Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Туристята, туристический слет дошкольников и младших школьников (http://forums.kuban.ru/f1093/turistyata_turisticheskij_slet_doshkol-nikov_i_mladshih_shkol-nikov-1629771.html)

Naiada 30.09.2011 16:49

Туристята, туристический слет дошкольников и младших школьников
 
Дорогие туристические мамы и папы, а проводятся ли в Краснодаре слеты Туристят? если да, то киньте мне ссылочку, а если нет, то может, соберемся и устроим для наших деток какой-нибудь осенний праздник. Ориентирование, всякие конкурсы для дошкольников и младших школьников, полосу препятствий сделаем. Пока еще тепло, а?

imported_Лёся 01.10.2011 08:17

Про целые слеты для туристят не знаю, а вот на нашем КСП с весны 2011 Людмила Петровна Рожкова начала практику детской туристской площадки на поляне слета.
За субботний день на туристских "аттракцонах" в касках и обвязках под присмотром Люсиных помощников позанимались более 60 деток и подростков. Самому младшему участнику было аж больше года.
Этой осенью Люся также планирует повторить этот удачный опыт, если команда помощников, умелых и любящих детей, соберется в нужном количестве. Пока помощников только два записалось. А нужно еще хотя бы два. Так, чтобы на каждый вид было по одному инструктору. (параллельные веревки, бревнышко, переправа и т.д. Плюс столики и принадлежности для рисования).

myself 01.10.2011 21:52

А расскажите подробнее - где проводится, когда и куда записываться?

Naiada 02.10.2011 14:48

В том то и дело, что нигде ничего не проводится, нужно самим сделать и провести. По числам 22-23 октября, Идея такова: детям выдается карта на ней КП, КП – в нашем случае это какой-нибудь конкурс, полоса препятствий, загадки, складывание головоломок, пантомима, поиск клада по азимуту, в общем все что МЫ САМИ придумаем, каждая семья организует свой КП и отвечает за его прохождение. Как-то так.
У меня вроде собралось несколько семей, которые хотят, но на уровне “зовите, мы приедем”. Нужно сделать самим, это не так сложно, главное начать.

Ходок 02.10.2011 20:40

Позвоните мне 8 988 2426111 (Андрей) - поможем и с инструкторами и со снаряжением.

Хотящая счастья 03.10.2011 20:30

я с вами)) я своего бы привела, да помочь том же могу))

Naiada 06.10.2011 12:50

Вот мой телефон 89054020177 Надя
Пожалуйста, звоните, если заинтересовались, даже если понимаете, что помочь ничем не сможете, все равно просто приезжайте.
И, кстати, в воскресенье мы собираемся с детьми (7 и 5 и 1 год) на г. Шизе, кто хочет, присоединяйтесь, подъем 6 км не сложный, с вершины прекрасный вид.

LennyKRS 24.10.2011 08:46

4-Naiada >были с 2 детьми на осеннем КСП, им очень понравилось на туристической площадке, остались фотки (только моих), icq 410187381 Фродо

Jamy 24.10.2011 15:50

С удовольствием тоже примем участие и поможем чем сможем!!! У нас примерно такой же возраст (8, 4 и 1) Были несколько раз в Планческой, поднимались всем составом на Красные скалы, так что опыт небольшой есть!!! звоните 8-918-4-696-074 Наталья

Mustang 29.10.2011 03:49

Походу мы такое .... прошляпили.
То ж готов помочь в организации и проведении.
На будущее мой телефон 89284274754 Евгений.

dorojnaya 07.11.2011 21:30

Здравствуйте, дорогие туристические мамы,папы, а так же дедушки и бабушки.Не поленилась зарегистрироваться, что бы продолжить небезразличную для меня тему. Осуществилась ли задуманная хорошая идея на 22-23 октября? Если даже нет, то энтузиазм откликнувшихся и готовность помочь не должны бесследно кануть. Можно значительно расширить и углубить идею работы с детками в туристско-краеведческом направлении создав, например, краснодарский клуб семейного туризма. Имею опыт работы с детишками. Если есть желающие можно продолжить тему...

Хотящая счастья 08.11.2011 08:36

11-Алисинабабушка >желающие есть)))

Batgirl 08.11.2011 17:47

12-Хотящая счастья >Наши прошлые потуги собраться ни к чему особо не привели, кроме небольшой прогулки в районе Планческой (кстати автор тоже была одним из организаторов). Я думаю это связано с тем, что у детей есть родители, а у "ходячих" родителей разные интересы и возможности. Мне, например, очень интересно общаться с такими же "безумными" родителями, которые таскают своих детей в горы. Но вождение в горы ребенка - не самоцель, просто у нас дочка ходит вместе с нами и пока туда, куда нам, родителям, интересно. Но я за общение и возможно получится и в каких-то выездах поучаствовать.

dorojnaya 09.11.2011 02:25

13-Batgirl> Да, вы правы, дело это непростое и хорошо получается только тогда, когда приоритетны интересы детишек, а не какая то "самоцель" родителей. А на Планческие мы традиционно выезжаем на майские праздники для скальных занятий, есть так же традиционный семейный выезд "На снег!": это на Рождество, Туапсинский район, база на г. Лысой с выходом на вершину, водопады, катанием на лыжах и другими прелестями зимы.
Спасибо посетившим детскую туристскую площадку на осеннем КСП, за хороший отзыв. Детворе действительно очень нравится.

Naiada 12.11.2011 23:07

[URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i444/1111/d5/4c584fcd457e.jpg.html][IMG]http://s017.radikal.ru/i444/1111/d5/4c584fcd457et.jpg[/IMG][/URL]

старшая группа бежит к первому КП

[URL=http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1111/f1/822a3d0690e3.jpg.html][IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1111/f1/822a3d0690e3t.jpg[/IMG][/URL]

попытка обьяснить детям, что такое компас

[URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i428/1111/c3/abea67a6d219.jpg.html][IMG]http://s017.radikal.ru/i428/1111/c3/abea67a6d219t.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1111/9b/e75fb4dec7a0.jpg.html][IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1111/9b/e75fb4dec7a0t.jpg[/IMG][/URL]

элементы полосы препятствий

[URL=http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i312/1111/9d/9863cd2c1685.jpg.html][IMG]http://s010.radikal.ru/i312/1111/9d/9863cd2c1685t.jpg[/IMG][/URL]

это карабкается участник младшей группы, а сзади ясельная группа на родителях

[URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i435/1111/5b/b97a08cb551b.jpg.html][IMG]http://s017.radikal.ru/i435/1111/5b/b97a08cb551bt.jpg[/IMG][/URL]

игра на коммандность, надо перемещаться на 2х ковриках

Naiada 12.11.2011 23:49

Вот даже разобралась, как фотки загружать. Действо все проходило на Планческих скалах 30 октября, и хотя катастрофически не хватало людей, все было жутко не организованно и самодеятельно, детям понравилось очень, надеюсь, что всем остальным участникам тоже. Весь день суматошный был, все время бежала, что-то делала, но, когда уже начинало смеркаться, а мы все стояли у костра и не хотели расходиться, я поняла, как мне понравилось.
Спасибо всем кто приехал.
Я скажу так, что семейный туризм у нас не развит совсем, есть школьные соревнования, но на них берут не всех. А я хочу, чтобы у любой семьи была возможность поехать и замечательно провести время с дитями. В Москве такие семейные слеты собирают по несколько сотен семей. Этот слет (если можно его так гордо назвать) был очень спонтанным, и не подготовленным. Многих отпугнула сама неизвестность: что за люди, что за слет, может секта какая, ну я, во всяком случае, так объясняю поведение человека, если он звонил, спрашивал, договорились созвониться, и он пропал, многих людей без машины, отпугнула идея ехать на один день на автобусе. Весной обязательно проведем еще, и подготовимся лучше.
to Ходок Андрей, я не стала вам звонить потому как сперва вообще собиралось пару семей и я думала, что мероприятие вообще пройдет в тесном кругу, но потом к счастью еще присоединились, если ваше предложение в силе, я обращусь к вам при подготовке к следующему слету.
Как раз сегодня думала о предновогоднем празднике для детей, идея такова: для того чтобы у лесных зверушек тоже был праздник, мы нарядим для них елку и накроем стол. Игрушки сделаем сами. Ну и понятно игры всякие подвижные естественно :))) если кто вызовется быть Дедом Морозом, будет Дед мороз, если нет - достаточно будет лешего какого-нибудь, лесной девы, бабы Яги, костюмы у меня есть. Провести думаю в сосновой роще за Калужской, там будет что наряжать и недалеко. Если кто знает елочки поближе, получше, говорите.
Только нужно, участие родителей. Я одна, конечно, организую, но это будет черти что. На слете, поскольку не было людей, чтобы сидеть на КП, мне приходилось бежать за старшей группой, они ждали меня у КП и там я проводила для них конкурсы, хорошо, что была Jamy, которая так же шла с младшей группой и проводила для них.
Алисинабабушка, спасибо за энтузиазм, пожалуйста, давайте в этой темке общаться, раз модератор (спасибо ему огромное) ее вверху прикрепил. Сейчас погода несколько не походная, но можно хоть в дендрарии провести простейшие соревнования по детскому ориентированию. Или собраться под крышей узлы повязать.
Проблема в том, что я очень плохой организатор, я могу придумать, сделать, но когда вопрос становится о том чтобы куда-то пойти о чем-то договориться или попросить, я просто в ступор впадаю :((

Batgirl 13.11.2011 16:55

"[em]Как раз сегодня думала о предновогоднем празднике для детей[/em]" А когда примерно хотите это провести? У меня костюмы тоже есть и сценарии разные. Мы обычно Новый Год в горах с детьми встречаем и в этом году уже и дети участвовали в подготовке программы.

Naiada 13.11.2011 18:53

Ой, давай на ты, а то когда ко мне на Вы, я пугаюсь очень, понимаю что это признак интеллигентности, но все же :))))
Вот с датой самое сложное, последние выходные 24-25 мы, наверно, уедем , остается только само 31, это суббота, выходной, можно с утра съездить, пару часиков погулять, и вернуться домой, мы так в позапрошлом году уже делали. А можно и наоборот: с утра все дела сделать, днем поехать, дождаться сумерек, фонарики позажигать, у костра постоять м-м-м, красота

Batgirl 13.11.2011 19:44

18-Naiada >Да можно и на ты, мы-то знакомы. Просто я привыкла так обращаться, в основном же здесь с незнакомыми общаюсь. Вот на 31 декабря точно не получится. Мы обычно 30-31 уже уезжаем. Новый год встречаем всегда где-то в горах, пещерах. Я думала это где-то за недельку до НГ будет.

Naiada 13.11.2011 22:05

Ну можно и 25го - это воскресенье, попытаемся поездку перенести, только оно обычно все равно всякими утренниками забито, давай в конце ноября я уже точно знать буду, ну может и народ подтянется.
И еще вопрос, а куда вы ездите на НГ обычно? у мужа это мечта: домик, лес, снег.Но я вот боюсь пьяных и орущих соседей

Batgirl 14.11.2011 07:34

"[em]И еще вопрос, а куда вы ездите на НГ обычно? у мужа это мечта: домик, лес, снег.Но я вот боюсь пьяных и орущих соседей [/em]" Не хочу тебя расстраивать, но мы ездим обычно в разные места и с палатками. Домик и лес без пьяных соседей мечта пока несбыточная. Хотя как-то раз отмечали в охотничьем балагане в районе Сочи на хр. Алек. В этом году (правда уже после Нового Года) в Крыму на Чатырдаге на базе были (тихо и спокойно, плюс баня), а сам Новый Год встречали на Караби (тоже Крым) в сосновом лесу, жили в палатках.

prepod2000 14.11.2011 11:36

По поводу слета (до)школьников - есть организация скаутов, там учат детишек основам туризма, но самое интересное, что краснодарского отделения скаутов - нет. Может вам связаться с ними?

Tsigelnikova 16.11.2011 14:48

Добрый день,а мы наших деток отправляли в Гуамское ущелье и Лаго наки. А вообще много туров для школьного выходного дня, и также на праздник. Могу посоветовать)))

Batgirl 16.11.2011 19:35

23-Екатерина Ассоль >Спасибо, не надо. Здесь ведь не идет речь о коммерческом экскурсионном туризме. Обойдемся без рекламы.

dorojnaya 17.11.2011 02:38

Naiada
16 - 13.11.2011 - 00:49 Вот даже разобралась, как фотки загружать. Действо все проходило на Планческих....
Спасибо за фотки. Это здорово, что всё получилось. Молодцы! Поскольку не очень часто бываю "здесь" - оставляю конт. телефон 89604778724. Может и я на Новый год с внучкой выберусь, но ей три года и многое будет зависеть от погоды. Могу предложить костюм Зимушки-зимы, а вот Дед Мороза и Снегурочки - будет зависеть от сроков выезда с детишками.Если всё определится заранее и совпадёт с нашими возможностями, то наш дедушка с удовольствием побудет Дедом Морозом (в принципе и сценарий есть и костюмы красивые)

prepod2000 18.11.2011 22:30

Кстати, сбросили мне ссылку скаутов по регионам. Насколько я понял, у них некоммерческое движение. [url]http://www.scouts.ru/modules/units/region_hp.php?rid=54[/url]
Знакомая с дочкой ходила с Калининским отрядом.

prepod2000 21.11.2011 19:21

16-Naiada > [em]"я, во всяком случае, так объясняю поведение человека, если он звонил, спрашивал, договорились созвониться, и он пропал ... "[/em]
Людей отпугивает не неизвестность. Они просто непригодны к походам, кто пригоден - те уже ходят. А "желающие" часто так: Я подумаю до пятницы.... а потом в пятницу: нет, я не смогу, меня в гости позвали. А что же ты не сказал гостям, что в поход идешь? Короче как в том анекдоте "он так хотел, как я стеснялась..." :-(

Analytic 22.11.2011 10:00

1-Naiada > Присоединяюсь!
Жалко, поздновато заметил.
Андрей 89284240455. Живу в Ильском. Дети 15, 10 и 1,5 лет. Опыт проведения соревнований по спортивному туризму имеется. Давно не ходил из-за травмы, но надо возвращаться на тропу семейного туризма :)

Naiada 22.11.2011 10:25

28-Analytic >Спасибо, обязательно позвоню, когда будем еще что-то устраивать.
26-prepod2000 > Я не хочу связываться со скаутами и другими общественными организациями, идея ведь в том, чтобы ЛЮБАЯ семья могла приехать, но спасибо за участие :)

prepod2000 22.11.2011 23:47

Ну так вот наши знакомые три раза ходили с нами, а 4-6 ноября к ним присоединились, как раз именно как ЛЮБАЯ семья, отзывы были хорошими. Но на соревнованиях вынуждены были присоединяться к калининскому отряду, ибо краснодарского нема. Что само по себе красноречиво говорит о краснодарцах. :-(
Вам насчет формы организации виднее, конечно.

mangust 23.11.2011 10:23

Добрый день!Я -представитель этой самой "скаутской" организации и этог самого, так называемого, "Калининского отряда")).
На самом деле всё, конечно, гораздо шире, чем просто отряд. Это огромная общероссийская общественная организация -ОРЮР, а в ст. Калининской, в частности, базируется дружина "Калининская" Южно-Российского отдела этой организации. Дружина состоит из отряда (ребята от 11 до 18 лет), круга (те, кто старше 18 лет), и стаи (детки от 0 до 11 лет). В ЮРО проводится много мероприятий (в т.ч. выездных), "заточенных" под разный возраст и степень подготовки.
Мероприятие, о котором говорил препод2000, называлось "Лагерь "Золотая осень" и проводилось в Туапсинском районе. Лагерь получился как раз для малышей стайного(старшего) возраста. Погода нас порадовала, хотя было прохладно.Но никто не заболел!!!
Мы лазали по скалам, совершили восхождение на г. Два Брата, посетили знаменитый Двубратский каньон, и посоревновались в туристском мастерстве на настоящей "взрослой" турполосе с высоченным троллеем.
Конечно, было много игр, охот, битв со "злодеями")))

mangust 23.11.2011 10:31

Естесственно, мероприятия такого формата проводятся не без помощи и присутствия некоторых родителей и старших скаутов..
Существует даже так называемое "Общество родителей", причем его статус может быть официально утвержден на уровне ОРЮР..это прописано в Уставе организации.
Я к чему...к тому, что ОРЮР -это большая семья.Многие родители, которые раньше были скаутами в отрядах и стаях уже сейчас водят своих детей для воспитания в единицах ОРЮР.
Так что..как говорится "ВЭЛКАМ!!!" Если найдется руководитель в Краснодаре, будет и тут единица.

prepod2000 24.11.2011 08:21

Я о том же. Спасибо скаутам за разъяснения! А если ничего самим не делать - так ничего в Краснодаре и не будет!

uzer_name 26.11.2011 15:39

1-Naiada > Добрый день! И мы бы с удовольствием всей семьей посетили столь интересное мероприятие. Сами ходили по походам, а вот с детками так и не собрались (на машине катаемся). Детки 6 и 1,5 года, еще племяшка 12 лет. Сами чем сможем с удовольствием поможем. Звоните 89034512255 Наталья.

Naiada 01.12.2011 13:55

Ну вот друзья мои, осень и кончилась, всех с зимой, надеюсь она будет снежная, удачно-лыжная, совсем-не-дождливая и абсолютно-не -домосидяческая!!!!
Теперь по существу, хочется провести предновогодний праздник 24 декабря, это суббота. Нужна будет помощь в проведении: что проводить, скажем, реквизит подготовим, но если у вас есть свои идеи это только приветствуется. По поводу наличия деда мороза пока не ясно, но даже если с дедом морозом не получится, будет лесная волшебница, и всякая лесная нечисть.
Поехать хочется куда-то, где есть елочки, но не очень далеко, я знаю только сосновую рощицу возле Калужской, так конечно сосенки не ахти какие, если знаете места получше - предлагайте.
По погоде, поедем в любую погоду кроме проливного дождя, в это воскресенья при температуре + 5 и переменном дождике мы с дитями шесть часов гуляли по дендрарию, так что думаю даже при -10 можно на пару часиков выехать в лес, тем более будет и костер и чай. А вообще мне кажется что у нас по традиции будет +10 :))
Если вас это заинтересовало, пожалуйста, напишите мне на [email]neyka@yandex.ru[/email] или позвоните или напишите в теме “мы хотим” и позвоню вам сама.

Oriella 05.12.2011 15:54

35-Naiada > Наяда? Приветки)) Я за любой кипиш, мелкой 5 лет.

Naiada 05.12.2011 18:13

Да, да,Наташ, это я , буду очень-очень рада тебя видеть. Звони, все расскажу

Batgirl 05.12.2011 19:12

А мы не сможем 24. Елка у ребенка. А так как мы все равно на Новый Год куда-то в горы/лес едем, то она конечно же елку выберет. Но я не теряюсь, может еще пересечемся.

Naiada 05.12.2011 20:10

38-Batgirl > Нет, ну как так не сможете???!!! Может все-таки как-нибудь, у дочи елка с утра или вечером? вся программа займет час, не больше.
Я как напишу, пришлю тебе сценарий, может вдохновишься

Batgirl 05.12.2011 21:37

39-Naiada >Вроде с утра, но время еще точно не знаю.


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.