К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Только что с Абхазии

Гость
0 - 09.05.2012 - 11:53
Короче приехали рано утром 9 мая домой. Хочу сказать, тем кто собирается туда. Пока , что реально холодно, море чистое но холодное. Их ГАИшники звереют, от нещеты дерут за всякую фигню, придумывают повод, типа того, что положено 60 км, а ты ехал 68 км, будь добор положи минималку 600 рубликов. За ремни так же. Так что будьте внимательны! Я хоть и знал, но попался пару раз. Бодаться с ними не стал. Но больше не поеду. Реально стала раздражать их нищета а от этого и желание их заработать на всём. всем удачи!


Гость
1 - 09.05.2012 - 13:53
Всегда говорил что нек там делать
Гость
2 - 09.05.2012 - 17:51
-Лучше ехать в Крым....
Там гаишник зверь довольно редкий и не агрессивный....
Гость
3 - 09.05.2012 - 19:46
2 Согласен. был в конце октября в Крыму. За всю поездку один раз увидел на посту.
4 - 09.05.2012 - 20:30
0-tyz >, а что ты хотел? Это ведь банановая республика. Латиноамериканские аналоги были на содержинии дяди Сэма, а эта на содержании дяди Вовы. Вернее, на нашей шее.
Гость
5 - 09.05.2012 - 20:57
я был три года назад. тогда проблем не было. да и местные мне говорили что оборзели их гаишники. Хоть президент и говорит чтоб не трогали туристов.
Гость
6 - 10.05.2012 - 12:44
В крыму один раз составили протокол, реально был виноват. Все спокойно, без нервов.
В Абхазии возле стоянки голубых озер (точно не помню как называются) между КПП и о.Рица, менты разводили за встречку:) 300р и поехал дальше, но со скандалом и хамством. Больше в жизни туда не поеду, да и смотреть там особо нечего.
За неделю объездили почти все.
7 - 10.05.2012 - 14:12
2-odar > О, да! Крымские гаишники - прЭлЭстны! Их попросту не видно))
0-tyz > Просто не сезон. Но все равно буэээ((
Гость
8 - 10.05.2012 - 17:35
Цитата:
Сообщение от tyz Посмотреть сообщение
Короче приехали рано утром 9 мая домой. Хочу сказать, тем кто собирается туда. Пока , что реально холодно, море чистое но холодное. Их ГАИшники звереют, от нещеты дерут за всякую фигню, придумывают повод, типа того, что положено 60 км, а ты ехал 68 км, будь добор положи минималку 600 рубликов. За ремни так же. Так что будьте внимательны! Я хоть и знал, но попался пару раз. Бодаться с ними не стал. Но больше не поеду. Реально стала раздражать их нищета а от этого и желание их заработать на всём. всем удачи!
хохол засланный, не?
Гость
9 - 10.05.2012 - 20:57
Неа! Полнейший интернационал в родословной. Чуваши, татары, поляки, хохлы. Но считаю себя русским! Рассказ от чистоты сердечной, предупредил людей. Так как их менты смазали всё впечетление. Такое ощущение, что побывал в начале 90-х.
Гость
10 - 10.05.2012 - 22:30
7,8 мая в Гагре и в Пицунде медуз до фига. К воде страшно подходить было((
Гость
11 - 11.05.2012 - 07:47
В Новом Афоне были но мало. Купаться можно было без проблем. Но не хотелось из за холода.
Гость
12 - 11.05.2012 - 15:05
а что такое "минималка 600 рубликов"?
у них другой КОАП?
Гость
13 - 11.05.2012 - 15:37
Они показывают книжку где написаны нарушения и виды штрафов. Так вот там штраф от 600 рублей до 1800 рублей. Самое удивительное что такие штрафы за все виды нарушений. То есть и за ремни и за сплошную и под знак. Но как мне обмолвился один местный житель такие книжки они показывают всем туристам которые были остановлены за какие то нарушения которые мент может придумать. Ну допустим как у меня, ты ехал 68 км в час при разрешённой 60 в час. При этом на посту нет не монитора, ни радара. И показать моё нарушение они могут в каком то месте которое надо поехать с ними. Я не стал податься потому что чужая страна, чужые нравы, полная машина родственников. Короче заплатил. Этот пост находится между Новым Афоном и Сухумом. Обратно ехали из Сухума не видел не то что камеры но и знака которые ограничивал скорость до 60 км. Так что тупо развели как лоха. В России на такую фигню не повелся бы. И было ещё пару случаев. В одном заплатил в принципе за ремень 650 рублей, в другом случаи отмазался, психанул на наглого мента, это на озере Риц. Кинул ему права и сказал забирай нахер. Он испугался чего то и отдал. Догадываюсь чего, был с бодунище морда красная. Чё то там говорил мне на полу абхазском и русском и при этом когда я не понимал, восклицал я же тебе по русски говорю.
Гость
14 - 11.05.2012 - 16:04
11-tyz >а мне погода понравилась...=)
Совсем не жарко, очень комфортно, но для купания, действительно, холодновато
Гость
15 - 11.05.2012 - 17:14
14 Я согласен с вами. Что ожидать от начало мая? У нас цель была не купаться, а посмотреть достопримечательности. Мне понравились Афонские пещеры и монастырь. Но всё таки сыровато было. Я щас второй день с температурой, видать от сырости простудился малость.
Гость
16 - 12.05.2012 - 14:49
За последние 10 лет - ежегодно отмечаю в Абхазии уверенный рост - нет, не хамства, а просто потребительского отношения к российским отдыхающим, "тарифов" да и просто стремления взять деньги за все что угодно. Страна обвешалась шлагбаумами, веревочками и "сторожами" у каждой достопримечательности. В это же самое время памятники архитектуры зарастают зеленкой и рушатся, восточная Абхазия лишается аншлагов гуманитарного разминирования, дороги и тропы зарастают и размываются, а городские фасады ремонтируются очень неохотно (слово хорошо подходит).
...
Будет неверным винить только местных во всем этом - избыточный, ничем неоправданный поток "массквичей" с деньгами, ожидающих мегасерсвис - наталкивается не его отсутствие ввиду реально разрушенной войной инфраструктуры, но деньги все равно людьми тратятся по инерции - не привозить же их из отпуска обратно. На взятки, на вчетверо подорожавшее жилье, на откровенно коммерциализованный теперь общепит итп.
...
Абхазия теряет поток прежних отдыхающих (приезжавших повторно), но новых столько, что еще лет 10 абхазы могут не беспокоиться - клиент будет, только возгласы "больше ни ногой" будут от каждого второго. Это смешно и грустно одновременно - ведь навсегда потерять славу самой гостеприимнейшей страны в мире - очень легко, если так и продолжать дальше.
...
Подобная деградация, пусть и в меньших масштабах (из-за неизолированности от РФ) - происходит и в Домбае, Приэльбрусье, Дагестане, Архызе. Странно, что деньги российских туристов никак не портят тех же турков, египтян, тайцев (хотя греков - турденьги немного подиспортили). В общем, пожелаем абхазскому народу и его мудрому руководству узреть негативные тенденции и наконец выработать новую национальную политику в части развития иностранного туризма из России и стран СНГ, поскольку сейчас каждый действует по собственному разумению и совести, а надо бы и стране должное отдавать.
Гость
17 - 12.05.2012 - 17:30
В общем, пожелаем абхазскому народу и его мудрому руководству... Лучше пожелаем Абхазии вернуться в состав Грузии, где ей и место. Вот тогда там будет порядок.
Гость
18 - 13.05.2012 - 23:34
16-economist >я Вам расскажу свои впечатления. Первый раз была в Абхазии 2,5 года назад. В этом году ездила на майские праздники. Скажу одно, они пытаются восстановить всё и развиваться. Сейчас идет реставрация дворца принца Ольденбургского. В Новом Афоне, где храм Симона Канонита все перекопано и идут работы. Правда, рабочие - таджики. За храмом 2,5 года назад стояло какое-то полуразвалившееся здание, сейчас они его достраивают. Сам монастырь очень понравился - его реконструкция идет.
Вино подорожало на 30-50р. Мед безумно дорого.
Но! Моё мнение, что лет через 10 многие из нас будут мечтать туда попасть, но цены на проживание будут сильно кусаться.
19 - 14.05.2012 - 17:13
16-economist > В общем, согласен. Хамства действительно не заметил. Наоборот - полная доброжелательность. Насколько она искренна - другой вопрос. Водители маршруток, на которых однажды ездил, тебя сразу узнают и здороваются за руку. Однажды с женой спросили у одного как часто ходят маршрутки на Псоу, он даже удивился.
- Зачем вам уезжать, оставайтесь ещё! Если нет денег - я дам! :))
- Так ехать пора, уже отдохнули, работать надо...
- Зачем работать, пусть трактор работает!
И вот этот менталитет "пусть трактор работает" чувствуется во всём. Храмы восстанавливают таджики, железную дорогу восстанавливают россияне, сухумское шоссе тоже. Самим привести в порядок Приморский парк в Гаграх, отремонтировать и покрасить лавочки на набережной - нафиг надо. За то если можно где взять денег - тут абхазы момент не упустят. Пример: в Новоафонскую пещеру билет 400 руб, но оно того стоит. Рядом столик с объявлением: "Фото- и видиосъёмка: 50 руб. За нарушение штраф 100 руб." Хотя в пещере никто эти билеты не проверяет. Да и не реально снять там что-то путное в темноте на "мыльницу". Нужен объектив с хорошей светосилой, штатив для соответствующей выдержки. В общем, типичный развод лохов на бабки.
Гость
20 - 15.05.2012 - 11:26
про штрафы - порадовало.. предприимчивые какие )
---
я вот как раз из тех, кто "больше ни ногой!" ))
отдыхал с супругой несколько дней в Пицунде..
хорошее место, пляж, экскурсии, но стоит возникнуть денежному вопросу - абхазы теряли всякое уважение к себе..
как пример: на пляж дорога идёт через территорию санаторного комплекса, ходили всегда без проблем, а тут какой-то "Остап Бендер" решил бабла срубить и говорит: проход ПЛАТНЫЙ!
недоумение с нашей стороны было встречено агрессивно, в итоге поругались..
прошли не заплатив, сказав о том, что "кабардинцы гостеприимные, осетинцы, карачаевцы, черкесы - все гостеприимные! но когда вопрос встанет об абхазах - я всем буду про тебя рассказывать, про твоё отношение к гостям!" (
Гость
21 - 15.05.2012 - 14:53
На первые майские были в Абхазии и так же встретились с тупым разводом местных ментов. Остановили на посту, говорят, там ремонт дороги и знак 40, а ты ехал 78. Стал угрожать майором, который якобы снимает там все на видео и покажет если что. Говорит давай 600 р, а то майор приедет и прав лишит! Я говорю: пусть приезжает, не нарушал я ни чего, к тому же у меня антирадар стоит и ни каких признаком камеры он не подавал. Долго он меня уговаривал, показывал книжечку с правилами, наконец типа позвонил майору! А я стою как ни в чем не бывало и говорю что не нарушал! потом когда я попросил их имена и номера значков, сразу отдали права! ))
А в остальном отдых очень понравился, все добродушные, обходительные. В общем, вернемся еще )
Гость
22 - 15.05.2012 - 15:01
кстати, tyz, если положено 60, а вы ехали 68, то вообще ни какого штрафа платить не надо, ни по нашим законам, ни по их!
Гость
23 - 15.05.2012 - 19:06
н-да..лох - это однозначно судьба...нас абхазские менты не то что не стригли, но и разок до гостинички подкинули (таксо долго не подъезжало) и денюх даж не захотели брать. о как надо ездить!
Гость
24 - 16.05.2012 - 07:52
Вся штука в том, что чужое государство. И чёрт их знает что они придумают.
23 Лох это судьба... Не соглашусь. У меня в жизни были моменты, которые если бы действовали по принципу что я пожизненный лох, то я уже давно был бы в другом мире. Так что штрафы от местных ментов не считаю карой судьбы. Про вашу поездку могу сказать-повезло! Мне тоже повезло три года назад очень хорошо съездить. А в этом годк как то не очень. И я так понял вы на своих двоих были. За что с вас деньги то брать?
25 - 16.05.2012 - 08:53
21-NDN >Сочуствую всем автомобилистам,но про Абхазию давно известно:там нет правил дорожного движения,есть только таблица штрафов за их нарушение.
Шальные деньги многих там развращают,мало кто осознает что существует такое понятие как соотношение цены и качества услуги.Многим хочется ничего не делая получать барыш.Но есть и обратные примеры.Я гораздо чаще сталкивался с позитивом.
Гость
26 - 17.05.2012 - 08:22
нафиг туда ездить вообще.
Гость
27 - 18.05.2012 - 10:45
Мы отдыхали в Гаграх в прошлом году. Все очень понравилось. Но у нас была хорошая хозяйка, которая порекомендовала, где питаться, куда не ходить и т.д.
На этот год не исключено, что снова поедем туда на отдых.
Гость
28 - 18.05.2012 - 13:18
Провокация_
27 - Сегодня - 11:45 Скиньте координаты, плиз, планируем на отдых поехать в Абхазию, а куда не знаем)
Гость
29 - 18.05.2012 - 15:45
Пару раз спорил с ГАИ в Абхазии, очень удивляются но отпускают. Вот ПДД Абхазии в чемто даже мягче нашего http://www.abhazia.com/sbook.php?act...11&id_mess=137
Гость
30 - 18.05.2012 - 21:13
Подскажите, бывалые, дорогу Краснодар-Абхазия проще преодолеть днём или ночью? Не хочется быть в пути в самую жару, но ночью вроде фуры осложняют движение... Собираемся в начале июня.
Гость
31 - 18.05.2012 - 21:43
30-Секретарь >я выезжала в обед из Краснодара,еду неспеша(то есть не нарушая),с остановками на перекусы,разминки и еду- у меня в машине ребенок полутора лет был,границу проходили в 19 часов,но лучше-еще позже на часок,в гаграх ужинали в 9 вечера,в гудауту приехали в гостиницу- в 11 ,выгрузились-и спать...
ездим 7 лет уже туда,поначалу разруха была и цены пониже,сейчас гагры-пицунда мало отличаются от сочи.шумно,многолюдно,дорого...
поэтому едем подальше-вглубь ,гудаута тиха и спокойна,центр республики- в любой район одинаково по времени ехать,рядом грязеводолечебница,море чистое,пляж пустой,народ гостеприимный...
короче-жду отпуска,доча фотки моря и прочих полюбившихся мест может каждый день смотреть и комментировать...
Гость
32 - 20.05.2012 - 08:49
Подскажите, а на ребенка какие нужны документы? Слышала, что необходимо нотариально заверенное разрешение от отца, если мы едем без него. Это так?
Гость
33 - 21.05.2012 - 12:57
Растишка))Не согласна с вами.Тоже была 2 года назад в Абхазии и судя по вашим рассказам ничего не изменилось.Так же идут раскопки на территории монастыря,дворца и т.д.Так же неухоженный парк.Я не думаю,что деньги,которые абхазцы "рубят" с туристов идут на восстановление.Посмотрите на некоторые дворцы,вот туда идут деньги.Немного неприятное впечатление от посещений маленьких музеев,вообще-то ничего не добавляющих по истории Абхазии,но исправно нужно покупать билет 50 руб.-такса,может уже больше.Желания еще раз поехать на экскурс нет.За такое время,которое Абхазия живет без боевых действий можно было хорошо подняться,но лень жителей этой респбулики просто поражает,хотя это и не ново.
Гость
34 - 21.05.2012 - 14:36
33-vbkfz_67 >Парк стал очень красивым. Как раз 2 года назад я не была в нем, но в этот раз знакомый очень удивился его состоянию, о чем мне и сказал. Сказал, изменения в лучшую сторону. Дворец тогда не реставрировали, сейчас идет его реставрация. Также и Гагрипш (не знаю, правильно ли я написала название этого ресторана) реставрируется.
Вот про лень я с Вами согласна. Ленивый народ. Уже давно можно было всё восстановить.
35 - 21.05.2012 - 16:01
33-vbkfz_67 >
34-Растишка >Ваши выводы не совсем корректны.Вы забываете что до 2000 года Абхазия была в суровой блокаде.Массовый турист поехал примерно с 2003 года.До этого времени восстанавливать было просто не на что.Сейчас ситуация совсем другая,денег в республике намного больше и восстановление идет.Насчет лени тоже все не так однозначно.Большинство личных подворий,участков,частных домов содержится в чистоте,особенно там где это оборудовано для отдыхающих,т.е. для себя делать не ленятся.Вместе с тем в ужасном запустении находятся многие общественные объекты:парки,набережные,улицы и площади и т.д.Заметил удивительную черту местного менталитета:почему то считается позорным делать что то вне своего частного владения.Не дай Бог увидят гордого джигита убирающего мусор или подметающего улицу ! Это для них нечто постыдное.Казалось бы чего стоит вывести на субботник школьников,студентов чтобы убрать мусор в центре Сухума,на набережных.Ничего подобного однако не происходит.Ни один местный не пойдет на подобную работу даже если совсем на мели.В последние пару лет в плане уборки и облагораживания видны улучшения,но метлами машут таджики,узбеки и проч.Многих развращают легкие деньги типа сторож-экскурсовод у какой-либо сомнительной достопримечательности.Эта идея крепко засела во многих молодых головах и это конечно печально.
Гость
36 - 21.05.2012 - 19:29
34 Растишка, а зачем им тратить деньги на восстановление? они ждут, что Россия поможет...
24 tyz ну хотя бы за то, что были не совсем трезвы...если уж захотеть, то всегда можно найти к чему придраться. А наши пенты своих же обдирут как липку пока доедешь до Сочи, а про гостей края я уж молчу...да и с отдыхающих в нашем крае деньги за все подряд дерут.Свежо воспоминание, когда проезд через Сочи был платным(((видите ли экологию блюли, а то, что люди купаются в экскриментах и сервиса нет никакого, про это никто не думает и сейчас.
Гость
37 - 21.05.2012 - 20:43
32-aykondra >я в прошлом году поехала с мужем и дочей-без "разрешения"- въезжали втроем на машине,границу проходили вместе...
потом мне срочно пришлось пешком перейти границу(по работе в адлер выезжала)-туда нас с дочей выпустили,а обратно в Абхазию-не пускают без разрешения отца...
комизм ситуации был в том,что муж сидел на границе в машине,но без документов и мобильника,которые лежали в моей сумке...
всего пару часов выноса мозга шмакодявкой в погонах,возомнившей себя главным начальником,вызов реального начальника кпп- и проход через границу...
в этом году сделаю бумажку- для беспроблемного передвижения...
п.с.были на днях у нотариуса,разрешение дается на месяц либо на срок поездки(если больше-по путевке),так что заранее не получится...
Гость
38 - 21.05.2012 - 21:51
35-El_Corazon >Ну мы обсуждаем то, что было 2-2,5 года назад. А это ведь 2009-2010 год получается.
Раз, как Вы говорите, туристы поехали с 2003 года, то 6-7 лет они получается вообще ни фига не делали. Хоть сейчас что-то сдвинулось
36-Костюмер >они могут долго этого ждать.
Хотя Ткачев был там на майские праздники. Сходил в Ново-Афонскую пещеру и сказал - "За неё и 600 р за билет не жалко" (с)
Абхазы быстренько этим воспользовались. Был билет 300р, стал 400р.
Гость
39 - 22.05.2012 - 09:00
В Новом Афоне есть кафешка посреди пруда, там ещё лебеди плавают. Всё вроде более менее, но туалет там в здании такое я со времён Союза не видел. Пипец, это ещё слабо сказано.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены