К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Здравствуй школа, здравствуйте поборы!

Гость
0 - 01.09.2014 - 16:46
- Мам, завтра родительское собрание. Пойдёшь?
- Нет, сынок, мы лучше на эти деньги с тобой в Египет съездим!

Вот сейчас сказали принести 1500 на принтер и моющие средства. В классе 30 учеников. Сколько же стоят нынче принтеры и моющие средства??!! А в последний учебный день перед летними каникулами все принесли "добровольно" по 450 руб. на ремонт крыши школы. И вообще на этот ремонт сдаем каждый год..там крыша должна быть уже из золота!! Ну и каждое родительское собрание главная тема -сбор денег - на ремонт класса, на мебель, на подарки учителям, на видеокамеры в школе, на уборку класса (уборка платная), на охрану школы и т.д.. Учебники - тоже покупаем. НО все платят и молчат в тряпочку..боятся, что учителя отыграются на детях. И ведь отыгрываются же! Я стала выражать мнение против поборов- дочке классная же поставила "3", когда была спорная между "3" и "4". Отправила на уборку территории школы трех человек, пока весь остальной класс сидел на уроке. А была между прочим новая тема! Но дети неугодных родителей собирали мусор вместо получения знаний! Что делать ?? Какая ситуация в других школах? Так же или получше?? Подскажите хорошую школу в Прикубанском округе с минимальными поборами (без них, я так понимаю, уже не бывает)



Гость
321 - 02.09.2014 - 22:53
320-ФасолЬ >
правда, что не пообедал и очередь.
А то щас начнётся :-))
Гость
322 - 02.09.2014 - 22:57
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Как говорит моя мама :"Легко добиваться таких результатов на контингенте отобранном.А вы попробуйте научить так ВСЕХ учеников,а потом гордиться результатом!"
atamanka01 - умная у вас мама. Побольше бы таких.
А вот когда я школу заканчивала из 7 девятых сделали 2 десятых, вот там был жуткий отбор.
Гость
323 - 02.09.2014 - 23:38
Читаю тему и возвращаясь к своим тараканам . 4 лицей или 92 гимназия? Все-таки четверка, наверное. Млин, хоть форум не читай...
Гость
324 - 03.09.2014 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Апекс Посмотреть сообщение
Итак я считаю что на сбор листиков в Горячий Ключ можно и скинуться, однко что касается непосредствено учебного процесса - ремонт, оборудование, мебель, канц. Товары в школу должно снабжать наше пахнущее нефтью и газом государство. Уверен.
хорошо бы если так, но на деле все иначе. Я сама себе и принтер заправляю и папки и бумагу покупаю и т.д. (у меня нет классного руководства, т. е. родители тоже меня не снабжают). Я от этого не унываю, но иногда честно, раздражает. Человек должен прийтина работу и работать, а не думать, где взять папочку, в которую отчетик положить. С другой стороны, я помешена на канцтоварах. Люблю красивые папочки подставочки и др., как ребенок радуюсь, покупаю себе всякие штучки-подставочки, ручечки. Как говорится:"Хочу халву ем, хочу - пряники"
Гость
325 - 03.09.2014 - 07:34
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Таки да. богатые хотят лучшего для своих детей.
Далеко не всегда, хотя к теме это отношения не имеет))
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Дети были оч. подготовлены. И учатся сейчас на 5 и 4 ..
У меня тоже среди знакомых принято готовить детей к школе и заботиться об их образовании, при чем не зависимо от достатка, уж дошкольника хорошо подготовить по карману любой семье, вопрос желания и приоритетов. Вот тут вашей логики не пойму, хорошо готовят к школе и учатся хорошо только дети богатых? О_О
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
А вы даже не знаете номер.. зато козыряете будь здоров..
я обязана знать ее номер? Или где-то оспаривала ее хорошесть? У меня напротив живут лучшие друзья, их племянница ее закончила, а в следующем году пойдет их дочка туда же.
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Вам чем вообще машины то не угодили? мешают везде.. Заслуженный пешеход?
У вас комплексы какие-то? Нет, не пешеход, и покажите, где я писала, что машины мне не угодили? Я констатировала факт, не более, если я скажу, что сейчас светит солнце, и наверное днем будет жарко, вы станете спрашивать меня, чем мне солнце помешало?
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Вы не подскажете, случаем, как профи, куда мне пожаловаться?
Вы вообще хорошо себя чувствуете? Я хоть раз в теме на кого-то жаловалась? Я понятия не имею, что делать вашему сыну и куда вам жаловаться, у нас, в гимназии, хоть и не элитной, еды в достатке всем:)))
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Дабы избежать коллапса в вашей голове
коллапс, кажется, у вас, речь изначально была об источниках доходов простых и "хороших" школ:)))
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
да, машины не парковали.
мне как-то все равно, причем абсолютно:))))

Мда...
Гость
326 - 03.09.2014 - 08:53
290-Кадра > а у нас вообще по-моему сильно богатых семей не было, ну по крайней мере в выпускных классах. В основном средние семьи со средним достатком.
Гость
327 - 03.09.2014 - 09:02
318-ФасолЬ > а вам не приходила в голову простая казалось бы мысль: "все хотят лучшего для своих детей. и богатые и бедные"?
Гость
328 - 03.09.2014 - 10:26
Мы вот тоже сейчас будем дарить классной деньги на ДР в конверте. Потому, что вроде бы надо, положено. Отблагодарить за труд и все такое. Но во-первых возмущает невозможность отблагодарить за труд согласно денежному достатку - мне, например, такая сумма высока, я бы лучше учителю -цветы, а деньги - своей маме на что-либо. Кто может платить не напрягаясь - ради Бога! С другой стороны- я вообще не считаю, что она достойна каких-то дополнительных подарков. С её-то отношением к детям. И, кстати, объяснять нормально предмет тоже не может. На собрании попыталась объяснить новую тему родителям -никто не понял ничего (и это взрослые-то!) В прошлос году на какой-то краевой контроьной почти весь класс получил двояки. Как же она учит? При том, что некоторые дети ходят к ней заниматься дополнительно - платно! И у них тоже были далеко не "5". И что скажете делать? Встать на родительском собрании во весь рост и единственной из всех заявить - я деньги платить не буду? ...вот за лето забыла, какие нервы эта школа..а тут -понеслось!
Гость
329 - 03.09.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Соул Посмотреть сообщение
мне, например, такая сумма высока, я бы лучше учителю -цветы,
А какую сумму на подарок Вы собираете с человека? Нормальный букет цветов будет стоить не меньше 200 руб (это я самый минимум беру по рыночным ценам)... В нашем классе мы собирали на подарок к ДР как раз именно по 200 рублей.
330 - 03.09.2014 - 10:37
331 - 03.09.2014 - 10:39
328-Соул >А у вас родители не обсуждают, какую сумму дарить учителю?
Гость
332 - 03.09.2014 - 10:45
329-Sven > и это логично, учитывая что 30 детей по 200 р это 6 тысяч. очень приличная сумма на подарок учителю на день рождения.
Гость
333 - 03.09.2014 - 10:52
332-Tutti_Frutti > все правильно, мы дарили всегда сумму в конверте + экзотический цветок в горшке (она у нас любитель таких цветов) - и больше никаких трат, т.к. отдельно каждому нести букет не требовалось...
Гость
334 - 03.09.2014 - 11:25
СКОРО! СКОРО!! СКОРО!!!
ВО ВСЕХ ДОМАХ СТРАНЫ!! Уроки сделаны… Мать охрипла… Дети оглохли… Соседи выучили всё наизусть, собака пересказала!!!
Ох... скоро начнутся эти удивительные родительские собрания...... Вход - бесплатный, выход - платный......
Учебный год для мам - как
беременность: длится 9 месяцев...тошнить начинает уже со второй недели...
Мамы, с наступающим
учебным годом!
Терпения и удачи вам!!!(с)
Гость
335 - 03.09.2014 - 12:02
323-Valdemarson >
Выбираете?
92 - лингвистическая гимназия. Англ с 1 класса, второй язык с 3-го.
4-й- лицей, с упором на математику.
Хотя, в 92-й математика сильная
Гость
336 - 03.09.2014 - 12:07
325-Клара Цеткин >
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
У меня тоже среди знакомых принято готовить детей к школе и заботиться об их образовании, при чем не зависимо от достатка,
это прекрасно
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Вот тут вашей логики не пойму, хорошо готовят к школе и учатся хорошо только дети богатых? О_О
Ну это же ВАШ вывод? Я о таком не писала. Я лишь писала, что расходы на образование очень высоки.
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
я обязана знать ее номер?
ну.. как бэ.. если о ней пишите, то неплохо было бы и номер не путать. ну, или не писать вовсе.
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
речь изначально была об источниках доходов простых и "хороших" школ:)))
так, для вас прояснили суть вопроса?
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
мне как-то все равно, причем абсолютно:))))
не может этого быть :-)
327-Наумовна >
я родилась с этой мыслью :-)
Гость
337 - 03.09.2014 - 14:21
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
ну.. как бэ.. если о ней пишите, то неплохо было бы и номер не путать. ну, или не писать вовсе.
да все поняли о какой речь, проблема тоже мне))
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
так, для вас прояснили суть вопроса?
суть вопроса мне была ясна с самого начала:)
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Я лишь писала, что расходы на образование очень высоки.
у средних и старших школьников да, а к первому классу подготовить вполне по силам каждому, и именно об этом (доп.условия приема в школу) речь и шла собственно.
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
не может этого быть :-)
ну вам виднее видимо:))))))))))))))))))
Гость
338 - 03.09.2014 - 14:53
336-ФасолЬ > я с одной стороны понимаю о чем вы спорите, а с другой стороны ваш спор устарел лет эдак на пять как минимум. бедные-богатые... выбирать приходится из плохой школы и очень плохой школы. конечно родители, отдающие детей в престижные, по краснодарским понятиям, школы успокаивают себя этой самой престижностью, но толку-то от этого?
я почти полностью разделяю вот это мнение, здесь подробно:
http://www.pravmir.ru/aleksandr-priv...vanie-pogiblo/
Гость
339 - 03.09.2014 - 15:06
338-Наумовна >
Наши краснодарские престижные, как Вы говорите, школы - совсем не предел мечтаний, безусловно. Проблем хватает, как и везде. Просто уровень образования в них объективно лучше. Поэтому, выбираю лучшее из имеющегося.
Не все разделяют/не всем подходит идея домашнего образования.
Гость
340 - 03.09.2014 - 15:07
Никогда не рассматривала школу в контексте престижная/непрестижная
Гость
341 - 03.09.2014 - 15:08
338-Наумовна > +1000000! В свете сегодняшней #опы.... толк действительно не большой, и тем не менее из двух зол хочется меньшего:))
Гость
342 - 03.09.2014 - 15:10
340-ФасолЬ > так у нас престижная = с хорошим уровнем, в школы, где плохо учат, никто не рвется:)) Хотя и это так относительно всё...
Гость
343 - 03.09.2014 - 15:29
339-ФасолЬ > а я вам домашку и не предлагаю и не агитирую. напротив. домашка исключительно для тех, кто осознает весь ужас ситуации и готов взять ответственность на себя
Гость
344 - 03.09.2014 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
так у нас престижная = с хорошим уровнем
результаты сдачи ЕГЭ последних лет опровергают это равенство. Например, если судить по ГМР, где 4 школы из которых 69 (языковая) считается "престижной", а 46 - "там, где плохо учат". Но вот по результатам (на сайте центра оценки качества образования) получается, что "забубенная" 46 в этом году опередила 69 почти по всем предметам...
Гость
345 - 03.09.2014 - 15:34
328-Соул >да, нужно сказать "я не считаю нужным за это платить". Чего вы бомтесь?? Это исключительно ваше дело - сдавать деньги на подарок или нет. Я сказала так: "если посчитаю нужным, отблагодарю сама". Кстати, не факт, что вы окажетесь единственной. Почему-то все боятся сделать первый шаг.
346 - 03.09.2014 - 15:58
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Наши краснодарские престижные, как Вы говорите, школы - совсем не предел мечтаний, безусловно. Проблем хватает, как и везде. Просто уровень образования в них объективно лучше.
Дети из престижной 48 школы ходят на репетирство к учителям нашей простой школы и получают знания, которые наши ученики получают на уроках бесплатно.
Гость
347 - 03.09.2014 - 16:20
344-Sven > ну возможно не всегда, но 23, 92 и иже всегда в топе по результатам, про другие не знаю, поэтому писать не буду, из 4й, опять же, физ-мат дети естественно получают высокие баллы но вообще рейтинги давно не смотрела честно сказать...
Гость
348 - 03.09.2014 - 16:26
323-Valdemarson, посмотрите для информации:
http://www.gas.kubannet.ru/?m=112
п. 3 "Результаты ЕГЭ-2014 в разрезе территорий, школ и классов" скачайте и там отличная таблица с данными по ЕГЭ за 2014 год по районам края/городам/школам и даже классам...
Гость
349 - 03.09.2014 - 16:26
347-Клара Цеткин >помним про три отсева учащихся?:-) понятно, что на выходе останутся наиболее подготовленные.
Стабильно все одни и те же школы в лучшей пятерке и десятке школ города.
Гость
350 - 03.09.2014 - 16:33
349-atamanka01 > это да, но тут еще такой момент, в "простых" школах далеко не у всех родителей есть средства на репетиторов, желания тоже, учась в сильной школе, из которой могут запросто попросить, и учитывая достаток основной массы, ясное дело, что если где и будут пробелы, то родители скомпенсируют. Т.е. не целиком и полностью идет заслуга школы, или я не права?
Гость
351 - 03.09.2014 - 16:45
349-atamanka01 > О_О А тут наша первая:
http://www.yugopolis.ru/articles/soc...lnye-olimpiady
правда мне сейчас некогда критерии читать:))))
Гость
352 - 03.09.2014 - 17:37
351-Клара Цеткин >
Статья конца 2011 года
Интересно, что в списке самых сильных школ по англ яз делает 3 школа :-) ?
Гость
353 - 03.09.2014 - 17:43
Так и не поняла, каких таких денег стоит подготовка ребенка к школе?
Знаю точно, что некоторые, чтобы поступить в 92, 69 и 36 платят - инфа из первых рук. Но может сейчас и в обычные платят, если прописки нет. А вообще это не главное. Плохо, что мало осталось хороших учителей и с программами свистопляска.
Гость
354 - 03.09.2014 - 18:09
352-ФасолЬ > я мельком глянула (пыталась найти рейтинг по ЕГЭ), вечером посмотрю, с телефона не удобно)))
355 - 03.09.2014 - 18:26
346-Oliva >вы в каждой теме так старательно пиарите 2 школу, превознося ее перед 48, что басня о лисе и винограде вспоминается :-) :-) :-) :-)
Ну поверьте, что с другими репетиторами дети тоже занимаются, а пара-тройка детей, занимающихся с репетиторами из 2-й школы, никак погоду не делает. Большинство детей моих знакомых занимаются с преподавателями ВУЗов, а никак не 2-й школы :-) :-) :-)
Гость
356 - 03.09.2014 - 18:33
352-ФасолЬ >я тоже удивилась.
Кстати, пог сей день для меня секрет, как в перечень 100 лучших школ России попал наш 90й лицей- не то чтобы я им была недовольна, но хотелось бы критерии выяснипть, по которым оценивались школы :).

Что до пресловутой "золотой тройке" школ города, то истина, как водится, где-то посредине. И даром по конкурсу поступивших детишек знаю, и откровенно проплаченных, и тех, услугами чьих родителей планируют воспользоваться. Среди отличников этих школ есть и умницы совершенные, а есть и середнечки, которые и в обычной-то школе вряд ли стали бы отличниками без родительского вклада. К сожалению, и уровень преподавания, и уровень поборов варьируются в зависимости от учителя/классного руководителя (видимо, я не знаю, кто именно этим ведает, но когда в далекие совковые годы от нас ушла классный руководитель, выпустив нас из 8го класса, нам поменяли почти всех предметников на самых слабых, почти угробив самый сильный до того класс на параллели).
Но, безусловно, при всех минусах, школы эти все равно остаются лучшим выбором в городе, пусть даже лучшим из худшего.

Не пойму, кого удивляет концентрация дорогих авто ? Школы эти общегородские, т.е. поступить туда можно вне зависимости от места проживания, но далеко не все родители детей, проживающих далеко от школы, могут позволить себе сейчас даже просто транспортировку ребенка в школу-из школы. И хорошая базовая подготовка ребенка к поступлению в сильную школу требует сил и времени либо денег. Поэтому более высокая концентрация в этих школах детей более обеспеченных родителей закономерна.
Гость
357 - 03.09.2014 - 18:34
355-Осьминожка > а почему они занимаются в принципе, если школа "одна из лучших", и какая разница из-под какой школы заниматься с репетиторами?:))))
358 - 03.09.2014 - 18:38
Дамы, мамы, а как вообще можно выбирать школу по уровню престижа? По-моему глупость несусветная! А если престижная школа на другом конце города находится??? :-S
Гость
359 - 03.09.2014 - 18:44
358-Осьминожка > ну у нас в каждом округе, пожалуй, есть "одна из лучших" школ)) возят...
360 - 03.09.2014 - 18:44
357-Клара Цеткин >так это не ко мне вопрос! И с чего вы взяли, что все дети моих знакомых учатся в одной школе? Город большой, знакомых много, родственников тоже :-) :-) :-) :-) :-) :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены