К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1039

0 - 05.12.2019 - 17:15
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



201 - 30.12.2019 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
как дозреете - сообщите.
Акстисья, обязательно сообщи!...
Гость
202 - 30.12.2019 - 21:29
Ну, в общем, выбрали мы тушу, по совету продавца, и после критической приёмки мною. Детали выбора можно писать бесконечно; опускаем за нудностью. Прочертили ножом три траектории рубки, выбрали верную (они всегда хотят рёбра оставить подлинее, повару нужен отруб покороче; после согласования цены уже никто не возражает и не спорит, рубят как показал заказчик). Ещё раз проверили длину - точно по моему локтю, от кончиков пальцев до локтя (соответствует ширине противня). Далее по рёбрам рубка, по позвонку отрез ножом - нормальный мясник не рубит по позвонкам, а режет. В итоге кусок отделён от туши, все довольны, упаковка в сто мешков, иначе краями костей прорвётся любой мешок с такой тяжестью. "Рахмати колон!" - прижимая руку к сердцу. По таджикски большое спасибо. Сердце - не слева, а прямо за грудиной; лишь нижний край его выдаётся влево из-под грудины человека. Поэтому рука прижимается именно к грудине, по её центру: мясника не обмануть, он знает, где сердце в туше, и видит ваш правильный жест; не обмануть и снайпера, он знает, что двадцатисантиметровая смертельная зона верхнего сердца, с крупными сосудами, обеспечивающими смертельность попадания в это место, и находится именно за грудиной; и туда и целятся, если есть возможность выбора. Так два знающих человека (но разными путями), где реально у туши и у человека сердце, прикладывают руку к верному месту - и это ещё раз показывает обоим, что они оба понимают, что где и как, и укрепляет доверие, вот этот маленький, но важный штришок, сразу понятный обоим.
203 - 30.12.2019 - 21:33
202-Манупорт >А домой на чём везли этот мешок с тушей?
Гость
204 - 30.12.2019 - 21:37
В общем, вот примерно так, в таких деталях, был выбран и фрагмент коровы для завтрашней возни, чисто ритуальной, но медитативной. Ладно, пока отвалюсь, эти мелочи можно рассказывать долго, это словно тайный язык, который понимают все те, кто им владеет. Всё это в принципе молчи, можно торговаться и по-другому, но неинтересно; нахрапом тут не то чтобы не возьмёшь - не тот путь. Нужно доверие и понимание, как туши, так и того, что именно тебе нужно и почему. Ну и уважение. Оно приходит. А как же. Рынок - это не крикливость. Рынок - это соединение людей. Если его нет - то это жалкая и утомительная торговля. А если соединение людей есть - это не хуже "Тоски", местами. Хотя Бизе мне всё же нравится больше, чем Пуччини. Не знаю, почему. У Бизе какая-то явная полнота и законченность, ясность гармонии. Небывалая прямо какая-то. Его "Кармен" - шедевр на века. А что, у Джакомо Пуччини этого нет? Затрудняюсь сходу сказать, почему Пуччини в моём восприятии чуть позади. Можно проанализировать и понять, наверное. Но Жорж Бизе - это наиболее созвучная мне вершина. Как жаль, что он умер всего в тридцать шесть лет. Я не сделал и стотысячной доли доли того, что подарил людям он.
Гость
205 - 30.12.2019 - 21:39
203-Alisalisa > Мерседес GL350. Туда и вся туша коровы влезет в багажник.
Да он не такой прям мешок. Ограничен размерами жаровни духового шкафа. Завтра могу выложить фото. Одиннадцать кило - не бог весть.
206 - 30.12.2019 - 21:41
205-Манупорт >Фото- это было бы хорошо))
Гость
207 - 30.12.2019 - 21:42
206-Alisalisa > Без проблем. Попробуем.
Гость
208 - 30.12.2019 - 22:35
Теперь Бизе из головы не уходит. Слушаю арию Кармен в исполнении Марии Каллас, хоть она исполнила её только с оркестром, но никогда в действии. Её исполнение приятно смотреть, и выражение лица, и сам голос; даже как она ждёт, как проиграет "Тореадор". Это было в расцвете её карьеры. И сверкание крупных бриллиантов колье уместно и гармонично; Онассис очевидно не был скупердяем. ))
Гость
209 - 30.12.2019 - 22:43
https://yandex.ru/video/preview?film...t=1577734956.1
210 - 30.12.2019 - 22:55
Тоже послушала. несколько знаменитых Кармен. дошла до Тамары Синявской )
Гость
211 - 30.12.2019 - 23:07
Доводилось бывать в Севилье, в том числе на том месте, где была табачная фабрика, на которой работала Кармен. Якобы; фабрику эту показывают, и вполне возможно, что она это и есть, при сохранности других более древних зданий. Севилья вообще очень наполняющее ощущениями место. Правда, в плавании по тамошнему Гуадалквивиру в фотоаппарат почему-то совершенно случайно лезла носовая часть ракеты-носителя, торчащая над лесом, и по её очертаниям оценивались сверхзвуковые потери энергии при выведении. Тем не менее Севилья запомнилась не этими заданиями (сейчас уже можно выложить эти фото), а атмосферой (не физическую имею в виду) и ощущениями. Но может это я такой, старый баллистик, а на самом деле там ничего такого и нет.
И финики там зреют вполне медовые, такими и падают вокруг стволов пальм. Сладкие. Пробовал.
212 - 30.12.2019 - 23:43
211-Манупорт > нет-нет, там есть. мне рассказывали) женщина, которая вела уроки Фламенко в Волгограде, ну очень молодая пенсионерка, во сколько там уходят танцовщицы? она оказалась не у дел, и придумала! это был первый класс фламенко в городе. и у этой Лены была мечта - Севилья.) и она приехала-прилетела, покидала в номер сумки и дорожную одежду, надела юбку, туфли с подковками и побежала, побежала по улочкам с булыжной мостовой. И где-то там сразу начала танцевать, и ее замечали и выделяли и удивлялись, что она не испанка и так здорово танцует :)
213 - 31.12.2019 - 00:27
Добрый ночер. У меня баран с овощами, солянка мясная сборная и свинья буженина.. Помидоры есть помидорные, со вкусом лета, розовые + всякая фигня.. Салаты завтра буду пилить, либо 1.01. Завтра труд с 3-мя киндерами, надеюсь до заявленного времени заберут.. Машу редко, но слушаю, Тоску в тоске, в Севилье была, тоже понравилось, но жарко. Корпоратив прошёл душевно, выступала с табаром цыган, трясла тем что есть и предсказывала на НГ, видео не покажу)
214 - 31.12.2019 - 00:30
В общем, я отметилась. Всех люблю, с наступающим НГ! Спокойной ночи)
215 - 31.12.2019 - 00:31
Я с телефона, потому кратко, постельный режим уже)
Гость
216 - 31.12.2019 - 02:21
Солянка мясная сборная всегда пейзаж.
Она не может не нравится, на мой взгляд.
Как вы её готовите, Кабарга? Какими красками?
Свинья буженина обмазали солью-перцем, горчицей и прочим, и 40 минут в большой жаре?
И барана как выбирали. Какими заветными словами.
217 - 31.12.2019 - 07:21
Доброе утро. Солянка из: мякоти коровы, копченых ребер свинины, охотничьих колбасок, остатки сырокопченой колбасы, сосисек и докторской (последнее пожарила слегка), огурцы, морковь, болгарский перец, лук, чили, лимон, маслины, укроп. Окорок барана калмыцкого (продавец сказал) запекла, допекала с кабачками, баклажанами, помидорами, перцами, кинзой и чесноком.
218 - 31.12.2019 - 07:23
Свинья нашпигована чесноком + специи, без горчицы, ею можно сверху и в рот)
219 - 31.12.2019 - 07:26
Мясной рядом открыли, бабушка соседка пропиарила, я пошла, магазин и правда хороший, пока. Там барана и приметила, хотела пистолетики, но совсем маленькие.. А Окорок подкупил обилием мяса.
220 - 31.12.2019 - 08:37
Всем доброго утра.
221 - 31.12.2019 - 08:38
Утро пока. Затишье. Потом начнётся какая-нибудь суета.
222 - 31.12.2019 - 08:41
От свиньи как-то отказались уже. Отдалились. Горб бизона сложно добыть в наших краях... чтобы такое вот... правильного бизона.
У меня уточка. Четыре килограмма. Симпатичная. Купается в апельсиновом маринаде со вчерашнего вечера.
223 - 31.12.2019 - 08:42
С айвой
224 - 31.12.2019 - 08:46
Оливье, холодец. Селедка под шубой да. Но даже не на новогодний стол, а уже 1-го. Не знаю почему так. Из закусок пузанина, отваренная в луковой шелухе (вот, кстати, есть свинья таки), рыбка (чавыча, собственноручно посоленная), свежие овощи, сыра много разного вкусного...
Минималистично. Реально скоро докатимся до хлеба, сыра и вина. Ну вяленого мяса немного. А, в принципе, больше ничего и не надо...
225 - 31.12.2019 - 08:53
И всех уже начну поздравлять с наступающим.
Пусть всё будет хорошо. Интересно, внезапно, эмоционально, по-разному. Чтобы прошедший год потом воспринимался длинным и насыщенным. Пусть будут разные желания и хотения. Пусть хватает сил хотения воплощать, пусть желания сбываются вроде как сами собой. Здоровья всем. Это важно. Здоровья близким.
Тепла, уюта, красоты, радости!
Всех с наступающим Новым годом!
226 - 31.12.2019 - 12:49
Фух.. отработала)

Поздравляю вас, дорогие собеседы, с наступающим Новым годом! Пусть он будет добрым, радостным, без дорогих потерь. Счастья вам, благополучия, востребованности, успехов и любви (во всём и вся)!
*ушла на кухню*
227 - 31.12.2019 - 13:09
225-Белена > спасибо за подарки)
228 - 31.12.2019 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Горб бизона сложно добыть в наших краях...
Тогда мы идем к вам!


229 - 31.12.2019 - 13:44
и бизоны, и зубры - для вам )
230 - 31.12.2019 - 14:11
Всех с наступающим! И обязательно чтоб был лучше прошедшего!
Во всём. В правое ухо кино по телеку шумит. Москва слезам не верит. А до этого Новогодний концерт был. И так как телевизор очень давно не смотрела, то счас всё очень нравится.
Гость
231 - 31.12.2019 - 14:26
Всем доброго последнего дня. В этом году, в смысле.)) Горб бизона до нагрева. Виден задний край лопатки, оставшийся от снятия передней ноги. Этот край уже хрящевый, виден в виде белой хрящевой полоски. В кусок всажена головка чеснока, немного соли, и зиры. Сверху тоже умеренная обсыпка зирой, кто любит. Мне говядина с зирой сочетается отлично. Кусок имеет шесть рёбер и по размерам полностью занимает жаровню. Вес десять с половиной кило. Дыра в центре куска осталась от подвешивания за крюк туши, она не мешает. Но как таковая не нужна. Сбоку видно, что это толстый край (со стороны лопатки), а с другой стороны переходит в тонкий край. На жаровню на первый этап запекания, самый обильный по соку и жиру, кусок кладётся костями вниз, образуя арку над жаровней. Это делается для того, чтобы вся стекающая масса, и затем подгорающая до консистенции горькой чёрной дряни с горелым жиром, не пропитывала мясо, а сепарировалась от куска на дне жаровни. Этой бодяге надо дать слиться - это то, что на шашлыке стекает в угли. Через полтора часа запекания кусок будет снят и поставлен на другую, чистую жаровню, уже костями вверх. А первая жаровня очищается для следующей, повторной смены второй жаровни на первую. Таких смен будет две или три, смотря по выделению из куска - он может быть жирнее или водянистее, и от этого сток с него будет разниться.












232 - 31.12.2019 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
Таких смен будет две или три
до полного засушивания гульбария?
глотайте потом кусочки, а то зубы повытягиваете жуя
*мрачно-завистливо*
233 - 31.12.2019 - 14:35
Ничосебе кусочки!!!!!!! Вот это удивили!!! Наверное гостей будет много, одному ведь столько не съесть.
Гость
234 - 31.12.2019 - 14:36
Никоим образом он будет не засушен. Первые три часа - запекание в 220 градусах, по полтора часа с каждой стороны. Наружная поверхность почернеет, как при неудалённом тактическом ядерном взрыве. Заодно будет максимальный сток всякой дряни из куска.
А следующие три часа - накрытым фольгой (лучше льняной тряпкой, но сейчас под рукой нету, и на тряпке сильно горит жир). Под фольгой возникшая ранее зажаренная корка размягчится внутренними соками, распарится, и станет очень мягкой и сочной. С виду пережарено - а консистенция очень мягкая. Такой оптический фокус-покус. Мы увидим, надеюсь.
После готовности кости будут выдёргиваться из куска свободно, как нож из масла, просто голой рукой, безо всяких усилий. Какое уж тут засушивание. Засушивание - непрофессионально. Всё будет как нужно.
Гость
235 - 31.12.2019 - 14:37
233-Alisalisa > Я говорил, что это горб бизона, а не просто котлеты на кости. )))
Да, будет человек восемь-девять. Но эту штуку можно потом кушать трое суток. Используя как говяжью буженину. Приторочил к седлу кусок - и в прерии. На пару дней провиант есть.
236 - 31.12.2019 - 14:43
235-Манупорт > ковбой блин ) *умильно* ))
237 - 31.12.2019 - 14:45
234-Манупорт >Профессионал по мясу) *уважительно*))
Гость
238 - 31.12.2019 - 14:46
Пойду позанимаюсь ногами для завтрашнего утреннего хаша. С ними придётся повозиться. Фото, думаю, не нужны. Три ноги, небольшой кусок голени с мясом, хвост. Всё. Ноги отмокают со вчерашнего утра, со сменой воды. Сейчас надо будет отрезать по суставам копыта. Шкуру ещё раз обжечь плазменной горелкой, где потребуется. Скоблить, разрезать по суставам, и прочая возня. Сырьё должно быть подготовлено идеально. В этом медитация.
Гость
239 - 31.12.2019 - 14:48
236, 237. Застеснялся. ))) Потупившись, ковыряю пол пальцами ноги.
Ладно, возвращаюсь пока в текущий мелкособытийный поток.
240 - 31.12.2019 - 14:50
238-Манупорт >Слов нет, одни эмоции...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены