К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про талантов и дилетантов

Гость
0 - 03.12.2015 - 18:43
Есть люди, которые делают все хорошо и даже гениально. Я таких встречала. Если суп варит - так идешь на аромат как зомби, если дом строит - на века, если докторскую пишет - степень дают просто так, без взяток, за интеллект и эрудицию.
А есть наоборот - рукожопы. У меня один такой был. Стоматолог, кстати, с больши стажем. Как-то раз взялся мне зуб вырвать, сделал укол, а шприц уронил, и тот вонзился акурат ему в лодыжку. Как кинжал. Я от него сбежала нахрен, и с работы его тоже уволили.
А сегодня, вот, наткнулась в сети на одну поэтессу. Ну прям активна такая, стихи из нее сыпятся как из рога изобилия. Хочу привести четверостишие ее. Чтобы вы поняли.

Качает ножкой месяц золотой
Уютно примостившийся на туче,
А мне - такой удачливой, везучей -
Смешно и странно быть одним-одной...

Я это к чему. Сижу думаю - то ли человек как поэт гауно, то ли дать ему денег, пусть уже полы сменит и даст всем покою.
Не, я не к этому.
Я про другое.
Как лично вы относитесь к рукожопам? Считаете их несчастными людьми, сочувствуете или презираете? Или как?



161 - 06.12.2015 - 09:37
А как с плоской крыши снег сваливаться будет? Или для вас это совсем не актуально?
162 - 06.12.2015 - 09:42
с абстрактной плоской крыши)
163 - 06.12.2015 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Все-таки подходить к оценке Таланта с точки зрения нравится-не нравится как-то неверно, что-ли.
А фиг его знает) Запомнилось, как Образцов говорил про Джоконду. Мол, не нравится и не понимаю и не восторгаюсь. Мол, все стоят лупятса, а я нефтеме))
И что, мол, великое должно быть понятно всем.
Может так резать может тоже только великий? :)
А нам низя? )
164 - 06.12.2015 - 10:08
+164. ... только САМ великий?
Гость
165 - 06.12.2015 - 12:00
Любой вправе признаться, если не понимает, не нравится чего. Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик. (с)
Не следует, полагаю, только сразу грязью поливать.
166 - 06.12.2015 - 12:07
166-drdrdr > я Мастера и Маргариту не поняла. Ни в пору студенчества, когда это было очень модно - читать Мастера и Маргариту на подоконниках в институте и в общаге, ни потом.
Гость
167 - 06.12.2015 - 12:08
166-drdrdr > Ты даже не подозреваешь как ты прав.
"Не следует, полагаю, только сразу грязью поливать. "
Гость
168 - 06.12.2015 - 12:12
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
166-drdrdr > я Мастера и Маргариту не поняла. ...
Ну и что? Я тоже. Хотя прочитал за три дня в кубрике (торопился, пока не отобрали).
Точнее, ожидал чего-то другого, судя по впечатлениям дорогих мне тогда людей. Гл мы все разные, с разными мозгами.
169 - 06.12.2015 - 12:15
169-drdrdr > да тоже думаю что ничё страшного.
Гость
170 - 06.12.2015 - 12:23
167-_Акстисья >я начала читать в 9 классе, все читали, модно было. Не понра, бросила. Потом в театр пошла на спектакль этот. Вот спектакль уже понра. А прочитала с удовольствием лет в 30 уже, прям так, чтобы с удовольствием. И фильм. И еще в театр пойду на это. А вот перечитать не тянет пока.
171 - 06.12.2015 - 12:32
171-Законопослушная гражданка > я там ничё не понимаю! прям стыдно ) я исторически ничё не понимаю, и считаю всё бредом. ну вот поутряни с глубокого нагорожено.
Прошу не считать грязью ) и обливанием.
пишу чисто Гражданке )
Гость
172 - 06.12.2015 - 13:05
172-_Акстисья >о, я исторически как раз понимаю, захваченная Иудея, иудейская власть и вашим и нашим, первосвященник, который предпочел не вмешиваться. Прям ничо не меняется с тысячелетиями, даэ :-) Мистическая часть мне нравится в плане каждому по заслугам выдано. И логистика Воланда сотоварищи по Москве тоже :-)
Гость
173 - 06.12.2015 - 13:12
172-_Акстисья >кстати, я смотрю будет экранизация Аксеновской «Таинственной страсти», книга оч. понра. И Москва там, какой я помню :-) Ну почти :-) Люблю ее такой. Нет, таки в Москву надо мне :-)
Гость
174 - 06.12.2015 - 13:18
164-_Акстисья > попробую пояснить еще раз свою мысль. Если какому-то конкретному человеку не нравится что-то, чем восторгаются другие - то это не значит, что автор сего - не талантлив. Просто есть Талант, а есть - нравится - не нравится. Талант - он не зависит от субъективной оценки конкретного индивида. Талант либо есть, либо его нет.
175 - 06.12.2015 - 13:21
173-Законопослушная гражданка > с предметом История всегда проблемы были - не укладывается в моей башке она в стройные ряды и картину. По сию пору у мужа бывает спрашиваю - а что там было? Про Карабахский конфликт спрашивала:) вернувшись из Баку.
Слушай, такой прикол - была ж щас у своей ляли, и она там в хоре поет, в школе. Щас надо чтоб было обязательно внешкольное что-то, ну вот она на хор еще как-то согласная (ослик упрямый прям ужас).
И надо мне вести её на репетицию перед концертом на родительской конференции. Сидим на этой репетиции (1- 4-е классы) - сидим - бабки и мамашки с ляльками, ну кому типа делать нечего, безработные. Хор этот пел-пел, потом репетиция вокальной группы. Четыре четвероклассницы. И трое - ну такие - черненькие, соображаю, что кавказской национальности. Солистка-соплистка - голос, ну красота прям, хоть щас на Голос.
А возле меня бабка такая ж, и я видела, что она бабка одной из солисток, черненьких. Спрашиваю у нее - как зовут ту певунью. Не ее внучка. Имя сказала, что-то типа Сагадат. Я, знаток, спрашиваю: Армянка? мол, голос какой удивительный, я так и подумала, что армянка. (ржу щас) -Азербайджанка.
бабка говорит. И все три азербайджанки.
Видишь, у них очень сильная неприязнь (с) как говорил Фрунзик, а нам - что армяне, что азербайджанцы - разницы не увидим.
176 - 06.12.2015 - 13:32
175-Чародейка > я согласна с тобой. только бывает, что не одному конкретному не нравится, а прям мнооогим. и все судят по "квадрату". я, например, поклонница Церетели, хожу в его галерею, чесно. его раз видела, там же мастерская его. а "многие" только о Петре-Колумбе его говорят. да о дружбе с Лужком.
Гость
177 - 06.12.2015 - 13:38
177-_Акстисья >ну квадратов у него не один был, и вообще товарищ был достаточно эпатажный..)) Квадратом он поставил точку своеобразную. Пиксель, как сейчас бы сказали..))
Церетели - да, талант. Но мне кажется, судят его не потому, что бесталаннен, а потому, что его Петр никак не вяжется с архитектурой и стилем Санкт-Петербурга, который Петр построил, и Москвы, где стоит памятник. Был бы это памятник не Петру, а какому-нибудь абстрактому Пете-корабелу, то столько возмущений не было бы, ИМХО.
Гость
178 - 06.12.2015 - 13:45
177-_Акстисья >Церетели в йуности делал шикарные остановки в Абхазии, мозаичные, красота :-)
Про азербайджанцев. Ну вот видишь, а наши кагбэ нифкурсе, правители, в смысле. Ну про Карабах и про то, что делали в армянами в Баку в 90-е, ну кагбэ не поняли они :-) Ссориться с богатым нефтью Азерьайджаном не хотят. Геноцид армян тоже кагбэ доооолго не признавали мы, это к столетию чет решили с Арменией задружить и признали и цветы и визиты сразу начались. Говорю же, ничего со времен событий в Иудее не меняется :-) История вот :-)
Сейчас все признают, на турков обиделись и теперь и им припомнят и азерам - их друзьям :-)
179 - 06.12.2015 - 13:58
178-Чародейка > нормально вяжется, мне нравится
180 - 06.12.2015 - 14:00
эта ж хрень из цепей вяжется )))
Гость
181 - 06.12.2015 - 14:22
В свете последних событий много слов сказано в адрес Эльдара Рязанова и о его творчестве. Мне он, как человек, весьма импонирует, вызывает крайнее уважение. Я чувствую, что он был очень добрый, широкой души, ищущий, трогательный, ранимый. Весьма работоспособный! Очень трепетно относился к актерам и персоналу - без пафоса и звёздности, что весьма красноречиво говорит о нём, как о личности. И так далее. То есть, его личность (без преувеличения) во мне вызывает восхищение и мега уважение.
Но вот его кино...Только один фильм нравится и я его смотрю периодически, воспринимаю, как цельную творческую единицу - это "Ирония судьбы". Остальные фильмы либо не могу смотреть вообще (отвращение вызывают), либо могу только небольшими фрагментами. Это "Жестокий романс", "Небеса обетованные", "Старые клячи", "Итальянцы в России" - мне прям стыдно за него, что он такое, извините, г-о снял.
"Берегись автомобиля", "Забытая мелодия для флейты" - местами воспринимаемо. А вокруг все восторгаются его кинокартинами взахлёб.
Я не к тому, что даю категоричную оценку или хочу обосрать - нет! О разнице в восприятии. Потому и существует выражение "о вкусах не спорят". У каждого свои внутренние потребности и своё чувствование, свое вИдение.
Но! В искусстве есть вещи канонические. И они не столько прекрасны с точки зрения эстетики, сколько именно являют собой точки отсчета. У Рязанова это "Карнавальная ночь" - с этого фильма началась новая веха в советском кино. Те же "Джоконда" и "Чёрный квадрат" в изобразительном искусстве - это точки отсчета, это новое слово в искусстве. И в оценке зрителя "нравится-не нравится" они не нуждаются, ибо у них иное предназначение.
Гость
182 - 06.12.2015 - 14:38
182-Grafin Lambsdorf >а я могу бесконечно «Жестокий романс» пересматривать :-) А старых кляч и небеса обетованные не люблю категорически, как все, связанное с 90-ми
Гость
183 - 06.12.2015 - 15:12
183-Законопослушная гражданка > Вот, пожалуйста!)) А у меня от "Ж.р." токсикоз начинается. Особенно, когда бездарную рожу Гузеевой вижу. Но и без неё фильм отстой. Будто пародия какая-то на кино, причём плохая((
184 - 06.12.2015 - 15:22
184-Grafin Lambsdorf > видишь какие фломастеры у всех разные) А мне Жестокий романс - прям чудо. И Гузеева там органична рядом с мэтрами. Больше у нее ролей в кино и не было. ну или я не знаю) В Ж.Р. вообще подбор актеров ну идеальный, на мой взгляд.
Гость
185 - 06.12.2015 - 15:51
185-_Акстисья > из того что помню это фильм Граффити. Она там сумашедшую играет. А фильм этот очень люблю.
Гость
186 - 06.12.2015 - 15:52
Его долго по телеку не показывали. А по спутнику недавно было.
187 - 06.12.2015 - 15:53
186-КУЗЯ3 > любишь Граффити или Жестокий?
я еще помню какой-то фильм , там она типа спортсменка. гребля. то ее покажут, то спиняку дублерши. ржака прям
Гость
188 - 06.12.2015 - 15:54
188-_Акстисья >и тот и тот фильм очень люблю.
189 - 06.12.2015 - 15:56
189-КУЗЯ3 > о, посмотрю как-нибудь
Гость
190 - 06.12.2015 - 15:58
182.Гея,а кто из режиссёров тебе нравится?
Наверно А.Хичкок?(
Гость
191 - 06.12.2015 - 16:00
И мастер и маргарита очень люблю. Когда то последний абзац романа наизусть знала...
Последняя строка...и только одна она (смерть) успокоит его....

Фильм который поставили очень понравился. Я сначала напряглась когда Воланда увидела. Не таким его представляла. Но.. потом его взгляд...там на сцене театра....уставший уставший от нас людишек человеков....и тогда я поняла. Да! Басиашвили это то что надо для этой роли.
Гость
192 - 06.12.2015 - 16:11
192-КУЗЯ3 >а мне вот казалось, что (может сознательно) Воланд там как раз именно ЧЕЛОВЕК, а не дьявол. Реальный такой всесильный человек
Гость
193 - 06.12.2015 - 16:12
190-_Акстисья > посмотри. Не пожалеешь. Мы когда первый раз его смотрели сидели ржали...потом бах после окончения и зависли....
Эт как после фильма Полет над гнездом кукушки..
Гость
194 - 06.12.2015 - 16:52
185-_Акстисья > Да, мэтры безусловно! Если отдельно каждую роль рассматривать, как зарисовку - да. Но в цельную художественную работу не укладывается. И много мест, где переигрывают. Тот же Михалков. Ну слишком))

191-Троян888 > К маразматикам просьба мне не адресовать свои маразматические высеры.

192-КУЗЯ3 > "Мастер и Маргарита" - моё одно из любимейших произведений. Читала множество раз, и еще буду читать. И сериал Бортко местами нравится.
Гость
195 - 06.12.2015 - 16:55
193-Законопослушная гражданка > Все забывают, что Диавол или Люцифер - это падший ангел. Падший, но всё же ангел и творение божие! А слово "люцифер" означает несущий свет.
Гость
196 - 06.12.2015 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Был бы это памятник не Петру, а какому-нибудь абстрактому Пете-корабелу,
Так он изначально был не Петром, а Колумбом)) Мне кажется, что он комплиментарен Колумбу))Только Америка не приняла сей подарок, потому в Москве и стоит. И он как-то приятней глазу в роли Петра, чем шемякинский ужас в Питере.
Гость
197 - 06.12.2015 - 18:01
197-Gea > ну вот Колумб - да, это я согласна. Но не Петр это.

Насчет Мастера и Маргариты, и Басилашвили. Кузя права, меня Басилашвили тоже убедил, что он - тот, который идеален для этой роли, именно на сцене в театре. Потрясающий взгляд. А вот Маргарите я бы истеричности убавила бы, хотя Ковальчук чисто внешне вполне Маргарита.
Небеса Обетованные не люблю. Старые клячи - тоже. Жестокий романс можно смотреть только за одну гениальную игру Фрейндлих, она там потрясающая. С легким паром - отношение, как к новогодней елке, необходимый атрибут праздника.

А есть у кого фильмы, которые никогда не переключаете, если они идут по ТВ? Даже если сотню раз видели?
У меня это - "Собачье сердце" Бортко. Единственный фильм, который рука не поднимается переключить, всегда смотрю с любого момента, и до конца.
198 - 06.12.2015 - 18:07
198-Чародейка > Мимино
Гость
199 - 06.12.2015 - 18:12
199-_Акстисья > прикольно..)) а мне хочется дать в лоб этим заносчивым носорогам, которые приезжают в столицу, и пристают к белокурым женщинам со всей кавказской наглостью, типа им все позволено..)) Хочу - и все тут, лляяя..)))
Гость
200 - 06.12.2015 - 18:14
Вообще, Мимино - это компиляция грузинской наглости и вседозволенности, самая богатая республика СССР, и самые наглые жители..))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены