Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Туристята, туристический слет дошкольников и младших школьников (http://forums.kuban.ru/f1093/turistyata_turisticheskij_slet_doshkol-nikov_i_mladshih_shkol-nikov-1629771.html)

Нэппи 19.05.2013 06:19

Всем привет.
Надя, хотелось бы обсудить тему лагеря. Когда, где, какая помощь нужна? Очень интересуют числа чтобы планировать летний отдых.

Grem 19.05.2013 07:40

Добрый день! Ребята, предлагаем для ваших неоднодневных путешествий с детками нашу базу в п.Джанхот. База в сосновом бору, недалеко дольмены, скала Парус и туристические тропы.У нас тоже есть дочка, 9 лет.

Naiada 19.05.2013 07:49

441-Нэппи >я пока отказалась от глобальной идеи лагеря в Горячем ключе . Никому кроме тебя и меня это не нужно. Если бы нашлись хотя бы человек пять, которые взяли бы на себя организацию отдельных моментов. А так я все одна не потяну, к тому же, как показал опыт - одна с Ясей я как-то не очень способна к организации. Может на следующий год.

Но можно несколько все упростить, мы вот только вчера вернулись из сосновой щели, что под Кабардинкой – купались в море, ну и вообще место там классное – давайте поедем туда. Даты либо с 12-16 либо 19 -23 (зависит от планов на праздники) Утром и вечером дети купаются, а днем когда на солнце нельзя (с 11 до 16) мы их занимаем (или же они сами себя занимают! – что тоже очень может быть) всякими мероприятиями – устраиваем кладоискание. бегущий лагерь, ну и всякую лепку, рисование. Игры всякие, но только с позиции летней расслабленности – получилось – хорошо, нет – ну и ладно.
В общем как-то так.

Naiada 23.05.2013 13:12

К сожалению 26го не пойдем, когда в следующий раз теперь - не знаю. Начинаются летние движняки. Когда будем куда-нибудь ехать - в Мезмай, или в Кабардинку или еще куда-нибудь палатками с дитями буду писать здесь. И вы дорогие друзья, когда вам наскучит сидеть в городе - пишите здесь и собирайтесь в компании.
До встречи!

Noch 24.05.2013 08:09

443-Naiada > я бы присоединилась к Вам на летние выезды на море))

Naiada 24.05.2013 11:19

445-Ночь > Отлично, следите за темой

Svetlana2010 25.05.2013 13:17

прочитала тему и посмотрела фото в контакте, Вы молодцы! Такие классные мероприятия проводите! Буду теперь следить за новостями, может и мы с Вами выберемся. Сами то ходим в походы, но в дружной компании и с приключениями, это интересней будет.

Batgirl 25.05.2013 13:23

[quote=Svetlana2010;30573883]Сами то ходим в походы, но в дружной компании и с приключениями, это интересней будет[/quote]Вот с походами здесь как раз и проблема. Большинство участвует только в однодневных мероприятиях и только в теплое время года. А Вы в каком формате ходите и с какими детьми? У нас просто, когда чуть посложнее походы, чем поездка на машине на природу, так дочка и оказывается одна из детей, остальные взрослые.

Naiada 25.05.2013 17:47

447-Svetlana2010 > будем рады!
448-Batgirl > ну да я пока на серьезные походы не гожусь - только радиалки. Ибо вы ходите вдвоем с одним ребенком, а я одна - с тремя :) Но если вас действительно интересует компания - пишите здесь о планах, я, думаю, желающие найдутся :)

Batgirl 25.05.2013 21:00

[quote=Naiada;30575906]ну да я пока на серьезные походы не гожусь - только радиалки. [/quote]Надя, да я тебя и не имела ввиду. Ты вообще геройская мама, которая с тремя детьми не только куда-то выбирается, но и организует разные интересные сборища :) Таких мало. Просто сталкивалась не раз с людьми и с одним ребенком, когда и холода боятся, и расстояний, хотя желание ходить вроде есть, и родители "ходячие". Чего-то у нас в последнее время дочка только совсем со взрослой компанией в походах. Нам вроде и ничего, а дитенку компании хочется, хоть и умеет она себя развлекать.

Naiada 25.05.2013 23:15

450-Batgirl >А я вот скучаю по хорошим ходовым походам :( но тешу себя надеждой, что дети-то растут :)
Одному ребенку трудно, даже моим скучно, когда мы ходим одни. А вот если компания – ребенок готов топать без устали очень долго. Когда мы ездили на майские, и в первый день слета – я старших детей вообще не видела, они приключались самостоятельно.
У меня тоже вроде, много ходячих друзей, но детей не берут. Дело в том, что отдых с детьми весьма специфичен. И помимо собственных трудностей (тяжелый рюкзак, тяжелый подъем, мокрые ноги и прочие) ты будешь вынужден решать еще и детские проблемы. А в то время пока все будут петь песни у костра, будешь в палатке укладывать ребенка. Не многим это нужно.И я впрочем, очень их понимаю. Но вот мне интересно ходить с детьми. И когда их нет как-то не так. Это, наверное, тоже диагноз – острая детонедостаточность. Во всяком случае, когда на прошлые ноябрьские, я впервые за 3 года пошла в поход самостоятельно, и , казалось, должна была наслаждаться свободой, я только и думала о том, как здорово будет вернуться сюда с детьми. Что мы и сделали.

Batgirl 26.05.2013 08:34

[quote=Naiada;30578688]А вот если компания – ребенок готов топать без устали очень долго. [/quote]Ты знаешь, Нина у нас и так ходит хорошо, зачастую лучше взрослых некоторых, но вот на привалах компания бы не помешала. [quote=Naiada;30578688]И помимо собственных трудностей (тяжелый рюкзак, тяжелый подъем, мокрые ноги и прочие) ты будешь вынужден решать еще и детские проблемы. [/quote]Мы эти трудности пытаемся решать покупкой легкого снаряжения по мере возможностей и в принципе уже достигли того, что рюкзаки при походах с ребенком легче стали, чем мы раньше без ребенка ходили. Но опять же дочка одна, а как это технически решается с детьми в количестве больше двух даже не представляю, пока дети сами не станут носить большую часть груза.
[quote=Naiada;30578688]А в то время пока все будут петь песни у костра, будешь в палатке укладывать ребенка.[/quote]У нас уже этот этап прошел. Сама укладывается, но такое было, это точно. :)

yanada 26.05.2013 13:42

У меня скорее формат автопробег, пешком очень хочется, но физически я не дотяну все что надо для более менее комфортного пребывания, на себя и двоих детей. хотя вот шальная мысль в августе -сентябре сгулять на Оштен меня не отпускает.

Batgirl 26.05.2013 14:38

[quote=yanada;30582788]хотя вот шальная мысль в августе -сентябре сгулять на Оштен меня не отпускает.[/quote]Очень приятный и нетрудный маршрут, в том числе и для детей. Если идти с КПП заповедника, то перепада высоты почти нет (кроме подъема на сам Оштен). В прошлом году в августе там ходили с дочкой, скакала она как конь. Ей было 7 лет, видели там людей и с меньшими детьми.

yanada 26.05.2013 18:45

у меня младшей 5, ее вообще не нагрузишь, сыну наверное палатки хватит. осталось кампанию найти. одной боязно, маленький у меня мужчина пока очень - всего 9 лет. а идти я и планировала с КПП, по ощущениям 15 летней давности была приятная прогулка.

Naiada 26.05.2013 20:11

455-yanada > давай продумаем время и вместе сходим - может на 12 июня?

yanada 26.05.2013 21:49

Надь, Ионь мокрый сильно там, но надо прогнозы посмотреть.

Naiada 29.05.2013 15:39

Это рассказ Жени Кац о московском слете туристят.
Мне когда-нибудь тоже хочется прийти к тому же
[url]http://janemouse.livejournal.com/999911.html[/url]

Svetlana2010 01.06.2013 17:32

[quote=Batgirl;30573939]Вот с походами здесь как раз и проблема. Большинство участвует только в однодневных мероприятиях и только в теплое время года. А Вы в каком формате ходите и с какими детьми? [/quote]
ну у меня дети уже постарше, младшему 11 лет, а старшему 15, он уже помощник и в походы уже и без нас ходит, поэтому он и костер разведет, и палатки расставит и за младшими посмотрит.

Svetlana2010 01.06.2013 17:37

[quote=Naiada;30575906]Ибо вы ходите вдвоем с одним ребенком, а я одна - с тремя :) [/quote]
кстати хожу я одна с двумя детьми, так что было бы желание. В прошлом году я со своими детьми и сестра с двумя мальчишками в Архыз ездили и на Софийские водопады ходили. Впечатлений масса!
Еще иногда мой брат организовывает туристические вылазки с детьми с ночевкой. У него сын 4 годика.

Naiada 02.06.2013 08:35

460-Svetlana2010 > Ну Софийские водопады – это не тот поход по которым я скучаю :) На Софию то я ходила с детками. Я имею ввиду полноценные многодневные пешие походы. Тут уж просто физически невозможно все унести, даже если допустить что мелкая будет топать сама. В прошлом году мы ехали на 10 дней в Белоруссию, у меня был рюкзак, который я не могла самостоятельно поднять, чтобы надеть, приходилось просить случайных прохожих. И это при том, что я не несла еды и регулярно стирала вещи. Когда мы ездим на две недели в Архыз – у меня выходит два рюкзака, и это тоже не учитывая еду! Чем младше ребенок, тем больше вещей ему нужно.
[img][url=http://fotki.yandex.ru/users/neyka/view/589626/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/3683256.2/0_8ff3a_ccb3e7ea_L.jpg[/img][/url]
[url=http://fotki.yandex.ru/users/neyka/view/589626/]http://fotki.yandex.ru/users/neyka/view/589626/[/url][/img]

Svetlana2010 02.06.2013 08:53

[b]Naiada[/b], а в Архызе Вы где останавливаетесь? А если такой вариант: основной лагерь разбить на Софийских водопадах, туда то можно и на машине проехать, привезти все вещи. О от туда уже пролаживать двух-трех-дневные маршруты, тогда вещей с собой нести можно будет меньше.

Naiada 02.06.2013 22:06

462-Svetlana2010 > мы обычно стоим на речке Габулу, это долина Псыша. От туда ходим радиалки, в том числе на Иркиз и Софийское седло. Под Софией мне стоять не нравится - слишком людно

Svetlana2010 02.06.2013 22:40

[b]Naiada[/b], ясно. А насчет многодневных походов: надо определиться с желающими идти в поход, и тогда вещи распределить по рюкзакам между всеми участниками. Но тут желательно, чтобы компания была сплоченная и народ шел на выручку друг к другу.

Svetlana2010 02.06.2013 23:08

[quote=Naiada;30690195]мы обычно стоим на речке Габулу, это долина Псыша[/quote]
что-то я запуталась Есть долина Габулу и река Псыш. Или я что-то путаю?

Naiada 03.06.2013 09:13

465-Svetlana2010 >От поляны Таулу налево через мостик – к Софии, направо ущелье р.Псыш , примерно через 6км. Дорогу пересекает речка Габулу, которая впадает в р.Псыш, если подняться по ней вверх то можно выйти на плато габулу-чат и г. Смирнова и скалам г. Горячева

Svetlana2010 03.06.2013 15:06

466-Naiada > а там людей меньше, чем под Софией?

Naiada 03.06.2013 15:49

467-Svetlana2010 >Там вообще нет людей, только на выходные иногда грибники приезжают. мы в этом году Архыз скорее всего пропустим, в следующем планируем поход, с несколькими радиалками, и двумя 3-4 дневными походами. Может вместе сходим ;)

yanada 04.06.2013 10:35

Надя может на 10-12 июня в Мезмай-Темнолесскую съездить.

Svetlana2010 04.06.2013 17:01

468-Naiada >, я только за. Вместе интереснее. А на машине до этого места доедешь или надо пешком?
469-yanada > если народ решит ехать, то мы присоединимся, и если нужна помощь, пишите.

andry93rus 06.06.2013 22:31

Планируем в первой половине июля пойти на Оштен от КПП. С двумя дитями. Дня на три.Если что-может кто подтянется! Думаем просто прогуляться по Лаго-Накам. если получится-то залезем на Оштен.

Naiada 11.06.2013 11:48

Всем привет! Ну как собрались в Мезмай? Мы только вернулись, завтра у пацанов начинается турнир, так что 10 дней мы сидим в Краснодаре, а потом будем планировать. Сестра предлагает съездить 21-23 на Жане (пос. Возрождение). Там будет какой-то фестиваль. Если поедем можно сходить с одной ночевкой – на Монастыри, а можно просто сбегать на Казак, и водопады.
А в конце июня – собираемся в Кабардинку. Подробности позже.
471-Круглый Кот >Здорово!! июль пока весь забит, но если получится – обязательно присоединимся.
470-Svetlana2010 >на машине доехать - аккуратненько только. Если надумаете - я обьясню подробнее. только там пост поставили, я забыла, - пропуска надо

yanada 11.06.2013 13:47

на счет Мезмая пока сильно под вопросом, если за завтра все машины доедут то выберусь точно, (у нас на работе правило - в выходные только хозяева работают))) но уже 15-16 числа, может и 14 в обед сорвусь. с 24 июня по 1 июля я в Кринице.

Naiada 13.06.2013 18:46

Осенний слет еще далеко, но поскольку все лето я планирую отсутствовать, думаю о нем уже сейчас. Даже не конкретно о слете, а об организации. Осенью я хочу сделать два полноценных дня. То есть заеду я в пятницу. В субботу, давайте поищем клады, и проведем мастерские. Сколько их будет, зависит от вас. Я вот допустим, помимо кладоискания, собираюсь поучить девочек и мальчиков плести шнурки кумихимо (это совсем просто) и фенечки (это сложнее). Все остальное – то, что предложите вы. В воскресенье – сама дистанция.
Но только не спрашивайте “чем мне помочь?”, а говорите – “я проведу то-то и то-то” Суббота никак не связана с доисторической темой (ну если свяжите, будет прекрасно) поэтому можно делать что угодно – от обучения карточным фокусам до скворечников.
Но тут возникает щекотливый вопрос, для тех, кто будет проводить мастерские – надо закупать какие-то материалы, готовиться, проводить. В то время как многие приезжают и ничего не делают. Я ни в коем разе не обвиняю тех кто не хочет /может что-то проводить. Все мы разные.
Но надеюсь, все поймут и тех, что отказывается тратить силы на развлечения чужих детей, если никто не развлекает его собственных.
На московских слетах этот вопрос решается так – человек организующий мастерскую – платит половину стоимости, те, кто никак не помогает – полную. И из этих средств организаторам компенсируют стоимость материалов. Как это сделать у нас я не знаю. Либо обязать всех что-то делать, и остальных не пускать – что не правильно, либо пользоваться альтруизмом единиц, который, под таким давлением вскоре иссякнет.
Посоветуйте.

Batgirl 14.06.2013 10:16

471-Круглый Кот >Будем там с ребенком и толпой студентов с 29 июня по 5 июля. Подходите знакомиться. :) Стоять собираемся в одном из разрешенных мест (так как нас много), наверное там, где сходятся тропы (не помню названия места) от Инструкторской щели и от Абадзешского перевала. Там типа приюта что-то было в прошлом году с мусорками.

andry93rus 14.06.2013 22:41

475- хорошо-обязательно подойдëм! .......дорогу спросим!)))))))))))))

zufall 25.06.2013 22:43

Думал над осенним слетом. Немного теории.

Концепция игры и представление об ее истинных задачах.

Группа ребят попадает в пространство игры, для чего необходима мотивация достижения цели. Например, спасение члена группы или соревновательный момент между группами. Игра состоит из поиска и использования найденных вещей для достижения поставленной цели. Линейный сценарий напоминает квест, где течение самой игры определяется смекалкой и сноровкой всех членов команды. Передвижение группы осуществляется по заранее приготовленной карте от одной точки до другой. На точках сидят персонажи игры, которые помогают ребятам справиться с актуальным заданием, требуя взамен какую-либо вещь, выполнения какого-либо задания или ответов на заданные вопросы. Посещение точки может повторяться несколько раз. Выглядит это как цепочка заданий из поиска предметов на других точках, поиска ответов у других персонажей. Цель игры для ребят ясна и они стремятся к ее осуществлению, преодолевая себя в чем-то даже ломая свои представления. Скрытой задачей для ребят будет понять, что такое команда и взаимовыручка, понять, зачем нужны знания и как ими пользоваться, испытать радость от общения с природой (в альтернативу радости от пластмассовых подарков, походов в кафе, игр на телефоне, вобщем неких ложных представлений о мгновенном счастье вызванных развитием современных тенденций и материальных ценностей).
Опираясь на такую концепцию, тематика игры не имеет существенного значения, это может быть как историческое приключение, так и сюжет по известной сказке. Как в любой игре могут быть всевозможные предметы, задания и вопросы, так могут быть дружба, помощь и самопреодоление. И давайте больше мы не будем рассуждать, и философствовать по поводу метафизических основ бытия, детям этого не объяснить, им нужна игра интересная, увлекательная и живая.

Сейчас пишу сценарий на тему пещерного века, где предлагаю соединить мастерские в один связаный смыслом сюжет. Сложно. Нужны еще головы - новые идеи. Позже выложу на обсуждение.

По поводу денег пусть выскажется каждый, должно появиться общее мнение.
Для меня компромис: 50% - организатор, 100% - участник.

prepod2000 27.06.2013 18:59

Мы тоже, мы тоже решили сходить в поход школьниками! Вот как у нас это получилось:
Классная руководительница дочки подала идею сходить всем вместе в поход. Почему бы и нет, ведь мы уже провели 104 похода для себя, проведем один для других. Сказано - сделано, на выпускном N-классников объявляем о походе. Специально несложном, но достаточно интересном, чтобы с гор можно было увидеть море! Надо же классу сдружиться! Сказано-сделано. Целых 10 человек с родителями идут с нами! Но чтобы поход считался семейным, а не школьным, и не надо было прицеплять пару авто с мигалками, решили пополнить состав Желто-Зелеными туристами. Заказываю 2 маршрутки. Чем ближе дата похода, тем более зловещим было молчание. Я привык обычно получать информацию о своих туристах заранее, тем более что тут-то у людей нет ни рюкзаков, ни палаток, а бы еще надо проинструктировать их...
Выдаю классручке задание собрать точную информацию об идущих в поход и наличии у них оборудования, а также прошу предупредить, что пить. курить, и хмм... (ну все остальное, вы поняли) при детях и Желто-Зеленых не рекомендуется. И вот итог: в вожделенный поход "сдружаться" собралось 2 представителя школы (классная руководительница и моя младшая дочка) и еще 27 Желто-Зеленых туристов. Первый блин с детьми вышел комом. Точнее, не с детьми, а с их родителями. Так это же одноклассники! А собрать незнакомых людей с детьми - вы просто герои!

Naiada 01.07.2013 11:13

477-zufall > Мы только вернулись в город, и сейчас возможно опять уедем, когда вернемся, позвоню, выберемся куда-нибудь или встретимся и все обсудим. Но сразу скажу вот что – во-первых у нас разновозрастные дети, это надо учитывать, и либо разбивать на команды по возрасту, либо делать разные задания. Во-вторых, мы не можем сделать линейную дистанцию, потому что у нас несколько команд. Если делать перерывы по времени между стартами – то это сильно увеличит общее время, и не факт, что игроки не столкнутся на каком-нибудь “долгом” КП. Поэтому на мой взгляд хорошо сделать 3-4 небольших линейных маршрутов , и столько же мастерских – рисование на камнях природными красками, лепка и прочее.
Еще я бы сразу не надеялась на большое количество желающих стоять на КП. Лучше на линейных маршрутах оставлять задания, а прохождение их будет контролировать сопровождающий.
Соревновательный эффект возможно нужен, но мне он кажется не обязательным. Переживаю, что одна команда будет рада, остальные – расстроены. К тому же из-за возрастной разницы все команды поставлены в неравные условия. Нужно учить старших заботится о младших и слабых членах своей команды, а не сердится на них за то, что они отстают. Можно сделать несколько номинаций, чтобы каждая команда отличилась – самое быстрая прохождение, самая дружная, самая творческая, самая находчивая. Как-то так :)
Спасение члена отряда, занимательно, но что делает этот ребенок пока его спасают? Сидит без дела или тоже как-то приключается? Тогда нужен отдельный взрослый, который будет его водить.
Если есть возможность, пришли мне на почту, то что ты придумал, поразмыслю.

Naiada 01.07.2013 18:59

478-prepod2000 >Федор, не переживайте и такое бывает. Главное учительницу вытащили – это уже полдела. Можете предложить однодневный выезд на природу, поверьте и то не все согласятся. У большинства очень предвзятое отношение к хождению с детьми в поход, мол, антисанитария (это ужасно!!) клещи (это вообще смертельно), ну и по телевизору рассказали, что нашествие ядовитых пауков :)). Не смотря на то, что школа наша находится в станице, на выпускной большинство родителей проголосовало против поездки в лес - ибо КЛЕЩИ!!!


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.