К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наши туристские побасенки… и не только

Гость
0 - 31.10.2014 - 15:05
Натуралисты сообщества хранителей фольклорного наследия приглашают принять участие в сборе новых сведений для создания хрестоматии и видео-сериала по мотивам местных туристских баек. К примеру, Пачуху мы уже обсуждали. Кто следующий?


Гость
81 - 06.04.2015 - 10:20
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
в "Русской правде" испытание калёным железом
Испытание калёным железом относилось к процедуре ордалии, как доказательстве правды, а не благосклонности богов и тем более искуплении. От неё ещё в средние века отказались в пользу инквизиции. Но должен быть способ дать человеку выбор и возможность оставаться самим собой. Для нас теперь важно понять, что люди имеют право быть непохожими и научиться примирять разные правды других людей. Тогда реконструкция нашей легенды могла бы выглядеть примерно так:
Забытая легенда Хаджохской теснины
Никто уже не помнит, что тогда натворили джигиты Баракат и Гусарук. То ли кто-то из них украл приблудившуюся соседскую овцу, то ли отрезал в драке сопернику ухо. Но приговор им был, по мнению односельчан суров. Испытание над «Пастью дракона». Осуждённым предстояло на выбор одно из двух:
- Попытаться перепрыгнуть в определённом месте ущелье и в случае удачи уже никогда не возвращаться в родное село, а в случае неудачной попытки разбиться о камни на дне пропасти.
- Либо решиться прыгнуть прямо в бурный поток. Чтоб навсегда исчезнуть в «Пасти дракона» или быть вынесенным рекой на отмели ниже теснины и вернуться живым или мёртвым, но уже прощённым домой.
Баракат был молод и полон сил. Для него перемахнуть через пропасть показалось лёгкой забавой. О том, что у самого края обрыва на месте толчка под ногами оказывается не твёрдая скала, а катающаяся галька он понял уже в своём полёте…. За доли секунды в сознании пронеслась на прощанье жизнь. Но победила молодость. Он едва дотянулся до противоположного края пропасти и, хотя ободрал себе руки в кровь, сумел зацепиться за жизнь. Теперь, перед ним встал каменной стеной Скалистый хребет, за которым простирался враждебный мир, населённый свирепыми зверьми и злыми чужими духами. К тем, кто нам оставили эту легенду оттуда никто не возвращался.
Гусарука ждали заболевшая от горя жена и голодный ребёнок. Он прыгал прямо в бешеную пену драконьей пасти…. Очнулся от бившего в глаза солнца на тёплом галечнике отмели невдалеке от своего дома.
Гость
82 - 27.04.2015 - 14:01
Был бы юнцом, так заполучил уже тут комплекс невостребованности. А так дядьке дурному нескучно и самому. Вот и снова безнадёжно приглашаю желающих принять участие в создании видео по мотивам легенд ущелья Чибий. Предлагаю рабочий сценарий и готов разделить с инициативными людьми процесс создания и авторство видеофильма.
Гость
83 - 07.05.2015 - 18:08
Может я что-то неприличное предложил? Вразумите.
Или всем уже надоела эта старая Чибийская легенда, как бородатый анекдот? Тогда, поделитесь своей историей. Поход без байки не в зачёт.

А ещё у меня просьба. Подскажите, кто знает, к какому геологическому периоду относится песчаник, в который врезано ущелье ручья Чибий. И кто может помочь отличить слои пепла и определить их возраст в осадочной породе. Пеплы от извержения вулканов Эльбрус и Казбек надеюсь использовать для датировки артефактов.
Гость
84 - 08.05.2015 - 21:25
Тут можно поглядеть:
http://www.hge.spbu.ru/mapgis/subekt..._Krasnodar.pdf
Гость
85 - 14.05.2015 - 15:55
84-drdrdr> Спасибо за помощь. Согласно этой карте геология в районе ручья Большой Чибий относится к эпохе Плиоцена, то есть сформировалась уже после основных горообразовательных процессов. Тогда, в осадочных породах должны быть следы вулканической активности омоложения рельефа Антропогенового периода. Как минимум два слоя вулканического пепла в песчанике имеется. Можно предположить, что от извержений Эльбруса и Казбека. Но хотелось бы узнать мнение специалистов.
Гость
86 - 14.05.2015 - 22:04
Общественность признал это произведение очень угрюмым и давящим на психику! Основная идея- не ходите в пещеры, там страшно и темно!
https://www.youtube.com/watch?v=Dowlg0ipo6s
Гость
87 - 15.05.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
Общественность признал это произведение очень угрюмым и давящим на психику!
Спасибо за давящую на психику музыку Дэвида Джулиана из фильма ужасов Нила Маршалла. Но мне показалось, что с рекламой московских гостиниц ваш фильм справляется хуже, чем обманывает ожидания знакомства с Воронцовской системой пещер. Поэтому, соглашусь с общественностью, что очень угрюмое произведение получилось.
Гость
88 - 31.05.2015 - 22:05
Даже те, кто не верили во всякую там чертовщину, были потрясёны всем увиденным в ущелье ручья Большой Чибий в канун Вальпургиевой ночи. Мы как могли, рассказали и даже сняли видео. Для друзей этой темы форума – эксклюзивный показ на http://docbork.livejournal.com/6229.html#t3669
Гость
89 - 31.05.2015 - 22:59
Замечательный сюжет.
Узнал человека в кадре на 8-й минуте. Надо же, были знакомы много лет назад, в этом году встретил в городе, вот опять встретил. :-)
Гость
90 - 29.06.2015 - 14:43
89-drdrdr > Если встретите наших общих знакомых, то передавайте привет и скажите, что у меня для них ещё много интересных кадров осталось. Могу поделиться.

Господа туристы! В этом году самое близкое к летнему солнцестоянию полнолуние приходит 2 июля. С Купальским праздником! А это - http://youtu.be/fgx3F07l0BI поздравительная открытка.
По преданию старины глубокой купание в эту ночь с милым человеком дарит вечную любовь. А вода, стекающая с тел юных дев, может помочь привести под венец самого закоренелого холостяка. Весёлого купания!
Гость
91 - 03.07.2015 - 12:50
Найден булыжник с какими-то петроглифами.

Ума не приложу, какой из него миф можно выжать для побасенки. Подайте идею.
Гость
92 - 04.07.2015 - 21:23
Что тут придумывать? Всё придумано до нас.Вы нашли сердце Руфабго, которое герой Хаджох забросил в ущелье. :-)
Гость
93 - 07.07.2015 - 11:51
92-drdrdr> Точно! До нас всё придумано. И на сердце камень похож. Но «Легенды водопадов Руфабго» мы уже обсудили, и найден булыжник этот не у ручья Сырыф, а в районе разрушенных дольменов на одном неприметном приморском хребте. А главное, петроглифы на нём молчат, и расшифровать их некому.
Гость
94 - 13.07.2015 - 12:35
Посмотрите, какое кино получилось про то, как был найден этот камень-оракул: http://youtu.be/WUrNPu6Bsnw и о попытке реконструкции практики его применения: http://youtu.be/5b_LHeX9-60 .
Готовы части с первой по седьмую, а вот для восьмой серии (по сценарию мистерии у затерянного дольмена) найти отважных добровольцев пока не можем. Есть желающие поучаствовать?
Модератор
95 - 13.07.2015 - 14:16
94-Docbork >
Тема мало-помалу превратилась в Вашу творческую страничку, с рекламой и анонсами. Вы бы поскромнее, а? В конце концов это не Ваш персональный сайт, а общественная площадка, которой Вы беззастенчиво пользуетесь под прикрытием якобы интереса к якобы байкам.
Не будет изменений - тему закрою.
Гость
96 - 13.07.2015 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Дигиталин Посмотреть сообщение
Тема мало-помалу превратилась в Вашу творческую страничку, с рекламой и анонсами. Вы бы поскромнее, а? В конце концов это не Ваш персональный сайт, а общественная площадка, которой Вы беззастенчиво пользуетесь под прикрытием якобы интереса к якобы байкам. Не будет изменений - тему закрою.
Теперь хоть буду знать, кто мой благодетель. Так это благодаря Вам на форуме так тесно от талантов, что мои потуги найти на нём творческих личностей превратились в подобие персонального сайта. Я скорей надеялся на вашу помощь и поддержку, чем оскорбления в «якобы». Что потеряет форум, если его отдельные темы станут похожи на персональные сайты талантливых людей?
Прощайте.
CK
97 - 14.07.2015 - 00:32
(95) Дигиталин
.
...нижайше прошу слова.
Не считаю что участник форума Docbork делает плохо для ветки.
Тем более что дальше одной темы он не выходит.
CK
98 - 14.07.2015 - 00:34
(96) Docbork
.
...Володь не кипятись.
Уйдёшь если никто больше тебя не поддержит перед модератором.
Модератор
99 - 14.07.2015 - 17:36
98-CK >
Володя точно также в своё время ушел с Хобби. Невозможно таковую вымученную тему долго держать на искусственном дыхании.
Модератор
100 - 14.07.2015 - 17:37
99+
Тем более у Володи есть (или был) свой сайтик. Логичнее там тусоваться, если есть интерес.
CK
101 - 14.07.2015 - 18:15
(99) Дигиталин
...ясно, но всё равно жаль что так получилось.
Модератор
102 - 14.07.2015 - 18:57
101-CK >
Как? Я не закрываю тему, я ничего не делаю Володе. То, что Володя психанул - это его личные творческие заморочки. Интересна тема? Есть о чем поговорить, кроме того, что ссылки на личное творчество выкладывать? - пожалуйста.
За сим прения прекращаются.
CK
103 - 14.07.2015 - 19:25
(102) Дигиталин
...За сим прения прекращаются...
.
...как прикажете.
:-)
Гость
104 - 14.07.2015 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Иначе какашки могут достаться Лизухе крапчатой.
Ужасно давно стали мы у реки Шаро-Аргун, где в неё впадает Георгицминда. Некто Черяша побегал и нашел подходяшее красивое место поодаль, на бугре. Там были некие развалины. Посмотрели, мне оно не понравилось. Черяша решил присесть, подумать о вечном. Но мгновенно вскочил и убежал. В этих развалинал грелись гадюки.
Гость
105 - 14.07.2015 - 22:39
Тоже прошу оставить. Душой отдыхаю, когда смотрю ссылки.
Очень прошу.
Гость
106 - 16.07.2015 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Дигиталин Посмотреть сообщение
Как? Я не закрываю тему, я ничего не делаю Володе. То, что Володя психанул -
P.S.
Дигиталин > Не хочу остаться неправильно понятым. Я совсем не психанул, а принял взвешенное решение и не мог поступить иначе. Ведь Вы нанесли мне прямое оскорбление совершенно необоснованным обвинением своими словами: «…Вы беззастенчиво пользуетесь под прикрытием якобы интереса к якобы байкам». Кого Я должен был стесняться и почему «якобы». Вам не кажется абсурдным то, что я не нарушил правил форума, а Вы требуете от меня каких-то изменений под угрозой закрытия темы. Пусть тема живёт, а я лучше уйду. Говорить на эту тему под запретом упоминания о своих видео или не писать свои тексты я не сумею. И поверьте, был бы рад, если бы они терялись среди множества других таких и ещё лучших текстов и видеофильмов. Нас всех бы это взаимно обогатило. Я именно для этого эту тему и начинал. И в том, какой она получилась моя беда, а вот вина, уж извините - ваша. Выходит не одного меня вы изгнали. Невозможно же допустить, что такой талантливый народ, а выбирать не из кого. Всего доброго.
CK
107 - 20.07.2015 - 10:21
(106) Docbork
...Володя, ну ты хоть в других темах отмечайся, не теряйся.
В целом, участники ветки "Туризм и путешествия" не виноваты ни в чём, чтоб терять одного из участников.
:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены