ежу понятно что провославие всегда за сильное государство, замена язычеством. накаты на церковь, обвинене в педерастии и т.д.)
- по светской морали (разного рода альтернативные художники и прочая мразь совокупляющаяся на людях, ДОМ - 2 один из элементов матрицы в частности);
- по Сталину как созадтелю империи и государсвеннику:
- по Единой России как пратиии власти;
- по руским и патриотам как основе Росиии и тоже государственникам;
- по семье ([*****], чайлдфри и т.д.)
- по армии (косить нормально, постоянно выпячиваются случаи дедовщины и т.д.)
- по Путину (котрый тоже либерал и демокарти хочет на Запад, но он не хочет распада страны, и делате шаи по объединнеию посоветсвокго пространства)
И т.д. дорисуйте сами идет уничтожение смслов понятий которыми руководствуются номральные люди в обычной жизни. Смыслы подменяются потреблядством и развратом.
Идет ПЛАНОМЕРНЫЙ развал государства. Разложившееся гавно уже вылезло на площади.
Гость
137 - 10.05.2012 - 21:29
+(141) Требования выборности губернаторов и парламентская республика - прямой путь к развалу России, разваливают вертикаль власти и явно не для уркепления Росиии. Эт овсе кто тербует? [*****] оранжоиды. Посему любому нормлаьному человеку должно быть очевидно чем крепче пиздят оранжистов тем лучше нормлаьным людям у которы нет 2 гражданства.
138 - 10.05.2012 - 21:31
139-Феликс Павлович Андропов > я не понял. Ты тоже в меньшей?
И толку, что ты "достаточно регулярно" посещаешь? Лучше бы на пляж ходил.
эхехе 10. 102% доходов на округлость отцов и ежегодный подарошный ролекс(4 шт.)
Гость
139 - 10.05.2012 - 21:33
+(142) И конечно это не Америка а местная компрадорская элита. Америка им только приказы выдает и технологии. Впрочем уничтитожения смслов это 5 отдел КГБ, все уже было обкатано на СССР и реализовано во время перстройки.
Теперь РФ -маловато развалилась, западу не понравилось. Вот Путин им и не нравится, мешает сука а часики тикают. Гегенмония USA катится в жопу...
Гость
140 - 10.05.2012 - 21:33
142-ничо так матофильтр обошел
banned
141 - 10.05.2012 - 21:35
143-Korelsky > Лучше бы на пляж ходил.
а что там интересного?
Гость
142 - 10.05.2012 - 21:35
143-я не до конца сформулровал. В бОльшей-только он один и никто другой,а в меньшей все остальные,поделенные наперечисленные категории и других нет и быть не может
143 - 10.05.2012 - 21:39
ить сказано не бросать свиньям бисера, но некоторые с настойчивостью, достойной гораздо большего применения, прутся на интервью в теледибизере в жидком кале повозюкаться.
ИМХО. Чаплин был обязан встать и уйти из студии сразу после " многих своих воцерковленных друзей слышит".
144 - 10.05.2012 - 21:42
146-Accountant > да ладно. На пляжу пЫво и девки голые, а в церкви для Феликса окромя "округлости чаплинской рожи и брегет патриарха" ничего нет.
Гость
145 - 10.05.2012 - 21:47
149-не знаю как ты,но лично я для себя все-таки разделяю Совет директоров ЗАО РПЦ и тот храм в который я хожу. Да не покажется тебе это взаимоисключающими параграфами. К примеру,любишь ты Родину,любишь и тут бац,возглавил ее не самый лично тобой уважаемый товарищ Сталин. Это же не значит,что от этого ты Родину должен перестать любить
146 - 10.05.2012 - 21:53
150-Феликс Павлович Андропов > при этом лично ты ни разу не заметил, что было сказано "нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь"(то есть конкретно про твой храм), а вовсе не про округлости и брегеты как ты блажил выше.
Может действительно тебе лучше на дискач? а ч0??? Там все стройные и без брегетов.
Гость
147 - 10.05.2012 - 21:58
А у это типка очество не "Чарчиевич" ? Что то шутки у него плосковатые... ему бы в "Камеди" идти.
Гость
148 - 10.05.2012 - 21:59
* Чарлиевич
Гость
149 - 10.05.2012 - 22:04
151-то есть уже таки готов к десятине? и лично тебе это уже не кажется "идиотизмом",в чем упрекал меня за упоминание о ней же пару лет назад? За себя скажу-участвовать в жизни общины,в том числе и финансово,как писал снег "по возможности",готов. Просто не хотелось бы,чтоб часть взносов прихожан каждой конкретной общины отстегивалась наверх упомянутому Совету директоров. Не в принципе,а конкретно текущему. Конечно это не мое дело,как будут тратиться эти средства. Но права на обсуждение этого вопроса я себя не лишаю. Если Чаплин высказывается публично по данной теме,могу и я. Более того,будь я даже гомосексуальным коммунистическим атеистом (каковым я,ну так,на всякий случай пишу,не являюсь),думаю у меня все равно было бы такое право. Я даже не против права форумных хохлов например лезть в обсуждение российских дел. Реализация ими этого права меня смешит,конечно,но вообще не против.Как-то так.
150 - 10.05.2012 - 22:18
154-Феликс Павлович Андропов > Естесно готов. Но. Если завтра мне позвонит о.Иоанн и скажет, что то на подобии "Я тут подумал и решил ввести десятину для прихожан" буду платить не задумываясь. Если завтра на телешоу Чаплин зачитает приказ(хоть 10 приказов) не буду платить не задумываясь.
Ты совершенно прав. Присутствие православных в теледибизере дает возможность атеистам, язычнегам, либерастам, педерастам, .... сувать свой нос во внутренние дела РПЦ. Нужен мораторий на теледибизор. Есть православный канал и того достаточно.
151 - 10.05.2012 - 22:30
Корела, ты ж вроде поп, зачем тебе платить десятину? о_О
osv
152 - 10.05.2012 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
Что ВЗ для "православных" уже давно не авторитет, ну да у вас же "своя" вера:))
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
Лишний раз убеждаешься что "православные" даже к христианству отношения не имеют
Угу, я ж и говорю - "знаток".

"Апостолы и пресвитеры и братия – находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
То мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
Человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы"


Апостолы - тоже не христиане?
osv
153 - 10.05.2012 - 22:43
157 - Деяния, 15,23-29.
154 - 11.05.2012 - 00:07
Классная пародия на нелегкое житие попов "Большой разницы":
http://www.youtube.com/watch?v=CqXPP...e_gdata_player
Гость
155 - 11.05.2012 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Присутствие православных в теледибизере дает возможность атеистам, язычнегам, либерастам, педерастам, .... сувать свой нос во внутренние дела РПЦ
Я те по большому секрету скажу, шо последние так свой нос глубоко засунули, что в рясах ужо.
А вообще, чувачки, мне лично импонирует модный нынче среди неоправославных тренд превращения своей церкви в закрытую тоталитарную секту. Двери на засов, внутрь только по инвайтам, хе-хе.
Гость
156 - 11.05.2012 - 05:59
Этот феликс поплович так умиляет.В церкву ходит,умным прикидывается. Я вот боюсь он скоро лопнет от самолюбования и самодовольства. Пытался сконцентрировать смысл его громоздкой писанины-пустота. обнулённое многословие. Его носом тыкают в его же враньё,он и ухом не ведёт. Ещё один форумный шедевр сформировался.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены