К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развод на деньги сотрудниками Кавказского биосферного заповедника

Гость
0 - 05.08.2016 - 13:53
Итак,я каждый год по несколько раз в год езжу в Лаго Наки побродить по горам и тропам, и каждый раз с меня как оказалось не законно брали плату за каждый день пребывая на терриртории заповденияка. Вернее до этого года они это делали вовсе не законно,т.к. небыло такого закона чтобы платить им за посещение, а с этого года это стало законно,но ты платишь один раз 300р,за все время пребывания,хоть год ты там лазий, но если ты вышел за терриротию заповедника, то должен по новой платить 300р.,а они брали за каждый день по 300р.Другими словами за неделю я им платил 2100р,вместо законных 300р. Сотрудники пользовались ,тем что, граждане туристы не знаю всех этих тонкостей. Не знаю как тут приложить файлы.........у меня есть письмо от Мин природы,которое я получил сегодня, в котором четко говорится, что плата взимается разово,не зависимо от продолжительности нахождения на территории заповелника, и письмо от администрации заповедника, где они еще пытаются жалко настаивать на своем. Вообщем эту информацию надо распространить,т.к. они таким способом собирают огромные деньги не законн


241 - 21.06.2017 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Койот Посмотреть сообщение
знаменитый 132-1 который вводил с 1.07 бесплатное посещение заповедника.
Гугль рулит (как всегда) - и я нашел ссылку на эти прошлогодние баталии - вот только сия виктория была недолгой :( В этом году придется отдавать по 1200 (за 4 дня) с человека.... а будет нас в группе от 10 и выше.
Гость
242 - 22.06.2017 - 12:51
241-ПятиГорский >куда собрался?
243 - 22.06.2017 - 12:57
242-Александр Ставрополь >Отдыхать, на море :)
Гость
244 - 24.06.2017 - 12:09
241-ПятиГорский >350 уже
245 - 24.06.2017 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
350 уже
пипл хавает:)
246 - 24.06.2017 - 14:36
244-Batgirl >Хм, на прошлых выхах был на Водопадистом, спросил у народа с рюкзаками, сказали 300.
247 - 24.06.2017 - 23:01
244-Batgirl >http://www.kgpbz.ru/node/410 - п.2.1 - 300руб.
Гость
248 - 25.06.2017 - 21:03
С такими запросами проще билет за границу купить : ) Неделя на двоих 4200. Да ну нафиг! Не то чтобы это дорого, но ни за что же.
249 - 29.06.2017 - 11:31
брать билет на сутки за 300р- и шастать по заповеднику скоко влезет-потом не платить никакие штрафы если был написан протокол- и обжаловать его вплоть до верховного суда РФ...кобыла едет тихо- мож куда и приедет
250 - 29.06.2017 - 11:37
Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
обжаловать его вплоть до верховного суда РФ
Ну, если это полезнее для здоровья, чем спокойствие и -900 руб.... мне Вас жаль.
251 - 30.06.2017 - 12:18
ПятиГорский
250 - Вчера - 12:37

ты вот тута днями сидишь по клаве стучишь...
мое спокойствие когда МОИ деньги в МОЕМ кармане находятся- а не отданы не пойми кому и за что...
два раза ( правда за авто) доходил до ВС РФ и ВС Адыгеи- оба раза постановления отменяли...
а настукать на компе жалобу и потом завезти на почту...но КАЖДЫЙ выбирает свою дорогу.
252 - 30.06.2017 - 15:18
Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
ты вот тута днями сидишь по клаве стучишь...
... а когда надо идти - встаю и иду. И такого времени у меня - две недели в году (для большого похода). Тратить нервы на верховный суд - это твоё. А моё - ОТДЫХ.
Гость
253 - 04.07.2017 - 08:56
Просьба тыкнуть на http://www.kgpbz.ru/node/410,
за что платить 300р, если "платными услугами" пользоваться не планируем-)
Тема бородатая видимо, хочется понять, за что выписывают билеты по 300р за сутки с чел.
254 - 04.07.2017 - 10:02
Цитата:
Сообщение от One From Посмотреть сообщение
Просьба тыкнуть на http://www.kgpbz.ru/node/410, за что платить 300р, если "платными услугами" пользоваться не планируем-) Тема бородатая видимо, хочется понять, за что выписывают билеты по 300р за сутки с чел.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
244-Batgirl >http://www.kgpbz.ru/node/410 - п.2.1 - 300руб.
вроде так
255 - 04.07.2017 - 10:23
Цитата:
Сообщение от One From Посмотреть сообщение
за что платить 300р, если "платными услугами" пользоваться не планируем
90-е прошли мимо тебя? обычный рэкет... "мужик, купи кирпич". Для не желающих платить есть Закон, принятый рэкетирами.
Гость
256 - 04.07.2017 - 10:33
2.1 "Размещение на оборудованных стояночных лагерях и эколого-туристических маршрутах (навесы, столы, лавки, штормовые навесы, туалеты, дорожки, настилы, кладки)"
----------------
Такого не предвидится на маршруте с Яворовой поляны на Оштен.
Может, на Армянке все перечисленное уже появилось ( давно не был там)?
Хотя остановка там не планируется.
257 - 04.07.2017 - 10:37
256-One From >Ты получи документ, разрешающий твое пребывание в заповеднике - и потом ничего не плати, если не пользуешься. Заодно мне расскажешь, как это сделать.
Гость
258 - 08.07.2017 - 21:15
Очень полезная тема. Всем спасибо.
Гость
259 - 14.07.2017 - 14:05
253-One From > вы не планируете пользоваться платными услугами, но будете создавать рекреационную нагрузку на ООПТ, так что взимание платы вполне справедливо. Правда, есть жирный нюанс: по-хорошему это так и нужно формулировать, без всяких "услуг" и прочей фигни, но возможно, нынешнее законодательство такого не позволяет.
Остальным возмущающимся "поборами" тоже предлагаю посмотреть с этой стороны. Заповедник — это не контора по обслуживанию туристов, в конце концов, у него совсем другие основные задачи. Мы ходим по его территории и наносим по сути вред его основной деятельности — значит, нужно компенсировать. Не получается волонтёрством — значит, деньгами.
260 - 14.07.2017 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
наносим по сути вред его основной деятельности — значит, нужно компенсировать. Не получается волонтёрством — значит, деньгами
Как говаривал тов.Саахов, "всё это, конечно так, всё так...", но перечитайте нулевой пост этой темы - и мир станет менее идеальным в Ваших глазах.
Гость
261 - 14.07.2017 - 15:29
260-ПятиГорский > я эту неидеальность и так вполне осознаю:) Просто в некоторых случаях не хочу кивать на неидеальность других в качестве оправдания чего-либо:) Насчёт большей правомочности разовой оплаты, кстати, несогласна. Оплата должна быть пропорциональна времени пребывания (но это я, конечно, не от конкретных нормативных актов отталкиваюсь — они тоже могут быть неидеальны:)).
262 - 14.07.2017 - 16:31
261-Кошка Че >Вот что хорошо в нелюбимом мной Тебердинском заповеднике - там прошел через КПП с большим рюкзаком на спине, отдал двойной (по сравнению с экскурсантами) тариф - и никого не волнует, сколько там ты будешь шибаться. Причем там так очень давно и вне зависимости от всяких писем из Минприроды.
PNL
263 - 14.07.2017 - 20:00
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
261-Кошка Че >Вот что хорошо в нелюбимом мной Тебердинском заповеднике - там прошел через КПП с большим рюкзаком на спине, отдал двойной (по сравнению с экскурсантами) тариф - и никого не волнует, сколько там ты будешь шибаться.
Вы специально прикидываетесь тупым, чтобы легче было вести диалог? Антропогенная нагрузка на ООПТ тем больше, чем дольше там находится человек. Причем пропорционально. Что хорошего в этой системе Тебердинского заповедника?
264 - 14.07.2017 - 20:31
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Что хорошего в этой системе Тебердинского заповедника?
1. Низкие цены
2. Малая протяженность маршрутов в пределах заповедника
3. "Внезапное" соответствие требованиям Минприроды.

А вообще - к ним вопросы. Меня там уже в лицо узнают :)

ЗЫ: третий год хочу посетить их зону покоя близ Клухорского перевала... не срастается никак.
Гость
265 - 14.07.2017 - 20:33
262-ПятиГорский > для вас это хорошо, для заповедника — не очень. Не вижу причин, по которым интересы "потребителя" (думающего, что предназначение заповедников в оказании рекреационных услуг — лично вы, возможно, так и не думаете, но общее смещение акцентов в эту сторону у туристов наблюдается) должны быть выше природоохранной деятельности.
266 - 14.07.2017 - 20:37
265-Кошка Че >ИМХО, природоохранная деятельность должна быть больше заточена на борьбу с браконьерами и лесогубами, чем с туристами. Глядя на архызские лесоразработки по р.Псыш, понимаешь, что там очень нескоро снова будет Природа....
Гость
267 - 14.07.2017 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Мы ходим по его территории и наносим по сути вред его основной деятельности — значит, нужно компенсировать. Не получается волонтёрством — значит, деньгами.
Чистая демагогия. Интересно,когда с Лунной поляны выперли Горлова и начали строительство НЦ "Биосфера", насколько сильно это создало рекреационную нагрузку на ООПТ? Как эту нагрузку измеряли? Интересно ее компенсировали? Вопросы задаю не в качестве полемики, а скорее риторически. Понятно,что зарплаты у рядовых работников заповедника мизерные, но нмв 300руб/сут это перебор. Согласен с ПятиГорским - "природоохранная деятельность должна быть больше заточена на борьбу с браконьерами и лесогубами, чем с туристами".
Гость
268 - 15.07.2017 - 02:06
266-ПятиГорский > важно и то и другое. От лесорубов и бракош вред более явственный сразу, но повышенная рекреационная нагрузка в перспективе даёт серьёзные последствия тоже, и вдобавок способствует перекосу в мозгах (люди начинают меньше ценить нетронутую природу, а ведь аналогов нашей заповедной системе в мире нет). На самом деле сейчас главная опасность конкретно для КГПБЗ — в неиллюзорной вероятности захвата территорий горнолыжными комплексами, на этом фоне остальное кажется безобидной вещью, но оплата, считаю, всё равно взиматься должна, и вообще это часть комплекса проблем. Другое дело — куда конкретно идут эти деньги, но лично я, например, финансовые потоки проконтролировать не могу, мне просто западло ходить по заповеднику, не давая ему ничего взамен (я к этому не сразу пришла, признаюсь).
267-Люблю отпуск > "Чистая демагогия" Нет.
"Интересно,когда с Лунной поляны выперли Горлова и начали строительство НЦ "Биосфера", насколько сильно это создало рекреационную нагрузку на ООПТ? Как эту нагрузку измеряли?" - больной вопрос. Но повод ли это уподобляться строителям путинской дачки, пусть даже в малом? Не хотите же вы сказать: "они всё сделали задаром — значит, и я платить не буду"? По поводу определения конкретной цены ничего сказать не могу, это тайна, покрытая мраком. Я уже упоминала, что идеально было бы, если бы эти деньги изначально указывались по правильной статье — обеспечение природоохранной деятельности, но пока вот так. Там вообще куча проблем, не все такие уж чистенькие, но на фоне печального состояния этой самой природоохранной деятельности лично мне было бы как-то стыдно бороться за лишнюю сотню-полторы в сутки. Хотя мне, конечно, чуть проще, я волонтёр и "расплачиваюсь натурой".
Вот интересно: те, кто так настроен категорически против 300 рублей в сутки — они сколько раз в год ходят в заповедник надолго, так, чтобы общая стоимость пребывания составила 2-3 тысячи на человека? Да такую сумму меньше чем за месяц можно в кофейне спустить на самом деле.
269 - 15.07.2017 - 07:51
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
аналогов нашей заповедной системе в мире нет
Я не изучал этот вопрос, но... В мире многого чего уже нет из того, что есть у нас - и не всегда это повод для гордости.

Мой друг, альпинист и турист со стажем, постоянный спутник в походах, каждый год бывает в США - там у него дочка, внучка, зять. Они каждый год ездят в ихние заповедники (которых там, судя по Википедии, 20шт.) и нац. парки (58шт.). Иногда я вижу его видео оттуда. Так вот там охрана природы очень неплохо сочетается с ее использованием в рекреационных целях. И стоянки, и дороги, и тропы - все обустроено, хотя по тем же стоянкам и тропам шибаются медведи и туры. Обустройство стоянок включает в себя защищенные от медведей ящики для хранения ваших продуктов. Все это - за деньги, есть и разовая и посуточная оплаты. Россия же, как всегда - родина слонов...
Гость
270 - 15.07.2017 - 20:46
269-ПятиГорский > вы, наверное, просто не очень в курсе разницы. Охрана коренного, нетронутого биотопа никак не может вязаться с рекреационными целями, она исключает любое воздействие человека. В Америке вроде бы сохранилось побольше исконных ландшафтов, чем в той же Европе, но в качестве повода к размышлению скажу пару фактов, которые в своё время узнала. В Европе тоже есть то, что называется заповедниками, но коренных, девственных лесов, например, нет вообще (их извели до того, как заповедники появились). На Скандинавском полуострове разве что что-то осталось, а в остальных местах — преобразованные ландшафты. В нацпарках Африки зачастую то же самое: казалось бы, типа нетронутая природа, а ведь даже многие саванны (из Африки больше всего фоточек с животными из саванн, так ведь?) — это результат уничтожения лесов, это научный факт. Ну и не только леса пострадали, конечно. Про Америку точно не скажу, но оборудованная для туристов территория — это точно видоизменённая местность, как мне думается. Это, конечно, тоже классно, медведи с оленями и т.п., но грустно ведь становится, когда понимаешь, что это место, скорее всего, уже частично деградировало — а хочется ведь в первозданном виде сохранить (этим по сути российские заповедники и занимаются, потому у нас территории некоторых заповедников и включены в список Всемирного наследия как особо ценные).
Об уникальности нашей заповедной системы говорят и западные специалисты, чуть ли крутя пальцем у виска, почему мы такое богатство не бережём; у них просто заповедниками называются несколько иные учреждения. И, кстати, западные любители природы (бердвотчеры, например) готовы большие деньги платить за возможность наблюдений нашей природы. Но это я в дебри углубилась:)
271 - 16.07.2017 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Но это я в дебри углубилась:)
Стремление оставить "всё, как есть" не имеет под собой экономической целесообразности, так что оно нежизнеспособно. Примерно как борьба за мир во всем мире. Сколько экосистем нарушил Петр I? А сибирские ГЭС? Да любое масштабное строительство... уж молчу про недавнюю Олимпиаду.

Если беречь птичек чтобы человек не мог развиваться... странная природоохранная деятельность. Человек вроде как тоже - часть природы. Он эволюционирует, а птички - нет.
PNL
272 - 16.07.2017 - 11:49
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Он эволюционирует, а птички - нет.
О, вам к Дробышевскому и Соколову на приём с такими знаниями.
Гость
273 - 16.07.2017 - 16:37
271-ПятиГорский > вы не правы:)
274 - 16.07.2017 - 19:56
272-PNL >Я их не знаю, однако имел в виду не только биологическую эволюцию. Совершенно не фантастична уже замена человека разумного андроидом саморазвивающимся - а ему ваши птички-мишки будут глубоко без разницы.

Россия уникальна исключительно в силу своей общественно-экономической отсталости. Этим вряд ли стоит гордиться, на мой взгляд, ессно.
Гость
275 - 30.08.2017 - 20:30
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vova ты вот тута днями сидишь по клаве стучишь... ... а когда надо идти - встаю и иду. И такого времени у меня - две недели в году (для большого похода). Тратить нервы на верховный суд - это твоё. А моё - ОТДЫХ.
Потому и страна в заднице, что 90% - терпилы типа Вас.
276 - 30.08.2017 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Wild Rain Посмотреть сообщение
терпилы типа Вас
фильтруй базар, фраерок.
Гость
277 - 31.08.2017 - 18:29
Я считаю, что платный проход в заповедник - это, безусловно, благо, но как всегда есть но...
1) Берут плату не за сутки (что было бы логично), а за день! Это странно, но вполне объяснимо, бо так выгоднее администрации.
2) Стоимость дня пребывания сейчас 300 руб за день с человека. Это много! Чуть далее попробую обосновать. Да, я там бываю не так часто, но пару раз в год точно. И не в одиночку. Вот недавно на гору сходил семьей. Пришлось заплатить за три дня за двоих человек 1800 руб. Не мало, как бы! Эта сумма составила основную статью в расходах на поездку.

Теперь про обоснование. Я не знаю как администрация оправдывает эту сумму, скокрее всего типа "пипл хавает", или законом Парето, я не знаю. В любом случае, на количество посещенцев это не сильно влияет: народу архи-много! На приюте Фишт негде было поставить палатку, такое я увидет впервые за много лет. Вот реально физически негде! Вся поляна в палатках! Пришлось ставить воплотную к другим палаткам пряпо на проходе возле крытой беседки. Но надо признать, что (еслибы не количество людей) приют - довольно комфортное место. Тут есть туалеты (запах, правда, хуткий, но а какие еще варианты?), есть душ (бесплатный! но вода из речки холодная), можно там оставлять мусор в специальных местах, есть беседки с кострищем (за дровами ходят сами... не знаю как их назвать, работники приюта).

У нас принято все сравнивать с "ними", вот вам инфа: в США посещение заповедника стоит от 5 до 30 долларов. Но это за машину (в которой может быть до 5 человек) и за 7 дней! У нас получается 5 баксов человеко/день. За двоих на три дня я отдал 30 баксов, а там отдал бы ну в среднем 25. Или те же 30.
(инфа от очевидцев, я сам там не был. Если это неправда - поправьте).
Гость
278 - 02.09.2017 - 13:58
Был в заповеднике 3 раза,по 4 дня.Нас 4 человека-4*300*12=14400
Ни фига себе!За что я должен их отдать?Мусора не оставили,что не сожгли,то вынесли или закопали.Ничего и не платил,и не буду.А вы знаете,что лет 50-60 назад там вообще около 300 (ТРИСТА!!!) колхозов и совхозов откармливали стада-15000 коров и 10000 овец!!!Вот это действительно была рекреационная нагрузка!
279 - 13.04.2019 - 06:22
А ка сейчас обстоят дела с оплатой посещения заповедника?
280 - 13.04.2019 - 06:58
279-Александр 380 220 >На новом сайте заповедника цен не нашел, ссылка на старый сайт с прайсом здесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены