К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НАДО СПАСАТЬ, РЕБЯТА, ПОКА НЕ ПОЗДНО!

Гость
0 - 17.12.2015 - 12:36
Буду краток. В Каспийском море живут тюлени – самые маленькие в мире, эндемичные и обаятельные, – о них мало кто слышал, даже на Каспии знают уже не все, но, тем не менее, они там всё ещё есть. Правда, уже немного. А скоро и вовсе не будет, судя по всему. Нефть, загрязнения, охота, браконьеры, рыбачьи сети, заповедные места зарастают элитными домами и так далее – словом, шансов мало. Пять, максимум, десять лет. Самое главное, их нет в Красной Книге и, стало быть, всю эту ластоногую мелочь можно попросту не замечать. Что и делается. Ученые давно бьют тревогу – и ничего, как об стену. В общем, земляки, кому не всё равно, пожалуйста, пройдите по ссылке и подпишите петицию с требованием внести каспийского тюленя в Красную Книгу. И друзьям-знакомым расскажите. И если тут есть уроженцы Дагестана, Астраханской области, Калмыкии и Азербайджана – тоже подключайтесь. Здесь нужно много подписей, очень много. Иначе, не пробить эту стену.

https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B...edium=copylink

Уважаемые модераторы, пожалуйста, отнеситесь с пониманием (не отправляйте меня в «Общественные инициативы» и т.д.), поддержите тему! Здесь никакой рекламы, политики и прочей чепухи – всё очень серьезно, нужно спасать зверушку, пока не выбили к чертям.



Гость
41 - 17.12.2015 - 17:06
38-земляк > ...........
Гость
42 - 17.12.2015 - 17:29
39-шТучка >так просвятите меня, тёмного,в какие стороны колёсики крутятся?
Гость
43 - 17.12.2015 - 17:33
41-КУЗЯ3 >не принял я твою морзянку, буквами скажи.
Ну народ, одна в бронепоезде, другая ключём бьёт
Гондурас...
Гость
45 - 17.12.2015 - 18:46
НАДО СПАСАТЬ, РЕБЯТА, ПОКА НЕ ПОЗДНО!

Таки теперь скажите каким ребятам кого спасать. И когда будет поздно.????
Сдается мне что нас-вас просто развели....
46 - 17.12.2015 - 19:23
я как Земляк. не учавствую в том, что не понимаю.
а вообще надо спросить у одной бывшей коллеги, эколог она в ЛУКОЙЛе, который как раз на Каспии платформу построил.
Гость
47 - 17.12.2015 - 19:25
Цитата:
Сообщение от земляк Посмотреть сообщение
32-drdrdr >докладываю:в перерыве между 34 и настоящим постом помог дедку на жигулях, заглохшему под Марьянской.Говорит, с полчаса махал, хрен кто останавливается.Ну завёл, сопроводил до городу, дело житейское.Такая потетень каждый день, а у вас что? Мюнхгаузенщина? Ой-вэй, мы кликали мышкой, тюленей спасали.Не вспотели? ...
Молодец, Можете взять на полке пирожок.
А я промолчу, негоже хвастаться.
P.S. Если Вы тому деду столько же попутно выговорили, что и здесь, полагаю, он рванул обратно к Марьянской и снова поломал там свой переплац. Так спокойней.
Гость
48 - 17.12.2015 - 19:49
Фигня какая-то... Каспийский тюлень есть в Международной Красной книге. И ему ещё в 2009 году присвоен статус «находящегося под угрозой вымирания».
Куды бечь, кого спасать?
Гость
49 - 17.12.2015 - 19:59
47-drdrdr >в жизни [img][/img]такие дела я делаю без лишних слов.Здесь изба-говорильня, надо было отчёт , я и рассказал.
Гость
50 - 17.12.2015 - 20:13
49-земляк >+100%!!!1
Гость
51 - 17.12.2015 - 20:27
43-земляк >
Оставь в покое гондурас.
И переведи бабку через дорогу. Попустит.)))
Гость
52 - 17.12.2015 - 20:32
48-СквоЛена >+100%!!!!!
"Фигня какая-то... Каспийский тюлень есть в Международной Красной книге."

Таки и что дальше?????????????????????
Гость
53 - 17.12.2015 - 20:37
Может это какой нибудь пупырчатый тюлень в КК. А НАШ вислоухий... или голубоглазый.
Гость
54 - 17.12.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от земляк Посмотреть сообщение
47-drdrdr >в жизни [img][/img]такие дела я делаю без лишних слов.Здесь изба-говорильня, надо было отчёт , я и рассказал.
Так и я о том же. Можешь (и желаешь) помочь - помогай, нет, так ступай себе мимо. Молча.
Гость
55 - 17.12.2015 - 20:44
54-drdrdr >таки чем помочь то ??? Может фильтра от нефти приторочить...
Гость
56 - 17.12.2015 - 20:50
М.б., не знаю. Слыхал где-то, чтобы на запрос просто внимание обратили, надо, чтобы сколько-то там людей подписалось. Иначе никак.
Да и нетрудно подпись поставить, если что. Легче, чем желчью тут поливать.
Гость
57 - 17.12.2015 - 20:58
да я уже давно поставил подпись...- не вопрос
...вопрос в другом...объясните зачем....
Гость
58 - 17.12.2015 - 21:00
Вдруг поможет.
Гость
59 - 17.12.2015 - 21:20
вдруг ПРЫСЧЬ вскочит....а вдруг не вскочит...
Гость
60 - 17.12.2015 - 21:23
Почему то хочется сказать "любимую Анину фразу".....
Гость
61 - 17.12.2015 - 21:25
...скажи... именно её и не хватает...
Гость
62 - 17.12.2015 - 21:28
60-КУЗЯ3 >
НЕ НАДО!)))
Гость
63 - 17.12.2015 - 21:28
Наверное так - Лучше пожалеть, о том, что сделал, чем о том, что не сделал ничего.
64 - 17.12.2015 - 21:40
Мне не жалко свой голос, пусть будет, на почту пришло, подтвердила.., мож фигня а мож нет, но это не трудно.
65 - 17.12.2015 - 22:09
Было время, тюлени на городской пляж в Махачкале выходили. Народ радовался, не обижал их. Даже пытался прикормить. Зверюшки злобные, но симпатичные (почти как женщины). Мне как то ласт тюлень порвал. А тюлений жир потребляли при заболеваниях легких, говорят, что даже от туберкулеза помогает. Только гадкий он на вкус. Даже когда топит профессионал с луком и яблоком.
66 - 17.12.2015 - 22:15
Кстати, промысла тюленей в Дагестане никогда не было. Из "ценностей" только жир и мех, но они никогда в Дагестане востребованы не были. Даже в браконьерских сетях тюлень был случайной редкостью, их никогда не промышляли.
Гость
67 - 17.12.2015 - 22:16
12-КУЗЯ3 >я про репосты в соцсетях
Гость
68 - 17.12.2015 - 22:46
19 земляк "" Вот скажите,все эти виртуальные голосования реально что-то меняют? Они вообще кого-нибудь волнуют?"" -
раз пишут и поднимают тему волнуют значит и есть желание помочь- а твое пофигистическое отношение поражает. И потом не хочешь не пиши ничем не интересуйся не за что не волнуйся- делов то...
29 земляк...ну если за тебя все решили- ложись и тихо жди своего часа...
И потом тебе поднадоела говорильня- но кто- то обещал тут высший мысленный пилотаж тебе? или ты оратор и нам тебя не догнать?
Я фигею- то что мы мало пьем нам еще и в минус ставят?:)) так извини свои родственники и друзья есть с кем отметить и праздник и радость и горе. ни я ни кто другой не обязана тут попойки устраивать- если тебе не с кем бухать- то не наши проблемы. Форум как то для другой цели если что.И кто тут сидит- вообще не твое дело. Высказал- мы услышали.
А на счет дел. ты тут типа сидишь и ждешь- кому нужна помощь??? надо- помогай куча есть мест проблемных - сам иди. При чем тут форум...или надо тут покрасоваться...
И вообще какие претензии к форуму- он тебе ничего не должен! А ты как на манну небесную на него смотришь и какие-то ожидания фантастические ждешь.....
Гость
69 - 17.12.2015 - 23:48
68-LiLi 2 >волнуют ли голосования тех, кому они адресованы?
Отношение моё не пофигистическое, напротив,понимание собственного бессилия в решении данной проблемы (и ей подобных) печалит меня.
Насчёт алкоголя и далее по тексту поста- всё мимо,вы просто незнакомы со мной.Ну это ничего, бывает)
Гость
70 - 18.12.2015 - 00:33
Када в самоход ходили на море купацца (Каспий) гонялись за ними,да крен там,близко не подпускает))
71 - 18.12.2015 - 13:32
70-Троян888 >И хорошо что не догнали - грызанет мало не покажется ;-)
Гость
72 - 18.12.2015 - 22:10
71-mad tank >
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
да крен там,близко не подпускает))
Гость
73 - 18.12.2015 - 22:12
+ мы баранов ловили на шашлык.
а котики-баловство,нырь,и его нет.))
Гость
74 - 19.12.2015 - 13:54
+мой голос. С одним из них (тогда маленьким) я была знакома лично. Очень любопытны, любят людей, играли с нами.
Гость
75 - 19.12.2015 - 13:56
71-mad tank > говорят, кусаются как собаки. С нами на мелководье щенки играли, прямо почти у берега (на 1,-1,2 глубина)
Гость
76 - 19.12.2015 - 15:47
Ух, какая дискуссия! Большое спасибо, дорогие, всем кто подписал петицию. Сейчас попробую ответить на вопросы.

1. «От кого, кого спасать?..» Объясняю. Мы с вами спасаем каспийских тюленей от истребления. Речь именно об этом. Те уже не в состоянии естественным образом «восполнить» урон, наносимый людьми. Первое средство тут – Красная Книга. Её статус обязывает относиться к животному иначе и, вообще, «запускает» целую цепь природоохранных мероприятий (напр., создание заповедных территорий).

3. Скво-Лена (хм, именно от неё я и ожидал нечто подобного) снисходительно (она всё делает снисходительно) писала, что-де тюлень уже имеется в Кр. Книге, и статус, и 2009 год… - вы ошибаетесь, Скво. «Международный список вымирающих животных» и Кр. Книга – разные вещи, увы, Википедия иногда ошибается. Впрочем, именно вам, Скво, никуда «бечь» не надо. Спасибо.

4. Кто-то писал, что в Дагестане «промысла нет» - Вы заблуждаетесь, мой друг. Есть т.н. «международная квота» (среди прикаспийских стран) на добычу тюленя. Почти всю её выбирает Россия. Главный объект промысла – детеныши тюленя, а тот щенится на севере Каспия, что принадлежит РФ и Казахстану. Последний запретил промысел (хотя и не внёс тюленя в Кр.Кн.). И таки да, большая часть промысловиков - жители Дагестана. Не оттого, что злодеи, конечно. Там самый высокий уровень безработицы, и бедность, им просто деваться некуда.

4. Наконец, главный вопрос: «меняют ли что-либо все эти виртуальные голосования»? Меняют, ребята. И ещё как. И примеров множество (гляньте, те же отчеты на change.org). Любая власть прислушивается к мнению большого количества граждан (особенно не в критичных для власти вопросах). Но мы, рассчитываем не только на голосование. Мы работаем. Устраиваем конференции – в Москве, Астрахани. Выступаем, пишем. Сайт вот сделали, фильм готовим, отправили людей в Иранский исследовательский центр. Международное сообщество подключаем. И с министром Донским (когда наберем подписей) лично поговорим, есть у нас общие знакомые. И не только с ним... Мы, знаете, очень полюбили эту зверушку, и намерены побороться за её жизнь.

5. «Нас разводят…» - кто-то написал и такое. Во как… Скажите, а как в данном случае можно «развести»? Ну, в принципе?..

И последнее. Огромное спасибо, ребята! И за подписи, и за горячее участие (помните, в Книге: «…будь ты холоден или горяч - а ты не холоден, и не горяч».) Пожалуйста, продолжайте. И подключайте своих знакомых. Пусть тоже подписываются. Это очень важное, благородное и неотложное дело.
77 - 19.12.2015 - 20:56
76-Лексей Иваныч > шли бы лучше мусор убирали.
Гость
78 - 19.12.2015 - 21:02
Можно и мусорки убирать и беспокоиться о чём-то большем. Одно другому не мешает.
Гость
79 - 19.12.2015 - 21:05
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей."(С)
80 - 19.12.2015 - 21:10
Перестаньте беспокоиться о собственной значимости (с) :)
Гость
81 - 19.12.2015 - 21:14
Перестаньте беспокоиться о собственной значимости (с) :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены