Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Спорт (http://forums.kuban.ru/f1092/)
-   -   Бег и легкие! (http://forums.kuban.ru/f1092/beg_i_legkie-6051301.html)

448 01.09.2014 20:41

Бег и легкие!
 
Пишут, что аэробные нагрузки способствуют увеличению объема легких. Причем, в первую очередь, упоминают плавание. А как влияет на объем легких бег? Скажем, сколько по времени, скорости и продолжительности нужно бегать взрослому человеку, который раньше никогда не имел дела со спортом, чтобы увеличить объем легких на четверть? Ну, примерно..?

Gusstav 04.09.2014 17:43

Вопрос,зачем?

Алёша с водокачки 04.09.2014 19:05

мокрый с верха пятишки выхватить поспорил?))

448 04.09.2014 19:52

1-В_доступе > Занялся бегом, посему и интересно... Как лучше бегать для большего эффекта - медленней и долго или быстрее?

Gusstav 05.09.2014 21:31

3-448 >чего в итоге хочешь добиться бегом?Я,например,в свое время бежал 1500 за 4.02,3000 за 8.35,марафон за 2.23,а чего хочешь ты?

448 08.09.2014 14:50

У меня "сидячий образ жизни". Так что для здоровья физического и психологического не помешает. Вопрос про увеличение объема легких больше из любопытства.

Можешь что-то по этому поводу сказать?

selezen 10.09.2014 21:32

[quote=448;36373054] Пишут, что аэробные нагрузки способствуют увеличению объема легких. Причем, в первую очередь, упоминают плавание. А как влияет на объем легких бег? Скажем, сколько по времени, скорости и продолжительности нужно бегать взрослому человеку, который раньше никогда не имел дела со спортом, чтобы увеличить объем легких на четверть? Ну, примерно..? [/quote]

рекомендую для начала спортивная ходьба, если вес огромен, а так можешь начать с интервального бега, потом 5К, 10К и т.д.

448 10.09.2014 23:25

Я 30 мин. бегаю, скорость где-то 10-11км/ч.

lerik84 02.12.2014 13:12

Здравствуйте,еще бегаете??? Хочу поделиться своим опытом. Про объем легких ничего не могу сказать, как то не задумывалась, меня как даму больше всего интересовала проблема лишнего веса да и вообще "подтянутость" тела в целом. Параллельно с пробежками читала инфу разных авторов кот этим бегом как раз и занимаются. В общем в основном все рекомендации примерно сводятся к одному: если вас интересует оздоровительный бег, бегайте примерно час, в удобном для вас темпе. Бежать менее 40 минут смысла особого нет, т.к. (Опять же из источников) за это время организм как раз разогревается, а потом только начинает сжигать лишние калории.
В общем я бегу 50-60 минут, это примерно 7 км с копейками. Сейчас очень мешает ветер и небольшой морозец, сопли (извините) текут, дыхание сбивается, отсюда усталость уже минут через 40. А так, при хорошей погоде час бега очень приятно пролетает. За 3 месяца сбросила 4 кг, при этом я в еде себя не ограничиваю ем сладкое часто (очень люблю сладости) это, конечно, не правильно, если бы было организовано правильное питание, думаю результат был бы лучше.
Бегать мне нравится, делаю это с удовольствием, но часто сталкиваюсь с тем что ноги ноют после бега, и в районе колена сбоку появляется синяк, потом проходит, потом опять нарисовывается, колено тоже часто болит.
[quote=448;36466473] Я 30 мин. бегаю, скорость где-то 10-11км/ч. [/quote]

Кошка Че 02.12.2014 16:03

8-lerik84 > [em]колено тоже часто болит[/em], но Вы с этим ничего не делаете, да?
И да, основную часть похудения делают на кухне.

lerik84 02.12.2014 16:06

Нет не делаю. На кухне жир сжечь не возможно.

Кошка Че 03.12.2014 00:55

10-lerik84 > лишний вес и больное колено - одно из лучших сочетаний для тех, кто хочет бросить бег надолго или навсегда по медицинским показателям.
Возможно, и более того, даже сильнее, чем за счёт физнагрузки (особенно учитывая, что бег трусцой почти не жжёт калорий вообще).

lerik84 03.12.2014 01:44

Не думаю что мои 50 кг могут вывести колено из строя. Результаты бега мне нравятся. И да, я уверенна что бег в теч. Часа отлично сжигает жир! У меня уже был опыт. Мне подходит именно этот вид нагрузки.

Кошка Че 03.12.2014 21:24

Цитирую Вас: "проблема лишнего веса"... 50 кг - это что?:) (я не докапываюсь, просто вижу противоречия, а колено - это серьёзно).
Если тело до этого не знало никакой физкультуры, то первое время жир будет жечь практически любая нагрузка, так что нет никаких сомнений в истинности сказанного Вами. Но если Вашему организму и спустя годы объективно будет хватать только бега - это значит, Вы уникум:).

lerik84 03.12.2014 22:25

Нет никаких противоречий)) я наверно немного не так выразилась, все люди разные, разной комплекции. Мой обычный вес 48 кг, я не очень высокая. Поэтому оставшиеся 6 кг после родов стали для меня проблемой, вот я их и сбрасываю.
А почему вы так уверены что колено это серьёзно? Вы врач?

lerik84 03.12.2014 22:28

Что будет твориться с моим организмом спустя годы я не знаю, зачем вперед забегать? Буду решать проблемы по ходу их поступления))

lerik84 03.12.2014 22:30

Всё, я побежала!!! Кошка Че жду от вас ответа))

gluck 04.12.2014 10:15

15-lerik84 > он имел ввиду, что на колено стоит обратить внимание, обратившись к врачу, далее уже врач определит, что делать или не делать. Вы же не хотите запустить это до того, когда Ваше колено уже будет проблемой?
P.S. Правда шутки - У россиян есть 2 типа болезней - фигня и пипец. Фигня сама пройдет, а писец не лечится.

Кошка Че 04.12.2014 23:28

14-lerik84 > нет, я не врач, но в силу особенностей моей, скажем так, деятельности часть моего окружения - люди с теми или иными проблемами с коленями. У некоторых эти проблемы появились до 30 лет (и это учитывая, что они не профессиональные спортсмены, у которых суставы и связки "летят" как здрасьте). Не хочу пугать, но лечатся суставы и связки долго, а зачастую речь может идти только о замедлении болезни. Я, конечно, встрепенулась от сочетания "лишний вес + колено часто болит", потому что в этом случае уж точно надо что-то делать:). Но даже учитывая то, что по сути лишнего веса у Вас нету, я была бы осторожнее на Вашем месте и как минимум не бегала бы через боль (кстати, синяк у Вас возле того же колена? на мой обывательский взгляд это тоже не есть гуд). Если сильно болит - лучше к врачу (ну это понятно, что большинство из нас не ходит к врачу, пока жареный петух совсем не заклюёт:)). А возможно, просто стоит проследить за техникой бега, и этого будет достаточно.

Кошка Че 04.12.2014 23:29

17-gluck > да, лучше проблему решать превентивно:).

lerik84 05.12.2014 02:40

18-Кошка Че > синяк не большой, рядом с коленной чашкой. Что самое интересное, я начала бегать а о том чтобы поменять кроссовки даже не задумалась. Сегодня их пощупала, осмотрела и пришла к выводу что они потеряли былую мягкость. Я в них пробегала получается год и три месяца, наверно пора бы выкинуть. Я когда только начинала бегать, носила обычные кроссовки, потом по мере увеличения нагрузки у меня просто опухли ноги (Щас вспоминаю и смеюсь какая я была отчаянная). В общем я пришла в спорт магазин уже хромая и купила наконец кроссовки для бега, и , о чудо! Все прошло. Так что я в эти выходные прикуплю новую обувь, посмотрю как дело дальше пойдет.

Кошка Че 05.12.2014 14:43

20-lerik84 > кстати да, раз бегаете регулярно и уже больше года не меняли кроссовки - как минимум частично причина в этом:)

KotЁnok GaFFF 09.12.2014 12:14

12-lerik84 >только если "я уверена". метод плацебо никто не отменял ещё.
--------
и по тротуарным дорожкам не бегайте. стадион с покрытием или парк.

lerik84 09.12.2014 17:48

22-KotЁnok GaFFF > да я бы с удовольствием, но от дома далеко отходить нельзя(( Так что бегаю по асфальтированной дорожке.

Rostoman 10.12.2014 11:31

23-lerik84 >, методика бега у вас правильная, а вот что касается колена - бег по асфальту забивает ноги, выбирайте мягкий грунт, травку, подберите мягкую и комфортную обувь. Боль в ногах это нормально, но вот синяк на колене, это уже звоночек. Сделайте перерыв в тренировках на недельку-две,пользуйтесь мазью (троксевазин, например), следите за симптомами, есть ли боль и припухлость. С болью тренировки не начинайте, если симптомы за пару недель не исчезают, бегом к врачу, лечить сустав.

lerik84 10.12.2014 15:26

24-Rostoman >спасибо, мне уже лучше в новой обуви. Я все-таки думаю нужно темп сбросить. Сейчас тепло и можно бегать медленно, я заметила что ноги после таких пробежек не болят. Вот по морозу и ветру приходилось в 2 раза быстрее бежать.

lerik84 10.12.2014 15:32

24-Rostoman >а откуда вы знаете о моей методике бега??)

Rostoman 10.12.2014 16:07

[quote=lerik84;37332037] В общем в основном все рекомендации примерно сводятся к одному: если вас интересует оздоровительный бег, бегайте примерно час, в удобном для вас темпе. Бежать менее 40 минут смысла особого нет, т.к. (Опять же из источников) за это время организм как раз разогревается, а потом только начинает сжигать лишние калории.[/quote]
Я про эту методику говорил. Для общего тонуса организма и с целью сбросить лишние кило - самое то.

Rostoman 10.12.2014 16:25

[quote=lerik84;37420138]Я все-таки думаю нужно темп сбросить. Сейчас тепло и можно бегать медленно, я заметила что ноги после таких пробежек не болят. Вот по морозу и ветру приходилось в 2 раза быстрее бежать.[/quote]
Если вы говорите о снижении темпа пробежки из-за колена, то да. А если из-за температуры, то темп бега не должен зависить от этого, просто по погоде надо одеваться. Повышение темпа отразиться на длительности бега, т.е. сократит пробежку, а снижение темпа не даст желаемого тренировочного эффекта. В идеале ещё и следить за пульсом и выбирать темп по себе, не переусердствовать, но и не сбавлять.

40KHYTbIU 19.01.2015 14:33

Подскажите форму одежды в текущую погоду. Место бега дендрарий.
Кто что использует? Термобелье или "ласинки", флис + ветровка или еще что-то?
Я слышал, что главное не перегреваться.

Rostoman 20.01.2015 15:21

29-40KHYTbIU >, одежда спортивная, удобная. Перегреться это как? От потовыделения вам никуда не уйти, а вот термоудар не получите, не переживайте ))
Важнее как раз не замерзнуть. Шапка, перчатки, теплые кросовки, чтоб ноги не замерзли. Одежду заправлять в штаны, чтоб тело не продуло. Важно после пробежки не остыть и в мокрой одежде не продолжать прогулку по холоду.
По мне так самое то - это спортивный костюм и под низ что-нибудь типа ласин-подштанников и теплая кофта. Ну и шапка, перчатки. Хороший вариант - одежда типа КлимаВорм в Адидасе. Сейчас много аналогов, но смысл один - одежда легкая, теплая, дышащая и хорошо выводит влагу.

lerik84 20.01.2015 19:47

ребята, бегуны, поделитесь опытом кто как бегает, с пятки, с носка или с середины стопы. В частности интересует бег трусцой.

Rostoman 20.01.2015 23:52

31-lerik84 >, не пытайтесь иди в разрез физиологии и биомеханики. Бег только с пятки с плавным переходом к фазе отталкивания с носка. При очень медленном беге возможна постановка ноги сразу на носок, однако длительный бег в такой манере и ещё и по твердому грунту, довольно быстро приведет к воспалению надкостницы голени. Ощущения от этого воспаления, поверьте, не самые приятные и проходят не за один день.

lerik84 21.01.2015 00:09

32-Rostoman > в какой обуви бегаете, если не секрет

Rostoman 21.01.2015 00:31

33-lerik84 > Кроссовки беговые.Визуально они обычно отличаются от остальных кроссовок загнутым протектором до носка, чтобы обеспечить максимальное сцепление с грунтом во время отталкивания. А вот модели и технологии там уже со временем на свой вкус подбираешь. Из фирм больше нравятся найк, адидас. Летом обычно в адидас "клима кул" бегаю, они проветриваются полностью, не так жарко. Кожаные кроссы не советую, кеды тоже.

lerik84 21.01.2015 00:53

34-Rostoman >бегаю в скетчерсах гоу ран, по снегу и льду тоже пробовала- ни разу не упала. сцепление хорошее.только сегодня узнала, что именно эта модель предназначена для бега с середины стопы, там на пятке скос.

Rostoman 21.01.2015 10:08

35-lerik84 >, естественная постановка ноги человека при движении - с пятки на носок. Действительно, в зависимости от скорости бега и физподготовки, фаза опоры на пятку может сглаживаться и даже пропускаться. Спринтеры, например, стремяться как можно быстрее пройти момент опоры, поэтому пяткой земли могут и не касаться. Из этих же соображений смоделированы ваши кросы - стремление пропустить фазу постановки ноги на пятку, быстрее пройти фазу опоры стопы и тем самым увеличить скорость бега. НО. Если мы говорим о беге в спокойно-медленном темпе, а не беге на результат, то полностью не касаясь пяткой опоры вы создадите дополнительную нагрузку на свод стопы, икроножные мышцы и надкостницу голени, что вам не очень нужно.
Здесь надо уточнить, что постановка ноги с пятки ни в коем случае не должно быть "втыканием" пяткой в грунт, особенно в ваших кросах, где пятка не усилена аммортизаторами, оно должно быть мягким с последующим переходом на внешнюю часть стопы и последующим отталкиванием с носка. Во время бега трусцой я бы на вашем месте не парился на тему как ставить стопу, потому что движения будут естественными, просто не старайтесь придумывать что-то другое, бегите. Ваши кросы должны помочь вам уменьшить фазу опоры на пятку и более качественно опираться на среднюю-внешнюю часть стопы и быстрее переходить к отталкиванию. Если не будете чувствовать чрезмерной нагрузки на ноги, то это ваши кросы, наслаждатесь комфортом и скоростью )

Балагурррр 22.01.2015 00:06

36-Rostoman > с чего вдруг?
Бегать нужно на передней части стопы, так сказать на носочках.
Хотьба с пятки, бег на носочках.

А вообще, главный показатель это комфорт и легкость, поэтому кто на носочках, кто с пятки.

Rostoman 22.01.2015 09:51

[quote=Балагурррр;37808652]Бегать нужно на передней части стопы, так сказать на носочках.[/quote]
Про какой бег идет речь? С какой скоростью? Подпрыгивать на носочках вы сможете при разминочном беге, с очень низкой скоростью, и не долго. При увеличении скорости (трусцой) нога будет более явно опираться на пятку и внешнюю часть стопы.

Кошка Че 22.01.2015 13:31

36,38-Rostoman > этот стайер (и не только он) грустит, читая Ваши слова
[url]http://www.youtube.com/watch?v=mTMgIViinuQ&x-yt-ts=1421782837&x-yt-cl=84359240#t=108[/url]


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.