К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1029

Гость
0 - 13.02.2019 - 22:38
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



Гость
1 - 13.02.2019 - 22:42
Два раза подряд открыл тему, Картина маслом. В стрельбе это называется "дуплет"; но это если как тут - мишени вылетают поочерёдно (как темы с соседними порядковыми номерами), и сначала расстреливаешь одну, потом вторую.
А если мишени вылетают синхронно, одновременно (но с разных сторон и направлений) - то это уже "спортивный дуплет". И всё равно надо успеть увидеть, понять и поразить обе мишени. Что несколько сложнее поочерёдного обычного дуплета.
2 - 13.02.2019 - 22:46
Одна из антенн в том ракурсе, что снята, тоже напоминает чем-то зуб мамонта. Или у меня уже галлюцинации?
Гость
3 - 13.02.2019 - 22:54
2-Надир > Полностью согласен - вполне может быть. Иногда движешься по местности - эти зубы мамонтов лезут отовсюду, будто перемещаешься внутри мамонтовых челюстей. Правда, дальнейшее развитие такого восприятия - уже зелёные человечки, тоже видящиеся всюду; но, говорят, в Крыму и такое реально бывало. Удивительное место в этом плане.
Гость
4 - 13.02.2019 - 22:56
2-Надир > Атенн много, их всех фотографировать смысла нет. Эти на фото - все принимающие; в семи километрах стоят отдельные, но похожие, передающие (чтобы передаваемая мощность не падала на приёмный комплекс антенн); а в километре ещё стоит самая большая одиночная, прямо на берегу - это уже радиоастрономия и управление невоенными космическими аппаратами (не спутниками Земли).
5 - 13.02.2019 - 23:04
Нейрин, а как вы в полёте в Крым залетали, с какой стороны? С Керчи?
Гость
6 - 13.02.2019 - 23:05
Картина маслом, вам про что рассказать - про антенны, или как расшифровываются снимки вашего небушка (что на них происходит), или про палеонтологию слоновых (не все хоботные - слоновые, но можно и хоботных в целом), или снова про сакуру? Мне больше нравились цветы Полинезии. Гардения. Другие. Можем их наковырять из архивов при желании. В Японии, например, сейчас холодно - а когда вот так в феврале прибываешь из Токио куда-нибудь в Папеэте - разница весьма констрастная. Правда, лететь до Таити из Токио полсуток без посадки. И несколько раз меняешь сутки - то одни, то другие, то снова сутки вылета, то снова ныряешь в новые, и так несколько раз. И в итоге оказываешься ранним утром в рассвете тех же суток, в которых ты вылетел в полдень из Нариты ( аэропорт Токио) - просто реальная машина времени. К этому нужно привыкнуть.
7 - 13.02.2019 - 23:07
Невоенные космические аппараты, но не спутники Земли - это вообще что?
Гость
8 - 13.02.2019 - 23:07
5-Надир > да, с зоны Ростов - Керчь. Канала не было видно, нижняя кромка облаков была метров триста, и ниже атмосфера мутная, влажная - в горизонте дальние просветы видно, а местность только недалеко просматривалась.
Гость
9 - 13.02.2019 - 23:10
7-Надир > Это всё на Марсе и вокруг Марса, это Луна, солнечные обсерватории в точках Лагранжа, лунные спутники в лунных точках Лагранжа, это Юпитер, астероиды, "Новые горизонты", и прочая и прочая. Вся неоколоземная техника - она же вся и невоенная: военных задач далеко от Земли сейчас нет.
10 - 13.02.2019 - 23:13
6-Нейрин >мне про небушко, про слонов тоже, но, боюсь, что для 7-летнего возраста (уровня), Вам про слонов и клыки будет сложно)) Белене про растения, Надиру про антены, ЗГражданке про Токио, Акстисье про.. театры, еду..?? Мне ещё странен выбор птиц: гусь и утка.. Почему, именно эти птицы?!)
Гость
11 - 13.02.2019 - 23:14
9+. Вот недавно солнечный зонд "Паркер" сделал первый оборот вокруг Солнца с максимальным на сегодня приближением к нему - и развил в перигелии скорость 95 километров в секунду, став быстрейшим рукотворным аппаратом. А разовьёт позже около двухсот километров в секунду. Это от Краснодара до Ростова он прошёл бы за полторы секунды. Обороты! Тоже пример невоенного неспутника Земли.
12 - 13.02.2019 - 23:18
Нейрин, мне всё интересно, я всё читаю - Ваше, но не на все могу писать))
Сейчас с телефона,буду в эфире мало, увы, завтра рано вставать.
Гость
13 - 13.02.2019 - 23:18
10-Картина маслом > Я преподавал семилетним сверхзвуковую газодинамику - ничего, прекрасно справлялись с задачей начертить систему сверхзвуковых скачков уплотнения вокруг конуса и сферы. И разбирлаись с другими вопросами в этой области. Со слонами тоже не проблема. Про небушко да, попробую. Акстисье старая дверь в Евпатории выложена в той её теме. Она любит старые евпаторийские двери.
Гость
14 - 13.02.2019 - 23:22
12-Картина маслом > Давайте я вам утром набросаю простым языком, но с небольшими расширениями, как бы экскурсионно - что мы видим на тех фотографиях атмосферы. Там две темы: волновая картина, как я и говорил, и визуализация тропопаузы - проще говоря, прозрачная твердь границы тропосферы, преодолеть которую обычные погодные облака не в силах (только от вулканических и ядерных взрывов) - плотности энергии не хватает.
Гость
15 - 13.02.2019 - 23:25
Но я не хотел бы быть просто рупором. Читал ваши изложения в прошлой теме и накал страстей. С большим интересом и эмпатией. Трудная у вас работа, и нелёгкий ваш путь.
Гость
16 - 13.02.2019 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
странен выбор птиц: гусь и утка.. Почему, именно эти птицы?!)
Утка не мой выбор. Мне её посто вручили. Были альтернативные слоники, черепашки и ещё-что-то. Но утка существо летающее, в отличие от остальных. Поэтому, возможно, для нашего полёта в Крым был в выборе утки какой-то смысл. Как летающего существа.

С гусём сложнее. В этой теме, я имею в виду ОСС, были многие описания гусей - детализированные, и не одного, а и пары гусей, с разным смысловым и художественно-кулинарным наполнением и разными обмазками, в том числе и обмазками на основе труда насекомых, полученными отрядом двукрылых из растительного сырья.

Поэтому мои рассуждения про гусей будут бледноватыми, но ничего страшного. Сейчас подумаю... секунду..
17 - 13.02.2019 - 23:37
Я за всё всеми копытами))

Про вчера, зря я не остановилась вовремя, бывает состояние злая усталость.. Есть некий поток, никак не выпрыгнешь, вот дома, поела, легла, расслабься, так нет же лыжи едут, палками машешь, несешься.. Куда? Зачем? Остановись, дура, снега нет..)) Я вообще, не хотела афишировать работу, даже комплексовала, правда, но Акстя упорно мне тут напоминает кем я работаю..))
18 - 13.02.2019 - 23:40
17-Картина маслом > клевета! я молчала как партизан. как шпион! и разведчик
19 - 13.02.2019 - 23:41
18-_Акстисья >которого долго пытали
20 - 13.02.2019 - 23:41
9-Нейрин, я что-то про это и не подумал.
21 - 13.02.2019 - 23:42
19-Картина маслом > мышку показали и всё, все пароли и код от сейфа
22 - 13.02.2019 - 23:44
13-Нейрин > сколько-то лет назад уговаривала Надира преподавать кому-нибудь что-нибудь. категорически отказался!
23 - 13.02.2019 - 23:54
Всем спать
Гость
24 - 13.02.2019 - 23:58
Гусь - это наполненность образа. Олицетворение большого.
Гусь увесист, силён, вкусен, и стремителен. Он во всём велик.
И потому гусь - это гиперпредмет, гиперзапас.
Гусь поэтому уходит своей сущностью в будущее. Он проводник туда для нас.

Возьмите гастрономию. Перпелка - это маленькая ерунда. Её съел - и всё. Возможно, не достигнута даже сытость.
Перепёлка сиюминутна. Она не может быть запасом для долгих пары дней в избушке. Она недостаточна. Это как вместо распускания бревна для ночного камина брать полено. Одно полено. На перепёлке оборвётся запас пищи. Это вообще не запас - его нет. перепёлка - это необеспеченное будущее. Это отсутствие будущего. Это только категория "сейчас".

Вкус - у гуся самое тёмное мясо, самое плотное. Оно ближе всего к "настоящему мясу" скота, даром что и гусь питается травой, опять же со всей полнотой; например, после овцы, выстригающей растительность на лугу, там может питаться только одно животное - гусь. Мясо гуся во вкусовом плане достаточно и наполнительно, это не бледная жёваная бумага куриных грудок. Распаренные жилы гуся приближают его к свиым ножкам и ногам коров. Груды дымящегося сочного гусиного мяса даже визуально впечатляет куда полнее жалких рябчиков и перепёлок - гусиное мясо насыщает визуально, насыщает восприятие.

Гусь стремителен. Он мощен и быстр - его полёт гораздо быстрее утки. Попасть по пролетающему гусю непросто - нужно брать огромное упреждение при выстреле, причем ситуация обманчива - он всегда летит гораздо выше утки, а потому кажется, что медленнее; на самом деле он летит гораздо быстрее утки, с почти околозвуковой скоростью: гусь - птица стратегического полёта. Поэтому, имея гуся, человек словно обладает стратегическим средством, стратегическими возможностями, которые он держит подмышкой. Это словно меняет расклад самого человека, его отношение к окружающему миру, его позицию, его статус. Человек с гусём - это не то же самое, что человек с цыплёнком. Даже встретивши человека с гусём, на него посмотрят более уважительно, как бы признавая остальные варианты обыденными и не заслуживающими такого уважения.

Гусь - воин. Он бросается в атаку, утка же убегает и может обернуться к опасности лишь изредка. Поэтому победить гуся, заимев его - это сродняет нас с Мцыри, с его "...Ко мне он бросился на грудь, Но в горло я успел воткнуть, И там два раза повернуть Своё оружье"..., с его подвигом. Человек с гусём как бы смел, гусь в руках - олицетворение доблести человека. Тут можно провести параллели, зачем машины называют "Ягуар" или "Мустанг", рисуют на капотах оскаленные пасти тигров, и делают "свирепую морду" с помощью плоских фар, выпяченногй радиаторной решётки, и пр. хищниковый облик авто. Зачем? Подспудно этим же мотивам созвучен и гусь, как боец, как сильный, и как явня черта под силой и доблестью его держателя - человека.

Стремительность гуся, затронутая выше, даёт и эстетические положительные преживания. Гусь аэродинамичен. Его стремительность форм словно уносит инас самих далеко и быстро. Гусь - это ковёр-самолёт. Это волшебство быстроты, которое гусь олицетворяет так же, как Пегас, как крылатый конь пророка Мухаммеда Бурак, как Конёк-горбунок, летевший под облаками.. Форма гуся привлекает глаз совершенством скорости, устойчивости полёта, рациональностью крыльев. Гусь - это форма, подчинённая скорости, и эта форма приятна глазу и ласкает глаз.

Есть ещё ряд аспектов, связанных с выбором гуся - но, возможно, и эти проиллюстрируют выбор именно гуся, а не курицы или пингвина. Тем не менее можно рассмотреть ещё несколкь граней гуся, выделяющих его среди других пернатых - сопоставимых, но проигрывающих гусю по его интегральной привлекательности. И делающих гуся лидером выбора.
25 - 14.02.2019 - 00:04
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Всем спать
Согласен спать
Гость
26 - 14.02.2019 - 00:05
20-Надир > Просто вы с этим не так часто сталкиваетесь. Любая гиперболическая траектория при запуске - это вхождение в эту особую категорию внеземных космических аппаратов. Отсюда и особое волнение в центре управления запуском, когда на данных телеметрии появляется не просто очередные цифры, а возникает буквенная, словесная надпись "гиперболическая траектория" - тогда все поздравляют друг друга: аппарат стал межпланетным.
27 - 14.02.2019 - 00:06
https://www.youtube.com/watch?v=y6MZyKZ8i9A

Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Человек с гусём - это не то же самое, что человек с цыплёнком. Даже встретивши человека с гусём, на него посмотрят более уважительно, как бы признавая остальные варианты обыденными и не заслуживающими такого уважения.
28 - 14.02.2019 - 00:07
Тоже поздравляю :)
Гость
29 - 14.02.2019 - 00:09
Спасибо, товарищ майор. И Акстисье в той теме тоже.
Гость
30 - 14.02.2019 - 00:15
26-Нейрин > а почему не парабола, Надир? Вы математик. Не задумывались?
Вам может быть просто логически интересно - почему межпланетная таректория всегда гиперболическая, а не параболическая?
Ведь парабола тоже обеспечит покидание планеты.

Но тут баллистика, правда. Физический смысл межпланетных математических кривых. ))
31 - 14.02.2019 - 00:17
Про гуся шедеврально!

Спокойной ночи
32 - 14.02.2019 - 00:18
24-Нейрин, Вы напомнили мне один эпизод, произошедший на северной окраине города Нытвы летом 1962-го года. Тогда один из гусей, пойдя в атаку на группу малолетних детей, обратил их в бегство, а одного из них даже сумел весьма болезненно ущипнуть за заднее место. С тех пор эти дети в своих походах на окраину ближайшего леса обходили это стадо домашних(sic) гусей, пасущихся на зелёной траве этой широкой улицы, соседними улицам.
Гость
33 - 14.02.2019 - 00:20
Спокойной ночи, Картина маслом. Тему гусей можно продолжить позже. Мы не взгялнули ещё на эволюцию гусиных, богатый палеонтологический материал. И связи с палеоклиматическими реконструкциями, с условиями, в которых формировались гуси. Но это в следующий раз.
34 - 14.02.2019 - 00:21
30-Нейрин, парабола замкнётся.
Гость
35 - 14.02.2019 - 00:26
Поздравляю, Нейрин.
Здоровья и исполения всего задуманного.

Мир вам.
Гость
36 - 14.02.2019 - 00:26
34-Надир > Ничего подобного, ну как же. У параболы незамкнутые ветви. Замкнутся - будет эллипс, замкнутая кривая. А парабола была, есть, и останется во веки веков незамкнутой кривой.
Гость
37 - 14.02.2019 - 00:28
35-дед > Спасибо, уважемый патриарх. Рад вас видеть, дед. Как ваши дела? Бесэдэр?
Гость
38 - 14.02.2019 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Бесэдэр?
Спасибо. Бесэдэр гамур.
Гость
39 - 14.02.2019 - 00:33
34-Надир > Смотрите: парабола уходит бесконечно далеко. Значит, и аппарат, двигаясь по ней, уйдёт бесконечно далеко. Он по параболе гарантированно покинет тяготение планеты, вырвется из неё - неспроста в абсолютно любой точке параболы скорсоть равна скорсоти убегания, или скосроти покидания планеты. В любой точке параболы.

Так почему же аппараты всегда покидают Земли только по гиперболическим траекториям?
И никогда - по параболической?

В этом вопросе скрыта подсказка.
Но, конечно, если вам это любопытно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены