К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про наставить придурка на путь истинный

Гость
0 - 08.12.2015 - 08:18
Вчера разговаривала с одним знакомым. В общем, есть у него родственник - весьма странный тип (судя по рассказам). Пороков там - целый букет: набрал кредитов на огромную сумму, дома не живет, где-то слоняется, ни семьи, ни жилья, вроде бы по слухам даже потребляет наркотики и имеет проблемы с психикой. При этом данный товарищ иногда является на ясны очи родни и просит денег. Раньше давали, потом перестали. Однако, не смотря на все свои пороки, данный гражданин от голода не помер и даже не забомжевал. Продолжает ездить на машине, где-то жить, работать, и вообще - выглядит вполне прилично.
Вот что делать с дураком?
Разговоры эти длятся не один месяц. Я как человек добрый, отзывчивый и питающий страсть давать советы, их активно давала. Но, естественно, толку мало. Единственное что - подтвердились мои предположения про небольшой сдвиг по фазе и одурманивающие вещества.
К чему я завела эту тему?
Вдруг мне подумалось, что - а нахрена родственникам неправильного гражданина вообще что-то делать? Взрослы человек живёт отдельно, своей взрослой жизнью. И он имеет полное право строить свою жизнь так, как хочет. Брать кредиты, с кем-то спать, просить денег, тратить их и так далее. Зачем лезть в жизнь человека, если он не просит помощи? Смысл? Добровольно к доктору он все равно не пойдет, пока окончательной не скрутит, все попытки наставить его на пусть истинный заканчиваются скандалами.
Короче, пришла я к мысли, что нельзя пытаться переделать человека под себя, а надо воспринимать его таким, каков он есть. Тем более что человек, собственно говоря, не опустился, продолжает функционировать в обществе, взаимодействовать с окружающими и так далее.
Никому из нас не нравится, когда к нему приходят и говорят: "Ты дурак и живешь неправильно". Особенно, когда говорящий это живет на зарплату, имеет хронические заболевания и проблемы в личной жизни. Так че лезть с подобными разговорыми к доругому?
ВНИМАНИЕ, УТОЧНЕНИЕ:
Ту степень наркомании или психзаболевания, когда человек уже беспомощен, в рассчет не берем.
Речь идет о людях, которые вроде неправильные, но если не углубляться в подробности, то на беглый взгляд со стороны, они вполне сливаются с нашей общей серой массой.

ЗЫ. Вы все живете неправильно!!!



Гость
81 - 09.12.2015 - 06:30
Лора, скорей всего, половина из рассказа твоей собеседницы - гонево! Для остроты момента, добавлена наркота и неустанные просьбы дать денег. Иначе, драматургия не складывается. В остальном, не пойму, в чем неадекватность ситуации с этим персонажем? 1,5 миллиона большие деньги? Кредитов набрал? Да, у нас в стране по статистике 40 миллионов заемщиков без перспективы возврата, а это - на минуточку, чуть больше, чем треть населения. Дома не живет? Гыыы... У нас и президент страны дома не живет: то- Бочаров Ручей, то - галеры... Так, шо, оставить человека в покое! А собеседнице скажи - пусть порадуется: с 15 января приставы по новому закону о должниках, приостановят действие его водительских прав, и тогда окончательно восторжествует правда обывателей! А не за горами и совсем правильные законы - публичное побитие камнями, терзание амурскими тиграми, да мало ли развлечений может порадовать людей, которые ПРАВИЛЬНО живут? :)
Гость
82 - 09.12.2015 - 07:32
76-LiLi 2 > 1. Карточки - это тоже кредит. И при расчёте банк суммирует сумму задолженности по кредитам + карты. Итого, как я понимаю, уже не 300 т, верно?
2. Надо ходить было не по всем банкам, а только там, где есть программа рефинансирования. А это раз-два, и обчелся. Уверены что они запрашивали именно рефинанс? В остальных случаях они запрашивали ещё один кредит и у них просто платежеспособность не считается.
3. У вас 100% уверенность, что платят они без просрочек, в том числе два-три дня по всем кредитам, в том числе картам? Ооочень маловероятно в описанных Вами обстоятельствах.
4. Очень рекомендую никому и никогда не рисовать никаких справок и трудовых. Не надо считать все банки идиотами. Эти вещи легко проверяются. В лучшем случае просто отказывают, в худшем - вызывают полицию и причастие к мошенническим действиям Вам гарантировано.
5. Учитывайте тот факт, что времена меняются и если в 2012-2013 банки лояльнее подходили к рассмотрению заемщика, то в 2015 ситуация иная.
6. Беготня "по всем банкам" снизила их скориновый балл ниже плинтуса. Так как любое обращение в банк и отказ банка фиксируется в кредитной истории и снижает шанс кредитования в каждом следующем банке.
Гость
83 - 09.12.2015 - 09:02
82-Акимоша >как все сложно. Почему нельзя взять один кредит (реально необходимый) и просто платить?
Кредиты - это благо, но люди своей глупости пр вратили их в зло
Гость
84 - 09.12.2015 - 09:44
82 Акимоша>1. Итог был более 500 тыс. но часть платят по кредитам и соответственно сумма уменьшается, а по карточкам закрывают сумму и на них живут соответственно сумма остается. поэтому в среднем в районе 300 тыс и получается.
2.Да сначала хотели один кредит взять и закрыть все мелкие и платить один. Но увы. У меня даже была мысль взять на себя и помочь им, они закроют и возьмут через месяц я их кредитом свой перекрою а они платят дальше уже свой. Но друзья друзьями, но трезвость взяла вверх -не пошла в эту авантюру просчитав все риски)
3. платят все вроде вовремя, просто в разных банках, в разные дни совсем неудобно. Приходят же смс с уведомлением. Но ни с одного банка не звонили и не требовали просроченной оплаты или еще что-либо.
4.Ну лично я этим не занимаюсь. Немного знакома с кодексом). Но банки сами себя тоже подставляют. Часто только звонят по указанному телефону и спрашивают есть такой человек, должность ,оклад и т.д. Я думаю необходимо если сумма например более 200000 руб. лично приехать специалисту по адресу и проверить предприятие воочию. Да накладно, но банк себе гарантирует поступление денег и желание мошенничества резко сократится. Хоть раз полиция приезжала вот расскажите? И были дела по поводу липовых справок? Если банки сами это поощряют! У менеджеров зависят бонусы от количество выданных сумм денег , не выполнишь- голый оклад . Поэтому и текучка в банках большая. Нормы высокие, поэтому дают кому придется.
Единственное СБЕРА бояться.
6. Я думаю им хватило ума фамилии не называть а только ситуацию обрисовать. Я им предложили пару вариантов. Пусть думают.
Гость
85 - 09.12.2015 - 09:47
И подскажите правда ли что если три года не платить исковой срок закончиться и можно не платить? (правда надо прятаться и телефоны похерить) Или утка?
Гость
86 - 09.12.2015 - 09:47
83 Лора....сначали взяли на операцию 100 тыс., через пол года бывший муж ее не оплатил учебу а планировалось что он сделает -еще 100 тыс. Ну как то так и набежало. Главное понимают что кредиты зло- особенно карточки!
Гость
87 - 09.12.2015 - 09:54
85-LiLi 2 > забавно. Что значит "заканчивается исковой срок"?)) а если банк подаст в суд раньше, чем через три года? Тогда ниче не заканчивается.
В банках дураки чтоли сидят
Гость
88 - 09.12.2015 - 10:03
Мне почему-то Сбер всегда даёт без проблем, и даже хочет "втулить" больше, чем я прошу и с гораздо меньшей страховкой, чем другим:) Не знаю, в чём секрет, а спрашивать у них боюсь:)) И, да, первое время бывало, что пару раз в год даже просрочила платёж на день-два, когда платить надо было ещё в отделении банка, а он в субботу-воскресенье выходной. Сейчас всё плачу через Интернет, и СМС-ки стали заранее присылать, никаких проблем. Но я только на стройку беру. Потому что лучше я возьму кредит на перекрытие или на крышу, и буду потихоньку погашать кредит и строить дальше, чем буду каждый месяц копить, а дом будет мокнуть 3 года под дождём. И кредитка у меня есть. Того же Сбера.
Гость
89 - 09.12.2015 - 10:05
88-belayamishka > ну вот скажи, при чем тут Сбер и то, что он тебе дает?))
Гость
90 - 09.12.2015 - 10:07
фи87 Лора...когда сумма от 50 до 100 и заемщиков очень много- банки не успевают наверно))Дураки отчасти- зачем столько кредитов раздают не известно кому! Я вот не пойму как 1,5 млн дали. ну реально там з/пл как минимсу 100 должна стоять!
Гость
91 - 09.12.2015 - 10:10
90-LiLi 2 >ну да. Банки дураки, а то кредитов набрал - тот умный))
Я не пойму - ты че паришься, если это чужие тебе люди? Ну пусть квартиру продают. Или почку
Гость
92 - 09.12.2015 - 10:12
89-Лора > Да я не тебе писала, не читай:)
А тебе напишу, что всё зависит от степени родственных или иных отношений. Ребёнку своему помогла бы без разговоров и деньгами, и советами, и делом. Раз такой вырос, то это я его так воспитала. Это мой крест. А чужого - накормлю, обогрею, дам пару бесплатных, ни к чему не обязывающих советов, и "до свидания".
Но я и сама советами пользуюсь только умными, поэтому "Ты дурак" могу выслушать только от умного человека. А другим скажу "Сам дурак и пошлю по известному адресу".
Гость
93 - 09.12.2015 - 10:16
92-belayamishka > деньгами поможешь? А сколько раз? Всю недвижимость готова будешь ради него продать и на улице оказаться? А когда недвижимости уже не будет - где деньги возьмешь?)))
Гость
94 - 09.12.2015 - 10:33
А заметили сейчас тенденцию - раньше игровые автоматы а теперь на каждом углу магазинчики мини и микро займы ...
Гость
95 - 09.12.2015 - 10:34
93-Лора > Я дура, по твоему, что ли? Если я недвижимость продам, то куда он придёт денег просить?:) Если речь будет идти о жизни и смерти - то да, продам. Если о дурости, то нет. А если денег не будет, то и брать нигде не буду. Это я имею в виду, если речь о том, что оплачивать "хотелки". Честно говоря, я и "хотелки" буду оплачивать разумно - если невыплата будет угрожать жизни и самочувствию. А так пусть сами зарабатывают. Не беру в пример, когда деньги нужны для лечения и т.п. Там не знаю где, но достану, даже если нет. Не буду сейчас даже говорить на эту тему.
Гость
96 - 09.12.2015 - 10:38
95-belayamishka > ты знаешь, сколько сиду на форуме - не перестаю удивляться.
Вроде бы опишешь в сабже ситуацию, вполне четко, конкретно. Ан нет - приходят люди и начинают все интерпретировать с точностью наоборот.
Я еще удивляюсь, что до сих пор никто не вышел и не написал "Лора, как тебе не стыдно, навешала на родню свои кредиты".
Пожалуйста. Перечитай сабж. Где-то написано про жизнь, смерть, лечение, копечные хотелки? Ну вроде бы все вполне конкретно расписано. Я специально три раза сейчас перечитала. Ну нету там про то, о чем ты комментируешь
Гость
97 - 09.12.2015 - 10:52
96-Лора > А я не перестаю удивляться, как ты пытаешься потребовать от других полного соответствия ответов тому. что ты хочешь слышать:) Где в моём посте о "копеечных хотелках"? Ты спросила о кредитах на покупку машины, а потом поинтересовалась о том, продам ли я недвижимость. Не задавай дополнительных вопросов, не получишь развёрнутого ответа. Не нужный для работы автомобиль - это именно "хотелка", сколько бы он не стоил, хоть 10 миллионов. И я рассказала, в какой ситуации я бы продала свою недвижку. Что не так?
Гость
98 - 09.12.2015 - 10:53
84-LiLi 2 >
1. Платежеспособность считают не от суммы оставшегося долга, а от ежемесячных рассчитанных платежей. По картам считают 10-15% от лимита, независимо от того сколько лимита исчерпано. Вот и прикиньте: если карта на 50000 лимита, то по ней банк считает ежемесячный платёж мин 5000р, даже если вы лимитом не пользуетесь. Плюс 300 т кредита. Платёж 10-11000, плюс карта не на 50... Дальше банки устанавливают Максимальный % от дохода, возможный к выплатам по кредитам (должен же банк что-то от вашей зп вам же на жизнь оставить). Считаете? Как Вы думаете, какая должна быть зп и должность, чтобы с учётом имеющихся платежей людям рассчитался ещё один кредит тыщ на 500, чтобы перекрыть имеющиеся? А если по справке зп больше полтинника, уверяю вас, без выездов на предприятие это прекрасно проверяется.

2. По липовым справкам полиция выезжает по первому заявлению от службы безопасности банка о предоставлении липовой справки. По каждому случаю, конечно банк не будет заморачиваться, а тупо откажет. А если две-три с одинаковыми данными - легко. Имею счастье общаться с представителями полиции с завидной регулярностью.

3. Банки не звонят клиентам, если просрочка менее 10 дней. Просто отражают её в кредитной истории. А клиенты считают "2-3 дня не критично" и потом удивляются отказам в кредитовании.

4. Да, у менеджеров действительно доход зависит от количества выданных кредитов. Но менеджеры никакого отношения к принятию решения по кредитной заявке не имеют. Не малейшего). Согласуют-не согласуют. 50/50. Поэтому когда вам кто-то чешет про то что вознаграждение вам посодействуют в одобрении кредита, это тупо развод.
Менеджеры могут помочь правильно заполнить заявку, правильно посчитать платежеспособность, то есть уменьшить % отказов за недостоверные данные, но не больше).

Платить надо всегда. Неужели вы думаете, банк исключительно по номеру телефона клиента идентифицирует?))
Гость
99 - 09.12.2015 - 10:57
97-belayamishka > где я спросила о кредитах на машину?
Гость
100 - 09.12.2015 - 11:33
98 Акимоша. Спасибо большое.
1.Но есть моменты например, почему банки не просят 2НДФЛ с предприятия а даюсь свои справки по форме банка? Это провоцирует.
2. Менеджеры не считают платежеспособность( рассмотрим когда человек впервые пришел в банк) они идут от обратного. если берете такую то сумму надо зарплату такую поставить, если больше- то вот такую. То есть сами говорят какую ставить чтоб точно одобрили. Опять провоцируют.
"А если по справке зп больше полтинника, уверяю вас, без выездов на предприятие это прекрасно проверяется" - могу точно сказать не проверяется и выдается. Была свидетелем и не раз.(не буду все банки под одну гребсти)
Как вариант банк должен иметь связь с налоговой куда подаются сведения от работодателей - тогда сразу исключим махинации. Но это банкам не выгодно!!! Парадокс.
Гость
101 - 09.12.2015 - 12:26
100-LiLi 2 > пожалуйста, не надо говорить о том, о чем не знаете). Это я о способах проверки.
Есть разные продукты. По ндфл и по справке по форме банка. Соответственно, разные проценты). Имея возможность взять дешевле по ндфл вы будете брать дороже по справке?)
Если вы сталкиваетесь с такими менеджерами, почему удивляетесь что вам отказывают?)
Банки провоцируют?)) а мозг включать не пробовали?
Гость
102 - 09.12.2015 - 12:53
101-Акимоша >вот ты тоже. Не надо говорить про все банки. Даже в случае со Сбером лично меня удивляет, с какой легкостью они дают ипотеку. А уж суммы, на которые одобряется кредит, меня вообще вводят в ступор. И это при том, что я умею фильтровать предложения и адекватно оценивать свои возможности.
Но ведь фильтровать умеют не все.
Что уж говорить про дуро-банки, которые не просто дают кредиты всем подрят, а еще и навязывают их.
В случае с сабжем та же фигня. Человек с сомнительной работой и сомнительной зарплатой нагреб кредитов в разных банках. Да, сейчас выясняется - у человека с психикой слабовато, но при этом он дееспособен.
Чуешь? Вроде дееспособен, но крышу надо залатать.
Я, например, не даю в долг кому попало. А банки считают нужным дать. И что? Они не должны нести ответственности за свою политику?
Гость
103 - 09.12.2015 - 13:00
101 Акимоша) лично мне не отказывали ,я не брала)Мозг включаю- кредиты не беру))
Я говорю то что знаю и была свидетельницей. Мы говорим об обычном потребительском кредите (в разных банках просят либо то либо другое) Просто обычно 2НДФЛ дают официально на работе и стараются дать достоверной), а по форме банка можно нарисовать что хочешь. Может выше в посте я неккоректно написала.
Я сталкивалась с менеджарами (приходила с подругами)которые говорили напишите сколько и вам дадим столько и пофиг сколько кто что получает официально главное чтоб смогли в справке написать нужные числа. И это не провокация банка? возможно нерадивые менеджеры)) Некоторые вещи не могу тут писать. Но было все нормально) проверка где-то тихо спала))
Гость
104 - 09.12.2015 - 13:05
103-LiLi 2 > может тебе поработать немного? Друзьям поможешь финансово и мы отдохнем)))
Гость
105 - 09.12.2015 - 13:13
104 Лора))сегодня устала быть офисным овощем)))
Гость
106 - 09.12.2015 - 13:18
105-LiLi 2 > и что это меняет? Финансовые проблемы и проблемы в личной жизни остаются на месте))
Гость
107 - 09.12.2015 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
97-belayamishka > где я спросила о кредитах на машину?
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну, данная баба мне не близка. Я точно не знаю. Вроде машину она брала и просто на керь. Что интересно - на машине так и катается, никто ее не трогает
Больше не захожу сюда, некогда мне из пустого в порожнее переливать:)
Гость
108 - 09.12.2015 - 13:31
а с чего вы решили, что банки должны заботиться о клиенте? Что должны думать, если ли у клиента мозг? Шо за детский сад?:))
Гость
109 - 09.12.2015 - 13:32
107-belayamishka > мож, тему разговора поменять?:))
Гость
110 - 09.12.2015 - 13:35
108-rесни4ка > банки должны заботиться в первую очередь о возвратности кредитов
Гость
111 - 09.12.2015 - 13:38
109-rесни4ка > Я же сказала, что не захожу, и держу своё твёрдое слово:)) А тему поменять Лора не даст. Она ей почему-то как родная. Тема, в смысле:)
Гость
112 - 09.12.2015 - 13:38
107-belayamishka > а теперь из сабжа копирни то, что касается клхредитов, и состыкуй))
И - да. Мне ЕСТЬ когда. Уж не знаю, стоит этого стыдиться или стоит этим гордиться. Но мне ЕСТЬ когда.
Гость
113 - 09.12.2015 - 13:40
110-Лора > а они и заботятся. Будь спок:) Повышенные ставки по кредитам - как раз из-за этого. Все у них просчитано, все учтено.
111-belayamishka > тогда пошли...
Гость
114 - 09.12.2015 - 13:41
111-belayamishka > нафиг нафиг. Вы мне такую перспективную соседнюю тему зафлудили базарами про армию. Ну заведите свою и базарьте. Нет, надо в моей. А меня при этом ругать за креатив и так далее))
Гость
115 - 09.12.2015 - 13:41
106 Лора) раз есть проблемы и личная жизнь -значит я еще не труп) уже радует)
Гость
116 - 09.12.2015 - 13:43
102-Лора > а что тебя удивляет с ипотекой?) 100 обеспеченный кредит). Квартиры в цене никогда значительно не падают, а если ипотека на первичку, так ещё здорово вырастает). По условиям договора, заберут по залоговой стоимости, которая меньше рыночной. Отсудят и реализуют).

110-Лора > банки, Лора, в первую очередь заботятся о собственной прибыли. %%, страховки и перекрестные продажи позволяют и зарабатывать, и покрывать невозвратные кредиты, находясь в рамках нормативов цб). Ну или лишаются лицензии). Не думаешь же ты что Сбер живёт в проголодь или боится отзыва лицензии?)
Гость
117 - 09.12.2015 - 13:44
113-rесни4ка >к чему это вообще написано - не понимаю. Уже вроде всем все ясно, банки лишаются лицензий и банкротятся. И только у реснички все просчитано
Гость
118 - 09.12.2015 - 13:44
напоследок. Вся ке_р_ня с кредитами и попандосами будет до тех пор, пока народ не вырастет. А то ж як диты! Понаберут (ну дык дают же!), а потом офигевают. И пока лох жив, кто-то будет на этом греться. И НИКТО не должен за лоха вступаться, НИКТО. Сам дурак, сам виноват. Даже если это бабуля-дедуля, неадекват, просто тютя. Есть некие правила, которые диктует сама жизнь и ее реалии. По этим правилам и играют.
Жалко - погаси евонный долг, попробуй объяснить. Остальные вопли про нечестные банки - чушня.
Гость
119 - 09.12.2015 - 13:46
117-Лора > ну не из-за того, что надавали кредитов они банкротятся. Уже все, кому оно интересно это знают. И тока Лора тут вопиет в пустыне.
Гость
120 - 09.12.2015 - 13:52
119-rесни4ка > тебе лучше шить котиков


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены