К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дедушка и его внуки (вечный вопрос в отношении отцов и детей)

Гость
0 - 10.01.2017 - 18:04
Добрый вечер! Нужен мудрый совет.Как деликатно объяснить дедушке, что воспитание внуков - забота родителей детей. Просто на мамино "нет", у дедушки всегда "можно"...


Гость
1 - 10.01.2017 - 18:10
ИМХО смотря по каким вопросам. Если по мелочам - то на то и бабушки с дедушками, чтобы баловать. Если по принципиальным - то как-то говорить с дедушкой. И как-то свой авторитет у детей иметь :))
2 - 10.01.2017 - 18:20
0-ЛЮДМИЛКА85 > интересуюсь спросить, с дедушком под одной крышей живете?
Гость
3 - 10.01.2017 - 18:27
а я вот знаю пару бабушек, которые практически намеренно разбаловывают внуков, ну как западло невесткам готовят! И вот как хошь с ними, так и поступай. Просьбы и разговоры не приводят ни к чему...
Гость
4 - 10.01.2017 - 18:33
3-rесни4ка >
Ну это вопрос взаимоотношений взрослых поколений. Либо эти взаимоотношения есть, либо их нет.
Гость
5 - 10.01.2017 - 18:37
4-СквоЛена > да фиг его знает. Там такой букет может быть... Но девочки реально уже волком воют, а выхода пока нету. Правду сказать, там мужья оба мамины-мамины. В этом и есть ответ, я думаю.
Гость
6 - 10.01.2017 - 18:38
5-rесни4ка >
Плохой расклад. Неумные мужья, немудрые бабушки... А на внуках всё сказывается.
Гость
7 - 10.01.2017 - 18:41
6-СквоЛена > ну а кто говорит, что хороший? Но уж как есть, так и есть.
Гость
8 - 10.01.2017 - 18:41
у автора тоже дедуля мудростью не блещет.
9 - 10.01.2017 - 19:45
Сама была в подобной ситуации по молодости. На каждое мое "нет", "нельзя" добренькие бабушки и дедушки тут же - "Ну пусть! Тебе что, жалко?" А ребенок - тут же на ус мотает и безобразничает. Поэтому, как сама стала бабушкой, двум прабабушкам сразу сказала: у девочки есть родители. ИХ слово должно быть непоколебимым. Никаких разрешений через голову родителей не допускаю.
С дедушкой поговорить уважительно. Сказать, как ценишь его опыт, любовь к внукам. Найти какой-то компромисс, показать, что своими действиями он роняет родительский авторитет ниже плинтуса, запутывает ребенка в понятиях "можно-нельзя". Но начинать, как любой разговор с мужчиной, надо с дифирамбов и разговоров об его исключительной замечательности. ( равно как и любой ругательный разговор с детьми - фразой, как вы любите своего ребенка).
10 - 10.01.2017 - 19:53
Вообще не понимаю такой темы-проблемы. Ни когда мои девки росли, ни щас с внучками. Ржем с дочкой с таких рассказов, типа - забрала после выходных, ладу не дам. пацану.
Во-первых, дети быстренько ориентируются, с кем как себя вести. Во-вторых, если ты признаешься, что в 3 года ладу не дашь, что будет в 13? и в 23 )
Проблема имхо надуманная, это если культурно. Если НЕ - делать вам нех. )))
Гость
11 - 10.01.2017 - 20:14
Просто дедушки и бабушки уже опытные по жизни и понимают что это "Нет" на самом деле "суета сует" и никакой погоды не сделают, потому они ближе к пониманию истины "жить здесь и сейчас" чем более молодые родители, ведь неизвестно доживешь ты до вечера (не говоря уже о завтра), потому и балуют.
12 - 10.01.2017 - 20:22
11-brand > ну что за слово - балуют? ) -Унучок, в галоши мои поссы, не ходи до ветру ?
Гость
13 - 10.01.2017 - 20:26
11-brand >ну то есть "нет" опасным вещам - это суета сует? "Ой, да пусть возьмет (попробует, сунет, откроет) - мы же все тут!" КАК может взрослый человек элементарно не понимать, что не всегда с ребенком кто-то находится, и что дитятко не понимает, что можно только в присутствии взрослых?
Идиотизм какой-то...
Сама проходила, но пресекала, порой очень жестко.
И тогда получала то, что бабули разрешали, когда забирали лялю погостить.
Насчет того, что в 3 года ребенок учится вести себя со всеми по-разному... Да не учится еще. А тупо не понимает, почему вчера с ним сюсюкались, а сегодня мама утром заставляет собираться в садик и быть самостоятельным. Вот так и чухались: до среды приводишь лялю в норму, а на выхи - опять к бабуле.
Гость
14 - 10.01.2017 - 20:51
13-rесни4ка >
Опять больная мозоль? :))
Обычно бабушки и дедушки больше трясутся над безопасностью чада, чем родители. Запрет родителями чаще всего накладывается на лабуду типа конфет, более долго сна утром и хождения по лужам.
15 - 10.01.2017 - 20:55
14-СквоЛена > мы с Катькой ели конфеты в постели )) после почищенных зубов ) но мы маме признавались и умная мама смеялась. вместе с нами )
Гость
16 - 10.01.2017 - 20:56
14-СквоЛена > да почему мозоль? Ну было, ну прошло. Странно, когда отрицают проблему и выворачивают ее во что-то личное. А про более долгий сон утром просто смешно. Особенно, когда надо на работу и в садик. А ляля не хочет вставать.
17 - 10.01.2017 - 20:56
над безопасностью ага, тряслась. потому как не мой ребенок.
Гость
18 - 10.01.2017 - 20:58
16-rесни4ка >
Да потому что из темы в тему очень рьяно про воспитание и запреты :))
Гость
19 - 10.01.2017 - 20:59
Интересно, какая получится бабушка из Реснички :))
Гость
20 - 10.01.2017 - 20:59
Мне помогали родители с детьми, помогала свекровь с мл.сыном. Я им благодарна. Но трения были. И вот мне как-то никогда не стыдно сказать, что проблемы - были. А некоторые есть и сейчас. Я же живой человек и живу обычными людьми:)
Гость
21 - 10.01.2017 - 21:01
Я не знаю, какой я буду. У моего ребенка были отличные бабушки и дедушки. Иногда мне кажется, что гораздо лучше, чем я родитель. Очень много дали и много сформировали. Осталась одна бабушка и один дедушка... И сейчас они ему нужны и важны.
Гость
22 - 10.01.2017 - 21:02
18-СквоЛена > ну так и вы рьяно. Не, я понимаю, что тут нынче скучно, и хоть бы кого доколупацца. Но мож как-то хоть тактику поменять?:)
Гость
23 - 10.01.2017 - 21:05
я тож не знаю, какой буду. Стараюсь вот выводы сделать. Дети бабушек любят и уважают. Дедушек вот не стало.
Но я смотрю, как современные мамочки керней страдают, и боюсь, что не смолчу, если мои будут этим тоже страдать.
Да договоримся как-нибудь:)
24 - 10.01.2017 - 21:25
если хотите своим чадам счастливое детство - не мешайте бабушкам-дедушкам баловать их.Это будет лучшим воспоминанием счастья...
Когда моя мама стала бабушкой, все внуки (4!) приезжали к ней на лето. Давно выросли, но с таким теплом это вспоминают...При том, что у них были определенные (посильные и по возрасту) обязанности по дому ( подмести, вынести мусор,сходить за хлебом), которые выполнялись беспрекословно и без нареканий, каждый вечер каждый внук " заказывал" себе завтрак - бесхитростный - блинчики, жареную картошку, омлет и пр...И каждый получал свой завтрак...Однажды бабушка отлучилась по делам и поручила невестке накормить внуков завтраком. Та добросовестно выполнила поручение, позвала их к столу, но детвора смотрела мультики и не пожелала прерываться ( тогда еще нельзя было поставить на паузу). На что попечительница строгим голосом предупредила, что завтрак им достанется остывшим....Который они есть не захотели)). Наябедничали по приходе бабушке, что тетка Танька пыталась накормить их холодным завтраком. Тетка Танька в справедливом негодовании поведала всю историю, рассчитывая на поддержку. На что бабушка ( к нашему общему удивлению) спросила - а ты что, не могла им подогреть, когда закончились мультики?
При этом конфеты ( которые лежали в доступном месте) выдавались поштучно после обеда, и никто не трогал их без разрешения. Они понимали, что у бабушки пенсия и не требовали излишеств...Бабушка играла с ними в "чапаева", растянувшись на паласе и другие игры - решала ребусы, не забывала в игровой форме затронуть математические задачи и стихи по программе, которые ( за общими занятиями) по кусочкам и ненавязчиво читала на память...Внуки давно взрослые, но с нежностью хранят в памяти свое счастливое детство...
25 - 10.01.2017 - 21:31
24-душечка > жена брата мужа, бабушка она уже давно. от двоих детей пятеро внуков. она смеется : просыпаются с 6 утра до 11. утра. и каждого кормит. да еще один пирожки с капустой, другой с ягодами и т.п.
26 - 10.01.2017 - 21:34
Простите, не смогла не написать, но прошу не коментировать, а просто осознать. Три дня назад погибли муж с женой в дтп, остались трое детей, всё ляжет на плечи бабушек и дедушек. Семья нам близкая.
27 - 10.01.2017 - 21:37
25-_Акстисья >вооот.... так и надо
Гость
28 - 10.01.2017 - 21:48
24-душечка > вот у меня как раз была такая бабушка:) Причем баловать меня начали как раз лет с 4. А до этого был жесткий режим сна-кормления-гуляния. Но вот когда я стала различать будни и выходные, необходимость быстро и самостоятельно одеваться, потому что еще нам с мамой до садика топать, не выделываться, потому что родителям еще работать целый день, а вот в выхи можно к бабушке "на оладушки" - вот тут да, тут самые клевые воспоминания! И вкусняшки, и книжки и "лупить" абрикосные косточки с дедом для бабушкиного варенья, и как он учит меня (уж очень он хотел пацана!) всяким недевочковым премудростям...
29 - 10.01.2017 - 22:01
28-rесни4ка > и у меня была такая бабушка. И мы должны быть такими...
"Детей надо как следует баловать, чтобы из них вырастали настоящие разбойники" Г-Х Андерсен, Снежная королева, цитата из мамы маленькой разбойницы
Гость
30 - 10.01.2017 - 22:04
29-душечка > разумно баловать надо. Ко всеобщей радости.
31 - 10.01.2017 - 22:08
29-душечка > эту фразу повторял мой брат) я 20-летняя приперлась с дитем к родителям, в академку. Брату было 18. Мамке 38 ) Колхоз же, удобств минимум, и вот надо дитю жопку помыть, брат этот льет из кружки, я держу дочку растопыренным курчонком над тазиком, мамка меня потом ругала сердитым шепотом. Ну чтоб не привлекала юного брательника к таким процедурам:)
32 - 10.01.2017 - 22:11
30-rесни4ка > что значит разумно? ) Если твои бабушки-дедушки предлагали сунуть шпильку в розетку или хлебнуть самогонику
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
"Ой, да пусть возьмет (попробует, сунет, откроет) - мы же все тут!"
то ап чём речи? Таким просто не надо отдавать на выхи. ))
33 - 10.01.2017 - 22:12
А то так можно и не досчитаться после выходных ))
Гость
34 - 10.01.2017 - 22:13
32-_Акстисья > от слова разум.
Гость
35 - 10.01.2017 - 22:19
Балуют от слова любовь, а не от слова разум...
Гость
36 - 10.01.2017 - 22:20
35-СквоЛена >ага:) А потом вырастает "крем со всех":)))))
37 - 10.01.2017 - 22:22
34-rесни4ка > это чьи родители говорили : Пусть сунет? отрежет-зарежет. ) Твои или мужа?
38 - 10.01.2017 - 22:24
недавно выхожу из подъезда. Мама с маленькой дочкой...Дочь пытается одолеть спуск по ступенькам самостоятельно. После второй ступеньки мама говорит - мы так очень долго будем спускаться. Дочь в охапку и вперед. Замечу - дело было вечером - явно ни в какой ни в садик, максимум - в магазин. А бабушка-дедушка на 100 % не прервали бы ....
В сабж - автор - а может в этом заключается мамино нет и дедушкино да?
Гость
39 - 10.01.2017 - 22:28
37-_Акстисья > а какая разница? тут же не обо мне речь, а об ощих тенденция баловать или не баловать.
38-душечка > да вот дулечки. И они тоже под предлогом "ой, упадешь! ножки замочишь! костюмчик испачкаешь!!!" - в охапку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены