К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наши туристские побасенки… и не только

Гость
0 - 31.10.2014 - 15:05
Натуралисты сообщества хранителей фольклорного наследия приглашают принять участие в сборе новых сведений для создания хрестоматии и видео-сериала по мотивам местных туристских баек. К примеру, Пачуху мы уже обсуждали. Кто следующий?


Гость
41 - 01.12.2014 - 22:13
если задаться вопросом как и на***
то вот это меня привело в чистейший восторг)))
Гость
42 - 02.12.2014 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
... Тогда уж и легенду расскажите.
К соэалению, и не подозревал о такой легенде. Тем более, что названия рек и вершины-перевала (Гумачи - Гора, завешенная полотном http://budetinteresno.info/toponim/t...revod_754.html ) никак не наводят на мысль, что это имена людей.
Может, перепутали с чем-то?
P.S. Из легенд вспомнилась популярная когда-то про Чёрного Альпиниста, который бродит кругом лагеря по ночам, всем пакостит и жрёт всё, что плохо спрятали. :-)
Гость
43 - 02.12.2014 - 13:35
41-Менада > Может это высокое искусство? Инсталляция «Растерялся». Перфоманс «Неудачная материализация при переходе через портал». Ещё похоже на тропопрокладчик или рюкзакоподносчик. А возможно, что это «Перекладные ноги для преодоления аномальных зон». Сакральный Тотем одного из племён пешеходных туристов. На самом деле, это вполне утилитарное приспособление для перекрывания звериной тропы при загонной охоте.

42-drdrdr> Может, что и перепутал. Давайте выберем более подходящие имена. Женское имя, символизирующее белую скрытность, но не Гумачи. Мужские имена красавца, но не Адылсу и человека с крепким хребтом, но не Адырсу. И при этом важно не затронуть чувства горцев.
А что касается этой легенды, так про любовь же любой расскажет. Всё давно сказано и пересказано, так что предсказуем любой сюжетный поворот. Треугольник он любовный или хоть параллелепипед, а просчитывается элементарно. Если б не одно но….
Гость
44 - 02.12.2014 - 14:03
Идет. Тогда придется вернуться с Центр. Кавказа в р-н Лагонак.
Легенда про злого великана Руфабго и пастуха Хаджоха. Или ленды про реку Белую (про Бэлу или про Шхэгуаше). Гуглить подробней придется самим, а то я с телефона - не сподручно.
Гость
45 - 05.12.2014 - 17:04
44-drdrdr > То, что можно легко нагуглить, если не дешёвый рерайт, то зачитано до дыр. А фольклор - материя живая. Это вечные темы не меняются, а сюжеты и легенды приходят и уходят, но главное развиваются и отражают культуру поколений. Не хотелось бы оставлять после себя только туалетный юмор и алкогольную героику. Тем более что это не отражает глубинную правду народной души, а является эдаким видом юродства.

Что ж, давайте оставим Ц. Кавказ и эту легенду там и такой как я её когда-то слышал. Можно обратить внимание и на Лаго-Наки, за легендами не нужно далеко ходить их немало даже в окрестностях Краснодара. Вот, например, легенда о Псекупской деве или духе красавицы Дахе у чилипсинского водопада.
Эту легенду слышали? Найдутся желающие, можем собраться и видео там снять.

Где же как не среди людей вырастают легенды. Площадка открытого общественного форума самое место, где им выкристаллизовываться. Вносите сюда всё, что вспомните или на ум придёт. Из этих пазлов и сложится фольклорное произведение. Вводная имеется. Двое юношей полюбили одну девушку. Не нравится Адылсу, Адырсу, Гумачи, пусть будут Гумзаг, Деунеж и Осгуаш или придумайте другие имена. Что было с ними дальше, если в итоге она вышла замуж за одного, а любила всю жизнь другого?
Гость
46 - 08.12.2014 - 12:10
Кстати, вот версия от моей жены.
- В связке трое. Обвал сбивает первого, и вся связка оказывается на краю пропасти. Белая пелена не позволяет определить кто справа, а кто слева от средней в связке девушки. Удержать страховка может только одного из двоих, свисающих над пропастью. Кому-то из них или ей самой придётся обрезать одну из верёвок. Верёвку обрезал он, когда понял, что друг его без сознания, а девушке их обоих не удержать.
Гость
47 - 08.12.2014 - 18:55
Практически дословный пересказ эпизода из фильма "Белый взрыв". Там Джигарханян обрезал верёвку, чтобы спасти Гурченко. Только там был удар камнем и срыв на скалах. С "пеленой" перемудрили чего-то.
Гость
48 - 08.12.2014 - 20:55
Так «Белый взрыв» по этому пересказу и снимали. Это Вы с ним по фильму знакомы, а свидетели считают, что без пелены никак не обойтись. Именно белая пелена лишала девушку выбора. Ну, всё равно извините, что не угодили этим сюжетом на предложенную тему. Ваши-то истории где?
Гость
49 - 08.12.2014 - 21:34
Прошу прощения, не умею истории сочинять. Полагал, что собираете имеющиеся.
Пелену, полагаю, всё-таки надо убрать - в здравом уме в тумане в горах не ходят, опасно. И чтобы сорвало переднего и заднего, а средний (да ещё самый слабый) остался. Да и зря он резал, по идее, только отложил развязку. Если уж она не смогла сразу закрепиться как следует, финал был предрешён - силы понемногу иссякают и ...
Гость
50 - 09.12.2014 - 10:04
49-drdrdr> Зачем же сочинять. Только истинная правда. Припомните случай из своей походной жизни и разве что чуть-чуть присочините по обычаю жанра.
Гость
51 - 19.12.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от myshelove Посмотреть сообщение
глубокой ночью в отдельной собственной палатке- не приходилось...
Темнота и дикость1 Самый первый метод. Латинняне называли "лошадкой" Откуда и пошла присказка: .... оно всё конем.
Цитата:
Сообщение от myshelove Посмотреть сообщение
И Шмаков со своим неповторимым выражением в голосе, тоном штатного институтского докладчика на любую тему, громко, чтобы всем было слышно, бодро говорит "Ну что, товарищи, перекусили, пора под рюкзаки! Девочки, повернулись и пошли туда, в направлении вооот той горы! Мальчики, достали огнетушители и затушили угли!".
Несерьезный значит поход. В серъезном руковод втыкает ледорум, народ смотрит, где клюв, и где лопатка с шестигранной дыркой для выкручивания ледовых крючьев. А гашение огня по описанному методу являлось тягчайшим престплением, за что отрезали голову.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Кроме того мужская моча не беспокоит животных, которые подобным образом метят свою территорию.
А женская?
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
показать своё искромётное мастерство и успеть отпить из стакана в руках зазевавшегося туриста».
Есть такая река Ненскра. Такая длинная... А потом село Чубери, тоже очень длинное. Я с напарником устроился у моста перед Тито и сказал самое главное: на всякие предложения остановаться, зайти, говорить, что мы не можем... Мимо нас проскакивает толпа Ростовчан. Я им говорю: вы куда! не надо! и занялись жарением и поеданием грибов. Утром дошли до центра, где у кафе обычно ждут грузовиков. В тени под большой деревякой лежит толпа ростовчан. Еле жиаые. Гаврики, я же предупреждал! Что хоть пили? Всё пили.
Гость
52 - 19.12.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...да ничего с ним с крабом не сделалось. Он даже детёнышей наплодил, они с лягушкой дружат.
Странные в КрКр нравы у животинок.
Гость
53 - 29.12.2014 - 14:32
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Я с напарником устроился у моста перед Тито
51- xo57722> Можно было сразу за тем мостом перед селением Чубери-Тито свернуть налево, на полянку с нарзанным источником.
О кавказском гостеприимстве знаю не понаслышке. Пытался как-то купить в селении местное вино, так пока из многих бочек с хозяином вина не перепробовал, на волю не попал.
Интересно, там, в верховьях Ненскры ещё есть лавинный мост, образованный мореной ледника Безымянного?
Гость
54 - 29.12.2014 - 14:33
Предупреждаю, что сюжет не для детей и людей с ранимой нервной системой. Эту ссылку даю, чтобы как-то кикимору пристроить.
Гость
55 - 13.01.2015 - 11:50
В праздники прогулялись на Лысую гору - http://youtu.be/zfxg56OMEFw . Но судя по мизерному интересу к этому трейлеру выкладывать само видео незачем.
Помогите понять, почему так мало, желающих поделиться своими туристскими приключениями.
Гость
56 - 14.01.2015 - 10:10
Ну если мозг автора готов...
То держи мой короткометражный сериал который я начал снимать в этом году в связи с покупкой необходимого дивайса.
Во время еды смотреть не рекомендуется:
Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=Ee2ENTLCLWs
Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=1UPIdmBuUGY
Часть 3 https://www.youtube.com/watch?v=cOz-2nhIhwY
Гость
57 - 16.01.2015 - 13:06
56-mcSquirrel> На мой взгляд, для человека впервые взявшего в руки видео дивайс дебют удачный. Сортирный вопрос вполне отражает нашу ментальность, а операторское мастерство и смысловые составляющие будут расти параллельно зрительскому вниманию. Вы намерены развивать только тему высокогорного туалетизма или достанется что-то интересное и для любителей туристских баек? Поделитесь своими творческими планами.
Гость
58 - 16.01.2015 - 13:26
Творческие планы лежат в размере 50 гигов отснятого материала, который надо обработать и смонтировать. Делать я это умею и по этому делать это очень лень. Хотя там есть интересные видео, на пример из этой пещеры:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...81%D0%B8%D0%BA
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
На мой взгляд, для человека впервые взявшего в руки видео дивайс дебют удачный.
- не в первый, просто не Экшенку таскать по горам как то не сподручно было.
Гость
59 - 16.01.2015 - 14:54
58-msSquirrel> Охотно верим, что делать Вы это умеете и ждём интересные видео о пещере Алтынбесик.
Как видно, Вы много путешествуете и могли быть свидетелем необычных явлений. Наверняка же с Вами приключались и занимательные истории, из которых потом получаются байки. Поделитесь?
CK
60 - 16.01.2015 - 18:07
(59) Docbork
...я так понимаю, Вы личку не смотрите.
Я Вам вопрос задавал.
Гость
61 - 16.01.2015 - 22:01
60-СК> Извините, действительно в личку не заглянул. Конечно, меня интересует и видео, и всё, что можно ещё об этих крабах узнать. В сезон надеюсь снять о них сюжет и сценарий уже почти готов.
CK
62 - 18.01.2015 - 00:31
(61) Docbork
...ответил в личку.
:-)
Гость
63 - 19.01.2015 - 20:29
Чтоб Вы не заскучали, пока mcSquirrel осваивает свои 50 гигов отснятого материала взгляните с чем я недавно столкнулся на окраине Краснодара - http://youtu.be/Rc8SYRN2n1M
Гость
64 - 25.01.2015 - 23:40
Очень понравились сюжеты. Не знаю почему, но смотрел буквально с разинутым ртом этот и другие там же.
Гость
65 - 10.02.2015 - 11:31
На выходных ездили в Домбай - http://youtu.be/9N6vYUljXHw . Заметите вложенную в сюжет байку?
Теперь собираем домбайские рассказы о реликтовом зубре - доммае. Просьба ко всем, кто может хоть что-то сообщить поделиться своими версиями легенды.
Гость
66 - 14.02.2015 - 21:56
Вот что стоит вспомнить: помнится как-то размещались на форуме рассказы про мезмайского мужика, что чуть не братом снежному приходится. Вот где фантазия народная отдохнула
Гость
67 - 15.02.2015 - 11:40
66-120th >
кстати да! кто сохранил, выложите плз!
Гость
68 - 20.02.2015 - 12:55
66-120th > Байки о Мезмайском мужике останутся легендами из нашей жизни для потомков. Ведь каждый знает что, ходить зимой в сортир на лыжах и подтираться кирпичом, снимать со вкусных клабберов кроссовки и ошарашив насмерть бардов менять гитарный строй, умеет он и многим чем ещё подобным знаменит. А что не вспомниться легко нагуглить. Однако, утверждают, что упившись, он как-то выпал из гнезда на баобабе и захлебнулся в море конопли, осиротивши выведенную им породу муравьёв «делирум тременс». Но то что, йети-тьтвоюмать, в братьях Мезмайского мужика числится обыкновенный снежный человек, впервые узнаю от Вас. Нельзя ли поподробней? Сами понимаете, что спросить об этом у знакомого мне йети ни за что не рискну, чтоб предположением такого родства не оскорбить его чувств.
Гость
69 - 01.03.2015 - 21:45
Мезмайский Мужик оторопел... Вообще-то он хорошо понимал, что его нынешнее 
состояние выражается совсем другим словом на ту же букву, но сегодня утром он объявил День Культуры и был полон 
решимости не отменять его ни при каких обстоятельствах. Его набедренная шкура также была 
полна, причём он точно знал, что там не намерения, а совсем другая субстанция. И было с чего... 

Звуки невыносимо тяжёлых, словно курс сольфеджио для рэпера, шагов прочно приковали Мезмайского 
Мужика к месту. Не в силах сдвинуться, он опустил взгляд вниз и понял, что попал в капкан, который сам поставил 
вчера. Чувство тревоги не покидало его с того самого дня, когда он обнаружил неизвестные следы у входа в свою пещеру. 
Чувство покоя, чувство беспечного бытия- исчезли. Пришло чувство незащищённости, чувство опасности, чувство 
неуверенности.
«Чувства, что вы несёте мне?- задумался Мезмайский Мужик.  Fe-e-e-eling...»- неожиданно для самого себя громким баритоном запел он, забыв об опасности. Над головой раздалось хлопанье крыльев большой птицы, и на голову упало что-то мягкое и тёплое. 
Хмм...-подумал Мужик,-откуда ж это столько денег привалит? Кажется, сегодня нужно было объявлять совсем другой 
день...Тсс! Шаги! что ж я распелся-то , надо выследить врага и съесть его!А череп положить у входа, чтобы другим 
неповадно было. 
Эта мысль придала ему уверенности,наполнила его мысли ясностью, а мышцы-силой. Полный решимости, он крался сквозь заросли как настоящий пещерный человек, зажав в правом кулаке свою дубину. Иногда,когда кончик дубины цеплялся за кусты ежевики или касался листьев огонь-травы, он тихо охал, резко вдыхал воздух и что-то 
бормотал себе под нос. Тяжёлые шаги приближались.Собрав всё своё мужество во 
второй кулак, Мезмайский Мужик с диким рёвом устремился на врага.

Шкура с густым коричневым мехом покрывала фигуру пришельца сверху донизу. Он только начал оборачиваться, 
когда Мезмайский Мужик со своей дубиной наперевес уже выскакивал на открытую поляну. Птички 
чирикали, свиристели и фюитькали на ветках. Они не знали, что сейчас им предстоит увидеть битву гигантов. 
-Кто же это?- мысли в голове Мужика проносились со скоростью Неуловимого 
Джо.- Питекантроп? Неандерталец? Йети?Может, это мой отдалённый родственник? Как же узнать,прежде 
чем я его...это... своей дубиной? 
Но ситуация неожиданно разрешилась сама собой. Незнакомец в коричневой шкуре 
поднял руки над головой. 
-Боится- значит, уважает!- полный уверенности в своей победе подумал Мужик. Но 
следующий тактический шаг незнакомца был для Мужика полной неожиданностью. 
-ПРЕВЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-ЕД !!!- не опуская поднятых рук, заревел 
на весь лес неприятель. Листья на деревьях задрожали и пожелтели, пташки умерли от разрыва сердца, ещё не долетев до 
земли, кроты молниеносно изрыли землю 
поляны автофигурами нелицензионной версии MS Word. Мезмайский Мужик почувствовал, что сила покидает 
его с невероятной быстротой и запахом. 
- Победы мне не видать- понял он. Толкаемый реактивной тягой вглубь зарослей девственного Мезмайского леса, он всё же успел заметить, что с его соперником происходит то же самое. Мужик расхохотался. Он продолжал хохотать, подобно Шаляпину со старой патефонной пластинки, прерываемый тресками и шипением бушующей сзади реактивной струи. 
-Лопедиум! Всех Лопедиум полезней!- сквозь хохот выкрикивал Мужик. Ему уже не было досадно за 
проигранное сражение. Он давно так не веселился! 
-Да-а, всё-таки нужно было сегодня объявлять совсем другой день...- подумал Мезмайский Мужик. (c) моё, 2007 г.
Гость
70 - 01.03.2015 - 23:13
69-myshelove >
!!)) здорово!
Гость
71 - 03.03.2015 - 22:43
Сталкивался пару раз с Мезмайским Мужиком в 84...85 годах. Он тогда участковым там работал. В Мезмае, в смысле. :-)
Гость
72 - 07.03.2015 - 23:29
69 > Мастер класс от здравствующего ныне классика жанра! Спасибо.
+ 65 – И ещё раз благодарим всех, кто откликнулись на нашу просьбу о сообщении сведений для легенды о Доммае. Вот такой получилась Легенда - http://www.proza.ru/2015/02/20/947 .
Теперь собираем материалы о встречах со «снежным человеком» на Северо-Западном Кавказе. Будем признательны как за свидетельства очевидцев, так и за любые придания и байки. Потому, как мы уже не раз убеждались в том, что человек не может выдумать того чего не может быть.
А, кстати, где та пещера, у входа в которую Мезмайский Мужик хотел положить череп того незнакомца в коричневой шкуре?
Ещё нужно найти для натурных съёмок почти заброшенное старое селение (в разумной недоступности и удалённости от Краснодара). Кто знает такое место, подскажите, пожалуйста (можно в личку).
Гость
73 - 30.03.2015 - 17:00
Международный день 21 марта отнесён ЮНЭСКО к культурному наследию человечества. Мы в дни весеннего равноденствия на Комоедицу ездили в гости к Кому в страну легенд http://youtu.be/kRmW47K4yLw .
Хотя бытует немало вариантов легенды о драконе Хаджохской теснины, версия из моей юности выглядит наиболее обстоятельной http://docbork.livejournal.com/. Если я неправ, то покажите лучший или свой пересказ этой легенды.
Гость
74 - 31.03.2015 - 14:23
Неужели не понравилась легенда? Может, не заметили или показалось слишком много букв? Наверное, так будет видней.

Бездетный князь Пшихаф взял в дом уже третью жену, а детей всё не получалось.
Однажды Фатима, вторая жена Пшихафа заметила, как ночью в окно новой молодой жены забрался мужчина, и позвала стражу.
Юношу не поймали, и ему удалось скрыться, но Лейлу обвинили в прелюбодеянии. За такой грех простых женщин тогда отдавали в рабство, а знатных сбрасывали с этой скалы в жертвоприношение дракону.
Но когда оказалось, что Лейла беременна, то казнь должны были отложить до рождения ребёнка, если объявится его отец. Потому, что тогда ребёнок принадлежал отцу. Пшихаф ребёнка не признал. И юный любовник не объявился. Не знаю, был бы в этом смысл. По законам мести князь Пшихаф уничтожил бы младенца, молодого отца и весь его род.
Старшая жена Пшихафа Амина зашла к узнице перед казнью. Она принесла смертнице последний ужин и должна была её обмыть по обычаю. Дотронувшись до живота беременной, Амина почувствовала дрожь и ужас в чреве Лейлы.
- Не бойся, - сказала она плоду любви, - сегодня ты не умрёшь. Спасибо и тебе Лейла, что не выдала моего брата.
И Амина быстро надев рубище смертницы, отдала себя в руки ожидавших стражников. Как только первая капля крови невинно казнённой коснулась дракона, - тот окаменел, а бешеный поток разбросал его тело глыбами, которые и сегодня может каждый видеть в бурлящем русле реки.
С тех пор как тело Амины скрылось в бурном потоке, Лейла не покидала дальней башни княжеского замка и не открывала лица. Даже когда стал княжить её сын.

Мне остаётся только сожалеть, что эта тема не нашла поддержки среди нынешних туристов. Другие времена, другие интересы, а я выходит, безнадёжно устарел с этими легендами.
Гость
75 - 31.03.2015 - 20:06
Почему не понравилось, очень даже понравилось. И вообще, с интересом смотрю Ваши кинозарисовки.
Если можно, небольшая поправка. Можно? Князя, по идее, звали не Пшихаф, а Пшимаф - есть такое имя, так и переводится примерно "Светлый князь". Амина д.б. Аминат, а Лейла практически не встречается у адыгов. Хотя ... может, он её в Крыму сосватал или в Шемахе. :-)
Прошу прощения, пожалуйста, за навязчивое внимание.
Гость
76 - 31.03.2015 - 20:15
Ещё как-то, не помню от кого, слыхал ещё одно название Хаджохской теснины - два прыжка.Типа, обвинаемый в преступлении должен был сигануть через каньон в узком месте. Перепрыгнул, значит невиновен, иди дальше своей дорогой. Не допрыгнул - виновен, и кара настигла.
Впрочем, не уверен, за что купил, за то и продаю.
Гость
77 - 02.04.2015 - 20:43
Это Вы меня извините drdrdr. Какое там навязчивое внимание, кроме нас же здесь никого нет. А за поправки спасибо. Может меня память и подвела. Хотя, князя Пшихафа («суровый князь») счастливым (Пшимафом) вряд ли можно было назвать. Думаю, что и имя Лейла («ночь») не случайно взято иноземное (арабское), чтоб не бросить тень на своих местных женщин. Не оскорбить, так сказать, национальных чувств.
Что касается прыжков через каньон, то изощряясь в жестокосердии человек, вполне мог и такую казнь придумать. Но вряд ли её практиковали в узком месте Хаджохской теснины, где каньон можно просто перешагнуть. К тому же ниже по течению пришлось бы вылавливать трупы. Иначе неизбежно появление большого числа животных-людоедов. Уникальность Хаджохской теснины как места казни была в том, что тело жертвы «пожирал дракон» в подземном русле, куда в этом месте уходила река. И учитывая, что рядом был большой невольничий рынок, очевидно, этому «дракону» чаще доставались трупы погибших рабов, чем казнимых преступников.
Гость
78 - 02.04.2015 - 21:45
Насчёт имени, Ваша правда, отыскал в "святках", просто Пшимаф доси существует, а Пшихаф не встречал. :-)
Про казнь не уверен, просто пересказал, что слыхал. Хотя ... в отличии от расстрельной стенки, это - шанс!
Да, ещё. Там жили абадзехи, а … абадзех свободен, не терпит другой власти кроме обычаев, беден, но храбр. Нищета, оружие, любовь к буйной свободе — вот наследие от отца к сыну переходящее … (К. Ф. Сталь) Такой прыгнет скорей, чем в зиндан. :-)
Гость
79 - 03.04.2015 - 09:43
Шанс на что? Прыгнуть то он прыгнет, но обречёт себя на изгнание, что означало бы в традиционных культурах, если не физическую, то духовную смерть. Мы затронули сложный вопрос преступления и наказания. Для своих и чужих всегда применялись «двойные стандарты». Что одним суд, то другим судилище получалось. Значит, должен был существовать способ преодоления этого антагонизма, возникающего неизбежно при взаимодействии разных культур.

Вы совершенно правы. Должна быть такая легенда с рубежом, переходя через который человек становился свободным или погибал. Только не могу припомнить, где это место на границе миров и от чего человек становился свободен. Ведь тогда исполнение приговора было не столько возмездием или устрашением, сколько условием искупления ради возвращения в общество живых соплеменников или благополучного присоединения к душам предков. Но легенда точно есть. Может кто-то нам поможет её вспомнить?
Гость
80 - 04.04.2015 - 21:40
Почему изгнание? Перескочил, значит невиновен, не за что и изгонять. Псатхьэ, а может даже сам Тхьэшхуэ, решил заступиться за невинного и помог ему спасти свою жизнь. Примерно как в "Русской правде" испытание калёным железом или водой. "Божий суд".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены