Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Nietzsche ("технарям" дозволительно проходить мимо) (http://forums.kuban.ru/f1067/nietzsche_tehnaryam_dozvolitel-no_prohodit-_mimo-8899762.html)

МАРТОВСКИЙ_КОТ 25.06.2019 13:32

Всё не так. И это ТОЖЕ. Все люди - это «слепые котята»!
А прозреют ли? И когда? А может раньше утопит... Вселенная???

Alisalisa 25.06.2019 14:10

36-Северный шакал >Специалисты разные бывают, кто как учился... Бывают и долбо.е.бы такие,что караул.

shakal 25.06.2019 15:29

42-Alisalisa > если в работе с техникой, то такого либо держат на соответствующем уровне, либо увольняют.

ВЛАД 27.06.2019 18:04

Чтобы увидеть красоту женщины, нужно ли смотреть на неё - только глазами мужчины?
Чтобы увидеть красоту человека, нужно ли смотреть на него глазами Бога?
Чтобы увидеть Красоту, нужно прежде всего - УМЕТЬ ВИДЕТЬ - Красоту!
Но не её жалкий, буффонадно-киношный эрзац - той, что могла бы быть Красотой. Той, что была красотой, но которую развернуло вспять и "поставило в позу" животное в человеческом обличье и обязало "воспевать маузеры и разрушать до основания"...

ВЛАД 27.06.2019 18:10

Знания "существуют"(!) в "готовом" виде. Человеку нужно только суметь "вытянуть" их из из кипы Бытия..
Вытянуть, ощупать, осмотреть, обнюхать, подкинуть, поймать, распотрошить, идентифицировать, классифицировать, поставить инвентарный номер и отложить уже в собственный "загашник" "до востребования".
Такие знания называются - монадными. Сиречь, законченными и "готовыми к употреблению".. Они - достояние прошлого человека и его (человека) инструмент для работы в настоящем. Применительно к будущему их можно использовать "вкупе" с творчеством - для более эффективного "вытаскивания" и дальнейшей обработки "кипы Бытия".

ВЛАД 27.06.2019 18:27

У каждого человека - свой "загашник".
И, когда он демонстрирует его содержимое другим, в нём (загашнике) всегда найдётся много такого, что для других может быть незнакомо вовсе, или малознакомо, или изменено до неузнаваемости..
Орешек знаний каждым человеком разгрызается с различным успехом: кто-то запросто оперирует многозначными числами в уме, мгновенно выдавая результат, а кто-то и дважды-два сложить не может. Это зависит от того, насколько в человеке развиты память и умение оперировать количеством интеллектуальных потенциалов, доставшихся ему от матушки-природы и родителей (бывает, что - дебил дебилом, а какой смекалистый и хваткий!), и, главное, насколько развиты способности к ТВОРЧЕСТВУ. Не синтетическому, кое имеет немерено места теперь, в контексте технологического прогресса, а творчеству, как бы, ниоткуда - "по наитию" (скажем, у кого-то абсолютный слух, консерватория за плечами, умение различать каждую струнку, каждую нотку в сложнейшей полифонии огромнейшего оркестра; а у кого-то, плюс к тому, имеется ещё и композиторский дар. Кому свои знания и умения проще донести?)

Когда-то, осваивая необходимые знания по работе, я практически шутя изучил машину, на которой предстояло работать. Готовую машину, со всем "гарниром". Кем-то изобретённую и доведённую до своего уровня совершенства..
А если бы мне поставили задачу такую машину - изобрести? :-)))

ВЛАД 01.07.2019 02:11

Столь же мало, сколь животное, находящееся в своей среде, способно когда-либо понять превосходящий его мир человека, столь же мало способен человек когда-либо охватить разумом сверхмир - за исключением, может быть, того состояния, когда он мысленно выходит за границы сознания в вере. (Виктор Франкл)

shakal 01.07.2019 14:16

Во что мы веруем без меры?
В то, что заслуживает веры.

shakal 01.07.2019 14:42

Доброта. Простая, как гений Божественной первозданности, и неимоверно сложная, как бесконечноая вселенная..

Слагаемые Доброты - Любовь, Милосердие, Сострадание.
И, конечно же, Воля.
И высокоточная, высокопрочная, высокотехнологичная Нравственность.
Плюс "техническое обеспечение" - память и ум.

Доброта - это Любовь. Невозможно быть добрым, не любя.

Доброта - это Милосердие, Сострадание. Принятие чужой боли - искренне, даже не имея возможности реально облегчить страдания, - это ли не святой порыв Доброты?

Доброта - это Воля. Она закаляет в своих деяниях, делает крепче, сильнее.

И без "техсредств" тоже Доброте не жить. Потому как Добро может и не быть с кулаками (даже ни в коем случае!), но с головой - обязательно!

Да, и уж точно, умение - по-настоящему прощать.

Маленькая, казалось бы, но самоотверженная, честная доброта маленького и вроде бы никчемушного человека - много глобальней всех многовековых-многотомных философский сверх(за)умных толкований о добре и зле...

ВЛАД 05.07.2019 11:15

Случается так, что, средь боли и вони,
В запущенных дебрях ментальной глуши
Пройдёт красота, и шершавой ладонью
Погладит дубовую кожу души

ВЛАД 06.07.2019 00:53

Такова человеческая натура - она требует предметности, определённости. Ей важно упереться во что-то взглядом и, тем самым, избавить от "укачивания" свой интеллектуально-нравственный "вестибулярный аппарат".
Мыслитель показал на небо. Явил разумному взору уникальную бездну, прекрасную и чарующую. Но мы, в суетливых поисках привычных опор, увидели только тучи...

ВЛАД 09.07.2019 12:25

Что же хотел сказать философ?
Что человек - упадочное существо, нечто деградирующее, дегенерирующее? Гниль, плесень, декаденс? Инвалид? Убогий, слабый, беспомощный? Калека среди животных?
А, может, и сам животный мир - это тоже нечто недостойное существования?
И, вообще, "существование, функционирование белковых структур" это не более чем досадное недоразумение природы?
А, может, философ пошёл дальше в своих выводах: сама Вселенная не развивается, а - деградирует? Что по какой-то дьявольской прихоти время было повёрнуто вспять и все эти "этапы развития" - от элементарных частиц до "разумных образований" - есть не подъём, а, наоборот, скатывание со ступенек эволюционной лестницы?

МАРТОВСКИЙ_КОТ 09.07.2019 12:41

52-ВЛАД > Ну и до чего же всё скатится? До какого конкретного состояния??

ВЛАД 09.07.2019 12:56

Не знаю. Вообще, то, что Ницше считал, что мир "повёрнут вспять", это мнение некоторых философов (которые, вероятно, так и не поняли по-настоящему философию Ницше).

ВЛАД 09.07.2019 12:57

Но, если принять его, то выглядеть это, наверное, будет так - человечество попросту выродится в социальных животных, безмозглых потребителей, постепенно пассивно "вживаясь" в экологию окружающей среды без какой-либо возможности влиять на неё.
Потому, закономерно, с гибелью планеты и всего на ней живого, всё закончится.

МАРТОВСКИЙ_КОТ 09.07.2019 13:56

54-ВЛАД > и 55-ВЛАД >
а вот мне кажется - всё гораздо сложнее: вселенная не просто деградирует либо развивается... а она и то и другое делает по синусоидальному графику.
Иными словами - период деградации сменяется периодом развития и повторяется это циклически. Да в природе ведь всё происходит циклически!!!

AKULA 09.07.2019 14:33

Понаехали тут, и свои правила гнут!

МАРТОВСКИЙ_КОТ 09.07.2019 18:09

САМ ТЫ понаех!!! ;-)

ВЛАД 09.07.2019 18:33

[quote=МАРТОВСКИЙ_КОТ;46929287]в природе ведь всё происходит циклически!!![/quote]
Но ни один цикл не копирует предыдущий. Иначе.. Вообщем, некрасиво получится. А, согласно теме, главное - красота.

МАРТОВСКИЙ_КОТ 09.07.2019 21:31

59-ВЛАД > копирует! Не всё подряд естественно, но копирует. Например цикл оборота земли вокруг себя, цикл оборота земли вокруг солнца.
А вот например циклы оборота воды в природе - они не копии предыдущих: все тучи разные во всех циклах и дождь идёт по разному и в разное время...

AKULA 09.07.2019 21:44

58-МАРТОВСКИЙ_КОТ > Да нет,коренной , как говорят, до седьмого колена.

МАРТОВСКИЙ_КОТ 09.07.2019 21:49

Да? А коренной в этом форуме (Клуб «Паноптикум») или городе Краснодар? ;-))

AKULA 09.07.2019 21:59

Пустой разговор.И там, и там.

ВЛАД 09.07.2019 22:05

Кот, и цикл оборота планет, и воды - повторяется, но не копирует.
Все же течёт, всё меняется. Как сказал мудрец. И он правильно сказал.

МАРТОВСКИЙ_КОТ 09.07.2019 22:16

64-ВЛАД > А цикл оборота электрона вокруг ядра? Там же ничего не течёт. Только крутится!

МАРТОВСКИЙ_КОТ 09.07.2019 22:19

63-AKULA > А вот я только там...

ВЛАД 09.07.2019 22:20

А здесь у меня подозрение, что эта область - всё больше гипотетическая. Несмотря, что многие теории работают, т. е. дают требуемый результат.
Но такая результативность, возможно, сродни той, где первобытный чел сверлил костью камень, подсыпая песок для улучшения процесса: наверняка он тоже как-то теоретически всё это дело обосновывал. :-)

AKULA 09.07.2019 22:59

Дурная голова ногам покоя не дает.

AKULA 16.07.2019 13:11

[youtube] E9R_PrbXCjU [/youtube]

AKULA 16.07.2019 13:19

[youtube]LedKaUf3ewQ[/youtube]

AKULA 16.07.2019 14:30

[youtube]tuzhq9Y9Scw[/youtube]

shakal 17.07.2019 16:08

Музыка - мир чистой воли. По Ницше. И с этим невозможно не согласиться.

shakal 17.07.2019 16:08

И с этим не могут не согласиться шакалы. Особенно северные.. )

[url]https://www.chitalnya.ru/work/2594807/?fbclid=IwAR3FdnCPCydLP0ZAvlFLy-GGnYAV8AER5sWJ5zpofUUWBmk7DOdoF5IaCYQ[/url]

Analyst 17.07.2019 22:16

0-ВЛАД > (робко) А ты не слишком заморачиваешься?
Ты меня немного знаешь,... но может всё проще?
...или сложнее...

Беретта 18.07.2019 10:55

в кои то веки зашла на Пан...и то технарей послали...
пойду выйду к чертям))

Analyst 18.07.2019 12:49

ВЛАД, всё же верни-ка мне книгу. А то я как-то не могу разобраться. Не наблюдаю последовательности в моих переходах из Льва в Дитё, а потом в Верблюда.
Нет закономерности, как у Венички Ерофеева в его исследованиях икоты.

ВЛАД 19.07.2019 15:16

[quote=Analyst;46952200]Нет закономерности[/quote]
Есть. Вечное колесо с тремя спицами - упадок; развитие; гомеостазис..


[quote=Analyst;46952200] всё же верни-ка мне книгу. [/quote]
Возврат книги - как повод собраться и забухать, как встарь? Тогда не мешало бы позвать третьего. Берса. Он же Слаидерс. Он же.. Ну, ты знаешь, о ком я говорю. :-)

Analyst 19.07.2019 20:43

Ну а чем не повод? Да и Слаидерс не будет лишним.
Шутки в сторону.
Встретимся?

ВЛАД 19.07.2019 21:17

Да не вопрос. Хорошо бы - в рамках посиделок у Мартина: у него реально здорово! А у тебя нет координат Слаидерса? Что-то потерялся он, практически, ещё с нулевых...

Analyst 19.07.2019 21:30

Я думал, ты его координаты знаешь. Загадка.
Мы же об Олеге говорим? А то ведь столько лет...


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.