К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1029

Гость
0 - 13.02.2019 - 22:38
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



41 - 14.02.2019 - 00:33
36-Нейрин, я не говорил, что парабола замкнута. Я сказал, что замкнётся. Иначе - отукда взялись эллипсы?
Гость
42 - 14.02.2019 - 00:35
38-дед > В Крыму прохладно, дед. Не весенняя погода вовсе. А как у вас? Иногда задумывался - как осложняет сильный ветер работу Железного купола? Ведь ону вас бывает там.
Гость
43 - 14.02.2019 - 00:38
41-Надир > Эллипсы - это недопараболы, Надир. Они возникают не от замыкания параболы. А от изначального недостатка скорости для размыкания эллипса в параболу. Так и остаются замкнутыми кривоватенькими карликами в энергетическом плане ( с точки зрнеия покидания планеты ). Это недокормленные до параболы баллистические сущности. Недокормленные скоростью, недокормленные разгонным блоком или верхней ступенью ракеты. И оттого так и остающиеся замкнутыми.

А парабола - это траектория убегания. Кто ж её замкнёт, кто затормозит аппарат, если у него - уже - скорость - убегания? В любой точке параболы. Парабола - это ровно вторая космическая скорость. Вторая космическая скорость нарисует, породит параболу. И аппарат покинет планету. Гарантированно - раз вторая космическая. Убежит по параболе.

Но в межпланетный полёт отправляют только по гиперболе. Почему?
44 - 14.02.2019 - 00:42
43-Нейрин, ну да. С этой стороны. Но есть и другая сторона медали. Недокормленные параболы могут стать эллипсами. Мало ли...
Гость
45 - 14.02.2019 - 00:44
Зря, наверное, про параболы-гиперболы затеялись. Надир, надоест - дайте знак. А хотите - доберёмся до истины.
Гость
46 - 14.02.2019 - 00:46
44-Надир > Выходит, для полёта по эллипсу сначала надо разогнаться до второй космической скорости - затратив много энергии, а потом зачем-то тормозиться до банального низкоорбитального эллипса, снова тратя энергию? Не, так нерационально не делают. Это безумие, Надир.

У параболы есть одно свойство, которое делает уход по ней от Земли неприемлемым.
Гость
47 - 14.02.2019 - 00:47
Кстати, о синагогах.
Одна из старейших действующих синагог находится на о. Джерба. в Средиземном море, Тунис.
Её возведение связывают с иудеями, бежавшими после захвата Иерусалима Навуходоносором где-то 6в. до н.э..
В Сирии до войны была синагога, мемориальная доска на которой гласила о её основании в 720г. до н.э.. Были сведения, что она разрушена.
С обеими, особенно с сирийской связано много легенд.
Гость
48 - 14.02.2019 - 00:48
В Тель-Авиве плюс 22 сегодня! Вот куда надо было лететь, а не в Симферополь. Неправильный был выбор.
Гость
49 - 14.02.2019 - 00:50
47-дед > Я насчёт Масадской синагоги точно не знаю, верны ли данные про её статус. То есть датировки её основания. Может, она и не старейшая на сегодня? Судя по вашему рассказу, нет.
Гость
50 - 14.02.2019 - 00:54
Но меня начинает побеждать земная гравитация. Притягивает книзу, особенно голову почему-то. Чувствую нарастающую силу этого притяжения.
51 - 14.02.2019 - 00:59
46-Нейрин, я не говорил, что эллипс - всегда только недокормленная парабола.
Но мне интересно всё же, почему по параболе не покидают Землю?
Может дело тут не в параболе как таковой? А может тут дело в почти двойной планете?
Гость
52 - 14.02.2019 - 00:59
42-Нейрин > Тоже прохладно и периодически дожди. Уровень воды в Кинерете поднялся чуть больше чем на метр.
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Иногда задумывался - как осложняет сильный ветер работу Железного купола?
Вы полагаете должен влиять?
Как мне кажется, в ненастную погоду наши заклятые друзья не больно любят выходить на природу.
Жду обострения в марте-апреле. По сведениям из сети у них там с финансами приблемы, а в обычно в таких случаях они затевают войнушку. Но весной уже сильных ветров не будет.
Сегодня в Москве кончился сходняк, где они очередной раз заявили, что никогда нас не признают. Рано или поздно быть войне.
Гость
53 - 14.02.2019 - 01:02
Спокойной ночи.
Мир вам.
Гость
54 - 14.02.2019 - 01:02
51-Надир > Нет, дело в параболе, Надир.
В самой параболе. Раскрываем тайну?
Гость
55 - 14.02.2019 - 01:03
52-дед > Печально, что вывод таков. И роль Москвы не импонирует - но это уже незыблемая историческая роль, как видится. Надёжно с прошлого столетия.
56 - 14.02.2019 - 01:06
54-Нейрин, да.
Гость
57 - 14.02.2019 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Печально, что вывод таков.
Иного быть не может. Москва пообещала, что на расстоянии 80-100 км. от границ Израиля в Сирии не будет ни персов, ни их прокси. Они же организовали свои НП почти рядом. Вербуют рекрутов из местных, своих же просто переодели в сирийскую форму.
Финансово поддерживают наших соседей в Газе и пытаются закрепиться в Иудее.
Они же не откажутся от своих планов. Так что вывод не может быть иным.
Гость
58 - 14.02.2019 - 01:23
56-Надир > Парабола - это траектория, в каждой точке которой скорость равна второй космической скорости. Вторая космическая скорость - это минимальная скорость, необходимая для покидания планеты, полного преодоления её гравитации. Что это значит, в свою очередь? ( мы словно чистим капусту, снимая лист за листом для голубцов) Что тело, получившее вторую космическую скорость, удалится бесконечно далеко от планеты и её гравитационного притяжения. Но будет ли тело двигаться там, в этом бесконечном далеко? Нет. Оно там окажется в неподвижности. Оно удалилось из гравитации планеты - и всё, условие удаления выполнено. Состояние движения после этого удаления не входит в понятие "уйти из поля тяготения".

Для практической задачи там, в очень далёком далеке, аппарату таки надо не висеть неподвижно, а лететь куда-то. Лететь к своей цели - иначе зачем его было уводить от планеты? Поэтому аппарату сообщают не просто вторую космическую скорость, ровно-ровно, строго-строго - а некоторый избыток скорости, чтобы он там летел дальше, и не полз, как муравей, а двигался прилично.

Всё. Как только скорость аппарата становится больше параболической, то есть второй космической - его движение становится гиперболическим. Парабола одна, единственная для данной точки старта - данной высоты старта. Всё, что будет двигаться быстрее, пойдёт по гиперболам, коих миллионы.

Такое превышение скорости над второй космической называется гиперболическим избытком скорости. Он задаётся таким, этот избыток, чтобы тело, выйдя за пределы тяготения планеты, летело там с приемлемой скоростью - например, три километра в секунду.

И тут есть свои приколы - небольшое превышение скорости над второй космической там, вдали, "распухнет" в большой прирост скорости, в несколько крат. Классический пример про 400 метров в секунду. При строго второй космической тело вдали остановится. Для Земли это 11,2 км/сек. - и потом замедление до нуля в бесконечном далеке. А если к этим 11,2 км/сек добавить 400 м/сек - что останется вдалеке вместо нуля? Останется 3 км/сек - в семь с половиной раз больше этого избытка в 400 м/сек.

Вот такие фокусы гиперболического избытка скорости, и вот зачем нужна гипербола, чтобы добраться с Земли к Марсу.
Гость
59 - 14.02.2019 - 01:28
Отбиваюсь, любезные собеседники.
Доброй ночи и добрых событий на ваших траекториях, гиперболы они, параболы или эллипсы, на том или ином участке поверхности нашей планеты.
60 - 14.02.2019 - 01:46
Не совсем я что-то понял.
Аппарат со 2-й космической остановится где-то там, в бесконечности, но объекты, куда собираются летать, покидая Землю, ближе - тот же Марс.
И ещё замечание (из принципиальности). "Вторая космическая скорость - это минимальная скорость, необходимая для покидания планеты, полного преодоления её гравитации". Это утверждение, чтобы оно оставалось верным, обязательно нужно дополнять уточнением "по параболической траектории", ибо иначе Землю можно покинуть (теоретически) с любой меньшей скоростью.
Гость
61 - 14.02.2019 - 02:17
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Вторая космическая скорость - это минимальная скорость, необходимая для покидания планеты, полного преодоления её гравитации.
Однако для того, чтобы улететь с планеты, вторая космическая скорость совершенно необязательна.
Гость
62 - 14.02.2019 - 02:21
Если мы из пушки стреляем - тогда да, для отрыва от гравитации 2-я космическая обязательна. Если же наш космический аппарат имеет двигатель и у него скорость относительно планеты больше нуля, этого также достаточно.
63 - 14.02.2019 - 05:08
зайка, а скоко это будет в цифрах?
Гость
64 - 14.02.2019 - 08:45
Сегодня у Акстисьи солнечное, несколько морозное утро. Началось оно совсем безоблачным, а сейчас над ней сконденсировалась и поплыла легкая кучёвка с красивой волнистой структурой. Но солнце светит, как бы желая всем доброго утра. Я присоединяюсь к этому.
65 - 14.02.2019 - 09:02
Здравствуйте.
Хочу поведать вам реальную загадочную и трагичную историю, случившуюся как-то по весне 1972-го года в небольшом селе Островском северной, степной части Крыма (уж коли тут речь о Крыме). Для более точной диспозиции, могу дополнить, что это село Островское находилось тогда в Первомайском районе Крымской области Украинской ССР.
Для ещё более детальной диспозиции можно дополнить эту информацию тем, что рядом с этим селом располагалось ещё два малых села, входившие в состав Островского сельского совета и местного колхоза — село Мельничное и село Снегирёвка. Детей из этих сёл возили в школу в Островском на больших американских автомобилях-амфибиях. Откуда они там взялись эти такие автомобили — одному Богу известно, но они были. Как минимум было две амфибии, или три — не помню. На них и школьников самого Островского возили на сельхозработы в помощь местному колхозу, в основном — на виноградники.
Наша семья переехала из Крыма в Липецкую область месяца за два до того трагического события, о котором я тут хочу рассказать. Я знаю о нём лишь из письма моего бывшего одноклассника мне в Липецкую область, да ещё совсем недавно натыкался в Интернете на архивную информацию об этом.
Однако в Островском мы до своего отъезда прожили 2.5 года, потому мне кое что было известно об антураже.
И так, в школе работа учительская семья. Он преподавал английский и был у нас классным руководителем, а его жена вела биологию. Их сынишке было на тот момент не так много лет, кажется, он ещё в школу не ходил.
Я тогда учился в 9-м классе, а в 10-м учился некий парнишка из Мельничного. Он был отличником по учёбе и кроме того был комсоргом школы.
Хочу отметить такой момент. Какого-нибудь хулигана и разгильдяя комсоргом школы назначить никак не могли. Это аксиома. Такую должность занимали ученики проверенные, надёжные. С точки зрения преподавательского состава, конечно же. Ну, собственно, пока я там учился, этот парнишка и был тем, кем смотрелся в глазах учителей. Комсоргом школы.
И вот как-то в мае я получаю от бывшего моего одноклассника письмо, с шокирующем известием. Этот парнишка убил учительницу биологии.
Дело было так. Накануне, а как раз были майские праздники, учитель английского вместе с сыном уехал в другой город в гости к родственникам. А учительница биологии осталась дома. Почему так — не известно, но, видимо, были какие-то у неё на то причины. Поздним вечером к ней из Мельничного пришёл этот самый комсорг. Зачем — осталось тайной. Он несколько раз ударил её ножом. Думая, что убил, он завернул её в ковёр и вынес ко школе, сбросив её в канализационный люк. Школа располагалась недалеко от их дома, практически рядом, через улицу наискосок. В этом месте ко школе несколько лет делали пристройку, да так и затянули строительство. Место было пустынным, малоинтересным и редко кем посещаемым.
Через день вернулись её муж и сын. Дом оказался открытым и пустым. Все следы борьбы убийца ликвидировал, опрокинутые вещи расставил по местам, но не совсем так как это было ранее. Да и ковёр исчез. Никто из соседей ничего внятного показать не мог. Было ясно, что произошло что-то страшное. Обратились в милицию. Долго искали, но нашли. Экспертиза показала, что около суток женщина была ещё жива, возможно, звала на помощь, но никто не слышал. Выбраться, будучи раненой и завёрнутой в ковёр, она из люка не смогла, там и умерла от потери крови.
Как-то быстро вышли на этого комсорга, видимо, кто-то что-то всё же видел, деталей я не знаю.
По селу потом пошли слухи, что он был её любовником и убил из-за какой-то ссоры. Но это, на мой взгляд, только слухи. В маленьком селе такие события, как любовная связь ученика и учительницы скрыть невозможно.
Это было всё, что мне написал мой вывший одноклассник.
А вот потом из какой-то архивной газетной статьи я узнал следующее.
Парень, мол, был местным хулиганом. Будучи пьяным, пришёл из Мельничного, шлялся вечером по селу Островскому и решил выяснить отношение с учительницей, которая вроде как относилась к нему предвзято. Вломился к ней в дом, она его стала прогонять и в пьяном угаре он убил её. Но это же чушь. Он был комсоргом, как я уже говорил. Откуда пошла эта ложная информация? Решили сгладить ситуацию? Убийца ученик-хулиган не так жутко, чем убийца комсорг? Не понимаю...
66 - 14.02.2019 - 09:20
О гусях и Крыме.
Заели мы как-то гусей. Гусака и трёх гусынь. Ну, гусыни, как гусыни, что с них взять. А вот гусак... Он даже имя собственное получил — Ваня. О, как он заботился о своих подопечных. Пока они ели пшеницу, он стоял в стороне и следил, чтобы никто не побеспокоил их с обедом. Гонял по двору кошек и воробьёв.
Поначалу они купались в корыте, а потом им соорудили небольшой бассейн. Ваня опробовал его первым. Обнаружив, что бассейн вполне безопасен, разрешил купаться в нём и гусыням.
Апофеозом всему было то, как одна из гусынь, высидев как-то гусят, представляла их Ване. Вы видели мультфильм про гадкого лебедя? Как там мамаши представляют своих цыплят-утят главе птичьего двора. Ну, конечно так не было, но что-то подобное было.
Гусыня подвела гусят к Ване. Ну, как подвела? Подошла сначала сама, а они все за ней. Потом она отошла чуть в сторону, а Ваня каждого гусёнка легонько тюкнул клювом по голове, как бы возводя каждого из них в ранг гусиного рыцарского ордена.
Гость
67 - 14.02.2019 - 09:25
По вчерашним параболическим вопросам -

1. Само понятие второй космической скорости возникает только в рамках определённой задачи - задачи, условия которой известны и оговорены; поэтому, говоря о второй космической скорости в любых случаях, ситуациях и раскладах, просто произнося "вторая космическая скорость", оперируя этим понятием как таковым, мы тем самым даём согласие на обработку своих персональных данных заранее подразумеваем рамки задачи, в которой эта вторая космическая скорость возникает как понятие. Это задача гравитационного взаимодействия двух тел, одно из которых (движущееся) неизмеримо мало по массе по сравнению с другим телом (центральным, неподвижным).

2. Поэтому, Мерлин, нет нужды озвучивать всё многообразие вариантов - из пушки или гигантской рогатки мы запускаем космический аппарат, имеет ли аппарат двигатель, но не имеет топлива - или и топливо имеет, но двигатель не включён (просто его иметь на борту - этого недостаточно, если продолжать бесконечную череду уточнений), или двигатель включён и толива есть, но его недостаточно для (...), или тяговые характеристики двигателя... режимы включения – потсоянно, с перерывами, но… - а может, и нет никакого двигателя, но есть, допустим, солнечный парус - ??? или нет и паруса, но есть площадка на космическом аппарате, на которую фокусируется система лазерных лучей со станций на Земле, и это давление света разгоняет аппарат (вариант паруса, ноне парус, и без двигателя как такового абсолютно); но, может, позже изобретут антигравитатор, экранирующий гравитационное поле - и таким устройством оснастят аппарат, или отключат гравитацию Земли под аппаратом на расстоянии 1029 километров, как номер у этой темы, и т.д. и т.п. и несть числа вариантам.
Вместо всего этого условие уже сформулировано, и оно одно: гравитационное воздействие центрального тела (см.п.1). Всё. В озвученных рамках - больше ничего не озвучено: ни галактического ветра (он есть!), ни сопротивления среды (оно есть!), ни гравитация Юпитера (она есть!), ни воздействие тёмной материи (полагается нынче), ни воздействие, допустим, магнитного поля Солнца (если не внутри магнитосферы Земли), ни реактивных эффектов от простого охлаждения нагретых частей спутника (это есть), и т.д.
Покидание планеты при второй космической скорости происходит в рамках задачи, в которой эта вторая космическая скорость и возникает (раз мы ею оперируем) – движение тела (подвижного – т.е. аппарата) под действием гравитации центрального тела. Только гравитационного воздействия центрального тела – остальное не введено в задачу ( генерящую понятие второй космической скорости). Все остальные неозвученные воздействия, в том числе все другие силы – за рамками задачи.
И тут уже неважны конструктивные особенности аппарата и наличие у него двигателя и иного оснащения. А за рамками задачи двух тел – пожалуйста: на Луну уже летали по спиральной траектории с работающим ионным двигателем, просто длительно нарезая постепенно расширяющуюся спираль вокруг Земли.

3. Надир, «обязательно нужно дополнять уточнением "по параболической траектории" – нет. И параболическая ситуация, и гиперболическая имеют вырожденный случай – полёт вертикально вверх. В этом случае кривая (и парабола, и гипербола) превращается в прямую. Тело улетит от планеты просто по прямой в бесконечность.
Сразу уточню, что значит «вертикально» ))) – то есть вдоль действия гравитационной силы. Ибо вертикалей может быть несколько, и они будут отличаться друг от друга. Вплоть до понятия «инфракрасная вертикаль», например. Это как обратное понятие – надира. Направления вертикально вниз. Ибо надиры бывают, как ни странно, разные. И в рамках этой разности надиров (надирных направлений) подспутниковая (надирная) точка на поверхности Земли может различаться с разницей до 21 километра. И, если хотите, тут по этим разным надирным точкам на поверхности можно задать ещё один вопрос/загадку – чисто логический, даже математический. Без каких-либо знаний баллистики, чисто геометрия и система определений. Но это как захотите.
Гость
68 - 14.02.2019 - 09:28
65-Надир >Жуткая история, Надир. Особенно обстоятельства и характер смерти. Я лучше пока не буду это загружать в свой утренний мозг, с вашего позволения. День ещё только начинается.
Гость
69 - 14.02.2019 - 09:34
И с днём всех влюблённых. Ведь одно солнечное утро посреди пасмурного месяца - наверняка по этому поводу.
70 - 14.02.2019 - 09:40
Гуси с гастрономической точки зрения.
Нет, до Вани дело не дошло. Он оставался жив-здоров до нашего отъезда, а потом кому-то был отдан вместе с оставшимися гусынями.
Гусыню, высидевшую гусят, тоже гастрономия не затронула. А вот другим гусыням и части подросшего молодняка, увы, не повезло. Но это всё было потом.
А в начале использовались только гусиные яйца. Из них получалась отличная яичница, совсем не похожая на яичницу из куриных яиц.
71 - 14.02.2019 - 09:59
69-Нейрин, о, сегодня день влюблённых? Забыл.
72 - 14.02.2019 - 13:00
Прювет. вчерашнее фото


Две фразы: Какая красота. и - Бедные деревья.
73 - 14.02.2019 - 13:01
со знаками препинания что хочу то и творю))
Гость
74 - 14.02.2019 - 13:14
Да, весь снег наш в Москве в этом году выпал...
Гость
75 - 14.02.2019 - 13:49
Дочка тоже шлет из МСК снежные фото:)
Гость
76 - 14.02.2019 - 15:25
дед, я прочитала. Я думала, ну не могут же они всерьез это, ведь они не могут не видеть разницы, не могут не понимать, что террор не имеет ничего общего с борьбой за свободу (которую у них никто не отнимал даже), что наши не станут же так. Но наши стали. Им наверное уже пофиг, стелятся...Очень надеюсь, что потомкам будет за этих...слов нет назвать...стыдно. Как за танки в Праге, как за 37 год, как 90-е. Про убитую просто так 19-летнюю девочку они не сообщают (чай не ДНК звезды, неинтересная им тема), но палестинцев они поддержали. Скудоумные.
Гость
77 - 14.02.2019 - 19:52
Добрый вечер.
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
ну не могут же они всерьез это, ведь они не могут не видеть разницы, не могут не понимать, что террор не имеет ничего общего с борьбой за свободу
Не хотят, хотя всё прекрасно понимают. Политика - грязное дело.
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Гусь - воин. Он бросается в атаку
Было дело, меня атаковала дикая гусыня-канадская казарка. Виноват конечно сам. Было очень жарко. Она сидела на кладке с раскрытым от жажды клювом, а я ногой пододвигал ей стаканчик стаканчик с водой. В какой-то момент она взвилась и атаковала меня, стараясь попасть в лицо. Обошлось. Думал, что она ко мне привыкла, ведь подкармливал.
А птенцов она так и не высидела. Неудачное место выбрала для гнезда - на солнцепеке. Видимо это была её первая кладка.
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Иногда задумывался - как осложняет сильный ветер работу Железного купола? Ведь ону вас бывает там.
Только сейчас задумался. Сильный ветер может быть мог бы повлиять, но у нас он редко бывает и мы же не "впереди планеты всей". Полагаю все просчитано спецами и учтен опыт конструирования схожих установок у других.

Время пришло, скворцы "танцуют" над Иорданской долиной.








Гость
78 - 14.02.2019 - 20:54
как поставить фильтры чтобы было видно Нейрин и еще пару ников
Гость
79 - 14.02.2019 - 21:02
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Иногда задумывался - как осложняет сильный ветер работу Железного купола? Ведь ону вас бывает там.
Никак, практически. Противоракета зенитного типа, с коррекцией полёта, с неконтактным подрывом, и её 90кг массы летит на скорости 1Мах (300м/с).

Гость
80 - 14.02.2019 - 21:12
79-Мерлин зайка >79-Мерлин зайка >79-Мерлин зайка > гдето республика белочек прирастает гражданами.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены