К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1055

0 - 14.02.2021 - 03:10
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



Гость
41 - 14.02.2021 - 04:38
Надир, готовлюсь к отстыковке.
В неспешном режиме начата подготовка.
42 - 14.02.2021 - 04:39
38-Манупорт, самое первое впечатление. Пришёл эшелон на 3-й разъезд (это южнее километров на 10 от Ургала). Разгрузились. Техника ушла. Иду вверх по дороге на сопку. Стоят несколько солдат и офицеров и рассматривают какой-то прямоугольный лист серого железа, лежащий на дороге. Подхожу ближе, понимаю, что этот лист что-то мне напоминает. Сопоставляю это с тем, что толпа тут не просто так собралась и понимаю, что это крыша кабины бульдозера С-100. Потом его всё же откопали. Так я понял что такое БАМовские мари.
Гость
43 - 14.02.2021 - 04:42
42-Надир > Жуть. а в кабине труп?
И часто такое бывало?
Небось ещё ситуации подобные складывались.
-
Где жили? как питались? В какие маршруты ходили?
44 - 14.02.2021 - 04:45
43-Манупорт, нет, какой труп. Бульдозер же медленно засасывало, выбрался солдатик.
Железнодорожную насыпь сделанную накануне, на утро уже можно было и не обнаружить, вся уходила в марь.
Гость
45 - 14.02.2021 - 04:49
Ну слава богу насчёт солдатика.
Жив небось и поныне, может, уже внуки появились.
Жизнь прошла, всем обзавелся, насытился годами, и уж дальше-то и жить непонятно зачем -
а и живет теперь, не вспоминая этот бульдозер.
И никогда не вспомнит его.
46 - 14.02.2021 - 04:51
Поначалу, до октября жили в брезентовых палатках. Питались чем придётся, ибо меня и ещё девятерых бедолаг просто потеряли из списков. Потом, конечно разобрались. Чуть позже строили из лиственницы типа срубов, снаружи брезентовая палатка, внутри утеплённый её слой и листы оргалита. Печка с одного края палатки и двумя горизонтальными трубами через всю палатку к стояку с вытяжкой. Питание наладилось лишь к зиме, когда построили столовую, отапливаемую самолётной турбиной, а до этого ели из котелков.
Гость
47 - 14.02.2021 - 04:52
А что ели из котелков?
-
А печка как, хороша была? Грела? Мерзли?
В Спитаке, помню, жили в палатках с печкой, на десять человек.
Но хоть морозцы легкие были, холода не помню.
А в экспедициях разного рода всегда тепло, где бы ни проходили.
Не знаю почему. Доводилось ночевать и в куколе - коллективном спальном меховом мешке на несколько человек, на Камчатке.
Но это ладно. А зимы какие были?
Что с зимними работами? Справлялись?
48 - 14.02.2021 - 04:56
Суп из сушёных овощей, бигус (б-р-р, одно название от него) с тушёнкой, каша. Часто вместо хлеба были сухари. Зато по утрам не чай, а БАМовский паёк - кофе со сгущённым молоком.
Гость
49 - 14.02.2021 - 04:57
Квашеная капуста бигус?
Похоже, у вас обычный армейский солдатский паёк был.
Что и не удивительно.
Сейчас бигуса с тушёнкой навернуть горячего - разве плохо?)
Пару раз в неделю?
Половина организма будет в норме. Может, и больше.
Бигус - болезням фигу-с.
50 - 14.02.2021 - 05:01
Печка грела на славу. Истопник кочегарил так, что трубы до красна раскалялись.
Климат там был чудесный. От +40°С летом, когда даже некоторые мари просыхали, до -40°С зимой, когда зимники по рекам открывались. Вечная мерзлота попадалась. Первый и единственный раз её в своей жизни видел. Все два года мечтал об одном, походить по твёрдой земле.
Гость
51 - 14.02.2021 - 05:02
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
Все два года мечтал об одном, походить по твёрдой земле.
Твёрдой не было вообще? Расскажите, что на местности попадалось. Далеко отходили в стороны?
Гость
52 - 14.02.2021 - 05:04
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
Печка грела на славу. Истопник кочегарил так, что трубы до красна раскалялись.
Вот это классно. Потому и не тягостно там пребывание вспоминается. Не было долгой/хронической холодовой усталости, если трубы печки докрасна раскалялись. Истопник знал своё дело.
53 - 14.02.2021 - 05:05
49-Манупорт, то особый был бигус. С соляркой. Повара так ею котлы свои кочегарили, то она и внутрь попадала. А, судя по тому, то в случае личного пролёта с обедом, или ужином, у повара всегда можно было попросить банку тушёнки и банку сгущённого молока, да ещё если допустить, что не один такой я был, то в котёл попадало этого едва ли половина от раскладки.
Гость
54 - 14.02.2021 - 05:06
Надир, но моя продольная ось клонится все больше, и постепенно ложится в горизонт. Спустя короткое время перестану быть на связи. Тут ничего не могу поделать - гравитация.
55 - 14.02.2021 - 05:08
Нет, конечно, насыпные дороги были твёрдыми, а вот 100 метров в сторону - там уже сплошное болото. Да, уходили в воскресенье (редко, но бывали и у нас выходные дни) я и сослуживец, погулять по болотам. Отходили на несколько километров, пока почва не становилась, как сетка на кровати.
56 - 14.02.2021 - 05:09
54-Манупорт, как уйдёте, дайте отмашку, чтобы я знал.
Гость
57 - 14.02.2021 - 05:13
55-Надир > Интересно. Тоже бродил по зыбям. Прикольные разведки.
56-Надир > Отползаю. Связь по ситуации.
58 - 14.02.2021 - 05:17
Потом на месте этого 3-го разъезда построили посёлок (почти городок) Новый Ургал. Но это было потом.
А тогда мы познакомились с корейцами. Настоящими корейцами из Северной Кореи. Они из трудовой армии, служили тут, на водокачке. А мой сослуживец тоже был корейцем - Лев Хан, но наш кореец из Средней Азии. Те знали несколько слов по-русски, а но несколько слов по корейски. Так они и сговорились и мы пошли к ним в гости - в домик перед водокачкой. Там была водка со змеёй и плов, вкусный, кстати. Лёва мне сказал, что плов из собачатины, но под водку со змеёй это было уже всё равно.
59 - 14.02.2021 - 05:26
Ладно, подожду ещё, а вдруг.
Туда, на 3-й разъезд (для непосвящённых - дороги там большинство одноколейные и через какое-то расстояние устраивались разъезды для встречных поездов, от Сковородино до нас было по логике ещё два разъезда) приехали гражданские ребята с Украины, УкрСтрой, они начали там строить Новый Ургал, но на тот момент лишь несколько деревянных домов построили. Главное для солдат - магазин, куда можно было сходить за покупками, хоть и считалось это самоволкой, но офицеры особо не препятствовали, если, конечно с алкоголем не ловили. А вот в Алонке работали уже молдаване.
60 - 14.02.2021 - 05:35
В Алонку я как-то ездил, напросился просто так к той оказии. Да толком там ничего и не увидел. Оказалось, что это очень далеко и приехали мы туда уже к ночи. Темно, ничего не видно. А вернулись уже заполночь.
А вот в Ургале я бывал часто. Даже до Чегдомына (ближайший город) добирался.
61 - 14.02.2021 - 05:42
Ну, как вижу, что все ушли.
Посижу до 5:55, как планировал когда-то просыпаться, да займусь делами.
Что ещё сказать? Дед был тоже там, в Ургале, в тоже самое время. Может и с ним как-то пересекались, но вряд ли, я мало с кем из гражданских в то время контактировал.
62 - 14.02.2021 - 05:57
Автомобильная дорога от нас до Ургала шла в основном вдоль сопок. Справа сопки, слева обочина. Зимою не застывающие родниковые ключи вытекали из сопки и застывали наледью поперёк дороги. Неосторожное движение автомобиля - и он скатывался по наледи в кювет, частенько опрокидываясь. По пять по шесть машин в кювете можно было наблюдать, проезжая от нас до Ургала, т.е. в среднем по штуке на каждые два километра. Доводилось туда слететь и той машине, в кузове которой ехал я. Но удачно, не опрокинулись.
Несмотря на все трудности бытия, что довелось мне пережить на БАМе, остаются о том времени и вполне себе тёплые воспоминания.
"Где-то багульник на сопках цветёт, кедры вонзаются в небо..."
63 - 14.02.2021 - 06:00
Всё, пойду кашу собаке варить...
64 - 14.02.2021 - 07:45
Целую ночь не спать! Не, я не такая сильная. Вчера хотела посидеть подольше, но не получилось....зато всю ночь снилось, что Манупорт что-то спрашивает, а я отвечаю))
65 - 14.02.2021 - 07:51
64-Alisalisa, ну, а что тут такого - я же четыре года отработал ночным сторожем.
66 - 14.02.2021 - 09:03
А мне нравится, когда вы с Манупортом по ночам разговариваете. Как-будто у костра сидишь и слушаешь разговоры бывалых, так уютненько и тепло)
67 - 14.02.2021 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
остаются о том времени и вполне себе тёплые воспоминания.
Длинная интересная насыщенная жизнь. насыщенная трудностями и это здорово.
Надир, побольше и почаще рассказывай
68 - 14.02.2021 - 10:33
ну а так - доброе утро всем. снежное. вчера к ночи снегопад выдохся, и ночью - так, слегка, пушистостью прикрыл почищенное, а утром вздохнул полной грудью и сыыыыпееет :)
про кашу собакам и про тушенку. когда-то прихожу в дом к нашим тогда ванапе поживавшим друзьям сильно милионерам, Нэля варит на плите в огромной кастрюле кашу и вижу банку тушонки туда вываливает. -Собакам? -А всем, - смеется. И дети поедят. ))
У меня стоят в холодильнике две банки восьмисотки под крышку самодельной куриной тушенки, какой-то енерал друг мужа своих собственных курей собственоручно разделывает и вот тушонка, автоклав, все дела, всё серьезно. смотрю который месяц на банки слюнями исхожу, но нельзя-нельзя вот так взять и слопать самой одной. надо костер, ведро и людей. картошки все дружно начистили кто как смог кто какой умелый, сварить прям такой её, не резать! и потом туда тушенку. сразу две эти банки. и в Карелии чтоб, на скалах, молодые голодные студенты ))
Гость
69 - 14.02.2021 - 14:53
68-_Акстисья > Голодные до чего?
Возрастное?
Гость
70 - 14.02.2021 - 15:31
Тихо томится утка в духовом шкафу.
В луке, яблоках и картошке.
Кому к дате взросления, а кому к поминкам.

Мацуо Басё.
Если бы сочинил это.
71 - 14.02.2021 - 15:37
Добрый день!
72 - 14.02.2021 - 15:55
70-Омматидий, возможно, без картошки.
Гость
73 - 14.02.2021 - 16:19
72-Надир > уже положили три часа назад. Картошка есть в составе массива томления. Что поделаешь. Корнеплоды нужны как класс в томлении утки. Они символизируют землю, великую посадочную и гнездовую поверхность.
Без этого блюдо не имеет философских корней. А значит, никчёмно.
Гость
74 - 14.02.2021 - 16:22
71-Alisalisa > добрый день, хороших метеоусловий на маршруте и глиссаде.
75 - 14.02.2021 - 16:38
74-Омматидий >Выглянула в окно, погода спокойная, ноль градусов, дорожки без снега...самолёт посадить можно...
76 - 14.02.2021 - 21:59
Утка, утка... Куриные каклетки, соленые огурчики, помидорчики на один укус...
77 - 14.02.2021 - 22:46
Здравствуйте.
76-Белена, что я помню про "котлетки на один укус", а не помидорчики. Буревестник.
78 - 14.02.2021 - 23:30
То классика, Надир. А у меня по мотивам
79 - 14.02.2021 - 23:47
78-Белена, а-а-а...
80 - 14.02.2021 - 23:59
Надир, я сегодня не смогу подежурить. Если останетесь сидеть у огня, доброй Вам ночи...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены