К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Планета Холидей - ЭТО ЛОХОТРОН!

Гость
0 - 28.03.2012 - 09:37
Как то при посещении СБС (где-то с 2мес. назад)дали карточку почетного гостя с номером для "розыгрыша" , но без ссылки на сайт с условиями и ваще кто и для чего - не понятно... открыла всемирную паутину и не нашла ничего про эту Планету Холидей. Вчера позвонили, сообщили что я что-то выйграла и т.д. Надо прийти обязательно с мужем потратить свои 2,5часа получить ПРИЗ.... Я наивно полагала, что это опрос или соц.исследование, НО это презентация по акцентированию покупки ТАЙМШЕРА. Долгое мусоливание и прессинг ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС дай денег насторожил! Мы не повелись(если честно муж не повелся) Сегодня с утра, как обычно, открыла всемирную паутину и О чудо!!!! у Планеты Холидей есть свой сайт! и информацию нашла про ТАЙМШЕР и Планету Холидей
- ЭТО ЛОХОТРОН!!!!!!!!!!
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/20...n83n-s27.shtml
http://www.lohozona.ru/more/1182
Будьте бдительны!
Надеюсь модераторы не удалят мой пост. Когда я искала инфу её не было и я пошла как овечка денюшку свою отдавать, хорошо муж у меня трезво мыслящий человек....



Гость
81 - 24.02.2014 - 11:43
76-Andrey T > пришли! нам фото со своей поездочки
Гость
82 - 24.02.2014 - 12:41
82-пенсионер >Ты знал!!! ОТКУДА???
Гость
83 - 24.02.2014 - 17:32
Гость
84 - 25.02.2014 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Крафтверк Посмотреть сообщение
76-Andrey T > пришли! нам фото со своей поездочки
без проблем выставляйте адрес, пришлю. И представьтесь настоящим именемю
85 - 25.02.2014 - 21:25
84-Andrey T > его адрес: раздел Молодежный, Бориске.
Гость
86 - 27.02.2014 - 00:43
84-Andrey T > Борис меня звать) адрес bopis@pisem.net
Гость
87 - 28.02.2014 - 00:17
Гость
88 - 03.03.2014 - 17:18
Почитайте еще раз "Золотого теленка", ничего не меняется
Гость
89 - 03.03.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Andrey T Посмотреть сообщение
без проблем выставляйте адрес, пришлю. И представьтесь настоящим именемю
И телефоны оставляйте .С вами свяжется наш манагер )))
88 Ога .Без лоха и жисть плоха .
Гость
90 - 06.03.2014 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Крафтверк Посмотреть сообщение
84-Andrey T > Борис меня звать) адрес bopis@pisem.net
Борис, очень приятно. Одно НО, что-то не проходят письма, возвращается все, может какая-то ошибка в адресе?
Гость
91 - 07.03.2014 - 00:19
90-Andrey T > ошибки нету... наверно не принимает сервер мой почтовый, от вас письма... вот ещё моя одна почта b.altgauzen@mail.ru тут думаю проблем не будет с передачей на почту
Гость
92 - 07.03.2014 - 01:06
Гость
93 - 14.03.2014 - 11:08
92-Fodin > пости уже весь фотоархив))
Гость
94 - 14.03.2014 - 12:07
93-Морская >С писюном тоже?
95 - 16.03.2014 - 01:30
Цитата:
Сообщение от Andrey T Посмотреть сообщение
Личный опыт.
другие и покруче пишут,есичо
" Да у меня полно фотографий которые я просто из скромности не показываю…. Сплошые рестораны, отели, любовницы, и пр. и пр. Короче синие моря и белые пароходы! Я ни о чем не жалею. И вкусно я ел и пил, и мягко спал и на Марсе у меня жена, и на Юпитере… Показать? Только потом не говорите что я сам хвастаюсь.. Я вообще то имел привычку отдыхать заграницей в одном номере сразу с тремя бабами. Больше не мог. Помню случай один смешной… Как то в Испании кажется в нашем отеле мелкий шейх поселился с двумя бабами. Ну какие там бабы? Все в чадрах… Короче собрался как то весь отель в ресторане и выходит этот шейх со своими «чадроноскми»… Сидит так гордо… цепью посверкивает… И тут вхожу Я!… Весь в белом (в белом вечернем костюме) На шее кило, на руках по полкило, и ТРЕМЯ бабами!!! Причем все бабы почти голые!!!! В таких спецшортиках коротеньких, маечках с большими сиськами… ум!…короче и мы садимся ПРЯМО напротив шейха! (Я заранее все устроил..) И короче мои бабы начинают на мне висеть соблазняя публику… Короче видали бы вы что стало с шейхом!!!!! Он просто потерял лицо…. От зависти. Он стал черным!!! Лицо было смуглым а стало ЧЕРНЫМ!!! Ну и т. д. короче опустил я этого дебила по полной программе (хотя конечно он был вероятно неизмеримо богаче) но жизнь это театр. И еще я одого шейха приспустил… в Эмиратах… Ну это отдельная история.. А как мы с деффками на уши один отель поставили на Мальте… О-о-о… Весь отель просто черным стал от злости. Это я однораз таймшер купил [*****]…. но показал там… где раки зимуют… русские." (с)
Гость
96 - 27.04.2014 - 21:49
у меня все проходило по отработанной фирмой схеме. И всё бы ничего, съездили бы на курорт, а потом поделились впечатлениями, но обстоятельства повернулись так, что ехать не судьба. Я еду в офис фирмы ясное дело, что из другого города (краснодарцев там на презентации и не было)с письменным заявлением о возврате сертификата и соответственно денег. Вот тут-то цирк и начался! Я такого хамского обращения со времен совдеповских рынков не помнила! этой Мери и чебуреки нельзя доверять торговать. Куда что и подевалось. Пришлось приезжать еще раз, причем по телефону когда обговаривается время встречи им все не до нас. Но с Курятниковым все-таки встретилась и заявление у него зарегистрировала. Несколько месяцев он кормил меня завтраками, причем на малейшую попытку выяснить обстановку, добиться вразумительного конкретного ответа - возглас: Что вы на меня кричите. Очень нежные люди работают в этой фирме, только ласку требуют. Ну, мне это до печенок надоело, я написала в Прокуратуру края. Правозащитная система хоть и медленно, но работает. Правда после письменного ответа из прокуратуры Курятников мурыжил меня еще 1,5 месяца, но деньги все-таки вернул за вычетом 15% процентов своих комиссионных.Как говорится - на здоровье Когда приехала за деньгами - ни"здравствуйте", ни предложения присесть не услышала. так что боритесь за свои кровные. Удачи вам!
Гость
97 - 30.04.2014 - 15:56
90-Andrey T > :(( попробуйте на майл мне отправить b.altgauzen@mail.ru
Гость
98 - 02.05.2014 - 07:48
97-Крафтверк >оно ото тебе нужно Борис?
Гость
99 - 13.05.2014 - 10:37
Всем привет!
Вы тут без меня не сильно много писали-то :)
Извиняюсь, что не прислал фотографии, были на то причины. Побывал в соседнем "братском" государстве, на обратном пути "братья" отобрали ноутбук, блин!
остались фотки в телефоне попробую выложить их, чтоб не оказаться в ряду скрывающихся.
Гость
100 - 13.05.2014 - 10:41
вот опять я извиняюсь, не получается здесь их разместить. Подскажите, как это сделать? Пожалуйста.
Гость
101 - 24.05.2014 - 09:20
Опять объявились эти холидеевцы. Вчера мне позвонили-пригласили. Спасибо всем что разъяснили кто почём. Никуда не пойду тратить своё время....
Гость
102 - 01.07.2014 - 14:00
дак что с фотографиями то? то не получилось, то отобрали, то телефон наверное сломался, или через поисковик нормальных фото не нашлось?
Гость
103 - 01.07.2014 - 14:12
почитал, бред сивой кобылы, не ведусь на такое никогда
из текста Andrey T:
- Под шум и возгласы ведущей мы выиграли, Вы не поверите, отпускной сертификат! - а кто бы сомневался (кто-нибудь там еще что-нибудь выигрывал?)
- восторга поубавилось, т.к. на Канары надо было ехать уже на следующей неделе, предложили скидку на билеты, если я соглашусь перенести свою поездку на неделю вперед и Сознаюсь, что оставшиеся до поездки 24 дня, мы нервничали уже значительно меньше- ??? прокол автора столь замечательного рассказа
Ну и конечно же Граждане, «графоманы форумные», Вы сначала попробуйте сами, а потом пишите гадости.
104 - 01.07.2014 - 22:57
а что не так??... мало выпили, добавте...
Гость
105 - 02.07.2014 - 09:14
104-Этот Алекс > я то не пью в отличие от вас, и читаю внимательно, для тех кто в лодке объясню, человеку НАДО лететь на Канары УЖЕ на следующей неделе, а он потом пишет, что у него оставалось еще 24 дня. И кто бы не писал про такие конторы, типа, вы выиграли приз (автомобиль, телефон и другую шнягу) но все почему то выигрывают что? вы не догатаетесь.. УРА! ОТПУСКНОЙ СЕРТИФИКАТ! (как неожиданно,правда?)
106 - 02.07.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Димитрик Посмотреть сообщение
в отличие от вас
я малопьющий если чё...и без аллегорий...
Гость
107 - 02.07.2014 - 12:27
106-Этот Алекс >вот именно без аллегорий мало выпили, добавте...
Гость
108 - 02.07.2014 - 13:22
Ой ребята вы такие смешные!!!
Гость
109 - 02.07.2014 - 13:25
[quote=Маргарита Александровна;35735003]Ой ребята вы такие смешные!!! [/quote ага-ага, мы такие
Гость
110 - 02.07.2014 - 16:21
109-Димитрик > вы всегда о себе во множественном числе? 4)
Гость
111 - 15.07.2014 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Этот Алекс Посмотреть сообщение
а что не так??... мало выпили, добавте...
Цитата:
Сообщение от Димитрик Посмотреть сообщение
почитал, бред сивой кобылы, не ведусь на такое никогда из текста Andrey T: - Под шум и возгласы ведущей мы выиграли, Вы не поверите, отпускной сертификат! - а кто бы сомневался (кто-нибудь там еще что-нибудь выигрывал?) - восторга поубавилось, т.к. на Канары надо было ехать уже на следующей неделе, предложили скидку на билеты, если я соглашусь перенести свою поездку на неделю вперед и Сознаюсь, что оставшиеся до поездки 24 дня, мы нервничали уже значительно меньше- ??? прокол автора столь замечательного рассказа Ну и конечно же Граждане, «графоманы форумные», Вы сначала попробуйте сами, а потом пишите гадости.
Здравствуйте, многоуважаемый, малопьющий и чрезвычайно бдительный Дмитрик.
Дико извиняюсь, но ввиду того, что Вы пытаетесь "отковырять" неточности в моем рассказе. Попытаюсь дать Вам разъяснения, т.к. наверное путешествие в Шенегенскую зону для Вас, это как поход за пивом.
Ценя Вашу внимательность хочу порекомендовать Вам дочитать ту фразу, которую Вы так старательно цитируете ДО КОНЦА! Не надо выдергивать из контекста удобные фрагменты, чтобы блеснуть перед невидимыми своей наблюдательностью.
Специально для Вас, переношу её через буфер:
"Правда, потом, восторга поубавилось, т.к. на Канары надо было ехать уже на следующей неделе. Но мы согласились с тем, что «дареному коню в зубы не смотрят». К тому же помня, что «бесплатный сыр, выдается в строго определенных местах» позволили уговорить себя на покупку еще одной недели проживания в этих самых апартаментах."
Ключевое слово "покупка", а это все, несколько" меняет. Можно было отправиться в путешествие в любое удобное время.
Ноутбук, у меня действительно отобрали. Если есть смелость - сгоняйте туда, со своим ноутбуком, проверьте! А то, по клавишам жмякать, все умеют.
Дальше.
В сети конечно бы нашлось много фотографий, того как отдыхали люди, я просто хотел выложить именно свои фотки. Ну не получилось. В сентябре уезжаю на Кипр с семьей. Обязательно перед Вами отчитаюсь фотографиями.
А Вам, счастливо оставаться, в пределах любимого Вами интернет-забора. Удачного Вам там отдыха.
Гость
112 - 15.07.2014 - 20:04
Всё так ,подтверждаю
В лайм каре все купили машины за копейки ,а продали за мильёны .
В МММ все получили стописот процентов прибыли .
У ЧЗ квартиры не хуже ,чем у официальных застройщиков ,но в два раза дешевле .
В общем всё это правда .И фоток много .И всего -всего .
Кстати ,я являюсь официальным дилером всей хурмы :кидайте мне сто рублей на телефон и я вас тут же озолочу .В течении двух минут .Если нет ,то тут же верну деньги .Инфа 191 % .
Гость
113 - 15.07.2014 - 20:14
опять купленный бот поднял тему(
Гость
116 - 08.08.2014 - 13:48
Гость
117 - 24.12.2014 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Andrey T Посмотреть сообщение
Andrey T 111 - 15.07.2014 - 18:00
Придурок , я вот не могу понять одного , на [*****] и ради чего ты так яростно отстаиваешь эту компанию " семь морей " она же " планета холидей" ??? Ну допустим тебе все здесь поверили , что ты выиграл и они тебе вручили какой то там вонючий сертификат , ну хрен с ним мы даже поверим , что ты куда то там поехал и тебе понравилось …… ну и что дальше ? К чему ты здесь всё это пишешь ? Судя по всему ты обычный пиздабол по фамилии Курятников который старается здесь хоть как то отстоять свою компанию ) А компания твоя судя по всему полное говно )))
Гость
118 - 06.05.2015 - 12:30
К делу № 2-41/15-47



Р Е Ш Е Н И Е

(ЗАОЧНОЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

«5» февраля 2015 года г. Краснодар



Мировой судья судебного участка № 47 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Коломийцева Н.А.,

при секретаре Марцен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саблинской Л. И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Планета Холидей» о расторжении договора оказания услуг, взыскании суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов, и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:



Исковые требования Саблинской Л. И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Планета Холидей» о расторжении договора оказания услуг, взыскании суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов удовлетворить частично.
Расторгнуть договор оказания услуг по оформлению отпускного сертификата ознакомительной программы «ИНТРО ПЛЮС» № <…>от 27.07.2014 года, заключенный между Саблинской Л. И. и Обществом с ограниченной ответственностью «Планета Холидей».
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Планета Холидей» в пользу Саблинской Л. И. оплаченную по договору оказания услуг по оформлению отпускного сертификата ознакомительной программы «ИНТРО ПЛЮС» № <…>от 27.07.2014 года денежную сумму в размере 5 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 143 рубля 23 копейки, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей, штраф за несоблюдение добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 3 071 рубль 61 копейка, а всего 9 414 (девять тысяч четыреста четырнадцать) рублей 84 копейки.
В остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Планета Холидей» государственную пошлину в доход государства в размере 500 (пятьсот) рублей.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, их представителям, присутствовавшим в судебном заседании, право подать заявления о составлении мотивированного решения суда в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, их представителям, не присутствовавшим в судебном заседании, право подать заявления о составлении мотивированного решения суда в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. Решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Прикубанский районный суд г. Краснодара через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.



Мировой судья судебного участка № 47

Прикубанского округа г. Краснодара Н.А. Коломийцева
Гость
119 - 06.05.2015 - 12:33
Решение по иску УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю к ООО «Планета Холидей» о признании действий (бездействий) в отношении неопределенного круга потребителей противоправными

Именем Российской Федерации

11 июля 2012г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Ситникова В.Е.

при секретаре Шевцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю к ООО «Планета Холидей» о признании действий (бездействий) в отношении неопределенного круга потребителей противоправными и прекращении этих действий,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в интересах неопределенного круга лиц обратилось в суд с иском к ООО «Планета Холидей» о признании действий (бездействий) в отношении неопределенного круга потребителей противоправными и прекращении этих действий.

В обоснование своих требований указало, что при рассмотрении обращения И.Н. о нарушении прав потребителей при заключении договора с ООО «Планета Холидей» № от 15.01.2012г. оказания услуг по бронированию недельных периодов размещения, должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю выявлены следующие нарушения: ООО «Планета Холидей» допустило включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, выразившееся в следующем – п. 7.2 договора № от 15.01.2012г. содержит условие о том, что «в случае расторжения договора по инициативе заказчика, последний обязан возместить исполнителю и распространителю расходы и издержки, понесенные им в процессе выполнения заказа, а именно при расторжении договора в течение 7 дней с момента подписания, с заказчика удерживается в пользу распространителя регистрационный взнос 35% от стоимости ознакомительной программы, указанной в п.п. 3.3. При расторжении договора после 7-дневного срока до срока и до момента окончания срока действия договора с заказчика удерживается в пользу распространителя управленческие расходы 20% из стоимости ознакомительной программы, указанной в п.п. 3.3 – оплата вознаграждения исполнителя (15% из стоимости п. 3.3 или пропорционально выполненной работе). Данные условия противоречат ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», предусматривающей право заказчика (потребителя) на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом исполнителю возмещаются только фактически понесенные расходы, т.е. не убытки в полном объеме, а только реальный ущерб. Таким образом, размер удержания не может быть известен до их наступления, а также должен строго соответствовать расходам, понесенным фирмой в связи с отказом заказчика от исполнения договора выполнения работ (оказания услуг).

При рассмотрении обращения С.В. о нарушении прав потребителей при заключении договора с ООО «Планета Холидей» № от 26.04.2011г. оказания услуг по оформлению и приобретению отпускного сертификата на ознакомительную программу «Трио», должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю выявлены следующие нарушения: в договоре отсутствует необходимая и достоверная информация об адресе (мете нахождения) исполнителя – ООО «Планета Холидей», а также адресе (место нахождения) распространителя – компании «Нейтурал Солюшинз (Инернэншл) Лимитед» на русском языке. Кроме того в договор включена информация, вводящая в заблуждение потребителя относительно цены и условий приобретения ознакомительной программы: в п. 3.2 стоимость ознакомительной программы «Трио» указана в иностранной валюте, без указания стоимости в рублях по официальному курсу соответствующей валюты (2900 Евро); в п. 3.3 стоимость в день заключения договора указана без ссылки на официальный курс соответствующей валюты (1885 Евро – 76500 р.), в заявке на отпускной сертификат полная стоимость отпускного сертификата и стоимость на презентации указана без указания денежной единицы, по которой они рассчитаны; в приложении № к договору включена информация о том, что «оплата договора в компанию «Планета Холидей» все платежи осуществляются в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты», однако согласно графику оплаты стоимости ознакомительной программы в рассрочку, суммы платежей фиксированы и указаны в расчете на 4 последующих месяца с момента внесения первоначального взноса (на 26.04.2011г. задаток 16500 р., на 26.05.2011г. оплата 20000 р., на 26.06.2012г. оплата 20000 р., на 26ю.07.2011г. оплата 20000 р.). В п. 7.2 указанного договора включено следующее условие, ущемляющее права потребителей: «в случае расторжения договора по инициативе заказчика, последний обязан возместить исполнителю и распространителю расходы и издержки, понесенные им в процессе выполнения заказа, а именно при расторжении договора в течение 7 дней с момента подписания, с заказчика удерживается в пользу распространителя регистрационный взнос 35% от стоимости ознакомительной программы, указанной в п.п. 3.3 – 660 Евро. При расторжении договора после 7-дневного срока до срока и до момента получения отпускного сертификата с заказчика удерживается в пользу распространителя управленческие взносы за каждый заказанный недельный период – 220 Евро; оплата вознаграждения исполнителя (15% из стоимости п. 3.3 или пропорционально выполненной работе) – 282 Евро. Данные условия противоречат ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», предусматривающей право заказчика (потребителя) на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом исполнителю возмещаются только фактически понесенные расходы, т.е. не убытки в полном объеме, а только реальный ущерб. Таким образом, размер удержания не может быть известен до их наступления, а также должен строго соответствовать расходам, понесенным фирмой в связи с отказом туриста от поездки.

Кроме того в п. 7.3 договора № указано, что «претензии по качеству предоставленного размещения распространителем от обладателя принимаются в течение 20 дней после окончания очередного ознакомительного посещения через зарегистрированных представителей или через ООО «Планета Холидей». Согласно п. 3 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

При рассмотрении обращения Л.А. о нарушении прав потребителей при заключении договора с ООО «Планета Холидей» № от 25.03.2011г. на оказание туристических услуг по приобретению и организации транспортного пакета, для осуществления заказчиком путешествия в Черногорию (город ПРЖНО) на основании ознакомительного отпускного сертификата №, должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю выявлены следующие нарушения ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», ст. 10 ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ», п.13,14,21 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007г. «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристического продукта».

Таким образом ООО «Планета Холидей» нарушило права И.Н., С.В., Л.А. на получение необходимой и достоверной информации при оказании возмездной услуги, а также ущемило законные права потребителей.

За допущенные нарушения в отношении ООО «Планета Холидей» были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1, 2 ст. 14.8 КоАП РФ и составлены протоколы № от 06.03.2012г., № от 23.09.2011г., № от 29.11.2011г. и в последующем вынесены постановления № от 20.03.2012г, № от 07.12.2011г. о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа.

В судебном заседании представители истца Калиновская О.И., Подольцева Н.В. исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Представители ответчика Курятников С.В., по ордеру Ерохин М.В. иск не признали, просили в удовлетворении иска отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п.2 ст.40 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривает, в том числе обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

В соответствии со ст. 46 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

В ходе проведения проверки обращений граждан И.Н., С.В., Л.А. должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю выявлены следующие нарушения ООО «Планета Холидей» законодательства в области защиты прав потребителей в части недоведения полной и достоверной информации: о фирменном наименовании, почтовом адресе и реестровом номере туроператора, размере финансового обеспечения и сроке действия договора страхования ответственности туроператора; адресе (место нахождения) и почтовом адресе организации, предоставившей финансовое обеспечение, информацию о потребительских свойствах туристического продукта, о средствах размещения, условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) пребывания, о наличии гида-переводчика, а также о дополнительных услугах: сведения о туроператоре, сформировавшем турпродукт.

А также выявлено наличие в договорах о реализации туристического продукта пунктов, ущемляющих права потребителей, в сравнении с правилами, установленными действующим законодательством, а именно, наличие в договорах п. 7.2, содержащего следующую информацию: «в случае расторжения договора по инициативе заказчика, последний обязан возместить исполнителю и распространителю расходы и издержки, понесенные им в процессе выполнения заказа, а именно при расторжении договора в течение 7 дней с момента подписания, с заказчика удерживается в пользу распространителя регистрационный взнос 35% от стоимости ознакомительной программы, указанной в п.п. 3.3. При расторжении договора после 7-дневного срока до срока и до момента окончания срока действия договора с заказчика удерживается в пользу распространителя управленческие расходы 20% из стоимости ознакомительной программы, указанной в п.п. 3.3 – оплата вознаграждения исполнителя (15% из стоимости п. 3.3 или пропорционально выполненной работе).

Таким образом, ООО «Планета Холидей» нарушило права И.Н., С.В., Л.А. на получение необходимой и достоверной информации при оказании возмездной услуги, а также ущемило законные права потребителей.

За допущенные нарушения в отношении ООО «Планета Холидей» были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1, 2 ст. 14.8 КоАП РФ и составлены протоколы № от 06.03.2012г., № от 23.09.2011г., № от 29.11.2011г. и в последующем вынесены постановления № от 20.03.2012г, № от 07.12.2011г. о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа.

Тем самым действия (бездействия) ООО «Планета Холидей» привели к существенному нарушению прав потребителей, а так же свидетельствуют о том, что указанные выше услуги введены в оборот для неопределенного круга потребителей с нарушением действующего законодательства РФ.

В соответствии со ст. 98,103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
Гость
120 - 06.05.2015 - 12:34
РЕШИЛ:

Иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю - удовлетворить.

Признать действия (бездействия) ООО «Планета Холидей» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, в части недоведения следующей полной и достоверной информации:

- фирменное наименование, почтовый адрес и реестровый номер туроператора, размер финансового обеспечения и срок действия договора страхования ответственности туроператора;

- адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение, информацию о потребительских свойствах туристического продукта, о средствах размещения, условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) пребывания, о наличии гида-переводчика, а также о дополнительных услугах: сведения о туроператоре, сформировавшем турпродукт.

- а также наличие в договорах о реализации туристического продукта пунктов, ущемляющих права потребителей, в сравнении с правилами, установленными действующим законодательством, а именно, обязать ООО «Планета Холидей» убрать из договоров п. 7.2, содержащий информацию: «в случае расторжения договора по инициативе заказчика, последний обязан возместить исполнителю и распространителю расходы и издержки, понесенные им в процессе выполнения заказа, а именно при расторжении договора в течение 7 дней с момента подписания, с заказчика удерживается в пользу распространителя регистрационный взнос 35% от стоимости ознакомительной программы, указанной в п.п. 3.3. При расторжении договора после 7-дневного срока до срока и до момента окончания срока действия договора с заказчика удерживается в пользу распространителя управленческие расходы 20% из стоимости ознакомительной программы, указанной в п.п. 3.3 – оплата вознаграждения исполнителя (15% из стоимости п. 3.3 или пропорционально выполненной работе).

Обязать ООО «Планета Холидей» прекратить указанные действия и довести в десятидневный срок через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда.

Взыскать с ООО «Планета Холидей» в доход государства сумму государственной пошлины в размере 200 рублей.

В течение одного месяца на решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий:

Вид Гражданское
Этап Первая инстанция
Регион Краснодарский край
Суд Ленинский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край)
Судья Ситников Вадим Евгеньевич
Категория Жалобы на решения и действия (бездействие) учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений
Результат Иск (заявление) удовлетворен (в том числе частично)
Дата 15.08.2012

руб. Пожертвовать
(подробнее)

добавить
Зарегистрируйтесь чтобы добавить участников процесса.

Источник документа
Источник карточки дела
mail@rospravosudie.com
Поддержать РосПравосудие
Справочная информация
Поисковые возм
Гость
121 - 06.05.2015 - 13:24
ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ!ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ОБРАЩАЙТЕСЬ СРАЗУ В СУД!ПЛАНЕТА ХОЛИДЕЙ ДАВНО БАНКРОТ!ЕСЛИ ВЫ ТОЖЕ ОКАЗАЛИСЬ ЖЕРТВОЙ ЭТОГО ЛОХОТРОНА,ИДИТЕ СРАЗУ В СУД!ИНАЧЕ ПЛАКАЛИ ВАШИ ДЕНЮШКИ!
Гость
122 - 06.05.2015 - 14:37
121-syxarik >а если он банкрот, как он вернет вам деньги?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены