К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1036

Гость
0 - 26.09.2019 - 08:54
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



Гость
1 - 26.09.2019 - 08:58
Кабарга, похоже, у нас было похожее малолетство.
(Тавтология для околорифмического звучания)
Авиагородки возле военных аэродромов.. О!..
2 - 26.09.2019 - 09:14
И каждый мальчик мечтал быть лётчиком...
3 - 26.09.2019 - 09:22
Приветствую всех.
Гость
4 - 26.09.2019 - 09:23
Думаете? не факт.
Гость
5 - 26.09.2019 - 09:24
Приветствую, Шульц.
6 - 26.09.2019 - 09:41
"Манупорт" - таинственное слово. Открыл Яндекс. Почитал.)
7 - 26.09.2019 - 09:45
Я никем не мечтала стать.
Всем доброго
Гость
8 - 26.09.2019 - 09:55
6-Шульц >Не, ничего такого. Непонятный предмет, непонятно как тут оказавшийся. Принесён из какого-то прикола, но непонятно какого.
Вот, например, ледник - он же течёт, как река, хоть и медленно - приносит всякие валуны, отколотые им от коренных пород где-то ранее, может, за сто или тыщу километров. Такие валуны посреди Русской равнины, непонятно откуда взятые, называются эрратическими ( не эротическими! :))) ). Есть подобные дела и в переносе таких камней айсбергами, и иными плавучими льдами - они тоже отлагают такой перенесённый материал, и в геологии это известная вещь.
А тут вроде действие разума - приносили существа достаточно разумные, антропологически стопроцентные люди - - но непонятно зачем. Бывает, цвет привлёк, бывает, форма. Но явно не за практическими нуждами. Просто так, что-то привлекло их внимание. И непонятно что. В археологии все такие непонятки называют "Это культовое". Но в палеолите, особенно нижнем, о культах говорить надо весьма осторожно. Видятся аналогии с Мацуо Басё, его взятием этого псевдонима Басё как совершенно никчёмного практически сорта банана, не дававшего ни съедобных плодов, ни древесины (какая у банана древесина? ))), ни крыши вследствие природно разрезанных и растрёпанных листьев. Тем не менее, эти растрёпанные листья шелестели на ветру жалобно -и Басё, услышав это как-то глубоко и отчётливо (а он посадил этот сорт банана басё на своём крошечном дворике в Эдо/Токио), как поэт - и взял себе этот псевдоним, характеризующий практическую никчёмность образца. Манупорт - как мне кажется, из этой же серии ( отложений, как сказал бы геолог :))) ), только из более давних горизонтов, поведение человека в которых гораздо труднее восстановить. Тем не менее манупорты находят, и во множестве; это всегда неразгаданные загадки. И целый класс таких непонятных предметов.
Гость
9 - 26.09.2019 - 09:57
Приветствую, Белена. Я тоже не мечтал, честно говоря. Не дал Бог мечтательности.
10 - 26.09.2019 - 10:16
Как череп с челюстью, Манупорт? Вскрытие прошло успешно?
11 - 26.09.2019 - 10:16
8-Манупорт >
Здорово!
Сами придумали аналогию?
12 - 26.09.2019 - 10:21

Для полной наглядности- Макапансгатские манупорты.
13 - 26.09.2019 - 10:36
Здравствуйте.
Вопрос к знатокам данной сути. Как объяснить загадочный феномен регулярной пропажи запасной одежды из шкафчиков в детском саду?
Путаница в одежде несомненно имеет место быть, однако реальных фактов чужой одежды на ребёнке на порядок меньше, нежели пропаж собственной одежды, и это при том, что всегда чужая одежда возвращается.
14 - 26.09.2019 - 10:41
13-Надир >
Это в одном ряду с загадочным исчезновением мужских носков (носок?) из стиралки и шкафа
15 - 26.09.2019 - 10:42
У нас дома ещё пропадают чайные ложки
Гость
16 - 26.09.2019 - 10:48
10-Белена > Слава Богу. В моих костях мозга не обнаружено.
На самом деле всё обошлось, удалилось, и пока всё ОК. Говорят, от этого не помру. А мне немного грустно - сужается спектр возможностей.

11-Шульц > Я не придумываю специально, оно само как-то видится вдруг. Не знаю почему. Ассоциативная память, как подскажет Кабарга. Так аналитики могут задолго до компьютерного моделирования (а как оно будет построено, простите? на каких ошибках и неверных пониманиях программаторов? :)))) ) давать свои подсознательные оценки. Это тема весьма глубокая, и ну её нафиг.

Само складывается, Шульц.) Как-то - не знаю как.

12-Alisalisa > Ваши исследования в потоке данных всегда ценны. Спасибо, что помогли оформить высказывания визуально.
17 - 26.09.2019 - 11:00
12-Alisalisa, показательна левая верхняя картинка. Их, этих манупортов три! Три почти одинаковых, причудливой формы. Ну, кто устоит, чтобы не поднять их не унести с собою? Я бы забрал. И чему тут удивляться?
18 - 26.09.2019 - 11:05
У меня такой есть. Принесла к себе на стоянку. Красивое "яйцо" с чуть очищенной скорлупой.
Вообще у меня таких манупортов на стоянке очень много. Тащу камни. Это атавистическое.
19 - 26.09.2019 - 11:10
17-Надир >18-Белена >На Чёрном море таких камней много, тоже хочется с собой унести.

16-Манупорт >)))Мне самой нравится то, о чём вы рассказываете.
Гость
20 - 26.09.2019 - 11:11
Синхронно с беседами приготовил завтрак.

Очень понемногу бекон, сосиски, морковь, солёные огурцы, солёный чеснок, лук - основа несильного обжаривания. До визуального проявления обжаривающего действия на материале. Важно предельно тонко порезать. Кто не умеет тонко и ровно нарезать ножом - на курсы тренировки )) Тонкая нарезка полностью меняет вкус блюда. Это отдельная тема практиков.
Жареные солёные огурцы - для меня было открытием в 12 лет. Тогда интенсивно готовились разные блюда, много экспериментировалось. Легко обжаренные тонко нарезанные солёные огурцы - весьма богатая область, далеко идущая, сдабривающая и мясо любых форм приготовления, и спагетти, и пиццу, и каши, и пирожки любого генезиса и начинки. До разной степени обжаривания. Хоть до золотистости, хоть до простой лёгкой пассеровки. Далее разговор в этой тематике может продолжен до сегодняшних уровней практического экспериментирования. Но практика тонкой ручной нарезки, как отдельный курс, должна быть освоена до практически безупречных нарезок.

Во второй фазе готовности - одно яйцо, для усиления белковости блюда, и молотый перец - это всегда. Чили, Аргентина, другие территории индейских культур, где мы никогда не побываем. Но мы сегодня имеем их перцы, пусть размолотые, из их вулканических долин и высокогорий, с их локальной и уникальной химией минеральных почв; и можем соприкоснуться с этими культурами во вкусе выведенными их растений. В тарелке - после аргентинизации блюда.



21 - 26.09.2019 - 11:15
13-Надир >Я в детсаду некоторое время работала, но у нас пропажей никогда не было, всё чётко, дети хорошо знают свои шкафчики и свои вещи. И родители стараются вещи подписать. Фамилии на изнанке, даже на трусиках тушью или шариковой ручкой. Может няня что-то перепутала, трудно сказать.
22 - 26.09.2019 - 11:18
20-Манупорт >Ух ты!)))
Гость
23 - 26.09.2019 - 11:32
22-Alisalisa > Обыденные дела. Так всегда.)
Каждое блюдо - этнографический эксперимент.
Это минимальные элементы этнографической кухни, Алиса.))
Возможно, лишь с отдельными, выбранными на сегодня, элементами этнографии повозимся.
И уже сегодня или завтра с другими. Теми или иными.
Как карта ляжет, атмосферное давление, и настроение.
Неограниченные и бесконечные вариации возможного.
Редко говорим о готовке. А жаль. Философия там многообразная.
Гость
24 - 26.09.2019 - 11:40
14-Белена > у меня такое таскает существо по имени Пичинча.
25 - 26.09.2019 - 11:46
23-Манупорт >Мне на море понравился грибной с сыром суп. Дома такой сделала, для разнообразия, так сказать. А сыр- плавленный, я брала сливочный.
Остальное как всегда в суп- морковь, картофель, грибы.
Гость
26 - 26.09.2019 - 11:48
18-Белена >
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Вообще у меня таких манупортов на стоянке очень много. Тащу камни. Это атавистическое.
Очень глубокая формулировка.
Может, даже гораздо глубже, чем это представляется с первого прочтения. В плане атавистического.
Как точно вы умеете сходу обозначить глубину, Белена.
Завидую вам.)
Гость
27 - 26.09.2019 - 11:51
25-Alisalisa > не хватает поджаренных глаз мастодонта.
Крупных, с ресницами - рекомендую их не обрезать, а так с ними и подавать.
Пусть смотрит на тарелке в ресницах, как при жизни.
Деликатес. Но их найти гораздо труднее, чем глаза мамонта.
Понятно, что и то и другое - не охлаждённые, а замороженные; иначе не долежали бы.
28 - 26.09.2019 - 12:03
27-Манупорт >хорошая идея! Надо поискать такой деликатес....
А вам, случайно, друзья с северов не привозят такие глазки с ресницами? Я бы купила...))
Гость
29 - 26.09.2019 - 12:18
Их самим искать надо )) И на месте готовить, пока не разложились и не потеряли кулинарных свойств.
Порой их сложно выдрать из головы мамонта, полдня извозишься, чтобы попробовать - копать мерзлоту дело нелёгкое.
Жалко и раздробить зрачки ломами или кирками, а там ведь чем грунтовую мерзолту долбить - она как броневая сталь. Не продолбишь особо.
А раздробишь зрачки - глаза смотреть на тебя не будут, уже не то, внимательное, ощущение при поедании.
Нет интимности в поедании - не посмотришь глаза в глаза.
Это похоже как с ортоланами.

"Ждать геолога дело трудное.."(с) Но буду помнить ваше пожелание.

В завершение завтрака - большая керамическая кружка горячего молока с мёдом. Немного индийские мотивы, но вполне ложатся на сегодняшнюю солнечную, холодную, малооблачную погоду.

Ключевые элементы и формы еды и ея приготовления - должны обязательно соотноситься с погодой, на мой взгляд.
Вообще, в идеале, вся еда должна быть погодной.
То есть соответствовать погоде, и состоянию души/психики при этой погоде.
30 - 26.09.2019 - 12:24
29-Манупорт >У вас солнечная погода?? А тут сплошные плотные облака и сырятина, что и выходить не хочется на улицу....
А молоко с мёдом на меня действует, как снотворное, перед сном хорошо.)))
31 - 26.09.2019 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
глаза смотреть на тебя не будут, уже не то, внимательное, ощущение при поедании. Нет интимности в поедании - не посмотришь глаза в глаза.
Юморист)))))
Гость
32 - 26.09.2019 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
Это похоже как с ортоланами.
- их тоже едят, накрывшись с головой салфетками.

Нет, не юмор. Посмотрите. Это едят ортоланов.
маленьких певчих птичек, раскормленных оптически в темноте, с выколотыми глазами для этого. И утопленных живыми в коньяке для вкуса и маринада.
Гастрономия, Алиса. Утончённая Франция.
Но вот у ортоланов глаза как раз не используются - выколоты.
А у мёрзлых мамонтов, думаю, не проблема, да они и побольше, поувесистее.

Гость
33 - 26.09.2019 - 12:39
Овсянки. как в фильме. )))
Французы достигли больших высот в кулинарии. Нравственных в том числе.
Вот так готовят ортоланов. )))
перед этим их, пойманных, долго откармливают в неволе, в темноте, с выколотыми глазами.
Они от темноты жиреют, как будто в осень - генетические механизмы; набирая трёхкратный вес.
И потом благоухают при жарке.
Едят их накрывши голову, чтобы не было так стыдно.







Алиса, такое впечатления, что вы только в самом начале гастрономического пути )))
34 - 26.09.2019 - 12:39
32-Манупорт >Кошмар! Первый раз о таком слышу...
35 - 26.09.2019 - 12:48
Ну мало ли, что они там за бугром едят, и кузнечиков, или сороконожек, а нам по-русски- курицу подавай или котлету из мяса, иначе будем голодные.
Гость
36 - 26.09.2019 - 12:54
35-Alisalisa > Конечно. Всё нормально. Натуральная котлета на ребре, конечно, аргумент. Особенно третий-шестой позвонок. (не шейный :))) ). Сам уважаю. Иногда вырезаю и готовлю. Жаль, туша не так часто попадается в руки. Но уж когда - тогда практическая кулинарная хирургия не знает границ.) Это как полёт на планере, без мотора - парИшь, парИшь с ножом в руке. Тишина и необъятные горизонты расчленения, покой и медитация в душе.
37 - 26.09.2019 - 13:03
Манупорт, как я вас люблю.... не могу оторваться, чтобы в магазин сходить......)))).....убежала, дела тоже надо делать.)))
38 - 26.09.2019 - 14:48
20-Манупорт >Холостяцкий завтрак, из того, что нашлось в холодильнике))
39 - 26.09.2019 - 15:04
Забыла, всем здравствовать!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены