К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развод на деньги сотрудниками Кавказского биосферного заповедника

Гость
0 - 05.08.2016 - 13:53
Итак,я каждый год по несколько раз в год езжу в Лаго Наки побродить по горам и тропам, и каждый раз с меня как оказалось не законно брали плату за каждый день пребывая на терриртории заповденияка. Вернее до этого года они это делали вовсе не законно,т.к. небыло такого закона чтобы платить им за посещение, а с этого года это стало законно,но ты платишь один раз 300р,за все время пребывания,хоть год ты там лазий, но если ты вышел за терриротию заповедника, то должен по новой платить 300р.,а они брали за каждый день по 300р.Другими словами за неделю я им платил 2100р,вместо законных 300р. Сотрудники пользовались ,тем что, граждане туристы не знаю всех этих тонкостей. Не знаю как тут приложить файлы.........у меня есть письмо от Мин природы,которое я получил сегодня, в котором четко говорится, что плата взимается разово,не зависимо от продолжительности нахождения на территории заповелника, и письмо от администрации заповедника, где они еще пытаются жалко настаивать на своем. Вообщем эту информацию надо распространить,т.к. они таким способом собирают огромные деньги не законн


201 - 29.08.2016 - 14:38
Вот часть моей переписки с КГПБЗ
Владимир, В приказе опубликованном на сайте заповедника 154-2 "Перечень платных услуг, оказываемых ФГБУ Кавказский государственный заповедник" в левом верхнем углу печать и подпись Д.М.Беланович о согласовании с Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды.
Почитайте приложение в приказе о перечне платных услуг,которые теперь имеет право оказывать заповедник и помогите мне разобраться,у меня уже мозги вскипели...

Отредактировано nonedok; 29.08.2016 в 14:39. Причина: орфография
202 - 29.08.2016 - 14:50
А приказ154-3 от 23.08.2016 вообще жесть...
203 - 29.08.2016 - 15:08
Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ
"Об особо охраняемых природных территориях"
С изменениями и дополнениями от:
30 декабря 2001 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 4 декабря 2006 г., 23 марта, 10 мая 2007 г., 14, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 27 декабря 2009 г., 18 июля, 21, 30 ноября 2011 г., 25 июня 2012 г., 28 декабря 2013 г., 12 марта, 23 июня, 14 октября, 24 ноября, 31 декабря 2014 г., 13 июля 2015 г., 3 июля 2016 г.

Принят Государственной Думой 15 февраля 1995 года

Статья 9. Режим особой охраны территорий государственных природных заповедников

1. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.
На территориях государственных природных заповедников запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.
2. На территориях государственных природных заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:
.....
е) ведение эколого-просветительской работы и развитие познавательного туризма;
.....
5. Пребывание на территориях государственных природных заповедников физических лиц, не являющихся работниками федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, должностными лицами федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники, допускается только при наличии разрешения федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.
За посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление государственными природными заповедниками, взимается плата, порядок определения которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10107990/#ixzz4IipluGAp
204 - 29.08.2016 - 15:09
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 9 декабря 2014 г. N 546 г. Москва "Об утверждении Порядка определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 марта 2015 г.

Регистрационный N 36372

В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 9 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 12, ст. 1024; 2002, N 1, ст. 2; 2005, N 1, ст. 25; N 19, ст. 1752; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 13, ст. 1464; N 21, ст. 2455; 2008, N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5742, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 52, ст.6455; 2011, N 30, ст. 4567, ст.4590; N 48, ст. 6732; N 49, ст. 7043; 2012, N26, ст. 3446; 2013, N52, ст. 6971; 2014, N 11, ст. 1092; N 42, ст. 5615; "Российская газета" от 27.11.2014 N 270) приказываю:

утвердить прилагаемый Порядок определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма.

Министр С. Донской

Порядок определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма

1. Настоящий Порядок установлен в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и определяет особенности расчета платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма (далее - плата), в целях установления единого механизма формирования цен.

2. Размер платы устанавливается для каждого государственного природного заповедника (далее - заповедник).

3. Федеральное государственное бюджетное учреждение, осуществляющее управление соответствующим заповедником (далее - Учреждение), самостоятельно определяет размер платы в зависимости от наличия на территории заповедника уникальных природных комплексов и объектов показа, имеющейся инфраструктуры для обслуживания посетителей, материальной базы, квалификации персонала, осуществляющего работу с туристами, спроса на предоставляемые Учреждением услуги, а также качества предоставляемых Учреждением услуг, категорий физических лиц, посещающих территорию заповедника.

4. Учреждение с учетом пункта 3 настоящего Порядка готовит решение об утверждении размера платы в виде проекта приказа Учреждения (далее - проект приказа), а также пояснительную записку к проекту приказа с обоснованием размера платы (далее - пояснительная записка).

5. Проект приказа, а также пояснительная записка направляются Учреждением на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

6. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассматривает проект приказа в 10-дневный срок со дня его поступления в установленном порядке.

По результатам рассмотрения Минприроды России согласовывает проект приказа либо представляет в Учреждение мотивированный отказ в согласовании с приложением замечаний.

7. При согласовании проекта приказа Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации Учреждение принимает решение об утверждении размера платы.

8. В случае представления мотивированного отказа в согласовании Учреждение дорабатывает проект приказа с учетом замечаний и направляет на повторное согласование в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в соответствии с настоящим Порядком.

9 . Учреждение обязано размещать информацию о размере платы на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на специально оборудованных информационных стендах.
205 - 29.08.2016 - 15:14
Есть такой приказ:
http://kgpbz.ru/sites/default/files/...3%D0%B1%29.pdf
есть приказ о внесении изменений в предыдущий приказ:
http://kgpbz.ru/sites/default/files/...4%96132-1.jpeg
есть приказ 154-3 без приложения:
http://kgpbz.ru/sites/default/files/...%20154-3_0.pdf
206 - 29.08.2016 - 15:25
http://kgpbz.ru/sites/default/files/...4-2%281%29.pdf

154-2 "Перечень платных услуг, оказываемых ФГБУ Кавказский государственный заповедник"
Я так понимаю нас в первую очередь интересует п2 пп 3 этого приложения к приказу. согласно данного приложения плата в 300 руб (100 с детей 7-14 лат, и 0 для младше 7 лет) берется за РАЗМЕЩЕНИЕ на оборудованном для стоянки месте или пользование таким местом и оборудованием (кострище, навес, приют и т.д.), а о передвижении по тропам (о ПОСЕЩЕНИИ) ничего не сказано. То есть действительно если вы не пользуетесь их стоянками а просто идете по тропе, то и платить не за что.

Отредактировано SEAL; 29.08.2016 в 15:27. Причина: дополнение
Гость
207 - 29.08.2016 - 15:29
не пользоваться их стоянками нельзя (по их же правилам)
Гость
208 - 29.08.2016 - 17:04
а если ты стоишь на их стоянке,но не пользуешься навесом,кострищем, столиками,лавочками, и прочими "благами цивилизации"?!
Гость
209 - 29.08.2016 - 17:07
вообщем все это можно трактовать двояко , как удобнее,так и будут преподносить эти законы
Гость
210 - 29.08.2016 - 18:29
208-Safit >

ну я полагаю что само по себе предоставление куска земли для палатки не является услугой
211 - 29.08.2016 - 19:55
Вообщем вывод - заходишь в заповедник в любом месте на один день бесплатно,если встал на ночевку в неположенном месте и тебя накрыли , то пипец , если нет , то на следующий день все обнуляется и погнали с начала. Так? А если тебя шмонают в центре заповедника , то говоришь что пробежал весь путь за пару часов или не спал вообще...
212 - 30.08.2016 - 09:24
Да! В том то и дело!
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
не пользоваться их стоянками нельзя (по их же правилам)
г
213 - 30.08.2016 - 13:14
Допустим по Лагонакам мне часто удобнее одним днем пройтись, и при этом я не буду пользоваться никакими стоянками или оборудованием. Получается брать с меня деньги не за что. Есть вообще варианты маршрута когда для ночевки можно выходить за границы заповедника, но это уже надо подгадывать переходы, и не всегда это логично. В общем пока все на месте. После разъяснений КГБЗ логично обратиться с заявлением в прокуратуру на предмет проверки законности взимания денег за ПОСЕЩЕНИЕ заповедника, и на предмет навязанной услуги в виде платной стоянки только на оговоренной территории, а так же обоснованности размера платы за стоянку с палаткой (300 руб с человека в день) если вы не пользуетесь навесами, кострищами и т.д.
214 - 30.08.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
...если встал на ночевку в неположенном месте и тебя накрыли , то пипец ...
Не все так просто, есть некоторые нюансы в законодательстве. Например если палатка применяется для проживания и имеет все признаки жилища (место для отдыха, место для хранения вещей и имущества, запасы продуктов и предметы быта, кухонные принадлежности) то есть применяется для проживания, и к вам пожаловали не прошенные гости, открыли вход и вломились в палатку, то при правильном закреплении фактов (фото, видео, аудио фиксация, показания свидетелей) это будет расцениваться как незаконное проникновение в жилище (если у проникающих нет оснований в виде решения суда), со всеми вытекающими последствиями для проникающих.
gty
215 - 30.08.2016 - 13:59
тема перешла в разряд "Из пустого в порожнее"
Надо решаться на третьего ребенка - семьям со статусом "многодетные" вход бесплатен))))
216 - 30.08.2016 - 15:51
Я позвонил в администрацию заповедника и выяснилось следующее-у них есть разрешение из Москвы на взимание денег за размещение на стоянке 300 р в сутки за челеовека(что логично,т.к. мне предоставляют услуги),такой же текст у них на сайте.На мой вопрос почему они требуют деньги за нахождение на маршруте последовал ответ - это ошибка в тексте сайта,работы по исправлению ведутся.Но как же быть с официальной писулькой ил Москвы,на которую они с гордостью ссылаются-там четко сказано только за РАЗМЕЩЕНИЕ,а не за допуск меня на территорию заповедника,т.к. это не частный двор ,а федеральная собственность.
217 - 30.08.2016 - 20:40
Я связался с рядом печатных изданий Краснодара,передал им информацию,может быть заинтересуются,если кто-нибудь сделает что-то подобное будет замечательно...
Гость
218 - 31.08.2016 - 09:40
217-Пеккарь > отличная идея и инициатива! Я поддерживаю! Напишу. Подскажи куда написал,чтобы не повторяться?
Гость
219 - 31.08.2016 - 12:23
214-SEAL >
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Пеккарь ...если встал на ночевку в неположенном месте и тебя накрыли , то пипец ... Не все так просто, есть некоторые нюансы в законодательстве. Например если палатка применяется для проживания и имеет все признаки жилища (место для отдыха, место для хранения вещей и имущества, запасы продуктов и предметы быта, кухонные принадлежности) то есть применяется для проживания, и к вам пожаловали не прошенные гости, открыли вход и вломились в палатку, то при правильном закреплении фактов (фото, видео, аудио фиксация, показания свидетелей) это будет расцениваться как незаконное проникновение в жилище (если у проникающих нет оснований в виде решения суда), со всеми вытекающими последствиями для проникающих.
Местный участковый имеет полное право заходить.
Гость
220 - 31.08.2016 - 12:28
219-Vad5 > не думаю что он будет ходить с егерями по горам )))
Гость
221 - 31.08.2016 - 12:29
219>+ Понятых с собой привести. Версия с жилищем не очень пойдет. Разве совсем для диких.
Гость
222 - 31.08.2016 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Safit Посмотреть сообщение
219-Vad5 > не думаю что он будет ходить с егерями по горам )))
Сам конечно, скорее не будет, а если попросят, то и прогуляется.
223 - 31.08.2016 - 13:35
218-Safit >Со мной связались с канала LifeNews,интересовались и Виталием Руновым,так что если согласны,можем совместно выступить с интервью...
Гость
224 - 31.08.2016 - 13:52
223-Пеккарь > )))) на видео интервью не хочется, а вот для газеты, или интернет издания легко или еще какого то другого формата.
225 - 31.08.2016 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
....Местный участковый имеет полное право заходить....
Не имеет он такого права, без решения суда (статьи 29, 165 УПК РФ), или в виде исключения на основании постановления следователя или дознавателя с обязательным уведомлением в 24 ч судьи и прокурора. Если только вы не совершили или не совершаете преступления, или в палатке не укрывается преступник. ст 15 "Закона о полиции". Вы когда нибудь участкового на Лагонаках видели? Вообще есть такой участковый?
Прошу не воспринимать это все как руководство к действию, просто делюсь мыслями...)))
Гость
226 - 31.08.2016 - 21:34
217-Пеккарь >Местячковые СМИ не дадут должного эффекта, скорее наоборот, замнут эту тему.
Safit высказал дельную мыслю, разместить в интернете на посещаемых ресурсах, на ЯПе, например.
Центральные новостЯ, в последнее время, очень часто берут резонансные новости оттуда. Как пример - клоунада со штрафами за превышение скорости на эвакуаторе и пересечение тенью автомобиля сплошной лини разметки. Эти новости появились сперва на ЯПе, а потом в новостях.

Как говорится Утром в газете, вечером в куплете сегодня в интернете, завтра в новостях.
227 - 31.08.2016 - 22:24
Упоминалось в контексте ЛН "пользование оборудованием (кострище, навес, приют и т.д.)" - где в Лагонаках означенное?
Барыго"приют" под Фиштом не в счёт.
Гость
228 - 01.09.2016 - 07:56
227-Grey > Ну а как же гадюшник возле инструкторской щели? Вот за него значит и берут.
Гость
229 - 01.09.2016 - 09:29
у Инструкторской есть кострище?))) Мне кстати прислали фото с Инструкторской,в каком плачевном состоянии там всё....
230 - 17.09.2016 - 08:46
Чем все закончилось с привлечением прессы?
231 - 20.09.2016 - 21:33
Ничем,никто не перезвонил ... да и фиг с ними,я лично по тропе на Фиштинский приют ходить больше не хочу,поеду на велосипедах на след.год от Гуамки до Водопадистого и дальше на Лазаревскую с заходами на всякие ништяки.Туристы всех стран,присоединяйтесь...
232 - 21.09.2016 - 11:03
231-Пеккарь > Расскажешь потом как там кордон в Марьино.
233 - 28.09.2016 - 11:35
Жаль, что все эти попытки ничем не кончились. Думаю без хорошего юриста не обойтись, раз уж есть прецедент, хорошо было бы разобраться до конца. Конечно желающих сходить в горы увеличивается, но не настолько, что теперь заядлые туристы, которые копят отпуск и деньги на многодневный поход с детьми отказываются от этой затеи. Потому что народ, обычные работяги, которые любят природу, свою Родину, которые хотят привить эту любовь своим детям не справляется с такими поборами. Ведь летом надо и поесть, и что-то дома сделать и детей в школу собрать. Раньше можно было выкроить кусочек зарплаты для похода с детьми. А теперь навешивается еще эта непомерная оплата. Мы с мужем и двумя детьми, четверо человек по 300 рублей. 1200 в день на неделю. 8400, ребят, да у некоторых это месячная зарплата, вы чё???
Гость
234 - 28.09.2016 - 13:20
два вопроса - платишь 300 рублей в сутки и имеешь право требовать предоставление услуг на приютах бесплатно? в тех местах где оные не оговорены отдельным приказом . Например приют Фишт - предоставление места под палатку и кострище с дровами . и второй вопрос - инвалиды бесплатно ?))))
Гость
241 - 02.10.2016 - 20:24
Даже сраные маркеры установить на плато не могут. Уже почти все завалены. И жесть такая, что её ветер гнет.
Гость
242 - 13.10.2016 - 17:06
Спасибо большое за информацию.
Гость
243 - 17.10.2016 - 20:28
Писал в заповедник и в прокуратуру. Недавно получил ответ из ОБЭП Адыгеи.
В официальном отмазоне который опубликован у них на сайте они пишут много бла-бла-бла и ссылаются на все что возможно (в августе), но в октябре они для дачи объяснений "в органы" вспомнили про приказ 132-2, который почему то до сих пор не опубликован ни где и про который они ни разу не вспомнили, а оказывается именно он и дополнял знаменитый 132-1 который вводил с 1.07 бесплатное посещение заповедника.
Хотя, как мне сказали на КПП Лаго-Наки на той неделе, "Нам на Щевеля насрать, брали плату и будем брать, он нам не указ"
244 - 17.10.2016 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Койот Посмотреть сообщение
приказ 132-2.... именно он и дополнял знаменитый 132-1
Это вообще что за номера?
Гость
245 - 17.10.2016 - 21:58
Койот,после фразы про Щевеля больше похож ты на балабола.Не буду вдаваться в подробности но я там последними лет шесть с конца мая по середину сентября живу практически постоянно,знаю лично наверное всех кто там работал,работает и "трется" рядом.Им на туристов,их мнение и всякие письма и приказы скорее наплевать чем на начальников.И если им скажут брать по штуке за сутки,они будить брать а если скажут пропускать без денег то и все ходить будут без денег.
По мне так вообще тема из разряда "как я не платил мусорам на дороге после обгона по сплошной" хотя на практике платят все !!!
246 - 12.06.2017 - 23:54
Время идет, а плату на КПП Лагонаки все также берут. Желающих платить достаточно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены