Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Общество спокойных собеседников - 1029 (http://forums.kuban.ru/f1067/obshestvo_spokojnyh_sobesednikov_-_1029_a-8815558.html)

Neyrin 13.02.2019 22:38

Общество спокойных собеседников - 1029
 
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

Neyrin 13.02.2019 22:42

Два раза подряд открыл тему, Картина маслом. В стрельбе это называется "дуплет"; но это если как тут - мишени вылетают поочерёдно (как темы с соседними порядковыми номерами), и сначала расстреливаешь одну, потом вторую.
А если мишени вылетают синхронно, одновременно (но с разных сторон и направлений) - то это уже "спортивный дуплет". И всё равно надо успеть увидеть, понять и поразить обе мишени. Что несколько сложнее поочерёдного обычного дуплета.

Надир 13.02.2019 22:46

Одна из антенн в том ракурсе, что снята, тоже напоминает чем-то зуб мамонта. Или у меня уже галлюцинации?

Neyrin 13.02.2019 22:54

2-Надир > Полностью согласен - вполне может быть. Иногда движешься по местности - эти зубы мамонтов лезут отовсюду, будто перемещаешься внутри мамонтовых челюстей. Правда, дальнейшее развитие такого восприятия - уже зелёные человечки, тоже видящиеся всюду; но, говорят, в Крыму и такое реально бывало. Удивительное место в этом плане.

Neyrin 13.02.2019 22:56

2-Надир > Атенн много, их всех фотографировать смысла нет. Эти на фото - все принимающие; в семи километрах стоят отдельные, но похожие, передающие (чтобы передаваемая мощность не падала на приёмный комплекс антенн); а в километре ещё стоит самая большая одиночная, прямо на берегу - это уже радиоастрономия и управление невоенными космическими аппаратами (не спутниками Земли).

Надир 13.02.2019 23:04

Нейрин, а как вы в полёте в Крым залетали, с какой стороны? С Керчи?

Neyrin 13.02.2019 23:05

Картина маслом, вам про что рассказать - про антенны, или как расшифровываются снимки вашего небушка (что на них происходит), или про палеонтологию слоновых (не все хоботные - слоновые, но можно и хоботных в целом), или снова про сакуру? Мне больше нравились цветы Полинезии. Гардения. Другие. Можем их наковырять из архивов при желании. В Японии, например, сейчас холодно - а когда вот так в феврале прибываешь из Токио куда-нибудь в Папеэте - разница весьма констрастная. Правда, лететь до Таити из Токио полсуток без посадки. И несколько раз меняешь сутки - то одни, то другие, то снова сутки вылета, то снова ныряешь в новые, и так несколько раз. И в итоге оказываешься ранним утром в рассвете тех же суток, в которых ты вылетел в полдень из Нариты ( аэропорт Токио) - просто реальная машина времени. К этому нужно привыкнуть.

Надир 13.02.2019 23:07

Невоенные космические аппараты, но не спутники Земли - это вообще что?

Neyrin 13.02.2019 23:07

5-Надир > да, с зоны Ростов - Керчь. Канала не было видно, нижняя кромка облаков была метров триста, и ниже атмосфера мутная, влажная - в горизонте дальние просветы видно, а местность только недалеко просматривалась.

Neyrin 13.02.2019 23:10

7-Надир > Это всё на Марсе и вокруг Марса, это Луна, солнечные обсерватории в точках Лагранжа, лунные спутники в лунных точках Лагранжа, это Юпитер, астероиды, "Новые горизонты", и прочая и прочая. Вся неоколоземная техника - она же вся и невоенная: военных задач далеко от Земли сейчас нет.

kartina 13.02.2019 23:13

6-Нейрин >мне про небушко, про слонов тоже, но, боюсь, что для 7-летнего возраста (уровня), Вам про слонов и клыки будет сложно)) Белене про растения, Надиру про антены, ЗГражданке про Токио, Акстисье про.. театры, еду..?? Мне ещё странен выбор птиц: гусь и утка.. Почему, именно эти птицы?!)

Neyrin 13.02.2019 23:14

9+. Вот недавно солнечный зонд "Паркер" сделал первый оборот вокруг Солнца с максимальным на сегодня приближением к нему - и развил в перигелии скорость 95 километров в секунду, став быстрейшим рукотворным аппаратом. А разовьёт позже около двухсот километров в секунду. Это от Краснодара до Ростова он прошёл бы за полторы секунды. Обороты! Тоже пример невоенного неспутника Земли.

kartina 13.02.2019 23:18

Нейрин, мне всё интересно, я всё читаю - Ваше, но не на все могу писать))
Сейчас с телефона,буду в эфире мало, увы, завтра рано вставать.

Neyrin 13.02.2019 23:18

10-Картина маслом > Я преподавал семилетним сверхзвуковую газодинамику - ничего, прекрасно справлялись с задачей начертить систему сверхзвуковых скачков уплотнения вокруг конуса и сферы. И разбирлаись с другими вопросами в этой области. Со слонами тоже не проблема. Про небушко да, попробую. Акстисье старая дверь в Евпатории выложена в той её теме. Она любит старые евпаторийские двери.

Neyrin 13.02.2019 23:22

12-Картина маслом > Давайте я вам утром набросаю простым языком, но с небольшими расширениями, как бы экскурсионно - что мы видим на тех фотографиях атмосферы. Там две темы: волновая картина, как я и говорил, и визуализация тропопаузы - проще говоря, прозрачная твердь границы тропосферы, преодолеть которую обычные погодные облака не в силах (только от вулканических и ядерных взрывов) - плотности энергии не хватает.

Neyrin 13.02.2019 23:25

Но я не хотел бы быть просто рупором. Читал ваши изложения в прошлой теме и накал страстей. С большим интересом и эмпатией. Трудная у вас работа, и нелёгкий ваш путь.

Neyrin 13.02.2019 23:32

[quote=Картина маслом;46482905]странен выбор птиц: гусь и утка.. Почему, именно эти птицы?!)[/quote]

Утка не мой выбор. Мне её посто вручили. Были альтернативные слоники, черепашки и ещё-что-то. Но утка существо летающее, в отличие от остальных. Поэтому, возможно, для нашего полёта в Крым был в выборе утки какой-то смысл. Как летающего существа.

С гусём сложнее. В этой теме, я имею в виду ОСС, были многие описания гусей - детализированные, и не одного, а и пары гусей, с разным смысловым и художественно-кулинарным наполнением и разными обмазками, в том числе и обмазками на основе труда насекомых, полученными отрядом двукрылых из растительного сырья.

Поэтому мои рассуждения про гусей будут бледноватыми, но ничего страшного. Сейчас подумаю... секунду..

kartina 13.02.2019 23:37

Я за всё всеми копытами))

Про вчера, зря я не остановилась вовремя, бывает состояние злая усталость.. Есть некий поток, никак не выпрыгнешь, вот дома, поела, легла, расслабься, так нет же лыжи едут, палками машешь, несешься.. Куда? Зачем? Остановись, [s]дура[/s], снега нет..)) Я вообще, не хотела афишировать работу, даже комплексовала, правда, но Акстя упорно мне тут напоминает кем я работаю..))

_Акстисья 13.02.2019 23:40

17-Картина маслом > клевета! я молчала как партизан. как шпион! и разведчик

kartina 13.02.2019 23:41

18-_Акстисья >которого долго пытали

Надир 13.02.2019 23:41

9-Нейрин, я что-то про это и не подумал.

_Акстисья 13.02.2019 23:42

19-Картина маслом > мышку показали и всё, все пароли и код от сейфа

_Акстисья 13.02.2019 23:44

13-Нейрин > сколько-то лет назад уговаривала Надира преподавать кому-нибудь что-нибудь. категорически отказался!

_Акстисья 13.02.2019 23:54

Всем спать

Neyrin 13.02.2019 23:58

Гусь - это наполненность образа. Олицетворение большого.
Гусь увесист, силён, вкусен, и стремителен. Он во всём велик.
И потому гусь - это гиперпредмет, гиперзапас.
Гусь поэтому уходит своей сущностью в будущее. Он проводник туда для нас.

Возьмите гастрономию. Перпелка - это маленькая ерунда. Её съел - и всё. Возможно, не достигнута даже сытость.
Перепёлка сиюминутна. Она не может быть запасом для долгих пары дней в избушке. Она недостаточна. Это как вместо распускания бревна для ночного камина брать полено. Одно полено. На перепёлке оборвётся запас пищи. Это вообще не запас - его нет. перепёлка - это необеспеченное будущее. Это отсутствие будущего. Это только категория "сейчас".

Вкус - у гуся самое тёмное мясо, самое плотное. Оно ближе всего к "настоящему мясу" скота, даром что и гусь питается травой, опять же со всей полнотой; например, после овцы, выстригающей растительность на лугу, там может питаться только одно животное - гусь. Мясо гуся во вкусовом плане достаточно и наполнительно, это не бледная жёваная бумага куриных грудок. Распаренные жилы гуся приближают его к свиым ножкам и ногам коров. Груды дымящегося сочного гусиного мяса даже визуально впечатляет куда полнее жалких рябчиков и перепёлок - гусиное мясо насыщает визуально, насыщает восприятие.

Гусь стремителен. Он мощен и быстр - его полёт гораздо быстрее утки. Попасть по пролетающему гусю непросто - нужно брать огромное упреждение при выстреле, причем ситуация обманчива - он всегда летит гораздо выше утки, а потому кажется, что медленнее; на самом деле он летит гораздо быстрее утки, с почти околозвуковой скоростью: гусь - птица стратегического полёта. Поэтому, имея гуся, человек словно обладает стратегическим средством, стратегическими возможностями, которые он держит подмышкой. Это словно меняет расклад самого человека, его отношение к окружающему миру, его позицию, его статус. Человек с гусём - это не то же самое, что человек с цыплёнком. Даже встретивши человека с гусём, на него посмотрят более уважительно, как бы признавая остальные варианты обыденными и не заслуживающими такого уважения.

Гусь - воин. Он бросается в атаку, утка же убегает и может обернуться к опасности лишь изредка. Поэтому победить гуся, заимев его - это сродняет нас с Мцыри, с его "...Ко мне он бросился на грудь, Но в горло я успел воткнуть, И там два раза повернуть Своё оружье"..., с его подвигом. Человек с гусём как бы смел, гусь в руках - олицетворение доблести человека. Тут можно провести параллели, зачем машины называют "Ягуар" или "Мустанг", рисуют на капотах оскаленные пасти тигров, и делают "свирепую морду" с помощью плоских фар, выпяченногй радиаторной решётки, и пр. хищниковый облик авто. Зачем? Подспудно этим же мотивам созвучен и гусь, как боец, как сильный, и как явня черта под силой и доблестью его держателя - человека.

Стремительность гуся, затронутая выше, даёт и эстетические положительные преживания. Гусь аэродинамичен. Его стремительность форм словно уносит инас самих далеко и быстро. Гусь - это ковёр-самолёт. Это волшебство быстроты, которое гусь олицетворяет так же, как Пегас, как крылатый конь пророка Мухаммеда Бурак, как Конёк-горбунок, летевший под облаками.. Форма гуся привлекает глаз совершенством скорости, устойчивости полёта, рациональностью крыльев. Гусь - это форма, подчинённая скорости, и эта форма приятна глазу и ласкает глаз.

Есть ещё ряд аспектов, связанных с выбором гуся - но, возможно, и эти проиллюстрируют выбор именно гуся, а не курицы или пингвина. Тем не менее можно рассмотреть ещё несколкь граней гуся, выделяющих его среди других пернатых - сопоставимых, но проигрывающих гусю по его интегральной привлекательности. И делающих гуся лидером выбора.

МАРТОВСКИЙ_КОТ 14.02.2019 00:04

[quote=_Акстисья;46483003]Всем спать[/quote]Согласен спать

Neyrin 14.02.2019 00:05

20-Надир > Просто вы с этим не так часто сталкиваетесь. Любая гиперболическая траектория при запуске - это вхождение в эту особую категорию внеземных космических аппаратов. Отсюда и особое волнение в центре управления запуском, когда на данных телеметрии появляется не просто очередные цифры, а возникает буквенная, словесная надпись "гиперболическая траектория" - тогда все поздравляют друг друга: аппарат стал межпланетным.

major 14.02.2019 00:06

[url]https://www.youtube.com/watch?v=y6MZyKZ8i9A[/url]

[quote=Нейрин;46483011]Человек с гусём - это не то же самое, что человек с цыплёнком. Даже встретивши человека с гусём, на него посмотрят более уважительно, как бы признавая остальные варианты обыденными и не заслуживающими такого уважения. [/quote]

major 14.02.2019 00:07

Тоже поздравляю :)

Neyrin 14.02.2019 00:09

Спасибо, товарищ майор. И Акстисье в той теме тоже.

Neyrin 14.02.2019 00:15

26-Нейрин > а почему не парабола, Надир? Вы математик. Не задумывались?
Вам может быть просто логически интересно - почему межпланетная таректория всегда гиперболическая, а не параболическая?
Ведь парабола тоже обеспечит покидание планеты.

Но тут баллистика, правда. Физический смысл межпланетных математических кривых. ))

kartina 14.02.2019 00:17

Про гуся шедеврально!

Спокойной ночи

Надир 14.02.2019 00:18

24-Нейрин, Вы напомнили мне один эпизод, произошедший на северной окраине города Нытвы летом 1962-го года. Тогда один из гусей, пойдя в атаку на группу малолетних детей, обратил их в бегство, а одного из них даже сумел весьма болезненно ущипнуть за заднее место. С тех пор эти дети в своих походах на окраину ближайшего леса обходили это стадо домашних(sic) гусей, пасущихся на зелёной траве этой широкой улицы, соседними улицам.

Neyrin 14.02.2019 00:20

Спокойной ночи, Картина маслом. Тему гусей можно продолжить позже. Мы не взгялнули ещё на эволюцию гусиных, богатый палеонтологический материал. И связи с палеоклиматическими реконструкциями, с условиями, в которых формировались гуси. Но это в следующий раз.

Надир 14.02.2019 00:21

30-Нейрин, парабола замкнётся.

дед 14.02.2019 00:26

Поздравляю, Нейрин.
Здоровья и исполения всего задуманного.

Мир вам.

Neyrin 14.02.2019 00:26

34-Надир > Ничего подобного, ну как же. У параболы незамкнутые ветви. Замкнутся - будет эллипс, замкнутая кривая. А парабола была, есть, и останется во веки веков незамкнутой кривой.

Neyrin 14.02.2019 00:28

35-дед > Спасибо, уважемый патриарх. Рад вас видеть, дед. Как ваши дела? Бесэдэр?

дед 14.02.2019 00:29

[quote=Нейрин;46483064]Бесэдэр?[/quote]Спасибо. Бесэдэр гамур.

Neyrin 14.02.2019 00:33

34-Надир > Смотрите: парабола уходит бесконечно далеко. Значит, и аппарат, двигаясь по ней, уйдёт бесконечно далеко. Он по параболе гарантированно покинет тяготение планеты, вырвется из неё - неспроста в абсолютно любой точке параболы скорсоть равна скорсоти убегания, или скосроти покидания планеты. В любой точке параболы.

Так почему же аппараты всегда покидают Земли только по гиперболическим траекториям?
И никогда - по параболической?

В этом вопросе скрыта подсказка.
Но, конечно, если вам это любопытно.


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.