К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1013

0 - 07.07.2018 - 00:50
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности!

Здравствуйте! Гамарджоба! Шалом!



201 - 19.07.2018 - 00:21
колеблюсь между шахматным турниром Остапа Бендера и пользой шахмат как вообще... Не помню, сколько мне было - 10 или 12 лет, мною доукомплектовали районную любительскую команду по детско- юношескому нормативу... посадили с особой такого же возраста, а справа и слева от нашей доски постарше и поумнее сидели... На какой-то минуте один из близсидящих скосил глаз ( может от скуки, может еще по какой причине) на нашу с девочкой доску, фыркнул весело и сказал - тут хоть с одной стороны, хоть с другой сядь - мат через два хода))).Тут я встрепенулась... до того мы с ней лбы морщили. взрослым подражали...но...выиграла...Иногда и позднее такое случалось))).
Всю жизнь ненавидела тупое времяпровождение на пляже...Оно началось в советское время, в Сочи, тогда гостиница назвалась "Ленинград", путь на пляж пролегал мимо пушкинской библиотеки ( небольшое здание, памятник архитектуры), где я брала книги. А также существовал при гостинице пункт проката, где мы брали шахматы. Все во мя того, чтобы ( для меня скрашивать бесцельно проводимое время на лежаках...Так вот в шахматы, при пристальных соседях-болельщиках у мужа и соседей по лежакам, я тоже частенько выигрывала... мотивация - раздражение от праздного любопытства типа "лошадью ходи" при всей прочей неподготовке вдруг возникал нестандартный ход ( тут чисто математическое мышление, за что брали не только в школе, но уже и в институте на математические конференции, в школе назывались олимпиады), даже в газете институтской *За инженерные кадры* чёта написали обо мне... Нахвасталась...
*боже, как давно это было
помнит только темной реки вода*....
То бишь о чем я...
Ежли факультативный урок шахматы - хорошо...
Гость
202 - 19.07.2018 - 10:08
Доброе утро!
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
а зачем им урок по шахматам?
Шахматы развивают логическое мышление, учат думать на несколько шагов вперед и мн. др.
Другое дело, что не всем детям они интересны. Отдали старшего из младшей серии на кружок. Первый год ему не было особо интересно т.к. все там были старше и опытнее его и он все время проигрывал. Сейчас нормально.
Его младшую сестру тоже приучают, но думаю, что это совсем не её.

В последние пару дней у меня появилась на форуме проблема - ничего не могу сюда скопировать с др. источника и даже с др. страницы, даже ссылку.
Кто в курсе, в чем может быть проблема?
Гость
203 - 19.07.2018 - 10:11
Я отдала дочку на шахматы полгода назад. ТОчнее, она сама отдалась. Туда стал ходить мальчик из детсада, который ей нравится :-) Но теперь ходит с удовольствием и без мальчика (он в другой группе). Считаю, что полезно. Стала быстрее учить стихи, да и вообще, гимнастика для мозга. До школы (и для школы) очень полезно. Младшего тоже туда отведу. Всем привет.
Гость
204 - 19.07.2018 - 10:12
202-дед >Рада видеть вас!
Гость
205 - 19.07.2018 - 10:53
204-Законопослушная гражданка >
I'm glad to see you too.:)
Гость
206 - 19.07.2018 - 11:59
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Шахматы развивают логическое мышление, учат думать на несколько шагов вперед и мн. др. Другое дело, что не всем детям они интересны.
вот именно. Я, наверное, неверно выразилась. Я не понимаю, для чего вводить обязательный урок по шахматам. Думать на несколько шагов вперед - это прекрасно, но применять на практике это умение в обычной жизни мало кто применяет. Даже если умеет играть в шахматы.)
Факультативно, да, почему бы и и нет? В принципе, шахматы общедоступная штука, и играть можно где угодно, хоть в поезде, хоть на пляже, как вон душечка рассказывает.
Гость
207 - 19.07.2018 - 12:00
Клацала по каналам, наткнулась на Модный приговор. Там одну девицу коротко подстригли, и в розово-фиолетовый выкрасили. Получилось очень даже! А наши бабуси даавно знали, что этот цвет - модный.))))
Гость
208 - 19.07.2018 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
но применять на практике это умение в обычной жизни мало кто применяет.
Это закладывается уже на уровень подсознания.
Помнится, и псят лет тому дамы подкрашивались фиолетом.
Все по спирали, возвращаясь.
Гость
209 - 19.07.2018 - 13:17
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Это закладывается уже на уровень подсознания.
у большинства людей умение играть в шахматы остается чем-то типа умения пускать мыльные пузыри..) Хотя, я не против шахмат.
210 - 19.07.2018 - 13:43
Всем привет
211 - 19.07.2018 - 13:44
Видно, что люди отдыхают - пишуть длинно и о хорошем, пирожках, крабах и бровях...
212 - 19.07.2018 - 13:45
Гостиницу Ленинград в Сочи переименовали в какой-то Маринс парк отель... но мы-то помним...
А библиотека так и осталась на прежнем месте.
213 - 19.07.2018 - 13:46
И напротив той гостиницы была дивная столовая. Советская такая. С правильной и честной едой. На кассе восседала дама с бюстом и наизусть считала цены... на три подноса вперёд... Сейчас такого нет... ни дам с памятью арифмометра, ни таких сырников, как в той столовке...
Гость
214 - 19.07.2018 - 14:57
всем привет!!)
деду ~~~ персональный!!
Гость
215 - 19.07.2018 - 15:25
товарищи, у нас тут нет преподавателей безработных?! ищу тестера- подходят лишь преподаватели с дипломом филолога или историка. возраст и опыт без разницы. пишите в личку- может чьего ребенка надо пристроить..) обучим, накормим.
Гость
216 - 19.07.2018 - 15:32
Слава не знаю уж кому, что хоть Приморскую не снесли как сан. Мориса Тореза. Орджоникидзе в руинах стоит. Хотя может с прошлого года что-то сделали...или не для того его развалили, чтоб теперь ремонтировать? В прошлом году там организовывли ночные экскурсии. В темноте фонариками высвечивали фрески с счастливыми колхозниками и героическими рабочими...советская идилия..руины погибшей цивилизации
217 - 19.07.2018 - 16:46
приветствую Спокойных)
дааа! сейчас совершенно не говорится о работе.
мы с утра в Убинку прокатились, дождевики старшей отвезли.. божежмой - как же там классно! в том лагере Дубрава.цивилизация посреди леса..
мне прям хоть немного легче стало... походила там по лесу, а то двое суток на персене.. погибла наша кошка(( старшая еще и не знает, что ее любимицы нет. больше никаких животных заводить не буду.. слишком все больно это. рыбки и улитки-ахатины не в счет
218 - 19.07.2018 - 19:17
Ооо... Мориса Тореза я любила нежно. Уж очень у него расположение хорошее. Директор последний был толковый... Всё восстановить пытался... да погиб в авиакатастрофе, когда самолет над морем сбили...
Гость
219 - 19.07.2018 - 19:54
217-Алена 33 > Лен, сочувствую.(( только вроде простерилизовали ее, Казалось бы, живи, да радуйся..(
Гость
220 - 19.07.2018 - 20:00
А я с детворой погуляла, и чебуреков на ужин нажарила с сулугуни и моцареллой, и колбасой-сыром-помидорами. В Магните или в Ашане готовые кружки теста беру для чебуреков или пельменей, и, придя домой, быстро приготовить.
221 - 19.07.2018 - 21:05
Я тоже с детворой [*****], ой, тоже погуляла))) Вику отвезли в пучину морскую, впоймала еще штук 8, отпустили , под дождем. Под ним же топали пешком, прятались в грузинском "Мацони", потом купила шахматы-шашки.
Где Душечка??!! я всё забыла! или устала после карлсбадского турнира))

Всем здрасти.
Алёна, жалко...
222 - 19.07.2018 - 21:08
своё написала, щас ваше почитаю ))
Гость
223 - 19.07.2018 - 21:46
В районе того Мацони буду с 10 сентября, неделю или даже две.
224 - 19.07.2018 - 22:30
217-Алена 33 >Рада , что Дубрава заработала, заброшена была , а за ней шикарная лужа, всегда полная, даже в засуху, а дальше грибов много.., каждый год туда катаюсь осенью
225 - 19.07.2018 - 22:54
223-Мерлин > окна открыли Мацони - прям стена стеклянная и открыта. И летний дождь. )
226 - 19.07.2018 - 23:00
212-Белена > это сеть, этих Маринс. Я в Нижнем жила, редкостное дерьмо этот парк), бывшая гостиница Центральная. прям минус один отелю. Но, наверно, зависит от многих факторов, возможно, в сочинском будет всё иначе
227 - 20.07.2018 - 09:50
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
В последние пару дней у меня появилась на форуме проблема - ничего не могу сюда скопировать с др. источника и даже с др. страницы, даже ссылку. Кто в курсе, в чем может быть проблема?
проблема в движке форума.
вроде, в режиме редактирования paste возможен.
сейчас попробую..

нет, тоже ни фига..
228 - 20.07.2018 - 09:54
дед, и я тоже glad to see you very much :))
229 - 20.07.2018 - 09:58
227-Птиц Venix >+
работает по клавишам (Ctrl+c - Ctrl+p)


ОФФ.Перестал работать копи паст на кубань ру
Гость
230 - 20.07.2018 - 11:53
Ctrl+C Ctrl-V

а Ctrl-P это подготовка страницы к печати
Гость
231 - 20.07.2018 - 12:19
Тоже glad to see всех сразу :-)
Гость
232 - 20.07.2018 - 18:00
Добрый день.
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
very much :))
me too.:)
Благодарю, ожидал ответа именно от Вас. :)

Опасался, что ограничивают забугорных, а оказалась это проблема форума.
В общем, вчера уже вопрос решил. Открываю "Расширенный режим" и там уже впечатываю/копирую в текст все, что мне надо: ссылки, картинки, видео. Т.е. правая кнопка мыши в этом окошке работает нормально.
Гость
233 - 20.07.2018 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Звезда Посмотреть сообщение
деду ~~~ персональный!!
Взаимно.:)
Как только обнаружилась проблема, сразу подумал о том, что открывая очердную тему, перепечатывать "шапку" будет некомфортно - обошлось.:)
Гость
234 - 20.07.2018 - 20:12
И Добрый вечер всем!
233-дед >если можно, то спрошу.
Для переезда,какой город лучше выбрать, Ришон или Бат-Ям?
Гость
235 - 21.07.2018 - 21:04
Вечер добрый.
Мир вам.

234-сстелла > Не особо в курсе, я там бывал лишь проездом.
Мнение живущего в Бат Яме
Цитата:
Это все гуш_дан. В бат_яме знаю каждый закуток, чисто русский город. Если честно, то не самый чистый и арнона за трешку 800 шек/2 мес. Промзон нет как таковых. Ришон побогаче, почище, арнона поменьше, две промзоны. Смотря сколько им лет, кто по специальности, какие планы...
Насчет "чисто русский"- я сомневаюсь.:)
Говорят, что Ришон гораздо чище, просторнее и парков там побольше,
Всюду цены на съем жилья зависит от района города.
Сожалею, что инфа столь скудная.
Удачи.
Гость
236 - 21.07.2018 - 22:18
235 +
Цитата:
В принципе невелика разница. Это все гуш_дан. В бат_яме знаю каждый закуток,..........
237 - 21.07.2018 - 23:36
Добрый поздний вечер.
Интересно, сколько раз в неделю ходят ваши алехины и гаприндашвили на кружок? Дедовы и Гражданкины. По опыту хождения на разное (своё. танцы, плавание...) надо тры. Два раза в нед - мало. У нашей этот урок - раз в неделю. При таком раскладе - только лишняя головная боль имхо
А мы всё еще осваиваем правила, спасибо тырнет теперь, у него оперативно спросишь и так же оперативно ответит.) Я посмеялась - на одном сайте, видимо, девочка: Ну вот, я доказала бабушке! )) наверно, тоже спорили за правила.
Про пешку на проходе - прям открытие )
Эх, был бы жив отец.
238 - 21.07.2018 - 23:59
237-_Акстисья > арХУмент - дыва... раза в неделю вполне...патамушта еще могут быть другие кружки и интересы... а если тоже по два?
И ваще, а почему нихто не вспоминает *чапаева* лёжа на ковре на пузе пулять меткими щелчками по шашкам? И твой противник/соперник , когда ты пуляешь, разводит руки в стороны, защищаясь,штоп убитые шашки далеко не разлетались.
А *уголки*?!! Шикарная игра...Уголки, это кто первый начал (белые начинают и выигрывают)))
Да и поддавки ( шашки) не хуже
А кто нить помнит *японское домино*?
Не знаю, откуда брались эти люминивые палочки с разными загогулинами на концах. Каждая загогулина значила свое число очков. Собирались эти палочки с загогулинами в руку, снопом, потом рука убиралась и сноп из палочек произвольным порядком *устаканивался*. После этого, уже из самостоятельно стоящего *снопа* нужно было *выудить* одну палочку ( при этом не шелохнув ничего) и при помощи закорючки на конце этой палочки, также, в состоянии абсолютного покоя выдербанивать другие палочки, по загогулинам-закорючкам от вытащенных палочек подсчитывать очки.... Как только состяние покоя *снопа* от движения нарушалось - ход переходил к сопернику
Гость
239 - 22.07.2018 - 00:05
232-дед >большое спасибо за ответ
240 - 22.07.2018 - 00:08
Еще немножко похвалю наше побережье, российское, не нужен нам берег турецкий.
Вчера был Утриш. Большой, конечно.
Утриш не торт это прям совсем. Кто-то давно писал, что ездил туда и прям пожить. Кажется, Беретта. Не узнаете.
Ну вот примерно как Лаго-наки. То есть - где какой метр-сантиметр свободный - опа - киоск-ларек-мангал-шашлык-чебурек.
Но вот прям не обращаем. Мы же оптимисты)) И ходим, и смотрим, и узнаем. Тот же маяк, точнее, их два, в старом - часовня. Те же бакланы на ржавых трубах-сваях. И был чудный пёс, бегающий за нами) кормили, фотались с ним. Колонии улиток, некоторые переползают дорогу, дуры, - их эвакуировали с "проезжей части". Еще наше внимание обратили на смерч! Вау! Водяная труба, качающаяся. И ушла, фуф ушла на лесистую гору, там пролилась. наверно)
Мы нашли местечко без людей, там был процесс краболовли. Это в районе маяка. Там, кстати, установлены 6 или 7 беседок и мангалы. В беседке одна из моих товарок читала всё того же Живаго, а мы с крабами резвились. Водааааа!!! чистая теплая.
Потом пошли к людям на черный песок, наплавались до одури и всласть. Особенно я. Ванапе мне так плавать нету места, не так ванапе (
На Утрише есть и пляж, мы не ходили. На представление тоже не ходили. А сходили в Центр изучения Черного моря) не знаю, правда ли изучают, но экспозиция богатая и экскурсии проводят хорошие, т.к. моим понравилось, я не пошла, сидела отдыхала. У этого Центра большой навес-веранда и на ней стулья как из ДК)) бархатные. генеральши Поповой ))
А, поели в столовой, всё настоящее, вкусное )
Рекомендовано к посещению при позитивном настрое :)
Я от флоры тащилась. Перед этим же были хорошие дожди, да и мы выходим из автобуса, и ливень кааак пошел! ) Прятались под навесом этого Центра. Так вот после этих дождей каждая травинка, колючка какая - всё скорей цвести! Ходила восторгалась всем) Там же заказник-заповедник, чего-то там много занесено) в Красную книгу. Не, я знаю, я читала и девкам говорила. и про Прометея и руно) вы такое сами почитаете


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены