Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Общество спокойных собеседников - 1049 (http://forums.kuban.ru/f1067/obshestvo_spokojnyh_sobesednikov_-_1049_a-9116971.html)

ommatidiy 30.11.2020 20:34

Общество спокойных собеседников - 1049
 
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

ommatidiy 30.11.2020 20:37

А пока пойду печурку растоплю да ружжо поскоблю кирпичом от ржи.

Alisalisa 30.11.2020 20:45

1-Омматидий >И чаёк попейте с лимоном))

ommatidiy 30.11.2020 20:48

Если позволите, лучше полстакана зимнего авиационного керосина.
Пока ракетного нету, кончился.
А чайки и прочее баловство потом, как ослабею и силы уйдут.

electron 30.11.2020 20:51

[quote=Омматидий;48024431]Кстати, как назывался корабль Одиссея? Там было несколько кораблей.[/quote]

Одиссей на флагманском и плыл, ибо кораблей много, а Одиссей одна штука:) корабль Одиссея назывался Арго, и чуваки на том корабле называли себя аргонавтами:)

[youtube]x9b9l2lXb0w[/youtube]

Alisalisa 30.11.2020 20:52

Я же говорю- не человек он, машина! Выдал себя с потрохами...(я про 3-й пост)

ommatidiy 30.11.2020 20:52

Тем более что через три часа сверхзвуковая зима накроет Краснодар.
В моих широтах будет чуть помягче, на дозвуке, лишь с небольшими местными скачками уплотнения.
Тем не менее, керосин лучше заправлять уже зимний, по крайней мере в нашем полушарии на широтах севернее 30 градусов.

ommatidiy 30.11.2020 20:54

4-Всеблагое электричество >
А я думал на Арго ходил Язон в Колхиду.
После чего корабль благополучно рассохся на берегу и убил Язона носовой статуей Афины, в акте окончательного распада.

ommatidiy 30.11.2020 20:56

5-Alisalisa > никогда с этим и не спорил. У меня машинное восприятие окружающего, это точно. Но это и не новость.

Alisalisa 30.11.2020 20:58

8-Омматидий >И машинная память)

ommatidiy 30.11.2020 21:00

9-Alisalisa > это и вовсе рутина. Заменяют одни блоки на другие, и все. С ростом объема и быстродействия. Даже не знаю её технических характеристик.
Просто использую.

Alisalisa 30.11.2020 21:05

10-Омматидий >А мои блоки наверно поржавели, как 9 вечера, уже спать хотят...

ommatidiy 30.11.2020 21:10

11-Alisalisa >
а вы небось просто живая тетя,
И оттого к вечерУ устаёте.
И если вскорости вы не поспите,
То, может, просто с катушек слетите.
Зиму встречать и во сне хорошо.
Ну, только сторож побродит ещё.

Alisalisa 30.11.2020 21:17

12-Омматидий >Чмокнула Омматидия в щёчку и пошла спать.......спасибо за стишок, улыбаюсь))))

electron 30.11.2020 21:19

7-Омматидий > мда? :) ну ладно:))

ommatidiy 30.11.2020 21:31

14-Всеблагое электричество >
Да вроде как типа того... нет?
Неопределенность Гейзенберга, полагаете?

ommatidiy 30.11.2020 21:38

Скоро двухчасовая готовность.
Через двадцать две минуты доведут небось по громкоговорящей связи.

electron 30.11.2020 21:40

15-Омматидий > да не, это я что-то напутал. Язон, конечно же:) Арго сделал лодку Язону и она называлась по имени своего главного конструктора.

ommatidiy 30.11.2020 21:43

17-Всеблагое электричество >
Запутанность фотонов?
Обычное состояние.
Я, например, все время что-то путаю.
Поэтому перманентная каша в голове.
Спасибо что помогли разобраться.

Белена 30.11.2020 21:44

Это у меня каша в голове

Белена 30.11.2020 21:45

Зачем вот это вот про Арго? Теперь долго буду петь... Аргооо... О каких потерях плачет птица встречная... Лалалай ла ла

Надир 30.11.2020 21:48

Здравствуйте.
А вот вопрос знатокам древних мифов и сказаний. Как обыграли римляне при заимствовании древнегреческих мифом факт изменения имени Алкид на Геракл (Гера - Юнона)? Не понимаю.

ommatidiy 30.11.2020 21:51

А мне с двустволкой лазить по территории, причем начинаю осенью, закончу зимой.

А каша в голове у меня.
Надо будет взять череп овцы, мозг достать через краниальное отверстие, мелко порубить, смешать с рубленым луком и гречневой кашей. Любители могут добавить грибов. Набить череп обратно этой смесью и в духовку на пару часов.
Подавать в глубокой тарелке. Под названием "каша в голове".
Можно вставить протезы глаз.
Как думаете?

ommatidiy 30.11.2020 21:53

21-Надир > добрый вечер.
Мне только алкидные батарейки лезут в голову.

Надир 30.11.2020 21:56

23-Омматидий, и Вы туда же? Батарейки...

ommatidiy 30.11.2020 21:58

24-Надир > ширпотреб вошел в сознание. Вбит повседневностью. Может, специалист по Арго нам поможет?

ommatidiy 30.11.2020 22:00

Готовность два часа. Только что объявили.

Надир 30.11.2020 22:01

25-Омматидий, да уж, вбит прочно, я своим родственникам как-то растолковал, что есть батарейка, а что не батарейка, сочли 'сумасшедшим'.

Белена 30.11.2020 22:02

22-Омматидий >
Симпатично...

Белена 30.11.2020 22:03

- Любите ли вы Кафку?
- Кафку люблю, особенно грефневую...

Белена 30.11.2020 22:04

У меня на ужин была кукурузная. Мамалыга. С воткнутым сыром. Как положено. Невкусно не получилось.

ommatidiy 30.11.2020 22:05

30-Белена > это путь к чревоугодию. Надо чем-то портить блюда. Я пока тоже не совсем этому научился.

Белена 30.11.2020 22:06

26-Омматидий >
У нас переохлаждённый туман за бортом

Белена 30.11.2020 22:06

31-Омматидий >
Керосином можно или машинным маслом...

ommatidiy 30.11.2020 22:09

32-Белена > Может пойти оледенение. Осторожнее с ним. Антенны снизят подвижность и могут не принять сигнал зимы. Она сейчас на расстоянии чуть больше двух тысяч километров. Как раз должна начать поступать телеметрия.

[url]https://www.popmech.ru/weapon/603133-vystrel-cherez-kontinent-kak-zhivet-poligon-kura/[/url]

"В назначенное время все на местах. Готовность к старту имеет четкую смену стадий. Первой объявляется четырехчасовая готовность. Не к пуску, не к запуску, не к боевой работе, а к старту. Пуск ракеты называется только стартом. Через час на пункты поступает: «Готовность три часа». Темнеет, местность заливают ползущие сумерки. Проходит двухчасовая готовность к старту. Потом часовая. Отбоя или переноса нет, и боевая работа идет своим чередом.

Остается полчаса. Из неба долетает гул турбовинтовых двигателей. Самолеты со спецаппаратурой прошли в зону своей работы. Готовность пятнадцать минут. Все на своих местах, отлучаться уже нельзя. Десятиминутная готовность.

Все ждут. Центральный пост, операторы ФРС, траекторщики, телеметристы. Течет время. Минута. Другая. Третья. Нужен сигнал начала. Нет закусывания губ, нервного стука пальцев и прочей ерунды. Все готовы и ждут сигнала, а далее – как судьба ляжет. Или, точнее, как лягут точки падения боеголовок. Может, никак не лягут.

И сигнал приходит. Старт произведен, поступает точное время старта, ТВС, с засечкой до миллисекунд. Ракета ушла в небо со стартовой позиции, какой бы она ни была: стартовый стол, шахта, машина, подлодка. Контакт подъема разомкнулся, ракета в полете.

ТВС вводится в программу поворота антенн. Теперь полученные ранее данные привязаны к реальному времени старта. Ракета летит. Первая ступень с затихающим гулом уносит изделие в стратосферу, вторая ступень запускается в ионосфере. После требуемой скорости двигатели выключаются. Отделяется боевая ступень, начинается ее точная работа. После старта нет никаких данных о дальнейшем. Упала ли ракета на старте, как отработали вторая ступень, боевая ступень, развелись ли блоки по своим целям. Может, и не прилетит ничего. Бывает, пуск есть, а боеголовок нет. Не дошли. Техника иногда отказывает. Особенно новая, при испытаниях. Тут аварийный пуск не удивит.

Идут! Уже принимаем по обоим стволам, сигнал устойчивый», – говорят телеметристы. «Жемчуг» ловит сигнал своей целевой зимы. Сейчас ее высота много больше ста километров, она далеко в космосе. Но она летит, и аппаратура уже слышит ее голос."
...
"Популярная Механика" увлеклась летом технологией специспытаний что-то. Пришлось помочь.)

ommatidiy 30.11.2020 22:11

33-Белена > мышиным маслом. Варится из сливочного масла и вяленых мышей. Можно и из свежих, но вяленые ароматнее, подчеркивают выраженный мышиный специалитет. Одну мышку можно вообще засушить, размолоть, и в измельчённом виде добавить в масло.

Белена 30.11.2020 22:13

35-Омматидий >
Сложная технология. Лень...

ommatidiy 30.11.2020 22:15

34-Омматидий > но редакция срезала (из-за отсутствия места на страницах) самую напряжённую готовность - пятиминутную.

36-Белена >да, это на любителя. Из той же категории, что и любители повозиться с пленным.

ommatidiy 30.11.2020 22:20

Кстати, в саге (34) есть, как ни странно, про омматидиев -
"Кроме этих грифов, за испытаниями приглядывала немигающим взглядом «Кобра Дэйн». Обитала она на авиабазе, откуда взлетали спецсамолеты. Это гладкое многоэтажное здание с наклонной к полигону стороной. С нее смотрел огромный тридцатиметровый круг – «всевидящее Око Саурона».

Глаз видел очень далеко и невероятно точно. Он состоял из десятков тысяч фасеток, [u][b]подобно омматидиям насекомых.[/b][/u] Круглые тарелочки, лежащие сотнями плотных рядов, с дырками излучателей между ними – так выглядела фазированная антенная решетка радиолокационной станции «Кобра Дэйн» (Cobra Dane), которая была построена, чтобы смотреть на полигон. Летящие на Камчатку цели сверхзоркий глаз «Кобры» различал над Сибирью, на удалении две-три тысячи километров от полигона. "

Белена 30.11.2020 22:22

37-Омматидий >
Повозиться это по настроению...


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.