Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Nietzsche ("технарям" дозволительно проходить мимо) (http://forums.kuban.ru/f1067/nietzsche_tehnaryam_dozvolitel-no_prohodit-_mimo-8899762.html)

ВЛАД 14.12.2019 01:59

Реально меняет время всё, что реально меняется. То есть, "в отрыве от материи", нет никакого времени. А есть материя - получите время (и пошло рождение-старение с развитием-упадком).
И в данном случае "менять время" - так же и способность человека к развитию.
Насколько она колоссальна, достаточно обратиться к началу прошлого века.

omba 14.12.2019 02:01

Глубокая мысль. Развив её, добавлю, что и способность человека к развитию тоже развивается. С течением времени, которое он же и меняет.
Классный силлогизм? )))

Всерьёз 121 не комментирую, про реальное физическое время.

ВЛАД 14.12.2019 02:04

Да.. Практически - "наша "Беда" попала в беду"... :-)

ВЛАД 14.12.2019 02:07

[quote=Манупорт;47317988]про реальное физическое время[/quote]
А я про какое говорю? Оно самое, реальное что ни на есть.
Которого не может быть без прочего реального "наполнения".
Во всяком случае, сильно сомневаюсь, что существуют некие "кванты времени"...

omba 14.12.2019 02:09

Есть - хотите прикол - так называемые системы реального жёсткого времени. Это операционные системы, которые не допускают никаких неплановых или неопределённых задержек, ни при каких условиях, и выдают команды и операции в строго заданное время. Специально проектируются и разрабатываются для процессов, где опоздание даже на миллионную долю секунды обессмысливает всё дело и наносит неприемлемый, катастрофический ущерб.

ВЛАД 14.12.2019 02:11

Но это не задержки времени как такового, а банальные опоздания... Ммм.. Чего? Не силён в предмете.. Скажем так - определённых потенциалов, заданных согласно программе.

omba 14.12.2019 02:12

124-ВЛАД > Понятно. Если есть пространство - есть и время. Это неотделимые друг от друга измерения четырёхмерного комплекса пространство-время.

omba 14.12.2019 02:13

126-ВЛАД > Ну, такими системами ядерный заряд взрывают, например. Подрыв его очень согласованный, требует очень точного дирижирования.

ВЛАД 14.12.2019 02:14

[quote=Манупорт;47317999]наносит неприемлемый, катастрофический ущерб.[/quote]
В людской среде это называется - непоправимое.
Вспомнилось. "Нелепая случайность задержала меня, а ты уже выводила шлюпку в открытое море"..

omba 14.12.2019 02:15

Пожалуй. ))

ВЛАД 14.12.2019 02:24

ВЛАД
46 - 09.01.2001 - 11:39 И мирочувствие, и интуиция, и чутьё поэта: имею наглость утверждать,что всё это, и даже боле того, у меня есть. Поэтому Ницше мне в принципе понятен. Плюс к этому, я , кажется, знаю,что он главное хотел сказать в своём творчестве, конечную цель его исканий. Это, мягко говоря, не совсем то, что ждёте от него Вы и остальные приверженцы. И плохого в привычном взгляде его противников тоже - в этом - не найти. Ницше не закончил свою жизнь как философ-поэт-пророк: физическая жизнь его закончилась раньше. Если бы он успел поставить последнюю точку над своим последним "и", может, нам не пришлось бы блуждать сейчас, подобно ёжикам в тумане, налетая на чужие колючки.
В to42 Я высказал лишь свои первые впечатления, к тому же идеологические "подогретые". "Продолжение следует"..
Чтобы сказать великое ДА, надо суметь прежде всего осознать и тяжеловесное, упрямо-жестокое величие НЕТ. Это касается всех нас.
И, Бога ради, не вешайте на меня ярлыки типа, - нигилист. Итак их тут на меня навешали предостаточно - не отодрать. :))) Нигилизм, как известно, это отрицание ценностей, разложенчество, гниющая свалка человеческой духовности, на которой произрастает плесень псевдоценностей. Неужели я такой? :)))

Беспристрастный
47 - 09.01.2001 - 23:11 Для №45 "Поено" "...Лишь в совместном труде с рабочими и крестьянами можно стать настоящим коммунистом." В.И.Ленин Полн.собр.соч.т.23.стр.416.- No coment !

ВЛАД
48 - 10.01.2001 - 03:24 to44. "Просто надо отойти в сторону, наработать определённый опыт и, возможно перечитать, спустя время.."
У меня хватает опыта, уважаемый Даргудза: немало уже живу на этом свете (пробуя на зуб мудрости золото истин, могу различать качество). И перечитывать не ленюсь иной раз: полезно, бывает, - что-то новое находится.
"А иногда - лучше и не возвращаться вовсе."
Есть вещи, от которых не уйти: лучше вернуться к ним самому. Да и не чужеродное тело я в этом "философском организме" :)))
to45. И, всё-таки, мысли, "рождённые на свежем воздухе и при занятии физическим трудом", хороши только тогда, когда они предшествуют, предвосхищают, оснуют-обосновывают мысли, рождённые потом в пыльном, сытом, спокойном уединении с пером, бумагой, чернилами; или за клавиатурой перед монитором :)
"А Влад по-моему, Ницше не читал, а информацию черпает из критических статей"
Ни одной критической статьи о Ницше я НЕ ЧИТАЛ! И вообще, в оценке первоисточников стараюсь полагаться только на СОБСТВЕННЫЕ мысли. Как и в оценке окружающей меня "натуры". Я в школе ненавидел писать (и не писал) сочинения по литературе из-за идеологических "клешней".

ВЛАД
49 - 16.01.2001 - 00:19 Что? Остракизм? Коллективный бойкот? Мне продолжать или не надо?

rainHawk
52 - 16.01.2001 - 18:39 51: тебе был нужен ответ на вопрос или повод для продолжения болтовни(наезда, возможности заработать очки, вариант поумничать, кто-то на ком сорвать злость -- нужное подчеркнуть)???
Повторяю свой ответ на твой вопрос (49): скуууууууШнооооо...
Разжевываю: все, что сказал ты, для меня скучно --- неинтересно, не задевает душу, не вызывает ни согласия, ни несогласия -- скучно, короче -- потому и молчу (я -- почему молчат остальные не знаю)

ВЛАД
53 - 20.01.2001 - 03:30 Я сесняюсь спросить, rainHawk, а как мне ещё надо излагать всё, чтоя думаю по данной теме, чтоб тебе интересно было? В стихах, что ли? Конечно, стоит попробовать, но массу времени отнимет. :)))

ВЛАД
54 - 22.01.2001 - 13:23 Тема уже почти на задворках. Ещё немного и она уйдёт совсем. Каждый, кто хотел высказаться, - высказался, - на этом всё и закончилось. Даже Улисс, с которым, как я надеялся, у нас только началась полезная нам обоим дискуссия, замолчал. Очевидно, не сочтя нужным говорить что-либо ещё. Прискорбно. И Чаудри, очаровашка и умница, начавшая эту тему, куда ушла?
Прочитал я ещё раз высказывания моих "сторонников" и "противников". Объективность, конечно же, хромает (в том числе и моя), зато в честности не откажешь никому (на этот раз, кроме меня :))). Пара-тройка наездов на мою персону: Рождённый мне воздал "хвалу". Я ждал продолжения, но он ограничился только этим ( видимо, чтоб не "перехвалить" :)); Косматый выразил несогласие, упрекнув за расточительство интелекта. Когда Вы были АЭС Пушкиным, Косматый Геолог, то позволили себя "морально запинать". Может, это потому произошло, что не на тех кумиров Вами были возложены полномочия гениев? :))); Пудель меня облаял: обвинил в "притворстве" и обозвал бездарным. Я не стал спорить с благородным псом, хотя и не исключал, что под породистым ником скрывается обыкновенная дворняга, имеющая "моральное" право облаивать все и вся. :)))
Непримиримость "наездников" мне понятна, я и сам виноват: о "полуграмотных недоумках" было сказанно мною намерено, чтобы "разжечь страсти". И я обрадовался поначалу: сколько неравнодушных! Теперь же смотрю - пыль резко улеглась, вспышка негодования, такая ослепительная поначалу, утонула во мгле молчания и только истинным леймотивом несётся над темой капризное :"СкуууШно"
Неужели, действительно, скушно?

ВЛАД 18.12.2019 12:52

"Исследователь я,
А ну,
Ответив вам вверну:
Я погружаюсь в глубину,
Но я иду ко дну"
Ф. Ницше

Analyst 29.12.2019 11:45

Идти ко дну иногда вызывает желание воспрянуть к свету.
Было бы желание...

ВЛАД 29.12.2019 18:09

Желание диктуется волей. Для воли нужен мотив.
Что является мотивом для воли в "общефилософском" понимании?
Для философов-волюнтаристов - ничего. Воля, для них, это "вещь в себе".
Если только мотивом не взять - красоту. Собственно, ради неё и совершаются волевые акты.

ВЛАД 29.12.2019 18:13

Если погружение в глубину грозит (само)утоплением - потерей для тех, кто ждёт тебя на поверхности. То взлёт в высоту не чреват ли тем же самым?
Там и там тебя съела бездна.

ВЛАД 29.12.2019 18:20

Там и там - съела. Какой же смысл в преодолении глубин и высот, если они съедят тебя без следа? Кто восхитится красотой твоего подвига и пожнёт плоды твоих усилий, если единственное, каким тебя запомнят, это в качестве гастрономического объекта для Бездны?
Значит, воля к смыслу - важнее и превыше всего?

shakal 04.04.2020 20:19

[img]https://b.radikal.ru/b14/2004/07/03aa91fb661b.jpg[/img]

shakal 04.04.2020 20:22

То есть тот, кто его, всего лишь, прочитал...

kartina 05.04.2020 12:27

господи, сколько позёрства и пафоса)))

shakal 05.04.2020 16:10

139-Кабарга > но ты же не сердишься, нет?
И даже, смотрю, пытаешься составить мне конкуренцию - одной только этой фразой перевесив все мои посты в теме, вместе взятые. )))

МАРТОВСКИЙ_КОТ 05.04.2020 17:49

О! Конкуренция ̶К̶а̶б̶а̶р̶г̶и̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶к̶а̶л̶а̶? :-)

e12 05.04.2020 20:31

[youtube]9-ffgbINvn4[/youtube]

ВЛАД 06.04.2020 12:58

..А также высоты наших высот и широты наших широт.
Наших! А не чьих-то там.. :-)


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.