К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Испанский стыд

Гость
0 - 19.07.2016 - 20:24
Не давно узнала, что стыд за другого человека имеет такое название. Часто ли вам доводилось его испытывать? Зачем оно нужно и как с этим бороться?))


Гость
41 - 20.07.2016 - 09:44
37-woffappoca > не устраивает ваш тон. Вообще-то здесь не религиозная ветка. Гоу втуда, плиз, для развеивания
Гость
42 - 20.07.2016 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
А без религиозных закосов теперь испытывать стыд запрещено?
а где это тут в теме написано, шо запрещено?

мы тут просто дискутируем про то, что есть в религиозных текстах на тему стыда, вот и всё. Стыдиться никому не запрещаем:)
Гость
43 - 20.07.2016 - 09:52
41> непоняло! тон видители не устраивает.. ты кто? автор темы, модератор раздела, администратор форума.. меня твой тон не устраивает, - и что?
Гость
44 - 20.07.2016 - 09:54
++
я, в общем, не настаиваю на термине "концепция". Возможно, тут уместнее более "мягкий" термин.
Гость
45 - 20.07.2016 - 09:57
42-Мерлин >погодь.. мы еще не разобрались: «по поводу стыда - начните с концепции стыда и чувства вины как этической основы христианства» [29], — подробности: а) концепция стыда, б) этические основы христианства - чувства вины, -- пожалуйста чуть подробнее свои тезисы.
Гость
46 - 20.07.2016 - 09:59
45-woffappoca > сорри, мне сейчас что-то влом формулировать мысли) возможно, я отвечу попозже))
Гость
47 - 20.07.2016 - 10:02
ото и не выпендривайся! популярная психология отдельно.. основы христианства - отдельное блюдо.
Гость
48 - 20.07.2016 - 10:05
*не выпендривается, как и было приказано*
Гость
49 - 20.07.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
сорри, мне сейчас что-то влом формулировать мысли) возможно, я отвечу попозже))
завкафедрой в таких случаях отвечает: чтобы.. надо чтобы были. шикарная прическа! сменили?
Гость
50 - 20.07.2016 - 10:11
47-woffappoca >а у вас хамство к боженьке прилагается? В боженьку я не верю, а вот хамства не люблю.
51 - 20.07.2016 - 11:08
15-Свет гор >Какой чуткий мальчик!
Гость
52 - 20.07.2016 - 11:19
у меня просто слов нет. Граждане, это трындец!
Гость
53 - 20.07.2016 - 11:31
сия напасть нам послана за грехи наши. Покаемося, братия и сЕстры, преклоним главы в мольбе прощения друг к другу. Обнимемося, братия и сЕстры! Иначе не будет нам избавления от кары небесной...
Гость
54 - 20.07.2016 - 11:39
«ну так ‹…› в богословии не силён» [39], — вот и не выпендривайсо.. сыплет тезисами оно. повторю: основы христианства - это одно; популярная психология - другое; смешивать чревато.
Гость
55 - 20.07.2016 - 11:42
54-woffappoca > чего б вам со своими основами не идти на религию, а....
Гость
56 - 20.07.2016 - 11:42
популярная психология... Иттить-молотить, еще одна пошесть в добавок к профессиональной астрономии.
Истинно говорю вам: ПОКАЙТЕСЬ, братия и сестры!!
Гость
57 - 20.07.2016 - 11:43
56-rесни4ка >а мне интересно, что есть психология НЕ популярная? Когда говорят "соберись, тряпка, не страдай [*****]?"
Гость
58 - 20.07.2016 - 11:47
57-Законопослушная гражданка > я так думаю, что это есть наука психология, а не домотканная чушь на уровне хомячков.
Гость
59 - 20.07.2016 - 11:48
дети мои, откройте себе магию первоисточников: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B3%D0%B8%D1%8F - а кто изловчится подобным в отношении: «концепции стыда и чувства вины как этической основы христианства» [29], тем простится непонимание разниц меж популярной и общей психологией
Гость
60 - 20.07.2016 - 12:06
кому-то тут реально нечем заняться))
Гость
61 - 20.07.2016 - 12:07
испанский стыд...
Гость
62 - 20.07.2016 - 12:31
кому написать, чтобы вернули психов назад, а? Да существует сто лет их ветка.
Гость
63 - 20.07.2016 - 12:45
62-Законопослушная гражданка > спецом сходила, проверила - существует, ага. Но че-то им там не сидится. Повылазили((
Гость
64 - 20.07.2016 - 13:01
63-catSofy >желтый треугольник - наше все :-)
Гость
65 - 20.07.2016 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
по поводу стыда - начните с концепции стыда и чувства вины как этической основы христианства...
Концепция стыда ближе к адыгской этике и к самурайскому кодексу, а не к христианскому чувству вину за грехи, в т.ч. неизвестно чьи.
Когда "что подумают люди" (не обо мне, а о всём моём роде!) неизмеримо важней того, "что мне за это будет".
Гость
66 - 20.07.2016 - 20:04
P.S. А вообще, не понимаю, как можно стыдиться поступков чужого человека. Вот если родственник, то да - клеймо "вы все такие" заставит краснеть.
Впрочем ... иногда поступки соотечественников тоже заставляют стыдиться. Но тогда опять же понимаю, что это натворил один из нас, т.е. лично я тоже вроде как причастен.
Как-то так,
Гость
67 - 21.07.2016 - 09:07
первое что вспомнила....в 90-е, когда все зарабатывали чем могли, остановились на машине у парикмахерской на Красной. Подскочил тут же мальчишка мыть лобовое стекло. Водитель грубо его отогнал. А пацанчик продолжает тереть тряпкой. И тут полился в его адрес такой мат, такие угрозы...и вроде я понимала, что пацан не прав, но вот эта агрессия водителя на 10-летнего пацана...мне тогда точно тошнотворно стало.
Ну как боролась. Прооралась на мужика этого. И вот как бы мы продолжаем общаться по жизни дальше, но при мне больше таких ситуаций не было.

ну разве что мы с ним вдвоем соседке пилюлей отвалили))) но там уже уже выпросила соседка)) а если кому за меня по этому поводу было по испански стыдно - пофиг))) участковый меня оправдал))
Гость
68 - 21.07.2016 - 10:27
Нда... Откуда у хлопца испанская грусть, то есть стыд? (почти (с)
Гость
69 - 21.07.2016 - 10:42
17 Мелоди, невозможно рвать с каждым, тебе дорогим человеком. Все делают глупости, ошибки. Да, после признают, но не всегда своевременно..а вмешиваться не всегда имеешь право..да и порой оправдание и защита может усугублять ситуацию. А ещё бывает для тебя делают любя и заботясь такие добрые дела, за которые хочется сквозь землю провалиться.
Да, чаще испытываешь за тех, к кому причастна.
Гость
70 - 21.07.2016 - 10:50
69-Свет гор > мне бывает стыдно перед детьми...когда их родители при всей компании или стишки заставляют читать, или отчитывают с подзатыльниками, или как меру воспитания доводят до слез при всех...убила бы
Гость
71 - 21.07.2016 - 11:06
Свет гор, дорогость человека для меня определяется количеством совершенных им откровенных косяков без признания оных. Если признают - это хорошо, бог с ним, постыдимся по-испански, поговорим и, если человек адекват, он сделает для себя выводы соответствующие. А если нет? Пойми - забадываешься прикрывать, отмазывать, оправдывать. Поэтому рвать - очень возможно, прямо вот от слова "нафиг". "Найдем себе другого, честного" (с)
Если я вижу откровенную непорядочность, пофигизм, эгоистичность - досвидос. Примеров в моей жизни таких, к сожалению, не один. Надеюсь, что эта фигня прекратится, бо не дети уже и надо свои поступки фильтровать.
Гость
72 - 21.07.2016 - 11:24
66-Schnapstrinken >Я такой стыд только за одного человека испытывала - за свекровь. Вроде и родственница, а вроде и не особо. Так что клеймо "вы все такие" как бы и не при чём. Но это человек такой, из серии "В чужих руках толще" и "Я одна в белом", да ещё и любительница людям своё мнение озвучить. + полное отсутствие чувства юмора. Я, правда, испытывая это испанское чувство, тоже ей озвучиваю, если она не права. Прямо при этих людях. Такая я сволочь. Вот этого она не любит, как, впрочем, и меня. Зато чувство "испанского стыда" меня покидает моментально:) К счастью, для неё и для меня, общаемся очень редко.
Гость
73 - 21.07.2016 - 11:36
71 Меlоdy, с непорядочными эгоистами очень сложно оставаться друзьями, согласна. Но есть и другие поступки..не назовёшь их плохими.. глупыми скорее всего, не уместными. Когда скажем, намерения были добрыми, а в итоге ситуация выходит хуже не придумаешь.
Гость
74 - 21.07.2016 - 11:44
Глупые и неуместные поступки нужно гасить в процессе - если при этом присутствуешь. Если человек близок, дорог, и ты ему аналогично - это вполне выполнимо. Хотя, если честно, не совсем поняла, о чем ты)))
Гость
75 - 21.07.2016 - 12:39
74 Меlоdy, нет столько воды, чтобы загасить тот огонь счастья от несущейся самоуверенной добродеятели на всех парусах..в этот момент люди глухи и слепы, их остановит только если вырубить их дубинкой)))
Гость
76 - 21.07.2016 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Если человек близок, дорог, и ты ему аналогично - это вполне выполнимо
вообще не выполнимо, если это мама. А бороться, как с дворниками из соседней темы, себе дороже.
Гость
77 - 21.07.2016 - 12:52
у меня мама резкий и властный человек, который полжизни был начальником. Может такое ляпнуть в магазине или соседям. Родне вообще как здрасти. И вот когда я таки решилась сделать ей замечание, в ответ было - я уже в том возрасте, когда могу говорить в лицо людям то что думаю. И все мои доводы о том, что нельзя так делать в силу разных причин заканчивались только скандалами и обидами на месяцы. Ну его нафиг гасить такое в процессе.
Гость
78 - 21.07.2016 - 12:52
Ну не знаю, может, все-таки вдумчивая беседа поможет, у меня так прокатывало. Правда, не с родителями.
Беретта, мне кажется, если нет идеологической упертости во что-либо, то выполнимо. А если есть - дубинка онли.
Гость
79 - 21.07.2016 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
вдумчивая беседа
не катит)))))) за 50 лет чего я только не пробовала...а вроде как бы и терпение и мозги у меня есть. Вот такая она, имеет право. Мне остается только потом разрешать конфликты без нее, объясняя людям, что возраст, таблетки, характер...уж простите пожалуйста. И это точно выполнимо. Многие реально сочувствуют и понимают)
Гость
80 - 21.07.2016 - 13:04
Ну что ж. У моей бывшей коллеги бабушка вступила в секту. Со всем соответствуюшим фанатизмом. Потом тяжелая травма, нужно переливание крови. Сектанты чуть не в осаду больницу взяли, бабулька в полубреду отказывается. Итог - близкие сектантов нахрен, бабульку тоже нахрен чуть не посредством дубинки, операцию сделали.
Ну и да, у меня тоже бабушка одна была... Капец. Миссис ДостайВсех. Приходилось исключительно извиняться. Понимали многие, но не все. Вот за те годы я, наверное, из этого испанского стыда не вылезала, спасая от него маму, потому что я понепробиваемее ее и мне наша красотка была не матерью, а бабушкой - так вроде полегче. Да и мне построить старушку удавалось в отличие от других...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены