К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1055

0 - 14.02.2021 - 03:10
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



161 - 21.02.2021 - 00:24
И вот в это самое смутное и сумбурное время в городе появляется Иисус со всей своей общиной. Если только считать Иисуса и двенадцать его учеников первого круга, да ещё двух Марий, то их уже было пятнадцать человек. Но ведь были ещё и десятки учеников второго круга, которые скорее всего тоже пришли в Иерусалим вслед за ним. Но про них информации нету никакой, потому, опустим их. И так - пятнадцать человек, как минимум.
Они все ходят по городу, Иисус вступает в дискуссии, крушит торговые лавки в храме - и всё это не таясь, на виду. Есть уже приказ арестовать его, даже назначена награда за любую информацию о нём. Но несмотря на это, вся община к вечеру приходит в Гефсиманский сад и останавливается в доме богатого горожанина. В маленьком доме бедняка вряд ли бы все они поместились за столом. Значит, это был дом состоятельного человека и дом это располагался не где-то в трущобах, где ещё можно как-то затеряться от соглядатаев, а в 'элитном' районе города.
И при всём при этом храмовая стража (как впрочем и вся городская разведка с контрразведкой) не может знать куда это девалась вдруг такая большая группа людей, которая даже намерения на попытку конспирации не делала никакой.
Это никак не объяснимо рационально. Остаётся предположить, что так и было задумано высшими силами. Нужно было сделать так, чтобы Иисуса арестовали не просто, когда он выходил из храма, где разогнал торговцев, а чтобы его предали. И предал не какой-то шпион по доносу, а ближайший ученик. Такова, видимо была плата за снятие того проклятия, о котором я говорил выше. Потому за целый день того четверга Иисус так и не был арестован.
162 - 21.02.2021 - 00:41
И вот наступает время ужина. Все они сидят за столом. Тут важно описать двух учеников Иисуса - Иуду Искариота (там был и другой Иуда) и Симона по прозвищу Камень (Пётр). Иуда, надо полагать, был самым грамотным из учеников, ибо заведовал казной общины - денежным ящиком. В его обязанности входило собирать пожертвования для общины, хранить их и делать все необходимые закупки - еду, одежду, обувь, елей и оплачивать ночлег в гостиницах и постоялых дворах.
В описании есть момент, когда Иисус упрекнул Иуду в том, что тот хотел раздать деньги нищим, нежели покупать елей. И всё. Никаких упрёков в воровстве не было. Да и каково в принципе было бы воровство в этой ситуации, куда девать вору украденные деньги, если он постоянно в общине.
Однако, после предательства, Иуду другие ученики, описывая позже эти события, называли вором. Не сходится. Это они явно погорячились.
163 - 21.02.2021 - 00:55
Симон же, был в общине кроме всего прочего ещё и своего рода охранником. У него единственного имелся меч. Нрав Симон имел крутой, судя по прозвищу Камень.
И этим мечом он и воспользовался один раз, но потом вдруг очень резко 'скис', малодушно отрекаясь от Иисуса, да ещё три раза.
Но об этом по порядку.
И так, время подходит к тому, что уже нужен по сценарию арест Иисуса. Но вся стража его просто потеряла. Тогда в сценарий должен был бы введён предатель.
- Сегодня один из вас предаст меня.
Симон-Пётр, выхватив свой меч, грозится всех убить, кто посмеет это сделать. Остальные молчат.
- Сегодня один из вас предаст меня.
И тут Иуда, обмирая спрашивает - неужели это я?
- Иди и делай.
И он ушёл. А что остальные ученики? Что Симон? Почему не остановили его? Они все подумали, как написал потом Иоанн, что Иуда пошёл покупать еду.
И это как? Как можно подумать такое после подобного диалога? Они настолько все глупы? Думаю, что нет. Необразованные, это да. Но не глупы житейски. Но них на тот момент скорее всего сошёл какой-то морок.
Да, намёка Иисуса на предательство они не поняли. Понял только Иуда.
164 - 21.02.2021 - 01:09
И вот Иуда приводит храмовую стражу в Гефсиманский сад, договорившись с начальником стражи, что Иисуса он укажет им, обняв и поцеловав того. 'Поцелуй Иуды' - как символ предательства и вероломства. Проще было бы просто показать пальцем - берите его. Зачем поцелуй? А может это был прощальный поцелуй?
Но, как бы там ни было, стража схватила Иисуса. Пётр бросился на выручку. И что он сделал? Он отрубил своим мечом ухо безоружного раба, который сопровождал в этом рейде своего хозяина - начальника стражи. И зачем? Что это давало? Большие неприятности в последствии для Петра? Да. Но не более. Ну, что тут сказать? Хоть так. Остальные же ученики просто разбежались. Иисус приживил ухо, чем избавил Петра от наказания. Но нервы у Петра уже сдали окончательно. Он хоть и не сбежал, а следовал за стражей, но трижды отрёкся, как и предрекал ему Иисус. Но может это отречение (хоть он потом и искренне раскаивался в этом) было обманом? Может Пётр, следуя за стражей, уводившей Иисуса, хотел всё же, улучшив момент, как-то освободить его? А собственный его арест ставил бы крест на этой затее? Кто знает...
165 - 21.02.2021 - 01:31
А вот Иуда, получив свою награду - мешочек серебра, что сделал он? Этот подлый предатель? Он бросил свои деньги на землю, вышел за город и повесился на дереве. И всё. Вот и думайте сами о его мотиве.
Так и закончился этот четверг. Иисус в тюрьме, Иуда повесился, Пётр бродит по городу, ученики - кто где.
И вот наступила пятница.
Синедрион вынес Иисус смертный приговор. Но утверждать и исполнять такие приговоры могла только римская власть. А коли к тому моменту сам Понтий Пилат был в городе, то дело дошло до него.
Возможно, что Понтий Пилат до этого что-то слышал об Иисусе, всякие слухи тогда ходили.
Допросив же Иисуса, Пилат понял, что этот человек угрозы римской власти не представляет, а потому смертной казни не заслуживает.
Однако Синедрион настаивал на своём и дело могло закончится в Иерусалиме беспорядками, чего уже Пилат, как прокуратор, допустить не мог. Оставалась надежда спасти Иисуса благодаря старой традиции прощать накануне Пасхи одного преступника, приговорённого к смерти. Но выбирал народ и он выбрал Варавву. И что? Это упрёк горожанам?
Кстати, прошло уже почти две тысячи лет, а мошиах так и не появился. Так что же? Пророчества были неточны, или Иисус и был мошиахом?
Ну, это ладно, давайте прикинем, а как бы могло бы быть иначе с Вараввой, будь народ чуть задумчивее? Да никак не могло быть иначе, если уже всё это подошло к своему финалу. Иного пути уже не было. Только так.
166 - 21.02.2021 - 06:26
Интересна для исследования и история рождения Иисуса.
Жила семья, имеющая двух дочерей - старшую Елизавету и младшую - Марию. Потом что-то случается с родителями девочек. Они оба умирают. Весьма странно выглядит факт их смерти (оба родителя умирают одновременно, а дочкам - ничего), я даже предположить ничего не могу для какого-нибудь внятного объяснения. Ну, да ладно, возможно уже тут начал проявляться божий промысел на их счёт, ибо обе девочки вскоре станут известны вплоть до наших дней в библейской истории.
И так, опеку над сиротами берёт, как это и было принято в то время в том месте, на себя община. Старшая Елизавета уже почти взрослая девушка, готовая выйти замуж, а потому мужа из соседнего с Назаретом городка, ей и находят. А вот Мария пока ещё девочка, с замужеством нужно года два подождать. И её определяют в опеку 'вышедшему в отставку' бывшему главе местного храма, старому Иосифу - и за девочкой присмотрит, да и она ему по хозяйству поможет - еду приготовит, постирает, в доме уберёт. На том и порешили.
167 - 21.02.2021 - 06:40
Время шло и как-то через Назарет транзитом проезжали знакомые Иосифу купцы, направляясь куда-то по своим торговым делам, однако по пути как раз планировали посетить тот городок, где жила Елизавета.
Выпадала Марии прекрасная оказия - доехать с ними к сестре, погостить там, а на обратном пути купцы её назад завезут, в Назарет. Отпросилась она у Иосифа и уехала.
Как оказалось по приезду, Елизавета была уже беременна. Ну, и хорошо. Однако, тут была некоторая тайна, которую по большому секрету Елизавета доверила сестре. Как оказалось, ещё до беременности Елизавету посетил ангел, который поведал ей, что вскоре она, забеременев, родит мальчика. И назвать его нужно будет Иоанном, потом, мол, за ним будут великие дела. Вот такие чудеса. Мария всему этому поверила, конечно же, впечатлилась и очень порадовалась за сестру. Но вот тайну-то эту не сохранила как-то, коли мы все знаем про это.
168 - 21.02.2021 - 06:56
Вскоре Мария вернулась домой в Назарет и всё пошло своим чередом. Пришла весть, что Елизавета родила мальчика, Иоанна.
Ангел не обманул. Иоанн и стал лет через тридцать тем самым Иоанном-Крестителем, которому выпала честь крестить в Иордане своего двоюродного брата Иисуса, и которому выпала судьба быть казнённым на плахе, вообще-то именно за это крещение.
Вскоре и с впечатлённой Марией случилось чудо. Такое почти, как с Елизаветой. Явился ангел, который напророчил ей рождение мальчика Иисуса. Но как, - удивилась Мария, - я же не замужем. Да, уж, это чудо было гораздо чудеснее, чем у замужней Елизаветы. Но факт есть факт - вскоре у Марии начал расти живот.
Это все заметили и пошли пересуды и перетолки. Дело принимало весьма серьёзный оборот, ибо эти слухи дошли и до главы общины. Немыслимое дело - престарелый опекун соблазнил опекаемую девочку. Им обоим грозило серьёзное наказание по законам того времени, вплоть до смертной казни, причём Марию бы забили камнями. Никто в эти байки про ангела и непорочное зачатие, конечно же не верил.
169 - 21.02.2021 - 07:16
Помогла старинная традиция, изредка применяемая в Назарете.
Была в городе не просыхающая зловонная лужа, в которой плавали трупы мелких домашних животных.
И вот, если кто на суде клялся в чём-то, то он мог выпить воды из этой лужи. Если умирал в муках, отравившись, то стало быть, так тому и быть - лгал человек суду. А вот если не заболевал (а, что, бывали и такие случаи), то считался оправданным, ибо тут суд уже вершился божьим промыслом.
Иосиф поклялся, что Марию не соблазнял, а та поклялась, что забеременела непорочно по чудному пророчеству ангела. И они выпили воду из той лужи. Ну, и конечно же, не заболели. Суд подивился всему этому, но их оправдал.
Тут бы стоило всему Назарету крепко запомнить эту историю, чтобы правильно потом поступать, но что поделать, короткая у людей память, об этом инциденте просто все забыли.
И вот приходит время Марии рожать, а тут, как назло, римлянам вздумалось провести перепись населения своей великой империи. Переписывали мужчин. Но был ещё нелепый нюанс - регистрироваться нужно было по месту своего рождения. И хоть тогда люди в массе своей редко покидали родные места, однако всё же было довольно много таких, кому нужно было для переписи ехать в другие города. Таким оказался и Иосиф, уроженец Вифлеема. Срок переписи подходил к концу, нужно было ехать, ибо нарушать имперские законы - себе дороже.
170 - 21.02.2021 - 07:28
Марию можно было бы оставить с кем-нибудь в Назарете, куда в таком положении ей ехать, да ещё в такую даль - почти что на полторы сотни нынешних километров. Но Мария не захотела оставаться, поехала вместе с Иосифом. Тоже тут без божьего промысла не обошлось. Ведь Вифлеемская звезда давно светила на небосклоне и указывала волхвам путь именно в Вифлеем.
И вот все они начали подтягиваться к этому городу - Мария с Иосифом и осликом, и волхвы на верблюдах с богатыми дарами (а дары эти вскоре пригодятся, ох как пригодятся, без них - просто смерть).
Все гостиницы в Вифлееме были переполнены людьми, приехавшими ранее для переписи. А на дворе зима, декабрь, холодно и податься некуда.
171 - 21.02.2021 - 07:43
Приютили их пастухи. Была большая пещера - вертеп, в которой пастухи укрывали зимними ночами скот от холодных ветров, там и нашли они свой приют. Тут Мария и родила младенца. В ясли - деревянный ящик, куда засыпали корм лошадям и ослам, постелили соломы, там и лежал младенец Иисус. Так, что нынешние детские ясли - это ранее всего лишь ящик, кормушка для скота. Тут подтянулись и волхвы с дарами, ибо звезда точно указывала им на тот вертеп. До сих пор, не понимаю, как именно это было-то, со звездой, на да, ладно - было и было.
Да, насчёт даров. Какую-то часть, конечно же, Мария пожертвовала храму, например, при обряде обрезания, но много чего и сохранила. Ведь на эти деньги они сбежали потом в Египет и там пережидали с десяток лет, пока Ирод, вздумавший истребить всех младенцев, не умер.
Не будь этих средств, вряд ли бы 'пенсионер' Иосиф, подрабатывающий на досуге плотником, сумел бы организовать такой многолетний их побег.
Так, что дары волхвов - это тоже божий промысел.
172 - 21.02.2021 - 07:44
Доброе утро, Надир. Я всё читаю, очень интересно)
173 - 21.02.2021 - 07:47
172-Alisalisa, здравствуйте.
Да вот, пока собственно, и всё о рождении Иисуса.
Гость
174 - 21.02.2021 - 08:17
Знал Я одного тоже прям такой дар вешать лапшу на уши был у него... Вот только кончил он плохо
175 - 21.02.2021 - 08:25
174-Gremuchnik, здравствуйте. Нисколько не сомневаюсь.
176 - 21.02.2021 - 12:53
Доброго времени суток всем!
Кстати, Иисус, несмотря на мощную идейно-историческую раскрутку его "портфолио", тем не менее, так и остаётся под сомнением - существовал ли он на самом деле или это собирательный образ, который просто было "удобно" уложить в единую личность... :-)
177 - 21.02.2021 - 13:43
176-ВЛАД, здравствуйте, для этого мифологии не нужно было сталкивать Иисуса с Понтием Пилатом, личностью вполне реальной и способной оставить после себя любые письменные доказательства.
178 - 21.02.2021 - 13:44
Если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что останется одна только правда, - в результате может вообще ничего не остаться. (с)
Поэтому и товарищ Понтий - тоже под сомнением.
179 - 21.02.2021 - 13:59
178-ВЛАД, в его пользу много свидетельств, как исторических, так и археологических.
180 - 22.02.2021 - 01:42
Есть. Но не факт, что все они подлинные.
Может, такой прокуратор и на самом деле существовал, но история для меня давно уже такой предмет, который хочется подвергнуть сомнению первее других-прочих.
181 - 22.02.2021 - 01:47
А в Иудее, я полагаю, всяких-разных пророков тогда хватало. Да и не только в Иудее: фрики - они были всегда и везде, как неотрывная часть человеческого рода..
Поэтому Понтий мог судить не одного такого, как Иисус. Наверное, священники, представители официальной религии, периодически отлавливали "вольнодумцев" и кого-то из них, наверняка, доставляли и на суд римскому прокуратору.
182 - 22.02.2021 - 08:54
Здравствуйте.
180-ВЛАД, да, с историей не всегда всё так просто. Всякое бывало...
181-ВЛАД, Вы думаете, что прокуратору только и оставалось, что судить всяких там вольнодумцев? Нет, конечно. Собственно, это, скорее всего, был единственный случай, когда под угрозой бунтов и беспорядков из-за этого мошиаха (а он, кстати, на тот момент был единственным, кого пророчили) сам лично прокуратор покинул свою резиденцию, приехав в Иерусалим, и учинил суд, который в итоге закончился не тем, чем бы он хотел. Это далеко не рядовое происшествие, которое можно было забыть в ряду остальных дел.
183 - 22.02.2021 - 16:36
Здравствуйте.
Что-то захотелось мне сейчас немного развеять эту февральскую мрачную тоску пусть и немного скандальным, но загадочным стихотворением "Весна" неизвестного до сего момента автора (эх, весна... весна... скорее бы, жду её, не дождусь...).
Публикую это стихотворение в том монтаже, который мне кажется оно более логическим, нежели другие его варианты.
***********************
Весна.
Элефанты и леонты,
И лесные сраки,
И орлы, оставя монты,
Учиняют браки.
Журавель летящ, во грахе,
Скачущ через ногу,
Забываючи все страхи,
Урчит хвалу Богу.
О, колико се любезно,
Превыспренно взрачно,
Нарочито преполезно
И сугубо смачно -
Стрекочущу кузнецу
В зленем блате сущу,
Ядовиту червецу
По злакам ползущу.
***********************
Краткое пояснение:
Элефанты - слоны,
леонты - львы,
сраки - сороки,
монты - горы,
во грахе - в горохе,
в зленем блате - в зелёном болоте,
а остальное и так "превыспренно взрачно" для понимания.
Гость
184 - 22.02.2021 - 23:09
Доброй ночи!
Мир вам.
Спасибо, Надир.
Мне кажется или вы про Иисуса уже повествовали ранее?
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
товарищ Понтий - тоже под сомнением.
В каком плане? В том, что это историческая личность, префект управлявший в те времена
Иудеей, сомнений нет.
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
Может, такой прокуратор и на самом деле существовал,
По римской истории пятый правитель Иудеи, должность называлась "префект".



"…]S TIBERIUM
…PON]TIUS PILATUS
..PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E"

Версия - "«Тибериум … Понтий Пилат, префект Иудеи … посвятил»."

Камешек откопан в Кейсарии в 1961г. итальянскими археологами.
Можете конечно предположить, что сначала итальянцы по заданию Папы сами его и закопали, чтобы после, найдя привести как одно из доказательств существования Христа. Позже еще нашли отчеканенные Пилатом монеты.
185 - 22.02.2021 - 23:13
184-дед, здравствуйте. Да, было дело, рассказывал я тут про Иисуса. Давно. Кто-то уже забыл, а кто и не застал.
Гость
186 - 23.02.2021 - 00:17
185-Надир > Спасибо, Надир. У вас интересные толкования.
187 - 23.02.2021 - 10:18
Здравствуйте.
Надир, с удовольствием прочла.

Сегодня праздник День Защитника Отечества.
Поздравляю всех мужчин ПАНа, и КУЗЮ!
Пусть всегда будет МИР!!!!
188 - 23.02.2021 - 14:27
С праздником всех защитников Отечества.
189 - 27.02.2021 - 23:30
Отвечу здесь на поздравления в ОССе 1054.
Ребят, огромное спасибо за поздравления! Думала, что про меня давно здесь благополучно забыли. Оказывается я ошибалась.
190 - 27.02.2021 - 23:34
82-Шарлаханская царица >Я кусаюсь только в курятнике-жв. А так я все так же добрая и пушистая( ну почти)))))
191 - 27.02.2021 - 23:36
189-Зима > тебя и в другие годины поздравляли)
Заходи чаще
192 - 28.02.2021 - 00:15
Ну раз уж я зашла, то вставлю свои 5 копеек про христианские истории Надира.
Некоторое время назад я много времени потратила на изучение Библии. Как самого текста, так и истории написания. Конечно я читала далеко не первоисточник. Но умные люди говорят, что Библия списана с Торы, а Тора в свою очередь у шумеров.
Так вот, в самом начале по Библии ( в переводе) указывается один Бог, а в действительности было много Богов( в Библии написано Элохим, что переводится как Боги).
Затем, у шумеров ( впрочем как и у многих народов) большое внимание уделяется астрономическим явлениям. К примеру взять того же Христа. Рождение его отмечается 25 декабря. В это время как раз с 23 по 25 идет зимнее солнцестояние. Воскрешение его приходится на весеннее равноденствие. Католики ближе к реальным астрономическим явлениям. Да и если посмотреть аналогию Христа, то у греков и римлям есть похожие легенды о смерти и воскрешении. И герои как раз символизируют солнце. ( точнее, кто конкретно, можно в интернете найти).
Еще один интересный момент с Сатаной(Люцифером). Очень похожая история с Прометеем, который людям дал огонь, но его Зевс приковал к скале и орел каждую ночь клюет его печень.( тоже своего рода проклятие как в Библии).
Это так, кратко и навскидку.
А по большому счету, христианство считаю очень вредной религией.
Хотя если христианство рассматривать с точки зрения эгрегориальной силы, то очень даже ого-го. Здесь работает магия. Но это уже большая отдельная тема.
193 - 28.02.2021 - 00:21
192-Зима > а какая религия безвредная?
194 - 28.02.2021 - 00:39
193-Шарлаханская царица >которая не унижает человека. Я склоняюсь к тому, что это язычество.( это скорее не религия, а Вера). Но! На сегодняшний день утрачено очень много информации. Почти кругом новодел с 19 века. Трудно найти настоящую информацию. Собирают ее в буквальном смысле по крупицам( по аналогиям с другими народами: язык, рисунки, вышивки, мифы, легенды и др)
195 - 28.02.2021 - 01:35
..в феврале 2010 года, некто Диклосмта разместил тему на Пане "Возможная интерпретация понятий рая и ада".

Диклосмта
0 - 26.02.2010 - 15:27 Начался разговор в другой теме, но, видать, не к месту - что ж, бывает; это не страшно. Если кто захочет - рассмотрит, а кто не захочет - скажет про многа буккоф и прочие обычные репризы. Тем не менее, можно построить такую концепцию, которая имеет право на жизнь как непротиворечивая в сути. Если схематично изложить эту интерпретацию, одну из возможных интерпертаций понятий рая и ада, то выйдет примерно следующее.
-
Рай - это и есть данная нам реальность. Мы живем в раю. И это единственное, данное нам в реальности дело. Просто мы не понимаем этого. Мы не ценим нашего рая до такой степени, до какой его ценят уходящие отсюда. Рай привычен - человек ко всему привыкает, и миллиардер или влюблённый обычно просто привыкают к своему счастью и не вкушают его со всей той остротой, с которой это случается в отдельные, редкие в жизни мгновенья. Причина - привыкаемость человека ко всему и неосознавание положения вещей. Наша жизнь - рай.
-
Среди всех планет Солнечной системы есть разные - и высокотемпературные, как Меркурий, и ледяные, как Плутон или Седна. Есть с большими запасами воды - но в замороженном виде. Не буду вас грузить естествознанием - есть самое разное. Но нигде нет таких благостных условий, как на Земле. Более того - остальные планеты лишены многих земельных благ. Такое ощущение, что Создатель собрал со всех планет имевшиеся там плюсы и унёс оттуда, ссыпав все на одну планету - Землю. Где и создал Рай - с зелёными лугами и океанами, со скальными вершинами и морозными лыжнями - это все лишь формы Рая. С охотами и земледелием, голубым небом и прекрасными барханами пустынь. С реками и болотами, жарой и холодом, бананами и тунцом, доверчивыми оленями и сладким жиром морского зверя северных побережий.
-
И этот рай, в своём развитии, со всеми процессами, запущенными в нем, и даётся всем приходящим в этот мир. Оттого и грустен уход из него — это просто покидание рая. Исход из рая. Смертные муки, обычно сопутствующие этому уходу, можно убрать — например, выстрелить прямо в затылок или двухпальцевую височную область, или ввести успокаивающе-усыпляющие инъекции — но помимо тягот процесса ухода из рая, человек грустит и страшится самой возможности, в принципе, исчезнуть из него навсегда. Лишиться всего, что он имеет, живя. Здесь проявляется частичное, подспудное, все же осознавание, что наша жизнь на Земле — это жизнь в раю.
-
Можно пояснять это детальнее, и захотите — поясним и проясним; но есть одна глобальная, принципиальная нестыковка: а как же горе? Оно возникает в этом мире и бывает столь велико, что рай теряет смысл как рай. И характер этого горя далёк от понятия рая и его, грубо говоря, интуитивно понимаемых принципов ( добра ).
-
Горе — это прорывы ада.
-
Можно ввести некое понятие, противоположное раю — ад. И допустить, что этот ад периодически проявляется в раю. Хочет ли ад, стремится ли, действует ли по какой системе — это трудно сказать. Важно, что он проявляется в раю. Дополняя рай до той реальности, которая есть. При этом действие ада различно. Это могут быть некие области просачивания, географические территории, вроде малярийных болот или зон радиоактивного заражения. Это могут быть проявления временные, вроде засухи или нашествий саранчи, ведущих к бедствиям на этих территориях. Это могут быть проявления в человеческих сообществах, последовательности действий конкретного человека, и т. д. И т. п. - нет числа формам проявления ада в раю.
-
Вместе с тем можно выделить такую форму проявления ада, как случайность. Случайность не обусловлена ничем — то есть у неё есть какие-то физические причины, или химические причины, или биологические причины ( стык физических и химических обычно ), да хоть баллистические причины ( тоже род физических ) - упал Тунгусский метеорит на жилую территорию, и все. Машины сбивают человека, он подрывается на минах, не ему предназначенных, у него отрывается тромб, о котором он и не подозревал; падают самолёты, взрываются электростанции любых форм преобразования энергии...(с)
196 - 28.02.2021 - 01:36
..как приятно, залезть в старую почту за одним, а найти старое доброе в файлах)
197 - 28.02.2021 - 01:38
..не могу зайти на авито.. по-новой регистрация не выходит, а старое чёт тоже не идёт.. хотя откопала древнюю ссыль(
пойду спать
198 - 28.02.2021 - 06:49
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Но это уже большая отдельная тема.
Как будет время, расскажи.
199 - 28.02.2021 - 07:02
195-Шарлаханская царица >Вот спасибо, утащила к себе в блокнот.
Жалко, автор не дописал, что происходит с людьми, когда они покидают рай, умирают. Вроде же жизнь в раю должна быть вечной...
200 - 28.02.2021 - 07:08
Цитата:
Сообщение от Шарлаханская царица Посмотреть сообщение
а найти старое доброе в файлах)
Такую статью мог только Куэнка написать, поищи еще что-нибудь этакое))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены