К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сахалин - 2

0 - 24.09.2021 - 21:43
Все имена, топографические названия, координаты, события, даты, количества, типы транспортных средств, детали описания, типы патронов и их пулевого снаряжения, наименования фауны, и ихтиофауны в том числе, являются случайными совпадениями. Многие события и занятия оставлены за рамками рассказа, поэтому могут случаться естественные нестыковки. Литературная обработка не производилась, поэтому при встрече масла масляного просьба отнестись с пониманием. Просьба также не перебивать изложения, пока не появится надпись Finita la comedia.


201 - 28.09.2021 - 17:43
203-Мерлин > три цвета. Должны быть три приёма. Один валик - одна краска. Как на гравюрах Хокусая.
202 - 28.09.2021 - 17:44
205-Мерлин > да я и сам всего не читал. И ничего, упущением не считаю. Понастрочили тут, понимаешь... Пулемётчики...
204 - 28.09.2021 - 17:49
Да, согласен - не ручное. Мне тоже так сразу показалось.
206 - 28.09.2021 - 17:51
204-Куэнка > я за то, что чёрное вручную

вносите доказательства!
207 - 28.09.2021 - 18:07
211-Шарлаханская царица >
Вот в таких ситуациях хорохоришься-хорохоришься, ан хвать! - доказательств то и нету. Нету их у меня. Сейчас нету. Доберусь до чашки, может через час, если шторма не случится - тогда конешно, тогда они будут точно. Придется чуть подождать. Ничего, Земля поворачивается быстро, на тридцать лун за час. Подождем.
208 - 28.09.2021 - 18:08
210-Мерлин > будет настроение и интерес, а так сегодня возиться. Можно и по частям. Необязательно последовательно.
209 - 28.09.2021 - 18:10
212-Куэнка > я вам и так поверю)
210 - 28.09.2021 - 18:27
214-Шарлаханская царица >
Грех этим пользоваться. Увидим доказательства. Как время истечет.
211 - 28.09.2021 - 20:39
Итак, чашка для саке представляет собой цилиндр. В рисунке видно много журавлей, на фото (выше в теме) в центре изображения, чуть правее, характерная деталь. Журавль слева колет журавля справа клювом в горло, очевидно, делая товарищу трахеотомию собственным клювом, когда правый товарищ подавился лягушкой. Спасая его от немедленной смерти и давая дышать через проколотое клювом дыхательное, горло, или трахею. Люди тоже так делали, иногда шариковой ручкой, спасали жизнь. Пронзительная, глубокая сцена. Японский драматизм.
Ну, или просто так нарисовалось, может.
Не могу повторно загрузить - мобильные устройства взбунтовались, пишут недостаточно памяти. Придется отложить до компьютера. Вернемся к вопросу позже.
212 - 28.09.2021 - 23:26
Да, так вот. При внимательном осмотре чашки такая сцена обнаруживается через каждые 120 градусов, или три раза за оборот. Все нарисованное на чашке имеет период 120 градусов, повторяясь трижды за оборот.

Черные линии рисунка журавлей везде одинаковы - четко прорисованная и прорезанная на валике сеть тонких линий. Они просто замыкаются в полный оборот, и им нечем не совпадать, потому что они первичны на белом поле стенки.
А далее белое перекрывает первый рисунок с отставанием, смещением влево - словно диаметр валика был чуть меньше нужного, не соответствовал.
Для удобства каждый снимок идёт отдельным постом и под его номером.
213 - 28.09.2021 - 23:26
214 - 28.09.2021 - 23:27
215 - 28.09.2021 - 23:28
216 - 28.09.2021 - 23:43
В общем, в поле студенты показывают, как они могут собирать образцы.
Поле - это "маленькая жизнь". Это недели дождей и месяцы дружбы. Лагерь экспедиции не только отстроен - он живет и эволюционирует, как и сама экспедиция, вечно живое начало. Насколько умны и внимательны окажутся сборщики, не сразу, а после обучения на местности и получения начального опыта - во многом даст результативность. И тут кто талантлив бывает, на отыскание интересного. Бывает такой дар. На раскопе там своя шкала ценности - системность. Насколько полно исследуется объект раскопа. Такая от него будет и научная отдача. Как и чем организовать полноту исследования? Какими мерами. И все эти и множество других полевых вопросов, включая снабжение и транспорт, уходят в прошлое с завершением поля. Полевой сбор - это работа внешних органов чувств, поиск во внешней среде.

И после поля наступает этап камеральной обработки - камералки. В экспедиции всегда стоят большие палатки камеральной обработки. В ней происходит упомянутое в названии - первичная камералка: помыть, сфотографировать, замерить, зачертить. Тут уж всё и рассматривается: какое тесто, насколько хорошо отмучено; что в него добавлено - песок, дресва, какая дресва. Каков обжиг, равносторонний или нет. Лощение - чем, каким лощилом. Понятно, что если орнамент, то описание. Более поздние могли поливаться плавящимися составами - глазурями. Ангоб - стеклование наружной поверхности. Что на данном образце. Какова его техника, где по близким формам произведён, и тому подобные массы вопросов. Аналитика вступает на тропу. Штирлицы добыли - но что они добыли? Это надо очень внимательно посмотреть. Изучение собранного - это работа аналитического начала. Это поиск понимания на собранных образцах.
217 - 28.09.2021 - 23:47
Ну да ладно.
Чтобы ещё раз проиллюстрировать не ручной характер росписи, вот три снимка другого места - похоже, того, где совпадение рисунка было максимальным (начальным?)

Три журавля пришли посовещаться. Два слева, один над другим, третий справа. Сходняк и преретирания. Правее находится странное место - оттуда все разлетаются, к этой зоне обращены только ноги. Вот два таких характерных элемента отметим для себя, и посмотрим серию снимков с шагом 120 градусов по долготе.
Чётко повторяется только сетка чёрных линий. Дальнейшее белое и красное плывут относительно её.
Белое местами залезает на чёрную линию - поэтому оно очевидно позже.
218 - 28.09.2021 - 23:48
219 - 28.09.2021 - 23:49
220 - 28.09.2021 - 23:50
221 - 29.09.2021 - 00:01
надо же)
я была на нашем ФФЗ, как и небольшая школьная практика росписи по дереву на одном из местных комбинатов, вижу неравномерность нанесения черного, как и допускала, что такое возможно кистью вручную)
222 - 29.09.2021 - 00:02
На местности при себе была пригоршня какао-бобов. Простая категория, форрастеро. Зажевать иногда горького шоколада, натуральнее которого быть не может, бывало неплохо. Бобы легко размалываются зубами в массу, хрупковаты внутренне. Угощали друг друга. Даже в городе в кармане немного бобов - захочется зажевать, можно. Как плитка шоколада, только без сахара и масла - чужеродных элементов для какао, не нужных организму. В общем, так бобы потихоньку и расходовались, грамм пятьдесят - семьдесят в сутки.
223 - 29.09.2021 - 00:03
226-Шарлаханская царица > Тем и интересен анализ образца. Что-то понимаешь, и понимаешь практически, воочию. Лабораторки великая вещь. Если к ним подходить неформально.
Это наш личный опыт на подлинниках.
224 - 29.09.2021 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Шарлаханская царица Посмотреть сообщение
я была на нашем ФФЗ
Тоже был на этом ФФЗ.
225 - 29.09.2021 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Шарлаханская царица Посмотреть сообщение
вижу неравномерность нанесения черного, как и допускала, что такое возможно кистью вручную)
Конечно. Думаю, гравюру-то делали по рисунку. Поэтому чёрные линии - это изначально рисунок человеческой рукой. Далее с него гравюра, литография, отпечаток.
Второй эшелон - прокраска деталей: белым и красным, последовательно. Явно погрубее, валики делались неточно, отпечатки везде разные. Местами просто почти нескоординированные кляксы.
Это уже не рисунок. Это печать, причем с очень грубой, приблизительной матрицы, белого и красного. С плохо смоченным отпечатком.
226 - 29.09.2021 - 00:26
При всём этом все мы, надеюсь, понимаем, что сказанное лишь частное мнение, и оно может содержать ошибки и быть полностью ошибочным. Аргументы каждый воспринимает и оценивает сам. Склонять его к чему-то, к согласию, например, или несогласию совершенно бессмысленно - ради чего? На чем концентрируется внимание (почему-то), то и попадает в поле зрения и в изложения здесь - поделиться ракурсом. Но насколько верно воспринимается нами, всегда вопрос.
227 - 29.09.2021 - 00:31
«Перед глазами дома жмутся друг к другу, как зубья частого гребня,

Дым катится вверх из печи для обжига

Между соснами веет ветер из прошлого

И предок Ли нежно касается пальцами керамических холмов.»

Стихотворение, написанное губернатором Сага, Сабуро Кашита, в 1918 году, по дороге через Арита.(с)
https://istorja.ru/forums/topic/850-yaponskiy-farfor/
228 - 29.09.2021 - 00:39
В общем, Сахалин тема такая... Ёмкая. Может, и не в Сахалине дело, просто он подвернулся очередной площадкой выхода в поле, а в поле чего только не пронаблюдаешь. Поле разное, куда попал, везде есть что осмотреть. Планировали с давним другом, опытным геологом, преподавателем геофака МГУ с 25-летним стажем, пройти в сентябре где-нибудь по отложениям московской синеклизы. Он преподавал студентам в этих карьерах на выездах. В палеозойских морях погулять. Послушать не спеша, откуда корни теорий и гипотез. Как не раз уже выбирались, с хорошими молотками - вязкая сталь, не колется, и отбивает хорошо крепкие известняки. А они, бывают, аж звенят при ударах, крепкие, уже перекристаллизованные, прочные. Один молоток такие известняки сожрали, съели металл. Пока снег не упал - надо сходить, породу видно, и её детали и включения. Может, аметисты где в кварцевых жеодах - и такое тут попадается, собирали. В общем, поле оно поле. Хоть где. Сахалинское поле было, конечно, больше биологическим, (баллистика за скобками) но очень интересным. Насыщенным таким. Экспедиция как на МКС. Интересное дело, в общем.
229 - 29.09.2021 - 00:41
Извините, что подвесила левую ссылку в вашей теме, относительно подробная информация, что бегло нашла, о японском фарфоре
230 - 29.09.2021 - 00:44
234-Шарлаханская царица > Не понимаю. За что извиняться, это же просто беседа, нет?) Не принято так извиняться на склоне, или на песчаном берегу возле скал. С водорослями. Море захлёстнёт, и извинения не скажет. Вы чего, Шарлаханская царица?) Классно что нашли и подвесили. Сэнкс! Для меня фарфор тупо каолин, глубоководные диатомовые глины. Значит, мне надо просить прощения. Может, просто чайку, и ну его нафик, этот формализм?
231 - 29.09.2021 - 00:47
235-Куэнка > ок. Я сироп)
а хотела попросить, чтоб удалили пост с ссылкой, чтоб не сворачивать с Сахалина, прочитав 233 и увидев закругление)
232 - 29.09.2021 - 00:51
А дак пускай сворачивается всё куда хочет. Или курс нужно держать четко на Сахалин?
Но, опять же, зачем? Может, тут что сакральное есть. Того не знаю, честно говоря.
233 - 29.09.2021 - 00:54
237-Куэнка > тут чисто от вас, как автора темы
234 - 29.09.2021 - 00:59
238-Шарлаханская царица > По мне так куда дует, туда плыви. Да и автор темы невелика птица. Кормчий, что ли) Куда течет, но околосахалинскими направлениями, наверное, чисто из названия темы; но уж настолько это приблизительно, что не знаю. Дневник примерно изложен. Многие фото не вошли, к сожалению. Можно их добавить. Дальше отдельные впечатления. Их будет много, но постепенно кристаллизуясь из расплава текущего событийного потока.
235 - 29.09.2021 - 01:00
Тогда я еще хочу одну ссылку подвесить по теме, с фото и сканом схемы столицы Карафуто..
https://naslednik-dv.livejournal.com/109426.html
https://naslednik-dv.livejournal.com/109797.html
236 - 29.09.2021 - 01:01
Шарлаханская царица, с паралоидом имели дело когда-нибудь? Паралоид-72. Не сахалинская, чукотская тема, старое дерево. Но надо разобраться. Сегодня привезли сто грамм паралоида. Это с большим запасом. С толуолом заводиться не хочу, думаю растворить в ацетоне, дёшево и сердито. Советуют 1,5% раствор для начала, заканчивать 3%-м. Думаю сделать сразу три процента, им и обработать. Блестеть ещё не должно. А шлифы торцов образцов получатся уже крепкими. И получше читаемыми.
237 - 29.09.2021 - 01:03
241-Куэнка > не имела.
Ацетон очень плохо пахнет)
238 - 29.09.2021 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Шарлаханская царица Посмотреть сообщение
Тогда я еще хочу одну ссылку подвесить по теме, с фото и сканом схемы столицы Карафуто..
Его вроде как город японцы планировали копией с Чикаго.
Вначале была Владимировка, но она сложилась хаотично.
Японцы заложили эти прямые улицы, что видно с базы Горный воздух. Перезагрузить сюда что-то не выходит, брыкается.
239 - 29.09.2021 - 01:08
242-Шарлаханская царица > Да пофигу как он пахнет, знаю ацетон) Ладно, тогда с паралоидом потом. Надо высушить образцы для закрепления, чтобы в них чётко не было воды - тот, кто привёз их из тундры, сегодня рекомендует посушить ещё месяца три. При том, что они завёрнуты в газеты, для медленной сушки. Предлагает менять газеты каждые три дня. Раз в неделю ещё согласен.) На мои сетования - долго - говорит, что кости сушит по паре лет, как и ценные образцы дерева. И только потом паралоид. Но с ним тоже надо грамотно. В общем, проехали, наверное. Надо его от света спрятать - разлагается на свету. Завтра займусь упаковкой.
240 - 29.09.2021 - 01:12
244-Куэнка > и куда после упаковки?
сушка только при комнатной температуре, никакого ускорения по Цельсию?
241 - 29.09.2021 - 01:15
акриловая смола выглядит как стекло..
хорошая штука, нашла, прочитала
242 - 29.09.2021 - 01:18
После пропитки. Это смесь акриловых полимеров. Она закрепляет ткань от шелушения, разрушения, в общем, упрочняет, нужно регулировать концентрация акриловых смол в растворе. Иные древесные образцы ветхие. Причем это не зависит от их геологического возраста. А только от времени экспозиции на поверхности. Этот срок решает все. Иные образцы крупны, но как бы пенопластовые, хотя коричневые) - углерода уже мало, легкий композит, как пенопласт. Надо укреплять пропиткой и потом сушкой. Некоторые образцы трещиноваты, некоторые снова рыхлы - на местности самые разные условия, что попадется. Нужно грамотно провести камералку. Выжигателем подписать на шлифах.
И куда потом?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены