К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про наставить придурка на путь истинный

Гость
0 - 08.12.2015 - 08:18
Вчера разговаривала с одним знакомым. В общем, есть у него родственник - весьма странный тип (судя по рассказам). Пороков там - целый букет: набрал кредитов на огромную сумму, дома не живет, где-то слоняется, ни семьи, ни жилья, вроде бы по слухам даже потребляет наркотики и имеет проблемы с психикой. При этом данный товарищ иногда является на ясны очи родни и просит денег. Раньше давали, потом перестали. Однако, не смотря на все свои пороки, данный гражданин от голода не помер и даже не забомжевал. Продолжает ездить на машине, где-то жить, работать, и вообще - выглядит вполне прилично.
Вот что делать с дураком?
Разговоры эти длятся не один месяц. Я как человек добрый, отзывчивый и питающий страсть давать советы, их активно давала. Но, естественно, толку мало. Единственное что - подтвердились мои предположения про небольшой сдвиг по фазе и одурманивающие вещества.
К чему я завела эту тему?
Вдруг мне подумалось, что - а нахрена родственникам неправильного гражданина вообще что-то делать? Взрослы человек живёт отдельно, своей взрослой жизнью. И он имеет полное право строить свою жизнь так, как хочет. Брать кредиты, с кем-то спать, просить денег, тратить их и так далее. Зачем лезть в жизнь человека, если он не просит помощи? Смысл? Добровольно к доктору он все равно не пойдет, пока окончательной не скрутит, все попытки наставить его на пусть истинный заканчиваются скандалами.
Короче, пришла я к мысли, что нельзя пытаться переделать человека под себя, а надо воспринимать его таким, каков он есть. Тем более что человек, собственно говоря, не опустился, продолжает функционировать в обществе, взаимодействовать с окружающими и так далее.
Никому из нас не нравится, когда к нему приходят и говорят: "Ты дурак и живешь неправильно". Особенно, когда говорящий это живет на зарплату, имеет хронические заболевания и проблемы в личной жизни. Так че лезть с подобными разговорыми к доругому?
ВНИМАНИЕ, УТОЧНЕНИЕ:
Ту степень наркомании или психзаболевания, когда человек уже беспомощен, в рассчет не берем.
Речь идет о людях, которые вроде неправильные, но если не углубляться в подробности, то на беглый взгляд со стороны, они вполне сливаются с нашей общей серой массой.

ЗЫ. Вы все живете неправильно!!!



Гость
1 - 08.12.2015 - 08:22
А от нас то чо надо?
Гость
2 - 08.12.2015 - 08:29
Правильно. Советы надо давать только когда просят об этом)
Гость
3 - 08.12.2015 - 08:30
Парню лет 35 есть? Тогда неизлечим, проверено. Усыпить.
4 - 08.12.2015 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И он имеет полное право строить свою жизнь так, как хочет. Брать кредиты, с кем-то спать, просить денег, тратить их и так далее.
Да на здоровье. Только денег просить не имеет права.
Ну , просить-то пусть просит, хоть письменно, хоть устно, ждать, что дадут, не имеет права.
Краник перекрыть и пусть заи...ся хоть в доску
5 - 08.12.2015 - 09:23
У самой такие же. как деньги брать - за милую душу, как начнешь выступать - мамо, не лезьте в мою жизнь. пытаюсь не давать, а кому давать?! )) свои ж
Гость
6 - 08.12.2015 - 09:26
Не согласна. Если он видит что все его поведения не осуждают, значит одобряют, он подумает это норма и пойдет дальше например на преступление... потом скажет у меня сдиг это всё он - я не виноват. Да и другие кто на распутье - смотрят ну живет так человек все проходят мимо почему бы мне так не жить...
Гость
7 - 08.12.2015 - 09:27
Еще раз повторясь.С молчаливого согласия все наши беды.Это мое мнение.
Гость
8 - 08.12.2015 - 09:46
3-drdrdr >там и 30 нет
6-LiLi 2 > осуждать и лезть не в свое дело - разные явления
1-чио чио сан > лично от вас я ждц три кило спелого инжира. Могу взять вареньем
9 - 08.12.2015 - 09:53
Ага, не учите меня жить, помогите материально (с)
Гость
10 - 08.12.2015 - 09:55
9-_Акстисья > кстати, весьма верное утверждение)))
Гость
11 - 08.12.2015 - 11:13
а тему создавала, помните, про друга мужа, которого надо как то от алкоголизма спасать. Ну влезли, как говорится, в его жизнь. Муж таки сдал его в ЛТП. Отлежал. Вроде не пьет. Но пока лежал, исхудал, и то ли силы потерял, то ли расслабился, то ли понравилось, что в его жизнь таки лезут...вообще перестал работать. Вообще то он строитель, а тут муж говорит, он даже кирпич поднять не может, какой с него каменщик. Вот он и просит у мужа денег стабильно раз в неделю а то и два. Я молчала, молчала...а тут давеча выступила. ладно бы сами не знали куда денег девать...говорю, пока ты ему даешь, он работать не будет. Есть служба занятости, пусть в дворники идет, газоны подстригать, кусты обрезать...да хоть что то делать...
Ну вот вроде муж ему первый раз отказал. Посмотрим что дальше будет.
А самой вроде и жалко его...но мужику 40 лет, пора как то повзрослеть и перестать паразитировать на других людях
Гость
12 - 08.12.2015 - 11:46
8-Лора >сдается мне, что в исключительных случаях, коим, безусловно, являешься ты, от этих килограммов разрывается лицо, в простонародье трескается харя)
Гость
13 - 08.12.2015 - 11:54
у нас такой друг был. В один момент он всех задолбал. И все его послали. А он через пару месяцев возьми и помри. Да так, что соседи по запаху нашли...
И все вот как-то себя виноватыми чувствуют. И логики тут нету. А хороший парень был. Но мужиком так и не стал:((
Гость
14 - 08.12.2015 - 12:06
13-rесни4ка >
Именно! Поэтому помогаем для себя. В смысле, чтоб спать спокойно.
Гость
15 - 08.12.2015 - 13:05
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Усыпить.
)) пожалуй.
Гость
16 - 08.12.2015 - 13:09
12-чио чио сан >тебе для меня жалко пару ягодок с собственного огороду????)))
Беретта, ресничка, штучка, согласна с вами всеми)))
Гость
17 - 08.12.2015 - 13:11
Гость
18 - 08.12.2015 - 13:16
16-Лора > я тебя не узнаю)))
Гость
19 - 08.12.2015 - 13:22
16-Лора >
Я тебя не узнаю.(с)
18-Зенит Капутыч >
Сама фшоке...)))
20 - 08.12.2015 - 13:26
16-Лора > ты просишь инжир или арбуз?
Гость
21 - 08.12.2015 - 13:41
0 На то мы и люди, чтобы помогать друг другу..кто пряником, а кто и волшебным пенделем..страшно когда равнодушны.. Считаю помогать надо, но не позволять ему паразитировать. Не может - научить. Боится - поддержать Не хочет - значит судьба такой..быть битым, покуда не захочет что-то изменить. Ни кто не любит, когда поучают.. насилием тут делу не поможешь..а хотя бы совет и пример дать, есть то особо не просит. А покуда родные будут деньгами откупаться, так как на другое ни времени ни желания помочь, то чего жаловаться им, что на их шее свесили ножки?
Гость
22 - 08.12.2015 - 14:13
Расколебаю в таком возрасте уже ничем не поможешь - ни советом, ни примером, ни деньгами! По себе знаю))))
Гость
23 - 08.12.2015 - 14:20
20-_Акстисья >а че, арбуз у нее тоже есть???
24 - 08.12.2015 - 14:23
23-Лора > две ягодки и чтоб 3 кэгэ весили? ) ну или очень крупный инжир.
сейчас была у своих в Вартовске, дочка принесла баночку варенья, инжирового. угостила коллега, сочинская армянка. так что, Лора, я уже поела варенья из инжира из Сочи ) рекомендую (с)
)
Гость
25 - 08.12.2015 - 14:32
24-_Акстисья > ты чио порекомендуй. И напомни ей, что господь велел делиться))
Гость
26 - 08.12.2015 - 14:32
мы д с шТучкой с батюшкой про это говорили как раз. И вот резюмируя, батюшка сказал, что помощь - это когда после вмешательства человек становится сильнее и решает свои проблемы, тогда это помощь и благо. Все остальное - во вред.
Гость
27 - 08.12.2015 - 14:37
26-Законопослушная гражданка > вы все как-то СЪЕХАЛИ С ТЕМЫ.
Тема не про то, помогать или нет, а про то - есть ли смысл лезть с нравоучениями, если не просят, даже при условии, что объект ведет не совсем адекватный образ жизни.
Все посты посвящены помощи. А ТЕМА НЕ ПРО ПОМОЩЬ
28 - 08.12.2015 - 14:43
26-Законопослушная гражданка > бывает сидит мужик, видно что пьющий. я подам. а пусть выпьет. сильнее никогда не станет и никогда проблемы не решит, это точно. только если я на нем женюсь)) да и то - сомнительно. так пусть хоть дёрнет. за мир во всё мире.
а так-то батюшка канешн всё верно вам сказал. ) про волгу не сказал? что в каспий впадает она )
Гость
29 - 08.12.2015 - 14:44
27-Лора >и с нравоучениями также. Если в результате нравы таки выучить удалось, хоть разок и по мелочи, то есть смысл нравоучить дальше. Но если КПД=0, а это не тот, с кем ты живешь в одной квартире и ведешь совместный бюджет, то вроде как незачем слова тратить. Лучше песню пой :-)
30 - 08.12.2015 - 14:44
27-Лора > блин, ну децкий вопрос у тебя. ясен пень не надо лезть с нравоучениями. ))
Гость
31 - 08.12.2015 - 14:45
28-_Акстисья > у батюшек схема разговора есть. Одна на всех. они все говорят одно и то же, а народ хавает. Про каспий обычно не говорят. Там пафос некуда пихать
Гость
32 - 08.12.2015 - 14:47
30-_Акстисья > ты д не полезла, если б твои кредитов набрали?
33 - 08.12.2015 - 14:47
21-Vselennay36 > читаю твой пост и голос Янковского за кадром) Когда он на станке чего-то там обтачивает в "Влюблен по собственному желанию"
34 - 08.12.2015 - 14:50
32-Лора > с нравоучениями? не, я б орала и кредиты закрывала. ну или б не орала, если до ста тыщ кредиткой истратила. то есть, закрыла без ора. и без "б". потому что такой факт был ))
Гость
35 - 08.12.2015 - 14:52
28-_Акстисья >а я вот не подам. Я к алкашне очень предвзятая прям, острый личный неприязнь.
Батюшка-то тот еще капитан Очевидность, понятное дело. Но, во-первых, мы первые начали и его сами спросили. А во-вторых, реально часто живешь за других, при этом у себя не меньше проблем и совет? может тоже полезен был бы.
Написала вот такая вся умная, а сама вчера подружайку дурой обозвала из тех же соображений. Спрашиваю елку к потолку будешь подвешивать, ну ребенок у ней. А она - новый год это не праздник, не признаю, только рождество. Пилять, я чет разозлилась. Да блин единственный неполитический нерелигиозный всех объединяющий, вот просто всех, день, когда можно не думать про различия и объединиться и поздравить, для нее не праздник, мнять. Ей лбом об пол побиться и повыть - ото радость. Ну и высказала все, что думала. А потом думаю - ну накера вот? Что ли изменится она? Оно надо мне? Ребенок тоже не мой, не пофиг ли мне, будет у него елка или нет...
Гость
36 - 08.12.2015 - 14:54
34-_Акстисья > тебе столько не дадут, чтобы закрыть. Пахать будешь до усирачки, а до старости не расплатишься
35-Законопослушная гражданка > как у тебя терпения хватает с ней общаться
37 - 08.12.2015 - 14:55
35-Законопослушная гражданка > пацану свою белиберду внушать скоро будет.
хороший пацан?
Гость
38 - 08.12.2015 - 14:57
36-Лора >я мазохистка :-) примерно знала, что ответит, все равно спросила. Мне, понимаешь, дико, дите в доме есть, а елки нет. Ей мож дико, что я в ее праздники работаю и полы мою. Но она меня дурой не обзывает, а я вот не выдержала :-) Так что прав батюшка :-)
Гость
39 - 08.12.2015 - 15:03
38-Законопослушная гражданка >я вообще уже давно поняла, что такое понятие как дружба мне чуждо. Я не знаю, о чем дружить. Есть только один человек, которому я вот уже пять лет иногда от нефиг делать названиваю и общатьс мне приятно. Просто приятно, без всяких подтекстов. И когда мы работали вместе - с ней было приятно общаться, если у нас не было разногласий. Она слишком мирная по жизни, поэтому разногласия были.
А вот так с дураками я б не смогла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены